Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коптева, Жанна Юрьевна

  • Коптева, Жанна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 255
Коптева, Жанна Юрьевна. Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коптева, Жанна Юрьевна

Введение.

1. Экономические основы формирования рациональной структуры скотоводства, объемов производства.продукции, его размещения и кооперации. И

1.1 Принципы, особенности производства продукции скотоводства и факторы, определяющие его развитие, структуру, размещение и кооперирование. Отечественный и зарубежный опыт в скотоводстве.

1.2 Методические аспекты обоснования объемов, структуры, размещения производства продукции скотоводства* и их эффективности.

2. Организационно-экономическая оценка современного состояния производства продукции скотоводства в регионе.

2.1 Оценка динамики эффективности производства и потребления молока и мяса.

2.2 Исследование влияния различных факторов на структуру, размещение и эффективность производства продукции скотоводства.

3. Обоснование развития молочного и мясного скотоводства, его внутриобластного и межхозяйственного размещения, кооперации и интеграции.

3.1 Перспективы роста объемов и совершенствования структуры производства продукции скотоводства.:.

3.2 Совершенствование внутриобластного размещения производства продукции скотоводства.

3.3 Размещение скотоводства в производственных типах хозяйств.

3.4 Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в производстве продукции скотоводства и экономических взаимоотношений хозяйств.

3.5 Эффективность мер по развитию молочного и мясного скотоводства в регионе.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства»

Продовольственная и экономическая безопасность во многом определяется уровнем развития сельскохозяйственного производства. Животноводство в АПК занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом-, в производстве совокупной продукции сельского хозяйства [31]. Скотоводство является главной отраслью животноводства. Кроме молока, оно дает говядину - главные животноводческие продукты питания населения.

Увеличение производства и повышение качества продуктов скотоводства (молока и мяса), несмотря на большую трудоемкость и затратность отрасли, -проблема, не теряющая с годами своей актуальности и приобретающая все большее значение для удовлетворения потребности населения в молочных и мясных продуктах [140].

В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть мясного, молочного и молочно-мясного направления.

В развитых странах мира скотоводство характеризуются динамичным ростом производства молока и мяса и освоением интенсивных технологий, это сопровождается повышением его эффективности.

Кризисная ситуация последних лет. привела к снижению объемов и эффективности производства молока и мяса, к сокращению их потребления. Основными причинами неудовлетворительного обеспечения населения молочными и мясными продуктами высокого качества являются: резкое сокращение поголовья коров, низкая продуктивность скота при еще несовершенной племенной работе и неудовлетворительной кормовой базе для животных, сокращение поголовья скота, низкий уровень концентрации и механизации производства продукции, недостаточная материальная заинтересованность, работников животноводства, в результатах своего труда; несовершенство1 механизма хозяйствования* на предприятиях; неудовлетворительные условия! труда и жизни* работников села; продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; крайне недостаточная государственная поддержка сельских товаропроизводителей.

Наряду с указанными; причинами важнейшей является отсутствие, во многих регионах страны мясного скотоводства, рационального соотношения в развитии молочного и мясного скотоводства; которое позволило бы производить, молоко при высокой продуктивности? коров молочного направления1 и высококачественную говядину помесного и мясного/ скота; несовершенство внутриобластного5 размещения скота; недостатки, в экономических отношениях репродукторных и откормочных: хозяйств, а последних с. перерабатывающими предприятиями.

В Государственной^ программе развития АПК в качестве одного из перспективных направлений- его развития; выделено: животноводство; в том: числе молочного и мясного скотоводства.

Современное состояние проблемы:

Разработкой проблем развития: производства аграрной: продукции, в т.ч. животноводства, занимались отечественные экономисты - Х.А. Амерханов, И.П. Баранова, Н.М. Бурлаков. И.Н. Буробкин, Л.М. Галкина, G.C. Гуткин, В.Л. Добрынин, В.П. Добрынин, Л.И. Кибкало, Н.В. Кондратьев, Д;Л. Левантин, В.В. Лионов, В;В. Милосердов, К.О. Оболенский, В:Н. Овчинников, В. Северов, А.И. Смирнов, М.И. Туган— Барановский, И. Ушачев, А.В. Чаянов и др., а также зарубежные - Д: Кларк, Р. Коуз, Дж. Кейнс., К/Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман.

