Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Николаев, Михаил Васильевич

  • Николаев, Михаил Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 326
Николаев, Михаил Васильевич. Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 326 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Николаев, Михаил Васильевич

Ведение

Глава 1. Межрегиональная экономическая интеграция и ее роль в преодолении чрезмерной социально-экономической дифференциации субъектов РФ

1.1. Социально-экономическая дифференциация регионов и ее тенденции

1.2. Межрегиональная экономическая интеграция и ее роль в региональном развитии

Глава 2. Межрегиональная экономическая интеграция в условиях глобализации

2.1. Глобализация и ее воздействие на региональную экономику

2.2. Конкурентоспособность региональной экономики, методы ее оценки и механизм управления

2.3. Кластерная концепция эффективной интеграции регионов в глобальную экономику

Глава 3. Вертикальная интеграция как организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации

3.1. Вертикальная интеграция хозяйственных субъектов: сущность и классификация

3.2. Основные направления развития вертикально-интегрированных объединений

3.3. Предпринимательские сети как организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации

Глава 4. Алмазно-бриллиантовый комплекс и его роль в развитии экономики Республики Саха (Якутия)

4.1. АБК как мезоэкономическая структура глобальной экономики

4.2. Роль АБК как межрегионального кластера в развитии экономики Якутии

Глава 5. Основные направления развития АБК как межрегионального кластера

5.1. Развитие межотраслевых и межрегиональных связей на базе интернационализации

5.2. Развитие и эффективное использование кадрового потенциала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых социально-экономических проблем современной России является достигшая критического уровня дифференциация регионов. По данным статсборника «Регионы России» душевое производство ВРП по субъектам различается в 30 раз, инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения в 180, регистрируемый уровень безработицы - в 20, отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму - в 15 раз. По прогнозу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) к 2007 г. разрыв в душевом производстве ВРП по регионам РФ может стать 180-кратным. Это представляет серьезную угрозу для социально-экономической безопасности и целостности России.

Ряд регионов российского Севера, добывающих экспортное сырье, входит в число 17 субъектов РФ с относительно высоким душевым производством ВРП (Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО, а также Якутия-Саха и Чукотка). Однако при экспорте необработанного сырья основная часть добавленной стоимости реализуется за рубежом, а конечная продукция нередко импортируется. При высоком объеме душевого ВРП многие показатели социально-экономического развития северных регионов остаются на крайне невысоком уровне. Основная часть северных надбавок выплачивается в зонах относительно комфортного проживания, приравненных к северным.

В экономической литературе и хозяйственной практике не выработано единой концепции преодоления опасной дифференциации развития регионов РФ.

Во-первых, одни экономисты ставят на первое место экономическую свободу, т.е. чисто рыночные механизмы смягчения указанной дифференциации, а другие - активную государственную региональную политику, которая при переходе к постиндустриальному информационному обществу должна приобрести качественно новые черты.

Во-вторых, большинство экономистов выступает за развитие федерализма, расширение прав и ответственности регионов, а на практике в последние годы все большая часть доходов концентрируется в федеральном бюджете, а социальные обязательства передаются на региональный и муниципальный уровень.

В-третьих, помощь регионам оказывается преимущественно в виде безадресных дотаций на покрытие бюджетного дефицита, а не целевых субвенций, при этом межрегиональная экономическая интеграция, доказавшая свои преимущества во многих макрорегионах мира, используется совершенно недостаточно.

В-четвертых, главной организационно-экономической формой межрегиональной интеграции до сих пор выступает региональная экспансия иерархически организованных финансово-промышленных групп-копгломератов, включающих технологически несвязанные отрасли. Их центральные офисы, контролирующие финансовые потоки, находятся преимущественно в Москве или оффшорных зонах, а не в регионах, где производится основная часть продукции.

