Организационно-экономические методы и модели превентивного управления энергетическими организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Евгений Валериевич

  • Кузьмин, Евгений Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Кузьмин, Евгений Валериевич. Организационно-экономические методы и модели превентивного управления энергетическими организациями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Евгений Валериевич

Введение.

Организационно-экономические предпосылки построения системы управления энергетической организацией в условиях рынка.

1.1. Проблемы совершенствования управления в условиях развития электроэнергетического комплекса.

1.2. Методология построения процесса принятия превентивного управленческого решения.

1.3. Организационно-экономические основы формирования системы управления в современных условиях хозяйствования.

Теоретическое обоснование системы превентивного управления энергетической организацией.

2.1. Совершенствование методов и моделей анализа производственно-хозяйственной деятельности организации в рыночной среде.

2.2. Применение экономико-математических методов в управлении энергетической организацией.

2.3. Методики интегральной оценки производственно-хозяйственной деятельности энергетической организации.

2.4. Построение модели разработки оптимальных управленческих решений с учетом превентивного подхода.

2.5. Механизм функционирования системы превентивного управления энергетической организацией.

2.5.1. Структура и функции методов аналитического обеспечения

2.5.2. Модель системы превентивного управления.

Экономическая оценка результатов применения системы превентивного управления в энергетической организации (на примере ОАО «Самараэнерго»).

3.1. Краткосрочное прогнозирование и управление распределением электрической нагрузки.

3.2. Оценка состояния ОАО «Самараэнерго» с помощью методов анализа производственно-хозяйственной деятельности.

3.3. Оценка эффективности инвестиционного проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы и модели превентивного управления энергетическими организациями»

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является крупнейшим системообразующим производственным комплексом национальной экономики. Уровень развития отрасли в значительной мере определяет динамику всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Использование электрической энергии также необходимо для развития информационных технологий и средств коммуникаций, в транспорте и в бытовой сфере.

Специфической особенностью производства электрической энергии является невозможность ее складирования, что определяет непрерывную связь между производством электроэнергии и потребностями национальной экономики в каждый момент времени. Отсутствие заменителей электроэнергии в производственном процессе и на бытовом уровне делает первоочередной задачу поддержания надежного и бесперебойного энергоснабжения. Любое нарушение режима работы энергетического комплекса однозначно приведет к миллиардным убыткам, падению темпов роста в экономике и нарастанию социальной напряженности. В этих условиях можно констатировать, что осуществление эффективного управления электроэнергетическим комплексом является первоочередной задачей государства.

Проводимые в стране социально-экономические реформы характеризуются значительными изменениями принципов и методов хозяйствования, сменой целей и задач, стоящих перед организациями на рынке. Кризисные явления, сопровождающие реформы, осложняют процесс адаптации организаций электроэнергетического комплекса к рыночным отношениям и требуют кардинальных мер по разрешению проблем, стоящих перед ними. Для поддержания конкурентоспособности энергетических организаций в этой новой среде требуется совершенствование существующего экономического механизма управления.

Актуальным путем повышения эффективности управленческой деятельности энергетических организаций является применение концепции превентивного управления. Под превентивным управлением понимается концепция управления, позволяющая организации целенаправленно и с упреждением реагировать на возникающие угрозы и перспективы рыночной среды. Превентивное управление предполагает повышение качества информации, используемой в процессе управления, усиление гибкости и динамичности системы управления организации, упреждающую реакцию на изменение внешней среды, наличие алгоритмов принятия оптимальных управленческих решений. Реализация концепции превентивного управления является задачей комплексного совершенствования системы управления энергетической организации.

