Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, кандидат технических наук Ознамец, Владимир Владимирович

  • Ознамец, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 124
Ознамец, Владимир Владимирович. Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии: дис. кандидат технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Москва. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ознамец, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Определение эффективности использования новой техники, технологий и капитальных затрат в геодезическом производстве

1.1. Эффективность использования новой техники.

1.2. Особенности проведения технико-экономических расчетов в геодезии.

1.3. Определение эффективности инвестиций.

1.4. Измерение эффективности инвестиций.

Глава 2. Характеристика современного состояния рынка геодезических приборов в России.

2.1. Рынок геодезической техники в конце столетия.

2.2. Рынок электронных техеометров.

2.3. Автономные спутниковые системы.

Глава 3. Индексный метод оценки экономической эффективности.

3.1. Факторы, влияющие на экономическую оценку новой техники

3.2. Оценка значимости факторов экономической эффективности

3.3. Определение индексного показателя эффективности.

Глава 4. Особенности финансирования обновления фондов геодезических предприятий с учетом системного налогообложения России.

4.1. Роль налоговой системы в деятельности предприятий.

4.2. Методика определения дополнительной выручки, требуемой для покрытия кредита, взятого на приобретения новой техники

4.3. Расчеты необходимых объемов работ для разных видов геодезических приборов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические критерии использования новой техники в геодезии»

В течение последнего столетия непрерывно происходили изменения в состоянии технических средств, используемых для выполнения полевых геодезических работ и дальнейшей обработки результатов полевых геодезических измерений. Эти изменения непрерывно связаны с развитием новых технологий, внедрением в производство последних достижений в области науки и техники.

Во второй половине двадцатого века произошел процесс автоматизации многих видов геодезических работ, была применена технология создания карт с использованием аэрокосмической информации. В последние десятилетия интенсивно развиваются прикладные и сверхвысокоточные геодезические работы для обеспечения строительства уникальных сооружений (геодезическое обеспечение строительства и монтажа Серпуховского и Ереванского ускорителей[6,31], Мезонной фабрики Института ядерных исследований РАН[19] и других уникальных объектов науки, техники и производства).

Задачи, решаемые в настоящее время геодезистами требуют применения для выполнения этих работ новых технологий и высокотехнологичной техники, применения современных приборов, позволяющих решать поставленные задачи в кратчайшие сроки.

В настоящее время на рынке геодезического оборудования, существует новое поколение приборов, позволяющих выполнять все измерения в автоматизированном режиме. Такие измерительные приборы снабжены встроенными вычислительными средствами и запоминающими устройствами, создающими возможность регистрации и хранения результатов измерений, дальнейшего их использования на вычислительных машинах для обработки. Применение ЭВМ пятого поколения предполагает интеллектуализацию компьютеров, то есть возможность работы с ними непрофессионального пользователя на естественном языке, в том числе и в речевой форме. С другой стороны речевой ввод топографо-геодезической информации при выполнении полевых работ обеспечивает улучшение условий труда и уменьшение числа ошибок наблюдателя, кроме этого значительно увеличивается скорость ввода информации.

Для автоматизации полевых геодезических измерений при производстве топографических, инженерно-геодезических и кадастровых работ созданы и широко используются электронные тахеометры. К достоинству последних разработок электронных тахеометров можно отнести и то, что при производстве работ имеется возможность учета поправок за кривизну Земли, атмосферную рефракцию, разность температур и давления воздуха, разность высот штативов прибора и отражателя. [44]

Использование в при производстве топографо-геодезических работ, в том числе и для целей земельного кадастра, новой техники и технологий, разработанных на основе последних достижений науки и техники, дает неоспоримые преимущества, такие как:

- более высокая точность определения относительных координат;

- получение результатов в единой системе координат;

- возможность получения трехмерного (планово-высотного) решения геодезических задач;

- высокая степень автоматизации как полевых, так и камеральных работ;

- быстрота измерений, обработки и получения результатов;

- независимость от наличия визуальной видимости между пунктами.

