Организационно-экономические методы управления таксомоторным транспортом крупного города: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заводова, Ольга Валентиновна

  • Заводова, Ольга Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Заводова, Ольга Валентиновна. Организационно-экономические методы управления таксомоторным транспортом крупного города: На примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заводова, Ольга Валентиновна

Введение

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

ТАКСОМОТОРНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ТАКСОМОТОРНЫМ ТРАНСПОРТОМ

1.2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТАКСОМОТОРНЫМ ТРАНСПОРТОМ ЗА РУБЕЖОМ

1.3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТАКСОМОТОРНОГО ТРАНСПОРТА

КАК СЛОЖНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ f 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-ОТРАСЛЕВЫХ АСПЕКТОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТАКСОМОТОРНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. АНАЛИЗ РЫНКА ТАКСОМОТОРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТАКСОМОТОРНЫМ ТРАНСПОРТОМ

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ НА ТАКСОМОТОРНОМ ТРАНСПОРТЕ

3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ ТАКСОМОТОРНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ТАКСОМОТОРНЫЕ УСЛУГИ

3.2. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕМКОСТИ СТОЯНОК ТАКСИ

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ АССОЦИАЦИИ ТАКСОМОТОРНОГО ТРАНСПОРТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы управления таксомоторным транспортом крупного города: На примере Санкт-Петербурга»

Важнейшей сферой экономики городов России, особенно такого крупного мегаполиса как Санкт-Петербург, являются городские пассажирские перевозки, в которых значимое место (15-20 млн. пасс, в год) занимает таксомоторный транспорт. Общественный транспорт, движущийся по определенным маршрутам, не может полностью удовлетворять потребности населения, так как часто пассажирам требуется доехать непосредственно к месту назначения или «от двери до двери». Для этих целей используются таксомоторные перевозки, выполняющие индивидуальные заявки населения. Специфика таксомоторного обслуживания заключается в исполнении заявок: особая скорость сообщения, комфорт поездки, доставка от пункта посадки непосредственно к месту назначения. Большинство пассажирских поездок носят при этом случайный характер по времени и направлению движения, а также по месту посадки и высадки пассажиров.

Таксомоторный транспорт представляет собой сложную социально-экономическую систему, необходимым условием функционирования которой является сочетание государственного управления и самоуправления отрасли в условиях протекающих в системе процессов организации и самоорганизации. К основным элементам, формирующим системную организацию таксомоторного транспорта и служащим факторами самоорганизации, относятся таксомоторные парки и индивидуальные перевозчики. Они также являются объектами управления. Субъекты управления таксомоторным транспортом представлены элементами внешней среды в лице федеральных и местных органов законодательной и исполнительной власти: Российской транспортной инспекции, Комитета по транспорту, Налоговой инспекции, Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В последние годы появилось немало исследований в области совершенствования развития различных видов городского пассажирского транспорта, однако, проблемы таксомоторного транспорта не получили полного и всестороннего освещения в экономической литературе. Учитывающих современную ситуацию на рынке таксомоторных услуг научных разработок или методических указаний по развитию таксомоторного транспорта недостаточно, что усложняет эффективное использование такси для перевозки пассажиров. В этих условиях актуальное значение имеет совершенствование методик и рекомендаций по организации таксомоторного обслуживания, использующихся в 6080-х годах. Необходимость эффективного развития таксомоторного транспорта выдвигает целый ряд научных проблем, связанных с совершенствованием управления данным видом городского общественного транспорта. Для решения этих проблем необходимо использование системного, комплексного подхода, учитывающего специфику объекта исследования и накопленный опыт управления.

Все вышеизложенное определило цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-методического обеспечения по управлению таксомоторным транспортом в крупном городе на примере Санкт-Петербурга. Основные задачи, решаемые в рамках поставленной цели:

1. Исследование различных подходов к управлению таксомоторным транспортом и анализ опыта организации таксомоторных перевозок и деятельности таксомоторных объединений в России и за рубежом;

2. Анализ функциональной деятельности субъектов управления таксомоторного транспорта и выявление условий самоорганизации деятельности таксомоторных перевозчиков;

3. Исследование рынка таксомоторных услуг в Санкт-Петербурге и выявление его основных характеристик, выявление проблемы развития таксомоторного транспорта в крупном городе;

4. Анализ организационно-методического обеспечения по вопросам исследования спроса и предложения на рынке таксомоторных перевозок крупного города;

5. Анализ методических разработок по организации сети стоянок такси в крупном городе.

В качестве объекта исследования рассматривается таксомоторный ^ транспорт, представляющий собой сложную социально-экономическую систему, основными элементами которой являются индивидуальные таксомоторные перевозчики и таксомоторные предприятия.

Предметом исследования является система управления таксомоторным транспортом, включающая организационный механизм управления отраслью.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по теории систем, теории организации, теории управления, теоретические и практические разработки по проблемам организации и управления пассажирским автотранспортом. Эмпирической базой исследования послужили законодательные и другие нормативные акты, регулирующие таксомоторные перевозки, а также материалы городской программы «Возрождение такси Санкт-Петербурга».

