Организационно-экономические аспекты совершенствования упаковочного производства предприятий индустрии детского питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алейникова, Ирина Игоревна

  • Алейникова, Ирина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Алейникова, Ирина Игоревна. Организационно-экономические аспекты совершенствования упаковочного производства предприятий индустрии детского питания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алейникова, Ирина Игоревна

Введение.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПАКОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Сущность упаковки, классификация ее основных видов и функций.

1.2 Исследование понятийного аппарата по проблеме управления затратами.

1.3 Основные аспекты организации вспомогательного упаковочного производства.

1.4 Роль брендинга в упаковочном производстве.

ГЛАВА П. МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - СУБЪЕКТОВ РЫБКА ДЕТСКОГО

ПИТАНИЯ.

2.1 Значение детского питания в России, основные виды детского питания, их классификация.

2.2 Концепция исследования рынков детского питания и упаковки.

2.2.1. Основные этапы анализа рынка детского питания.

2.2.2 Исследование рынка упаковки детского питания.

2.3 Анализ рынка детского питания.

2.4 Мониторинг предприятий-производителей продуктов детского питания.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПАКОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.

3.1 Исследование организационно-правовой формы упаковочного производства.

3.2 Методика определения затрат на упаковку для продуктов детского питания.

3.3 Взаимосвязь ценности бренда и затрат на упаковку.

3.3.1 Сравнительный анализ методик оценки стоимости брендов.

3.3.2 Методика оценки стоимости бренда с учетом его ценности и затрат на упаковку.

3.4 Анализ организации производства тары для продукции «Агуша».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты совершенствования упаковочного производства предприятий индустрии детского питания»

Проблема улучшения здоровья нации в значительной степени определяется сбалансированностью рациона питания на ранних стадиях жизни человека. При этом приоритет в питании детей должен быть отдан грудному вскармливанию, которое нормализует обмен веществ, формирует благоприятную микрофлору пищеварительной системы, способствует укреплению иммунитета. Однако в силу ряда обстоятельств естественное вскармливание не всегда возможно, и его в значительной степени могут заменять продукты, приготовленные промышленным способом (заменители женского грудного молока или смеси). Индустриализация сферы детского питания в России, связанная с переходом от мелкосерийного (домашние кухни) к массовому производству (крупные и средние по мощности предприятия), предопределяет повышенные требования к организации и управлению деятельностью промышленных предприятий, специализирующихся на выпуске продовольственных товаров для детей с первых дней их жизни. Вопросы организации основного производства, включая стандарты, отражающие повышенные требования к технологии приготовления продукции детского питания, ее сбалансированности по составу, безопасности, полезности и защищенности были глубоко и всесторонне проработаны специалистами различного профиля, однако наименее изученной областью в настоящее время является рациональная организация вспомогательных подразделений предприятий, прежде всего упаковочного производства. Высокая значимость упаковки для продуктов детского питания и более жесткие к ней требования обусловлены повышенной чувствительностью потребителей (детей) к незначительным отклонениям от норм, а также необходимостью сохранности продукции, поддержания высокого качества, защиты от внешних воздействий, упрощения идентификации товаров и другими факторами, подлежащими учету при рациональной организации данного производства.

Одной из главных причин, препятствующих эффективной организации упаковочного производства, включая оптимизацию структуры затрат, повышение конкурентоспособности, определение потребности инвестиций для его совершенствования является отсутствие соответствующего методического обеспечения из-за сравнительно короткого периода развития упаковочного бизнеса в России.

Устойчивое развитие упаковочного производства требует комплексного подхода, охватывающего следующие организационные составляющие - производство тары, процесс упаковывания (соединение готового продукта с тарой), укрепление взаимосвязи между упаковкой, продуктом и брендом. Совершенствование организации и управления упаковочным производством предприятий детского питания в условиях их перехода на индустриальный путь развития требует адекватного методического обеспечения, что подчеркивает актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам упаковки, теории издержек, организации производства и брендинга посвящены работы зарубежных ученых: Д. Аакера, Р.Дж. Келси, Ф. Котлера, Д. Рэнделла, Т. Хайна, Дж.Ф. Ханлона, А. Эллвуда, Дж.Р. Эванса; отечественных специалистов: E.JI. Головлевой, Н.Ф. Ефремова, Г.И. Касьянова, JI.M. Косныревой, М.А. Николаевой, JI.A. Пашкевич, Э.Г. Розанцева, О.А. Рязановой, И.В. Сироткиной, Т.И. Чалых и т.д.; экономистов отрасли: И.П. Богомоловой, В.Г. Воронина, В.В. Гусева, В.В. Денискина, М.Д. Магомедова, Е.В. Минаевой, JI.T. Печеной, Т.Ф. Рябовой, и др., которые внесли определенный научный вклад в исследование проблемы внедрения современных технологий организации и планирования основного и вспомогательного производств. Однако в настоящее время не выработан единый понятийный аппарат в упаковочной индустрии, недостаточно проработаны вопросы по оптимизации структуры затрат на упаковку детского питания и совершенствованию управления данным производством. 5

