Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манина, Майя Николаевна

  • Манина, Майя Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Манина, Майя Николаевна. Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манина, Майя Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Теоретические подходы к определению сущности реструктуризаци и предприятия.

1.2 Формы реструктуризации предприятий.

1.3 Факторы, методы и инструменты реструктуризации.

Выводы по 1 главе.

2 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Современное состояние и перспективы развития легкой промышленности России и Оренбургской области.

2.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта реструктуризации предприятий.

2.3 Обоснование необходимости реструктуризации предприятий легкой промышленности г.Оренбурга.

Выводы по 2 главе.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Корпоратизация как форма реструктуризации предприятий.

3.2 Разработка схемы организационно-экономических связей реструктуризации ОАО «Ореншаль» и ОАО «Орентекс».

3.3 Формирование основных элементов концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий легкой промышленности»

Актуальность исследования. Объективная необходимость осуществления реструктуризации российских предприятий обусловлена резкими изменениями их внешней и внутренней среды. Переход к рыночным отношениям, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренция предъявили новые, жесткие требования к предприятиям. Реструктуризация как системное изменение предприятий с целью обеспечения их конкурентоспособности в российских условиях имеет своей целью создание фирм и их ассоциаций, возглавляемых эффективными собственниками. Критериями этой эффективности можно считать: сохранение и упорядочение рыночных позиций предприятия, достижение нормальной рентабельности, направление преобладающей части прибыли и амортизации на обновление производства, соблюдение контрактов и хозяйственного законодательства, отсутствие просроченных долгов.

Большинство предприятий легкой промышленности России уже давно находится в числе тех, кто так и не сумел адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Постоянно изменяющиеся правила ведения бизнеса, политическая нестабильность также вносят свой вклад в сложившиеся негативные тенденции в отрасли, к которым относятся и нарушенная система подготовки специалистов и рабочих, изношенное оборудование, сырьевой вопрос и др. В прогнозах и концепции развития отечественной легкой промышленности на ближайшие несколько лет государство рекомендует российским производителям все усилия направлять на весомое увеличение объемов производства продукции. Однако в документах не уделено внимание путям выхода предприятий из продолжающегося кризиса, в лучшем случае формально перечисляются стандартные мероприятия.

Изменение сложившейся на предприятиях ситуации возможно с помощью грамотно разработанных и реализованных программ их реструктуризации. Однако важно заметить, что необходимость в реструктуризации возникает не только у компаний, испытывающих кризис платежеспособности.

Для таких предприятий реструктуризация является основой хозяйственного оздоровления. Значительный интерес к реструктуризации проявляют и руководители стабильных предприятий, сталкивающихся с кризисом в стратегии собственного развития, что связано с расширением сферы их деятельности или изменением условий управления. Поэтому разработка теоретических положений и практических рекомендаций по реструктуризации предприятий легкой промышленности является необходимой и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность и сложность организации и проведения процесса реструктуризации предприятия обусловили огромное внимание к нему многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: А.А. Алпатова, В.А. Балуковой, Л.П. Белых, С.Б. Гальперина, С.В. Ильдеменова, В.А. Ирикова, И.И. Мазура, Ф. Ригера, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, В.И. Тренева, М. Хаммера, Т. Хокканена, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро и др.

Одной из причин неудачи реструктуризации на отечественных промышленных предприятиях является слабое представление менеджмента о данном процессе как о едином целом, т.е. совокупности факторов, форм, методов и инструментов реструктуризации. Все вышеперечисленные аспекты и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению реструктуризации предприятий легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и раскрыть содержание понятия «реструктуризация предприятия»;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта использования механизма реструктуризации предприятий;

- дать оценку современного состояния и перспектив развития легкой промышленности России и Оренбургской области;

- обосновать необходимость применения нового подхода к реструктуризации предприятий легкой промышленности;

- предложить общий алгоритм реструктуризации предприятий;

- разработать схему организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации предприятий легкой промышленности;

- с учетом нового подхода сформулировать основные элементы концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предприятий легкой промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия легкой промышленности г. Оренбурга, находящиеся в процессе реструктуризации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам реструктуризации предприятий, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме.

При подготовке диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистические (индексный, корреляционно-регрессионный), абстрактно-логический, моделирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы статистики РФ, материалы информационного портала ОАО «Рослегпром», концепция и прогнозы развития легкой промышленности России, материалы, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности, в том числе ОАО «Орен-шаль», ОАО «Орентекс» и ООО «Швеймех», правовые документы.

Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «реструктуризация предприятия» как процесса системной перестройки предприятия в условиях ограниченных ресурсов, обусловленного изменениями внешней и внутренней среды, за счет включения следующих характеристик: определение четких временных рамок процесса; охват всего предприятия в целом; наличие общей цели - повышение рыночной стоимости предприятия; применение системного похода к реструктуризации;

2. Обоснована необходимость применения нового подхода к реструктуризации предприятий легкой промышленности: низкая эффективность реструктурированных предприятий; низкая конкурентоспособность продукции (выпуска большого объема продукции узкого ассортимента; слабая защищенность отечественного рынка от импорта контрафактной продукции; отсутствие инвестиционных источников и ресурсов для развития производства; недостатки существующих организационных структур, не способных быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры;

3. Разработан общий алгоритм реструктуризации предприятий, включающий следующие этапы: системный анализ внутренней и внешней среды предприятия; определение числовых нормативов уровня изменений; выбор формы реструктуризации предприятия в соответствии с общим объемом затрат, ожидаемой величиной прибыли и интенсивностью денежного потока; выполнение промежуточных прогнозных оценок эффективности результатов реструктуризации, в основе которых лежит расчет рыночной стоимости собственного капитала предприятия; разработка программы реструктуризации предприятия; реализация программы и контроль за ходом ее выполнения;

4. Разработана схема организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации предприятий легкой промышленности, основанная на формировании единой технологической цепочки от получения исходного сырья до выпуска готовой продукции с использованием общей научной базы (научно-исследовательская лаборатория); поддержкой участников со стороны государства и привлечением частных производителей. Предложены элементы системы бюджетирования, позволяющие повысить ответственность бизнес-единиц в сформированных корпоративных структурах;

5. Сформулированы основные элементы реструктуризации предприятий легкой промышленности: цель, механизм, процесс и программа. В качестве целевой установки выступает повышение рыночной стоимости предприятия; предлагаемый механизм - создание новых корпоративных организационно-экономических схем с единой технологической цепочкой производства готового продукта; процесс - на основе разработанного алгоритма; программная часть реализуется в виде системы мероприятий по осуществлению изменений организационно-экономических связей объекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное содержание понятия «реструктуризация предприятия» за счет расширения системных характеристик.

2. Обоснованная необходимость применения нового подхода к реструктуризации предприятий легкой промышленности.

3. Предлагаемый общий алгоритм реструктуризации предприятий как последовательность систематизированных этапов реструктуризации.

4. Разработанная схема организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации предприятий легкой промышленности.

5. Основные элементы концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности с учетом нового подхода: цель, механизм, процесс, программа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по реструктуризации предприятий легкой промышленности могут служить основой совершенствования организационно-экономического обеспечения при формировании государственных программ развития легкой промышленности России.

Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы на практике в учебном процессе в Оренбургском государственном университете при проведении занятий со студентами экономических специальностей по дисциплинам «Национальная экономика», «Экономика отраслевых рынков», «Региональная экономика» и в хозяйственной деятельности предприятий легкой промышленности г.Оренбурга, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», Пенза, 2003г.; VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербург, 2003г.; I Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург, ОГУ, 2003г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации», Актюбинск, 2003г.; VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Москва, 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,26 п. л., в том числе авторский вклад - 2,26 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание диссертации изложено на 176 страницах, включает 22 таблицы, 22 рисунка, 7 приложений, список использованных источников включает 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манина, Майя Николаевна

Выводы по 3 главе

1. Показана роль корпоративных структур на современном этапе развития отечественной экономики. Исследованы факторы, определяющие положение границы целесообразности разукрупнения или слияния предприятий. Основными из них являются: экономическая эффективность, восприимчивость к рыночным сигналам, управляемость предприятия, целенаправленность его функционирования и консолидированность коллектива, экономическая недобросовестность физических и юридических лиц, социальный статус менеджмента, мотивация персонала, НТП и технический уровень производства, концентрация информации и производственного опыта. К тому же необходимо учитывать, что в промышленности существует жесткое закрепление предприятий, выпускающих однотипную продукцию, а также естественная технологическая цепочка имеет, чаще всего, межотраслевой характер.

2. На основе анализа опыта корпоративных структур российского лег-прома и выделенных общих черт, присущих отечественным текстильным холдингам, выработаны рекомендации для предприятий легкой промышленности Оренбургской области. Для швейных предприятий мы предлагаем горизонтальный тип интеграции, которая создает предпосылки для совершенствования технологии, качества результатов отдельных операций, сокращения внутренних издержек. Это даст им возможность в итоге расширить занимаемые ниши рынка и вытеснить конкурентов в лице «челноков», привозящих товар из Китая и Турции.

