Организационно-экономические основы функционирования государственного аппарата в системе социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаев, Набигулла Магомедович

  • Исаев, Набигулла Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Исаев, Набигулла Магомедович. Организационно-экономические основы функционирования государственного аппарата в системе социального управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаев, Набигулла Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Проблемы управления государственным аппаратом.

1.2. Особенности функционирования государственного аппарата как социальной организации.

1.3. Историко-управленческий анализ становления и развития государственного аппарата.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ф 2.1. Государственный аппарат как социальный институт.

2.2. Мониторинг организационно-экономических проблем функционирования государственного аппарата.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Г ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА.

3.1. Социальный контроль в системе государственного аппарата.

3.2. Формы и методы предупреждения развития нёгативных тенденций в системе государственного аппарата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования государственного аппарата в системе социального управления»

Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные преобразования российского общества в последнее десятилетие: в экономике - переход от административно-командной системы управления к социально регулируемому рынку и многообразию форм собственности; в социально-политической жизни - от советско-партийной системы к демократии, созданию нового, правового социального государства; в духовной жизни — от монополии социалистической идеологии к плюрализму идей и социальных ценностей, потребовали необходимость принятия качественно новой парадигмы управления общественным развитием.

В данный исторический период в Российской Федерации и в том числе в Республике Дагестан напряженно идут теоретические и практические поиски нового государственного устройства, путей преобразования всей политической, социальной и экономической жизни. Создается государственный аппарат на качественно иных чем ранее, правовых и организационных принципах: верховенства Конституции и законов, стабильности, профессионализма, внепартий-ности и др.1

Оценивая исторический путь развития и становления современного государственного аппарата, приходиться констатировать, что заложенные конституционно-правовые основы в этом процессе не получили еще должной реализации. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью и потребностью глубокого и всестороннего изучения функционирования механизма системы государственного аппарата, становление которого идет не в ногу со временем.

В настоящее время в Республике Дагестан развивается кризис доверия к государственному аппарату республики со стороны граждан. Свидетельством тому является убежденность значительной части населения региона в том, что одним из факторов, дестабилизирующих обстановку, является именно существующая

1 См.: Об основах государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон № 119 от 31 июля 1995г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995 г. - № 31. Ст. 2990. система власти. По данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ в январе 2005 г.1, в числе наиболее острых социальных противоречий 34% опрошенных назвали отношения «между чиновниками и гражданами» (это второй по величине показатель по выборке; среднее .значение по восьми субъектам, в которых проводился опрос, составляет 27%).

Общество страдает от бюрократизма чиновников, коррумпированности их отдельных групп, неоправданного роста численности служащих государственного аппарата, от непрофессионализма служащих прогнозировать и предупреждать негативные последствия принимаемых управленческих решений. Все это ведет к снижению авторитета властных структур и выдвигает необходимость структурного организационно-экономического анализа функционирования государственного аппарата. Это обусловлено рядом негативных факторов объективного и субъективного свойства, таких как: слабость нормативно-правового регулирования процесса работы многих государственных структур; их организационная нестабильность; снижение престижа государственного аппарата в лице гражданского общества и эффективности государственной работы; отсутствие единой системы работы с её кадрами; недостаточно профессиональная подготовленность персонала государственного аппарата; коррупция; дефицит высококвалифицированных кадров; противоречивость научно-методологической базы и вытекающая из этого утрата управляемости социально-экономическими процессами.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема эффективного управления государственным аппаратом определяется междисциплинарным характером, что обуславливает необходимость применения в разрешении данной проблемы комплексных подходов, наполненных экономическим, социологическим, юридическим и историческим содержанием. В научном осмыслении предмета реализации задач диссертационного исследования важную

1 Д. Козак. Справка об обстановке в Республике Дагестан и мерах по ее стабилизации. Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. // Черновик № 28,22 июля 2005г. роль сыграли труды современных российских ученых, специализирующихся на проблеме функционирования, организации государственного аппарата и государственного управления. Среди авторов хотелось бы отметить: Т.Г. Архипову, Т.П. Коржихину, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Г.В. Атаманчука, Б.А. Суслакова, И.А. Василенко, В.А. Романова, Д.Н. Бахраха, Б.В. Лытова, В.А. Сулемова, Е.В. Охотского, Д.В. Граждана, Ю.Н. Старилова, А.Г. Барабашева, A.B. Оболонского, А.Ф. Ноздрачева, В.И Лукьяненко, М.Ф. Румянцева, A.C. Сенина, А.И. Турчинова, Е.И. Голубеву, В.Л. Романова, А.И. Пригожина, Д.М. Овсянко, В.Г. Игнатова, П.А. Зайончковского и др.

