Организационно-экономические аспекты управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Пензен. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондина, Наталья Николаевна

  • Бондина, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Бондина, Наталья Николаевна. Организационно-экономические аспекты управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Пензен. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондина, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Сущность оборотного капитала и его роль в экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.

1.1.Оборотный капитал: сущность и управление.

1.2.Особенности формирования и кругооборота оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях.

1.3.Теория и практика нормирования и кредитования оборотного капитала.

Глава 2. Управление оборотным капиталом и эффективность его использования в сельскохозяйственных предприятиях.

2.1.Структура и обеспеченность сельскохозяйственных предприятий оборотным капиталом.

2.2.Финансовое состояние предприятий АПК Пензенской области и экономическая эффективность использования оборотного капитала.

Глава 3. Совершенствование управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1.Факторы ускорения оборачиваемости капитала и стратегия финансирования текущих активов.

3.2.Пути обеспечения и потребность сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях: На материалах Пензен. обл.»

Актуальность темы. В агропромышленном комплексе Пензенской области проводимая аграрная реформа законодательно закрепила право выбора производителями форм собственности и хозяйствования, позволила создать основы многоукладной экономики, изменить земельные отношения. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и строительных предприятий. Предприятия и организации получили право самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией и доходами, определять направление, структуру и объемы производства.

В то же время в условиях макроэкономической дестабилизации, вследствие диспаритета цен, жесткой конкуренции зарубежных производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия и ряда других причин, не удалось приостановить спад производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и избежать ухудшения финансовой ситуации.

Уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных предприятий не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и с собственными работниками по оплате труда. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства, резко сужены резервы роста, самообеспечения производственными запасами: семенами, кормами, органикой, ремонтным молодняком животных, ограничены возможности приобретения в необходимом объеме и ассортименте материальных ресурсов.

Хронический недостаток собственных оборотных средств поставил большинство сельскохозяйственных предприятий на грань банкротства.

Степень разработанности проблемы. В сложившихся условиях особую роль должно сыграть управление оборотными средствами в АПК. Различные аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Белоусенко Г.Ф., Брылеева A.A., Букана Д., Ван Хорна, Демьяненко Н.Я., Ефимовой О.В., Захарова А.Н., Ковалева В.В., Ларионова И.К., Леонова В.А., Стояновой Е.С., Р.Холта и др.

Однако в связи с развитием рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве проблемы совершенствования управления оборотным капиталом приобретают актуальное значение и требуют дальнейших исследований. Так, до сих пор не разработана теоретически и не имеет достаточного практического применения (использования) соответствующая современным экономическим отношениям методика планирования и нормирования оборотных средств; остаются не до конца исследованными методы оперативного управления текущими активами и пассивами.

На уровне отдельного предприятия возникает цепь взаимосвязанных управленческих решений от расчета потребности в оборотных средствах до выяснения фактических результатов их использования и источников возобновления.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях.

В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

1) изучить теоретико-методические основы управления оборотным капиталом^ особенности управления ими;

2) раскрыть экономическую сущность оборотного капитала, его состав, соотношение основных и оборотных средств и влияние их на эффективность использования оборотного капитала;

3) исследовать управление оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях;

4) обосновать методы тактического менеджмента в части комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами;

5) изучить основные параметры функционирования оборотных средств и материальных ресурсов как составной части оборотного капитала;

6) усовершенствовать методику планирования оборотных средств;

7) разработать меры по финансовому оздоровлению птицеводческих предприятий.

Объектом исследования являются сельхозпредприятия Пензенской области на материалах, которых изучались общие закономерности управления оборотными средствами.

Методические разработки проведены на базе хозяйств "Птицепрома".

Статические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования. Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций стали статистические и аналитические материалы по 182 агропредприятиям области.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, отчетности сельхозпредприятий и органов управления, материалы периодической печати, научных конференций, статистических сборников, рекомендаций по рассматриваемым вопросам, а также нормативные и правовые акты.

