Организационно-экономические основы формирования и функционирования продовольственного рынка региона: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атаева, Лаура Бийсултановна

  • Атаева, Лаура Бийсултановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Атаева, Лаура Бийсултановна. Организационно-экономические основы формирования и функционирования продовольственного рынка региона: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаева, Лаура Бийсултановна

Введение

1.Теоретико-методологические основы формирования продовольственного рынка региона

1.1. Теоретические и институциональные особенности формирования регионального продовольственного рынка 12 1.2.Особенности функционирования сельскохозяйственного и продовольственного рынка в регионе 28 1.3.Состояние мирового продовольственного рынка и его российская специфика

2.Анализ производство продуктов питания и уровня самообеспеченности продовольствием населения региона

2.1 .Проблемы эффективного использования ресурсов сельскохозяйственного производства региона

2.2 Анализ состояния пищевой и перерабатывающей промышленности в аспекте формирования продовольственного рынка региона 71 2.3. Оценка уровня производства и самообеспеченности продовольствием населения Карачаево-Черкесской Республики

3. Перспективы и основные направления развития продовольственного рынка региона

3.1 .Региональный оптовый продовольственный рынок как организационная структура в системе продуктовопроизводящего комплекса

3.2.Инфраструктурное обеспечение функционирования продовольственного рынка региона

3.3. Стратегические направления развития продовольственного рынка региона 140 Выводы и предложения 150 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования и функционирования продовольственного рынка региона: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики страны выдвигает множество новых проблем, требующих теоретического обобщения и обоснования методов их практического решения. Одной из них является формирование и развитие продовольственного рынка, функциональным назначением которого является решение задач продовольственного снабжения населения, здорового и рационального питания, обеспечения продовольственной безопасности государства. Состояние продовольственного рынка отражает, с одной стороны, динамику сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и розничной торговли, обслуживающей их производственной и непроизводственной инфраструктуры, с другой стороны, имеет межотраслевой аспект, замыкая на себе многие отрасли экономики и социальной сферы.

Являясь по своей природе интегральным формированием, продовольственный рынок испытывает непосредственное и косвенное влияние множества факторов. Учет их воздействия, специфического и комплексного по всей широте взаимосвязей является важной стороной эффективного его функционирования.

В ходе рыночных преобразований центр тяжести в процессе формирования продовольственного рынка переместился на региональный уровень. За федеральным центром остается выработка единой экономической политики, формирование условий и рычагов экономического регулирования, разработка целевых программ развития продовольственного комплекса. В регионах же происходит реальное развитие аграрной сферы и именно сюда нацелены интересы торговых и посреднических организаций. И предложенная доктрина по обеспечению продовольственной безопасности страны также может реализоваться только через региональную политику и практику агропромышленного производства, проводимую субъектами РФ. Организация агропромышленного производства имеет глубокую региональную специфику, каждый регион обладает собственными резервами развития I продовольственного комплекса и формирует самостоятельную продовольственную политику.

Важную роль в функционировании продовольственного рынка играет его инфраструктура, которая до последнего времени находится в неорганизованной и слабо регулируемой стадии своего развития. В системе товародвижения не сформированы организованные каналы оптовой торговли, не налажена система оперативного информационного обеспечения всех его участников, не получили развитие логистические системы управления товарными потоками, отсутствует унификация отечественных стандартов с международными. Всё это нарушает непрерывность воспроизводственного процесса в агропродовольственной сфере, обостряет противоречия между хозяйствующими субъектами рынка, увеличивает издержки обращения, повышает цену и снижает конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В связи с этим возникает множество проблем, касающихся региональных продовольственных рынков, требующих теоретической проработки и организационно-экономического обоснования. i

Противоречивость и сложность решения заключается в том, что закономерности формирования и трансформаций продовольственного рынка на региональном уровне недостаточно изучены. В частности, требует дальнейшей разработки вопросы анализа региональной экономики, места роли регионального продовольственного рынка, этапов и тенденций создания региональных продовольственных комплексов, каждый из которых имеет свою специфику. Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение вопросов развития I рынка в целом и продовольственного, в частности, ведется с давних времен.

Им посвящены работы многих исследователей. Общетеоретическим и методологическим вопросам формирования и развития рынка посвящены работы А. Смита, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Э. Долана, Д. Линдсея, И. Ансоффа, Х.Вайса, Ф. Котлера, А.Маршала и др. ученых.

Особый интерес представляют труды, посвященные исследованию конъюнктуры рынка. Основоположниками методологии конъюнктурных исследований рынка являются У. Персонс, У. Митчелл, С. Кузнец, К. Джини, Э. Вагеман, Ф. Хайек, Н. Кондратьев и др. Среди современных отечественных ученых, занимающихся данными вопросами, следует отметить В. Клинова, Ф. Левшина, С. Никитина, Л. Цыгичко и др.

