Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Данилова, Светлана Владимировна

  • Данилова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Данилова, Светлана Владимировна. Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методические вопросы формирования и развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг

1.1. Сущность понятия и теоретические аспекты формирования и развития концепций конкурентоспособности высших учебных заведений

1.2. Методические вопросы и подходы к оценке конкурентоспособности вузов в экономической науке

1.3. Теоретические аспекты формирования и реализации образовательных услуг

Глава 2. Организационно-экономический механизм, инструменты и направления развития отечественной сферы образования

2.1. Анализ и проблемы развития рынка образовательных услуг

2.2. Формирование и развитие организационно-экономического механизма конкурентоспособности современных вузов

2.3. Организационно-экономические инструменты управления и развития конкурентоспособности сферы

образования

Глава 3. Оценка и направления развития конкурентоспособности вузов

3.1. Оценка конкурентоспособности вузов с применением авторской методики

3.2. Разработка и формирование парадигмы и направлений развития конкурентоспособности

вузов

3.3. Совершенствование методической работы вуза как фактора повышения его конкурентоспособности

Заключение

Библиографический список!

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические направления развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг»

Введение

Полномасштабная инновационная модернизация системы образования является одной из актуальных и стратегических задач Российского государства на современном этапе.

Изменение организационных и экономических условий деятельности российских вузов, повышение требований общества к качеству образования, вхождение в Болонский процесс и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали обострению конкурентной борьбы между вузами на рынке образовательных услуг. Конкурентоспособность системы ВПО играет главную роль для успешного развития Российской Федерации. Внедрение новейших технологий, использующих высокий уровень интеллектуальных ресурсов, и рыночные тенденции глобализации становятся основными факторами, определяющими развитие не только экономики, но и всей политики XXI века. В связи с этим развитие уровня интеллектуального потенциала граждан является ключевым условием устойчивого социально-экономического развития страны, а особую значимость приобретают два фактора: трансформация сферы образования в важнейшую составляющую социально-экономической и нравственно-духовной основы общественного прогресса, а также широкое применение информатизационных технологий в учебном процессе.

Новые направления и требования общественного прогресса требуют самого кардинального пересмотра стратегии, целей, форм, подходов к обучению, а следовательно, и управления сферой образования в целом и системой высшего образования в частности. Конкурентоспособность системы высшего образования Российской Федерации нуждается в комплексном совершенствовании в связи с развитием информационного общества, переходом страны к экономике знаний, где преобладает спрос на труд интеллектуальных профессий. Перспективы и дальнейшие тенденции развития системы высшего образования требуют разработки и внедрения современной, системной концепции управления конкурентоспособностью вуза в динамичной, рыночной, конкурентной среде.

В данных условиях функционирования сферы образования необходимы научные и методологические разработки управления конкурентоспособностью вузов, позволяющие повысить их вклад в социально-экономическое развитие государства, что и определяет актуальность настоящего исследования. Кроме этого, используемые в настоящее время методы оценки и управления конкурентоспособностью вузов находятся в развитии и оставляют довольно широкий спектр для расширения и совершенствования их модификаций.

Данными обстоятельствами обусловлены выбор настоящей темы исследования, его актуальность и хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Изучению природы конкурентных преимуществ, эволюции взглядов на источники их формирования посвящены исследования И. Ансоффа, П. Друкера,П.Дойля,Ф.Котлера, М. Портера и других исследователей.

Проблемы конкурентоспособности национальных хозяйствующих субъектов, транснациональных компаний, экономики стран в целом представлены в работах В.В. Агафоновой, Г.Л. Азоева, Е.В. Кузнецовой, И.В. Липсица, Л.А. Сосуновой, Н.М. Розановой, O.A. Романовой, P.A. Фатхутдинова, И.А. Фирсовой, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина. Фундаментальную основу диссертационного исследования составляют труды ряда специалистов, в числе которых, О.Д. Андреева, Л.С. Бляхман, В.А. Быков, Н.П. Ващекин, Е.А. Патрушев, Е.Г.Пипко, Е.В. Попова, Х.А. Фасиев, Т.Г.Философотова,В.Е.Хруцкий, Д.В. Чернилевский, В.Е. Швец, A.C. Юхманов и др.

Отдельные аспекты конкурентоспособности образовательных услуг, включая оценку ее уровня, нашли отражение в работах таких авторов, как П.Ф. Анисимов, В.И.Байденко, Ш.З. Валиев, О.И. Васильчук, В.А. Носков, С.А. Панкрухин, Е.В. Песоцкая, Ю.Ю.Платонова, В.А. Самойлов, H.H. Саяпина, В.Е. Сосонко, Л.Г. Старкова, С.М. Хаирова и др.