Совершенствование экономического механизма управления энергетической организацией предполагает разработку системы превентивного управления, в основе которой лежит комплексное использование методов анализа экономической информации в процессе принятия управленческих решений в энергетической организации. Создание такой системы, позволяющей повысить релевантность используемой информации и оптимальность принимаемых решений и, таким образом, эффективность функционирования энергетической организации в целом, определяет актуальность данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методов и моделей, а также практических и методических рекомендаций для решения задач превентивного управления электроэнергетической организацией в условиях рыночных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:

- исследования влияния специфических особенностей энергетического производства и современного положения электроэнергетического комплекса на процессы организационно-экономического управления предприятиями комплекса;

- обоснования необходимости превентивного управления энергетическими организациями в условиях динамичной рыночной среды и выявления основных факторов эффективности превентивного управления;

- формирования подсистемы аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений на основе комплекса методов анализа экономических показателей организации и рыночной среды;

- адаптации модели многокритериального выбора оптимального управленческого решения для использования в условиях превентивного подхода;

- теоретического обоснования возможности создания системы превентивного управления энергетической организацией на основе использования подсистемы аналитического обеспечения и динамической модели разработки управленческих решений.

Объектом исследования является система управления региональными энергетическими организациями и протекающие в ней управленческие процессы.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы и модели управления в условиях рыночных отношений.

Теоретической и информационной основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам менеджмента, теории управления, применению математических методов и моделей в экономических исследованиях, анализу производственно-хозяйственной деятельности. Наряду с этим в работе использовались материалы Госкомстата РФ, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ), Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), Самарского государственного технического университета (СамГТУ) и отчетно-статические данные энергетических предприятий.

При проведении исследования и изложении материала был использован системный подход для выявления целей и задач, постановки критериев и разработки механизма решения проблемы, анализ и синтез, а также ситуационный подход. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического, математического и статистического анализа и принципы построения экономико-математических моделей.

Научная новизна работы заключается в следующих выносимых на защиту результатах:

- предложен организационно-экономический подход к совершенствованию механизма управления энергетическим производством на основе концепции превентивного управления производственно-хозяйственной деятельностью энергетических организаций;

- спроектирован механизм функционирования системы превентивного управления, основанный на взаимодействии подсистемы аналитического обеспечения и модели разработки оптимальных управленческих решений в процессе управления энергетическими организациями;

- усовершенствована модель разработки управленческих решений в энергетической организации с использованием положений теории принятия решений, многокритериальной оптимизации и аппарата теории вероятностей;

- сформулирован подход к определению диапазонов устойчивости альтернатив, основанный на определении вероятности их реализации при изменении параметров внешней среды.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты прошли апробацию и могут быть использованы в организациях энергетической специфики с целью повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений.

Применение полученных результатов позволит энергетическим организациям:

- прогнозировать возможность возникновения проблемы и превентивно воздействовать на ситуацию с целью управления ею;

- выбирать наиболее рациональное управленческое решение на основе релевантной информации и методов принятия оптимальных решений;

- производить количественную оценку последствий и вероятности успешной реализации принятия различных вариантов управленческого решения;

- осуществлять целенаправленное управление стратегическим развитием организации с учетом динамики внешней среды и объективной оценки потенциала организации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на межвузовских и всероссийских научно-технических конференциях, в том числе «Наука, бизнес, образование'2001» (г. Самара, 2001), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001), «Теория и практика хозяйственной деятельности» (г. Пенза, 2001), «Проблемы и перспективы Российской экономики» (г. Пенза, 2001), «Экономика Поволжья» (г. Самара, 2002), «Наука, бизнес, образование'2002» (г. Самара, 2002).

Существенные результаты исследований нашли практическое применение на предприятиях ОАО «Самараэнерго» Самарской ТЭЦ и Безымянской ТЭЦ. Материалы диссертационной работы вошли в структуру лекционного курса «Экономика организаций» Самарского муниципального университета Наяновой.

По теме работы опубликованы 12 работ общим объемом более 2 п. л.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 11 таблиц, 11 рисунков (без приложений).