Все это определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования - развитие теоретических основ и обобщение мирового опыта выбора наиболее эффективных оргапизационно-экоиомических форм межрегиональной интеграции как главного средства преодоления чрезмерной дифференциации социально-экономического развития регионов РФ.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

1 .Выявить тенденции и причины (факторы) социально-экономической дифференциации регионов РФ в 1991-2005 гг.; Щ

2.Уточнить основные направления воздействия глобализации и формирования постиндустриального информационного общества на региональное развитие;

3.Обосновать необходимость развития методов оценки конкурентоспособности экономики регионов, где преобладает горнодобывающий комплекс;

4.0босновать кластерную концепцию развития межрегиональной экономической интеграции и эффективного включения регионов в глобальную экономику;

5.Развить представление о мезоэкономической природе вертикально интегрированных комплексов (ВИК) и их роли в качестве организационно-экономической формы межрегиональной интеграции;

6.Определить необходимость и пути развития сетевых форм межрегиональной экономической интеграции;

7.Исходя из кластерной концепции межрегиональной интеграции обосновать геополитическое и геоэкономическое значение превращения алмазодобывающей промышленности Якутии в алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК), включающий добычу в ряде регионов мира, обработку алмазов, ювелирную промышленность и участие в международной торговле бриллиантами.

8.Обосновать основные направления развития и межрегиональной интеграции АБК Якутии, включая развитие межотраслевых и межрегиональных связей, развитие и эффективное использование кадрового потенциала.

Объект исследования - межрегиональная экономическая интеграция субъектов РФ в рыночных условиях.

Предмет исследования - экономика и хозяйственные связи Якутии и соседних регионов Сибири и Дальнего Востока, АБК Якутии в качестве кластера, во многом определяющего конкурентоспособность и развитие региональной экономики.

Цели и задачи, объект и предмет исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В гл.1 «Межрегиональная экономическая интеграция и ее роль в преодолении чрезмерной социально-экономической дифференциации субъектов РФ» исследуется сущность, показатели и тенденции социально-экономической дифференциации регионов, роль межрегиональной экономической интеграции в преодолении межрегиональной дифференциации.

В гл.2 «Межрегиональная экономическая интеграция в условиях глобализации» исследуется воздействие глобализации на региональную экономику, методы оценки конкурентоспособности региональной экономики и кластерная концепция эффективной интеграции регионов в глобальную экономику.

В гл.З «Вертикальная интеграция как организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации» анализируется вертикальная интеграция мезоэкономических комплексов и тенденции ее развития, основные направления ВИК и предпринимательские сети как наиболее эффективная организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации.

Гл.4 «Алмазно-бриллиантовый комплекс и его роль в развитии экономики Республики Саха (Якутия)» посвящена обоснованию статуса АБК как мезоэкономической структуры глобальной экономики и его роли в качестве межрегионального кластера в развитии экономики Якутии.

В гл.5 «Основные направления развития АБК как межрегионального кластера» исследуются геополитические и геоэкономические проблемы формирования российского АБК, развития сотрудничества российского АБК с зарубежными странами и программа развития и эффективного использования кадрового потенциала АБК.

Диссертация содержит 326 страниц машинописного текста, в т.ч. 22. таблиц^ ty рисунка, список литературы из 272 наименований.

Методологической основой исследования явилась современная институциональная и эволюционная теория регионалистики, развитая в трудах А.М.Базанова, Н.В.Бекетова, А.Г.Гранберга, Н.Ф.Газизуллина, В.А.Гневко, Ю.Н.Гладкого, М.А.Горенбургова, М.Ф.Замятиной, В.Н.Ивановой, В.В.Иванова, J1.В.Ивановского, М.И.Климова, Л.А.Козлова, Р.Кузнецовой, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, В.И.Маевского, С.Н.Максимова, В.Ю.Малова, В.А.Набашева, И.В.Павлова, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, В.К.Сенчагова, Е.Б.Смирнова., Н.А.Тусакова, А.И.Чистобаева, А.Н.Швецова и ряда других российских авторов.

Среди зарубежных публикаций особое значение имеют работы А.Вебера, Й.Шумпетера, М.Кастельса, М.Портера, Я.Паппа, О.Уильямса.

Исходная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях России - самой большой по территории страны мира, регионы которой отличаются не только природно-климатическими условиями, включая Крайний Север, и структурой экономики, но и социальными институтами, историческими традициями, образом жизни, рыночная конкуренция без активной государственной региональной политики неминуемо ведет к усилению социально-экономических различий и создает угрозу дезинтеграции России. Северные регионы, обладающие большими экспортными сырьевыми ресурсами, в среднесрочной перспективе не могут поддерживать свою социально-экономическую безопасность из-за удорожания добычи в сравнении с быстро развивающимися регионами Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки и Канады, слабого развития инфраструктуры, геологоразведки, кадровых проблем. Межрегиональная экономическая интеграция, подкрепленная реформой межбюджетных отношений и созданием региональных инновационных систем, способна решить эту проблему. Современная регионалистика ориентируется в первую очередь не на размещение материальных производительных сил, а на развитие социальных институтов, высокотехнологичных производств, науки, образования и культуры на основе межрегиональной кооперации. Среди ее организационно-экономических форм следует выделить предпринимательские сети и интегрированные корпорации, специализированные на ключевой компетенции и построенные не по иерархическому, а договорно-сетевому принципу.