Исследование проблем отечественного продовольственного рынка на современном этапе ведется учеными по разным направлениям. Теоретико-методологические вопросы развития и регулирования продовольственного рынка рассмотрены в трудах Ю. Агирбова, А. Алтухова, В. Логинова, К. Бородина, В. Матусевича, С. Нуралиева, Л. Усенко и др.

Особенностям развития региональных продовольственных рынков посвящены труды Е. Белкиной, А. Васильева, С. Ворокова, М. Головатюка, Е. Дугиной, М. Зайналова, И. Костусенко, Ю. Шмидта и др.

Вопросы развития отдельных организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов продовольственного рынка и формирования его институциональной структуры раскрыты в работах: В. Володина, Е. Коваленко, В. Клюкача, О. Михайловской, В. Милосердова, Б. Пошкуса, А. Петрикова, Б. Чернякова и др. Существенный вклад в исследование вопросов государственного регулирования продовольственного рынка внесли работы В. Добросоцкого, Э. Крылатых, Е. Мухиной, А. Тарасова, Е. Серовой, Л. Усенко, И. Ушачева и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.6. -«Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля.», п. 5.16.

Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления») паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление организационно-экономических и практических основ формирования и функционирования продовольственного рынка региона. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: — исследовать теоретические и институциональные особенности формирования регионального продовольственного рынка;

- выявить особенности функционирования продовольственного рынка региона;

- провести анализ социально-экономического состояния агропромышленного комплекса региона с позиций взаимодействия аграрного сектора и основных участников продовольственного рынка;

- методологически обосновать приоритетность развития регионального оптового продовольственного рынка в товародвижении и логистики, в управлении товарными потоками;

- провести анализ соответствия уровня производства и самообеспеченности продовольствием населения региона, выявить наиболее узкие места в их пропорциональном развитии;

- выявить факторы, определяющие развитие инфраструктуры продовольственного рынка и обосновать их роль в обеспечении устойчивости товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- предложить основные направления развития продовольственного рынка региона, способствующие повышению обеспеченности населения региона продуктами питания.

Предмет исследования — совокупность организационно-экономических отношений и взаимосвязей, возникающих в процессе формирования и функционирования продовольственного рынка региона, обеспечивающих воспроизводственный процесс в агропромышленном комплексе и производстве продуктов питания.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и другие субъекты продовольственного рынка Карачаево-Черкесской Республики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по проблеме исследования, материалы периодической печати, научно-практических конференций, научных учреждений и организаций агропродовольственного комплекса.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные министерства сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства КЧР, федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по КЧР. Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании организационно-экономических основ формирования и функционирования продовольственного рынка региона.

Результаты исследования, содержащие новизну и являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка понятия продовольственного рынка, определяемого как система пространственно направленных экономических отношений между производителями, субъектами рыночной инфраструктуры и потребителями, а также внутри данных групп, формирующих предложение и спрос на продовольственные товары.

- выявлено содержание продовольственного рынка как организационной структуры и регулируемого экономического механизма, интегрирующего в едином процессе товародвижения производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оптовых торговцев, непосредственных потребителей продукции и соответствующую инфраструктуру;

- выявлена дифференциация потребления отдельных видов продуктов питания населением с различным уровнем доходов, базирующаяся на расчете коэффициента достаточности потребления продовольственных товаров и учете удельного веса групп населения, что может служить основой для разработки стратегических приоритетов и, программ государственной поддержки населения в сфере продовольственного обеспечения. обосновано положение о том, что из посредника между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции продовольственный рынок превратился в активного регулятора аграрного производства; углублены теоретические основы формирования и функционирования инфраструктуры как вспомогательной, многоотраслевой и обособленной от производственной деятельности сферы экономики, оказывающей комплекс услуг всем ее участникам, потребление которых обеспечивает непрерывность процесса общественного воспроизводства; обоснована возрастающая роль оптового регионального рынка, как организационной формы отношений между хозяйствующими субъектами рынка, активно влияющей на сферу производства и сферу потребления и обеспечивающей устойчивость продвижения продукции от производителя к потребителю;

Теоретическая значимость работы заключается в развитии общих признаков, свойств, функций, теоретических аспектов формирования и функционирования регионального продовольственного рынка, в выявлении условий эффективной деятельности оптового звена и его инфраструктуры.

Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретного методического аппарата формирования регионального продовольственного рынка. Сформулированные в исследовании предложения могут рассматриваться в качестве исходной базы для повышения эффективности агропромышленного комплекса республики, регулирования республиканской торговой инфраструктуры, повышения I качества и конкурентоспособности продовольственных товаров региона. В силу значительной доли АПК в ВРП Карачаево-Черкесской Республики, формирование эффективного продовольственного рынка является неотъемлемой составляющей экономического роста региона в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления при реализации программ социально-экономического развития региона, руководителями и специалистами предприятий, фирм и корпораций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» Черкесск, (2007-2010), в Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН

Ставрополь, 2008 ), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (Ростов-на-Дону, 2009).

