Организационно-экономические основы деятельности территориальных органов Госстандарта России по подтверждению соответствия продукции и услуг: На примере Красноярского ЦСМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, кандидат экономических наук Лебедева, Ирина Борисовна

  • Лебедева, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 173
Лебедева, Ирина Борисовна. Организационно-экономические основы деятельности территориальных органов Госстандарта России по подтверждению соответствия продукции и услуг: На примере Красноярского ЦСМ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Красноярск. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1 Подтверждение соответствия как функция управления качеством продукции, услуг, систем качества

1.1 Статус подтверждения соответствия, контроля и испытаний продукции в законодательных гнетах Российской Федерации

1.2 Требования к исполнительным органам по подтверждению соответствия в государственных и международных стандартах

1.3 Анализ структуры и особенностей экономики Красноярского края в условиях развития рыночных отношений

Глава 2 Разработка модели территориального многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг '

2.1 Динамика развития органов по сертификации в Красноярском ЦСМ

2.2 Разработка модели, алгоритма ее создания и оптимизации области деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг в регионе влияния

2.3 Влияние «Номенклатуры» и потребительского спроса на сертификационные услуги в Красноярском крае на формирование области деятельности многовидового органа

2.4 Влияние развития аккредитованной испытательной базы в крае на формирование области деятельности многовидового органа

Красноярского ЦСМ

2.5 Влияние конкурирующих организаций на развитие многовидового органа Красноярского ЦСМ на рынке сертификационных услуг края.

2.6 Влияние внутренних факторов на формирование области деятельности многовидового органа

2.7 Разработка алгоритма сравнительного анализа создаваемого многовидового органа с его моделью

Глава 3 Организационно-экономические основы развития многовидового органа по подтверждению соответствия Красноярского ЦСМ

3.1 Организационные и технико-экономические аспекты развития многовидового ОС Красноярского ЦСМ

3.2 Организационно-технические аспекты развития • испытательной базы Красноярского ЦСМ для проведения сертификационных испытаний продукции

3.3 Определение социально-экономического эффекта деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг Красноярского ЦСМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы деятельности территориальных органов Госстандарта России по подтверждению соответствия продукции и услуг: На примере Красноярского ЦСМ»

Актуальность темы диссертации

Россия переживает сложное время становления новых социально-экономических отношений, сопровождаемое, к сожалению, спадом производства, нарушением связей между предприятиями и организациями, регионами и людьми. Роль и важность качества для формирования экономики страны в этих условиях становится определяющей, качество — главный показатель оценки продукции, работ, услуг - определяет уровень жизни каждого человека, региона и общества в целом [1]. Важная основа проводимой сегодня экономической и социальной политики в России -стабилизация потребительского рынка. Эта задача не может быть решена без реализации системы мер в области улучшения качества и обеспечения безопасности продукции и услуг, так как дальнейшее развитие производства зависит от потребительского спроса, а продукция и услуги, предлагаемые на рынок должны быть конкурентоспособными [2].

Важным механизмом оценки и обеспечения качества продукции, работ и услуг (далее - продукции) является сертификация. Учитывая, что рыночные механизмы только начали формироваться, сертификация была введена в 1992 году как защитная мера, единственная форма подтверждения соответствия и не обладала гибкостью, свойственной механизму подтверждения соответствия в целом [3]. Исполнительные органы по осуществлению сертификационных процедур, формировались и аккредитовывались как одновидовые, например, по сертификации и сертификационным испытаниям: пищевой продукции, продовольственного сырья; электрооборудования; продукции лесопереработки. Жизнеспособность одновидовых органов по сертификации продукции общего и тяжелого машиностроения, автомобильной промышленности, тракторов и сельхозмашин, обусловлена объективными факторами: сложной, наукоемкой, объемной испытательной базой, узким рынком потребительских услуг. Но развитие большого числа одновидовых органов по сертификации при территориальных центрах Госстандарта России, приводит к отягощению структуры управления, неравномерной загрузке персонала, что, в итоге, снижает качество услуг предоставляемых потребителям и усложняет работу контролирующих органов и заинтересованных сторон.

В настоящее время идет процесс совершенствования сертификации и перехода к механизму подтверждения соответствия. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг», 1998 г., предусматривает, что подтверждение соответствия может, наряду с сертификацией, проводиться также посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии [4].

