Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каюмов, Сайфудин Шарифович

  • Каюмов, Сайфудин Шарифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Каюмов, Сайфудин Шарифович. Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каюмов, Сайфудин Шарифович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях переходной экономики

1.1. Личные подсобные хозяйства в условиях экономики переходного периода

1.2. Интеграция и кооперация личных подсобных хозяйств с другими формами производства

1.3. Исследование особенностей личных подсобных хозяйств и факторов, влияющих на их деятельность в новых условиях

Глава 2. Современное состояние и развитие личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

2.1. Анализ современного состояния личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

2.2. Формирование системы отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции

2.3. Особенности организации и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

Глава 3. Основные направления развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан

3.1. Государственное регулирование деятельности личных подсобных хозяйств в новых условиях

3.2. Развитие потребительской кооперации и её место в реализации программы поддержки ЛИХ сельского населения

3.3. Основные направления развития личных подсобных хозяйств и их роль в формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан

Выводы и предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из эффективных направлений развития национальной экономики является преобразование сельской местности, формирование и развитие новых видов хозяйственных субъектов, в первую очередь личных подсобных хозяйства (ЛПХ). Социально-экономическое положение республики побудило органы исполнительной власти к поиску новых подходов для улучшени условий и повышени уровня жизни населения, прежде всего сельского. В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы улучшения функционирования и развития ЛПХ, улучшение их взаимодействия с другими формами организации.

На наш взгляд, повышение условий эффективности ЛПХ, прежде всего, связано с развитием аграрного сектора экономики, и увеличением заготовительно-производственного потенциала страны. Следует отметить, что ЛПХ является активным участником в реализации программы развития и органично вписывается в программу развития АПК. Последняя направлена на преодоление бедности и на создание современного конкурентоспособного производства. Реализация программ развития АПК не представляется возможным без поступательного развития ЛПХ.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция ЛПХ с организациями потребительской кооперации с целью формирования потребительского рынка страны. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций по повышению роли ЛПХ в увеличении заготовительно-производственного потенциала, совершенствованию экономических отношений с организациями, функционирующими на селе. Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Комплексный анализ показывает, что в научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы развития села, роли J Ii IX в формировании потребительского рынка и увеличении заготовительно-производственного потенциала, а также улучшении хозяйственной деятельности различных форм организации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-

экономистов Л.И. Абалкина, А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф.

%

Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новоселова, П.Г. Олдака, Н.Я. Коваленко, М.В. Хайруллиной, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, А.А.Чаянова, A.B. Яковлева, Х.Б.Рахматова и других.

Решение экономических проблем в агропромышленном комплексе и развитие J11IX представлено в работах И.А.Асророва, Ш.Ш.Бозорова, Е.А. Борисова, Х.Г.Гафурова, Т.Б.Ганиева, В.Р. Дарбасова, И.Р.Исайнова, А.А.Мадаминова, И.О. Пахомова, Д.С. Пириева, Д.Б. Кадирова, Н.К.Каюмова, P.P. Кудратова, Х.А. Одинаева, И.Х. Самандарова, H.H. Тихонова, Х.У. Умарова, Г.И. Шмелева и др.

Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, роль J1L1X в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, развитие сельских потребительских обществ, механизм экономических отношений между J11IX и организациями, функционирующими в сельской местности. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель и задачи исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию J ИIX и их роли в формировании и развитии потребительского рынка в Республике Таджикистан. Для достижения намеченной цели были выдвинуты следующие задачи:

- исследовать место и роль личных подсобных хозяйств в условиях экономики переходного периода;

- исследовать вопросы интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств с другими формами производства;

- уточнить и выявить факторы, влияющие на деятельность личных подсобных хозяйств в новых условиях;

- провести анализ современного состояния личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

- исследовать систему отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции;

- исследовать особенности организации и стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

- изучить вопросы государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств в новых условиях;

- научно обосновать программу развития потребительской кооперации и виделить её место в реализации программы поддержки ЛПХ сельского населения;

- разработать основные направления развития личных подсобных хозяйств и определить их роль в формировании и развитии рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Предметом исследования являются условия, состояние,

закономерности, формы развития ЛПХ и их роль в формировании и развитии

потребительского рынка страны.

