Организационно-экономические аспекты формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вавилкина, Надежда Александровна

  • Вавилкина, Надежда Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Вавилкина, Надежда Александровна. Организационно-экономические аспекты формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе: на примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вавилкина, Надежда Александровна

Введение

Глава 1. Роль системы государственных минимальных социальных стандартов в развитии отраслей социальной сферы

1.1. Современные механизмы финансирования отраслей социальной сферы

1.2. Теоретические подходы к определению системы государственных минимальных социальных стандартов

1.3. Государственные услуги как объект социально-экономической стандартизации

Глава 2. Анализ существующей базы социально-экономической стандартизации в регионах России

2.1. Исследование нормативно-правовой базы социально-экономической стандартизации в регионах

2.2. Анализ существующих норм и нормативов в отраслях социальной сферы в отдельных регионах РФ

2.3. Анализ существующей базы социально-экономической стандартизации в Московской области

Глава 3. Методические подходы к определению государственных минимальных социальных стандартов в регионе

3.1. Формирование перечней государственных минимальных социальных стандартов на предоставление услуг в отраслях социальной сферы

3.2. Методы расчета социальных показателей государственных минимальных социальных стандартов (на примере услуг здравоохранения)

3.3. Предложения по расчету финансовых показателей государственных минимальных социальных стандартов на основе социальных показателей (на примере услуг здравоохранения) 142 Заключение 159 Библиографический список 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе: на примере Московской области»

Актуальность исследования.

Существующая в настоящее время в России система t финансирования социальной сферы основана преимущественно на сметном финансировании, в основе которого лежит затратный метод. Такой метод не только не содержит встроенных механизмов стимулирования качества и количества предоставляемых услуг; создает заинтересованность в наращивании размера расходов, так как именно от этого зависят размеры финансирования в следующем году; требует от организаций социальной сферы наличия механизма контроля на всех этапах процесса создания услуги. Но самое главное, использование сметного финансирования препятствует развитию рыночных отношений в отраслях социальной сферы, так как ориентируется при выборе ^ производителя услуг преимущественно на государственные организации социальной сферы.

На наш взгляд, для преодоления существующих проблем и создания предпосылок для дальнейшего развития социальной сферы в рыночных условиях необходим переход от сметного финансирования тех видов деятельности, которые связаны с оказанием услуг потребителям, к более рыночным механизмам, например, нормативному финансированию.

Практика введения нормативного подушевого финансирования позволяет оптимизировать ресурсы отраслей социальной сферы; повысить прозрачность бюджетного процесса; выровнять бюджетную обеспеченность территорий.

Переход к нормативному финансированию социальной сферы во многом затруднен из-за отсутствия стандартных методик расчета финансовых подушевых нормативов, для которых необходима система натуральных (социальных) нормативов.

Для решения данной проблемы, по нашему мнению, может быть использована система государственных минимальных социальных стандартов, которая должна включать: натуральные (социальные) it нормативы, описывающие процесс оказания услуг, и финансовые нормативы, отражающие совокупные затраты на их оказание.

Разработка системы государственных минимальных социальных стандартов приобретает большое значение для экономики регионов в части развития отраслей социальной сферы. В настоящее время, на основе этих стандартов можно также определить минимальную потребность региональных и местных бюджетов в отношении их обеспечения, перераспределить по необходимости и закрепить доходы по уровням бюджетной системы. В результате становится возможным перевод основной части субъектов Российской Федерации и муниципальных ^ образований на самофинансирование так, чтобы они сами были заинтересованы в расширении собственной налоговой базы и развитии реального сектора экономики.

В целях методической поддержки социально-экономической стандартизации на федеральном уровне были утверждены «Социальные нормативы и нормы», которые представляют собой отраслевые стандарты, выраженные в натуральных единицах. Однако сами государственные минимальные социальные стандарты на федеральном уровне разработаны не были, несмотря на имеющиеся проекты федеральных законов.

