Организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гарипов, Фаузи Гарипович

  • Гарипов, Фаузи Гарипович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Гарипов, Фаузи Гарипович. Организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарипов, Фаузи Гарипович

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и оценки деятельности отраслей потребкооперации

1.1. Факторы развития и повышения эффективности закупочно-перерабатывающего и сбытового комплекса потребкооперации.

1.2. Методические подходы к определению эффективности деятельности предприятий потребкооперации

Глава 2. Организация закупки, производства и сбыта продукции предприятиями потребкооперации на основе маркетинга

2.1. Маркетинг — основа закупочной, производственной и сбытовой деятельности предприятий потребкооперации

2.2. Опыт организации обслуживания малых субъектов рынка и разработка рациональной маркетинговой структуры для потребительского общества

2.3. Организация взаимодействия мелких сельхозтоваропроизводителей с потребительскими обществами

Глава 3. Повышение эффективности закупочно-пере-рабатывающей и сбытовой деятельности потребительских обществ

3.1. Совершенствование методики анализа безубыточности потребительских обществ

3.2. Оценка повышения эффективности деятельности отраслей потребкооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики потребительской кооперации сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутрикоопе-ративных изменений 90-х годов. Кризис обострил все проблемы в стране и, в первую очередь, продовольственного обеспечения населения. Экономическая политика предыдущих лет привела к тому, что в ресурсах продовольствия доля импорта была доведена до 40—50 процентов. При определении мер выхода из создавшегося положения Правительство России большие надежды возлагает на потребительскую кооперацию, некогда вносившую большой вклад в создание продовольственных ресурсов.

Об этом, в частности, отмечается и в постановлении Правительства РФ №24 от 7 января 1999 г. «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием», которое, с одной стороны, содержит меры поддержки кооперативных организаций, а с другой — возлагает на них ответственность.

В этой связи, а также с учетом того, что потребительская кооперация имеет большие возможности для существенной активизации своей деятельности, наращивания объемов во всех отраслях, ликвидации убыточности, укрепления экономического состояния, улучшения обслуживания сельского населения — представляется, что целью всех преобразований в потребительской кооперации является повышение эффективности деятельности ее отраслей в интересах пайщиков.

Состояние изученности проблемы. Проблема безубыточной работы и повышения эффективности потребительских обществ широко освещена в трудах многих ученых и специалистов. Среди них заслуживают внимания работы М.А.Алексеевой, И.Н.Буздапова, Н.И.Брагина, П.И.Вахрина, В.Ф.Ермакова, О.П.Зайцевой, К.А.Раиц-кого, А.К.Семенова, М.Ф.Овсийчука, Л.П.Федоровой и др.

Тем не менее, не все аспекты исследования данной проблемы в России получили должное освещение. В основном авторы акцентируют внимание на изучении отдельных технологических и технических решений. Не всегда учитываются рыночные факторы переходного периода, региональные и местные условия. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности потребительских обществ в регионах. Следовательно требуются новые научные разработки, прежде всего рыночного характера, и обоснование организационных решений для повышения эффективности потребительских обществ.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных и организационно-экономических мер, способствующих повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации.

Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач: раскрыть влияние рыночных факторов на хозяйственную деятельность предприятий, критически осмыслить имеющиеся методические подходы их оценки и обосновать методику оценки эффективности потребительских обществ; разработать систему организации маркетинговой деятельности потребительскими обществами и рациональную службу маркетинга для кооператоров района; обосновать необходимость кооперации мелких товаропроизводителей на селе и разработать схему взаимодействия потребительского общества с малыми субъектами аграрного рынка; совершенствовать методику анализа безубыточности, определить запас экономической прочности (ЗЭП) основных продуктов отраслей закупок и промышленности, дать оценку эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного хозяйствования различных предприятий и организаций. Исследования проводились с учетом принятых государственных программ, законов и постановлений Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан. В процессе работы использованы также материалы научно-практических конференций, информация Госкомстата, данные отчетности потребительских обществ и Центросоюза по социально-экономическому положению потребительской кооперации.

Предметом исследования являются организационно-экономические факторы развития потребительской кооперации.