Необходимость дальнейшего развития научной обоснованности рассматриваемых проблем, ее теоретическая и практическая востребованность обусловили направление исследования, постановку цели, задач и структуры диссертационной работы.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов к совершенствованию организационно-экономических направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, определение теоретико-методических и концептуальных основ управления конкурентоспособностью сферы высшего образования, разработка на их основе практических и организационно-экономических рекомендаций по их применению.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать и обосновать теоретические положения конкуренции и конкурентоспособности вузов, уточнить понятийный аппарат в теории конкуренции, предложить структуру анализа конкурентоспособности вузов, критерии и показатели ее оценки;

- систематизировать факторы конкурентоспособности вузов в современных условиях хозяйствования, исследовать принципы конкурентоспособности;

- сформировать механизм управления и развития конкурентоспособности вуза на основе комплекса интегрированных инструментов, провести их апробацию;

- определить инструменты управления и развития конкурентоспособности вузов;

- разработать методику комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, провести ее апробацию;

- предложить направления развития конкурентоспособности вузов путем их интеграции с другими субъектами экономики.

Поставленная цель логически предопределила решение следующих взаимосвязанных

задач:

- исследование и обоснование теоретических положений конкуренции и конкурентоспособности вузов, уточнение понятийного аппарата в теории конкуренции, предложение структуры анализа конкурентоспособности вуза, критерии и показатели ее оценки;

- систематизирование факторов конкурентоспособности вузов в современных условиях хозяйствования, исследование принципов конкурентоспособности;

- формирование механизма управления и развития конкурентоспособности вуза на основе комплекса интегрированных инструментов, проведение его практической апробации;

- разработка инструментов управления и развития конкурентоспособности вузов;

- разработка методики комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведение ее практической апробации;

- предложения направлений развития конкурентоспособности вузов путем интеграции вузов и субъектов экономики;

- внедрение результатов научного исследования в деятельность вузов, функционирующих на территории Самарской области.

Объектом диссертационной работы являются вузы Российской Федерации всех форм собственности, функционирующие и развивающиеся на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений и направлений развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.

Теоретическая, эмпирическая и методологическая база исследования.

Исследование базируется на теоретических и методических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, конкурентоспособности, менеджмента, маркетинга и управления. Основой примененных

методик является системный анализ - научный метод изучения процессов оптимизации сферы услуг.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач в качестве инструментов методологического исследования использовались структурно-логический и аналитический подходы, а также методы экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, прогнозирования, аналитического и математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты субъектов Российской Федерации; результаты исследований отраслевых институтов; материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов в Приволжском федеральном округе; труды российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Расширены теоретические основы рассмотрения категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность». Даны авторские определения понятий «конкуренция», «конкурентное преимущество», «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность вуза». Предложена многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вузов, соответствующая система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителя образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вузов.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вузов на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов-конкурентов, проведены его апробация и оценка.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а так же системы высшего образования в целом; представлена их классификация.

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие в себя структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых являются учёт требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг, а также методического обеспечения их практического применения.

Реализация рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических направлений развития вузов на рынке образовательных услуг способна внести значительный вклад в развитие системы образования и экономики страны в целом.

Полученные теоретические, методические и практические результаты нашли отражение в следующих пунктах научной новизны:

1. Расширены теоретические основы рассмотрения «конкуренция» и «конкурентоспособность». Даны авторские определения понятий «конкуренция», «конкурентное преимущество», «образовательная услуга», «конкурентоспособность», «конкурентоспособность вуза». Предложены многоуровневая структура анализа конкурентоспособности вуза, соответствующая система критериев и показателей. Это позволило осуществить наиболее точную, объективную оценку формирования и развития конкурентоспособности образовательного учреждения через обеспечение, установление и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности его услуг на всех этапах их создания и продвижения до конечного потребителя.

2. Систематизированы и обобщены факторы конкурентоспособности вузов, установлен перечень факторов, определяющих поведение потребителей образовательных услуг, исследованы принципы управления конкурентоспособностью вуза.

3. Сформирован организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью вуза на основе интегрированной совокупности системообразующих инструментов, позволяющий определить степень устойчивости позиции вузов в сфере оказания образовательных услуг относительно вузов конкурентов, проведена его апробация и оценка.

4. Разработаны и систематизированы инструменты развития конкурентоспособности вузов, а также системы высшее образование в целом; представлена их классификация.

5. В рамках стратегических направлений повышения конкурентоспособности вузов разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг, проведена ее практическая апробация.

