Организационно-экономические аспекты функционирования капитального строительства в системе МВД России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терентьев, Эдуард Викторович

  • Терентьев, Эдуард Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Терентьев, Эдуард Викторович. Организационно-экономические аспекты функционирования капитального строительства в системе МВД России в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терентьев, Эдуард Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. Организационные основы управления инвестиционно-строительным комплексом МВД России

1.1 .Теоретико-методические основы организации капитального строительства в системе МВД России.:.

1.2. Система органов управления инвестиционно-строительным комплексом в системе МВД России.

1.3. Анализ состояния и развития инвестиционно-строительного комплекса в системе МВД России с учетом современных принципов и методов управления.

Глава 2. Совершенствование организационно-экономических форм управления инвестиционно-строительным комплексом в системе МВД России в условиях рыночной экономики 2.1. Проблемы правового обеспечения капитального строительства в системе МВД

России и пути их решения.

2.2. Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд как форма правового опосредования капитального строительства в системе МВД России.

2.3. Методические рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

2.4. Экономическая оценка технического уровня производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты функционирования капитального строительства в системе МВД России в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Улучшение работы органов внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации во многом зависит от обеспечения сотрудников подразделений МВД России жильем и служебными помещениями, в связи с чем в настоящее время особую значимость приобретают проблемы капитального строительства, которое одновременно является как производителем основных фондов, так и потребителем продукции многих из них. Строительство - движитель промышленности, транспорта и других основных отраслей экономики. От организации капитального строительства зависит в конечном итоге состояние всей экономики страны. Не меньшую роль капитальное строительство играет в обеспечении эффективной работы Министерства внутренних дел как государственного органа, реализующего функции охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Управлением организации капитального строительства Департамента тыла МВД России постоянно проводится работа по повышению эффективности использования выделяемых МВД централизованных государственных капитальных вложений, финансируемых за счет федерального бюджета Российской Федерации.

На протяжении ряда лет выделяемые МВД России государственные инвестиции не обеспечивают потребность в капитальных вложениях и, к сожалению, не позволяют в полном объеме решать проблемы, стоящие перед органами внутренних дел и внутренними войсками. Эти проблемы многогранны, их можно проследить во всех сферах обеспечения деятельности МВД России.

Из-за крайне ограниченного выделения ассигнований на капитальное строительство остается неизменным дефицит служебно-технических помещений - около 2,8 млн.кв.м., аудиторий в ведомственных образовательных учреждениях - 0,5 млн.кв.м., складских помещений для хранения вооружения и спецтехники - 135 тыс.кв.м., коек в госпиталях - 6,0 тыс. мест, в санаториях и домах отдыха - 6,5 тыс. мест и т.д. Не может быть обеспечено приведение условий содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания в соответствии с требованиями закона (только в 503 из 2137 ИВС или 23,5% условия содержания отвечают законным требованиям).

Особенно остро стоит вопрос обеспечения жильем семей сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск. Именно жилищный вопрос является наиболее актуальной проблемой социально-правовой защищенности личного состава МВД России, т.к. необеспеченность жильем в условиях невысокого денежного содержания может привести и приводит к оттоку наиболее квалифицированных кадров и «размыванию» профессионального ядра, что, в свою очередь, существенно затруднит решение возложенных на МВД России задач.

На указанную проблему обращают внимание и результаты проверки ГКУ Президента России (поручение Президента России от 27.04.2004 года №Пр-689), которая показала, что недостаточное выделение средств федерального бюджета на жилищное строительство позволяет только сдерживать рост числа бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

На 2005 год МВД России доведены лимиты государственных капитальных вложений в объеме 8933,15 млн. рублей, в том числе: жилищное строительство - 838 млн. рублей; специальное и производственное строительство -8095,15 млн. рублей. На строительство объектов для обеспечения материально-технической базой подразделений по борьбе с преступностью и антитеррористической деятельности предусматривается в 2005 году - 367,69 млн. рублей. На продолжение строительства объектов реабилитации - 153,1 млн. рублей. На строительство учебных заведений системы МВД России - 133,0 млн. рублей. На другие стройки и объекты МВД России предусматривается в 2005 году -35,25 млн. рублей.

В План государственного оборонного заказа включено 67 объектов органов внутренних дел производственного (специального) назначения, при этом планируется ввод в 2005 году 33 объектов, а на жилищное строительство в перечень строек включено строительство 93 жилых домов ( в том числе для ГКВВ МВД России - 13 домов), планируется ввод 18 домов (91,1 тыс. кв. метров, или 1217 квартир).

