Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Юлия Евгеньевна

  • Кузнецова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Кузнецова, Юлия Евгеньевна. Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Юлия Евгеньевна

Введение

1 Теоретические основы кластерного развития региональной экономики

1.1 Сущность и специфика кластерного развития региональной экономики

1.2 Концептуальные основы кластерного развития региона

1.3 Роль и место кластеров в повышении инвестиционной привлекательности

2 Предпосылки и направления кластерного развития региона

2.1 Кластерные структуры Алтайского края и их роль в экономическом развитии региона

2.2 Ресурсный потенциал и проблемы развития Алтайского края

2.3 Инвестиционная деятельность как механизм регулирования кластерного развития Алтайского края

3 Повышение уровня инвестиционной привлекательности экономики региона на основе формирования Алтайского кластера 87 сыроделия

3.1 Принципы формирования и факторы развития территориально-производственных кластеров в молочной отрасли

3.2 Организационно-управленческая модель функционирования Алтайского кластера сыроделия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы кластерного развития региональной экономики»

В условиях программно - целевого управления экономикой, значимости проблем регионального развития важно определить отправные точки, полюса роста, которые становятся приоритетами в инвестиционном финансировании, включении в региональные инвестиционные программы. Полюса роста могут быть теми импульсами, которые при удачной концентрации производства, его специализации, использовании современных достижений науки и техники, коммуникации, координации, кооперации и сотрудничества помогут привлечь инвесторов, обеспечивая конкурентоспособность региона. Организационно в точках роста целесообразно формирование территориальных кластеров.

Для экономики региона, когда один или несколько экономических субъектов достигают конкурентоспособности на рынке, они распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей, конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного экономического субъекта. В итоге формируется «кластер» - сообщество экономических субъектов, взаимодействующих отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга.

Кластер не является простой суммой своих отдельных частей, ему присущ синергетический эффект. В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из смежных отраслей, которые не могут использовать их столь же продуктивно.

Выявление в экономике края существующих и потенциально возможных кластеров, а также оказание государственной поддержки их развитию является необходимым условием дальнейшего развития экономики региона.

Кластерная теория основывается на исследованиях интеграционных процессов, проблем конкурентоспособности. Эти вопросы рассматриваются в работах ведущих экономистов: С.Б. Авдашевой, A.B. Барышевой, Г.Я. Беляковой, П. Друкера, Я. Иохансона, М. Кастельса, Р. Майлза,

Б.З. Мильнера, И.М. Панова, Р. Патюреля, Д. Рокарта, Й. Рюэгг-Штюрма, Г. Торелли, P.A. Фатхутдинова, X. Хаканссона, Д. Шорта и др.

Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности описывается зарубежными учеными Е. Дахменом, Е. Лимером, А. Маршаллом, М. Портером, С. Розенфельдом, Д. Солье, С.И. Соколенко, И. Толенадо, Э.Дж. Фезером, В. Фельдманом, М. Энрайтом и др. Вопросы кластерной организации представлены в работах следующих отечественных исследователей: JI.A. Александровой, Р.Г. Багаутдинова, Ю.П. Бачининой, Р.К. Газимагомедова, В.Н. Княгинина, В.А. Кундиус, И.В Мельман, A.A. Миграняна, О.В. Осиповой, А.Н. Праздничных, В.В. Титова, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, П.Г. Щедровицкого и др.

Вопросы повышения экономической эффективности исследованы на различных уровнях. Повышению экономической эффективности АПК посвящены работы В.И. Всклепко, О.В. Кожевиной, A.M. Кубанова, А.К. Михальченко, В.В. Печенкиной, В.А. Свободина, Ю.И. Сигидова, А.И. Сучкова, А.Д. Шафронова, В.Б. Яковлева и др.

Вопросы кооперации и интеграции раскрыты в исследованиях

A.П. Балашова, Е.А. Барбашина, К.З. Бисултанова, A.B. Дозорова, Д.А. Ефременко, A.M. Зубахина, С.Е. Ильюшонка, A.C. Кириленко,

B.А. Кундиус, С.А. Пахомчика, П.В. Переходова, И.В. Щетининой.