Краткое содержание диссертационной работы

В первой главе диссертационной работы рассмотрены предпосылки совершенствования механизма управления электроэнергетическими организациями в условиях перехода к рынку. Проведен анализ динамики состояния электроэнергетического комплекса страны, рассмотрены проблемы функционирования и развития РАО «ЕЭС России» и ФОРЭМ. В результате выдвинута гипотеза о необходимости изменения экономического механизма управления на уровне региональных АО-энерго.

Предложена и обоснована концепция превентивного управления энергетическими организациями. В работе выделены основные факторы эффективности превентивного управления и проанализированы пути совершенствования управления энергетической организацией. В результате предложена система превентивного управления энергетической организации. Элементами системы управления являются организационная и информационная подсистемы организации и блок превентивного принятия управленческих решений, включающий подсистему аналитического обеспечения и модель разработки управленческих решений.

Во второй главе диссертационной работы рассматривается процесс создания системы превентивного управления энергетической организацией. Первым этапом является создание подсистемы аналитического обеспечения, которая включает в себя широкий спектр аналитических методов. В системе выделены группы методов производственного анализа, финансового анализа, комплексного анализа, экономико-математические методы и тематические методики анализа. Разработана и включена в подсистему аналитического обеспечения специальная методика интегральной оценки деятельности филиалов энергетического объединения на основе рейтингового подхода.

При построении модели разработки управленческих решений в энергетической организации использованы положения и алгоритмы теории принятия решений. Разработан специальный критерий оптимальности принимаемого решения как вероятности успешной реализации решения, описан алгоритм его расчета. Результатом является создание механизма принятия управленческих решений в энергетической организации, на основе которого возможна выработка оптимальных управленческих решений.

Исследован механизм функционирования системы превентивного управления энергетической организацией. Механизм заключается в обмене управляющими воздействиями и информационными потоками между лицом, принимающим решения, и блоками системы. Процесс носит итеративный характер и обеспечивает обратную связь на всех этапах процесса принятия решений.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрено практическое использование системы превентивного управления. Решены задачи оптимизации распределения нагрузок электростанций на основе краткосрочного прогнозирования и оценки экономической эффективности инвестиционного проекта.

Проведенные расчеты показали достаточную эффективность системы превентивного управления и способность к решению глобальных управленческих задач энергетической организации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Евгений Валериевич

Выводы

Рис. 2.10. Алгоритм модели разработки оптимальных управленческих решений

Эффективность реализуемой альтернативы можно представить как:

Ш = AX/Z.

Показатель эффективности дает возможность проанализировать влияние факторов внешней среды на результат управленческого воздействия. Для оценки этого влияния достаточно найти изменение эффективности по сравнению с запланированным уровнем по следующей формуле:

ДЧР = У vj/* где 4,1 = (х1 - X°)/z', = (X* - X°)/Z\

Разработанная в результате исследований модель выполняет одну из самых сложных функций процесса управления - она позволяет осуществлять выбор наиболее оптимальной альтернативы на основе системного подхода. Применение аппарата теории принятия решений, теории вероятности и методов многокритериальной оптимизации позволяет выработать объективные критерии для сопоставления альтернатив, выбрать на их основе оптимальный вариант реализации управленческого воздействия и оценить его возможные последствия. Возможность опираться при выборе варианта управленческого воздействия не только на суждения ЛПР, но и на формальные методы, объективно повышает обоснованность решений, которые могут быть приняты.

Вместе с подсистемой аналитического обеспечения модель разработки оптимальных управленческих решений является ядром системы превентивного управления, механизм действия которой описан в следующем параграфе. Модель является инструментом принятия гибких и адекватных управленческих решений в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды.

2.5. Механизм функционирования системы превентивного управления энергетической организацией.

