Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крейнина, Оксана Александровна

  • Крейнина, Оксана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Крейнина, Оксана Александровна. Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крейнина, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.

1.1 Институционально-экономические составляющие развития земельных отношений, их роль и место в системе аграрных преобразований в

России.

1.2 Рыночно-институциональная специфика механизмов земельных отношений в зарубежных странах.

2.0РГАНИЗАЦИ0НН0-ЭК0Н0МИЧЕСК0Е ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1 Организационно-правовой механизм реформирования земельных отношений в условиях трансформации сельского хозяйства.

2.2 Основные положения и показатели экономической оценки сельскохозяйственных земель.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИИ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ.

3.1 Совершенствование методов административно-правого и экономического регулирования земельных отношений.

3.2 Управление земельными ресурсами на уровне сельских муниципальных образований.

3.3 Формирование и развитие оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития земельных отношений в агропромышленном производстве: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Актуальность концептуальной разработки и приоритетная значимость практического решения проблемы формирования единой согласованной организационно-экономической стратегии развития земельных отношений в отраслях агропромышленного комплекса Российской Федерации и ее регионов могут быть аргументированы следующими обстоятельствами:

1. Рыночная трансформация экономики России и, в особенности, ее агропромышленного комплекса закономерно предопределили инструментарно-методическую значимость постановки и решения проблем формирования и функционирования высокоэффективного механизма земельных отношений, адекватного рыночно-институциональным реалиям российской действительности, с одной стороны, и адаптированного к социальным, природохозяйственным, культурно-историческим, духовно-нравственным и иным императивам общественного развития, с другой.

2. В ходе реформирования отечественного агропромышленного комплекса оказались существенным образом интенсифицированы процессы децентрализации функций управления земельными ресурсами, передачи в ведение регионов прав собственности на земельно-ресурсный потенциал и, одновременно, ответственности за результаты собственной природохозяйственной деятельности, что радикально видоизменило общественно-политический и геоэкономический статус субъектов Российской Федерации и закономерно трансформировало вопросы регионального землепользования и землевладения в проблему приоритетной социально-экономической значимости.

3. Современный механизм аграрного землепользования неадекватен ры-ночно-инновационным и природохозяйственным требованиям, экономически неэффективен и основан на экстенсивном использовании почвенно-земельных благ, обусловливающем экспансивный режим их вовлечения в хозяйственный оборот, сочетающийся с беспрецедентной эксплуатацией ресурсно-сырьевого потенциала отечественных агроэкосистем.

4. Воплощение принципов демократизации, экологизации и социализации в практику агропромышленного производства, предполагает разработку и реализацию инновационных организационно-экономических методов формирования общефедеральной и региональных стратегий трансформации земельных отношений, в равной степени предусматривающих учет как рыночно-институциональных принципов, так и природохозяйственных приоритетов.

Процессы критического переосмысления деструктивных методов ведения агропромышленного производства, в целом, и системы земельных отношений, в частности, и осознание необходимости замены их более эффективными направлениями организационно-экономической деятельности, одновременно с недостаточной степенью изученности основополагающих вопросов современного землепользования и землевладения, обусловили научно-практическую актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Процесс рыночно-институциональной реструктуризации земельных отношений России в течение длительного периода времени генерирует активную теоретико-методологическую дискуссию и является объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Современная экономическая литература располагает обширным спектром публикаций по данной тематике, которые возможно условно классифицировать следующим образом:

- основополагающие теоретико-эмпирические постулаты стратегии рыночно-институциональной реструктуризации экономики Российской Федерации и ее агропромышленного комплекса исследованы в научных трудах Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Белокрыловой О.С., Боткина О.И., Буз-далова И.Н., Буробкина И.Н., Гарькавого В.В., Золотарева B.C., Ивантера В.В., Игнатова В.Г., Иншакова О.В., Колесникова Ю.С., Колесова Н.Д., Миндрина А.С., Никонова А.А., Овчинникова В.Н., Солдатовой И.Ю., Першукевича П.М., Чепур-ных Н.В., Черняева А.А. и др.;