Очевидно, что с технической точки зрения преимущества новой техники (такой, например как автономные спутниковые станции-ОР8) достаточно весомы и об этом говорит тот факт, что в системе Федеральной службы геодезии и картографии в настоящее время широко используется эта техника[46].

В ЦННИИГАиК по заданию Федеральной службы геодезии и картографии России были проведены исследования по организации нормирования и разработке норм времени, сметных расценок на основные виды работ (рекогносцировку, определение координат и камеральную обработку) при определении геодезических координат спутниковыми (автономными) методами. [8] По предварительным оценкам разработанные нормативные материалы позволяют в несколько раз сэкономить на трудовых затратах и стоимости работ по сравнению с традиционными методами.

Но вместе с тем с экономической точки зрения существует ряд вопросов, от решения которых зависит расширение границ использования новой техники и технологий.

Возникает необходимость экономической оценки при внедрении в производство новых приборов и оборудования, которые часто имеют двольно-таки высокую стоимость по сравнению с традиционно применяемыми геодезистами приборами, при помощи которых так же можно решать поставленные задачи.

Разработка и внедрение новых технико-технологических решений в форме нового оборудования, ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий предполагает соответствующие финансовые затраты и зачастую немалые. В условиях ограниченности финансовых ресурсов проблема выбора наиболее рациональных вариантов приобретает исключительно важное значение. Это значение многократно усиливается еще и тем, что внедрение высокопроизводительного оборудования или технологии является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятия, что, в свою очередь, является чуть ли не главным фактором его выживания в условиях рынка и жесткой конкуренции.

Поэтому разработка простых в употреблении и в то же время отвечающих современным условиям методик и формул для определения экономической эффективности применения новых приборов и технологий, решение вопросов окупаемости инвестиций в реальной обстановке является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка организационно-экономических критериев использования новой техники в геодезическом производстве на современном этапе. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выполнить анализ существующих способов оценки эффективности применения новых технологий и техники в геодезическом производстве и их применимости в современных условиях;

- разработать модель оценки индекса эффективности использования новой техники, на основании многофакторного анализа;

- разработать простую методику оценки окупаемости капитальных вложений с учетом современной налоговой системы в России, применимую для любых геодезических организаций.

Методы исследований. Основным методом исследования, используемым в настоящей работе является метод математического моделирования, исследования опираются на теоретические и практические положения экономико-математических методов, практику применения налогообложения в современных условиях

Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну заключаются в следующем:

- выполнены маркетинговые исследования применения некоторых современных геодезических средств измерений;

- разработана модель оценки «индекса эффективности» использования новой техники для производства геодезических работ;

- разработана методика определения дополнительной выручки, требуемой для покрытия кредита, взятого организацией на приобретение новой техники;

- выполнены расчеты окупаемости наиболее употребительных современных приборов, по результатам расчетов сформулированы соответствующие рекомендации.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации модель оцени «индекса эффективности» дает возможность учета многих факторов, влияющих на эффективность использования новых приборов при выполнении геодезических работ. Методика оценки окупаемости капитальных затрат на приобретение новой техники позволяет, используя несложные вычисления, определить какие дополнительные объемы работ должно иметь предприятие, чтобы вернуть кредит на приобретение новых приборов. Методика может быть использована в практической деятельности геодезистов для расчета окупаемости приобретенной в кредит новой современной техники в зависимости от объема выполненных заказов, кредитной ставки и рентабельности работы предприятия. Представлены иллюстрационные расчеты для различных кредитных процентных ставок и уровней рентабельности. Такая задача встает перед руководителем предприятия каждый раз при приобретении новой техники и внедрении новой технологии, особенно при необходимости крупных капитальных вложений.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы осуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры экономики и организации производства, докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной презентации факультета управления территориями в 1995 году и Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания Мое9 ковского государственного университета геодезии и картографии (МИИИГАиК) в1999 году.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 124 страницы машинописного текста. В ней содержится 13 рисунков, 23 таблицы, 32 формул. Список литературы включает 47 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Ознамец, Владимир Владимирович

Выводы по четвертой главе

Получена формула, позволяющая определять необходимый объем дополнительной выручки, требуемый для погашения кредита, взятого на приобретение новой техники. Формула может быть использована руководителями предприятий при решении вопроса о приобретении технических средств.

