Организационно-экономические аспекты развития АПК на основе инновационных проектов: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шепелин, Александр Александрович

  • Шепелин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Шепелин, Александр Александрович. Организационно-экономические аспекты развития АПК на основе инновационных проектов: на материалах Ростовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шепелин, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ АПК

1.1. Сущность и экономическое содержание процесса разработки инновационных проектов

1.2. Организационно-экономические аспекты, определяющие разработку и освоение инновационных проектов в АПК

1.3.Методические подходы к разработке инновационных проектов в АПК ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АПК РЕГИОНА

2.1. Анализ состояния АПК Ростовской области и обоснование необходимости реализации инновационных проектов

2.2.0ценка инновационного потенциала региона

2.3. Факторы и оценка инновационной активности участников инновационного процесса

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ОСВОЕНИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В ОТРАСЛЯХ АПК

3.1.Обоснование инновационной стратегии развития АПК в регионе

3.2.Совершенствование механизма разработки и освоения инновационных проектов в АПК, повышение их эффективности

3.3. Повышение эффективности инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных проектов в отраслях АПК

3.^Формирование банка и оценка инновационных проектов

3.5 Методика управления процессом экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов

3.6 Определение параметров жизненного цикла машины на стадии принятия решения в инновационной экономике

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития АПК на основе инновационных проектов: на материалах Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса в России проводятся экономические реформы, затрагивающие все сферы хозяйственной деятельности. Наиболее радикальные изменения коснулись модернизации производства и развития экономических рычагов управления. Возникла необходимость изучения и применения на практике положительного мирового и российского опыта эффективного развития хозяйств. При этом основное внимание уделяется рациональному опыту, стимулирующему быстрый экономический рост и социальный эффект. Экономический подъём предприятий и отраслей народного хозяйства для преодоления посткризисных явлений, основанный на использовании инновационного потенциала организаций, обоснованной маркетинговой, коммуникационной, управленческой и налоговой политик, способен привести к быстрому их обновлению.

Основным источником экономического роста является научно-

7

технический прогресс (НТП), характеризующийся неоднородностью в отраслевом разрезе и в полноте инновационного цикла. На этом уровне происходит возникновение противоречий интересов общественного развития, заключённого в максимальном использовании ресурсов, и интересов развития организаций, основанных на минимизации затрат и максимизации результатов.

Модернизация производства базируется на структурной перестройке народного хозяйства, направленной на реконструкцию и технико-технологическое перевооружение существующего производства, а также на развитие межотраслевых связей в области производства высокотехнологичной продукции, что за счет межотраслевых мультипликаторов может оживить всю экономику.

На основе изучения мирового опыта инновационных процессов в АПК

можно прийти к мнению, что основным институциональным инвестором,

способным к инициации и развитию инновационных процессов в современ-

з

ных условиях, являются государственные структуры. Следует отметить, что на начальных этапах развития инновационных процессов в АПК происходит дифференциация в развитии регионов и отраслей, а сельское хозяйство всегда развивается с привлечением различных мер государственной поддержки.

Основной целью реализации инноваций в АПК становится обеспечение продовольственной безопасности России, что связано с восстановлением материально-технической базы отраслей и подотраслей сельского хозяйства, технической реконструкцией и технологическим обновлением промышленных мощностей по производству современной, высокопроизводительной сельскохозяйственной техники (машин и оборудования), переработке сельскохозяйственной продукции.

Актуальность темы исследования обусловлена поиском путей инновационного развития АПК, в т.ч. аграрного производства, сельскохозяйственного машиностроения, для обеспечения конкурентоспособности продукции, импортозамещения, а, следовательно, для решения вопросов продовольственной безопасности России.

Решение этих проблем заключается в необходимости изменения системы и повышения эффективности финансирования сельскохозяйственных отраслей. Для более полного удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей в технике и оборудовании необходимо развитие сельскохозяйственного машиностроения на основе последних достижений НТП. При этом спрос ограничивается низкой платежеспособностью сельскохозяйственных организаций.

Поэтому современное развитие экономики сельскохозяйственных организаций России связано с внедрением инновационных проектов, которые потребуют привлечения российских и иностранных инвестиций.