- интерпретация инструментарно-методических основ функционирования российской аграрной экономики, в целом, и земельных отношений, в частности, нашла отражение в работах Бакиновой Т.Н., Беспахотного Г.В., Кетовой Н.П., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Лойко П.Ф., Лысенко Е.Г., Ля-баха Н.Н., Осипова Ю.М., Папцова А.Г., Строева Е.С., Трубилина И.Т., Хареба-вы Р.П., Харитонова Н.М., Шмелева Г.И., Шутькова А.А.;

- приоритетные аспекты формирования земельно-имущественной стратегии развития российского АПК в рыночных условиях широко представлены в трудах Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голубева А.В., Горшкова В.Г., Гусева

A.А., Гузева М.М., Данилова-Данильяна В.И., Порфирьева Б.Н., Тихомирова

B.П., Филонича В.В., Хицкова И.Ф.;

- аналитика земельных отношений в контексте мезоэкономических исследований предпринимаемых рыночных преобразований АПК представлена в работах плеяды отечественных ученых: Бильчака B.C., Валентея С.Д., Дружинина А.Г., Ко-мова Н.В., Матвеевой Л.Г., Тяглова С.Г., Урсула А.Д., Чешева А.С. и др.

Отдавая долг уважения научному наследию представителей южнороссийской школы, необходимо констатировать тот факт, что обширный диапазон социально-экономических проблем в сфере земельных отношений России, в целом, и ее регионов, в частности, до настоящего времени не получил исчерпывающей научной интерпретации. Не подлежит сомнению, что большинство природохо-зяйственных задач, в том числе и такая важнейшая из них, как рыночно-институциональная трансформация отечественного землепользования, не стали объектом самостоятельного научного исследования, и достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы возможно было говорить о создании единой стратегии развития отечественного АПК.

Бесспорной теоретико-эмпирической важностью и народнохозяйственной значимостью разработки вышеупомянутых проблем, а также недостаточной инст-рументарно-методической оснащенностью алгоритма их решения аргументирован выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и задач.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели прогрессивной организационно-экономической стратегии трансформации земельных отношений в контексте рыночно-институциональных императивов, характеристике природохозяйственных аспектов и региональных особенностей использования сельскохозяйственных угодий, а также в дальнейшем развитии механизма аграрного землепользования и землевладения, адаптированного к условиям рыночно-инновационной реструктуризации отечественного АПК и интерферирующего его социально-экономические, общественно-политические, культурно-исторические, духовно-нравственные, морально-этические и иные приоритеты.

В контексте достижения поставленной цели были определены следующие теоретико-методологические подходы и поставлены прикладные задачи, последовательность решения которых упорядочена общим алгоритмом разработки проблемы:

1. Исследование концептуально-методологических и эмпирических основ формирования и функционирования системы современных земельных отношений в контексте их рыночно-институциональных преобразований:

- интерпретация рыночно-инновационных приоритетов, направлений, атрибутов и доминирующих организационно-экономических элементов процесса реструктуризации земельных отношений России;

- сравнительный анализ национальных особенностей становления земельно-имущественных механизмов различных стран мирового сообщества.

2. Характеристика организационно-экономических аспектов регионального сегмента отечественных земельных отношений:

- организационно-правовая индикация стратегии трансформации земельных отношений в процессе рыночно-институционального реформирования АПК Ростовской области;

- характеристика земельного фонда региона и приоритетных направлений его агроэкономического использования, а также теоретико-эмпирическая дезагрегация социально-экономических критериев и показателей оценки земель сельскохозяйственного назначения.