В первой главе нами был выделен ряд элементов, синтез которых позволяет создать систему превентивного управления энергетической организацией. К этим элементам относятся автоматизированная информационная подсистема организации, организационная структура и блок

90 принятия превентивных управленческих решений, который включает подсистему методов аналитического обеспечения принятия управленческих решений (ПАО) и модель разработки оптимальных управленческих решений. Сконцентрировав свое внимание на двух последних элементах системы, мы рассмотрели структуру методов ПАО и описали модель разработки оптимальных управленческих решений на основе информации ПАО. Для понимания механизма функционирования системы превентивного управления далее необходимо определить место и функции ее элементов, а также взаимодействие элементов в процессе управления энергетической организацией. В связи с этим целесообразно рассмотреть функции методов аналитического обеспечения в процессе принятия управленческих решений и описать процесс принятия решений в системе превентивного управления.

2.5.1. Структура и функции методов аналитического обеспечения

Выделенная нами в параграфе 2.1 подсистема методов аналитического обеспечения при ее комплексном использовании может дать хорошие результаты в анализе производственно-хозяйственной деятельности энергетической организации. Системное использование широкого спектра методов экономического анализа может рассматриваться как одна из задач при повышении эффективности работы хозяйствующего субъекта на рынке. Однако в условиях динамичной рыночной среды анализ как самостоятельное средство контроля уровня издержек и поиска внутренних резервов отступает на второй план. Приоритетным становится проведение гибкой политики фирмы и превентивная реакция на возникающие проблемные ситуации. В этой политике центральное место занимает процесс принятия управленческих решений (ППР).

Роль экономического анализа в ППР заключается в обеспечении лиц, принимающих решения, релевантной информацией, удовлетворяющей критериям достоверности, оперативности, краткости и предметности. В этой связи можно выделить следующие функции подсистемы аналитического обеспечения как составного элемента системы превентивного управления:

1) выбор и разработка экономических показателей и методик анализа, которые в наибольшей мере подходят для решения конкретной управленческой задачи;

2) анализ информации о состоянии организации и внешней среды на основе принятых методик;

3) обработка информации на всех этапах процесса принятия управленческого решения;

4) предоставление ЛПР аналитических выводов относительно решаемой проблемы;

5) анализ и модернизация системы сбора информации под потребности анализа.

Функции подсистемы аналитического обеспечения в значительной степени определяют превентивную направленность управления. Реализация функций ПАО определяет такие факторы превентивности управления, как гибкость и адаптивность системы управления и релевантность получаемой информации.

Как следует из функций, выполняемых подсистемой аналитического обеспечения, она тесно связана с процессом принятия управленческих решений в организации. Рассматривая этапы процесса принятия решений, можно выделить различные виды аналитической деятельности, выполняемые подсистемой аналитического обеспечения:

1) предварительный анализ производственно-хозяйственной деятельности организации и состояния среды;

2) сравнительный анализ альтернатив поведения организации;

3) ретроспективный анализ ПХД организации.

Предварительный анализ производственно-хозяйственной деятельности выполняет функцию комплексной оценки деятельности организации и постановки проблемы, требующей управленческого воздействия. Он включает анализ основных финансовых и производственных показателей (прибыли, объема и структуры производства продукции, себестоимости и пр.). Информацией для него служат данные периодической отчетности организации.

92

Отличительными чертами этого вида являются комплексность анализа хозяйственной деятельности (охват всех направлений деятельности организации); небольшой объем и малая глубина используемой информации; периодичность проведения, связанная с периодами представления отчетности.

К методам предварительного анализа прежде всего можно отнести комплексный анализ. Для комплексной оценки могут использоваться методы факторного анализа, анализа агрегированных показателей и методика рейтинговой оценки, описанные в параграфе 2.2. Также возможно применение экономико-математических методов, таких как трендовый анализ.

Результатом применения методов предварительного анализа является постановка проблемы и определение целей ее решения и зоны воздействия. Для более полного понимания проблемы применяются методики тематического анализа.

Сравнительный анализ выполняет более узкую функцию в процессе принятия решений. В его задачу входит сопоставить различные варианты развития событий при использовании той или иной управленческой альтернативы. Так как выбор неверной альтернативы может повлечь за собой далеко идущие последствия, требуется максимальная точность и достоверность анализа. Это определяет использование в основном экономико-математических методов - прогнозов различных показателей, финансовых расчетов и смешанных подходов, оценивающих эффективность решений (к таким подходам можно отнести, например, методику директ-костинг).