Еще А. Смит [161]; в свое время указывая на значимость развития собственного производства в стране писал, что «. главная задача политической экономии каждой страны состоит в увеличении ее богатства и могущества; поэтому она не должна давать преимуществ или оказывать особое поощрение внешней торговле предметами потребления предпочтительно перед внутренней тоговлей или же транзитной торговлей предпочтительно перед той и другой». Однако, А. Смит [161] писал о рыночном механизме саморегулирования, так называемой «невидимой руке». 'Но как считают многие ученые, и мы разделяем их позицию, о том, что рыночная экономика не может решить все условия производства, особенно социальные, по этому наряду с рыночным регулированием должно быть государственное регулирование экономики. Так Кейнс [82] считал, что государственное воздействие должно являться неприемлемым спутником для здоровой рыночной экономики. По мнению И.Н. Буробкина и Н.И. Оксанич [40], развитие мясного скотоводства следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит удовлетворить спрос на говядину за счет отечественного производства. Такую же позицию, учитывая мировой кризис и участия России в этом процессе, занимает В.В. Милосердов [122], утверждая, чтотолько при активном участии! государства можно решить проблему обеспечения населения собственной продукцией и не зависеть от импорта.

Так же, по справедливо мнение Д. Левантина [105], в настоящее время не достаточно рационально используют земельные угодья, а также важно обратить внимание на снижение стоимости расходуемых кормов на получаемую продукции.

Наиболее эффективный и менее затратный путь развития мясного скотоводства, по мнению Л.И. Кибкало [91], - межпородное скрещивание. Эффективной оказалась работа с голштинской породой. Методом воспроизводительного скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами, была создана новая красно-пестрая порода. Также с помощью голштинской породы в стране ведется улучшение черно-пестрого скота, его удельный вес составляет 52 % [141].

Мы разделяем позицию этих авторов но, несмотря на значительную разработанность многих аспектов' проблемы, остается необходимость обоснования, направлений развития регионального молочно-мясного подкомплекса в изменившихся рыночных условиях его функционирования, решения проблемы рационального соотношения молочного и мясного скотоводства, внутриобластного размещения поголовья по микрозонам, производственно-экономических параметров хозяйств в производстве молока и мяса крупного рогатого скота, а также взаимоотношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Несмотря на значительную разработанность многих аспектов проблемы, остается необходимость обоснования направлений развития регионального молочно-мясного подкомплекса в изменившихся^ рыночных условиях его функционирования, решения проблемы рационального соотношения молочного и мясного скотоводства, внутриобластного размещения поголовья по зонам многих регионов, производственно-экономических параметров хозяйств в производстве молока и мяса крупного рогатого скота, а также взаимоотношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование структуры и объемов производства продукции молочного и мясного скотоводства в Курской области, их территориального размещения по микрозонам, типам хозяйств и межхозяйственного кооперирования для существенного повышения уровня эффективности производства молока и мяса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: -обоснование принципов и условий эффективного производства продукции скотоводства: молока и мяса;

-выявление факторов интенсивного развития производства молока и мяса крупного рогатого скота и направлений их рационального использования; -разработка оптимальной производственной структуры молочного и мясного скотоводства, обеспечивающей полное обеспечение населения региона молоком от высокопродуктивных коров, и мясом, получаемым от молодняка молочных и мясных коров;

-обоснование предложений по внутриобластному размещению молочного и мясного скота с учетом микрозональных природных особенностей региона; -определение параметров производства продукции скотоводства в перспективных производственных типах хозяйств;

-обоснование экономических отношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции

