Организационно-экономические основы функционирования регионального рынка молока и молочной продукции: На материалах Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головач, Валентина Михайловна

  • Головач, Валентина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Головач, Валентина Михайловна. Организационно-экономические основы функционирования регионального рынка молока и молочной продукции: На материалах Калужской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головач, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Основные принципы и механизм функционирования рынка сельскохозяйственной продукции.

1.2. Формирование предложения и спроса на рынке молочной продукции.

1.3. Государственное регулирование рынка молочной продукции в зарубежных странах.

ГЛАВА 2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И • ИНФРАСТРУКТУРЫ МОЛОЧНОГО РЫНКА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Структура и ресурсы молочной продукции.

2.2. Состояние инфраструктуры молочного рынка.

2.3. Экономические взаимоотношения производителей и потребителей молочной продукции.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Совершенствование государственной поддержки производства и ф реализации молочной продукции.

3.2. Развитие инфраструктуры молочного рынка.

3. 3. Перспективные организационные формы интеграции на рынке молочной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы функционирования регионального рынка молока и молочной продукции: На материалах Калужской области»

Сельскохозяйственный рынок может эффективно функционировать на основе организационно-экономического механизма, обеспечивающего взаимный интерес товаропроизводителей и других его участников.

Рынок молочной продукции, как и в целом аграрный рынок России, характеризуется несовершенством ценовых отношений, недостаточным развитием его инфраструктуры и высоким уровнем монополизации в сфере переработки продукции и оптовой торговли. Это привело к снижению поголовья крупного рогатого скота, сокращению производства молока в хозяйствах всех категорий и продукции его переработки.

Государственная поддержка в регионах в виде дотаций к закупочным ценам, компенсаций на удорожание поставляемых селу промышленных средств производства, а также субсидирование процентных ставок по кредитам оказались недостаточны для безубыточной деятельности многих сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате в отрасли сохраняется низкий уровень инвестиционной активности, что во многом определяет невозможность перехода к устойчивому росту.

Все это обусловливает необходимость создания таких организационно-экономических условий для развития рынка сельскохозяйственной продукции, при которых стимулировался бы рост производства продукции и продовольствия, повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение потребности населения в молочной продукции по социально приемлемым ценам и улучшение ее качества, ограничение монополизма, устранение резких колебаний цен на рынке.

Состояние изученности проблемы

Проблемы функционирования продовольственного рынка и его эффективность нашли отражения в трудах многих экономистов-аграрников. Большой вклад в их научную разработку внесли ученые В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, Б.И. Пошкус, В.А. Свободин, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков и многие другие. Региональные и межрегиональные вопросы развития АПК, специализированных рынков нашли отражение в работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Э.А. Сагайдака, Н.Б. Теребиленко и других.

Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на рынке ряд аспектов формирования и регулирования рынка молока на региональном уровне пока еще не решены. Требует теоретического и практического осмысления применительно к современным условиям формирование рынка как целостной системы, способной изменить социально-экономическую ситуацию в отрасли. Для дальнейших исследований приоритетными остаются вопросы, связанные с повышением эффективности производства и сбыта молока, определением мер государственного регулирования его рынка, развитием рыночной инфраструктуры.

Все это обусловливает научную и практическую значимость поставленных в диссертационной работе вопросов, цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке мер по совершенствованию организационно-экономического механизма регионального рынка молочной продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих задач:

-уточнение отдельных научных положений, связанных с формированием спроса и предложения на рынке молочной продукции;

- исследование тенденций формирования и развития рынка молочной продукции на региональном уровне в условиях несовершенной конкуренции;

-разработка методических и организационно-экономических основ формирования регионального рынка молочной продукции, предусматривающих развитие интеграционных процессов и создание его инфраструктуры;

- обоснование мер государственного регулирования рынка молочной продукции и поддержки производства молока в регионе на основе использования факторов интенсификации.

Объектом исследования служит сфера производства, переработки и реализации молочной продукции, рыночная инфраструктура продовольственного рынка Калужской области.

Предметом исследования являются особенности организационно-экономического механизма функционирования рынка молочной продукции в рыночных условиях, вопросы формирования рынка этой продукции на материалах отдельных районов, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области. В качестве источника информации использовались статистические данные по производству продукции животноводства и рынку молочной продукции в области и районах, годовые и оперативные отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы собственного исследования.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, молочной отрасли, рекомендации ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов, законодательные акты федерального и регионального уровней.

В работе применялись расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: -выявлены особенности формирования регионального рынка молока и молочной продукции, отражающие дифференциацию потребительского спроса на нее, состояние сырьевой базы молокоперерабатывающих предприятий, размер межрегиональных ввоза и вывоза продукции, а также систему экономических инструментов, используемых в регионе для стимулирования развития молочного подкомплекса.