Однако в научной литературе отсутствуют работы, посвященные организационно-экономическим основам функционирования государственного аппарата в системе социального управления. Существенный пробел остается в том, что не уделяется должного внимания вопросам, связанным с качественным и количественным анализом функционирования государственного аппарата, а так же не уделяется должного внимания: развитию социального контроля в системе государственного аппарата; методам предупреждения коррупции в системе государственного аппарата.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является системное изучение организационно-экономических проблем функционирования государственного аппарата (на примере Республики Дагестан) в системе социального управления.

Не претендуя на всесторонний охват всех аспектов темы диссертационного исследования и окончательность выводов, предлагается принципиально новое видение организационно - экономических проблем функционирования государственного аппарата в системе социального управления и ставится задача комплексного исследования:

- теоретико-методологических основ функционирования государственного аппарата в системе социального управления;

- определить признаки, границы, функции, цели и задачи государственного аппарата в системе социального управления;

- провести мониторинг организационно-экономических проблем функционирования государственного аппарата и выявить условия и факторы его системного использования для достижения социально-экономической эффективности;

- провести анализ становления, организации и развития государственного аппарата;

- определить роль, место и назначение социального контроля в системе государственного аппарата;

-рассмотреть проблемы, связанные с развитием негативных тенденций в системе государственного аппарата и методов их предупреждения.

Проблему исследования составила противоречивость между процессом становления демократического государства Российской Федерации и отставание формирования эффективного государственного аппарата.

Объектом исследования является Государственный аппарат Российской Федерации - Республики Дагестан как социокультурная система, персонал органов федеральной и региональной государственной власти.

Предметом исследования является организационно-экономическая деятельность государственного аппарата в системе социального управления, социально-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности государственного аппарата.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания социальных явлений, прежде всего, конкретно-исторический подход, сравнительный, системный, статистический и структурно-функциональный анализ, основные общелогические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция).

В ходе диссертационного исследования возможны различные подходы к анализу и оценке деятельности государственного аппарата: социально-философский, социально-экономический, социологический и др.

Социально-экономический подход позволяет рассматривать проблему формирования и развития государственного аппарата как систему социальных действий, в которой в ходе научного познания выявляются определённые закономерности и тенденции развития, причины, факторы и др.

Социально-философский подход позволяет рассматривать деятельность государственного аппарата через призму проявления в нём закономерностей и принципов социального управления, взаимоотношения государства и общества, государства и гражданина, через призму функционирования государственного аппарата не только как государственного, но и как социального института.

В диссертационном исследовании использовался социологический метод познания, позволяющий наполнить качественно новым содержанием теоретические и статистические данные, полученные другими методами.

Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории и истории государственного управления, менеджмента, теории организации, экономике, управления персоналом, теории систем, общей теории государства и права.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты о государственной службе, нормативно-правовые акты субъектов РФ, постановления Правительства Российской Федерации, Федеральная концепция устойчивого развития России.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации статистические данные Роскомстата, Комитета по государственной статистике Республики Дагестан, результаты социологических опросов, проведенных в 1998 - 2005 гг., исследований, проводимых отечественными и международными организациями, материалы научно-практических конференций, материалы текущего делопроизводства высших, федеральных и региональных органов власти, а также результаты социологического опроса работников министерств и ведомств государственного аппарата Республики Дагестан, проведенного автором в сентябре 2005 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании организационно-экономических проблем функционирования государственного аппарата в системе социального управления.

К основным результатам диссертационного исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующее:

- проведен анализ становления и развития государственного аппарата России и выделены направления совершенствования его деятельности;

- определены сущностные черты и организационно-экономические особенности функционирования государственного аппарата как социального института и социальной организации;

- предложена модель мониторинга в качестве средства организационно-экономического обеспечения функционирования государственного аппарата, и на примере деятельности кадрового корпуса государственного аппарата рассмотрена его практическая реализация;

- обоснован социальный контроль, кадровый контроль и контроллинг как средства повышения организационно-экономической эффективности функционирования государственного аппарата;

- выработаны рекомендации, методы и способы предупреждения коррупции в системе государственного аппарата.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГУ в 2002- 2005 гг.

Ряд теоретических и практических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного университета при чтении курсов по системе государственного управления, региональной экономики и другим управленческим дисциплинам.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаев, Набигулла Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящее во всем мире ускорение социальных процессов, стохастич-ность их развития и формирования соотношений подвели традиционные системы государственного управления к критическому порогу, за которым классический линейный подход к социальному управлению становится несостоятельным. На протяжении последнего десятилетия идут теоретические и практические поиски нового государственного устройства. Строится государственный аппарат на качественно иных, чем ранее, правовых и организационных принципах: верховенства Конституции и законов, стабильности, профессионализма, внепартийно-сти и др. Это обуславливает смену концептуальной основы организации государственного аппарата, как вида профессиональной деятельности.