Предметом исследования являются факторы повышения эффективности производства молока и мяса.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы развития скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях. Научная новизна исследования состоит в следующем: дана авторская характеристика особенностей отрасли скотоводства, которая заключается в том, что отрасль эффективно сочетается с рядом других отраслей растениеводства и животноводства, положительно реагирует на процессы специализации, концентрации и особенно межхозяйственного кооперирования; разработана методика установления рационального соотношения молочного и мясного скотоводства в регионе и административных районах на основе потребности населения в молоке и- мясе, продуктивности молочного скота, оказывающей влияние на численность поголовья молочных коров, что в свою очередь определяет поголовье мясного скота, компенсирующего недостаток мяса, получаемого от молодняка молочных коров; разработана методика дифференцированного территориального размещения молочного и мясного скота с различной? плотностью поголовья на 100 га сельхозугодий по зонам Курской области с учетом обеспеченности их естественными кормовыми угодьями- и трудообеспеченности; установлено, что для производства необходимого количества мяса при молочном направлении скотоводства в, регионе потребовалось,бы содержать большее поголовье коров, что привело бы к большим дополнительным затратам на помещения, корма и содержание дополнительного обслуживающего персонала, приводящее к существенному снижению эффективности производства молока и мяса;. выявлены показатели оценки эффективности замены, определенного поголовья молочного скота поголовьем мясного скота для производства требуемого объема мяса; определено, что отрасль может и должна являться' предметом деятельности отдельных специализированных и кооперирующихся между собой предприятий: репродукторных по производству молока с выращиванием молодняка молочных и мясных коров и скотооткормочных хозяйств по доращиванию и заключительному откорму молодняка; разработаны модели типов хозяйств с производством продукции молочно-мясного и мясного репродукторного скотоводства, а также по откорму скота с параметрами потребности в кормах и кормовых площадях с использованием методов экономико-математического моделирования; разработаны экономические отношения хозяйств, производящих молоко и мясо в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на основе трансфертных цен на продукцию;

Теоретической и методологической основой исследования явились экономические законы развития общественного воспроизводства, основные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, которые послужили фундаментом в формировании научных положений, на основе результатов исследований проблемы научными учреждениями и собственных исследований в определении выводов и предложений; системный подход. .

Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики РФ и Курской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий области за 2001-2007 годы, прогнозы экономического- и социального развития< аграрного сектора экономики Курской области; данные передовых отечественных и зарубежных хозяйств по производству продукции скотоводства, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства.

Методы исследования. В работе использовались методы: статистико-экономический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный с экономико-математическим моделированием.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-экономических мер повышения эффективности скотоводства на основе совершенствования его структуры, определения параметров его развития в регионе, внутриобластного размещения, производственной типизации хозяйств в производстве продукции, межхозяйственной кооперации и интеграции, что может быть рекомендовано производству для практического осуществления.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п.15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы, измерения и пути роста» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры организации производства на предприятиях АПК Курской ГСХА по теме 01-9 7000068. В результате разработаны практические рекомендации по повышению эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота в области.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные методические положения и выводы диссертации обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций Курской ГСХА в 2006 — 2009 гг., а также в журнале, рекомендованном ВАК с общим объемом 1,9 п.л. и получили одобрение.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Курская ГСХА».

Предложения по повышению эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота приняты комитетом АПК при правительстве Курской области для практического осуществления.

Структура и объем работы: состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений производству, изложенных на 160 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 3 рисунка и 19 приложений; списка использованной литературы, включающего 189 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коптева, Жанна Юрьевна

Основные выводы

1. Эффективность производства продукции скотоводства - как комплексной отрасли, включающей производство молока, мяса, получаемых от молочного и мясного скота, призванной . обеспечивать население важнейшими продуктами питания является главной задачей его развития и обуславливается рядом технологических, организационно-экономических и ч социальных факторов, требующей обоснованного соотношения между молочным и мясным скотоводством, и как, потребитель грубых и зеленых кормов* - рационального территориального размещения' по природным микрозонам региона с учетом наличия в них пойменных естественных кормовых угодий.

2-. Особенность отрасли* скотоводства состоит в том, что она может успешно развиваться! в условиях межхозяйственной кооперации при разделении производства мяса на две стадии, каждая из которых может и должна являться предметом деятельности отдельных специализированных кооперирующихся между собой хозяйств: репродукторных по производству молока и выращиванию молодняка и скотооткормочных по его доращиванию и заключительному откорму.

3. Основные причины снижения производства молока и мяса крупного рогатого скота и повышения их себестоимости в Курской области -сокращение поголовья скота и его невысокая продуктивность, при ухудшении кормовой базы, росте производственных затрат в условиях неудержимого повышения цен на энергетику и материальные ресурсы, потребляемые сельскохозяйственными организациями, слабая материальная заинтересованность работников в хозяйствах.

4. Существенной причиной; недостаточного уровня производства- мяса. — говядины является отсутствие мясного скотоводства для обеспечения; населения мясом высокого* качества и с более низкой себестоимостью его производства. : 5. Эффективность производства продукции скотоводства5 возрастает при повышении- уровня специализации хозяйств на производстве/ продукции отрасли, увеличенияирасхода кормов на одну голову, повышении продуктивности скота, фондообеспеченности, уровня оплаты, труда. Эти, факторы:- на- 75-80% формируют показатели эффективности производства продукции; Остальные 20-25% приходятся: на; уровень организации и управления производством. . . ,

6. Экономически выгоднее содержание, высокопродуктивных" коров в сравнении; с малопродуктивными, так как это обеспечивает экономию: кормов, капиталовложений, сокращение работников- и экономию фонда; оплаты труда.