Объектом исследования являются ЛПХ как субъекты деятельности в

составе агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.49

«Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств;

организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование

феномена личных подсобных хозяйств».

Методологическую и теоретическую основы исследования

составили как общенаучные, так и специальные методы познания,

5

теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития ЛПХ, потребительской кооперации и агропромышленного комплекса.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач, использовались следующие методы экономических исследований: статистико-экономический анализ, экспертная оценка и прогнозирование, корреляционный анализ.

Исходной базой исследования послужили научные труды известных ученых Российской Федерации, Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Таджикматлубот», публикации в периодической печати, законодательные акты Республики Таджикистан, регулирующие сельский сектор экономики.

Научная новизна исследования. Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• обобщены различные научные направления в теории экономики личного подсобного хозяйства; уточнено понятие ЛПХ как субъекта деятельности в сельской местности, направленной на укрепление национальной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

• раскрыта роль ЛПХ в развитии, взаимовыгодной социальной и экономической интеграции с различными формами производства, позволяющей эффективно развиваться организациям потребительской кооперации и ЛПХ, а также способствовать снижению уровня бедности населения;

• впервые исследовано формирование системы отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке,

переработке и реализации сельскохозяйственной продукции; изучены особенности организации и предложен механизм стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан;

• разработаны основные направления государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан, уточнена роль потребительской кооперации в реализации программы поддержки ЛПХ сельского населения Республики Таджикистан;

• обоснованы основные направления развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК, а также формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности ЛПХ, сельских домохозяйств и организаций потребительской кооперации.

Использование на практике научных подходов к обоснованию основных направлений государственного регулирования и поддержки развития ЛПХ позволят принимать обоснованные управленческие решения для разработки стратегии развития села в Республике Таджикистан.

Внедрение рекомендаций по совершенствованию механизмов взаимодействия ЛПХ с организациями потребительской кооперации с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК в стране позволят разработать перспективы развития ЛПХ и формирования и развития потребительского рынка в Республике Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в управление сельского -хозяйства, Союзов потребительских обществ районов республиканского подчинения и

сельских потребительских обществ Гиссарского, Вахдатского и Файзабадского районов.

Материалы исследования используются в учебном процессе Таджикского национального университета. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Таджикском национальном университете в 2004-2010 годах, на международной научно- практической конференции в 2010 году, а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2012гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах объемом авторского текста 8,0 п.л., в том числе три статья в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 130 источников, текст расположен на 164 страницах и содержит 10 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каюмов, Сайфудин Шарифович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. В диссертации выявлена социально-экономическая сущность и роль ЛПХ в экономике переходного периода. На протяжении многих лет ЛПХ отводилась весьма незначительная роль в аграрной экономике, а при переходе к рыночным отношениям эта форма хозяйствования была объявлена бесперспективной.

Проведенное исследование показало, что происхождение, эволюция и современное развитие личных подсобных хозяйств объективно обусловлены социально-экономическими условиями процесса сельскохозяйственного воспроизводства в Республике Таджикистан, необходимостью обеспечения жизнедеятельности сельского населения и поддержания современного его трудового потенциала в новых условиях хозяйствования.

Личное подсобное хозяйство в современных условиях представляет собой индивидуальную форму сельскохозяйственного производства, базирующуюся на частной собственности на землю, основные средства производства, личном труде членов семьи.

Различные модели ЛПХ формируются и функционируют' с учетом трудового потенциала сельской семьи, размера земельного участка, поголовья скота и птицы, наличия техники, производственных возможностей, предоставляемых органами исполнительной власти и предприятиями, на территории которых они расположены. В условиях кризиса крупного специализированного сельскохозяйственного производства личные подсобные хозяйства населения становятся основными производителями отдельных видов сельскохозяйственной продукции (ЛПХ республики в 2011 году производилось 41,8% произведенного зерна во всех категориях хозяйств, картофеля, соответственно - 61,22%, овощей - 62,22%, фруктов -70,0%, бахчевых -33,8,69%, винограда -62,25 %).

ЛИХ как специфическая форма хозяйствования выполняют ряд важнейших экономических и социальных функций, способствуют сохранению и поддержанию на необходимом уровне всей сферы жизнеобеспечения и, особенно, продовольственного обеспечения сельского населения. За счет ЛПХ формируется до 90% совокупных доходов сельских семей, в том числе денежных до 55%, а у отдельных малообеспеченных групп населения их доля еще выше.