Для ОАО «Ореншаль» и ОАО «Орентекс» приемлемой будет обратная вертикальная интеграция. Для ОАО «Ореншаль» интеграция обеспечит сквозное качество выпускаемой продукции, развитие НИОКР по сырью и концентрацию инвестиций в экономически слабом звене объединения. Для ОАО «Орентекс» корпорация сохранит унифицированную технологию от производства до реализации продукции, расширит посреднические услуги и ускорит оборот средств за счет организации розничной и мелкооптовой торговли.

3. Обоснован выбор форм реструктуризации, предложены модели корпоративных структур исследуемых объектов. Вследствие необходимости соответствия брэнду и обеспечения высокого качества продукции из пуха местной породы коз, для ОАО «Ореншаль» выделены приоритетные бизнес-процессы в производственно-хозяйственной деятельности фабрики. Необходимость осуществления коренных реформ с изменением структур сфер деятельности для ОАО «Орентекс» диктует переход к новой организационной структуре в виде текстильного объединения с выделением основного, вспомогательного и обслуживающих производств. Даны рекомендации по использованию элементов системы бюджетирования на предприятиях с целью укрепления управляемости внутри объединений и повышения рентабельности их участников.

4. Разработан общий алгоритм реструктуризации предприятия, в соответствии с которым оценка экономических результатов реструктуризации осуществляется трижды: каждый раз после перехода к следующему этапу процесса. Также сделан акцент на функции контроля за выполнением программы реструктуризации.

5. Сформулированы основные элементы концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности на основе нового подхода, что позволит систематизировать наработанный материал в данной области. Основной целью реструктуризации является повышение рыночной стоимости предприятия. Содержание процесса отвечает этапам разработанного нами общего алгоритма реструктуризации. А механизм реструктуризации представляет собой сочетание форм, методов и средств, позволяющее изменить структуру объекта. Для предприятий легкой промышленности - это создание новых корпоративных организационно-экономических схем с единой технологической цепочкой производства готового продукта.

Заключение

Одним из важнейших результатов экономических реформ в России является образование негосударственного сектора и переход в него большого числа хозяйственных единиц, находившихся ранее в собственности государства. Значительное число бывших государственных предприятий приобрело статус акционерных обществ, создав, таким образом, корпоративный субсектор экономики. Однако наблюдаемые в настоящее время отрицательные тенденции в экономике свидетельствуют о том, что больше половины крупных и средних предприятий промышленного комплекса смогло лишь относительно адаптироваться к новым условиям. Одним из инструментов перехода к успешному развитию является их реструктуризация.

Проанализировав множество подходов к определению понятия «реструктуризация» был сделан вывод о том, что в современной теории и практике произошло смешение таких понятий, как «реформирование», «реструктуризация», «реинжиниринг» и «реорганизация». Необходимость их четкого разделения и систематизации привела нас к уточнению понятия реструктуризации предприятия за счет включения в него ряда системных характеристик.

Под реструктуризацией мы понимаем процесс системной перестройки предприятия в условиях ограниченных ресурсов, обусловленный изменениями его внешней и внутренней среды, с целью повышения его рыночной стоимости, усиления его конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности.

Представленная в работе классификация форм реструктуризации предприятия, рассматриваемых в литературе, позволила сделать вывод о том, что большинство из них таковыми не являются, поскольку реструктуризация как системный процесс не может затрагивать одну конкретную сферу деятельности предприятия не затрагивая в той или иной степени остальные. Таким образом, мы остановились на четырех формах: реструктуризации активов, пассивов, системы управления (организационной) и реорганизации.

В работе также исследованы методы реструктуризации с позиции их преимуществ и недостатков с обозначением областей их использования. К ним относятся: управление проектами, бизнес-моделирование, управление знаниями, экспертные оценки, всеобщее управление качеством и др.

Инструменты реструктуризации были условно разделены на базисные и интеграционные. К базисным отнесены следующие мероприятия: делегирование решений, сокращение иерархических уровней, информационные технологии и др.; к интеграционным: оптимизация всех видов процессов на предприятии, сегментирование хозяйственной деятельности и др.

Логическим завершением теоретической главы работы стало определение механизма реструктуризации, под которым понимается сочетание форм, методов и инструментов, обеспечивающее изменение структуры предприятия в соответствии с ожидаемым результатом.

На основе оценки современного состояния легкой промышленности России и Оренбургской области были обозначены проблемы отечественного легпрома, а также определены перспективы его развития на ближайшие годы. Установлено, что, несмотря на позитивные прогнозы Правительства РФ, продолжается падение всех отраслевых показателей. С каждым годом усиливается зависимость России от Китая, Турции, Индии, Пакистана и др. стран в части товаров легкой промышленности, когда доля импорта значительно превышает 40%, обеспечивающую по данным экспертов экономическую безопасность страны.