Ретроспективный анализ во многом сходен с комплексным анализом хозяйственной деятельности, его задача - оценить последствия принятия управленческого решения во всех сферах деятельности организации. Он может проводиться как периодически, так и оперативно для анализа последствий масштабных управленческих решений.

Ретроспективный анализ является наиболее традиционным видом анализа, который присутствует в деятельности каждой организации. Он включает анализ основных финансовых и производственных показателей (прибыли, объема

93 реализации, себестоимости и пр.). Информацией для него служат данные периодической отчетности организации. Отличительными чертами этого вида являются комплексность анализа хозяйственной деятельности (охват всех направлений деятельности организации), небольшой объем и малая глубина используемой информации, периодичность проведения, связанная с периодами представления отчетности. В методах анализа преобладает динамический анализ, так как наиболее важны изменения показателей по отношению к предыдущим периодам и плановым (прогнозным) величинам.

Рассмотренные виды аналитической деятельности реализуются с использованием уже описанных аналитических методов. Использование различных групп методов при их реализации иллюстрируется на рисунке 2.11. Эта схема увязывает использование отдельных применяемых в анализе методов в рамках подсистемы аналитического обеспечения и определяет их место в процессе принятия управленческих решений.

Применение аналитических методов внутри каждого вида аналитической деятельности также имеет определенную иерархию. Очевидно, что на первом этапе должны использоваться комплексные методы, чтобы затем, оценив экономическое состояние организации и выявив основные тенденции производственно-хозяйственной деятельности, можно было перейти к анализу частных показателей. Структура методов подсистемы аналитического обеспечения по уровням детализации анализа приведена в таблице 2.4.

Подсистема аналитического обеспечения играет ключевую роль в системе превентивного управления энергетической организацией. Ее использование позволяет лицу, принимающему решения, оперативно получать всю полноту необходимой информации в процессе управления. Совокупность информационных потоков, запросов и управляющих воздействий формирует механизм превентивного управления, описанный соответствующей моделью.

Ретроспективный анализ оценка эффективности произведенного управленческого воздействия)

1.1 Анализ производства продукции

1.2 Анализ затрат и себестоимости

1.3 Анализ технико-экономических показателей

1.4 Анализ производственных ресурсов

2.1 Анализ финансового состояния

2.2 Анализ финансовых результатов

3.1 Факторный анализ

3.2 Методика direct costing

3.3 Анализ агрегированных показателей

3.4 Рейтинговая оценка ПХД

4.1 Анализ инвестицио нных проектов

4.2 Анализ рисков

4.3 Логистический анализ

4.4 Маркетинговые исследования

4.5 Анализ экологических и соц. факторов

5.1 Трендовые модели

5.2

Корреляционный и регрессионный анализ

5.3

Оптимизационные модели ПХД

5.4 Имитационные модели ПХД

Рис. 2.11. Структура методов аналитического обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были выделены следующие основные элементы системы управления энергетической организации: автоматизированная информационная система, организационная структура и экономический механизм управления. В то время как информационная система и организационная структура являются внешними атрибутами системы, экономический механизм управления определяет собственно подходы, цели и задачи управления и, в конечном итоге, эффективность системы управления. Анализируя цели и задачи, стоящие перед энергетическими организациями на современном этапе, нельзя не отметить, что реформирование механизма управления является наиболее значимой задачей для повышения эффективности работы энергетических организаций на рынке.

Совершенствование механизма управления, безусловно, должно опираться на научные разработки. Налицо неразвитость научного подхода к проблеме в отечественной науке и невозможность простого копирования опыта зарубежных стран. В этих условиях задача разработки такого подхода для энергетической организации, поставленная в работе, имеет значительную актуальность.

