Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Евгений Владимирович

  • Новиков, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Новиков, Евгений Владимирович. Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ ИХ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ

1.1. Анализ современного состояния производственных мощностей на российских промышленных предприятиях и вопросы формирования политики их модернизации

1.2. Производственная мощность как главная характеристика производственного потенциала предприятия

1.3. Методические вопросы оценки и планирования производственной мощности предприятия

1.4. Факторы и принципы планирования производственной мощности предприятия

1.5. Постановка цели и задач диссертационного исследования. 63 Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Механизм комплексного планирования модернизации производственной мощности предприятия с учетом динамики спроса

2.2. Выбор эффективной стратегии наращивания производственной мощности при ее модернизации

2.3. Метод анализа производительности оборудования как фактора производственной мощности

2.4. Подход к формированию страхового резерва производственной мощности на предприятии

2.5. Уточненная модель обеспечения сопоставимости вариантов по производственной мощности при оценке эффективности инвестиционных проектов

Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Современные принципы формирования стратегии комплексной модернизации производственной мощности предприятия

3.2. Организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности предприятия на основе стратегического подхода и контроллинга

3.3. Применение показателя производственной мощности при стоимостной оценке имущественного комплекса предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективность работы промышленных предприятий во многом зависит от того, каким производственным потенциалом они располагают и насколько эффективно они его используют. В условиях наличия как физически, так и морально устаревшего оборудования на действующих предприятиях, диспропорций производственных мощностей, обуславливающих низкую отдачу от их эксплуатации, а также ограниченности финансовых средств большую значимость приобретают вопросы стратегического управления имеющимся производственным потенциалом и механизмами улучшения использования оборудования и других элементов имущества, а также оптимизации ассортимента продукции.

С падением промышленного производства на российских предприятиях в 1990-х годах и освоением нового ассортимента продукции произошло не только снижение загрузки производственных мощностей, но и одновременно возник значительный дисбаланс в размере производственной мощности по отдельным операционным имущественным комплексам: одни комплексы оказались практически бездействующими, а другие, наоборот, загружены до предела, и их дальнейшая эксплуатация в интенсивном режиме была сопряжена с нарушением безопасности и возникновением рисков.

Выход из кризисного состояния и переход к выпуску новой, пользующейся спросом продукции требуют особого внимания к проблеме сбалансированного развития. Именно сбалансированное стратегическое развитие производственного потенциала предприятия позволяет наращивать производственную мощность качественно и количественно при минимальном привлечении инвестиций, что особенно актуально для отечественных предприятий.

Современное развитие промышленных предприятий должно строиться на принципе стратегического наращивания производственной мощности с учетом тенденции спроса на выпускаемую продукцию. Однако осуществляемые на предприятиях имущественные преобразования слабо увязаны с зада-

чей развития и совершенствования производственной мощности, обеспечения ее полного использования. Чаще всего имущественные преобразования осуществляются стихийно и ситуационно, без продуманного плана и долговременной программы. Это обусловлено тем, что в современных российских условиях реструктуризация - очень сложная задача, так как кризисное состояние многих предприятий является системным и глубоким, а имеющиеся ресурсы и возможности ограничены. Вместе с тем в системе отечественного менеджмента даже имеющиеся возможности реструктуризации используются недостаточно эффективно, хотя в этом направлении уже и стали появляться некоторые позитивные тенденции.

В современных условиях, когда встает задача модернизации всей экономики страны, перевода экономики на рельсы инновационного развития и осуществления новой индустриализации, особое значение приобретает проблема модернизации производственных мощностей предприятий.

Задача модернизации экономики может быть решена только на основе комплексного и системного подхода, когда модернизацией охватывается производственный потенциал предприятий. Производственная мощность как главный показатель производственного потенциала должна объективно оцениваться, а ее параметры должны служить критериями для принятия эффективных решений.

Модернизация и развитие производственной мощности служит важным условием уравновешенного перехода предприятия в новое, инновационно-ориентированное состояние, адекватное изменяющимся условиям внешней рыночной среды. В результате модернизации мощности предприятия достигается повышение его экономической устойчивости, адаптивности и гибкости производственного аппарата предприятия.