Статистической базой исследования явились данные Росстата, Статкомитета Якутии, Федеральных Министерств, Всемирного банка, российских и международных алмазных центров, отчетность и данные первичного учета ОАО «Алроса» и алмазной биржи.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

1 .Уточнено определение и содержание регионалистики, региональной социально-экономической, внешнеэкономической и инновационной политики в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному информационному обществу;

2.Выявлены тенденции и факторы, воздействующие на социально-экономическую дифференциацию регионов в современных условиях, расширена система показателей дифференциации, включая не только ВВП, по и совокупную капитализацию, чистый доход, рентабельность хозяйственных субъектов региона, ряд социальных индикаторов;

З.Определены основные направления воздействия глобализации на социально-экономическое развитие регионов, в частности, северных;

4.Обоснованы необходимость и формы сочетания рыночного механизма с активной государственной региональной политикой, геополитические и геоэкономические факторы, способствующие превращению Сибири и Дальнего Востока в макрорегион, выступающий в роли логистического посредника между Европой и бурно развивающейся Юго-Восточной Азией (ЮВА);

5.Обоснованы методы оценки и пути повышения конкурентоспособности регионов с развитым горнодобывающим комплексом на основе раздельного учета социально-экономического потенциала (национального богатства) и фактического использования конкурентных преимуществ региона;

6.Развито представление об организационно-экономических формах межрегиональной экономической интеграции и разработана кластерная концепция этой интеграции в качестве основного направления современной регионалистики и важнейшего средства преодоления чрезмерной социально-экономической дифференциации регионов;

7.Обоснована мезоэкономическая природа вертикально-интегрированных комплексов, их классификация, роль в управлении i региональной экономикой и межрегиональной кооперации северных субъектов РФ;

8.Развита концепция сетевых форм межрегиональной экономической интеграции, выявлены тенденции их развития, социально-экономическая эффективность, принципы классификации.

9.Выявлена мезоэкономическая природа алмазно-бриллиантового комплекса, этапы и тенденции его развития;

10.Уточнено геоэкономическое и геополитическое значение превращения АБК в межрегиональный комплекс, занимающий активные позиции на мировом рынке в условиях конкуренции и взаимовыгодных альянсов с зарубежными корпорациями.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и положений:

- разработаны предложения к программе социально-экономического развития республики Саха- Якутия, направленные на повышение конкурентоспособности региональной экономики, формирование алмазно-бриллиантового кластера, включающего наряду с добычей алмазов их обработку и сбыт; проведен анализ динамики цен на алмазное сырье, позиций конкурентов российских АБК, спроса на продукцию ювелирной промышленности в Азиатско-Тихоокеанском и других сегментах мирового рынка, включая внутренний спрос с учетом специализации рынков, культурных традиций, климатических особенностей и т.д.; обоснованы предложения по выработке эффективной стратегии в алмазодобывающей, алмазоперерабатывающей и ювелирной промышленности в регионах России на основе развития вертикальной интеграции вплоть до реализации продукции под единой торговой маркой, консолидации интересов участников алмазного рынка, объединения усилий диамантеров, привлечения иностранных инвестиций, развития биржевой торговли, налогового и таможенного законодательства, систем государственного контроля; разработана концепция кадровой политики в межрегиональном АБК, включая кадровый маркетинг, подготовку, переподготовку, рациональную расстановку и мотивацию персонала.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 39 работ, в том числе 3 монографии, 2 учебных пособия, 3 брошюры, 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ 81,19 п.л.

Апробация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, получивших положительную оценку, проводилась на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: VI-й международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней», г.Смоленск, 2003 г., Международной конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ», Якутск, 2003, VII-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле», Москва, 2005, IV-й международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах», Санкт-Петербург, 2005, П-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, 2005, 1-й научно-практической конференции «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, обработка», Якутск, 2005.

Основные положения работы используются при чтении курсов «Экономика АБК» и «Региональная экономика» в вузах и системе повышения квалификации специалистов в Якутском Госуниверситете и других вузах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Михаил Васильевич

Заключение.