Однако непосредственный выход на продовольственные рынки д ля ЛПХ затруднен, а взаимоотношения с потребительской кооперацией организованы в недостаточной степени. Вследствие этих основных причин большая часть продукции ЛПХ не находит сбыта, идет на внутреннее потребление или реализуется по низким ценам, не обеспечивающим расширенное воспроизводство. Не способствуют этому и высокие издержки и низкая производительность ручного труда, трудности обеспечения семенами, кормами, удобрениями, средствами механизации, отсутствие условий хранения и транспортировки продукции и т.п.

2 .Обоснованы целесообразность и необходимость экономических отношений организаций потребкооперации с ЛПХ сельского населения.

Необходимость организации и развития тесного экономического сотрудничества организации потребители ой кооперации и личных подсобных хозяйств сельского населения, целесообразность объединения в единый организационно-экономический механизм взаимодействия этих двух нетрадиционных для рыночной экономики форм хозяйствования при определенных мерах координации и поддержки органами исполнительной власти и джамоатов объективно обусловлены следующими основными социальными, технологическими и экономическими предпосылками: необходимостью сохранения, адаптации и совершенствования этих двух форм хозяйствования на селе в рыночных условиях; единством принципов их организации и деятельности, совпадающих в главном - коллективистские начала, взаимная поддержка, прямое сходство бытовых и хозяйственных форм жизни; общностью социальной базы для развития производственной сферы деятельности и сферы услуг - сельского населения, а также необходимостью повышения его экономической активности и социальной защищенности; необходимостью задействования и рационального использования ресурсных потенциалов этих двух форм хозяйствования, повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности; потребностью ускорения формирования потребительских рынков и рыночной инфраструктуры; необходимостью укрепления продовольственной безопасности страны. В результате такого сотрудничества хозяйства населения смогут получить гарантированный рынок сбыта своей продукции, увеличить объемы деятельности. Для кооперативных организаций создается надежная база для обеспечения сельхозпродукцией и сырьем перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли. Таким образом, развитие экономических отношений будет стимулировать рост товарного производства ЛПХ и сферы его агросервисного обслуживания, заготовки, переработки и сбыта продукции, способствовать устранению посредников, формированию на селе слоя «крепких» хозяйств, созданию среднего класса населения и базы для формирования новых организационных форм крупнотоварного хозяйствования.

3.Научно обоснован организационно-экономический • механизм отношений организаций потребкооперации с ЛПХ сельского населения.

Целями формирования и развития экономических отношений между кооперативными организациями и ЛПХ являются увеличение объемов, товарности и рентабельности их продукции и услуг, вовлечение ее в рыночный оборот, расширение и повышение эффективности хозяйственной деятельности. Для системы кооперации создается надежная база обеспечения

147 сельхозпродукцией и сырьем перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли, а также сферы потребления производственных и бытовых услуг. Принципами, лежащими в основе организации экономических отношений между кооперативными организациями и ЛПХ, должны быть: целесообразность совместной деятельности; добровольность; целеполагание; приоритетность общих интересов; обязательность выполнения договорных условий.

Виды экономических отношений в зависимости от их содержания можно определить как: производственные, распределительные, обменные, в т.ч. имущественные, финансовые, информационные, социально-трудовые и др. Формы экономических отношений между кооперативными организациями и ЛПХ - разовые сделки, договорные (контрактные), акционерные, кооперативные, интеграционные (сложные формы холдингов; < консорциумов и т.д.), ассоциативные и др.

Взаимодействие с ЛПХ целесообразно строить на договорной (контрактной), кооперативной или интеграционной основе и осуществлять по трем основным направлениям:

- торговля товарами народного потребления на селе для обеспечения потребностей населения, составляющего основу трудовых ресурсов ЛПХ;

- заготовка, доработка, переработка сельхозпродукции и сырья, обеспечение сохранности, транспортировки и реализации продукции ЛПХ;

- услуги производственного и бытового характера.