На многих предприятиях еще не сформировалась комплексная система управления производственной мощностью, что затрудняет их инновационное и экономическое развитие. Это свидетельствует о необходимости совершенствования как самой деятельности по управлению развитием производствен-

ной мощности на предприятиях, так и разработки теоретических положений с позиции обеспечения сбалансированного и инновациионно-ориентированного развития промышленных предприятий.

Наличие неразработанных вопросов по управлению модернизацией и развитием производственных мощностей промышленных предприятий и оценке вариантов осуществления данного развития применительно к особенностям их внешнего окружения предопределили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Методология управления производственной мощностью в нашей стране формировалась в годы плановой экономики. Фундаментальные исследования по данной проблематике принадлежат таким ученым, как: Л.И. Абалкин, Я.Б. Кваша, Р.Г. Маниловский, H.A. Мельничук, К.Ф. Ойнер, И.М. Петрович, М.У. Слижис, C.A. Хейнман и др. Однако в тех условиях применение показателя производственной мощности имело одностронний характер. Директивно регламентированные расчеты производственной мощности служили инструментом установления предприятиям напряженных плановых заданий по выпуску продукции запланированного ассортимента. Много внимания в научных исследованиях уделялось вопросу выявления, реализации и минимизации организационно-технических резервов в потенциале предприятия. Однако оставались нерешенными такие вопросы, как разработка системы нормативов машиноемкости (трудоемкости) для расчета мощности, обоснование уровня загрузки оборудования и др.

С переходом к рыночной экономике возникла потребность в современной методологии управления производственной мощностью, отвечающей новым реалиям хозяйственной практики. В рыночной среде управление производственной мощностью потребовало комплексного подхода, учета многих внутренних и внешних факторов, возросла роль таких параметров производственной мощности, как гибкость, адаптируемость, инновационная ориентация, сбалансированность по элементам производства, приспособленность к процессам аутсорсинга и подряда. Среди исследований в данной сфере еле-

дует выделить труды таких ученых, как: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, А.П. Градов, Н.Л. Зайцев, В.Д. Калачанов, В.В. Кобзев, А.П. Ковалев, Г.А. Краюхин, В.А. Козловский, Л.П. Лукичева, В.В. Мыльник, И.Н. Омель-ченко, B.C. Тихонов, С.Г. Фалько и др.

В то же время организационно-экономические методы модернизации производственных мощностей промышленных предприятий требуют совершенствования и практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических методов модернизации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать современное состояние производственных мощностей на российских промышленных предприятиях, выявить наиболее значимые факторы производственного потенциала предприятий и определить принципы и методы управления развитием производственной мощности;

- предложить концепцию комплексного планирования производственной мощности, обеспечивающей балансировку в укрупненном виде производственной мощности и используемых ключевых ресурсов с изменяющимся

спросом на продукцию предприятия;

- разработать метод обоснования и выбора эффективной стратегии наращивания производственной мощности в процессе ее модернизации и развития, опирающийся на оценку показателя чистого дисконтированного дохода при сравнении возможных вариантов решений;

- разработать метод анализа структуры операционного процесса с целью установлению норм производительности оборудования как фактора производственной мощности предприятия;

- разработать метод оптимизации страхового резерва производственной мощности на основе анализа показателей потока отказов у эксплуатируемого оборудования и времени их устранения;

- предложить уточненные модели корректировки экономических показателей доходов и затрат при решении задач, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов, и задач стоимостной оценки активов при применении доходного подхода;

- разработать организационные аспекты модернизации и развития производственной мощности предприятия на основе стратегического подхода и контроллинга путем построения системы информационного обеспечения для мониторинга процесса имущественных преобразований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия с фондоемким характером производства. Предметом исследования являются методы и инструменты анализа, оценки и планирования модернизации производственной мощности предприятия.

Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин, как: экономическая теория, производственный и операционный менеджмент, оценка и управление имуществом, финансово-экономический анализ, экономическая статистика и др.

В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории управления предприятием и его имуществом, реформированию предприятий, проблемам структурных изменений на микроуровне, стратегическому планированию и комплексной диагностике состояния предприятия.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.