Процесс создание демократической государственности оказался более сложным и трудным, чем предполагалось в начале преобразований. При отсутствии четких стратегических ориентиров, реального единого в рамках страны правового пространства активизировались бюрократизация государственного аппарата на всех его уровнях, отделение ветвей власти друг от друга, растаскивание власти на отдельные властные лакомые кусочки. Неоправданно форсируется рост численности работников государственного аппарата, как на федеральном уровне, так и на региональном, при снижении уровня их профессионализма и как следствие повышенный уровень коррупции. Многие из этих негативных явлений стали возможны потому, что пока не создан новый экономический базис, не в полной мере определились система государственной власти и новая модель государственного управления, не сложилась система новых социальных ориентаций населения. Вопросы совершенствования государственного аппарата приходится решать в сложных, противоречивых условиях, когда снижаются авторитет власти, уровень управления социально-экономическими и политическими процессами, не уменьшается, а возрастает возможность новых социальных конфликтов. В связи с этим важно видеть не только потребность качественного укрепления государственного аппарата, но и сознавать пока ограниченные в условиях переходности возможности решения поставленной задачи: недостаток материально-финансовых ресурсов, отсутствие профессионально подготовленного резерва управленческих кадров и многое другое.

В последнее время объектом исследований, всё чаще, выступает государственный аппарат. Каждое его направление имеет собственную структуру влаV стной иерархии и уровни соподчиненности и координации. С формированием каждого направления, имеющего свои особенности, существуют и общие основания, позволяющие сводить их в единую систему государственной службы.

С помощью многочисленных методов используемых в социальном управлении можно оптимизировать взаимодействие субъекта и объекта государственного управления, взаимодействие, которое, создает тесные отношения между учреждениями государственного аппарата и социальной средой.

В сфере государственного управления главным действующим лицом является, государственный служащий, который обеспечивает подготовку и принятие правовых, экономических, социальных и иных государственных решений, организует реализацию и контроль за их исполнением. Необходимость изменений в сложившейся деятельности кадровых служб по управлению персоналом в Российской Федерации требует внимательного изучения имеющихся научных достижений и позитивного опыта в этой области. Совершенствование кадровых служб в системе государственного аппарата возможно лишь на основе решения следующих задач: разработки и реализации нормативно-правовой базы, отвечающей современным потребностям реформирования государственного аппарата с учётом её стратегического направления; создания федеральных, отраслевых, региональных банков кадровой информации, оптимизации их структуры, повышения уровня квалификации специалистов и др.

В качестве основного метода исследования функционирования государственного аппарата нами предлагается, мониторинговый метод организации и проведения исследований, который достаточно хорошо зарекомендовал себя и сегодня воспринимается как один из основных методических типов.

Под социальным управлением, в широком смысле слова, понимают управление всеми и любыми общественными процессами. В узком смысле -управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни.

Социальное управление - это интеллектуальная деятельность людей, обеспечивающая устойчивость социальной организации и достижение ее целей. Эта деятельность заключается в выявлении и удовлетворении общих потребностей членов организации. Такой подход к управлению является более общим по сравнению с традиционным представлением об управлении как средстве дос1 тижения целей организации и позволяет объяснить ее устойчивость.

Существуют два основных подхода к изучению социальных организаций. Первый - рационалистический подход - рассматривает организацию как рационально построенную целенаправленную систему, второй — естественный — как социальный организм, подобный живому организму. Однако эти подходы могут и должны быть объединены, так как, несмотря на имеющиеся различия, социальные организации имеют общие особенности и подчиняются единым законам развития.

В начале 90-х гг. в России внедряется принцип разделения государственной власти, меняется система государственной управления, возникает многопартийность, потребовавшая отделения партийной 'деятельности от государственной службы. Принцип равного доступа граждан к государственной службе вызывается необходимостью реализации демократии.

Под социальным институтом понимается совокупность установок, регулирующих различные формы человеческой деятельность. Государственный аппарат служит интересам общества, обеспечивает выполнение конституционных требований, создания условий для свободного развития каждого гражданина, удовлетворению материальных и духовных потребностей народа, повышению благосостояния населения. Государственный аппарат как социальный институт включает три группы взаимодействия: государственный аппарат и общество; государственная служба как социальный слой и общество, государственный служащий и его положение и роль в обществе. Эффективное функционирование государственного аппарата как социального института зависит от развития и взаимосвязи всех трех, выше рассмотренных подсистем социального института. На этапе становления государственной службы закономерно возникновение одних социальных норм, изменение других, преобразование третьих, исчезновение четвертых. В связи с этим в российских условиях актуальна концепция «рациональной бюрократии» М. Ве-бера. Основные ее положения для нынешнего периода еще не устарели: личная свобода служащего; иерархия должностей; четкая градация должностных функций; договорные отношения государства и служащего; подбор кадров по профессиональной квалификации; дисциплина и контроль и др.