1. Регионалистика - наука о поведении и взаимоотношениях региональных субъектов и органов власти служит основой региональной политики - деятельности центральных и региональных органов власти, местного самоуправления и гражданского общества по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием регионов с целью преодоления их чрезмерной социально-экономической дифференциации, обеспечения безопасности, устойчивого роста и конкурентоспособности региональной экономики.

Регионалистика представляет собой политическую экономию регионального управления и межрегионального кооперирования. Его основой становится формирование кластеров - организационно оформленных и имеющих логистический центр объединений профилирующих для данного региона или группы регионов предприятий, их поставщиков, потребителей, научно-образовательных, информационно-маркетинговых и других организаций сферы услуг. Регион при этом рассматривается не как географическое понятие, а как территориальный субъект государственного управления, обладающий исполнительной, судебной, а в федерациях - законодательной властью.

Социально-экономическая дифференциация районов представляет собой различия в социальных отношениях и качестве жизни, определяемое конкурентоспособностью региональной экономики и трансфертами из центра и других регионов. Показателями этой дифференциации служат ВРП и инвестиции в расчете па душу населения, душевой доход по отношению к прожиточному минимуму, экологические и демографические индикаторы, доступность социальных благ, необходимых для развития личности (комфортное жилье, образование, здравоохранение, культура, транспорт, связь и телекоммуникации, бытовые и социальные услуги), сальдо миграции.

Социально-экономическая дифференциация регионов - объективный и неустранимый феномен. При переходе к постиндустриальному информационному обществу ее основными факторами становятся не природно-климатические различия, а состояние социальных институтов, развитие пауки, образования, высокотехнологичных производств. В развитых странах накоплен ценный опыт преодоления чрезмерных, т.е. угрожающих безопасности регионов социально-экономических различий.

Как показал анализ, в России эти различия резко увеличились в 90-х гг. и продолжают расти в условиях современных реформ, несмотря на улучшение макроэкономических финансовых показателей. Это создает угрозу для социально-экономической безопасности России. Рыночный механизм в условиях России - многонациональной, многокопфессиональной и самой большой по территории страны мира, большая часть которой расположена в экстремальных северных зонах, ведет к дальнейшему увеличению разрыва между регионами. Он должен быть дополнен активной региональной политикой.

2. Межрегиональная экономическая интеграция в отличие от обычной межрегиональной и международной торговли представляет не обмен готовыми продуктами, а кооперирование, т.е. объединение ресурсов различных регионов для совместной разработки, производства, распределения и реализации материальных благ и услуг в целях получения социально-экономического эффекта от разделения труда и синергии. Устойчивые и прямые экономические связи регионов, выходящие за национальные рамки, создают основу для глобальной экономической трансформации, нового регионализма, преодоления чрезмерной дифференциации и укрепления социально-экономической безопасности регионов и страны в целом, преодоления угрозы сепаратизма.

Анализ российского и зарубежного опыта позволяет выделить шесть основных условий межрегиональной экономической интеграции и факторов ее развития: 1) наличие у региона конкурентных преимуществ в той или иной области; 2) хозяйственную и финансово-налоговую самостоятельность региональной власти; 3)развитие транспортно-логистической, коммуникационной, рыночной и социальной инфраструктуры; 4) благоприятный деловой и инвестиционный климат; 5)оформленное в правовом и организационном отношении государственно-частное партнерство; 6)формирование региональной и межрегиональной инновационно-образовательной системы.

К конкурентным преимуществам северных регионов относится наличие здесь ценнейших полезных ископаемых, а также рыбы, леса, ресурсов для туризма, высокая производительность труда по ВВП, геополитическое и геоэкономическое положение на пути из Азии в Северную Европу, наличие громадных свободных территорий и запасов пресной воды. Для реализации этих преимуществ необходимо не противопоставлять горнодобывающую промышленность "новой экономике", а реструктурировать ее на основе новых трудосберегающих и экологичных технологий, изменить систему отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, механизм, распределения и использования горной ренты. Правовая база недропользования должна обеспечить непрерывность процесса поиска, разработки и разведки месторождений, взаимную ответственность и заинтересованность государства и недропользователей, федерального центра и регионов в развитие межотраслевых комплексов, использующих природное сырье. В диссертации обоснованы соответствующие предложения применительно к северным регионам, включая создание информационной базы для межрегиональной интеграции.