Методологической основой исследования явились диалектический, логический и экономико-математический и другие методы экономического анализа.

Постановка задач диссертационного исследования и особенности объекта диссертационного исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение), а также методов экономико-математического моделирования, детерминированного факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и оптимизационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и приращении знаний в области формирования современных инструментов и методов менеджмента предприятий, связанных, в частности, с разработкой теоретических положений и практических методов модернизации и развития производственных мощностей промышленных предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды, что нашло отражение в следующих наиболее существенных научных результатах исследования:

1. Разработана на основе стратегического подхода концептуальная схема комплексного прогнозирования и планирования развития производственной мощности, степени использования мощности и структуры перспективного ассортимента продукции, позволяющая поддерживать высокую эффективность и конкурентоспособность предприятия.

2. Разработан метод обоснования и выбора эффективной стратегии поэтапного наращивания производственной мощности в процессе ее модернизации и развития, опирающийся на оценку показателя чистого дисконтированного дохода при сравнении пассивного и активного вариантов наращивания мощности на каждом этапе.

3. Разработан метод определения производительности оборудования как фактора производственной мощности на основе анализа структуры нор-

мы операционного времени и выявлена степень влияния производительности оборудования на производственную мощность предприятия.

4. Разработана модель оптимизации страхового резерва производственной мощности на основе анализа показателей потока отказов у эксплуатируемого оборудования и времени их устранения.

5. Предложена уточненная модель обеспечения сопоставимости вариантов по производственной мощности при определении экономической эффективности инвестиционных проектов вида «на изменение», нацеленных на технологическое перевооружение производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма модернизации и развития производственных мощностей предприятий, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее ощутимые результаты можно ожидать на предприятиях фондоемких отраслей, таких, как: машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс и др.

Концептуальные подходы и разработанные практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании эффективной стратегии и программы имущественных и инновационно-ориентированных преобразований с целью достижения быстрых и положительных результатов в деятельности промышленных предприятий, что позволит им выстроить эффективную систему управления производственной мощностью и основными фондами.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике», Москва, МГТУ «Станкин», 2010; всероссийском симпозиуме ЦЭМИ «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва,

и

Центральный экономико-математический институт РАН, 2011; международной научно-практической конференции «Менеджмент организаций: проблемы и перспективы развития», Москва, МГУПИ, 2011; студенческой научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии», Москва, МГТУ «Станкин», 2010, и получили положительные отзывы.

Основные результаты диссертации используются в практической деятельности: ОАО «Станкоагрегат» при осуществлении комплексного планирования производственной мощности; ООО «Крит-М» при составлении долгосрочных инвестиционных программ; ЗАО «НЕО Центр» при проведении оценки имущественных комплексов в части прогнозирования будущих доходов от ведения операционной деятельности, что подтверждено актами внедрения.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей и направлений.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,9 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях эффективная деятельность промышленного предприятия во многом определяется уровнем функционирования системы управления производственной мощностью. Проведенный анализ показывает, что в условиях наличия как физически, и морально устаревшего оборудования на действующих предприятиях, диспропорций производственных мощностей возникает потребность разработки новых методов управления производственными мощностями в промышленности в свете целевой ориентации перехода от сырьевой к инновационной экономике. В работе постулируется тезис о развитии промышленных предприятий на принципе стратегического наращивания производственной мощности с учетом тенденций спроса на выпускаемую продукцию.

Рассматриваемая диссертационная работа посвящена теме методов модернизации производственной мощности с учетом изменяющихся потребностей рынка. В работе доказана ведущая роль производительности системы и спроса на продукцию предприятия как показателей эффективности использования основных фондов в процессе формирования и реализации стратегии модернизации производственной мощности.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Предложена двухуровневая классификация факторов, определяющих величину и степень использования производственной мощности, позволяющая выявить условия, соответствующие внутреннему и внешнему воздействию на производственную систему с разбиением на блоки управления факторами. Данный классификатор позволяет установить возможности управления фактором со стороны менеджмента предприятия и выявить центры ответственности за функцией контроля изменения качественного или количественного показателя фактора. Установлено, что в качестве базисных факторов, определяющих степень использования производственной мощности, следует считать производительность оборудования, выступающую в роли внутреннего ограничителя, и спроса на продукцию предприятия, задающего верхнюю планку производственной мощности из внешней среды.