Государственный аппарат представляет собой сложную целостную социально направленную систему, имеет внутреннюю упорядоченность подсистем, компонентов и элементов, обусловленных её строением и определённой культурой отношений, объединяет служащих для совместного согласования взаимодействия, направленного на реализацию определённых программ и целей. Государственный аппарат обладает свойствами, характеризующими его как организационный институт. Он имеет автономию функционального управления, ориентированного на достижение государственной пользы и основывается на совокупности организационных и культурных норм, способов, процедур и координации совместной деятельности государственных служащих для достижения государственных целей.

Функциональная направленность деятельности на жизнеобеспечение общества придаёт государственному аппарату характер социальной системы, базирующийся на определённой культуре деятельности. Поскольку государственный аппарат является особым институтом жизнедеятельности государства и общества, то особенность его организации - это .гармония межгрупповых и межличностных отношений, определяющих качественные характеристики профессиональной деятельности государственных служащих.

Проведенный анализ становления и развития государственного аппарата России дает основания полагать, что в действующем законодательстве демократической России нашли отражение традиции российского опыта организации государственного аппарата, а именно: установление соответствующих принципов государственной службы, подробная характеристика обязанностей государственного служащего, классификация должностей и присвоение классных чинов, разработка правил приёма и порядка прохождения службы и её прекращение.

В этой связи обобщение исторического наследия России в организации государственного аппарата и критическое осмысление негативных аспектов, могут обогатить современную организацию государственного аппарата рациональными элементами организации государственной жизни, способствовать формированию качественно обновлённой, слаженно и эффективно действующей государственной службы, отвечающей требованиям и задачам становления и развития демократического государства.

Социальный контроль — это процесс, при помощи которого руководство организации определяет, правильны ли его решения и не нуждаются ли они в корректировке. В процессе функционирования государственного аппарата социальный контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений. Социальный контроль - это один из основных инструментов выработки политики и принятия решений, обеспечивающих эффективное функционирование системы и достижение поставленных целей. Социальный контроль выступает функцией социального управления, обеспечивающего его целесообразность и практическую действенность.

Существующее в нашей стране распределение властных полномочий предусматриваем и соответствующую дифференциацию контрольных функций, что обеспечивает возможность одновременного и параллельного существования и взаимодействия институтов президентского контроля и парламентских или правительственных контрольно-ревизионных структур, что соответствует мировой практике. Однако действенность работы их пока недостаточна высока.

Кадровый контроль выступает частью внутреннего контроля системы управления государственной службой определенного органа власти. Он ориентируется на анализ и оценку поведения государственных служащих с целью повышения их профессионализма, формирования качественного кадрового корпуса государственного аппарата и рационального использования его потенциала.

Кадровый контроль должен стать действенным инструментом укрепления устойчивости и необходимого динамизма кадровой системы государственного аппарата, оптимизации механизма его кадрового обеспечения. Это требует особого внимания к содержательной части контроля: определению целей и планов соответственно настоящему моменту в системе кадровой работы государственного аппарата, к расстановке приоритетов, к кадровым технологиям и процедурам.

На наш взгляд, создание контроллинга в системе государственного аппарата Российской Федерации является задачей актуальной, но пока не своевременной, для этого не созданы необходимые условия. Требуют научного осмысления такие проблемы, как определение оптимальности пределов контроллинга; объём информации, необходимый для его осуществления; обоснование критериев оценки контрольной деятельности; совершенствование форм и методов контроллинга; полнота и своевременность правового и организационно-технического обеспечения деятельности. Теоретическое и практическое решение этих задач позволит повысить социальный контроль в условиях трансформации российского общества на качественно новый уровень, отвечающим современным требованиям.

Проблемы, связанные с предупреждением коррупции в системе государственного аппарата, актуальны не только для нашей страны. Как видно из выше сказанного, данное явление актуально для США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Испании и ряда других стран. В одночасье и полностью избавиться от коррупции в системе государственного аппарата представляется невозможным, в связи с этим целесообразно, обобщая зарубежный опыт, направлять усилия в первую очередь на те сферы, где отдача будет эффективнее, в частности на: разработку и принятие решений, ужесточающих наказание за злоупотребление служебными полномочиями, и совершенствование механизмов их практической реализации; совершенствование методов административного и финансового контроля за профессиональной деятельностью государственных служащих; упорядочение отчётности государственных служащих о совершенных действиях; создание в государственных учреждениях внутренних служб контроля.