Организационно-экономические аспекты рационализации функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдеева, Анжелика Владимировна

  • Авдеева, Анжелика Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Авдеева, Анжелика Владимировна. Организационно-экономические аспекты рационализации функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеева, Анжелика Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Особенности развития молочной отрасли в России

1.1. Проблемы развития молочной промышленности в современных условиях

1.2. Стратегия развития производства молочной продукции и его промышленной переработки

1.3. Особенности планирования производства молока

Глава 2. Анализ эффективности функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК

2.1. Проблемно- ситуационный анализ развития животноводства Республики Адыгея

2.2. Эффективность производства молока

2.3. Приоритетные направления повышения эффективности производства молока

Глава 3. Организационно-экономические направления повышения эффективности производства молока

3.1. Оптимизация структуры производства и переработки молочной продукции на предприятиях АПК

3.2. Проблемы кооперации предприятий по производству и переработки молочной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты рационализации функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК: На материалах Республики Адыгея»

Развитие рыночных отношений в РФ коренным образом изменило организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственного производства. В результате перехода к свободному рынку и отказа государства от регулирующей роли произошел резкий спад производства молочной продукции и постепенное разрушение потенциала отрасли. Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания, создало критическую ситуацию в перерабатывающей промышленности, значительно ухудшило структуру перерабатываемого сырья.

Состояние отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, уровень и степень их производственно-экономических связей в настоящее время характеризуются отсутствием комплексности в использовании имеющегося сырья, значительными непроизводительными потерями как на самих стадиях «производство-переработка», так и на их стыке. Поэтому актуализируется проблема определения перспектив функционирования ведущих составляющих продуктовых структур агропромышленного комплекса.

Одним из выходов из создавшегося положения могут быть разработка и реализация качественно новых экономических отношений в системе АПК, обеспечивающих развитие взаимовыгодных многоуровневых интеграционных связей, кооперации с учетом эффективного сочетания личных, коллективных и общественных интересов ее участников.

Для решения проблем рационального производства и переработки молочной продукции необходим целый ряд организационно-экономических и технических мер, адекватных целям повышения эффективности молочного подкомплекса АПК.

Особенно актуальна проблема укрепления и развития производственно-экономических связей между предприятиями как основы сохранения крупного специализированного производства и средства выживания в кризисных условиях.

Функционирование молочного подкомплекса предполагает межотраслевое технологическое взаимодействие, необходимо системное исследование процессов производства и продвижения продукции в рамках подкомплекса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования методов рационального использования ресурсов в молочно-продуктовом подкомплексе рассматривались в следующих аспектах:

- региональные аспекты функционирования АПК в целом отражены в научных трудах О. Белокрыловой, Н. Кетовой, А. Кубанова, В. Кузнецовой, Н. Лябаха, В. Овчинникова, Б. Райзберга, М. Семенова, А. Тамова, И. Ушачева;

- аспекты кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики в рыночных условиях рассматриваются в работах А. Апишева, Б. Бабкова, В. Боева, С. Бойко, И. Буздомона, А. Горинова, В. Гончарова, JT. Зельцмана, В. Клюкача, А. Куева, А. Семенова, В. Теплова;

- аспекты развития молочно-продуктового подкомплекса АПК отражены в исследованиях В. Богословского, Е. Болдырева, В, Добрынина, И. Дугина, А. Калашникова, Г. Кириллова, В. Лесникова, А. Никонова, В. Шевцова.

Определенный интерес к формированию агропромышленного комплекса нашел отражение в работах зарубежных авторов: Д. Бауэра, Дж. Р. Кэмбелла, А. Линевича, Р. Маршалла, В. Николова, П. Хейне, X. Хекгаузена.

Исследования формирования рыночной экономики требуют новых методологических и методических подходов к обоснованию направлений развития экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками сельскохозяйственного сырья. В этом плане весьма важную роль играют организационные и экономические аспекты оптимизации структуры производства различных подкомплексов.

Решение указанных вопросов предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономических аспектов рационального функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК, а также определение приоритетов, направленных на возрождение отрасли в условиях аграрного реформирования и формирования рыночной экономики.