Учитывая полномочия властных структур в обеспечении процесса предоставления услуг социальной сферы, задача по разработке государственных минимальных социальных стандартов все больше смещается на региональный и местный уровень. Поэтому достаточно остро встает вопрос о разработке системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе. Необходимость решения данной проблемы и определило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. у Вопросами развития услуг социальной сферы, в том числе и их финансирования, в разное время занимались такие выдающиеся отечественные ученые, как Е.Н. Жильцов, A.M. Бабич, Д.В. Валовой, В.Д. Маркова, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий, А.П. Панкрухин, Н.С. Перекалина, Н.А. Платонова, А.И. Потемкин, И.А. Рождественская, Л.Б. Сульповар, Л.И. Якобсон и др. В основном их работы посвящались исследованию рыночных механизмов развития услуг социальной сферы в разных условиях функционирования экономики. При этом вопросы социально-экономической стандартизации практически не затрагивались.

Непосредственно проблемам, связанным с социально-экономической ^ стандартизацией услуг в России посвящены труды В.А. Тупчиенко.

Однако основной упор в них делается на стандартизацию государственных услуг населению в сфере высшего профессионального образования, то есть разработке базовых (федеральных) стандартов в сфере образования.

Фундаментальные труды, посвященные вопросам социально-экономической стандартизации в регионе, практически отсутствуют. Основную базу исследования составляют в основном нормативно-правовые акты отдельных субъектов РФ о внедрении системы государственных минимальных социальных стандартов.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-практических и методических рекомендаций по формированию системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе (на примере Московской области).

Основные задачи диссертационного исследования, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:

• исследовать теоретические подходы к определению системы государственных минимальных социальных стандартов;

• определить объект социально-экономической стандартизации на региональном уровне;

• исследовать возможность применения системы государственных минимальных социальных стандартов в качестве основы нормативного финансирования отраслей социальной сферы;

• обобщить региональный опыт социально-экономической стандартизации;

• проанализировать нормативную базу отраслей социальной сферы в регионах Российской Федерации, в том числе Московской области;

• сформировать перечни государственных минимальных социальных стандартов на предоставление услуг в отраслях социальной сферы для Московской области;

• разработать методы расчета социальных показателей государственных минимальных социальных стандартов (на примере услуг здравоохранения);

• дать предложения по расчету финансовых затрат на основе социальных показателей государственных минимальных социальных стандартов (на примере услуг здравоохранения)

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и правовых отношений, складывающиеся между всеми прямыми и косвенными участниками процесса формирования системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе.

В качестве объекта исследования рассматриваются услуги отраслей социальной сферы, подлежащие социально-экономической стандартизации в Московской области.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных ученых, связанные с финансированием отраслей социальной сферы, формированием и внедрением системы ik государственных минимальных социальных стандартов в Российской

Федерации. В исследовании широко используются относящиеся к предмету исследования законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и отдельных субъектов РФ в области социально-экономической стандартизации.

Методологической основой исследования являются способы и приемы статистического, сравнительного, логического анализа; оценки социально-экономического положения региона (территории); технологии экспертных оценок, нормативный метод планирования.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, результаты исследований, проведенных и обработанных с участием автора, отчеты научно-исследовательских организаций и учреждений, публикации отдельных исследователей.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы государственных минимальных социальных стандартов региона (на примере Московской области).

На защиту выносятся следующие наиболее важные положения диссертации, содержащие элементы научной новизны: 1. Определено место государственных минимальных социальных стандартов региона в процессе государственной социально-экономической стандартизации. Уточнено понятие системы государственных минимальных социальных стандартов региона и ее основных элементов: объекта социально-экономической стандартизации, социальных (натуральных) и финансовых показателей.

2. На основе результатов исследования региональных подходов к » социально-экономической стандартизации (на примере Самарской области, Республики Карелия, Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа) разработаны предложения по формированию нормативно-правовой базы для развития процесса социально-экономической стандартизации в Московской области.

3. Сформулированы принципы, которые должны учитываться при разработке государственных минимальных социальных стандартов региона. Предложена структура государственного минимального социального стандарта на предоставление услуг социальной сферы.

4. На примере Московской области разработаны перечни объектов ^ государственных минимальных социальных стандартов региона в отраслях социальной сферы (здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите населения) и перечни показателей государственных минимальных социальных стандартов региона (на предоставление отдельных видов услуг здравоохранения).

5. Предложены методические подходы к расчету социальных (натуральных) и финансовых показателей государственных минимальных социальных стандартов региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы:

1) органами государственного управления Московской области и других субъектов РФ при формировании расходной части региональных бюджетов;

2) организациями социальной сферы при планировании текущей деятельности и перспективного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и научно-теоретических конференциях, t проводимых Московским государственным университетом сервиса и другими вузами и организациями: XII Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (2007 год), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма», I Региональной научно-практической конференции «Наука, образование, практика: проблемы и перспективы» (2007 год).