Цель исследования состоит в обосновании и разработке научнометодических положений по совершенствованию организации упаковочного производства предприятий индустрии детского питания.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: проанализированы экономическая сущность, назначение и жизненный цикл упаковки детского питания, выделены ее основные классификационные признаки и функциональные составляющие; проведен мониторинг показателей, характеризующих уровень организации и управления упаковочным производством на промышленных предприятиях детского питания; обоснована методика исследования рынка детского питания, проведена диагностика и выявлены факторы, влияющие на прогноз его емкости; разработан методический подход к оптимизации структуры затрат на упаковку с учетом категории товара; уточнена методика оценки ценности бренда, адаптированная для промышленных предприятий детского питания; обоснован метод совершенствования организации и управления упаковочным производством в индустрии детского питания путем его выведения на аутсорсинг.

Объектом исследования явились ведущие отечественные предприятия-производители индустрии детского питания.

Предмет исследования составили экономические отношения, возникающие в процессе организации, планирования и управления упаковочным производством предприятий детского питания.

Теоретической и методологической базой исследования является современная теория экономики, менеджмента, брендинга, организации производства. Основу работы составляют научные труды зарубежных и российских ученых по вопросам управления затратами, совершенствования организационной структуры предприятия, развития индустрии детского б питания и функционирования рынка упаковки. Для решения поставленных задач привлечены нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы и т.д.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской

Федерации, отчетные данные индустрии детского питания, материалы, собранные автором на промышленных предприятиях г. Москвы, Московской и Воронежской областей, а также ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования использовались следующие научные методы: экономико-математического анализа и моделирования, статистической обработки данных, экономического анализа, синтеза, сопоставления, систематизации, ранжирования, анкетирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено определение упаковки как результирующего вектора двух потоков (тары и продукта) с выделением основных элементов - ценность, информация и функция дозирования; обоснована классификация основных факторов, влияющих на динамику рынка детского питания (уровень конкуренции, рождаемость, доходы на душу населения, особенности потребления детского питания и т.д.), принятая за основу при разработке прогноза его емкости; усовершенствован метод оптимизации структуры затрат на упаковку продуктов детского питания; разработаны методика определения ценности бренда детского питания и метод оценки влияния на нее затрат в упаковочном производстве; обоснована методика вывода производства упаковки на аутсорсинг как одного из направлений, обеспечивающих снижение затрат и эффективное развитие предприятий детского питания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования на предприятиях детского питания разработанных в диссертации методик по распределению затрат и оптимизации размера 7 инвестиций в упаковку, а также методического подхода к совершенствованию экономических отношений между основным и вспомогательным производством на основе аутсорсинга.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные' положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва), Института государственного управления, права и инновационных технологий (г. Москва), Воронежской государственной технологической академии (г. Воронеж) за 2006 — 2008 гг. Результаты исследования внедрены в ГНУ НИИ Детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук, что подтверждено актом о внедрении. Методические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Менеджмент и маркетинг», «Экономика и организация производства», «Управление затратами». По теме диссертации автором опубликованы 9 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 18,3 печатных листа с авторским вкладом 10Д п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 163 наименования. Диссертация изложена на 178 страницах основного текста, содержит 23 рисунка, 22 таблицы, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алейникова, Ирина Игоревна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование теоретических подходов российских и зарубежных ученых к проблеме экономического развития упаковочного производства предприятий, выпускающих детское питание, позволило систематизировать область научных представлений и выделить основные его формы: реинжиниринг, кайзен, всеобщее управление качеством, аутсорсинг, полный отказ от производства тары и закупка готовой тары у сторонних производителей. На этой основе разработана методика выведения упаковочного производства на аутсорсинг как инструмента снижения издержек предприятия.

2. Анализ определений «упаковка», «бренд», «рынок» позволил рассматривать их в комплексной взаимосвязи применительно к индустрии детского питания. Установлено, что одним из важнейших направлений совершенствования упаковочного производства является аутсорсинг. В диссертации разработан методический подход к осуществлению данной процедуры. Его использование позволяет предприятиям сконцентрироваться на выпуске основной продукции, снизить затраты на производство тары, осуществлять контроль за ее производством. Учитывая высокие требования к качеству упаковки и готового продукта, изменения, затрагивающие производство тары, становятся определяющим фактором позитивных изменений предприятий-производителей детского питания.