Поэтому перед Госстандартом России и его территориальными органами стоит задача таким образом оптимизировать инфраструктуру исполнителей сертификационных процедур - органов по сертификации и испытательных лабораторий, чтобы обеспечить проведение подтверждения соответствия продукции и услуг во всех регионах страны. Таким образом, создание многовидовых органов по. подтверждению соответствия с собственной испытательной базой при территориальных центрах Госстандарта России в республиках, краях, областях Российской Федерации, является одним из важнейших этапов в решении проблемы компетентной, оперативной, адекватной оценки качества и безопасности продукции, а также обеспечения интересов и прав потребителей в регионах. Следовательно, все большую актуальность приобретает необходимость проведения научного исследования в этой области деятельности и выработка на его основе практических рекомендаций. Вышеперечисленные обстоятельства и обусловили выбор автором диссертационной темы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка организационно-технических и экономических основ совершенствования деятельности территориальных органов Госстандарта России по подтверждению соответствия продукции и услуг для наиболее полного удовлетворения потребностей рынка региона влияния в услугах по подтверждению соответствия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

-провести анализ требований к исполнительным органам по сертификации в государственных и международных стандартах;

-проанализировать структуру и особенности развития экономики Красноярского края в условиях развития рыночных отношений;

-определить факторы, оказывающие влияние на формирование области деятельности территориальных органов по подтверждению соответствия продукции и услуг в регионе;

-разработать модель многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг при территориальном центре стандартизации, метрологии и сертификации (далее - ЦСМ) и алгоритм формирования и оптимизации его области деятельности;

-систематизировать номенклатуру продукции и услуг, реализуемых на рынке Красноярского края и разработать модель области деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг в крае;

-провести апробацию модели многовидового органа по подтверждению соответствия на примере Красноярского ЦСМ;

-разработать методику определения экономического эффекта деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг в регионе непосредственнбго влияния.

Предметом исследования являются организационные и экономические процессы развития территориального органа по подтверждению соответствия продукции и услуг.

Объектом исследования являются производственные и социально-экономические условия Красноярского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации ученых по вопросам организации деятельности органов по проведению сертификационных процедур, методам сравнительного анализа, информационного и графического моделирования, законодательные акты Российской Федерации в области защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии и сертификации, нормативные документы.

Научная новизна диссертационной работы

Впервые определены и научно обоснованы внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование области деятельности территориальных органов по подтверждению соответствия продукции и услуг в регионах.

На основе анализа влияния этих факторов на область деятельности территориальных органов, впервые разработана модель информационного типа многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг (далее - ОС) при территориальном ЦСМ, предложен алгоритм формирования и оптимизации его области деятельности.

На основе систематизации номенклатуры и определения структуры потребляемых в Красноярском крае продукции и услуг, разработана теоретическая графическая модель области деятельности многовидового ОС Красноярского ЦСМ.

Предложен метод апробации информационной модели многовидового органа по подтверждению соответствия на примере ОС

Красноярского ЦСМ, а также алгоритм сравнительного анализа создаваемого многовидового ОС с его моделью.

Разработана методика определения экономического эффекта от деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг территориального ЦСМ в регионе непосредственного влияния.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанные информационная модель многовидового органа по подтверждению соответствия продукции (услуг) при Территориальном ЦСМ, алгоритм формирования и оптимизации его области деятельности, а также теоретическая графическая модель области деятельности ОС в регионе влияния, могут быть использованы при создании многовидового ОС при территориальном органе Госстандарта как основы сертификационной базы региона.

В Красноярском ЦСМ создан и непрерывно развивается аккредитованный комплекс - многовидовой орган по подтверждению соответствия с собственной испытательной базой, обеспечивающий, в основном, потребности рынка сертификационных услуг Красноярского края. Аккредитованный в Системе сертификации ГОСТ Р, одним из первых в 1995 году, многовидовой ОС является одним из крупнейших в Сибири. В настоящее время область деятельности ОС включает 19 направлений.

На базе проведенных исследований и практического опыта Красноярского ЦСМ аккредитованы многовидовые органы по сертификации продукции и услуг при Абаканском, Читинском, Бурятском, Норильском ЦСМ. Ведут подготовку к аккредитации в качестве многовидовых ОС - Иркутский и Кемеровский ЦСМ.

