Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Андрей Сергеевич

  • Фролов, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Фролов, Андрей Сергеевич. Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние и проблемы функционирования жилищно-коммунального сектора в крупных городах России.

1.1. Роль, место и функции жилищно-коммунального сектора в современном городском хозяйстве.

1.2. Анализ тенденций формирования ключевых показателей жилищно-коммунального комплекса крупных городов России.

1.3. Факторы, определяющие эффективность функционирования

ЖКХ в российских городах.

Глава 2. Организационные, правовые, экономические механизмы управления жилищно-коммунальным сектором и пути их совершенствования.

2.1. Рыночные организационно - финансовые механизмы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса.

2.2. Совершенствование региональных структур управления ЖКХ.

2.3. Зарубежный опыт управления жилищно - коммунальным сектором.

2.4. Роль государства в управлении жилищно - коммунальным хозяйством.

Глава 3. Применение программно - целевого метода управления жилищно-коммунальным сектором города (опыт г. Москвы).

3.1. Структура и содержание Программы реформирования ЖКХ крупного города.

3.2. Механизмы регулирования деятельности развития жилищнокоммунального сектора г. Москвы.

3.3 Обоснование целесообразности использования механизма государственно-частного партнерства в системе управления жилищнокоммунальным сектором г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы государственного регулирования процесса проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая ситуация в России становится все более зависимой от состояния и реформирования жизнеобеспечивающих инфраструктурных отраслей, особое место среди которых занимает жилищно-коммунальный комплекс. В реализации рыночных реформ жилищно-коммунальная сфера отстала от других инфраструктурных отраслей на 510 лет, и кризис жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) продолжает углубляться. Острые проблемы возникли в управлении жилищно-коммунальными объектами, а низкое качество и недостаточная эффективность управления ведут к повышению стоимости услуг ЖКХ и снижению надежности функционирования системы.

Слабое внимание к обеспечению устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса может привести к непредсказуемым социальным последствиям, поскольку отсутствие тепла, воды, канализации, чрезмерная ветхость сетей, коммуникаций, основных средств угрожают здоровью и жизни российских граждан.

Преобразования в жилищно-коммунальной сфере, направленные на создание рыночных организационно-финансовых механизмов реформирования и модернизации ЖКХ, тесным образом связаны с приоритетной для социально-экономического развития России задачей привлечения инвестиций и развития предпринимательства, формирования государственно-частного партнерства.

В этих условиях на первый план выходит проблема разработки системы эффективного управления ЖКХ на основе рыночных механизмов при сохранении значительной части материальных активов отрасли в государственной собственности. Эта проблема охватывает:

- проведение единой государственной политики в управлении ЖКХ;

- развитие и совершенствование нормативно-правового обеспечения функционирования ЖКХ;

- достижение взаимосвязи и согласованности управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- создание конкурентной среды в жилищно-коммунальном обслуживании;

- преобразование механизмов аренды, концессии, акционирования и страхования имущественных комплексов ЖКХ;

- повышение качества коммунальных услуг путем развития материально-технической базы и внедрения технико-экономических инноваций в отрасли.

Об исключительной важности рассматриваемой проблемы свидетельствует ее отражение в одном из приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России»". Ориентация на данные проекты соответствует стратегическому целеполаганию, генеральному курсу российской экономики.

Таким образом, сохраняется необходимость проработки научно обоснованной концепции решения проблем жилищно-коммунального хозяйства и принятия вытекающей из нее стратегии и программы совместных действий государства и частнопредпринимательского сектора в направлении более эффективного в экономическом и социальном отношении управления жилищно-коммунальным хозяйством страны. Такой курс характеризует заметный поворот к проведению социально ориентированной экономической политики России.

В решении указанной проблемы важную роль играют как прикладной, так и теоретико-методический аспекты. Анализ научно-методического задела в области управления инфраструктурными отраслями российской экономики постреформенного периода, частично функционирующей в сложившихся рыночных условиях и унаследовавшей отдельные черты советской системы, свидетельствует о недостатке надежных, подтвержденных наукой и выверенных практикой подходов. Исследование организационно-экономических механизмов повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального сектора российской экономики актуально в научном и прикладном плане в связи с необходимостью проведения неотложных глубоких трансформаций укоренившихся низкоэффективных форм и методов управления ЖКХ, их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании предложений по созданию программы реформирования жилищно-коммунального комплекса крупных городов России, преобразования институтов и инструментов управления жилищно-коммунальным хозяйством города в рыночной среде, обеспечивающих эффективное использование ресурсов комплекса на основе применения рыночных механизмов и средств государственного регулирования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ состояния и проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