Чтобы завершить начатые строительством объекты производственного и жилищного назначения до 2008 года МВД России необходимо ежегодно - 25,5 млрд. рублей, в том числе: производственное и специальное строительство -12,3 млрд. рублей; жилищное строительство - 13,2 млрд. рублей. Минэкономразвития России на 2005 год определило объемы инвестиций по капитальному строительству для МВД России по пессимистическому варианту- 2,5 млрд. рублей, по оптимистичному варианту - 3,5 млрд. рублей.

Данные инвестиции не отвечают реальным потребностям Министерства внутренних дел Российской Федерации в бюджетном финансировании капитального строительства и не позволяют в полном объеме решать наиболее острые проблемы, стоящие перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России.

Крайне острой проблемой остается обеспечение жильем семей сотрудников МВД России. На начало 2005 года на обеспечение жильем в системе МВД России состояло на учете более 151 тыс. семей. Кроме строительства нового жилья, жилищные условия сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России решаются путем реализации федеральной целевой президентской программы «Государственные жилищные сертификаты».

Проблемой остается обеспечение жильем семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. МВД России взаимодействует с Национальным военным Фондом (НВФ) по вопросу обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел, погибших или получивших тяжелые ранения на территории Северо-Кавказского региона. С 2001 года по 2005 год для приобретения жилья за счет средств Национального военного Фонда в списки МВД России включено более 350 семей, из них обеспечены жилой площадью более 200 семей, отдельным семьям оказана финансовая помощь на ремонт жилья, более 50 семей исключены из списков, поскольку приобретены квартиры за счет МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, спонсорских средств и других источников). В связи с приостановкой оплаты квартир Национальным военным Фондом, необеспеченными жильем остались более 100 семей.

В настоящее время по реализации указаний руководства МВД России необходимо обратить внимание на активизацию работы Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России по следующим направлениям:

1. По изысканию внебюджетных источников финансирования на строительство объектов МВД России и жилья для сотрудников органов внутренних дел.

2. По повышению эффективности жилищного строительства за счет концентрации и рационального использования государственных инвестиций и уменьшения стоимости строительства.

3. По реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» и ведению разъяснительной работы с личным составом и пенсионерами МВД России о порядке участия в данной программе.

В процессе решения непосредственных задач в работе Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД РФ сохраняются и существенные проблемы, в том числе связанные с увеличивающейся задолженностью строительным подразделениям, улучшением качества строительно-монтажных работ, возросшим количеством убыточных предприятий, необходимостью совершенствования структуры управления предприятиями и организации. Одной из основных причин такого положения является в том числе и отсутствие должным образом проработанного экономико-правового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности МВД России, а капитального строительства в особенности.

Указанные обстоятельства подтверждают актуальность исследования организационно-экономических проблем организации процесса капитального строительства в системе МВД России, а также обусловливают выбор темы, определение объекта и предмета, цели и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. В Российской экономической науке к настоящему времени уже накоплен определенный опыт изучения организационно-экономических проблем капитального строительства, в том числе имеются и разработки непосредственно касающиеся системы МВД России, одновременно с этим совершенствуется правовая база, изучаются и устраняются недостатки в работе в целях повышения экономической и социальной эффективности строительного комплекса в целом и каждого подразделения в отдельности. Исследование базируется на современных достижениях общественных наук, в том числе науки управления и экономической науки, а также общей теории организации финансовой и хозяйственной деятельности. Основой для теоретических выводов и практических рекомендаций послужили труды таких ученых экономистов, управленцев, юристов, социологов как Л.И. Абалкин, В.А. Александров, С.С. Алексеев, И.Г. Асламазов, И.И. Батчиков, С.Н. Брагинский, А.Г. Быков, А.В. Венедиктов, Ю.А. Винслав, С.Б. Гальперин, В.П. Грузинов, JI.M. Дашевская, А.Ю. Зудин, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.В. Касаткин, О.А. Красавчиков, В.В. Куликов, В.В. Лаптев, Б.З. Мильнер, В.А. Мусин, Н.Н. Потрубач, Е.А. Суханов и других, в том числе и ученых Академии управления МВД России - В.П. Акимов, С.А. Ващенков, В.Ф. Гапоненко, А.П. Козлова, А.А. Крылов, И.И. Кургачев, А.Ф. Майдыков, Р.Н. Марченко, Э.Д. Соколова, Г.П. Чуб, Е.Ф. Яськов и другие.