Объектом исследования послужили потребительские общества Республики Башкортостан, потребительские союзы Башкирии и соседних с ней республик и областей.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ, организационно-экономических предложений эффективного развития отраслей потребительской кооперации. Среди наиболее существенных результатов исследования следует выделить следующие: обоснована необходимость учета рыночных факторов, в значительной мере определяющих эффективность потребительских обществ и определена степень их влияния на результаты деятельности кооператоров; выработан методический подход оценки деятельности организаций, включающий как натуральные, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные показатели и позволяющий рассматривать последние в динамике и в сравнении с другими потребительскими союзами соседних регионов; показано, что маркетинг это основа закупочно-перераба-тывающей и сбытовой деятельности предприятий и предложен вариант рациональной маркетинговой службы для кооператоров с рыночным (региональным) признаком; разработана схема взаимодействия малых субъектов аграрного рынка с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в российской деревне системой по закупке, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции. Предложенная форма сотрудничества дает возможность включать в процесс кооперации представителей мелкотоварного сектора, сочетать их преимущества, развивать новые уровни хозяйственной деятельности для ее участников; выработана методика анализа безубыточности, включающая такие факторы, как объем реализации, цена продукции и способствующая тому, что анализ получается более реалистичным и повышается обоснованность разрабатываемой ценовой и ассортиментной политики потребительских обществ; проведен анализ и оценка по авторской методике запаса экономической прочности и эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что в ней разработаны и предложены конкретные рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации. Их эффективность подтверждена актами внедрения результатов исследования в Дуванском, Караидельском, Чишминском потребительских обществах Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены: на собраниях представителей потребительских обществ Республики Башкортостан, 1997—2000 гг.; на расширенных заседаниях Правления Башпотребсоюза, 1998—2000 гг.; на научно-практических семинарах и конференциях по проблемам развития потребительской кооперации, 1998—2000 гг., г. Уфа, г. Чебоксары, г. Ставрополь, г. Казань.

По теме исследования опубликовано 18 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гарипов, Фаузи Гарипович

Выводы и предложения

1. На конечный результат процесса закупок, переработки и сбыта действует множество факторов. Например, организация маркетинга на 17% влияет на успешную реализацию продукции, рациональная организация взаимодействия потребительских обществ с различными сельскохозяйственными товаропроизводителями на 7% увеличивает прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности. Поэтому разработку мер по повышению эффективности деятель-ности отраслей потребительской кооперации необходимо проводить с учетом и этих факторов.

2. Обобщение и критическое осмысление имеющихся методических подходов к оценке деятельности предприятий показало, что экономика потребительских обществ зависит и от методики оценки. Поэтому для более полной и объективной оценки эффективности деятельности райпо в работе использованы как натуральные показатели, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные в динамике и в сравнении с другими сопоставимыми обществами.

3. Формы организации маркетинговых служб и схемы их расположения могут быть различны. Предложенные в работе разработки по организации маркетинговых структур с региональным (рыночным) принципом построения наиболее приемлемы для практического использования кооператорами и сельхозтоваропроизводителями регионов. Их применение позволяет участникам маркетинговой структуры рационально и эффективно осуществлять закупочно-произ-водственно-сбытовую деятельность, ориентированную на конкретных потребителей продукции.

4. Исходя из теории и практики кооперативное движение имеет многообразие вариантов. Поскольку многочисленные факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию. Разработанная автором организационная форма взаимодействия потребительского общества и сельских предпринимателей района позволяет кооперировать их капитал, управленческие, организаторские способности и эффективно использовать весь этот ресурсный потенциал в интересах всех участников.

5. Проблема безубыточной работы предприятий системы потребительской кооперации, как и различных форм хозяйствования других отраслей остается наиболее актуальной. Предлагаемая методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его и на цену продукции, что особенно важно в нынешней ситуации, когда цены постоянно меняются. Все это способствует тому, что анализ получается более реалистичным и повышается обоснованность разрабатываемой ценовой и ассортиментной политики потребительских обществ. Принятие по результатам таких анализов рациональных управленческих решений способствовало организации безубыточной работы многих потребительских обществ и их хозрасчетных организаций Республики Башкортостан.

6. Внедрение разработанных автором рекомендаций и другие принятые меры способствовали кооператорам Башкирии (по сравнению с соседними регионами) улучшить показатели, характеризующие объемы закупок продукции на 14—34%. Показатели Дуван-ского, Караидельского и Чишминского потребительских обществ (где наиболее активно внедрялись предлагаемые разработки) соответственно лучше, чем показатели остальных райпо республики на 4— 68%.

7. Оценка заготовительной и производственной деятельности показало, что у всех трех исследуемых потребительских обществ за 1998—1999 гг. по сравнению с 1997 г. улучшились показатели в обеих анализируемых отраслях. Так, удельный вес заготовительного оборота в общей выручке райпо выше на 2,5—10,5, реализованной товарной продукции — 4,5—5,5%; удельный вес прибыли отрасли заготовки в общей прибыли райпо выше на 0,5—9, отрасли промышленности — 9—12%.

Для получения обобщающей оценки, отражающей эффективность деятельности отраслей потребительских обществ за несколько лет определен средний процент превышения анализируемых показателей. ПоДуванскому райпо он составляет 3, Караидельскому — 7, Чишминскому — 6%.