Для российской экономики проблема формирования кластеров недостаточно изучена. Изучение данной проблемы отечественными и зарубежными исследователями показывает низкую проработку вопросов в части взаимосвязей предприятий в региональных кластерных структурах. Кластерная форма организации предприятий должна стать определяющей в стратегии развития молочной отрасли, что обуславливает необходимость развития основ кластерной теории применительно к отраслевой специфике и территориальной организации производств.

Цель исследования состоит в разработке основ регионального экономического развития путем формирования кластерных структур как инструмента повышения инвестиционной привлекательности региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание основ кластерного развития региона;

- исследовать отечественный опыт формирования и развития региональных кластеров;

- определить роль и место кластеров в повышении инвестиционной привлекательности региона;

- разработать методические подходы к формированию кластера сыроделия;

- разработать основные направления и комплекс мероприятий направленных на формирование и обеспечение эффективного функционирования регионального кластера сыроделия.

Объект исследования - региональные экономические кластеры как пространственно локализованные экономические системы.

Предметом исследования настоящей работы являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных кластерных структур.

Областью исследования. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК (экономические науки), специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика) - п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем».

Научная новизна заключается в следующем:

1) предложена авторская трактовка понятия «региональный кластер сыроделия», связывающая данное понятие с развитием региона, в части использования совокупного потенциала;

2) на основе анализа проблем молочного подкомплекса АПК Алтайского края определены принципы и выявлены факторы (предпосылки) формирования и развития Алтайского кластера сыроделия;

3) впервые разработана организационно-управленческая модель функционирования Алтайского кластера сыроделия с позиции повышения инвестиционной привлекательности региона, основанная на поддержке брэнда продукции, содержащая цели, задачи, планируемые результаты, показатели эффективности, оценку рисков функционирования кластера. В части организационной модели нами определены основные принципы формирования Алтайского кластера сыроделия. В части управленческой модели предложен алгоритм расчета определения предприятий, входящих в ядро кластера.

Теория и методология диссертации основана на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области кластерной организации и ее роли в повышении конкурентоспособности экономики, повышении экономической эффективности, организационно-экономического механизма хозяйствования.

Информационно-эмпирическая база исследований сформирована на основе статистических данных о развитии молочной отрасли в Российской Федерации и на Алтае, опубликованных в официальных статистических изданиях, ежегодниках и сети Интернет; материалов годовых отчетов предприятий молочной отрасли; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в молочной отрасли; материалах личных наблюдений.

В работе использованы следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический и экспериментальный.

Диссертационная работа объемом 157 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 134 наименований. Диссертация содержит 7 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Юлия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют нам сделать следующие выводы.

Инвестиционная привлекательность региона зависит от того, насколько эффективно организованно её экономическое пространство, в какой степени используются рациональные формы территориальной отраслевой организации. Диапазон различий в современных трактовках понятия «кластер» позволяет в диссертационной работе уточнить и сформулировать сущность регионального кластера сыроделия как основы повышения региональной инвестиционной привлекательности.

Региональный кластер сыроделия - это устойчивый территориально -сконцентрированный диверсифицированный межотраслевой комплекс, взаимодействующий на основе конкуренции и кооперации предприятий, организаций, производящих и реализующих сыры и сырную продукцию, использующих сырьевой потенциал территории, а также обслуживающих производств и органов государственного управления. Синергетический эффект, который создается при кластерной организации бизнеса в регионе, является основным фактором эффективного развития производства. В кластере сыроделия компании-партнеры получают ряд выгод от совместной деятельности: снижение степени риска и неопределенности, технологические и организационные инновации, укрепление имиджа, рост качества продукта, условия для результативного маркетинга, содействие развитию региональной экономики и повышению инвестиционной привлекательности региона в целом.

Основой для развития кластерной системы взаимосвязей в молочной отрасли Алтайского края является исторически сложившаяся в регионе структура производства. Крупные перерабатывающие компании, как правило, устанавливают с малыми и средними фирмами отношения поставок, что позволяет достаточно быстро внедрять технологические новшества, способствующие общему экономическому росту. Но доминирующее положение на рынке больших компаний может и тормозить развитие. Часто такие компании полностью контролируют инфраструктуру и политические институты региона, а мелкий бизнес им нужен только в качестве поставщика полуфабрикатов и комплектующих изделий. Именно с таким типом сетей связаны почти все факторы, определяющие застой в традиционных отраслях, к которым, на наш взгляд, относится и молочная.