6. Предложены направления развития конкурентоспособности вузов, включающие в себя структуризацию сферы образования, интеграцию вузов и субъектов экономики, отличительными характеристиками которых являются учет требований мирового рынка образовательных услуг, возможности интеграционных процессов и глобализации на основе создания образовательных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость.

Представленные в диссертации теоретические выводы, методические рекомендации и практические предложения направлены на совершенствование конкурентоспособности российской системы образования. Практическая значимость результатов исследования для системы образования региона и страны в целом заключается в возможности повышения конкурентоспособности вузов и предлагаемых образовательных услуг на рынке труда.

Разработанные в диссертации направления совершенствования конкурентоспособности вузов использованы СамГУ, ТГУ и другими образовательными учреждениями Самарской области при формировании учебных программ.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п.п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; п.п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг»; п.п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе выполнения в 2009 - 2013 гг. исследовательских работ, проведенных автором.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

- научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (2009 г., г. Самара);

- научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития от древнейших цивилизаций до наших дней» (2012 г., г. Ростов-на-Дону);

- научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (2013 г., г. Новосибирск);

- заочной научно-практической конференции «Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии» (2013 г., г. Санкт -Петербург).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика социальной сферы», «Инвестиции в человеческий капитал» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», «Экономика». Справки об использовании рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, прилагаются.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 работах автора объемом 11,1 печ. л. (из них 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, объемом 2,6 печ. л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, 165 наименований библиографического списка и 4 приложений. Общий объем работы составил 165 страниц машинописного текста, включает 2 рисунков, 20 таблиц.

Глава 1. Теоретические и методические вопросы формирования и развития конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг

1.1. Сущность понятия и теоретические аспекты формирования и развития концепций конкурентоспособности высших учебных заведений

Высшее образование в Российской Федерации на современном этапе развития общества подвергается существенным изменениям. Суть рыночной трансформации всей системы высшего образования заключается в адаптации к мировой системе образования путем перехода на новые подходы, методы и стандарты образования через развитие хозяйственной самостоятельности, разнонаправленное финансирование вузов, становление и развитие негосударственного сектора высшее образование, формирование конкурентной среды на глобальном рынке образовательных услуг.

В этих условиях изменяется статус вуза, он становится субъектом двух рынков: рынка образовательных услуг и рынка труда, т. е. он выступает как хозяйствующий субъект рынка и подчиняется тем же экономическим и правовым нормам, что и другие субъекты. Новая парадигма функционирования вуза предполагает существенные изменения в деятельности и управлении высшим учебным заведением. Для этого необходимо пересмотреть действующие в современных вузах модели неэкономического поведения, цели и стратегии деятельности, концепции управления. Формирование «многоукладной» системы образования, обострение конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг и рынке труда диктуют необходимость совершенствования конкурентоспособности вузов.

Модернизация, глобализация и информатизация российской экономики, развитие нового, «информационного общества», при которых снижается «протекционизм властей», вызывают необходимость использования общепринятых в международных отношениях показателей эффективности деятельности вузов, и в первую очередь показателей конкурентоспособности.

Идея реформирования и модернизации сферы образования состоит в том, что общее образование необходимо перепрофилировать на профессионально - ориентированную направленность. Перед системой высшего образования стоит задача реализации прикладной подготовки студентов, ориентированной на интеграцию вуза с учреждениями профессионального образования, индивидуального обучения и подготовки учащихся с учетом реального спроса на отечественном и зарубежном рынках.

Вся совокупность научных и теоретических исследований, находящихся в основе формирования конкурентоспособности организаций, подразделяется на две группы: базовые

и прикладные к ним теории. Базовые теории непосредственно связаны с самим определением понятия конкурентоспособности организаций и формируют ее фундамент, основываясь на экономических теориях, полезности, стоимости и конкуренции. Теоретические прикладные положения изучают возникающие связи и функциональную структуру формирования конкурентоспособности организации, основываясь на теории принятия решений и теории управления, теории систем, оценке стоимости собственности организации, мотивации, маркетинга [3].

Зарождение теоретических исследований, посвященных конкуренции, появилось в трудах ведущих классиков экономической теории уже в середине XVIII века.