Апробация прогностических задач проводилась на Пензенской птицефабрике Бессоновского района.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования являются законы Российской Федерации, постановления Правительства России, труды отечественных и зарубежных ученых, труды классиков аграрной науки России по исследуемой проблеме, а также опубликованные результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам совершенствования нормирования оборотных средств, обеспечения производства материально-вещественными элементами, эффективности их использования в сельском хозяйстве, применения вычислительной техники для решения управленческих задач в сфере материально-технического снабжения.

В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана рациональная структура оборотных средств для птицеводческих хозяйств;

- определена компромиссная политика комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами;

- разработана методика нормирования производственных запасов по видам, обеспечивающая реальное прогнозирование размеров чистого оборотного капитала;

- разработаны новые конкретные подходы к нормированию текущих активов в соответствие с компромиссной моделью финансирования и механизм получения оперативной информации об отклонениях от норм потребления запаса в процессе обеспечения сельскохозяйственного производства материальными ресурсами;

- осуществлен расчет потребности в оборотных средствах для промышленного птицеводства на перспективу с помощью различных методов;

- определена нормативная потребность в кормовой площади для промышленного птицеводства с учетом собственного обеспечения концентрированными кормами;

- проведен расчет оптимизации рационов для кур-несушек сбалансированных с применением ЭВМ;

- предложены меры по финансовому оздоровлению хозяйств объединения «Пензенское» по птицеводству.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий по совершенствованию нормирования оборотных средств для принятия управленческих решений.

Нормативы расхода материальных ресурсов, разработанные для птицеводческих хозяйств Пензенской области, могут быть использованы для снижения материалоемкости производства основных видов сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Результаты исследований по прогнозированию вложений в материальные запасы и источников покрытия оборотных средств могут быть применены в агроформирований Пензенской области, что позволит повысить рентабельность производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследований докладывались и обсуждались на 16-ти научно-практических конференциях и семинарах.

Разработанная в диссертации методика нормирования оборотных средств и прогнозирования финансового обеспечения текущей деятельности предприятия оборотным капиталом апробирована в 1995-1997 гг. на птицефабрике «Пензенская» и рекомендована коллегией управления сельского хозяйства и продовольствия (протокол №8 от 18 декабря 1997 гг.) для применения на предприятиях Птицепрома.

Результаты исследований были использованы при составлении областной целевой программы развития агропромышленного производства Пензенской области на 1997-2000 годы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондина, Наталья Николаевна

Выводы и предложения

Проведенные исследования состояния обеспеченности и использования оборотного капитала в агроформировании АПК и "Птицепрома" Пензенской области в течении 1991-1997 гг. позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Оборотный капитал (в отечественном учете является синонимом оборотных средств) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывают в каком разрезе текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств.

Постоянный оборотный капитал для хозяйствующего субъекта может быть определен как минимум текущих активов, необходимый для осуществления производственной деятельности. Это означает, что предприятию для осуществления своей деятельности необходим некоторый минимум оборотных средств, например постоянный остаток денежных средств на расчетном счете.

2. В 1996 году капитал хозяйств Птицефрома сформировался на 156,9 % за счет заемных источников при снижении собственных на 56,9 %. Доля заемных средств увеличилась за счет кредиторской задолженности и краткосрочных пассивов, долгосрочные кредиты остались без изменения.

Дотации из федеральных и региональных бюджетов Птицепрому колебались в выручке от реализации от 6,4 % в1993 году до 27,7 % в1996 году.

Экономические условия, в которых функционирует предприятие, оказывают влияние на состояние оборотных средств. Повышение цен на преобретаемые товарно-материальные ценности ведет к образованию у предприятий недостатка собственных оборотных средств в больших размерах.

3. В структуре оборотных средств агроформирований Пензенской области и в хозяйствах Птицепрома наибольший удельный вес занимают корма и материалы, а также животные на выращивании и откорме. Так в хозяйствах Птицепрома, удельный вес кормов в 1997 году составлял 33,3 %, на выращивание птицы 32,3%.

4. Особенности сельскохозяйственного производства накладывают отпечаток на формирование и использование оборотного капитала. Исходя из того, что кругооборот узкоспециализированного агроформирования птицефабрики "Пензенская", представляет собой целенаправленный оборот нескольких видов продукций, определение кругооборота сводится к общему его виду. Кругооборот общий представляет собой алгебраическую сумму индивидуальных кругооборотов оборотных средств. Продолжительность оборота по хозяйствам Птицепрома составляла в 1996 г. 501 день.