3. Инструментарно-методическая интерпретация приоритетных направлений организационно-экономического регулирования отношений собственности на земельно-ресурсные блага региона:

- изучение административно-правовых и организационно-экономических принципов регулирования земельных отношений в Ростовской области;

- расчетно-аналитическое обоснование процесса управления земельно-ресурсным потенциалом на уровне сельских муниципальных образований региона;

- инструментарно-прикладное моделирование тенденций становления и динамики развития земельного оборота в сфере агропромышленного производства Ростовской области.

Объектом исследования выступает организационно-экономический механизм землепользования и землевладения, представленный в контексте рыночно-институционального реформирования АПК и адаптированный к региональным особенностям земельных отношений Ростовской области как одного из доминирующих аграрно-индустриальных регионов Юга России.

Предметом исследования явились социально-экономические и природо-хозяйственные отношения, возникающие между собственниками земли и землепользователями в отраслях российского АПК в процессе рыночно-институциональной реструктуризации экономики сельского хозяйства и формирования действенной агропродовольственной стратегии государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют использованные в диссертации концептуальные положения классической и неоклассической школы экономической науки (в частности, теории экономического роста, государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования, имущественных прав и др.), посредством которых интерпретированы организационно-экономические аспекты процессов регулирования землепользования и землевладения, разрешения проблем сельхозпроизводства и формирования рентных отношений в современном АПК в контексте его ры-ночно-институциональной трансформации.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы оказались востребованы расчетно-аналитический метод, абстрактно-логический анализ, аппарат экономико-математического прогнозирования и статистических группировок, процедуры анкетирования и экспертизации, монографического обследования и графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, применение которых гарантировало надежность общего метода исследования и научную достоверность итоговых результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований и документов первичной отчетности хозяйствующих субъектов аграрной сферы России, Юга страны и Ростовской области. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аргументированность теоретических выводов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы исполнительной власти России и Ростовской области (Министерства сельского хозяйства РФ и Ростовской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области и др.), а также федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуально-методологических и эмпирических постулатах о необходимости достижения организационно-экономического прогресса отечественного агропромышленного производства на основе трансформации системообразующих и определяющих его экономическую природу земельных отношений, в полной мере адаптированных к рыночно-институциональным доминантам российской действительности, с одной стороны, и интерферирующих социальные, природохозяй-ственные, политико-правовые, культурно-исторические, духовно-нравственные и иные императивы общественного развития - с другой, а также верификации теоретико-методологических предположений с привлечением эмпирикофактологической информации, характеризующей процессы землепользования и землевладения в Ростовской области как одном из стратегически значимых аг-рарно-индустриальных регионов Юга России.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе рыночной трансформации отечественного агропромышленного комплекса, в целом, и сферы аграрного землепользования, в частности, произошли радикальные преобразования институционального характера, заключающиеся в формировании земельного рынка, введении института частной собственности на землю, создании условий для развития предпринимательства и др. В целях придания им позитивной динамики необходима реализация единой рыночно-регулируемой и социально-ориентированной концепции организационно-экономического управления сельским хозяйством, поскольку именно своевременным разрешением в государственном масштабе вопросов оптимального землепользования и землевладения, рационального потребления земельно-ресурсных благ определяется эффективность функционирования российского АПК и, в конечном счете, продовольственная безопасность государства.

2. Принимая во внимание опыт, традиции, специфику национального менталитета и важнейшую экономико-историческую функцию российской государственности, возможно с достаточной степенью уверенности утверждать, что отечественный механизм земельных отношений не может быть воссоздан вне регулирующего воздействия государства. На современном этапе предпринимаемых рыночно-институциональных преобразований аграрного сегмента российской экономики наиболее результативна организационно-экономическая модель землепользования и землевладения, предусматривающая приоритет регулирующей роли государственного аппарата и агрегирующая следующие ин-струментарно-методические принципы управления земельными отношениями:

- административно-правовые инструменты, предполагающие воплощение в агропромышленную практику обширного спектра экологических нормативов, процедур природохозяйственной экспертизы мелиоративных и землеустроительных проектов, мероприятий, связанных с защитой почвенно-ресурсного потенциала и т.п.;

- рыночно-экономические стимулы, гарантирующие соблюдение требований рационального землепользования: природно-ресурсные платежи, системы арендных договоров и залоговых операций, возникающих по поводу сельскохозяйственного освоения и использования земельных угодий, а также полиморфные финансово-кредитные стимулы, подразумевающие сочетание экологических и земельных налогов, государственную систему страхования аграрных рисков и т.д.