7. Существенной причиной недополучения молока и мяса крупного скота и низкой эффективности производства в хозяйствах является:несовершенство внутриобластного размещения поголовья коров по. зонам облает- без учета их обеспеченности: пойменными1 естественными кормовыми угодьями, дающими качественные и более дешевые грубые и зеленые корма.

8. Важная: причина недостаточной; заинтересованности репродукторных молочно-мясных хозяйств в реализации молодняка на доращивание и откорм в специализированные' хозяйства; - отсутствие эффективных экономических взаимоотношений хозяйств как участников межхозяйственной кооперации.

• Положение в настоящее время усугубилось разрушением многих-откормочных хозяйств; работавших вдореформенный период.

Предложения производству

С целью повышения эффективности производства продукции скотоводства

Курской области Комитету АПК рекомендуется:

1. Наряду с известными мерами по» увеличению производства продукции скотоводства и повышению его эффективности требуется доведение поголовья молочных коров в сельскохозяйственных предприятиях области к 2012 г. до 110 тыс. гол., к 2016 г. -увеличить их поголовье до 151 тыс. и к 2020 г. уменьшить поголовье коров'до 122 тыс. гол., при повышении их продуктивности до 5000 кг молока от 1 коровы для производства молока на первом этапе перспективы 330 тыс. т, на втором - 604 тыс. т и на третьем этапе - 610 тыс. т;

2. Требуется вести целенаправленную работу по развитию в области мясного скотоводства с тем, чтобы довести удельный вес мясного скота в общем производстве мяса на первом этапе до 28% (8,4 тыс. т), на втором -37,7% (22,4 тыс.т) и на третьем - до 48,4% (32 тыс. т). Довести поголовье мясных коров соответственно: до 30, 80 и 110 тыс. гол., с тем, чтобы на каждую молочную корову приходилось на третьем этапе перспективы 0,9 мясной коровы;

3. Необходимо дифференцированное размещение поголовья коров по зонам области с учетом наличия в них пойменных естественных кормовых угодий с плотностью на 100 га сельхозугодий уже к 2016 г. молочных коров в юго-западной зоне - до 10,0 гол., в северо-западной зоне - до 8,5 гол., в пригородной зоне - 10 гол. и в восточной зоне - 6 гол., мясных коров соответственно - 5,6, 5,3, 4,4 и 3,2 голов.

4. Целесообразно построить и ввести в эксплуатацию 20 мясных ферм по выращиванию мясного молодняка, а так же 10 комплексов по доращиванию и откорму молодняка крупного скота при сахарных заводах;

Сельскохозяйственным предприятиями межхозяйственным объединениям:

1. Наряду с дальнейшим вводом в эксплуатацию молочных комплексов с годовым удоем от 1 коровы 5-6 тыс. кг экономически целесообразно доводить размер молочных ферм в других хозяйствах до 400 -600 коров с доведением годового надоя молока на 1 корову до 4-5 тыс. кг и завершением на них комплексной механизации производственных процессов, обеспечивающей затраты труда на 1 ц молока не выше 3 чел.-ч;

2. Рекомендовать межхозяйственным объединениям по производству мяса крупного скота для создания равных -условий производства в репродукторных и откормочных хозяйствах применение трансфертных цен на поступающий на доращивание и откорм молодняк, определяемых как произведение плановой себестоимости 1 ц живого веса молодняка в репродукторных хозяйствах и средней по объединению плановой окупаемости затрат с последующей корректировкой цен по упитанности поступающего на доращивание и откорм скота, а так же трансфертных цен на молоко и откормленный молодняк во взаимоотношениях молочных хозяйств с молочными заводами и откормочных хозяйств с мясокомбинатами;

3. Экономически целесообразна организация скотоводческих союзов для управления деятельностью в производстве молока и мяса крупного рогатого скота и их переработки.

Правительству РФ для существенного увеличения производства молока и мяса и повышения его эффективности целесообразно увеличить ежегодную финансовую государственную поддержку сельскохозяйственных предприятий, в расчете на 1 молочную корову 5-6 тыс. руб. и на 1 мясную корову - 4-5 тыс. руб.