Достижение стратегических целей развития России возможно при переходе отечественной экономики от экспортного, сырьевого к инновационному и социально-ориентированному типу развития. Формирование инновационной экономики позволит превратить творческий потенциал человека в

4

ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности на базе повышения эффективности использования природных ресурсов и производственного капитала. Это обусловливает необходимость проведения дальнейших научных исследований и обоснования органзационно-экономических направлений развития АПК на основе инновационных проектов

Степень разработанности проблемы.Основу диссертационного исследования составили фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных учёных и специалистов в области аграрного производства, управления процессом разработки инновационных проектов, стратегического менеджмента, научно-технического прогресса, экономического и финансового анализа.

Теоретическую базу исследования инновационных процессов и проектирования составляют работы Шумпетера Й., Кондратьева H.H., Менша Г., Вольского А., Завлина Г., Пригожина А. и др.

Развитие прикладных механизмов управления инновационным проектированием отражено в работах Агафонова И. П., Аликаева М.В., Анисимова Ю.П., Журавлева Ю.В., Артеменко В.Б., Ансоф И., Анчишкина А.И., Арте-менко В.Б., Платонова И.В., Балабанова И. Т., Барда B.C., Бендикова М. А., Бешелева С. Д., Бланка И.А., Бляхман Л.С., Брайн Т., Валдайцева С. В., Ва-лента Ф., Водачек Л., Глазьева С. Ю., Друкера П., Киселева Б.Н., Ковалева Г. Д., Колоколова В. А., Коробейникова О. П., Крылова Э. И., Любушина Н. П., Медынского В. Г., Морозова Ю.П., Нефедова Б. А., Никсон Ф., Савицкой Г.В., Санду И.С., Трифилова A.A., Шеко П., Шеремет А.Д., Шмелева Ю. М., Эйдиса А.Л. и Янсен Ф.

Наряду с этим, продолжают оставаться дискуссионными и обуславливают необходимость своего теоретического осмысления и уточнения вопросы стратегии развития АПК, факторы и оценка инновационной активности участников инновационного процесса и освоения инновационных проектов как условия развития научно-технического прогресса в отраслях АПК.

Недостаточная изученность особенностей развития и управления ин-

/

новационными проектами в АПК, в т.ч. на стадии внедрения и распространения инноваций, обуславливает необходимость разработки методики управления процессом экономической эффективности освоения инновационных проектов, обоснования направлений развития инновационного процесса и предложений по ускорению научно-технической, инновационной активности в АПК.

Сложность и недостаточная разработанность данных проблем, практическая необходимость их научного осмысления и аналитического обобщения определили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.Целъю диссертационного исследования является обоснование организационных, управленческих и экономических аспектов развития АПК на основе разработки и освоения инновационных проектов.

Для осуществления поставленной цели исследования решаются следующие задачи:

- уточнить управленческие и экономические аспекты сущности и экономического содержания процесса разработки инновационных проектов в АПК;

-выявить организационно-экономические факторы, определяющие оптимальность процесса управления и экономику организаций АПК при разработке инновационных проектов;

- изучить и обобщить методические подходы к совершенствованию управленческих и экономических мероприятий при разработке инновационного проекта;

- выявить тенденции в инновационном развитии АПК, дать оценку инновационной активности участников инновационного процесса;

- обосновать совершенствование механизма разработки и освоения инновационных проектов и возможности повышения эффективности инвестиционных вложений как условия развития научно-технического прогресса;

- разработать методику управления процессом экономической эффективности и освоения инновационных проектов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и освоении инновационных проектов в АПК.

Объект исследования- организации АПК, реализующие инновацио-ные проекты. Более глубокие исследования проведены на примере Ростовской области и для организаций сельхозмашиностроения.

Область исследованиясоотв&тствуег паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

Методология и методы проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, труды российских и зарубежных учёных, федеральные и региональные нормативно-правовью документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме, разработки вузов и научно-исследовательских организаций по вопросам инновационного развития АПК и экономической оценки инновационных проектов.