2. В ходе исследования разработана математическая модель оптимизации производственной программы, реализуемая методом линейного программирования, позволяющая максимизировать маржинальный доход от реализации продукции с учетом показателя производственной мощности, задаваемого в виде суммарного полезного фонда оперативного времени работы парка оборудования. Результатом работы такой модели является ассортиментный набор, позволяющий добиться максимального целевого финансового результата среди общего количества плановых производственных программ. Применение данной математической модели позволяет согласовать производственные мощности не просто с производственной программой, а именно с оптимальной производственной программой.

3. Предложена методика обоснования наиболее эффективного метода наращивания производственной мощности в условиях роста спроса на выпускаемую продукцию предприятия. В основе методики лежит положение о дискретном характере изменения производственной мощности и оценки показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Выбор метода наращивание предполагает сравнение двух вариантов: пассивного, когда производственная мощность следует за спросом с запаздываем, и активного, при котором рост мощности опережает рост спроса. Определяющим для данного подхода показателем является разность итоговых значений постоянных затрат по предложенным вариантам, характеризующих соответственно экономию, либо прирост затрат. В ходе исследования установлены оптимальные границы показателя влияния производственной мощности на постоянные операционные затраты.

4. Разработан метод определения необходимого уровня резервных мощностей через показатель оптимального коэффициента загрузки для производственной системы, путем анализа целевой функции минимума удельных эксплуатационных затрат на единицу продукции и показателя параметра потока отказов в работе оборудования. На основании разброса минимального и максимального значения потока отказов в работе оборудования установлен оптимальный коэффициент загрузки оборудования, обеспечивающий минимум удельных эксплуатационных затрат. Установлено, что широкий диапазон потока отказов характеризуется меньшей устойчивостью производственной системы при росте нагрузки, т.е. в таком случаи рекомендуется назначить больший страховой запас для мощности.

5. В ходе исследования обосновываются принципы формирования стратегии модернизации производственной мощности, а именно: пропорциональности, гибкости, дифференциации, экономичности, комплексности. Интеграция в процессы управления производственными мощностями обозначенных принципов происходит путем построения планов производства с различными горизонтами планирования.

Выстраивание планов по производственной деятельности, а значит и производственной мощности как количественного показателя возможностей предприятия по выпуска номенклатурной продукции, не может происходить без учета ориентации на политику предприятия в части системы реализации продукции на рынке, т.е. методов управления предложением. На основе практических исследований обозначены виды фундаментальной стратегии управления производственной мощностью: 1) следование за спросом и 2) поддержание фиксированного уровня производства. Даны рекомендации по осуществляю выбора между представленными стратегиями для высшего звена управления, отвечающие на главный вопрос: каково соотношение между издержками хранения производственных запасов (стратегия фиксированного уровня) и эксплуатационными затратами на обслуживание изменения производственной мощности и объема ресурсной базы (стратегия следования за спросом).

6. Программа модернизации мощности так или иначе интегрируется в комплексный механизм управления производственной мощностью. Данный механизм представлен в виде пяти крупных блоков управления: 1) блока анализа и использования производственной мощности, 2) блока технологического аудита мощности, 3) блока синхронизации параметров производственной мощности, 4) блока планирования развития производственной мощности и 5) блока оценки размера и структуры производственной мощности. Предложены практические аспекты реализации программы модернизации производственной мощностью.

7. Установлено, что производственная мощность и возможности ее модернизации являются всесторонними показателями, выступающими в роли потенциала увеличения стоимости предприятия независимо от конъюнктурных предпочтений потребителей, гудвилла, сменяемости акционеров и т.д., поскольку является непосредственным генератором доходов предприятия. В этом контексте представлен процесс прироста стоимости модернизируемого оборудования, а в качестве инструментария данного процесса метод определения коэффициента торможения на основе анализа параметрической структуры цены объектов-аналогов.