- выявить основные тенденции формирования и изменения ключевых показателей коммунального комплекса крупных городов России, определить целесообразные формы участия государства в управлении жилищно-коммунальным хозяйством и его развитии;

- провести анализ организационно-финансовых механизмов реформирования и модернизации инфраструктурных отраслей экономики с учетом опыта зарубежных стран; обосновать целесообразность внедрения государственно-частного партнерства в механизм управления жилищно-коммунальным сектором крупных городов России с целью повышения эффективности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства; разработать институционально-инструментальный аппарат государственного воздействия на предприятия ЖКХ, обеспечивающий повышение бюджетной, воспроизводственной, социальной эффективности функционирования и развития жилищно-коммунального сектора российской экономики.

Объект диссертационного исследования - система управления и инвестирования жилищно-коммунального сектора российской экономики, функционирующего в условиях формирующихся рыночных отношений и нацеленного на бесперебойное, устойчивое функционирование комплекса и обеспечение высокого уровня оказания услуг потребителям.

Предмет диссертационной работы - механизмы, инструменты, методы управления жилищно-коммунальным сектором, используемые на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и их применение в целях выработки путей и способов, программных мер обеспечения более эффективного в экономическом и социальном аспектах функционирования жилищно-коммунального хозяйства России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления собственностью, инвестиционных процессов, теории эффективности инвестиций, регулирования экономики, а также законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие вложение отечественного и иностранного капитала в жилищно-коммунальный сектор российской экономики. В диссертации использованы методология системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, данные, приводимые в научной литературе, результаты выполненных автором расчетов.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании сложившихся механизмов и выработке действенных инструментов государственного регулирования деятельности жилищно-коммунального сектора российской экономики в целях повышения его экономической и социальной эффективности.

К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад соискателя, относятся:

- выявление тенденций изменения показателей функционирования и развития жилищно-коммунального сектора в крупных городах России в условиях рыночных отношений и переложения оплаты значительной доли коммунальных услуг на пользователей жилого фонда;

- предложения об использовании в качестве средства повышения эффективности управления объектами жилищно-коммунального хозяйства таких инструментов как бюджетное финансирование, инвестирование, проведение тарифной политики, предоставление дотаций, льгот;

- разработка организационно-экономического механизма управления коммунальными услугами, опирающегося на создание управляющих компаний и концессий, контролируемых государством;

- выработка рекомендаций о путях формирования российского рынка жилищно-коммунальных услуг на основе государственной поддержки процессов формирования конкурентной среды и развития конкуренции между участниками оказания коммунальных услуг населению; выработка предложений о мерах повышения эффективности функционирования ЖКХ крупного города, вошедших в перспективную программу преобразований форм и методов управления жилищно-коммунальным сектором г.Москвы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные и сформулированные в нем научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы и частично уже применяются органами управления жилищно-коммунальным сектором российской экономики на федеральном, региональном и местном уровнях в целях повышения эффективности управления инфраструктурными объектами, рационализации бюджетных расходов, активизации инвестирования этих объектов, решения государственных задач в социальной сфере.

Предложенные в диссертации формы управления инфраструктурным сектором на основе государственно-частного партнерства и концессий, товариществ собственников жилья, служат инструментом развития предпринимательства в России и способствуют построению целостной системы рыночных механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации инструменты повышения эффективности жилищно-коммунального сектора проверены на примерах реформы развития ЖКХ в г. Москве, в том числе при организации деятельности единых информационно-расчетных центров и диспетчерских служб по обслуживанию населения, а также формировании кондоминиумов и создании условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья. Материалы диссертации применены в ходе проведения учебного семинара глав районных управ города Москвы, состоявшегося в сентябре 2003 года. Па основании диссертационной работы подготовлены материалы по развитию концессионного законодательства, представленные в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, трех приложений.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 17,7 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Андрей Сергеевич

Выводы и рекомендации

1. Следствием приватизации государственной и муниципальной жилой площади, осуществления рыночных реформ в России, с одной стороны, и резкого возрастания цен на топливно-энергетические ресурсы - с другой, стало обострение жилищно-коммунальных проблем в российской экономике, настоятельно требующее повышения экономической и социальной эффективности управления оказанием городских социальных услуг. Решение этих проблем видится автором диссертации в задействовании обновленных организационно-экономических механизмов и инструментов управления жилищно-коммунальным хозяйством российских городов, адекватных становлению и развитию рыночных отношений, при сокращении регулятивных функций органов государственной и муниципальной власти.