3. Ростовская область представляет собой типичный аграрно-индустриальный регион с традиционно высоким удельным весом занятости населения в сельскохозяйственном производстве, в котором развитие АПК выступает в качестве приоритетного направления использования природохозяйствен-ных ресурсов, соответствующего стратегическим интересам экономики региона. Однако в течение последних лет этот потенциал не был в полной мере реализован в силу депрессивного состояния земледельческих отраслей агропромышленного комплекса, что проявилось в деградации земельных угодий и регрессе почвенного плодородия, сокращении и качественном ухудшении основных производственных фондов предприятий-землепользователей, снижении их государственной инвестиционной поддержки, отсутствии согласованной организационно-экономической доктрины управления земельными отношениями в АПК.

4. Рыночно-институциональная трансформация экономики Ростовской области, в целом, и ее аграрного сегмента, в частности, обусловила необходимость инновационных преобразований сферы земельных отношений и предопределила возрождение института многообразия форм собственности на земельно-ресурсные блага. Применительно к условиям агропромышленного производства Ростовской области процесс рыночного реформирования сопровождался созданием аграрного предпринимательского корпуса, частных сельскохозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, аграрных казачьих обществ, а также формированием 15939 крестьянских (фермерских) хозяйств (по состоянию на 01.01.2005 г.) и обширного уклада личных подсобных хозяйств населения (568,2 тыс.ед.), специализирующихся в различных областях современной агропромышленной деятельности. Тем не менее, не будет преувеличением констатировать факт отсутствия единой организационно-экономической стратегии развития донского землепользования и землевладения, а также формирования земельных отношений, адекватных природохозяйственным реалиям российской действительности.

5. Агропромышленный комплекс Ростовской области и сфера его земельных отношений в настоящее время находятся на стадии формирования основополагающих рыночно-институциональных принципов, в полной мере соответствующих транзитивному состоянию национальной экономики. В данном контексте возможно признать наиболее конструктивной рыночно-инновационной формой земельных отношений, в максимальной степени отвечающей экономическим традициям и учитывающей общинно-коллективистский менталитет донского населения, реализацию принципов платного землепользования на основе аренды, что адекватно целям экономических преобразований (восстановление индивидуальных или ассоциированных хозяев земельно-ресурсных благ) и способно оказать содействие формированию прогрессивного механизма использования сельскохозяйственных угодий.

6. Предлагаемый организационно-экономический алгоритм регулирования земельных отношений на уровне сельских муниципальных образований представляет собой целостную совокупность рыночно-инновационных действий и инстру-ментарно-методологических средств управления, организации и координации процессов использования сельскохозяйственных угодий, приоритетными из числа которых на современном этапе рыночно-институциональных преобразований АПК являются следующие:

- реорганизация природохозяйственных основ землепользования и землевладения с одновременным преодолением тенденций незаинтересованно-расточительного отношения к национальному земельно-ресурсному потенциалу;

- оптимизация границ землевладений хозяйствующих субъектов АПК, а также определение земельных территорий, которые необходимо выделить в государственный земельный фонд, используемый в последующем в целях поддержки сельхозпредприятий всех форм собственности и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- создание оптимальных экономических условий функционирования многообразных рыночных форм хозяйствования, которые гарантировали бы конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции;