Предложена классификация организационно-экономических форм межрегиональной экономической интеграции. К группе форм с преимущественно государственным участием отнесено добровольное или инициированное государством объединение субъектов РФ, заключение межрегиональных инвестиционных соглашений, разработка и реализация межрегиональных программ, создание инновационных, информационно-маркетинговых, логистических и иных инфраструктурных центров, особых экономических зон на базе государственно-частного партнерства.

К негосударственным формам межрегиональной интеграции относятся приобретение и развитие региональными компаниями предприятий в других регионах, создание и развитие в регионе филиалов и представительств ТНК и межрегиональных компаний, образование и развитие СП, стратегических альянсов компаний, предпринимательских сетей. В диссертации анализируется соответствующий отечественный и мировой опыт.

3. Анализ воздействия глобализации на региональную экономику показал, что управление конкурентоспособностью во все возрастающей степени осуществляется па региональном и мезоэкономическом уровне. Это создает новые возможности и делает необходимой экономическую интеграцию регионов. Основными субъектами планирования и регулирования глобальной экономики становятся мезоэкономические структуры, управляющие межотраслевыми технологическими цепями - от добычи сырья и разработки новых продуктов до реализации конечного продукта потребителям. Эти цепи включают фирмы расположенные в различных регионах.

Главные преимущества глобализации с точки зрения регионов связаны с расширением потребительского рынка, снижением барьеров при входе на новые рынки, увеличением притока иностранных инвестиций и технологий. Однако это дает эффект лишь при благоприятном деловом, инновационном и инвестиционном климате в регионе, развитии высокотехнологичных производств. Инвестиции в северные и восточные регионы РФ связаны в основном с добычей и транспортировкой сырья, из которого за рубежом производится продукция с высокой добавленной стоимостью.

На основе анализа мирового опыта и соответствующих публикаций в диссертации обоснованы основные направления правовой и организационной поддержки развития внешнеэкономических связей регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, особенно со странами Азиатско-Тихоокеанского макрорегиопа, стимулирования высокотехнологичных производств, привлечения иностранных прямых инвестиций и технологий.

В этой связи рассматривается опыт создания и развития ОЭЗ в Китае и других зарубежных странах, негативный опыт функционирования внутренних офшоров в России, роль ТНК и холдинговых компаний в развитии межрегиональной интеграции. При этом нельзя согласиться с радикально-либеральной концепцией о передаче недр в собственность частных компаний и отмене их разделения на резидентов и нерезидентов. К последним следует отнести и формально российские фирмы, головные структуры и трейдеры которых зарегистрированы в оффшорных зонах.

4. Необходимым условием развития межрегиональной кооперации является наличие у региона конкурентных преимуществ (потенциала) и их эффективная реализация. Конкурентоспособность региональной экономики представляет собой ее способность производить и реализовать на национальном и мировом рынке товары и услуги без ущерба для окружающей среды, получая при этом добавленную стоимость, необходимую для нормальной оплаты труда, обновления производства и социального развития региона. Занижение оплаты труда (в России она составляет примерно 25% вновь созданной стоимости по сравнению с 5070% в развитых зарубежных странах) и несоблюдение экологических нормативов нельзя считать стратегическим конкурентным преимуществом.

В диссертации обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности экономики северных регионов и система оценки ее слагаемых, включая природно-ресурсный, социально-демографический, производственный и инновационный потенциал, а также уровень взаимного доверия населения, власти и бизнеса. Предложена система показателей реализации конкурентного потенциала.

Механизм управления конкурентоспособностью базируется на региональной политике, в которой выделены ее цели, направления, объект, субъекты, функции и формы реализации. Региональная политика призвана объединять интересы и усилия центральных и региональных органов власти и гражданского общества. Особое значение в современных условиях имеет формирование региональной и межрегиональной инновационной системы. В диссертации предложено определение понятий «региональная инновационная политика», «региональная инфраструктура», «региональная целевая научно-техническая программа», обоснована структура организационного обеспечения и процедура разработки региональной инновационной политики и целевых программ.

5. Региональный (межрегиональный) кластер представляет собой межотраслевой комплекс, включающий базовую, профилирующую для региона отрасль, ее поставщиков, потребителей и производителей специализированного оборудования, научно-образовательных и других услуг. В диссертации обоснованы критерии выделения базовой отрасли и причины превращения мезоэкономических межотраслевых структур в основу механизма межотраслевой и межрегиональной экономической интеграции.