Выполненные расчеты показали, что для обеспечения возврата кредита в течение года, взятого на покупку популярной но дорогостоящей техники, требуются значительные объемы работ и высокая рентабельность предприятия. Поэтому рекомендовано развить в геодезическом производстве практику лизинговых услуг. Была рассмотрена и предложена схема лизинговых отношений приемлемая для применения в геодезическом производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором диссертационной работы было определено и обосновано следующее:

1. Проведен обзор и выполнен анализ методов оценки экономической эффективности использования новой техники и технологий в народном хозяйстве в целом и в геодезической отрасли. Рассмотрены подходы, применяемые кредитными учреждениями при оценке кредитоспособности заемщиков. Показано, что современное состояние оценки эффективности внедрения в производство новых разработок устарели в целом по народному хозяйству и в геодезической отрасли в частности. Они не учитывают многих факторов, влияющих на эффективность использования последних достижений науки и техники в деятельности предприятий.

В свою очередь, предприятиям, которые в настоящее время вынуждены самостоятельно вести хозяйственную деятельность в сложной современной системе рыночных взаимоотношений, необходимо при решении вопроса о приобретении новых технических средств учитывать множество факторов как экономического, так и технического характера.

2. Выполнены исследования современного состояния рынка геодезических приборов в Российской Федерации. Рассмотрены особенности поведения продавцов и покупателей геодезической техники в связи со сложившейся экономической ситуацией в России. Показано, что современные геодезические приборы, имея неоспоримые достоинства в части точности измерений, быстроты выполнения операций, автоматизации, многофункциональности, все-таки остаются труднодоступными для широкого круга потребителей из-за высокой стоимости.

3. Сформулированы и ранжированы показатели, оказывающие влияние на эффективность использования новой техники в топографо-геодезическом производстве. Рассмотрены экономико-математические методы, применяемые для ранжирования и оценки различных факторов.

4. Разработан и рекомендован метод парных сравнений, который имеет преимущество перед другими методами, отличаясь быстротой и простотой решения поставленной задачи. Метод рекомендован для относительной оценки факторов, влияющих на эффективность использования новой техники и технологии.

5. В работе предложена модель оценки факторов, обеспечивающая получение равновесного значения важности для каждого оцениваемого фактора. Модель разработана с использованием шкалы интервальных характеристик, позволяющей точнее получить значения важностей факторов.

6. На практических примерах был определен введенный в диссертационной работе «индекс эффективности». Практически были получены значения «индекса эффективности» для некоторых марок геодезических приборов, используемых в настоящее время геодезистами для производства полевых топографо-геодезических работ.

7. Рассмотрены особенности налоговой системы, существующей в настоящее время в Российской Федерации, и показано, какое влияние она оказывает на хозяйственную деятельность российских предприятий.

8. Разработана методика определения дополнительных объемов работ для покрытия кредитов, полученных для приобретения новых технических средств. Выведенная при разработке методики формула для определения дополнительной выручки, может быть использована руководителями предприятий при решения вопроса о приобретении геодезических приборов.

9. Для различных видов приборов, исходя из их стоимости и с использованием современной системы налогообложения предприятий, были определены дополнительные объемы работ, необходимых для покрытия

120 кредита, взятого на покупку популярной, но дорогостоящей техники. Расчеты показали, что для возврата кредитов на приобретение новой техники в течение одного года (годовые кредиты в настоящее время считаются долгосрочными, и кредитные учреждения на более длительный срок обычно кредиты не выдают) необходимы большие объемы работ при высокой рентабельности деятельности предприятий. Поэтому рекомендовано развивать в геодезической отрасли практику лизинговых отношений.