В диссертационной работе использованы такие приёмы и методы как экономико-математическое моделирование, сравнительно-экономические: анализ, аналогия, анализ и синтез, абстрагирование, индукция, экономико-статистические, расчётно-конструктивный и системный подход.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, районных управлений сельского хозяйства, годовые отчётыдеятельности предприятий АПК и сельхозмашиностроения, материалы научно-практических конференций, тематических выставок.

Новизна исследования.Новизяз. диссертационного исследования состоит в обосновании организационных, управленческих и экономических аспектов развития АПК на основе разработки и освоения инновационных проектов. На защиту выносятся следующие положения, отличающиеся научной новизной:

- обобщены и углублены теоретические и методические положения управления процессом разработки инновационных проектов для отраслей АПК: исследована сущность и содержания экономических категорий «инновационный проект» и «управление инновационной деятельностью»; дано авторское определение категории «инновационный проект в АПК»; систематизированы особенности инновационного проекта, учитывающие специфику отраслей АПК; предложена модель взаимосвязи участников инновационного процесса по мере проявления их инновационной активности при проектировании инноваций в агропромышленном воспроизводстве;

- выявлены тенденции в инновационном развитии АПК, определяющие разработанную автором стратегию развития на региональном уровне, учитывающую внедрение инновационных проектов;

- систематизированы факторы инновационной активности участников инновационного процесса в АПК, в т.ч. аграрного производства и сельхозмашиностроения, а также в ее оценке; определены основные факторы, сдерживающие развитие инновационных процессов в АПК (технологическая и техническая отсталость; снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления и объёмов бюджетного финансирования предприятий-разработчиков инновационных проектов в агропромышленном комплексе; отсутствие информации о разрабатываемых, внедряемых перспективных инновационных проектах;снижение культуры земледелия, животноводства);

- предложен новый подход к определению путей повышения эффективности инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных

проектов, трансферта в отраслях АПК и сельхозмашиностроении региона;

8

определены организационные, экономические и управленческие направления совершенствования механизма разработки и освоения инновационных проектов и возможности повышения эффективности инвестиционных вложений как условия развития научно-технического прогресса;

- разработана методика управления процессом экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов в агропромышленном производстве, позволяющая оценить их эффективность в целом (экономическую, технологическую,экологическую, социальную), эффективность

участия в проекте государства (бюджетную, отраслевую, региональную), кре-

{

диторов (инвесторов), предприятий и определить целесообразность исследовательских работ и разработок;

- выполненная оценка современного состояния рынка инноваций АПК и сельхозмашиностроения региона как объекта инновационной деятельности использована при разработке экономико-математической модели развития предприятий-разработчиков инновационных проектов, позволяющейобосно-вать временные параметры жизненного цикла и прогнозируемые производственных возможности машиностроительных предприятий на стадии согласования и подписания контракта.

Практическая значимость исследования.Практическая значимость исследования состоит в разработке управленческих и экономических мероприятий по разработке и освоению инновационных проектов в АПК, что обеспечит достижение продовольственной безопасности России.

Реализация основных направлений управления процессом разработки инновационных проектов: предложены методики по экономической оценке научно-технических проектов, определяющих целесообразность инвестирования в конкретные инновационные проекты с учётом рыночной конъюнктуры и создания условии для эффективного развития агропромышленного производства на основе научно-технического прогресса.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы:

- для разработки региональных программ развития отрасли и перспек-тивныхстратегический плановдля активизации инновационного процесса в регионе, усиления контроля над использованием инвестиций, выделяемых на инновационное проектирование;

- в практической деятельности организаций для повышения эффективности инновационного проектирования и деятельности;

- на экономических факультетах аграрных вузов при чтении курсов, «Управление проектами», «Планирование на предприятиях АПК», «Экономика предприятий», «Инвестиции и инновации в АПК», а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Реализация предложенных направлений совершенствования управленческих и экономических мероприятий по разработке и освоению инновационных проектов, предложенной методики управления процессом экономи-

\

ческой эффективности разработки и освоения научно-технических проектов позволит определить целесообразность инвестирования конкретных иннова- > ционных проектов с учётом рыночной конъюнктуры, создать условия для эффективного развития АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты исследования апробированы в организациях АПК Ростовской области. По теме исследования автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,6 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа представлена на 190 стр. машинописного текста, содержит 24 таблиц, 14 рисунков, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ АПК

1.1. Сущность и экономическое содержание процесса разработки инновационных проектов

Современные преобразования экономики России невозможны без модернизации производства и всех сфер народного хозяйства. Поэтому в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. поставлена задача на развитие российской экономики по инновационному типу [22]. Это является условием современных тенденций развития мировой экономики и основой перехода от сырьевой направленности к экономике знаний. Именно инновации способны решить проблемы конкурентоспособности продукции и повысить темпы роста экономики.