2. В функционировании российского жилищно-коммунального сектора, охватывающем жилищно-коммунальный комплекс и сектор благоустройства, наряду с отдельными положительными тенденциями повышения уровня благоустроенности жилья и расширения круга и объема коммунальных услуг, проявились многие негативные в социальном аспекте явления:

- резко возросла доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в сравнении с ростом цен на потребительские товары. Так, за последние пять лет при росте цен в целом примерно на 50 процентов, тарифы на услуги ЖКХ увеличились в 2-3 раза;

- увеличилась доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в потребительском бюджете жителей российских городов, повысившаяся с 5-7 до 1520 процентов, удельный вес участия населения в возмещении затрат на жилищно-коммунальное обслуживание достиг 75 процентов и ставится задача полного возмещения населением этих затрат;

- в совокупности трех стадий жизненного цикла объектов ЖКХ, включающих строительство, эксплуатацию и реконструкцию объектов, превалирует эксплуатация, на которую расходуется от 85 до 95 процентов затрат, тогда как на новое строительство объектов затрачивается от 1 до 7 процентов расходуемых ресурсов, а на реконструкцию - от 3 до 6 процентов; происходит недопустимое физическое и моральной старение объектов ЖКХ, в инженерных сетях превзошли установленный срок выработки 40 процентов объектов, а в жилом фонде и в коммунальной энергетике - 60 процентов, аварийность превысила установленные нормы в 10 раз;

- не обеспечивается даже простое воспроизводство жилья и других объектов ЖКХ; в домах, не оборудованных водоснабжением, канализацией, централизованным отоплением, все еще проживает 40 процентов россиян.

3. Основные причины неудовлетворительного состояния городских объектов ЖКХ видятся в недостаточном финансировании строительства, развития, обновления технических средств, хроническом бюджетном недофинансировании жилищно-коммунального сектора, низкой инвестиционной привлекательности вложений в ЖКХ, отсутствии надежных государственных гарантий для отечественных и иностранных инвесторов, неэффективной системе управления функционированием жилищно-коммунального сектора российской экономики в рыночных условиях хозяйствования. Отрицательное влияние на финансирование городского жилищно-коммунального комплекса в России оказывает хроническая недоплата услуг населением и бюджетными организациями, составляющая в расчете на год примерно 60 млрд. рублей или 10 процентов общего объема оплаты. Недоплата компенсируется дотациями жилищно-коммунальным предприятиям из федерального и субфедеральных бюджетов. Как показано в диссертации, более оправданы адресные дотации нуждающимся категориям граждан.

4. В числе факторов, определяющих эффективность функционирования ЖКХ в российских городах, в диссертации обозначены следующие:

- нормативно-правовое обеспечение деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса и проводимых преобразований в управлении комплексом;

- формирование институциональной среды и системы функционирования ЖКХ в условиях складывающегося российского рынка товаров и услуг;

- рационализация источников и механизмов финансирования отрасли;

- развитие конкуренции между лицами, организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги в городском хозяйстве;

- применение ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- подготовка и переподготовка кадров исполнителей иуправленцев в области

ЖКХ;

- использование организационно-правовых форм управлениядеятельностью ЖКХ, основанных на сотрудничестве с жильцами.

5. Целесообразно разработать и принять федеральный закон «О правах и обязанностях потребителей коммунальных услуг», сводящий воедино основополагающие нормы и правила предоставления и оплаты таких услуг, обеспечения их доступности и качества. Аналогичные нормативно-правовые акты следует принять на уровне субъектов Российской Федерации и на муниципальном уровне. Следует укрепить и усовершенствовать организационно-правовую базу создания товариществ собственников жилья.

6. Необходима программа перехода жилищно-коммунального хозяйства России на принципы самофинансирования, допускающая возможность создания сети частных управляющих компаний в виде коммерческих и некоммерческих организаций при одновременном разграничении функций собственника жилищного фонда и профессионального управления, обслуживания жильцов. Развитие конкурентных отношений в сфере предоставления коммунальных услуг требует преодоления сложившейся монополии на управление жилищным фондом со стороны органов местного самоуправления в лице их структурных подразделений. Особое внимание надо уделить созданию благоприятного социально-психологического климата восприятия населением неизбежных трасформаций, нововведений в управлении жилищно-коммунальным хозяйством городов России.

7. Привлечение финансовых ресурсов для замены и модернизации основных фондов отрасли ЖКХ осуществляется по трем каналам:

- прямые инвестиции частного капитала;

- кредиты и займы на финансовых рынках;

- использование бюджетных источников.