Объект исследования. Объектом исследования выступает процесс организации капитального строительства в системе МВД России в современных условиях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации капитального строительства и направленные на повышение эффективности инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях рыночной экономики повышение эффективности организации и деятельности инвестиционно-строительного комплекса МВД России возможно путем совершенствования организационно-экономических отношений, предусматривающих внедрение передовых методов организации капитального строительства, а также комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции, которые возникают и реализуются в процессе организации капитального строительства в системе МВД России.

Цель исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических аспектов капитального строительства в системе МВД России в современных условиях, направленных на повышение эффективности и безопасности функционирования инвестиционностроительного комплекса.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1 провести научный анализ сущности капитального строительства как важнейшей отрасли экономики, определить особенности текущего состояния и тенденции функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) МВД России с учетом современных принципов и методов управления;

2 исследовать систему организации и управления инвестиционно-строительным комплексом МВД России, определить роль и место этой системы в реализации основных правоохранительных функций ведомства, предложить модель формирования, реализации и оценки эффективности управленческой деятельности и управленческих решений;

3 обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического обеспечения капитального строительства, в том числе механизма заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ;

4 разработать рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России;

5 выявить методологические и методические особенности экономической оценки технического уровня производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использовались современные достижения науки в области экономической теории, государственного регулирования экономики, экономической статистики, теории права, науки управления, социологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

В исследовании широко использован системный подход и прогнозирование деятельности сложных организационно-хозяйственных экономических структур, комплексный экономический и правовой анализ нормативной базы и накопленного опыта работы по организации капитального строительства. Применялись следующие теоретические методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительный экономический и правовой анализ, методы оценки социальной и экономической эффективности, метод аналогии, контент-анализ правовой базы, метод экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой изучения рассматриваемых проблем послужили материалы исследования и обобщения практики работы Управления организации капитального строительства (УОКС) Департамента тыла МВД России, иных подразделений капитального строительства в системе МВД Российской Федерации и иных органов, ответственных за хозяйственную и финансовую деятельность, статистические источники в виде отчетов органов государственной и ведомственной статистики.

Научная новизна исследования. С появлением качественно новой системы экономических отношений предлагается новый подход к методам организационно-экономического регулирования хозяйственной и финансовой деятельности капитального строительства МВД России. На основе научного анализа и обобщения теоретического и практического опыта в данной области обоснован и разработан ряд новых теоретико-методических положений и практических рекомендаций, связанных с организационно-экономическими проблемами капитального строительства и управленческой деятельности руководителей в системе МВД России, сформулированы ключевые понятия, касающиеся организации и функционирования капитального строительства, предложены новые подходы к регулированию рассматриваемой сферы. Доказана возможность и необходимость применения инновационных управленческих технологий в производственно-экономической деятельности инвестиционно-строительного комплекса МВД России.

Обоснован ряд новых положений и рекомендаций, связанных с совершенствованием организационно-экономического регулирования деятельности системы капитального строительства МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод автора о том, что в условиях недостаточного финансирования наиболее высокую организационно-экономическую эффективность строительного производства в системе МВД России обеспечивает совершенствование организационно-экономического регулирования функционирования инвестиционно-строительного комплекса министерства, предполагающее внедрение передовых методов организации, современных подходов к формированию управленческих решений, комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции.

2. Утверждение о том, что эффективная производственно-экономическая деятельность на предприятиях системы капитального строительства МВД России возможна только на основе инновационного подхода, обязательно включающего возрождение специального планирования работы МВД в части касающегося деятельности УОКС Департамента тыла МВД России и широкое использование достижений современного менеджмента.

3. Авторское определение понятия «планирование на предприятии системы капитального строительства МВД России», под которым предлагается понимать деятельность по формированию целей предприятия и способов их достижения. Главным элементом планирования на предприятии системы капитального строительства МВД России должна быть разработка планов, определяющих будущее состояние производственно-экономической системы предприятия.

4. Методические рекомендации комплексного анализа и оценки научно-технического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России, устанавливающие порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопоставимость и сводимость показателей развития научно-технического потенциала системы производства и реализации строительной продукции предприятий ИСК МВД России.