5. Большая часть оборотных средств приходится на сферу производства и тенденция ее увеличения отмечена с 1991 года с 45,9 % до 81,8 % в 1996 году в хозяйствах Птицепрома и с 61,2 % до 86,4 % соответственно в агроформированиях области. Отмечено сокращение части оборотных средств для завершения процесса реализации и осуществления расчетов (сфера обращения) . До 1991 года соотношение оборотных производственных средств и фондов обращения в хозяйствах Птицепрома было практически одинаковым, с 1991 года произошел рост доли оборотных производственных средств и в 1996 году увеличение составило более чем в 4 раза. Сфера обращения, которая до 1991 года отвлекала 54,1 % вложений в оборотные средства, на начало 1997 года составила 18,2 %, то есть в 3 раза меньше. Удельный вес неоплаченных товаров предприятий Птиицепрома почти в 2 раза выше, чем в среднем по сельхозпредприятиям области, что свидетельствует о потере их платежеспособности.

6. В структуре источников покрытия потребности в оборотном капитале наибольший удельный вес принадлежит кредитам и кредиторской задолженности. С 1976 - 1992 гг. в хозяйствах Птицепрома собственный капитал был основным источником финансирования вложений в текущие активы (более 60%), краткосрочные кредиты привлекались под сезонный недостаток оборотных средств (18,7 %-25 %), кредиторская задолженность была в пределах 5-8 %. В сельхозпредприятияахобласти картина другая. С 1976-1991 гг. отсутствовали собственные средства, краткосрочные кредиты и займы были основным источником текущих активов. После реформы банковской системы, когда доступ к кредитным ресурсам для села затруднен, в один из основных источников формирования оборотных средств превратилась по сельхозпредприятиям кредиторская задолженность, а по предприятиям Птицепрома - кредиты и кредиторская задолженность. Доля задолженности покупателей и заказчиков в хозяйствах Птицепрома составила к концу 1996 года 50,7 %, а по сельхозпредприятиям области 70,2 %, то есть выше на 19,5 %. В кредиторской задолженности хозяйств Птицепрома удельный вес поставщиков и подрядчиков выше чем по сельхозпредприятиям более чем в 2 раза.

7. Продолжительность кругооборота возросла в 1996 году по предприятиям Птицепрома на 335 дней. Замедление оборачиваемости имущества, собственных средств, оборотного капитала, запасов и затрат и отдельных групп оборотных средств, свидетельствует об отрицательной тенденции в развитии как предприятий Птицепрома, так и агроформирований области. На каждый рубль активов в 1991 году в хозяйствах Птицепрома было реализовано продукции на 0,56 рублей, в 1996 году на 0,05 рубля, а снижение произошло более чем в 10 раз, в среднем по области в 5,5 раз. Обновление запасов и затрат в хозяйствах Птицепрома в 1991 году происходило через 87 дней, а 1996 году - через 419 дней. Средний срок оборачиваемости дебиторской задолженности в среднем за 19941996 гг. в предприятиях Птицепрома составил 68 дней, по области 40 дней, что указывает на критическое состояние хозяйств Птицепрома.

8. Нарушено соотношение основных и оборотных средств. Так, если в 1991 году, период стабильных цен и других экономических условий, в сельхозпредприятиях АПК области было соотношение оборотных средств к основным 0,518:1, в предприятиях Птицепрома 0,498:1, в настоящее время это соотношение сократилось до 0,053:1, то есть в 10 раз. Увеличение кредитов на 100 рублей оборотных средств в 1996 году произошло более чем в 2 раза по сравнению с 1991 г. Денежная наличность уменьшилась с 53 % в 1991 году до 0,2 % в 1996 году.

9. Критическое состояние птицеводческих хозяйств в Пензенской области вызвано их финансовым неблагополучием, практически отсутствием оборотных средств, убыточностью производства мяса и яиц. Промышленное птицеводство создавалось на основе снабжения его концентрированными кормами из централизованных, государственных фондов по фиксированным ценам, равно как и реализация продукции птицеводства. Птицефабрики оказались в самом невыгодном положении, так как их экономика в большей мере, чем все другие отрасли сельского хозяйства, зависят от стоимости комбикормов и других материальных ресурсов.