Анализ российских и зарубежных публикаций позволил представить концепцию кластера как развитие теории многоуровневой экономики. Кластеры позволяют привлечь качественные ресурсы и современные технологии в горнодобывающий комплекс, что особо важно для регионов Сибири и Дальнего Востока, ликвидировать отраслевой дисбаланс и сырьевой характер российской экономики. Этого невозможно добиться без активной государственной политики, с помощью одних лишь рыночных механизмов. В постиндустриальной экономике кластеры, как показал опыт Финляндии и других стран, обеспечивают реальный синергический эффект и становятся основой нового интеграционного и эволюционного регионализма.

В диссертации рассмотрены пути развития Урало-Сибирских природных горных кластеров и их финансовой базы, в качестве которой выступают все финансовые ресурсы региона, а не только бюджет.

6. Вертикальная интеграция хозяйственных субъектов приводит к созданию мезоэкономических структур как среднего звена управления экономикой, планирующего и контролирующего все стадии цепочки связей от поставщиков ресурсов до конечных потребителей, заменяя таким образом рыночный ценовой механизм внутрихозяйственными оргапизационно-плановыми операциями, сокращая трансакциопиые издержки и получая синергический эффект. В результате создаются межотраслевые хозяйственные единицы нового типа, осуществляющие стратегический маркетинг и управление научно-производственно-сервисными компаниями, как правило межрегиональными.

В диссертации анализируется сущность вертикальной интеграции как организационно-экономической формы межрегиональной интеграции и стратегического маркетинга, маркетинга взаимодействия и партнерских отношений, средства перспективного планирования межрегиональных и межотраслевых комплексов на базе анализа и регулирования потребительского спроса па определенном сегменте рынка, технологического прогнозирования и бенчмаркинга. Это означает революцию в системе социальных институтов, преобразующую рыночный механизм, формы конкуренции, методы ценообразования и стратегический менеджмент.

Возрастание роли вертикально-интегрированных мезоструктур как системы взаимосвязанных предприятий, объединенных с головной компанией и логистическим центром устойчивыми имущественными, договорными (контрактными), информационными, финансовыми и другими хозяйственными связями, связано с усилением взаимосвязи отраслей и отраслевых технологий, кооперацией региональных экономик и превращение информации в важнейший производственный ресурс.

В диссертации анализируются основные этапы ликвидации мезоэкономических структур в 90-х гг. и их воссоздания в современной российской экономике, перехода от экстенсивной (на базе включения в состав мезоэкономической структуры новых предприятий) к интенсивной вертикальной интеграции на основе устойчивых планомерных связей с независимыми поставщиками и потребителями. В результате создается новый сегмент экономики, в котором регионы играют все большую роль в согласовании экономических интересов.

В диссертации предложена и обоснована многокритериальная классификация вертикально-интегрированных структур , во-первых, по характеру специализации (специализированные по сегментам рынка и конгломераты), во-вторых, по основе интеграции (имущественная, включая пирамидальные, распределенные и организованные на основе взаимного участия и франчайзинга холдинговые компании, а также концерны с единым юридическим лицом) и в-третьих, по организационно-правовой форме.

7. Вертикально-интегрированные объединения действуют на основе соглашения интересов собственников (участников), менеджеров, стратегических партнеров (поставщиков, трейдеров, финансовых инвесторов) и региональных властей. Они не в состоянии обеспечить эффективную координацию этих отношений без общегосударственной координации на основе антимонопольного законодательства, социальной ответственности, раскрытия информации о структуре собственности и стратегии развития.

В диссертации анализируются сдвиги в структуре собственности и механизме управления ВИК, действующих во многих регионах России, новые условия поддержания их конкурентоспособности.

Тенденции развития российских ВИК связанны с ростом уровня концентрации и консолидации капитала, диверсификацией, в т.ч. несвязанной (конгломератной), региональной экспансией, транснационализацией (увеличением доли иностранного капитала и развитием зарубежных филиалов российских ВИК). Все большее число ВИК превращается в публичные диверсифицированные компании, чьи акции котируются на фондовом рынке. Реструктуризация мезоэкоиомики сопровождается заключением стратегических альянсов с зарубежными и российскими компаниями и привлечением ВИК к развитию региональной инфраструктуры на базе государственно-частного партнерства. К числу негативных тенденций относится усиление доминирующего положения ВИК па региональных рынках, корпоративных войн за захват собственности, в т.ч. в несопряженных отраслях путем враждебных, часто неправовых поглощений, противодействие конкуренции независимого малого и среднего бизнеса.