5. Предложения, связанные с применением законодательства и организацией договорной работы в ИСК МВД России, в том числе порядка соблюдения формы договора, ответственности, а также контроля исполнением контрагентом обязательств.

6. Авторская методика экономической оценки технического уровня производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России, основанная на комплексе показателей - состояния и динамики: производительности труда, материалоемкости, объема товарной продукции, фондоотдачи, коэффициента технического уровня, стоимостных показателях, индексных методах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения исследования содержат ряд научных положений и практических рекомендаций, углубляющих существующее представление об организации капитального строительства в системе МВД России, определяющих возможные пути повышения его эффективности.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании государственного регулирования системы капитального строительства МВД России;

- в практической деятельности сотрудников УОКС Департамента тыла

МВД России и его подразделений, а также в практической работе органов хозяйственной и финансовой деятельности ОВД;

- учеными - экономистами в научной деятельности, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам организации капитального строительства. В исследовании использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые акты (Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные акты), данные статистической отчетности, теоретическая база, включающей в себя труды отечественных и зарубежных ученых.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение. Выводы и предложения диссертации нашли отражение в трех публикациях соискателя. Основные положения проведенного исследования автором были доложены на всероссийских межвузовских конференциях, научно-методических сборах и семинарах, в том числе на межвузовской научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки и их отражение в учебном процессе» (г. Москва 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (г. Орел 2003 г.). Результаты диссертационного исследования используются в работе Управления организации капитального строительства Департамента тыла МВД России. Материалы диссертации использованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе кафедры организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Структура диссертации следующая: введение, 2 главы, заключение, библиография.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терентьев, Эдуард Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд экономико-правовых и организационных выводов.

В системе Министерства внутренних дел России капитальное строительство развивается по общим принципам, однако при этом имеет ряд особенностей, обусловленных назначением строительства в МВД, его материальной базой, порядком финансирования, особенностями процесса строительства, в том числе относительной слабостью материальной базы строительства, поскольку оно не является профильной деятельностью органов внутренних дел. Как правило, строящиеся объекты размещаются на большой территории и значительно удалены друг от друга, что затрудняет маневрирование силами строителей. Само капитальное строительство в системе МВД России имеет двойственный характер. С одной стороны - его организация, экономические, правовые и организационные особенности совершенно идентичны гражданским строительным организациям. С другой стороны - капитальное строительство в МВД России, призвано решать не только общегражданские цели и задачи, но и специфические правоохранительные (организация строительного комплекса в системе МВД России влияет на динамику преступности косвенным образом: от качества специальных объектов и служебных помещений органов внутренних дел, а так же социально-бытовых помещений зависит результативность функционирования всей системы МВД России в целом.

Капитальное строительство в системе МВД Российской Федерации автор определяет как организуемую государством и осуществляемую инвестиционно-строительным комплексом (ИСК) МВД Российской Федерации деятельность, направленную на создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других объектов в целях укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на них задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечения безопасности.

Общее руководство ведомственным капитальным строительством осуществляет само Министерство внутренних дел, а непосредственное - Управление организации Департамента тыла МВД России, который помимо непосредственной управленческой составляющей выполняет и функции государственного заказчика и несет ответственность за исполнение федерального бюджета в части капитального строительства в МВД России. С точки зрения системного подхода капитальное строительство представляет собой особым образом организованную деятельность, осуществляемую комплексной системой взаимосвязанных органов, выполняющих управленческие, заказчика, порядные, проектные, промышленные и другие функции.

Анализ сложившихся тенденций в области, инвестиционно-строительного комплекса в системе МВД России позволил автору наметить ряд первоочередных задач, решение которых в кратко- и среднесрочном периоде позволит стабилизировать и улучшить показатели строительства. К ним можно отнести в том числе следующие:

- организация капитального строительства в соответствии с государственным оборонным заказом и целевыми программами в пределах утвержденных бюджетных смет и выделенных на эти цели ассигнований;

- совершенствование механизма подбора подрядных организаций на конкурсной основе с целью;

- проработка вопросов по увеличению объемов строительно-монтажных работ за счет развития государственных унитарных предприятий МВД России, а также создание на базе УОКС Департамента тыла МВД отдела по контролю за эксплуатацией зданий;

- сосредоточение основных усилий на окончании строительства объектов с высокой степенью готовности, не допуская нового без подтверждения его финансирования;

- оформление участков производить в наиболее инвестиционно привлекательных частях населенных пунктов; '

- изыскание внебюджетных источников финансирования на строительство объектов, предназначенных для улучшения условий несения службы и быта, а также жилья для сотрудников органов внутренних дел с привлечением в долевое участие экономически выгодных организаций;

- внедрение практики сдачи объектов жилищного назначения по упрощенной схеме (без выполнения отделочных работ), проведение отделочных работ за счет средств будущих жильцов.