- создание социально-экономических предпосылок формирования хозяйственного оборота прав платно-арендного землепользования, предусматривающего механизмы взимания земельного налога, арендной платы и платы за приобретение прав на земельную собственность, компенсационного возмещения эколого-экономического ущерба землепользователей, обеспечения комплексной страховой защиты земельно-ресурсных благ, предоставления информации о кадастровом состоянии земель, сделках с ними и т.п.;

- эффективное разрешение природохозяйственных проблем развития российского АПК, а также предотвращение разрушения биоклиматических и эко-системных основ воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке организационно-экономической модели трансформации земельных отношений в отечественном агропромышленном комплексе, адекватной рыночноинституциональным особенностям современного состояния национальной экономики, находящейся на этапе позитивно-восстановительной динамики реформаци-онных процессов. Элементами приращения теоретико-эмпирических знаний, характеризующими гносеологический позитив диссертационной работы, наделены следующие положения исследования:

- модифицирован понятийно-категориальный аппарат современной аграрной экономики и представлена авторская интерпретация экономической сущности, рыночно-институциональных особенностей и специфики формирования и функционирования земельных отношений, трактуемых как «сложноструктурированная многоуровневая организационно-экономическая система, агрегирующая полиморфные функции реализации прав собственности, рационализации природохозяйственных процессов перераспределения земель и стимулирования эффективности использования земельно-имущественных благ в аграрном секторе отечественной экономики»;

- произведена сравнительная аналитика отечественного и зарубежных механизмов землепользования и землевладения, эксплицированы их социально-эколого-экономические императивы и тенденции развития, на основе которых разработан организационно-экономический алгоритм формирования российских земельных отношений, в полной мере адаптированных к природохозяйственным, социально-экономическим, общественно-политическим, культурно-историческим и иным приоритетам сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и адекватных реалиям конструктивно-восстановительного состояния национальной экономики - с другой;

- расширены научные представления и предложена авторская трактовка концептуально-методических принципов, приоритетов и основополагающих направлений рыночно-институциональных преобразований земельных отношений российских регионов, предусматривающих реализацию в сельскохозяйственной практике как многообразных организационно-экономических форм земельной собственности - владение, распоряжение, пользование, наследование, дарение сельскохозяйственных угодий и др., - так и формирование высокоэффективного механизма платного землепользования, рационализирующего процессы взимания налогов, арендной платы, установления нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения и т.д.;

- теоретико-эмпирически аргументирована необходимость и разработаны предложения, направленные на совершенствование административно-правового и рыночно-ориентированного механизмов регулирования земельных отношений сельских муниципальных образований, интерферирующих полиморфизм форм селективного финансово-инвестиционного стимулирования агарных хозяйствующих субъектов-природопользователей и ориентированных на расширение бюджетообразующей основы сельских поселений, на базе которых обоснован организационно-экономический алгоритм развития земельно-имущественного комплекса АПК;

- предложена к применению в российской сельскохозяйственной практике авторская версия расчетно-аналитического инструментария определения стоимости земельных участков, отличающаяся от ныне известных тем, что содержит алгоритм исчисления поправочного коэффициента, дифференцированного в зависимости от вида сельскохозяйственных угодий и верифицированного на основе эмпирико-фактологической информации, которая характеризует деятельность доминирующих хозяйствующих субъектов АПК Ростовской области, что подтверждает функциональную аутентичность предлагаемых инструментарно-методических средств и открывает возможность их широкого применения в сфере современной аграрной экономики;

- в процессе предметно-содержательного исследования АПК Ростовской области установлены стратегические организационно-экономические направления его рыночно-институциональной реструктуризации; теоретико-эмпирически обоснован феномен усиления регулирующей функции государства во всех отраслях национальной аграрной экономики, в целом, и сферах землепользования и землевладения, в частности; исследована специфика формирования, системообразующие структурные элементы, атрибуты и тенденции развития рынка земель сельскохозяйственного назначения, создающего предпосылки репродуктивно-эволюционного режима функционирования отечественного агропромышленного производства и выступающего гарантом достижения его устойчивого социально-экономического прогресса и продовольственной безопасности государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Результаты теоретико-эмпирического обоснования организационно-экономической структуры отечественного механизма земельных отношений в контексте рыночно-институциональных преобразований АПК России могут быть востребованы научными учреждениями и органами государственной власти при разработке общефедеральной стратегии землепользования и землевладения.

2. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в практической деятельности институтов государственной власти, формирующих природохозяйственные программы развития АПК Южного федерального округа и Ростовской области. Практико-прикладные аспекты исследования проблем современного аграрного земледелия предложены к внедрению хозяйствующим субъектам Азовского, Багаевского, Заветинского, Неклиновского, Морозовского, Родионо-Несветайского и других районов Ростовской области, а также межрайонному отделу управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области.

3. Научно-теоретические постулаты и прикладные рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин («Экономика АПК», «Организация производства на предприятиях АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Государственное регулирование рыночной экономики в АПК» и др.), а также подготовки и переподготовки кадрового состава высшей экономической квалификации в отечественном АПК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных литературных источников (включающего в себя 165 наименований, в том числе 3 на иностранном языке) и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крейнина, Оксана Александровна

Заключение

1. Земельные отношения как составная часть агарных отношений, будучи результатом длительного общественного развития применяемых форм собственности и хозяйствования, представляют собой сложную многоуровневую организационно-экономическую систему, выполняющую особую целевую функцию, направленную на преобразование отношений собственности, рациональное перераспределение земель сельскохозяйственного назначения и эффективное их использование в сельском хозяйстве. Экономическая сущность земельных отношений заключается в кардинальном изменении в рыночных условиях характера владения и пользования землей, введения многообразия форм хозяйствования.

2. На основе изучения рыночно-институциональной специфики механизмов земельных отношений в зарубежных странах обосновывается точка зрения, согласно которой сама по себе частная собственность не обеспечивает автоматического повышения эффективности сельскохозяйственного производства; каждой из форм землевладения и землепользования присущи свои преимущества и недостатки; Выявлено, что в последние десятилетия в рыночно-развитых странах основные производственные показатели зависят не от форм землепользования, а от величины используемых ресурсов и степени квалификации и трудолюбия работников. В этих странах частная собственность эволю-ционизирует в различные формы ассоциированной собственности. Практически ни одна развитая страна не разрешает полного частного распоряжения землей без государственного контроля за ее целевым и эффективным использованием.

3. В результате проведенного нами исследования структуры национального землепользования в России, и прежде всего в Ростовской области, дана авторская стратификация регионального земельного фонда по категориям земель и доминирующим хозяйствующим субъектам. Установлено, что в настоящее время на начало 2005г. хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами на различном праве использовались 5110,1тыс. га сельскохозяйственных угодий, или 67% от всех используемых сельскохозяй 166 I ственных угодий области. На наш взгляд, предлагается делать упор не на формы собственности на землю, а на различные модели и методы хозяйствования.

4. Проведенный нами анализ экономической оценки сельскохозяйственных земель в Ростовской области позволил разработать теоретико-модельную версию расчетно-аналитического инструментария стоимости земельных угодий. На этой основе даны предложения по уточнению направления совершенствования расчета рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий. Для установления рыночной цены земли необходимо, прежде всего, опираться на данные кадастровой оценки. Это позволит объективно оценивать земельные ресурсы с учетом качества и других свойств.

С целью совершенствования экономической оценки сельскохозяйственных земель предлагается провести регистрацию закрепленных прав собственности на землю; создать фонд информации о землях и их картографировании; внести поправки в Закон РФ о землеустройстве, более конкретно устанавливающие функции государственных органов по управлению землеустройством.