Практические результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета сервиса - в рамках курсов «Региональная экономика», «Организация и планирование услуг в | регионе».

Публикации. По содержанию диссертационного исследования было опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,15 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вавилкина, Надежда Александровна

Заключение

В настоящее время в практической работе при формировании бюджетов различных уровней все чаще применяются социальные нормы » и нормативы по широкому кругу показателей. Значительная часть законодательно установленных и закрепленных другими нормативно-правовыми актами социальных норм и нормативов определяют гарантии предоставления социальных услуг в отраслях социальной сферы: ЖКХ, образовании, здравоохранении, культуре и др.

Большинство этих норм и нормативов является обязательствами государства перед различными категориями и группами населения и должны обеспечиваться за счет его финансовых ресурсов. Однако, недостаток ресурсов, которыми располагает государство, не позволяет в полной мере реализовывать конституционные гарантии граждан. В связи с этим наибольшую актуальность приобрел вопрос о формировании системы государственных минимальных социальных стандартов в качестве нормативной базы обеспечения конституционных гарантий гражданам.

Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная (социально-экономическая) стандартизация.

В ходе диссертационного исследования нами было уточнено понятие социально-экономической стандартизации.

Социально-экономическая стандартизация - это процесс формирования и практического использования системы государственных минимальных социальных стандартов.

Приведенное выше определение требует уточнения понятия системы ' государственных минимальных социальных стандартов. Нами также уточнено это понятие применительно к региональному уровню.

Система государственных минимальных социальных стандартов региона (субъекта РФ) - это комплекс законодательно установленных государственных минимальных социальных стандартов в отраслях социальной сферы (здравоохранении, образовании, социальной защиты населения и культуры в части библиотечного обслуживания населения) и методических рекомендаций по их формированию.

Система государственных минимальных социальных стандартов региона основывается, по нашему мнению, на перечне государственных услуг социальной сферы, являющихся объектами социально-экономической стандартизации в регионе, финансовых и социальных (натуральных) нормативах.

Перечень государственных услуг социальной сферы - это предусмотренные законом обязательства государства по предоставлению нематериальных социальных благ, направленные на реализацию конституционных прав граждан.

Социальные (натуральные) нормативы - основа для определения финансовых нормативов, закладывающая определенные количественные и качественные параметры оказания государственных услуг.

Финансовые нормативы - это государственные социально-экономические стандарты, выражающие подушевые нормы бюджетной обеспеченности одного потребителя государственных услуг.

В данном диссертационном исследовании нами акцентируется внимание на формировании системы государственных минимальных социальных стандартов в регионе. Это связано с перемещением акцентов законодательства в области социально-экономической стандартизации с федерального уровня на уровень субъектов РФ.

Исследование показало, что основным объектом государственных минимальных социальных стандартов являются государственные (бюджетные) услуги социальной сферы. Однако, по нашему мнению, для региональных стандартов перечень этих услуг должен быть уточнен, исходя из установленных законодательством полномочий органов государственного управления субъекта РФ. Именно те государственные услуги, которые выражают полномочия органов управления субъекта РФ в отдельных отраслях социальной сферы, и должны являться объектами государственных минимальных социальных стандартов региона.

Исходя из разграничения полномочий органов государственного управления на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, а также органов местного самоуправления нами разработаны Перечни государственных услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, являющиеся объектами социально-экономической стандартизации в регионе (на примере Московской области).

На сегодняшний день нормативно-правовая и методическая база социально-экономической стандартизации на федеральном уровне до конца не проработана. Ее основу составляет Распоряжение Правительства РФ от 3.07.1996 № 1063-р, в котором содержится ряд натуральных социальных нормативов и норм, необходимых для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Другим документом, обеспечивающим нормативно-правовое и методическое обеспечение социально-экономической стандартизации, стала методика определения нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 19.10.1999 № 1683-р. Методика позволяет определить нормативную потребность в объектах образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и искусства на региональном уровне.

Как уже было отмечено ранее, в связи с перемещением центра тяжести законодательства о социально-экономической стандартизации с федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации в некоторых регионах были разработаны и приняты собственные законодательные и иные нормативно-правовые акты о государственных минимальных социальных стандартах.