Экономический анализ деятельности ИСК МВД России автор рассматривает как одну из функций управления, целью которой является изучение явлений и хозяйственных процессов организации, финансовых результатов, экономической эффективности указанной деятельности. Данный анализ необходимо осуществлять при помощи следующих методов: методы абсолютных, относительных и средних величин, сравнение, группировка, индексный, балансовый.

Основными инструментами анализа автор считает следующие: рентабельность производственной деятельности, предприятия, активов, инвестированного и собственного капитала, продукции, а также платежеспособность организации. В качестве показателей платежеспособности предлагает использовать показатели: ликвидности (коэффициенты абсолютной, быстрой и общей ликвидности), финансовой устойчивости (коэффициенты финансовой независимости и устойчивости, коэффициенты финансирования и капитализации, коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования), деловой активности (коэффициенты фондоотдачи и оборачиваемости денежных средств).

Управленческое решение автор определяет как сознательный выбор руководителя подразделения лучшей из возможных альтернатив управляющих воздействий, осуществленный им в пределах своих функций управления и направленный на наиболее эффективное решение организационных задач и достижение поставленных перед организацией целей. С данных позиций наиболее эффективным будет то решение, которое в ходе реализации, внесет наибольший вклад в достижение конечной цели с минимальными при этом затратами ресурсов.

Процесс принятия решения представляет деятельность руководителя подразделения и привлеченных им специалистов по уяснению проблемной ситуации, ее анализу и прогнозу, формированию возможных альтернатив управляющих воздействий и выбору наиболее эффективного из них. Он состоит из ряда этапов, главные из которых: уяснение проблемной ситуации, постановка целей и задач управляющего воздействия, прогнозирование развития управленческой ситуации, генерирование альтернатив, подготовка к реализации намеченного плана действий, расчет сил и средств, исполнение решения, контроль и анализ результатов.

Применительно к системе МВД России непосредственную правовую основу капитального строительства как организованного вида деятельности составляет совокупность приказов и указаний Министерства внутренних дел и его органов, регулирующих создание новых и модернизацию имеющихся зданий, сооружений и других (в т.ч. специальных) объектов в целях укрепления материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск и обеспечение необходимых условий для выполнения возложенных на МВД России задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности. В исследуемой области капитальное строительство опирается не только на нормы права, но и на ряд нормативно-технических документов, непосредственно определяющих технические процессы проектирования объектов строительства и осуществления строительно-монтажных работ, а также содержащих технические требования к применяемым в строительстве материалам, конструкциям и изделиям (акты технического нормирования).

Особую роль сегодня призваны играть сметное финансирование и рыноч

4 ное ценообразование, а также совокупность СНиП и стандартов в области строительства. Важное значение имеют разработанные и утвержденные новые сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001) и федеральных единичных расценок (ФЕР-2001) на строительные, монтажные и пус-коналадочные работы для ведущих отраслей промышленности, а также реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, позволяющие применять два метода расчета стоимости строительной продукции: ресурсный и ба-зисно-индексный.

Составной и неотъемлемой частью всей экономики России являются государственные контракты на выполнение подрядных работ для нужд государства. С организационной точки зрения государственный контракт является одной из форм управления инвестиционно-строительным процессом. Эта форма основана на одной из основных задач государства - регулирование экономических процессов и развитие рыночных преобразований. По мнению автора правовые меры, способствующие повышению эффективности работы ИСК МВД России следующие: соблюдение в обязательном порядке установленной формы договора, порядка его подписания; детальный подход к определению порядка и размера ответственности подрядчика; четкая регламентация процедуры контроля исполнения обязанностей по договору; определение конкретной цены договора и всех иных его существенных условий; преддоговорная проверка контрагента законными способами.