Первоначально экономические отношения потребкооперации и ЛПХ могут строиться на договорной основе с участием трёх сторон: представителя государственной службы занятости населения, организации потребкооперации и владельца ЛПХ. Начальные вложения в развитие ЛПХ производятся за счёт средств службы занятости, предназначенных на развитие рабочих мест, средств областного бюджета - на организацию и закуп продукции ЛПХ, средств потребкооперации, средств сформированных кредитных союзов населения. В системе отношений могут участвовать и

148 другие сельхозтоваропроизводители, которые будут осуществлять поставки молодняка животных, семян, кормов, обеспечивать техникой.

4.Исследовано формирование системы отношений личных подсобных хозяйств с кооперативными организациями по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Даны оценки производственного и трудового потенциалов личных подсобных хозяйств сельского населения и определена степень его рыночного использования; проанализированы формы и методы экономических отношений организаций потребкооперации с ЛПХ по поводу производства и использования излишков сельскохозяйственной продукции (заготовка, доработка, переработка, хранение, транспортировка, реализация продукции, материально-техническое снабжение, производственное и бытовое обслуживание и другие); определены резервы повышения эффективности этих отношений и основные направления взаимодействия и координации организаций потребкооперации, ЛПХ, сельхозтоваропроизводителей и органов государственной власти и местного самоуправления как необходимое условие и основа социально-экономической стабилизации и развития рыночных отношений на селе, формирования потребительских рынков и рыночной инфраструктуры.

5. Разработаны рекомендации по развитию и повышению эффективности деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения и организаций потребкооперации республики на основе совершенствования системы их экономических взаимоотношений, а также практические рекомендации по увеличению производства продукции личными подсобными хозяйствами, участию организаций потребкооперации в реализации программы государственной поддержки ЛПХ, повышению их совместной роли в продовольственном самообеспечении населения страны, в формировании потребительских рынков.

Совершенствование организационно-экономического механизма отношений организаций потребкооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения определяем как совокупность взаимосвязанных процессов, основными из которых являются:

• совершенствование организационных форм хозяйствования субъектов экономических отношений - организаций потребкооперации и ЛПХ;

• целесообразное размещение, специализация и кооперирование сельскохозяйственного производства и сферы услуг;

• рациональное использование ресурсного потенциала и повышение эффективности деятельности потребкооперации и ЛПХ;

• взаимодействие и координация организаций потребкооперации, ЛПХ, сельхозтоваропроизводителей и органов государственной власти и местного самоуправления;

• максимальная реализация экономических и социальных функций организаций потребкооперации и ЛПХ на селе, критериями оценки результативности этих процессов является общепринятая система показателей экономической, социальной и экологической эффективности совместной деятельности организаций потребкооперации и ЛПХ,

6. Изучены особенности организации и предложен механизм стимулирования кредитования личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан.

Анализ периода рыночных преобразований аграрных отношений в Республике Таджикистан, а также изучение мировой практики показывает, что формирование адаптированной к рыночным условиям системы кредитования сельского хозяйства нельзя обеспечить без активного государственного вмешательства. В этой связи, для дальнейшего развития личных подсобных хозяйств, необходима разработка и реализация на государственном уровне мер, направленных на поддержку личных подсобных хозяйств, которые приведут к снижению рисков их кредитования.

К числу таких мер следует отнести:

• Дальнейшее развитие информационно-консультационных служб. Целесообразно для сельхозтоваропроизводителей организовать их в районных офисах банков, Ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Таджикистан.

• Целесообразно использовать прямое регулирование цен на средства производства, приобретаемые для сельскохозяйственного производства, на продукцию естественных монополий в целях стабилизации аграрного рынка и рынка средств производства и услуг.

• Регулирование (органами исполнительной власти) продовольственных рынков и организация в крупных городах, областных и районных центрах оптово-розничные торговых площадок для реализации продукции дехканских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

• Расширение спектра страховых услуг за счет новых видов страхования (доходов, кредитных и коммерческих рисков и т. д.), с предоставлением сельхозтоваропроизводителям возможности самостоятельно выбирать страховые объекты.

• Выделение лимитов на компенсацию стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений, лизинг техники и скота, финансирование ветеринарной службы с учетом работы дехканских подворий.

• Создание залоговых фондов и механизма поручительства сельских органов исполнительной власти по кредитам личных подсобных хозяйств. Все эти меры, по нашему мнению, будут стимулировать расширение участия агроориентированных коммерческих банков в финансовом обеспечении личных подсобных хозяйств и способствовать снижению рисков их кредитования.