Выбор ниши рынка современных ВИК базируется пе на ресурсно-отраслевом, а на маркетингово-потребительском подходе, т.е. комплексном обслуживании определенного сегмента рынка межрегиональными и межотраслевыми объединениями. Особое значение имеет превращение ВИК в научно-производственные комплексы, создание логистических систем управления цепями поставок, отношениями с потребителями и общественностью, превращение ВИК в производственно-финансовые группы, оказывающие партнерам широкий круг финансовых, информационных и управленческих услуг. В диссертации анализируются основные пути повышения рыночной капитализации межрегиональных ВИК горнодобывающего комплекса, связанные с формированием мезоэкопомического маркетинга и менеджмента.

8. В диссертации обосновываются преимущества сетевых форм организации межрегиональных экономических связей перед иерархическими корпоративными структурами, основанными на вертикальной подчиненности региональных филиалов головной (материнской) компании, обладающей контрольным пакетом или доминирующей долей в имуществе этих филиалов. Как свидетельствует мировой, в частности, азиатский опыт сетевые структуры, основанные на долгосрочных контрактах, общности нематериальных активов, прежде всего бренда, стандартов управления и сетевых технологий, гораздо более гибко реагируют на запросы потребителей и новые условия конкуренции.

В диссертации исследуются конкурентные преимущества стабильных и динамических сетей в горнодобывающем комплексе. Они создают взаимовыгодные коммерческие связи "поставщики - производитель -торговый посредник - потребитель", включая дополняющие, замещающие, сотрудничающие и соперничающие фирмы, имеющие общий логистический центр. Координация их обменных отношений позволяет уменьшить рыночную неопределенность. Межрегиональная рыночная интеграция в этих условиях определяется не текущей рыночной ценовой конъюнктурой, а стратегической выгодой, связанного с достижением мезоэкономического сипергического эффекта, повышением конкурентоспособности региональной экономики в целом. Сетевые договорные организационно-экономические формы расширяют возможности кооперации регионов с различным профилем и уровнем развития.

В диссертации представлен анализ тенденций развития мирового АБК, включающего добычу алмазов, их огранку, производство бриллиантов, алмазного инструмента и материалов, систему маркетинга, оптовой и розничной торговли.

Выявлены тенденции развития географической и отраслевой структуры АБК, особенности его развития в странах Африки, Австралии, Канады, США, Израиле, Бельгии, Индии, Таиланде, Китае и других центрах мировой алмазодобывающей, гранильной и ювелирной промышленности, торговли алмазами и бриллиантами.

Мировой алмазный рынок, характеризовавшийся одноканальной системой и монополией ТНК "Де Бирс", превращается в рынок с высокой конкурентоспособностью его участников. Отказ "Де Бирс" от одноканальной системы означает, что ответственность за регулирование цен несут все крупные участники алмазного бизнеса. Уникальность этого рынка заключается в том, что при экономическом спаде богатые потребители в первую очередь отказываются от покупки бриллиантов, а при подъеме экономики этот сегмент рынка растет особенно быстро.

9. Межрегиональная интеграция, формирование сбалансированного АБК и его интернационализация имеет целью увеличение доходов от продажи алмазов внутри страны и за границей; гарантии окупаемости многомиллиардных инвестиций, которые были вложены в алмазодобывающие мощности и соответствующую инфраструктуру в условиях Крайнего Севера, а также алмазогранильную, ювелирную промышленность и производство алмазных инструментов; формирование цивилизованного внутреннего рынка алмазного сырья и бриллиантов, основанного на реальных международных ценах, с приоритетной задачей защиты национальных интересов России; обеспечение создания новых рабочих мест в АБК.

Рост поступлений иностранной валюты от экспорта алмазов требует совершенствования структуры экспорта, увеличения добавленной стоимости и экономической эффективности па базе стабильного развития российской алмазогранильной промышленности. Активное вхождение и присутствие на международном алмазном рынке - неотъемлемое звено интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

Увеличение доли АБК в производстве валового национального продукта обеспечивается в первую очередь за счет прироста добавочной стоимости от углубления переработки природных алмазов, эффективного использования разведанных на территории России запасов природных алмазов, открытия и разведки богатых месторождений, содержащих камни повышенного качества и расположенных в благоприятных для освоения регионах.