Разработанная автором методика комплексного анализа и оценки научнотехнического уровня развития производства и реализации строительной продукции инвестиционно-строительного комплекса МВД России устанавливает порядок, единые методические подходы, обеспечивающие сопоставимость и сводимость показателей развития научно-технического потенциала системы производства и реализации строительной продукции предприятий инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) МВД России.

Под техническим уровнем продукции ИСК МВД России автор понимает обобщенную характеристику степени развития на основе достижения науки и техники материально-вещественных элементов производства продукции ИСК и способов их взаимодействия: средств труда, предметов труда, технологических процессов. Комплексное исследование строительной продукции и ее технического уровня требует формирования соответствующей системы показателей -единой информационной базы и методической основы для проведения сопоставительного анализа на всех уровнях. Из статистических показателей, характеризующих технический уровень строительной продукции целесообразно выделить показатели, характеризующие уровень технической оснащенности производства и труда, технический уровень средств труда (машин и оборудования), уровень прогрессивности используемого сырья, материалов, топлива, энергии, уровень технологий. Они характеризуют отдельные аспекты процесса повышения технического уровня производства.

Влияние технического уровня на эффективность строительного производства автор предлагает оценивать с помощью системы показателей, характеризующих изменение использования производственных ресурсов под влиянием технического уровня: производительности труда, объема товарной и чистой продукции, материалоемкости продукции, себестоимости, фондоотдачи, численности фактически и условно высвобожденных работников, экономии материальных затрат, повышение прибыли и доходов, причем, роль последних показателей возрастает в условиях рынка.

Сегодня, учитывая доминирующее положение командных методов управления в системе МВД России, в управлении ведомственными подразделениями, входящими в строительный комплекс министерства, в обязательном порядке необходимо использовать разумный, дифференцированный подход к использованию современных, научных организационно-экономических принципов, методов и функций руководства. Речь идет о том, что необходимо использовать целевой подход к управлению строительным комплексом в системе МВД России, с учетом непосредственной зависимости всех основных элементов системы управления от поставленной цели.

Теория управления ИСК МВД России должна опираться на многие теоретические и прикладные знания о строительном производстве с учетом ведомственных особенностей и окружающей его внешней среде. Ее основу должны составить экономические и социально-психологические законы и закономерности. К категориям теории управления строительным комплексом МВД России можно отнести общйе категории теории управления, такие как: целеполагание, принципы, закономерности, правила и методы управленческой деятельности, основу которой составляют управленческие решения, но с учетом специфики управления МВД России.

Управление строительным комплексом в правоохранительных органах вообще и, в частности, в системе МВД России, характеризуется целым рядом специфических особенностей: доминирование жестких административнокомандных методов; отсутствие единой схемы подчинения строительных организаций (строительные организации МВД, УВД находятся в оперативном 1 подчинении министерств и управлений, что и отражено в их уставах, но фактическое руководство осуществляется отделами капитального строительства

• • 212 региональных, структурных подразделений МВД России); сосредоточение в одних руках функций заказчика и обязанностей по руководству подрядными организациями (как правило, в ОКС объединенных со СМУ); отсутствие элементов конкуренции среди ведомственных подрядных организаций (около 60% объема строительно-монтажных работ выполняется силами собственных подрядных организаций), что в итоге резко снижает качество строительно-монтажных работ; отсутствие конкурсной основы при выборе проектировщика (проектирование объектов для органов внутренних дел осуществляет только ведомственная проектная организация).

Источниками финансирования инвестиций в строительный комплекс МВД России являются бюджетные, собственные, привлеченные и заемные средства. Наибольшее число объектов финансируется за счет собственных средств и за счет федерального бюджета (на безвозвратной основе до 10 % на возвратной основе 1,0%.).

В качестве основных источников собственных инвестиционных средств выступают амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль. А в качестве заемных средств - кредиты банков. Средства МВД России, выделяемые из федерального бюджета для реализации крупномасштабных программ и проектов в форме государственного заказа называются средствами централизованных вложений, но их удельный вес сегодня крайне мал.

Существенным резервом, расширяющим возможности для реализации инвестиционных программ, является лизинг. Это позволит их осуществлять не опасаясь отвлечения средств на другие цели и создавая все условия для контролируемой адресной работы по формированию и обновлению производственно-технологической базы. В данном случае необходимо лишь, отработать механизм предоставления гарантий. Причем не следует ограничиваться только государственными гарантиями. Их сложно получить и они полностью не обеспечат потребности строительного комплекса МВД России в инвестициях. В связи с этим необходимо, для изменения ситуации в инвестиционной сфере (в части предоставления гарантий) провести, с участием ряда коммерческих банков, работу по созданию распределенной по уровням управления системы гарантийно-залоговых фондов. В эти фонды будут привлекаться как средства коммерческих банков и фирм, так и государственные средства (земля, имущество, отдельные производственные объекты). Создание таких фондов позволит решить вопросы представления инвестиций (с гарантиями) без обращения к федеральному бюджету.