На сегодняшний день из 79 субъектов Российской Федерации, которые были проанализированы,

• в 47 субъектах РФ полностью отсутствуют нормативно-правовые акты по вопросам социально-экономической стандартизации;

• в 24 субъектах РФ разработаны нормативно-правовые акты социально-экономической стандартизации только в сфере ЖКХ;

• в 8 субъектах РФ есть нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социально-экономической стандартизации в области здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта.

К этим 8 регионам относятся: Республика Карелия, Республика Татарстан, Краснодарский край, Красноярский край, Калининградская область, Самарская область, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Обобщая опыт социального нормирования рассмотренных субъектов РФ, следует отметить:

• перечень сфер социальной стандартизации в отдельных регионах шире, чем предусмотрено концепцией федерального законопроекта;

• в основе разработки государственных минимальных социальных стандартов лежит нормативный подход, предполагающий формирование системы минимальных социальных и финансовых норм и нормативов, характеризующих уровень минимально необходимой обеспеченности населения важнейшими жилищно-бытовыми, социально-культурными, медицинскими, образовательными и др. услугами;

• система государственных минимальных социальных стандартов в большинстве своем составляет нормативную базу разработки проектов бюджетов и определения размеров финансовой помощи муниципальным образованиям;

• отдельные регионы имеют достаточно развитую правовую основу в области социально-экономической стандартизации, однако оценка правовых актов показывает, что в условиях отсутствия утвержденных федеральных минимальных социальных стандартов в регионах наблюдается чрезвычайный разнобой в сфере применения стандартов, а также в методических подходах к их определению.

В финансировании отраслей социальной сферы Московской области преобладает сметное финансирование, что ставит их в жесткую зависимость от бюджета.

Перевод на нормативное подушевое финансирование социальной сферы Московской области позволит, по нашему мнению, достичь более эффективного распределения бюджетных средств по отраслям. В частности, нормативное финансирование позволит:

• оптимизировать ресурсы отраслей социальной сферы;

• повысить прозрачность бюджетного процесса;

• выровнять бюджетную обеспеченность территорий.

Попытки финансового нормирования в социальной сфере прослеживаются в Московской области с 2002 года с появлением Постановления Правительства Московской области от 7.06.2002 № 228/20 «О применении нормативов бюджетной обеспеченности при составлении прогноза бюджета Московской области в системе социальной защиты населения Московской области» (ред. от 19.10.2004 № 634/41). Однако в данном постановлении представлена лишь методика расчета нормативов бюджетной обеспеченности. Конкретные финансовые нормативы в правовых документах Московской области отсутствуют.

В 2005 году был принят Закон Московской области «О нормативах расходов бюджета, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области, и региональном стандарте предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг». В соответствии с этим законом финансовые нормативы в отраслях социальной сферы Московской области - это расчетные показатели финансового обеспечения за счет средств бюджета расходов государственных и муниципальных учреждений социальной сферы Московской области на материальные затраты и проведение отдельных мероприятий.

По нашему мнению, следующим этапом перехода к нормативному финансированию отраслей социальной сферы должна стать разработка системы государственных минимальных социальных стандартов.

На основе данных анализа региональных подходов к социально-экономической стандартизации, в том числе и в Московской области, нами предлагается внести изменения в нормативно-правовую базу Московской области, способствующие формированию системы ГМСС.

Целью разработки государственных минимальных социальных стандартов региона является их использование при формировании бюджетов субъектов РФ. При их разработке и обеспечении должны учитываться, на наш взгляд, следующие принципы:

1. Обеспечение государственных минимальных социальных стандартов осуществляется органами государственной власти субъектов РФ. Поэтому выбор социальных нормативов и их правовая регламентация в качестве государственных минимальных социальных стандартов должны ориентироваться, прежде всего, на компетенцию органов управления субъектов РФ, включать виды общедоступных и бесплатных услуг отраслей социальной сферы, финансируемые за счет бюджета субъекта РФ.

2. Выбранные для установления указанных стандартов показатели, характеризующие набор услуг, должны быть по возможности агрегированными и позволять рассчитывать финансовые нормативы для формирования бюджетов в соответствии с бюджетной классификацией.

3. Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать минимальные социальные стандарты с учетом местных условий и возможностей. При этом указанные стандарты не могут ухудшать условия, предусмотренные государственными минимальными социальными стандартами Российской Федерации.