10. Финансовая политика на ПТФ Пензенская в 1996 году близка к идеальной модели управления оборотными средствами, то есть текущие активы по величине совпадали с краткосрочными обязательствами, чистый оборотный капитал равен нулю. К концу 1996 г. произошло в сторону агрессивной модели, и в 1997 г. наблюдалась агрессивная модель. При переходе к компромиссной необходимо увеличение долгосрочного финансирования в части собственного капитала, для чего необходима стабилизация производства и повышение уровня рентабельности. Для птицеводческих формирований приемлема компромиссная политика комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами, на основе которой разработана методика нормирования производственных запасов по видам, обеспечивающая реальное прогнозирование размеров чистого оборотного капитала.

Предложены новые подходы к определению потребности текущих активов в соответствии с компромиссной моделью финансирования и механизм об отклонениях от норм запаса (и потребления ) в процессе обеспечения сельскохозяйственного производства материальными ресурсами .

11. Произведен расчет потребности в оборотных средствах , используя различные методы : аналитический, нормативный , коэффициентный и в виде баланса .Наиболее точные данные определяются с помощью метода прямого счета с учетом специфических производственных , организационно -хозяйственных и экономических условий агроформирований .

Сумма материальных оборотных средств, рассчитанная на 2000 г., меньше размера выручки за год на 37,7 %, что является положительным моментом. Коэффициент оборачиваемости по состоянию на конец 1997 г. составил 1,6, а продолжительность оборота - 224 дня, в перспективе он снизится до 207 дней.

12.В структуре затрат на производство яйца и мяса птицы корма занимают 65 - 75 %. В составе рационов птицы на долю концентрированных кормов приходится 93%.

На ЭВМ рассчитаны симплексным методом варианты оптимально сбалансированных рационов для птицы, способствующих снижению затрат на корма с использованием 44,6% кормов собственного производства для чего необходима кооперация птицефабрики с соседними зернопроизводящими хозяйствами.

Оптимизация кормового рациона для взрослой птицы с содержанием в нем 33% комбикорма по сравнению с фактическим рационом, позволит снизить себестоимость 1 т кормосмеси с 929 тыс.руб до 783 тыс.руб или на 15,7%. При годовом расходе кормов для кур-несушек промышленного стада - 16948 т, общая экономия денежных средств составит 2474 млн.руб. *

Совокупная экономия от снижения доли покупных комбикормов и более сбалансированного рациона для промышленного поголовья кур-несушек по птицефабрике «Пензенская» составит 3931 млн.руб, что приведет к снижению доли затрат на корма в общих затратах на производство яиц с 68,3% до 55,4% или на 12,9%. Увеличение выручки от реализации продукции в перспективе и снижение расхода кормов позволит повысить оборачиваемость на 0,15 пункта и снизить продолжительность оборота на 17 дней.

13. Одним из важных резервов повышения эффективности производства является переработка продукции и ее реализация.

В настоящее время птицефабрика располагает мощностями по изготовлению продуктов питания из мяса птицы (суповые наборы, потроха, копчености). Производимая продукция реализуется через фирменный магазин «Птица». Однако, объем реализации невелик, хотя продукция пользуется покупательским спросом.

Крайне необходимо развивать собственные фирменные магазины. Это дает не только новые рабочие места по переработке продукции, но и приносит дополнительную прибыль. Уровень рентабельности переработанной и реализованной продукции на 6 - 8 % выше, чем не переработанной.

Формирование объективной коммерческой информации о спросе и предложении продукции птицеводства будет способствовать более быстрому движению оборотного капитала

В области агропродовольственной политики государство должно проводить политику создания условий для нормального функционирования сельского хозяйства и продовольственного обеспечения населения, главным образом за счет собственных источников на сочетании кооперативного, коммерческого и государственного кредита при государственной поддержке первых двух, так как централизованное предоставление кредитных ресурсов не под силу ни одному государству .