В соответствии с этим были определены главные задачи исследования:

- изучить теоретико-методологические аспекты организации эффективного производства молока, интеграции межхозяйственных связей; дать оценку современного состояния тенденций развития и сложившихся экономических отношений между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями;

- обосновать влияние организационно-экономических факторов на развитие молочной промышленности, в рыночных условиях на примере конкретного региона;

- на основе экономико-математической модели выявить основные факторы, требующие создания объединения предприятий по производству и переработке молока;

- дать оценку влияния концентрации производства и переработки молока на конечную продукцию молочного подкомплекса;

- выявить особенности рыночного подхода к реализации ресурсного потенциала предприятий АПК;

- установить возможности комплексного повышения качества выпускаемой продукции;

- разработать рекомендации по оптимизации производственной структуры предприятий молочной промышленности.

Объектом исследования явился молочно-продуктовый подкомплекс региона, в частности молочное скотоводство, молочная промышленность и ее сырьевые зоны, обеспечивающие производство, поставку молока и продуктов его переработки.

Предметом исследования является механизм управления экономическим развитием молочного подкомплекса АПК.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития молочно-продуктового подкомплекса, законодательные акты и постановления правительства. В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных и промышленных предприятий, справочно-методическая литература, периодическая печать.

В работе использован комплекс методов экономических исследований - системный анализ (статистический, экспертных оценок, монографический, графический). В процессе исследования были использованы экономико-математические методы с вариантными расчетами.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях системного кризиса необходим обоснованный выбор аспектов дальнейшего развития регионального АПК, в том числе одного из его составляющих молочно-продуктового подкомплекса, на современном этапе реформирования в агропромышленном комплексе необходима активизация процессов интеграции и кооперации, позволяющих комплексно реализовать систему организационно-экономических аспектов его развития в соответствии с поставленной целью;

- анализ состояния молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея позволил выявить особенности его региональной структуры и тенденции развития в условиях трансформации экономики, в связи с ее реформированием в структуре АПК Республики Адыгея произошли существенные сдвиги, которые негативным образом отразились на финансово-экономическом состоянии большинства сельхозтоваропроизводителей;

- механизм саморегулирования рынка является объектом воздействия рыночных сил, одновременно определяя систему сложившихся предпочтений потребителей и производственно-экономических связей, что находит отражение в организационной структуре предприятий и функциональных связях регионального молочного подкомплекса;

- эффективность функционирования регионального молочного подкомплекса во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков животноводческого сырья, от их информированности о новых технологиях в животноводстве и растениеводстве, о высокопродуктивных породах скота, новейших материально-технических средствах, возможностях их приобретения, ценах реализации, для этого необходима система, призванная обеспечить сельхозтоваропроизводителей всей совокупностью рыночной информации, необходимой для рационального принятия решений по развитию сельскохозяйственного производства;

- целями системы производства и переработки молочной продукции во всех категориях хозяйств являются увеличение объем животноводческой продукции, обеспечение гарантированного снабжения населения молочными продуктами питания, занятости сельского населения, продовольственной безопасности региона, бесперебойности поставок сырья перерабатывающим предприятиям региона, улучшение использования производственных мощностей;

- тенденции развития процессов интеграции и кооперации в России «говорят» о том, что эти процессы происходят на основе трансформации собственности, их преимущества проявляются в достижении высоких экономических показателей интеграционными структурами, сформулированных в различных регионах;

- разработанная экономико-математическая схема рационального использования ресурсов на молочном предприятии позволяет обосновать приоритетные направления увеличения объемов и повышение эффективности производства и переработки молока; разработанная линейная экономико-математическая модель объединения сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, учитывающая рациональные параметры продуктивности коров, поголовье молочного стада, породности скота и других факторов, необходима для реализации кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе.

Научная новизна работы заключается в применении методологии системного анализа к обоснованию организационно-экономических мер по оптимизации и повышению эффективности производства и переработки молока в Республике Адыгея, определение перспективных направлений, их функционирование, разработки системы мер по рациональному производству и использованию сырья.

Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенных исследований:

- исследовано влияние организационно-экономических факторов на развитие молочно-продуктового подкомплекса и определены приоритеты его развития; проведена экономическая оценка современного состояния производства и переработки молока на предприятиях Республики Адыгея;

- с помощью экономико-математической модели оптимизации структуры производства и переработки молока на предприятии обоснованы приоритетные направления увеличения объемов и повышения эффективности производства и переработки молока;

- на основе экономико-математического моделирования разработана схема рационального использования ресурсов на молочном предприятии; разработана линейная экономико-математическая модель объединения сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, учитывающая рациональные параметры продуктивности коров, поголовья молочного стада, породности скота и других факторов.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных организационно-экономических мерах вывода из кризиса молочного подкомплекса. Использование основных выводов и предложений будет способствовать увеличению производства молочной продукции, повышению эффективности функционирования молочного подкомплекса Республики Адыгея. Внедрение результатов исследования в практику поможет возрождению молочного скотоводства в новых, рыночных условиях и будет способствовать социально-экономическому развитию региона.

С целью активизации хозяйственной деятельности предприятий по производству и переработки молока разработаны предложения по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными производителями и перерабатывающими предприятиями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Майкопского государственного технологического университета (2003-2004 гг.), выводы диссертационной работы рассмотрены на заседаниях кафедры исследования систем управления МГТУ и представлены в научных статьях.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,35 печатных листа.

Методика внедрена на молочно-перерабатывающих предприятиях, что подтверждается актом о внедрении. Основные расчетные приемы методики внедрены в учебный процесс при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства».

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 172 наименований, 6 приложений, 22 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдеева, Анжелика Владимировна

Заключение

1. Рынок молока и молочных продуктов является важнейшим элементом агропродовольственного рынка. В настоящее время формирование молочного подкомплекса не завершено из-за негативного влияния ряда организационно-экономических факторов: стихийность рынка, ослабление государственного регулирования, товарных потоков продовольствия и государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, высокого удельного веса импорта, резкого сокращения молочного стада и ухудшение породного состава, ухудшение обеспечения молочного скотоводства кормами, влияние других факторов. Резкое сокращение поголовья коров обусловило существенное уменьшение производства молока во всех категориях хозяйств и в большей мере сельхозпредприятиях. Все это подорвало сырьевую базу молокозаводов, в результате их производственные мощности используются менее чем на 60%, уменьшились объемы выпуска продукции промышленной переработки молока, снизилась эффективность деятельности молокозаводов и конкурентоспособность молочных продуктов. В последние годы получил развитие процесс интеграции производства и переработки молока в сельхозпредприятиях. Однако с народнохозяйственных позиций он осуществляется нерационально. Это объясняется тем, что созданные ранее производственные мощности простаивают или существенно недоиспользуются, а развивающаяся альтернативная промышленная переработка молочного сырья выгодна для сельхозпредприятий. Сложившаяся ситуация требует научно-обоснованного решения оптимизации производства и промышленной переработки молока, совершенствования экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками молочного сырья.

2. В результате необоснованных организационно-экономических преобразований в АПК, за последние десять лет в сельскохозяйственных предприятиях Республики Адыгея произошло сокращение поголовья коров, уменьшение объемов производства молока, снижение эффективности отрасли. Кризис в молочном скотоводстве создал критическую ситуацию в развитии молочной промышленности. Отрасль испытывает нехватку сырья вследствие спада производства, а также из-за падения платежеспособного спроса большинства слоев населения. Основу рационального использования сырья составляет совершенствование структуры его переработки с целью более полного использования составных частей молока и приближение объемов выпускаемых молочных продуктов к рекомендуемым нормам потребления. Расчеты показывают, что перспективным является увеличение в структуре переработки молока удельного веса цельномолочной и кисломолочной продукции, сыра сычужного при одновременном сокращении удельного веса сырья на производство масла. Такая структура переработки молока позволит сгладить диспропорцию между фактическим потреблением молочных продуктов и рекомендуемыми медицинскими нормами.

3. Сокращение поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях республики, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые ему материальные ресурсы, монопольное положение предприятий молочной промышленности, выразившееся в закупках сырья по заниженным ценам, обусловили уменьшение производства молока в республике, что в значительной степени подорвало сырьевую базу переработки. Отсутствие взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, сужение сырьевой базы привели к неполной загрузке производственных мощностей молочных заводов и комбинатов, удорожание готовой продукции и ухудшение финансовых результатов деятельности, а также значительному сокращению объемов выпускаемой продукции.