4. В качестве государственных минимальных социальных стандартов могут быть приняты только те социальные нормативы, которые устанавливаются законодательными или нормативно-правовыми актами по соответствующим направлениям социальной политики.

5. Социальные нормативы должны быть обязательными для расчета финансовых нормативов при формировании регионального бюджета. В связи с этим социальные нормативы должны включаться в состав государственных минимальных социальных стандартов при соответствующем финансовом обосновании.

6. Обеспечение государственных минимальных социальных стандартов должно иметь приоритетное значение как при формировании, так и при исполнении бюджета региона. Ответственность за соблюдение государственных минимальных социальных стандартов следует ограничить рамками средств, предусмотренных на эти цели.

В рамках диссертационной работы на примере Московской области нами были разработаны Перечни государственных минимальных социальных стандартов в таких отраслях, как здравоохранение, образование, социальное обслуживание населения, культура в части библиотечного обслуживания. Этот выбор обусловлен тем, что в данных отраслях в соответствии с разграничением полномочий органов государственной власти обозначен предмет социально-экономической стандартизации - государственная (бюджетная) услуга, обязательная к предоставлению населению Московской области.

В таких отраслях, как физическая культура и спорт и культура (за исключением библиотечного обслуживания населения), соответствующими учреждениями в настоящее время оказываются населению платные услуги. Регулирование их развития все в большей мере опирается на спрос населения. В связи с этим разработка государственных минимальных социальных стандартов, оказываемых по каждому виду учреждений культуры, физической культуры и спорта, а также использование нормативов, тем более носящих рекомендательный характер, на региональном уровне утратила актуальность. Поэтому в диссертационном исследовании рассмотрены предложения по расчету нормативов финансовых затрат на основе минимальных социальных нормативов в сферах физической культуры и спорта и культуры.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства на федеральном уровне установлены федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг. Региональные стандарты применяются для расчета показателей минимально необходимой потребности в финансовых средствах на содержание и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и оказанию населению жилищно-коммунальных услуг.

Предлагаемая нами структура государственного минимального социального стандарта следующая.

I. Нормативно-правовая база стандарта

И. Предмет стандартизации

III. Измерители государственных минимальных социальных стандартов, которые включают в себя натуральные измерители (социальные нормативы) и финансовые измерители (финансовые нормативы) -приводятся в отношении каждого вида услуг, составляющих предмет стандартизации;

IV. Обобщающий финансовый норматив, который и является стоимостным выражением государственного минимального социального стандарта.

Также в рамках диссертационного исследования нами разработан Перечень показателей государственных минимальных социальных стандартов, то есть социальные и финансовые нормативы для определения государственных минимальных социальных стандартов.

В качестве методического обеспечения социально-экономической стандартизации на региональном уровне нами предлагаются методические подходы к расчету государственных минимальных социальных стандартов и финансовых затрат для их обеспечения.

Предложенные методы, по нашему мнению, представляют собой наиболее рациональный порядок расчета социальных (натуральных) нормативов в сфере здравоохранения. Предложенные методы расчета социальных показателей (социальных нормативов) в дальнейшем возможно унифицировать с целью разработки единой методики расчета социальных показателей государственных минимальных социальных стандартов.

Методические подходы к расчету финансовых затрат для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов Московской области на предоставление услуг социальной сферы, относящихся к полномочиям органов государственного управления Московской области разработаны нами с целью:

• установления единого порядка расчета финансовых нормативов в отраслях социальной сферы;

• покрытия расходов государственных учреждений социальной сферы на оказание услуг, предоставляемых на бесплатной основе в соответствии с действующим законодательством;

• планирования финансово-экономических показателей в отраслях социальной сферы и мониторингу их выполнения. Финансовые затраты для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов и являются по существу финансовыми нормативами. Они рассчитываются на основе социальных нормативов.

Обобщающий финансовый норматив формируется как сумма финансовых нормативов. Он является итоговым расчетным показателем, основным измерителем государственного минимального социального стандарта в отраслях социальной сферы.

Единицей измерения государственного минимального социального стандарта в сфере здравоохранения приняты рубли в расчете на одного жителя субъекта РФ.

Подводя итог, следует еще раз заметить, что обеспечение государственных минимальных социальных стандартов должно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи государственные минимальные социальные стандарты должны вводиться в действие законодательными актами субъекта РФ.