Рост добычи природных алмазов призван удовлетворить на длительную перспективу внутренние потребности стран СНГ в сырье для производства бриллиантов, ювелирных изделий и изделий из технических алмазов, выполнения контрактных поставок алмазов на мировой рынок. При этом необходимо увеличение рентабельности каждого передела природных алмазов и изделий из них, значительное повышение валового дохода в технологической цепи производства и продажи изделий с алмазами, расширение сферы использования алмазов в отраслях промышленности и народного хозяйства.

АБК России занимает второе место в мире по добыче, ее доля на алмазном рынке составляет 26%, Россия обладает 40-43% разведанных запасов алмазов. АБК может и должен стать одним из ведущих межрегиональных кластеров, способствующих преодолению отставания северных регионов, в т.ч. РС(Я) по уровню социально-экономического развития, обеспечению эффективной занятости их населения при сохранении национальной культуры.

В диссертации содержится подробный анализ этапов и тенденций развития алмазодобывающей, гранильной и ювелирной промышленности России и ее регионов, включая РС(Я), Архангельскую и Смоленскую обл., другие центры гранильной и ювелирной промышленности, золотодобычи, производства алмазных инструментов и материалов.

Особое внимание уделено тенденциям вертикальной интеграции и межрегиональной кооперации в АК "АЛРОСА" и ГУП "Комдрагмет РС(Я)".

10. В диссертации исследованы основные направления перспективного развития АБК РС(Я) на базе межотраслевой и межрегиональной интеграции и интернационализации. Выделяются следующие стратегические направления развития АБК России:

- укрепление и дальнейшее расширение присутствия России на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, расширение позиций па этом рынке за счет реализации продукции более глубокой переработки алмазного сырья и изделий из технических алмазов;

- сохранение государственного федерального, межрегионального и регионального ре1упирования и поддержки функционирования важнейших отраслей АБК (развитие и использование минерально-сырьевой базы, добыча алмазов, производство алмазов и бриллиантов, изделий из технических алмазов, стимулирование производства ювелирных изделий с бриллиантами);

- формирование и развитие современного внутреннего рынка алмазов и бриллиантов и его инфраструктуры, увеличение объема производства и реализации бриллиантов в стране;

- восстановление промышленного производства синтетических алмазов, а также высококачественного конкурентоспособного инструмента и других изделий на базе синтетических и природных технических алмазов;

- техническое перевооружение геологической службы, расширение эффективной минерально-сырьевой базы в перспективных регионах России, освоение новых месторождений высококачественных алмазов с учетом потребностей внутреннего и мирового алмазного рынка;

- усиление государственной поддержки научных направлений, обеспечивающих разработку и внедрение новых технологий и достижений паучпо-техпического прогресса в различные производства алмазио-бриллиантового комплекса;

- развитие кадрового потенциала отрасли, поддержка программ по подготовке высококвалифицированных специалистов;

- формирование в регионах добычи максимально щадящей (с природоохранной точки зрения) инфраструктуры, рассчитанной на освоение новых месторождений вахтовым способом.

Основными направлениями вхождения российского АБК в мировой рынок можно считать:

• участие России в освоении месторождений алмазов за рубежом, прежде всего в Африке;

• диверсификация деятельности АК "АЛРОСА" через участие в разработке месторождения золота и других цветных металлов за рубежом, прежде всего в Азии;

• привлечение иностранных инвесторов в горно-геологические работы по разработке новых месторождений алмазов и золота в России, требующих значительных капиталовложений;

• развитие и модернизация отечественного гранильного производства с использованием опыта иностранных партнеров;

• продление партнерских отношений с "Де Бирс";

• развитие экспортно-импортных операций с алмазным сырьем, полуфабрикатами и продуктами переработки, включая вторичный рынок алмазного сырья и продуктов его переработки, на основе создания собственной сбытовой сети.

11. В диссертации обоснованы основные направления развития человеческого капитала АБК РС(Я), включая улучшение условий и оплаты труда, сокращение текучести кадров, развитие социальной инфраструктуры, надомного труда. Особое внимание обращено на создание межрегиональной системы подготовки и повышения квалификации кадров с участием университетов Москвы, Якутска и других городов РФ, приоритетного развития среднего профтехобразования и корпоративных университетов в Якутии, Смоленске, Москве и других городах.