В качестве эффективных механизмов стимулирования привлечения капиталовложений в ЖКХ следует рассматривать тарифную политику и целевые займы под бюджетные гарантии. Альтернативный вариант инвестирования заключается в выведении капитальных затрат из структуры тарифа и осуществление их из бюджетных средств в виде расходов на специализированные целевые программы федерального, регионального, муниципального уровней. Потенциальными источниками инвестирования капитала в ЖКХ способны выступать корпоративный капитал, муниципальные облигации, займы крупных финансовых организаций, однако эти механизмы еще не получили распространения в связи с проблемой возврата средств.

8. Одним из обнадеживающих способов активизации финансирования ЖКХ, рекомендованных в работе, служат двухставочные тарифы на услуги, включающие постоянную инвестиционную составляющую, зависящую от мощности коммунальных сетей. Инвестиционная часть двухступенчатого тарифа должна быть закреплена нормативно и не зависеть от нормы прибыли организации коммунального обслуживания. Инвестиционные средства, формируемые в виде части тарифа, следует хранить на специальных банковских счетах и расходовать целенаправленным образом на плановое обновление и капитальный ремонт сетей и оборудования.

9. Проводимые в последние годы институциональные преобразования слабо повлияли на сложившиеся в прошлом региональные структуры управления в российских городах. В переходный период не были найдены формы эффективного взаимодействия по вертикали между органами управления федерального, субфедерального и муниципального уровней, не устранено чрезмерное разнообразие структурных единиц и их функций в составе исполнительных органов региональных и местных администраций, регулирующих деятельность ЖКХ.

Новый Жилищный кодекс, принятый в 2005 году, обозначил права собственников в многоквартирных домах и установил правовые основы управления жилищным имуществом с участием жильцов, но не прописал реальные способы создания и функционирования управляющих компаний, способы перехода к товариществам собственников жилья, активизации участия населения в реформировании системы управления жилищно-коммунальным комплексом. По мнению автора диссертации, формирование института собственников жилья, предоставление собственникам права выбора способа управления жильем на конкурентной и конкурсной основе является условием и залогом успешности реформирования ЖКХ на местном уровне.

8. В мировой практике используются схемы организации деятельности коммунального комплекса, называемые немецкой (или северо-американской), французской и английской моделью, различающиеся в основном возможностью передачи прав собственности на инженерную и коммунальную инфраструктуру ЖКХ частному бизнесу. Несмотря на передачу частному бизнесу функций по управлению и эксплуатации жилищно-коммунальным хозяйством города, все модели основываются на прямой ответственности местной власти за действенность, работоспособность коммунальной инфраструктуры.

Мировой опыт свидетельствует о наличии следующих форм государственно - частного партнерства:

- сервисный контракт (контракт на услуги);

- договор на управление;

- арендный договор;

- концессии, включая схему, традиционно именуемую ВОТ (building, operation, transfer - строительство, эксплуатация, передача);

- полная приватизация, включая схемы BOO (building, operation, own -строительство, эксплуатация, собственность).

При переходе от вышерасположенных к нижерасположенным формам увеличивается управленческая и инвестиционная ответственность частных партнеров.

Обязательным условием приватизации инфраструктурных систем монополий является, по мнению автора, наличие эффективной системы их тарифного регулирования, позволяющей находить разумные компромиссы между желаниями монополий и возможностями потребителей.

Зарубежный опыт свидетельствует о многообразии форм управления коммунальной инфраструктурой, позволяющих рационально распределить ответственность и риски между государственными службами (в лице муниципальных и региональных органов власти) и частным бизнесом.

9. Важнейшими функциями государства в области управления жилищно-коммунальной сферой являются регулирование, организация и контроль наряду с частичным участием в финансировании, инвестировании ЖКХ. Государственные институты призваны обеспечивать баланс интересов производителей и потребителей услуг ЖКХ, всего социума. За централизованные функции управления и обеспечения жилищных прав должно отвечать государство в лице федеральных, региональных, местных органов, а исполнение децентрализованных функций возлагается на рынок услуг. Государственное регулирование должно сочетать административно-распорядительный и индикативно-направляющий механизмы. В качестве инструментов государственного регулирования ЖКХ следует использовать законодательно-нормативные акты, программы, целевое бюджетное финансирование, налоги, кредиты, договоры, гарантии.

Система государственного регулирования деятельности жилищно-коммунального сектора должна широко использовать механизмы делегирования полномочий управления сверху вниз. Государству надлежит осуществлять основную роль в проведении антимонопольной политики развитии конкуренции в ЖКХ. Функциями государства остаются также финансовая поддержка оплаты услуг низкодоходными слоями населения и бюджетными учреждениями. Государство обязано обеспечивать минимально допустимые стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, которые обязаны соблюдать их поставщики.