Через капитальное строительство можно и нужно решать многие экономико-социальные проблемы системы МВД России. Основными путями достижения этой задачи представляются следующие:

1. Повышение эффективности работы строительных подразделений МВД РФ путем внедрения современных технических, экономических и технологических решений.

2. Поиск новых форм организационных структур управления, соответствующих современным рыночным условиям.

3. Изучение международного опыта строительных предприятий в индустриально развитых странах.

4. Совершенствование организационных структур строительных подразделений, включая Управление организации капитального строительства Департамента тыла МВД России, должно идти параллельно с совершенствованием хозрасчетных отноЩений и ценообразования.

5. Использование методов, форм оперативного, текущего и стратегического планирования, учитывающих специфику строительных подразделений в системе МВД России.

6. Реализация механизма предоставления жилья сотрудникам ОВД на частично возмездно-безвозмездной основе и схема погашения его стоимости. Этот механизм позволил бы решить сразу ряд существующих на сегодняшний день, актуальных экономико-социальных проблем в МВД России, таких как: проблема оттока квалифицированных кадров из МВД России в коммерческие и иные структуры; жилищную; бытовую; проблему повышения социального статуса сотрудника МВД России и другие проблемы.

Организационно-правовое обеспечение ИСК МВД России должно представлять собой систематизированную совокупность организационных и правовых актов, устанавливающих организационную структуру и правовой статус УОКС Департамента тыла МВД России, других структурных подразделений системы капитального строительства и определяющих порядок организации и переработки необходимой информации, а также порядок управления функционированием указанной системы, организацией взаимодействия как внутри ее, так и между системой МВД России и внешними для нее организациями.

Основная цель разработки организационно-правового обеспечения - построение комплексов правовых актов, обеспечивающих четкую организацию работы всех подразделений системы капитального строительства МВД России на основе определенной последовательности отдельных этапов в заданных «режимах», а также формирование правовой основы для эффективного управления и правового регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования указанной системы.

Удовлетворение интересов каждого из субъектов инвестиционно-строительного комплекса МВД России обуславливает переливание их капитала и инвестиций из одной сферы деятельности в другую и регулирование производственной и инвестиционной деятельности. В этом случае все они становятся участниками не только производственной, но и инвестиционной деятельности, распоряжающиеся собственным основным капиталом и финансовыми ресурсами с целью достижения собственных интересов не только на строительном рынке, но и на ресурсных рынках. Рыночные процессы снимают со строительства отраслевую ограниченность, поскольку не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в директивной экономике, а общность по признаку собственности на используемые основной капитал и финансовые ресурсы и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс МВД России.

Государственное регулирование в инвестиционно-строительном комплексе МВД России в условиях формирующейся рыночной экономики должно обеспечивать решение следующих задач: поддержание строительного производства на жизнеспособных предприятиях для сохранения приемлемого уровня предложений строительной продукции; регулирование свертывания экономически бесперспективных строительных объектов (чаще производственного назначения) и оказание помощи приоритетным с точки зрения экономической безопасности предприятиям; обеспечение и регулирование рациональных хозяйственных связей предприятий, обеспечивающих строительный процесс; поиск и привлечение к участию в строительном процессе потенциальных инвесторов: организацию приема и эффективного использования кредитов, создание благоприятного климата для прямых инвестиций в сферу строительного производства.

В период формирования рынка основная задача, которая должна решаться на государственном - федеральном уровне - задача инвестирования производственных, жилищных, социально-культурных объектов федерального значения, а главное - поддержка и регулирование создания региональной инфраструктуры строительного рынка, гарантирующие относительно плавный переход от вертикальных связей управления к горизонтальным между участниками (субъектами) строительного процесса, не закрепляемых за отдельными регионами, а создаваемых в регионе с помощью государственных мотиваций и льгот и функционирующих на региональном строительном рынке самостоятельно на условиях удовлетворения собственных региональных и федеральных интересов.