В работе сделан акцент на отраслевых особенностях предприятий легкой промышленности при осуществлении их реструктуризации. Это: быстрая и высокоэффективная отдача вложенных средств, относительно небольшая капиталоемкость, высокая степень стандартизации продукции; трудности при входе и выходе с рынка, влияние фактора сезонности на многие подотрасли, возможность сравнительно быстрого обновления ассортимента выпускаемой продукции, сильная зависимость некоторых подотраслей от иностранных поставщиков сырья, широкое использование женского труда и др.

Необходимость дополнительного учета внутренних и внешних неотраслевых проблем предприятий лишь усиливает их сопротивление разработке и реализации программ реформирования. В их число входят кадровая проблема, ориентация отдела маркетинга на производство, а не на потребителя, изношенная производственно-техническая база, высокая текущая дебиторская и кредиторская задолженность, отсутствие защиты внутреннего рынка, низкая покупательная способность потребителей и др.

Анализ преобладающих направлений реструктуризации отечественных предприятий за последние 12 лет подтвердил точку зрения авторов о необходимости формирования различных типов объединений в легкой промышленности на современном этапе развития.

В работе приведены примеры положительного опыта реструктуризации таких предприятий легкой промышленности, как Вахрушевский коже-венно-обувной комбинат, швейная фабрика женской одежды «Первомайская заря», текстильный комбинат «Товарищество «Тверская мануфактура» и др.

Показана роль программ по поддержке реструктуризации предприятий путем финансирования консультационных услуг. Примерами являются проект содействия реструктурированию предприятий (ПСРП) и проект ТЕРФ (ТАСИС). Первый был разработан Международным банком реконструкции и развития совместно с Правительством РФ. Второй курировал Российский союз промышленников и предпринимателей. Отмечены положительные результаты в обоих случаях.

Исходя из анализа современных тенденций тяготения предприятий к интеграции и образованию различных типов объединений, авторы пришли к выводу, что процесс корпоратизации представляет собой реорганизацию, т.е. ее также можно считать формой реструктуризации. В связи с этим подробнее были исследованы факторы, определяющие границы целесообразности разукрупнения и слияния предприятий, а также оценка экономического эффекта от объединения и взаимодействия участников корпорации.

В качестве примеров успешно работающих объединений в легкой промышленности был исследован опыт компании «Гута текстиль», ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис», текстильного холдинга «Яковлевский», ЗАО «Чайковский текстильный комбинат» и др., на основе которого выделены их общие черты. Также выработаны рекомендации для предприятий легкой промышленности Оренбургской области. Для швейных предприятий предложен горизонтальный тип интеграции, которая создает предпосылки для совершенствования технологии, качества результатов отдельных операций, сокращения внутренних издержек. Это даст им возможность в итоге расширить занимаемые ниши рынка и вытеснить конкурентов в лице «челноков», привозящих товар из Китая и Турции. Для ОАО «Ореншаль» и ОАО «Орентекс» приемлемой будет обратная вертикальная интеграция подобно построению других корпораций в легкой промышленности в соответствии с технологической цепочкой.

Для построения схем организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации ОАО «Ореншаль» и ОАО «Орентекс», нами был разработан общий алгоритм реструктуризации предприятий, в котором после перехода к каждому новому этапу процесса осуществляется оценка экономических результатов реформирования: прогнозная или по фактически достигнутым результатам. Подчеркнута важность функции контроля в процессе реализации программы реструктуризации.

Для ОАО «Ореншаль» предложена схема интеграции фабрики с местными поставщиками сырья, частными производителями, научно-исследовательской лабораторией и долевом участии государства в лице администрации области. Решение вопроса ценообразования на шерсть для данного предприятия является исходным элементом, при помощи которого можно снять основные противоречия в системе взаимоотношений между отраслями, задействованными на рынке шерстяного сырья, и обеспечить их взаимодействие. Исследовав опыт стран - ведущих мировых производителей шерсти, авторами предложен вариант инфраструктуры рынка шерсти, который может быть реализован в России.

Для ОАО «Орентекс» в процессе работы была предложена и реализована форма реорганизации комбината в виде его преобразования из ОАО в

ЗАО «Орентекс» с дальнейшим выделением из его структуры подразделений основного и вспомогательного производств. Сложившаяся новая структура представляет собой текстильное объединение в форме концерна, который отражает производственно-экономическое содержание деятельности новой организации, а холдинг является организационно-правовой формой выражения этого содержания. В качестве основного инструмента управляемости выделенными юридически самостоятельными подразделениями предложено использовать бюджетирование как технологию точного распределения доходов, расходов и ответственности за соблюдение соответствующих показателей по видам бизнеса и по структурным единицам.