В целом, организация и стимулирование кредитования личных подсобных хозяйств позволяет значительно ускорить формирование и развитие рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

7. Разработаны основные направления государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан. Уточнена роль потребительской кооперации в реализации программы поддержки ЛИХ сельского населения Республики Таджикистан. Для разработки системы государственного регулирования деятельности личных подсобных хозяйств важным моментом является количественное определение параметров (основными параметрами являются величина земельного участка и количество содержащегося скота), характеризующих потребительские, полутоварные и товарные ЛПХ. При определении предельных размеров личных подсобных хозяйств нужно исходить из их потребительского характера. В этом случае вполне правомочно определить предельные размеры личных подсобных хозяйств, как необходимые для производства продукции в размере, равном прожиточному минимуму. Однако содержание продуктового набора в данном случае минимально и расширение его до реальных норм потребления, а также стоимость набора промышленных товаров компенсируют друг друга.

С другой стороны, в новых условиях необходимо уделить должное внимание государственной и иной поддержки личных подсобных хозяйств. В нашей стране государственная поддержка личных подсобных хозяйств осуществляется в порядке, установленном законодательством республики Таджикистан. Органы государственной и местной власти оказывают поддержку личным подсобным хозяйствам по следующим направлениям:

• организация сельскохозяйственных кооперативов по совместному использованию сельскохозяйственной техники, обработке земли, производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции;

• расширение инженерно-технических, мелиоративных, ветеринарных, зоотехнических, агрономических и информационно - консультационных услуг;

• производство и реализация излишков сельскохозяйственной продукции, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

• выделение пастбищных и сенокосных угодий;

• обеспечение кредитами под залог на приобретение техники и оборудования:

• выделение племенного скота в порядке, установленном в отношении дехканских (фермерских) хозяйств.

В целом реализация выделенных направлений создало необходимые условия для эффективного функционирования ЛПХ в различных районах и областях республики.

Для того чтобы государственное регулирование деятельности ЛПХ было эффективным необходимо внести изменения в Закон Республики Таджикистан «О личном подсобном хозяйстве», касающиеся установления предельных размеров земельных участков и количества содержащихся животных для потребительских и полутоварных подсобных хозяйств, имеющих различную специализацию, а также установления «минимальной» суммы дохода, начиная с которой ЛПХ различной специализации, будут признаваться товарными.

Введение предельных размеров и «минимальной» суммы дохода позволит осуществлять целенаправленную государственную поддержку каждой группы ЛПХ, в соответствии с их особенностями и потребностями.

8. Обоснованы основные направления развития личных подсобных хозяйств в Республике Таджикистан с учетом их участия в реализации основных направлений развития АПК, а также формировании рынка продовольственных товаров в Республике Таджикистан.

Социально-экономический эффект от совместной деятельности ЛИХ и потребкооперации позволит решить для страны ряд важных проблем. Прежде всего, это рост обеспечения населения продуктами питания и рост доходов сельского населения. Для 27700 сельских жителей это около 5540 тыс. сомони в год. Это создание новых рабочих мест в разных сферах деятельности торговле, сельском хозяйстве, перерабатывающей, легкой, средней промышленности, сфере услуг, потребительской кооперации. Ориентировочно около 10 тыс. мест. Обеспечение занятости особо нуждающихся в социальной защите - не менее 6 тыс. человек. Организовать общественные работы для почти 2,5 тыс. человек.

С другой стороны, социально-экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий для страны достаточно существенен. Только на основе заключаемых трехсторонних договоров будет трудоустроено населения в системе потребкооперации, возрастут налоговые поступления в бюджеты всех уровней от предприятий потребкооперации на 280,4 тыс.сомони, дополнительно будет привлечено к производственной и предпринимательской деятельности 10 тыс. чел. Возрастут доходы населения, что приведет к росту спроса на потребительские товары, в том числе длительного пользования, и это будет стимулировать развитие деятельности предприятий других отраслей и формирование потребительских рынков на территории области. Таким образом, возможно, реально осуществить мультипликативное воздействие на экономику Республики Таджикистан.

В целом, предлагаемые пути и формы улучшения реализации продукции могут обеспечить рост объемов заготовки молока - на 13%, мяса - на 23%, а также увеличить производственно-заготовительный потенциал в Республике Таджикистан.