Так, в работе «Исследование о природе и причине богатства народов» А. Смит привел обобщение теории конкуренции. Теория конкуренции А. Смита обладала новизной в следующих положениях [137]:

- было впервые сформулировано понятие конкуренции как борьбы, соперничества, которое повышает цены при сокращении предложения услуг и продукции и уменьшает цены при избытке предложения данных благ;

- был сформулирован главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки рынка», согласно которому субъекты рынка действуют в соответствии с некоторым «планом развития экономики», обоснованно вытесняя предприятия, занятые производством не востребованной рынком продукции и услуг. «Невидимая рука рынка» создает самопроизвольный порядок, благодаря которому рыночная экономика противостоит хаосу и дезорганизации и заставляет развиваться рынок в направлении, нужном для общества [129];

- был разработан механизм управления конкуренцией, согласно которому уравновешивается отраслевая норма прибыли, которая приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями и сферами деятельности. Суть механизма управления конкуренцией заключается в том, что при сокращении спроса на товар или услуги наибольшие трудности испытывают те предприятия, которые выпускают излишне дорогую или некачественную продукцию и услуги. Механизм процесса управления конкуренцией проявляется в его мгновенной ответной реакции на все изменения обстановки во внешней рыночной среде;

- были определены основные условия совершенной, монополистической, олигополистической конкуренции, монополии и монопсонии, включающие количество продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию о рынке, мобильность и применяемость используемых ресурсов, невозможность отдельного субъекта рынка оказывать существенное влияние на конъюнктуру рыночной цены товара и услуг (при сохранении его количества, качества или качества предоставляемого сервиса) [45];

- была разработана модель монополистической конкуренции, где доказано, что в условиях реально существующих рыночных отношений возможно максимально полное удовлетворение всех потребностей потребителей и оптимальное использование экономических ресурсов в масштабе общества.

Также существенный вклад в развитие теории конкуренции кроме А. Смита внесли такие известные экономисты, как: Д. С. Милль, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, П. Хейне, Ф. Найт, Ф. А. Хайек, С. Л. Брю, К. Р. Макконелл, М. Портер, Ю. И. Коробов, Г. Л. Азоев, А. Ю. Юданов, Л. Г. Раменский и др.

Представитель английской классической политэкономии Д. Риккардо (1772 - 1823) в работе «Принципы политической экономии и налогообложения» дополнил идеи А. Смита о ценовом регулировании рынка с помощью инструментов конкуренции: «цены формируются только под воздействием предложения и спроса путем конкурентной борьбы» [91]. Предложенная Д. Риккардо идея чистой конкуренции позволила определить уровень «естественных» цен в долгосрочном рыночном равновесии, а также принципов рыночного «саморегулирования», которые способствуют развитию капитализма.

Другой представитель классической школы экономики Джон Стюарт Милль (1806 - 1873) также внес весомый вклад в развитие теоретической модели чистой конкуренции. Он выделил неконкурирующие группы на рынке, вывел уравнение международного спроса и тройную классификацию ценовой эластичности спроса, определил понятия экономии на альтернативных издержках и эффекте масштаба [45]. По его мнению, конкуренция является единственным условием формирования рыночных цен, ренты и заработной платы, а кроме этого, он обосновал, что конкуренция сама по себе является экономическим законом, устанавливающим конкретные правила рыночного равновесия.

Таким образом, теория конкуренции, разработанная классиками политической экономии, явилась одной из самых первых фундаментальных научных разработок, посвященных понятиям и основным положениям конкуренции в развитии общества. Но нужно отметить, что основным недостатком данной теории является довольно узкая направленность на определение и роль конкуренции как «соревнования» и «состязания» ради получения дополнительной прибыли, а сформированная модель совершенной (чистой) конкуренции определяется только ценовыми факторами конкурентных отношений, что не может в полной мере позволить судить о конкретной сути конкурентной борьбы [52].

Лауреат Нобелевской премии в области экономики в 1974 г., австрийский ученый, представитель неоклассической школы Фридрих Август фон Хайек (1899 - 1992) подверг обширной критике ряд положений классиков политэкономии. В частности, он отмечал, что надо принимать во внимание тот факт, что государственное устройство уже организовано и

существует, следовательно, процесс конкуренции происходит в уже существующей, определенной системе. В случае существования модели совершенной конкуренции в реальном государстве это сняло бы ограничения во всех сферах деятельности. Но данный факт невозможен, так как необходимы государственные ограничения и государственное регулирование экономики» [145].

Другой неоклассический английский экономист, автор учебника «Принципы политической экономии» Альфред Маршалл (1842 - 1924) в свое время также усовершенствовал основные понятия классиков о конкуренции, обосновав механизм автоматического установления равновесной цены на рынке при помощи чистой (совершенной) конкуренции и законов предельной полезности и предельной производительности труда [92]. Открыв теории анализа долгосрочного и частичного устойчивого равновесия на рынке, а также учитывая развитие технологий и потребительских предпочтений покупателей при определении относительных цен, он создал основы новой теоретической модели конкуренции - монополистической или реальной [92].