Охарактеризована роль корпоративных структур на современном этапе развития отечественной экономики. При этом необходимо учитывать, что в промышленности существует жесткое закрепление предприятий, выпускающих однотипную продукцию, а также естественная технологическая цепочка имеет, чаще всего, межотраслевой характер.

Представлены положительные примеры успешно сформированных и работающих объединений в отечественной легкой промышленности. Это Ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис», текстильный холдинг «Яковлевский», ЗАО «Чайковский текстиль» и др. Выделены следующие характерные для них черты: каждое объединение замыкает на себе технологическую цепочку: от производства и обработки исходного сырья до выпуска готовой продукции; большинство компаний специализируется на определенных видах продукции, тем самым концентрируясь на конкретном сегменте рынка; в ассортименте компаний активно растет доля готовой продукции; каждая компания развивает сеть собственных представительств, которая дает прямой выход на потребителя и др.

На основе анализа опыта корпоративных структур российского лег-прома выработаны рекомендации для предприятий легкой промышленности Оренбургской области. Для швейных предприятий предложен горизонтальный тип интеграции, которая создает предпосылки для совершенствования технологии, качества результатов отдельных операций, сокращения внутренних издержек. Для ОАО «Ореншаль» и ОАО «Орентекс» приемлемой будет обратная вертикальная интеграция, что обеспечит сквозное качество выпускаемой продукции и сохранит унифицированную технологию от производства до реализации продукции, расширит посреднические услуги и ускорит оборот средств за счет организации розничной и мелкооптовой торговли.

В результате анализа нами сделан вывод о том, что предприятия легкой промышленности нуждаются в новом подходе к их реструктуризации, который включает также положительный опыт реструктурированных предприятий.

Разработаны схемы организационно-экономических связей, возникающих в процессе реструктуризации исследуемых объектов. Для ОАО «Ореншаль» предложена схема интеграции фабрики с поставщиками сырья, частными производителями, научно-исследовательской лабораторией и долевом участии государства в лице администрации области. Решение вопроса ценообразования на шерсть для данного предприятия является исходным элементом, при помощи которого можно снять основные противоречия в системе взаимоотношений между отраслями, задействованными на рынке шерстяного сырья, и обеспечить их взаимодействие.

Для ОАО «Орентекс» - это переход к новой организационной структуре в виде текстильного объединения с выделением основного, вспомогательного и обслуживающих производств. При этом в качестве основного инструмента управляемости объединения рекомендовано бюджетирование как технология точного распределения доходов, расходов и ответственности за соблюдение соответствующих показателей по видам бизнеса и по структурным подразделениям.

Разработан общий алгоритм реструктуризации предприятий, в котором выбор формы реструктуризации осуществляется исходя из трех критериев: ожидаемой величины прибыли, общего объема затрат и интенсивности денежного потока. Оценка экономических результатов производится каждый раз после перехода к новому этапу процесса. Дополнительно подчеркнуто значение функции контроля при проведении реформ.

Сформулированы основные элементы концепции реструктуризации предприятий легкой промышленности: цель, механизм, процесс и программа. Целью реструктуризации является повышение рыночной стоимости предприятия. Ее механизм представляет собой сочетание форм, методов и инструментов реструктуризации, которое обеспечит изменение структуры объекта в соответствии с ожидаемым результатом. Для предприятий легкой промышленности - это формирование корпоративных структур на основе полного технологического цикла. Процесс реструктуризации отвечает этапам осуществления изменений, описанных в разработанном общем алгоритме.

При оценке экономических результатов рекомендовано использовать интегральный показатель - рыночная стоимость собственного капитала компании (сравниваются значения до и после окончания реформ). Также правомерно рассматривать программу реструктуризации в качестве инвестиционного проекта, реализуемого на уровне промышленного предприятия.

При оценке эффективности программы реструктуризации рекомендовано учитывать также социальную эффективность, которая играет все более важную роль в современном обществе. Специфика социальной эффективности программы реструктуризации описана посредством ограничений в ее расчетах и показана поэтапно. Достижение же высокой социальной эффективности возможно посредством включения в программы реструктуризации тех социально значимых мероприятий, которые обладают в то же время высоким уровнем экономичности. Таким образом, социальная эффективность достигается самой процедурой формирования социальных подпрограмм и реализующих их программных мероприятий.

Программа реструктуризации выступает системой мероприятий, содержание которых будет зависеть от выбранной формы реструктуризации и специфики самого предприятия.