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» в течение 2005-2009гг.

Материалы диссертационного исследования используется в учебном процессе КЧГТА в курсах «Экономика организаций (предприятий)», «Регулирование аграрного производства» и др.

По теме диссертации автором опубликованы научных работ общим объемом авторского текста п. л., из них п. л. в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атаева, Лаура Бийсултановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Продовольственный рынок в современных условиях следует рассматривать не только как организационную структуру, обеспечивающую взаимодействие товаропроизводителя и потребителя, но и как активного регулятора производства, способного сформировать каркас эффективно функционирующего агропромышленного комплекса, открывающего свободу сбыта продовольствия местными производителями сельхозпродукции и установления конкурентно справедливых цен для потребителей.

2. Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики отмечаются: недостаточная обеспеченность хозяйств республики основными видами сельскохозяйственной техники, недостаточный уровень производства и внесения минеральных и органических удобрений, высокая энергоемкость сельскохозяйственной продукции, низкая урожайность зерновых культур, потери урожая, значительная часть необрабатываемых и выбывших из сельскохозяйственного оборота площадей, несоответствие совокупному объему спроса на сельхозсырье со стороны перерабатывающей промышленности, низкий уровень жизни сельских жителей.

3. Полученные к настоящему моменту результаты работы АПК Карачаево-Черкесской Республики позволяют сделать вывод о стабилизации экономического состояния отрасли, но этого не достаточно для того, чтобы комплекс перешел в стадию развития и что достигнутый уровень производственно-экономических показателей недостаточны для того, чтобы в отрасли начались воспроизводственные процессы.

4. Пищевая и перерабатывающая промышленность республики на протяжении последних лет находится в стадии устойчивого развития. Отмечается ряд положительных тенденций, в числе которых: рост инвестиций в основной капитал отрасли, увеличение производственных мощностей, рост производства в большинстве подотраслей, увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства, рост прибыльных организаций. Среди негативных факторов, препятствующих более эффективному развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, можно выделить следующие: нехватка сырьевых ресурсов, неполная загрузка производственных мощностей, низкая конкурентоспособность местных товаров, проблема сбыта готовой продукции.

5. Продовольственный рынок с позиции системного подхода выступает одновременно как организационная структура и регулируемый экономический механизм и является важным регулятором воспроизводственного процесса в сфере аграрного производства, так как от управляемости организационно-экономических процессов зависит достижение, в конечном счете, главной цели — обеспечения населения качественными продуктами питания в достаточном количестве и ассортименте.

6. Степень сформированности регионального продовольственного рынка характеризуется следующими показателями: место АПК в составе региональной экономики, потенциал и состояние регионального АПК, доступность продовольствия, экономическое и финансовое состояние субъектов продовольственного рынка, структура каналов реализации продукции сельскохозяйственных предприятий.

7. В экономике Карачаево-Черкесской Республики сейчас нет устойчивой стабильной связи между производителями, оптовиками и различными торговыми предприятиями. Особенно в торговле продовольствием. Отсутствие отработанных каналов сбыта усугубляет дальнейший спад производства многих видов сельскохозяйственной продукции, лихорадит предприятия пищевой промышленности, что в итоге сказывается на предложении продовольствия и удовлетворении потребительского спроса.

8. Структурно субординированная иерархически организованная система распределения продовольствия, аналогичная сформировавшимся в рыночной экономике развитых стран, в России и в регионах пока не сложились. Не выработан эффективный механизм государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных производителей.

9. В Карачаево-Черкесской Республике наблюдается характерная для среднероссийской дифференциация денежных доходов населения, при этом коэффициент Джини остается стабильным на протяжении последних двух лет - 0,30. Население республики направляет в среднем около 40% средств из домашних бюджетов на покупку продовольственных товаров, что является показателем низкого уровня жизни населения и по размеру денежного дохода в расчете на душу населения относится к последней группе субъектов федерального округа.

10. Проведенное исследование показывает, что механизм регулирования регионального продовольственного рынка для достижения региональной самодостаточности должен быть ориентирован на экономические возможности потребителей. Для индивидуальных потребителей — это покупательный потенциал, образ жизни, культура потребления. Для организованных потребителей экономические возможности определяются финансовым состоянием, уровнем развития материально-технической базы, производственными мощностями, технологическими параметрами.

11. Современное состояние функционирования продовольственного рынка КЧР показывает, что его инфраструктура находится в неорганизованной и слабо регулируемой стадии своего развития. В системе товародвижения не сформированы организованные каналы оптовой торговли, не налажена система оперативного информационного обеспечения всех его участников, не получили развитие логистические системы управления товарными потоками, отсутствует унификация отечественных стандартов с международными. Всё это нарушает непрерывность воспроизводственного процесса в агропродовольственной сфере, обостряет противоречия между хозяйствующими субъектами рынка, увеличивает издержки обращения, повышает цену и снижает конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.