Для успешного решения поставленных задач нужно создание благоприятного инновационного климата в России, стимулирование научной и научно-практической деятельности, освоение в хозяйственной практике полученных научных результатов, подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.

Современной тенденцией является интеграция большого числа государств в мировое сообщество, бурный рост транснациональной экономики и интегрированное участие в работе рынков во всём мире. Важным аспектом современной мировой экономической системы стала глобализация, которая затрагивает все стороны общественной жизни, включая политику, экономику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и т.п. Выход российской экономики на мировой рынок способствовал глубоким системным преобразованиям, трансформации экономических агентов, условий и направлений их деятельности, формированию новой системы управления предприятиями и организациями, на основе их модернизации [32, С. 24].

Следовательно, в новых условиях глобализации экономики ведущим признаком стали глубокие изменения в технологическом способе производства и их воздействие на весь экономический потенциал общества. По данным современных исследователей, происходящие инновационные изменения не только преобразуют производительные силы общества, но и являются основным центром системы социально-экономических процессов. Согласно концепциям инновационного развития каждое новое поколение инноваций в

технике и технологии расширяет сферу своего влияния в социальной жизни.

\

Господствующие в XX веке технократические тенденции и теории технологического детерминизма основывались на представлениях о «технологической рациональности», пользе технологий и необходимости для их реализации свободы предпринимателя. В XXI веке они уступают место современным теориям инновационного развития базирующимися на концепциях социальных и организационных изменений. Изменения технологий связаны с преобразованиями направлений научных исследований, производства и продвижения продукции, вызывают развитие множества социальных и организацион-. но-управленческих инноваций.

В третьем тысячелетии изменились и подходы к источникам и целям экономического роста, основой новых моделей экономического роста становятся инновационные системы. Инновации, возникающие на всех стадиях воспроизводственного цикла и различающиеся по происхождению, степени новизны, предметно-содержательной структуре и воздействию на экономические процессы, являются главными элементами инновационных систем.

В отличие от ресурсного фактора, инновационный фактор конкурентных преимуществ не зависит от стран-импортёров и в случае снижения экспорта выпуск продукции компенсируется ростом внутреннего производства, что наиболее важно при осуществлении программы продовольственной безопасности страны. Поэтому экономическая политика государства должна быть построена на заинтересованности товаропроизводителей начинать рабо-

ту на ранних стадиях жизненного цикла продукта и расширение внутреннего рынка происходило именно за счёт таких товаров.

В связи с этим, в современной экономике основными инструментами конкуренции становится способность к разработке и внедрению инноваций, а не обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, как это было в прошлом столетии. Инновации становятся основной ведущей силой определяющей развитие хозяйственной деятельности. Они позволяют даже небольшим организациям занять основные позиции на международном рынке, что является неоспоримым стимулом для мелких и средних предприятий к применению инноваций. В крупных компаниях сочетание ориентации на потребителя с вовлеченностью персонала привело к созданию проектного стиля управления. Проект всегда ориентирован на конкретного потребителя и существует благодаря существованию потребителя. Это вызывает организационные изменения - исчезает жёсткая вертикальная иерархическая структура управления, популярная в начале XXI века из-за процесса разделения управленческого труда, на её место приходит более гибкая матричная или плос-

* I / 4 5

костная организация [56, С. 213].

На основе теоретического анализа существующих точек зрения сформулируем авторское понятие инновационного проекта как предполагаемого к освоению, целевого и временного комплекса управленческих и экономических мероприятий по разработке, производству и продвижению на рынок новых продуктов (услуг) или технологий, связанных одними ресурсами, сроками и исполнителями.