5. Проведенное теоретико-эмпирическое исследование административно-правового регулирования земельных отношений и их экономически доминирующих элементов дало возможность внести предложения по совершенствованию инструментарно-методических средств современного платного землепользования, включающие: земельный налог, плату за приобретение прав на земельную собственность и аренду; арендную плату; компенсационное возмещение экономического вреда землепользователями на восстановление земель для последующего их использования по целевому назначению; обеспечение комплексной страховой защиты; плату за информацию о кадастровом состоянии земель и сделках с ними.

6. Предложена концепция совершенствования управления земельными ресурсами на уровне сельских муниципальных образований, адаптированная к специфике рыночно-инновационных преобразований национальной экономики, с учетом интересов сельских поселений. Предлагается права на собственность муниципальных образований законодательно оформить в виде регистрации, при передаче земли в собственность сельских поселений права по изъятию у сельскохозяйственных товаропроизводителей дохода, в связи с лучшими при-родно-экономическими условиями хозяйствования, должны перейти от государства органам местного самоуправления. Представляется целесообразным ввести резервирование земель для переселенцев, ЛПХ, фермеров, впервые начинающих свою деятельность. Улучшению организации деятельности муниципальных сельских поселенческих образований, на наш взгляд, будет способствовать решение вопроса на уровне Федеральной статистической службы о формах и показателях статистической отчетности для них.

7. На основе проведенного нами экономико-социологического обследования современного состояния земельных отношений у 341 респондента в 31 сельскохозяйственном предприятии четырех природно-экономических зон Ростовской области выявлено, что наиболее оптимальным вариантом в условиях области является оборот земель сельскохозяйственного назначения на основе аренды земельных долей. Подавляющая часть - 88% респондентов сдали земельную долю в аренду, 7% использовали земельные доли для расширения КФХ и ЛПХ и 5% - продали их. На вопрос об отношении к купле-продаже земли 18% еще не определили свое отношение. 65% - выступают против купли-продажи земли и только 17% относятся положительно. Результаты данного обследования позволили дать прогноз относительно поведения хозяйствующих субъектов на рынке земли.

8. В результате исследования функционирования земельного рынка Ростовской области разработаны предложения по формированию цивилизованного земельного рынка, среди которых уточнена классификация форм аренды земель сельскохозяйственного назначения, определяющая рамки правового поля в которых должны действовать участники земельных отношений, руководствуясь законами и нормативно-правовыми актами федерального и регионального значения с учетом природно-климатических, организационно-экономических, технико-технологических особенностей ведения сельскохозяйственного производства в регионе. Формы аренды земель сельскохозяйственного назначения предлагается выделять: а) по видам арендных отношений - аренду условной земельной доли (краткосрочная; долгосрочная (с правом выкупа); субаренду; аренду земельного участка (краткосрочная; долгосрочная (с правом выкупа); арендные права в залог; б) по объектам - земельные участки в государственной, муниципальной, частной собственности; в пожизненно наследуемом владении; в) по субъектам - органы исполнительной власти субъектов РФ; органы местного самоуправления; сельскохозяйственные организации; крестьянские (фермерские) хозяйства, другие коммерческие организации, граждане; г) по форме арендной платы - денежная, натуральная, смешанная, сочетающая денежную и натуральную формы. Предлагается продолжить передачу земель эффективно хозяйствующим субъектам, усилить регулирующую роль государства в развитии земельного рынка на всех уровнях хозяйствования - федеральном, региональном и местном, с учетом дифференцированного подхода к регионам страны; устранить административные барьеры, обеспечить упрощенный порядок оформления земельных сделок по принципу «единого окна».

9. С учетом сказанного предлагаются следующие меры по повышению эффективности функционирования земельных отношений в Ростовской области:

- организовать государственную службу по оказанию предприятиям, хозяйствам и предпринимателям информационно-консультационных услуг, организационно - посреднических, маркетинговых и других услуг;

- содействовать развитию многообразия форм хозяйствования, агробизнеса путем упрощения доступа к земле; обеспечения гарантии арендаторам;