В работе использовались следующие методы исследования:

- изучение и систематизация литературных источников по вопросам организации и управления на таксомоторном транспорте;

- анкетный опрос таксомоторных перевозчиков, пассажиров таксомоторного транспорта и населения для определения уровня спроса и предложения на рынке таксомоторных перевозок;

- экспертный опрос руководителей таксомоторных предприятий для выявления проблем развития таксомоторного транспорта;

- графический анализ данных о спросе и предложении на рынке таксомоторных перевозок;

- экспериментальные расчеты по определению спроса и предложения на рынке таксомоторных перевозок.

Научная новизна проведенного анализа и разработанных рекомендаций заключается в следующих положениях: * 1. Сформирован методический подход к управлению таксомоторным обслуживанием с использованием отечественной практики и зарубежного опыта организации управления таксомоторным транспортом.

2. Уточнены классификации методов организации таксомоторных перево-f) зок и методов повышения качества таксомоторного обслуживания, основанные на учете проблем развития таксомоторного транспорта в крупных городах.

3. Определены системные признаки и условия самоорганизации для таксомоторного транспорта, позволяющие выделить особенности его функционирования, с использованием теории системного подхода.

4. Сегментирован рынок таксомоторных перевозок по демографическому и психологическому признаку, а также с точки зрения масштабов бизнеса, территории образования и монополизации, что позволяет определить направления его развития и условия конкурентной борьбы.

5. Уточнена классификация методов изучения рынка таксомоторных перевозок, предполагающая структурирование данных в зависимости от цели исследования и ожидаемых результатов.

6. Разработана функционально-организационная структура Ассоциации таксомоторного транспорта Санкт-Петербурга и городов России, конкретизирующая функции и задачи управления с учетом особенностей процесса развития индивидуального предпринимательства.

7. Усовершенствована методика исследования уровня спроса и предложения на рынке таксомоторных перевозок в крупном городе, обеспечивающая рациональную организацию сбора и обработки информации и выработку соответствующих управленческих решений. Практическая значимость результатов исследования состоит в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на совершенствование функционирования таксомоторного транспорта, для эффективного управления которым выработаны методические подходы по определению уровня спроса и предложения на таксомоторные услуги, определеоЛ нию сети и емкости стоянок такси в крупных городах с учетом общего количества автомобилей-такси.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заводова, Ольга Валентиновна

5. Результаты исследования ситуации на рынке таксомоторных перевозок, анализ материалов конференций, публикаций в периодической печати позволили выделить основные проблемы в области таксомоторного обслуживания, в соответствии с которыми были определены направления совершенствования управления таксомоторным транспортом, основные функции органов управления, перечень нормативно-правовых актов по регулированию рынка.

6. Для изучения рынка таксомоторных перевозок предложен порядок организации, проведения и обработки результатов исследования. Для определения уровня предложения, соответствующего спросу на таксомоторные услуги, предложена формула расчета требуемого количества автомобилей-такси на текущий период, определены факторы, влияющие на подвижность населения на таксомоторном транспорте, коэффициенты неравномерности спроса, структура спроса, уточнены показатели для расчета требуемого количества таксомоторов на текущий и перспективный периоды. Предложена структура плана удовлетворения потребности населения в таксомоторном обслуживании.

7. Для расчета количества и емкости стоянок такси предложен критерий эффективности, основанный на максимизации эффективности работы таксомоторного транспорта. Предложено определять количество стоянок в зависимости от насыщенности города таксомоторами, интенсивности пассажиропотока и расстояния перегона такси на другие стоянки. Определены факторы, влияющие на время ожидания пассажирами таксомоторов на стоянке, пропускную способность стоянки, количество автомобилей-такси, прибывающих на стоянку. Определены показатели для расчета доходов и расходов за смену, приходящихся на один таксомотор. Предложены варианты размещения таксомоторных стоянок в зависимости от интенсивности пассажиропотока и периодичности действия.

Заключение

Проведенные исследования и разработанные методические рекомендации в рамках поставленных цели и задач позволили сделать следующие выводы и предложения по совершенствованию организации и управления на таксомоторном транспорте в условиях крупного города.

1. Проведенный анализ экономической литературы по управлению таксомоторным транспортом показал недостаточность имеющихся научных работ и методик. На основании изучения современной экономической литературы по управлению автотранспортным комплексом проанализированы методы, задачи, функции управления таксомоторным транспортом, методы повышения качества таксомоторных перевозок.

2. Исследование практики функционирования таксомоторного транспорта за рубежом позволило выявить преимущества и недостатки в применении различных методов управления в зависимости от степени государственного вмешательства в регулирование отрасли. Анализ опыта организации и управления таксомоторными перевозками в зарубежных странах и Российской Федерации показал, что основные элементы управления, применяемые за рубежом, воспроизведены в России, в т. ч., в Санкт-Петербурге: лицензирование, регулирование тарифов, наличие Ассоциации таксомоторного транспорта и др.

3. Рассмотрение таксомоторного транспорта как сложной самоорганизующейся системы позволило определить его системные признаки, элементы внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, условия самоорганизации предприятий таксомоторного транспорта. Анализ факторов, стимулирующих объединение предпринимательских структур, изучение деятельности зарубежных ассоциаций таксомоторного транспорта, исследование проблем развития индивидуального предпринимательства позволили разработать функционально-организационную структуру Ассоциации таксомоторного транспорта с конкретизацией ее деятельности по отдельным направлениям.

4. В результате исследования спроса, предложения и условий конкурентной борьбы на рынке таксомоторных перевозок произведено сегментирование по демографическому и психологическому признаку, а также с точки зрения масштабов бизнеса, территории образования и монополизации.