В АПК инновационное проектирование имеет свои особенности связанные со спецификой развития этой сферы экономики. Рассмотрим подробнее развитие и структуру АПК, а также его проблемы на современном этапе развития. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения страны продовольствием, а перерабатывающую промышленность необходимым сельскохозяйственным сырьём. Решение этой задачи

связано с дальнейшей модернизацией производства сельскохозяйственной

13

продукции, интенсификацией отраслей АПК, активизацией научно-технического прогресса, дифференциацией форм собственности и видов хозяйствования, оптимизацией экономических отношений. Инновационное проектирование как раз и направлено на разработку новых технологий и продуктов в АПК.

Агропромышленный комплекс - отрасли народного хозяйства, связанные с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. АПК России -это крупнейший экономический комплекс. Он сформировался как единое целое в середине 70-х годов XX века, когда были созданы научно-теоретические, материально-технические и социально-экономические предпосылки для объединения нескольких отраслей экономики в единый комплекс.

На различных стадиях производства, доведения продукции до потребителя в создании продукции АПКнапрямую или опосредованновносят свой вклад более 65 отраслей экономики. В состав АПК входят технологически и экономические взаимосвязанные отрасли, участвующие в процессе производства и доведении конечной продукции до потребителей. Отраслевую структуру АПК характеризуется соотношением отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных товаров.

В первую сферу агропромышленного комплексаследующие отрасли производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, тракторное, сельскохозяйственное и продовольственное машиностроение, капитальное строительство и ремонт сельскохозяйственной техники, микробиологическая промышленность. Отрасли, которые входят в первую сферу АПК обеспечивают ресурсами производство, создают основу для модернизации сельхозпроизводства и технического прогресса в обрабатывающей промышленности, способствуют эффективному функционированию всех элементов АПК. Поточность,ритмичность и массовость производства сель-

скохозяйственной продукции и конечного продукта в целом зависит от функционирования отраслей этой сферы.

Вторая сфера АПК объединяет предприятия, непосредственно занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции.

Третья сфера АПК объединяет пищевкусовую, мясную, молочную, рыбную, мукомольно-крупяную, комбикормовую отрасли промышленности. Сюда же включают и торговлю продовольственными товарами, общественное питание и частично лёгкую промышленность, которая перерабатывает сельскохозяйственное сырьё. Эти отрасли обеспечивают первичную промышленную переработку сельскохозяйственного сырья, его заготовку и хранение, вторичную обработку сырья, доведение его до готовности и возможности реализации населению, осуществляют доставку к местам реализации и/или хранения.

Удельный вес отраслей и предприятий третьей сферы агропромышленного комплексасоставляет примерно 43% общего объёма производства продукции, около 24% всех производственных фондов и 26% численности работников [166, С. 14].

В составе агропромышленного комплекса важное место занимает инфраструктура; ее отрасли обслуживают все сферы АПК.

АПК представлен пятью взаимосвязанными стадиями:

- сельскохозяйственное производство;

- производство средств производства для системы АПК;

- производственно-техническое и технологическое обслуживание всех стадий воспроизводственного цикла;

- производство предметов потребления из сельскохозяйственного сырья;

- реализация производимой продукции.

Основой формирования агропромышленного комплекса является интеграция - процесс соединения сельского хозяйства с другими отраслями, занимающимися обслуживанием и доведением производимой продукции до по-

15

требителей, укрепления производственных связей. Она результат развития производительных сил и углубления общественного разделения труда. Интеграция способствует более тесным межотраслевым связям. В процессе интеграции во многих отраслях обособляются функции, которые выделяются в особые предприятия и отрасли, таки как производственно-технические, агрохимическое обслуживание, мелиоративные работы, ветеринарное обслуживание и т.д.

Эффективная деятельность АПК зависит от следующих факторов [20,

С. 54]:

- сбалансированности отраслей по ресурсам, темпам развития и объёмам производства продукции;

- деятельности всех элементов АПК, стремящихся к увеличению конечного результата.

Современные отрасли АПК нуждаются в совершенствовании материально-технической базы и соблюдения оптимальных пропорций и межотраслевых связей всех элементов АПК. Всё это вызывает необходимость совершенствования управленческих и экономических мероприятий по разработке и освоению инновационных проектов в АПК.