Основные положения диссертационной работы автором докладывались на семинарах, проводимых «Госстандартом России (1998

2000 гг.), Советах руководителей территориальных органов Восточной и Западной Сибири (1997-2000 гг.), научно-практических конференциях и зарубежных семинарах (1997,1999 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе методическое пособие для ОС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Лебедева, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, ставшей результатом многолетних исследований и практической работы автора, выявлены основные закономерности формирования и развития перспективного для экономики России многовидового типа органа по подтверждению соответствия продукции и услуг с собственной испытательной базой при территориальном ЦСМ, который позволит в наиболее полной мере удовлетворять потребности региональных рынков страны по подтверждению соответствия.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:

1. На основе анализа статуса подтверждения соответствия, контроля и испытаний продукции в законодательных актах Российской Федерации, государственных и международных требований к исполнительным органам по подтверждению соответствия, а также анализа структуры и особенностей экономики крупного региона страны в условиях развития рыночных отношений, определена объективность процессов создания многовидовых аккредитованных органов по подтверждению соответствия продукции и услуг при территориальных органах Госстандарта России, как наиболее перспективного типа сертификационной базы региона (на примере Красноярского ЦСМ).

2. Анализ динамики развития деятельности по созданию и функционированию одновидовых органов по сертификации в рамках одной организации (на примере Красноярского ЦСМ) показал их существенные недостатки и не перспективность. Одновременно были выявлены значительные преимущества и перспективность объединения этих органов в многовидовые органы по подтверждению соответствия продукции и услуг.

3. На основе выявления и анализа системы основных внешних и внутренних факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на формирование области деятельности органа по сертификации, были разработаны информационная модель многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг территориального ЦСМ в регионе влияния и алгоритм формирования и оптимизации его области деятельности. Информационная модель и алгоритм достаточно универсальны и могут использоваться для решения аналогичных задач в различных регионах России.

4. Проведенная апробация информационной модели многовидового органа по подтверждению соответствия территориального ЦСМ (на примере Красноярского ЦСМ) подтвердила, что:

-расширение области деятельности многовидового ОС при территориальном ЦСМ прямо пропорционально развитию «Номенклатуры продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации», структуре регионального рынка продукции и услуг, а также наличию в регионе аккредитованной испытательной базы;

-формирование и развитие области деятельности многовидового ОС существенно зависит от наличия в регионе конкурирующих органов по сертификации;

-внутренние факторы, определяемые, в основном, научно-производственным и технико-экономическим потенциалом организации, имеют ярко выраженный временной характер и могут оказывать на формирование области деятельности многовидового ОС двоякое воздействие.

5. Теоретическая графическая модель области деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг в регионе влияния, а также алгоритм сравнительного анализа созданного ОС с его теоретической графической моделью, разработанные для условий Красноярского края, могут быть рекомендованы для практического использования другими территориальными центрами для определения и оптимизации области деятельности ОС в регионах России, а также других странах - членах СНГ, при выработке и реализации ими стратегий и тактики действий по формированию области их деятельности.

6. Проанализированные организационные и технико-экономические аспекты деятельности конкретного многовидового органа по подтверждению соответствия (на примере Красноярского ЦСМ) показали, что:

-организационная структура, движение информационных потоков, подготовка квалификационного персонала, а также динамика самой сертификационной деятельности и ее экономических показателей в 1999 г. приблизили многовидовой ОС Красноярского ЦСМ к теоретической графической модели;

-многовидовой ОС, созданный на базе Красноярского ЦСМ, уже удовлетворяет, в основном, практические потребности регионального рынка края в услугах по подтверждению соответствия.

7. В результате целенаправленной технической политики, проводившейся в Красноярском крае в 1995 - 2000 гг., многовидовой ОС при Красноярском ЦСМ к настоящему времени (2000 г.) полностью обеспечен аккредитованной испытательной базой, в том числе собственной - на 49,6 %.

8. Эффективность перехода от одновидовых органов по сертификации к многовидовым ОС при территориальных органах Госстандарта России весьма высока. Суммарный экономический эффект по результатам деятельности многовидового ОС при Красноярском ЦСМ за 1999 г. составил 33,3 млрд. руб.

9. Разработанная методика определения экономического эффекта деятельности многовидового органа по подтверждению соответствия продукции и услуг при территориальном ЦСМ в регионе влияния, может применяться территориальными органами Госстандарта для определения экономического эффекта от собственной деятельности при проведении обязательной сертификации в регионе. Экономический эффект от деятельности многовидового ОС при Красноярском ЦСМ при проведении обязательной сертификации продукции и услуг на территории Красноярского края за 1999 год составил 11,9 млрд. руб.