Основной методологической идеей работы является применение концепции превентивного управления, как ее практической реализации, к проблеме совершенствования системы управления энергетической организацией. Суть концепции превентивного управления заключается в переносе акцента управления с внутренних проблем организации на внешнее окружение и в совершенствовании механизмов рыночного управления. Основным фактором повышения эффективности работы организации при этом является целенаправленное и упреждающее принятие управленческих решений.

Ориентация на принятие управленческих решений определяет подход, применяемый для решения проблемы. Совершенствование управленческого механизма осуществляется за счет комплексного использования методов анализа хозяйственной деятельности, экономико-математических методов и теории принятия управленческих решений. Такое сочетание позволяет с одной стороны реализовать научный подход к управлению, который дает теория принятия управленческих решений, а с другой, обеспечить широкое практическое применение подхода через использование аналитических методов.

В диссертации постулируется и обосновывается ключевая роль аналитических методов в процессе принятия управленческих решений на современном этапе. Анализ рассматривается как источник релевантной информации, используемой на всех этапах процесса принятия управленческих решений. В связи с постоянным увеличением количества разнородной информации, которую необходимо учитывать при принятии управленческих решений, существующая схема применения методов и их структура также подвергаются критике. В результате в работе вводится понятие подсистемы аналитического обеспечения поддержки принятия управленческих решений. Эта система, включающая широкий спектр традиционных методик анализа, экономико-математических методов и тематических методик, ориентирована исключительно на обработку информации в процессе управления и призвана повысить обоснованность отдельных этапов процесса принятия решений: постановку задачи, разработку и сравнение альтернатив и т. д. В систему также включены специфические методы анализа в электроэнергетике.

Использование подсистемы аналитического обеспечения позволяет получить необходимую информацию для применения на практике положений теории принятия решений. Поэтому вторым разработанным элементом управленческого механизма является модель разработки оптимальных управленческих решений. Ее применение позволяет использовать полученную экономическую информацию для точной постановки задачи, выработки полного набора альтернатив и принятия оптимальных управленческих решений.

Комплексное внедрение подсистемы аналитического обеспечения и модели разработки оптимальных управленческих решений в систему

134 управления энергетической организацией позволяет говорить о создании системы превентивного управления, применение которой позволяет повысить оперативность и адекватной принимаемых управленческих решений. Таким образом, разработанная система превентивного управления может использоваться для повышения эффективности управленческой деятельности энергетической организации.

Проведенные в работы исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Эффективным направлением развития механизма стабилизации и подъема энергетического производства в условиях рынка является реорганизация системы управления на основе использования концепции организационно-экономического построения системы превентивного управления производственно-хозяйственной деятельностью энергетических организаций.

2. Разработанные методы и модели управления энергетическим производством позволяют рационально реализовать концепцию превентивного управления организацией в современных условиях хозяйствования.

3. Спроектирован механизм функционирования системы превентивного управления, основанный на формировании подсистемы аналитического обеспечения (интегральной оценки производственно-хозяйственной деятельности) и модели разработки оптимальных управленческих решений, который в условиях действия системы создает реальные условия для подготовки упреждающих, целенаправленных и экономически целесообразных управленческих воздействий (команд).

4. Разработанная методика интегральной оценки деятельности филиалов энергетического объединения с учетом установления индивидуальных рейтингов позволяет повысить обоснованность аналитического обеспечения (в подсистеме ПАО).

5. Усовершенствована модель разработки управленческих решений на основе использования положений теории принятия решений, многокритериальной оптимизации и аппарата теории вероятностей.

6. Сформулирован подход к определению диапазонов устойчивости альтернатив, основанный на определении вероятности их реализации при изменении параметров внешней среды.

7. Предложенная система превентивного управления апробирована на материалах ОАО «Самараэнерго». Результаты исследования внедрены в деятельность филиалов ОАО «Самараэнерго» Самарской ТЭЦ и Безымянской ТЭЦ, а также использованы в учебном процессе Самарского муниципального университета Наяновой. Использование предложенной системы превентивного управления позволило повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельности энергообъединения.