Вышеизложенное позволяет нам утверждать, что региональный кластер сыроделия связанных между собой фирм и организаций, проводящих исследования и разработки, позволит минимизировать или на определённый период совсем устранить такие препятствия при осуществлении инновационной и производственной деятельности, как недостатки ресурсов, низкую мотивацию, конфликты интересов, плохие способы коммуникации и возможный дефицит доверия.

Региональный кластер сыроделия представляет собой сконцентрированную на территории Алтайского края группу взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, которая включают производителей конечных или промежуточных товаров и услуг; поставщиков комплектующих и специализированных услуг; поставщиков производственного и иного оборудования; поставщиков и элементы инфраструктуры; научно-исследовательские институты; средние и высшие профессиональные образовательные учреждения, и другие организации. Подобная концентрация, на наш взгляд, позволит обеспечить конкурентоспособность и развитие отдельных компаний и организаций молочной отрасли, а также кластера в целом, что выражается в относительно высоком уровне производительности; развитии малого и среднего бизнеса, а также технологических инноваций. Формирование «Алтайского кластера сыроделия» на территории Алтайского края также является основой для повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и экономического развития региона.

Предлагается следующий механизм взаимоотношений в Алтайском кластере сыроделия:

1) участие производителей сырья (молока) в принятии решения по цене на сырье;

2) предоставление гарантий перерабатывающими предприятиями сельхозтоваропроизводителям при получении кредитов в банках или при оформлении лизинга;

3) авансирование перерабатывающими предприятиями производства молока сельхозтоваропроизводителями в начале месяца в размерах 50-60 % от планируемого.

Социально-экономический эффект от развития Алтайского кластера сыроделия для региона проявляется, на наш взгляд, в следующих направлениях:

1. Повышение производительности и конкурентоспособности компаний и секторов экономики.

2. Повышение инновационного потенциала.

3. Стимулирование новых компаний.

4. Повышение конкурентоспособности и экономическое развития региона.

Мы предлагаем оценить эффективность Алтайского кластера сыроделия на основе сравнительного анализа нескольких показателей эффективности деятельности крупных предприятий, образующих его ядро. Такую оценку целесообразно использовать тогда, когда принимается решение о вхождении того или иного предприятия в интегрированную структуру. Если результативность меньше или равна единице, то формально вхождение этого предприятия в интегрированную структуру особого смысла не имеет, поскольку экономические показатели должны возрастать в связи с объединением предприятий.

Кроме того, целесообразность создания кластера сыроделия могут характеризовать следующие показатели, рассчитанные по каждому предприятию, составляющему ядро кластера:

- коэффициент независимости интегрируемых предприятий (Кн.) — отношение собственного капитала предприятия ко всему капиталу предприятия (преобладание у предприятий заемных средств повышает риск банкротства и увеличивает себестоимость продукции);

- показатель оценки капитализации интегрируемых предприятий (ОК.)

- суммирование стоимости основного и оборотного капиталов интегрируемых предприятий (низкая стоимость основных фондов свидетельствует об их моральном и физическом износе);

- уровень обеспеченности предприятий нематериальными активами (НМА) - отношение стоимости нематериальных активов предприятия к общей стоимости всех активов предприятия (высокая доля нематериальных активов в общей стоимости всех активов интегрируемых предприятий свидетельствует о наличии у хозяйствующих субъектов объектов интеллектуальной собственности, которые появляются с участием высококвалифицированного персонала).

Таким образом, организация интегрированных структур на базе кластерного подхода позволит, на наш взгляд, стимулировать инновационные процессы, улучшить инвестиционный климат молочной отрасли и, тем самым, повысить ее конкурентоспособность. Во всех подкомплексах региона имеются предпосылки к созданию территориально-производственной структуры, которая основана на взаимодействии научно-образовательной сферы, предприятий АПК, торговли, сферы обслуживания и государства. Такой симбиоз станет точкой роста всего агропромышленного производства региона.