3. Структура затрат на упаковку на предприятиях индустрии детского питания во многом влияет на привлекательность готового продукта. С учетом выявленных особенности построена модель, в основу которой положена взаимосвязь триады элементов: 1) «затраты на проектирование, разработку, конструирование и производство тары», 2) «затраты на упаковочные материалы и изготовление самой тары» и 3) «затраты на получение упакованной продукции». Использование данной модели было принято за основу при разработке методики оптимального распределения затрат на тару на предприятиях детского питания.

4. Мониторинг российского рынка детского питания показал высокую степень его динамичности и резкий рост конкуренции между крупнейшими товаропроизводителями. Полученные результаты позволили разработать основные направления развития предприятий индустрии детского питания с учетом следующих факторов: демографическая ситуация, сила конкуренции, уровень доходов населения и особенности культурного развития нации. Это сделало возможным рассчитать прогноз емкости сегмента продуктов питания для детей, что будет способствовать совершенствованию планирования, организации и управления исследуемых предприятий.

5. Анализ показал, что большинство товаропроизводителей недооценивают влияние инвестиций в упаковку на показатель «ценность бренда», что приводит к снижению эффективности деятельности предприятия, падению продаж и нерациональному распределению издержек. В этой связи разработаны методики оценки ценности бренда, а также влияния изменения инвестиций в упаковку на ценность бренда, основанные на дифференциации затрат на тару в зависимости от ее назначения и происхождения.

6. На выбор вида тары влияют факторы внешней и внутренней среды. Исследование позволило выделить и проанализировать основные подходы к классификации тары и дополнить ее с учетом помимо стандартных критериев (размера, конструкции, формы, материалов, возможностью повторного использования и места потребления) таким признаком как экологичность.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Список опубликованных работ, отражающих основное содержание диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1. Алейникова И. И. Методические аспекты определения затрат на упаковку продуктов детского питания //Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2008— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Aleynikova.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 1,2 п.л.

Монография

1. Алейникова И. И., Печеная Л.Т. Организационно-экономические аспекты совершенствования упаковочного производства предприятий индустрии детского питания: теория, методология, практика - М.: Издательский комплекс МГУ1111, 2009. - 171 с. (Общ. объем 10,7 п. л., авт. вкл. 6 п.л.).

Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций

1. Алейникова И.И., Печеная Л.Т. Исследование упаковки как элемента брендинга //Методические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК/ Сборник статей. - М: Издательский комплекс МГVilli, 2006. - с. 129-133. (Общ. объем 0,3 п.л., авт. вкл. 0,2 п.л.).

2. Алейникова И.И. Маркетинговые исследования рынка упаковки детского питания (на примере заменителей женского грудного молока): пути совершенствования. — Сборник материалов V Между народной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания 2007»: в 2 ч./под общ. ред. С. А. Хуршудяна. Ч. 2. - М.: ИК МГУПП, 2007. -с. 22-26. ( 0,5 п.л.)

3. Алейникова И.И., Печеная Л.Т. Роль упаковки в совершенствовании технологий детского питания //Сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания 2007»: в 2 ч./под общ. ред. С. А. Хуршудяна. Ч. 2. - М.: ИК МГУПП, 2007. - с. 270-275. (Общ. объем 0,3 п.л., авт. вкл. 0,2 п.л.).

4. Алейникова И.И., Печеная JI.T. Взаимосвязь ценности бренда и затрат на упаковку в производстве детского питания //Финансы, Экономика, Стратегия - 2008 - № 8 (49) - с. 38 - 41. (Общ. объем 0,5 п.л., авт. вкл. 0,4 п.л.)

5. Алейникова И.И., Печеная JI.T., Жизненный цикл упаковки детского питания и группировка затрат на ее производство. //Сборник докладов VI научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации; эффективное использование ресурсов отрасли». — М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008, с. 247-249 (Общ. объем 0,4 п.л., авт. вкл. 0,3 п.л.).

6. Алейникова И.И., Печеная JI. Т. Упаковка для продуктов детского питания //Переработка молока - №1 (99) - 2008. с. 58-59. (Общ. объем 0,5 п.л., авт. вкл. 0,3 п.л.).

7. Печеная JI.T., Рыхтикова Н.А., Толкачева С.В., Алейникова И.И. и др. Экономика и организация производства. Учебное пособие. — М.: Издательский комплекс МГУПП, 2008, 126 с. (Общ. объем 5 п.л., авт. вкл. 1,0 п.л.).