10. Реформирование городской системы жилищно-коммунального хозяйства целесообразно проводить на программной основе. Программа развития жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы на 2002 - 2007гг. предусматривает следующие этапы ее проведения:

1. Инвентаризация и структуризация жилищного фонда, реструктуризация и погашение задолженности населения и бюджетных организаций перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса города.

2. Развитие конкурентной среды и конкурентных рыночных отношений в сфер ЖКХ, регулирование деятельности естественных монополий, тарифное регулирование.

3. Осуществление стратегических мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города и повышение качества обслуживания населения.

Предусмотренные Программой меры включают:

- повышение эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города; формирование конкурентных отношений в жилищно-коммунальной сфере, организация конкурентного обслуживания жилищной сферы;

- стимулирование энерго- и ресурсосбережения в жилищно-коммунальном секторе экономики города;

- упорядочение тарифной системы;

- финансовую поддержку низкодоходных плательщиков услуг ЖКХ;

- повышение уровня обеспеченности населения жилищно-коммунальными услугами;

- повышение надежности и качества водо-, газо-, тепло- и электроснабжения населения.

Особое место в Программе занимают мероприятия, стимулирующие население Москвы создавать кондоминиумы и товарищества собственников жилья путем упрощения процедур регистрации, передачи нежилых помещений и земельных участков в управление ТСЖ.

11. Ресурсосбережение в жилищно-коммунальном секторе городского хозяйства должно осуществляться в двух основных сферах: у непосредственных потребителей (за счет установки приборов учета энергетических и водных ресурсов), стимулирования экономии потребления в коммунальных и энергетических сетях (за счет модернизации сетей, применения оборудования, снижающего непроизводительные потери).

Основное условие снижения бюджетных расходов города, обусловленных перерасходом ресурсов в сфере ЖКХ, - переход от нормативной оплаты потребления в расчете на человека, семью к оплате за фактическое потребление. В связи с этим необходимо усилить коммерческую мотивацию жителей к установке приборов индивидуального, поквартирного учета реального потребления воды, энергии. Положительный эффект достигается также применением двухтарифных счетчиков и двухставочных тарифов. Представляет практический интерес обосновываемая в диссертационной работе идея дифференциации ставок оплаты жилья в зависимости от его качества и местоположения. Для реализации этого замысла необходима классификация и структуризация жилищного фонда города.

12. Для решения проблемы социальной поддержки малообеспеченных слоев горожан необходимо предусмотреть ежегодное выделение бюджетных средств города на предоставление населению субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Целесообразно закрепление определенной статьи бюджетных расходов для финансирования для финансирования жилищных социальных субсидий. Особенно важной представляется необходимость учета всех расходов, связанных с оплатой жилищно-коммунальных услуг в целях адекватного финансирования потребителей, у которых расходы превышают федеральные и региональные стандарты.

15. Опыт разработки и частичной реализации программных мер повышения эффективности управления жилищно-коммунальным сектором г. Москвы свидетельствует в пользу применения механизма государственно-частного партнерства в управлении указанным сектором на договорно-концессионной основе. Развитие государственно-частных отношений в ЖКХ города способствует принятию стабильных правил и условий сотрудничества между городскими властями и бизнесом, положительно воздействуют на приток иностранных капиталов, способствуют укреплению инвестиционной привлекательности региона в целом. На этой основе, по оценкам представительных мировых агентств, Москва достигла высокого кредитного рейтинга. Исключительно важно, что организация государственно-частного партнерства позволяет привлечь средства частных инвесторов без отчуждения общественной инфраструктуры в частную собственность.

16. Программно-целевое управление жилищно-коммунальными проектами крупного города предполагает разработку и применение критериев оценки качества и эффективности работы управляющей компании. В виде таких критериев рекомендуется применять:

- динамика сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги;

- своевременность осуществления платежей согласно заключенным договорам с подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями;

- снижение задолженности перед подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями;

- наличие и исполнение подомовых планов и графиков работ по содержанию и эксплуатации жилищного фонда;

- контроль за качеством и количеством поставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- своевременность реагирования на поступающие от граждан жалобы по поводу содержания и обслуживания жилищного фонда.

На основании регулярно проводимых наблюдений и оценок городских властей производится информирование управляющей организации относительно направлений ее деятельности, которые с точки зрения собственника, нуждаются в улучшении.