4. В решении проблемы повышения эффективности производства важным фактором является выбор канала реализации продукции. В связи с этим целесообразным на этапе планирования является оптимизация структуры каналов сбыта продукции, обеспечивающие финансовые результаты. Это требует использования современных инструментов моделирования не только в процессе производства, но и в процессе реализации.

5. Исследование влияния организационно-экономических факторов на эффективность производства молока показало, что с увеличением поголовья коров на одно хозяйство увеличивается годовая продуктивность, снижается трудоемкость производства 1 ц молока, рентабельность. В хозяйствах с годовым удоем 3 500 кг по сравнению с хозяйствами, в которых годовой удой 2 500- 3000 кг, себестоимость 1 ц молока снижается, а рентабельность существенно увеличивается за счет темпов роста прибыли, по сравнению с темпами прироста себестоимости.

6. Одним из основных факторов, сдерживающим эффективное развитие отрасли, является неполноценная кормовая база, несовершенство породного состава, высокая затратоемкость производства молока. В среднем по республике в 2002 году по сравнению с 1992 годом поголовье коров уменьшилось на 65 %. Во всех категориях хозяйств за 2002 год было произведено 102, 4 тыс. тонн молока, что на 25% меньше по сравнению с 1992 годом. Производство молока в сельхозпредприятиях за этот период уменьшилось на 75%.

7. Для повышения эффективности молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятиях республики необходимо обеспечить годовую продуктивность коров до 4000 кг молока за счет оптимизации рациона кормления: содержание 18% грубых кормов (в основном высококлассного сена), 34- 36% сочных и зеленых кормов, 38-40% концентрированных кормов, 6-10 % продуктов переработки. В структуре поголовья крупного рогатого скота повысить удельный вес коров до 40- 45%; совершенствовать породный состав: в структуре молочного стада целесообразно повысить долю высокопродуктивных пород коров, айширской и черно-пестрой (голштинской) с высоким годовым надоем молока.

8. Немалая ставка в процессе реформирования аграрного сектора экономики делается на сельскохозяйственных товаропроизводителей нового типа - крестьянские (фермерские) хозяйства. За последний год число крестьянских хозяйств увеличилось на 202 единицы. К первому января 2003 года в республике насчитывалось 1875 крестьянских (фермерских) хозяйств. В крестьянских хозяйствах наблюдается рост производства, здесь объем валовой продукции за последние десять лет возрос в 2,7 раза. Происходит изменение в структуре товаропроизводителей. Доля хозяйств населения в общем объеме валовой продукции за десять лет возросла с 25,% до 54,6%. При снижении удельного веса сельскохозяйственных предприятий - с 75% до 35,6%.

9. Экономические взаимоотношения партнеров по совместному производству молока и молочной продукции могут успешно развиваться только при условии государственной поддержки всего агропромышленного комплекса. Это, прежде всего, установление государственного контроля за движением цен, совершенствование системы налогообложения, банковской системы и, прежде всего, кредитной, защита отечественных товаропроизводителей от конкуренции импортеров.

10. Взаимоотношения сельских товаропроизводителей с переработчиками должны регулироваться на основе договора (контракта), построенного на принципах обязательности, равноправия, ответственности сторон. В системе межотраслевых связей наибольшей сбалансированности и пропорциональности можно достигнуть в условиях развития кооперации. В перспективе развития производства и переработки молока сельскохозяйственных предприятий усилить интеграцию производства, переработки и реализации молока, что позволит исключить или уменьшить количество посредников, сбалансировать экономические интересы участников этого процесса.

11. Анализ экономических процессов в молочной промышленности показал, что их прогнозирование весьма затруднительно, так как это требует учета и переработки больших объектов информации. Поведение экономической системы в результате воздействия сложных факторов, заранее предположить, не пользуясь никакими специальными методами, очень сложно. Для исследования влияния многих факторов в экономических процессах молочной промышленности весьма важным является использование экономике- математических методов анализа.

Проведенные исследования в работе показали существование возможностей подведения некоторых экономических и организационных проблем на уровне перерабатывающих предприятий к решению экстремальных задач, позволяющих из многих вариантов избрать оптимальный. Решение этих задач помогает наиболее выгодным образом использовать имеющиеся в хозяйстве ресурсы, найти самые эффективные способы организации производства, выбрать оптимальные варианты перевозок.