- дана оценка состояния молочного подкомплекса в регионе, характеризующаяся снижением поголовья молочного стада, спадом производства молока во всех категориях хозяйств, монополизацией рынка молочной продукции крупными компаниями, несовершенством экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по переработке и реализации молочной продукции;

-предложена система экономического стимулирования увеличения поголовья скота и производства молока, предусматривающая субсидии на голову скота, поддержку племенного животноводства и расширение емкости рынка молока и молочной продукции за счет закупки для обеспечения социальных нужд региона;

- разработаны рекомендации по развитию кооперации на рынке молока и молочной продукции на основе формирования интегрированной структуры, включающей сельскохозяйственные предприятия, сервисно-консалтинговую компанию, обслуживающие кооперативы, с использованием векселей, выдаваемых под залог земли.

Практическое значение. Реализация предложенной модели организации регионального рынка молока и молочной продукции, создание кооперативного молочного завода при непосредственном участии Министерства сельского хозяйства и администрации Калужской области позволит создать условия для эффективного функционирования молочного подкомплекса и решения вопросов продовольственного обеспечения региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы положительно оценены на научно-практических конференциях в Калужском филиале РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева. Материалы научного исследования использовались в процессе преподавания курса «Экономика сельского хозяйства» в Калужском филиале PFAY МСХА им К.А. Тимирязева.

Результаты исследования и предложения по совершенствованию форм государственной поддержки производителей молока и формированию рыночной инфраструктуры рынка молочной продукции одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Калужской области. Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах общим объемом 1,55 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на /^страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 16 рисунков, 36 таблиц 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головач, Валентина Михайловна

Выводы и предложения

1. Рынок молока и молочной продукции функционирует на основе общих законов (спроса, предложения, конкуренции) и принципов государственного регулирования, базирующихся на необходимости осуществления рационального аграрного протекционизма, программно-целевом регулировании экономических субъектов рынка, гарантированной поддержки устойчивого развития отрасли, использования дифференцированных и селективных методов такой поддержки.

Сочетание рыночных механизмов и их государственного регулирования является неотъемлемым условием обеспечения взаимных интересов субъектов рынка.

2. К специфическим особенностям функционирования рынка молока и молочной продукции относятся: низкая эластичность спроса, сезонность при относительно постоянном спросе на молочную продукцию, высокая отзывt чивость на инновации, изменчивость затрат в зависимости от технологии содержания животных, необходимость формирования развитой инфраструктуры в связи с низкой транспортабельностью продукции. Учет этих особенностей определяет эффективность системы государственного регулирования рынка молока и молочной продукции.

3. При формировании экономического механизма рынка молока и молочной продукции следует учитывать, что первичный рынок молока (стадия производства) характеризуется высокой степенью совершенной конкуренции, вторичный рынок (стадия переработки) активно включает элементы монополизма, в итоге на завершающей его стадии конечного потребления реализуется, как правило, продукция по ценам несовершенного рынка. В связи с этим система экономических отношений должна учитывать интересы всех субъектов рынка молока и молочной продукции.

4. За период аграрного реформирования кардинальным образом изменилась структура сельскохозяйственных производителей молока. Более чем в

3 раза в регионе сократилось поголовье коров, резко снизился уровень рентабельности реализации молока. В то же время в Калужской области имеются значительные резервы увеличения производства молока, о чем свидетельствует опыт передовых хозяйств, средний годовой надой на 1 корову в них составляет 5,5-6,8 тыс.кг, в 84% районов области реализация молока рентабельна.

5. Существенные изменения произошли в балансе ресурсов молока и молокопродуктов в регионе. Доля импорта в общих ресурсах увеличилась за 1995-2004 гг. в 5,5 раза. Увеличение импортных поставок молочной продукции может привести к дальнейшему сокращению объемов его производства и поголовья молочного стада в Калужской области. В связи с этим необходимо осуществление комплекса мер по восстановлению молочного животноводства, повышению его конкурентоспособности, и на этой основе импорто-замещению на рынке молочных продуктов.

6. В целях предотвращения спада поголовья крупного рогатого скота, стимулирования развития молочного животноводства целесообразно вести его государственную поддержку, установив субсидии в расчете на одну условную голову в размерах, покрывающих не менее 10% затрат, что обеспечит безубыточное производство молока основной части сельскохозяйственных товаропроизводителей.

7. Необходимым условием развития молочного животноводства является наличие адекватной рыночной инфраструктуры. В качестве наиболее целесообразного решения предлагается формирование кооперативной системы реализации и переработки молочной продукции.

Разработана схема организации кооперативного молочного завода региона на условиях участия в ней, наряду с сельскохозяйственными предприятиями, сервисно-консалтинговой компании при определенных гарантиях со стороны Администрации области, использовании системы векселей и осуществлении залоговых операций с земельными угодьями, принадлежащими товаропроизводителям молока.

8. Одним из важных резервов развития регионального рынка молока и молочной продукции является участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в приоритетном национальном проекте «Развития АПК».

В этих целях следует по предложенной для сельскохозяйственных организаций схеме стимулировать формирование кооперативных организаций по реализации и первичной переработке молока, поступающего от крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и хозяйств населения.

Одновременно целесообразно распространить на сельскохозяйственные организации условия кредитования, предусмотренные для малых форм предпринимательства, а также расширение лизинга молочного оборудования и племенного скота.