Организационно-экономические основы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе: На прим. Сахалин. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, кандидат экономических наук Никулин, Юрий Георгиевич

  • Никулин, Юрий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 129
Никулин, Юрий Георгиевич. Организационно-экономические основы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе: На прим. Сахалин. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Москва. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулин, Юрий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Анализ законодательной базы и практики обеспечения ^ безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

1.1. Классификация и оценка областей применения документов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

1.2. Исследование динамики обеспечения безопасности и качества товаров- работ и услуг в Сахалинской области.

1.3. Построение системной модели проблемы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

Глава 2. Исследование и разработка методов решения организационноэкономических проблем создания и эффективного функционирования системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

2.1. Анализ основных организационно-экономических проблем обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

2.2. Исследование применимости аналитических методов и выбор генерального метода анализа для задач обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

2.3. Исследование возможностей и разработка методов использования * структурно-функционального анализа в задачах координации ф деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

2.4. Разработка организационно-экономических принципов координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной а власти по обеспечению безопасности товаров, работ, услуг и экологической безопасности в регионе.

2.5. Предлагаемая Система обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

2.6. Разработка моделей и методов формирования решений оптимизационных задач для ЛПР.

Глава 3. Создание организационного и экономико-технического инструментария координации деятельности территориальных органов федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

3.1. Анализ опыта Сахалинской области.

3.2. Разработка концепции (принципов) и формирование организационного инструментария.

3.3. Предлагаемый механизм лицензирования потенциально-опасных видов деятельности.

3.4. Формирование предлагаемой концепции Федерального Закона РФ О контрольной и надзорной деятельности по обеспечению безопасности товаров, работ и услуг".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе: На прим. Сахалин. обл.»

Актуальность темы

Развитие самоуправления регионов и субъектов Российской Федерации создало ряд новых условий для успешного решения социально-экономических проблем, в том числе связанных с более рациональным использованием средств федерального бюджета и местной администрации. Вместе с тем, резко обострились проблемы, связанные с координацией усилий территориальных органов Федеральной исполнительной власти, что стало вызывать не только снижение эффективности этих органов, но и приводить к возникновению конфликтных ситуаций.

Одной из сфер, в которых эти явления приобрели большую значимость, является сфера»обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг, а также - экологической безопасности.

В соответствии с законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" на Госстандарт России возложена координация деятельности Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасностью и качеством товаров (работ, услуг), предназначенных для потребления гражданами (далее - товаров).

За период действия рассматриваемого закона накоплен определенный положительный опыт взаимодействия Госстандарта России с другими Федеральными органами исполнительной власти при решении ряда практических задач сертификации и контроля за безопасностью товаров, работ и услуг. Этот опыт настоятельно требует научного обобщения и глубокого экономического анализа с тем. чтобы определить рациональные пути, формы и методы устранения ряда существенных недостатков, многие из которых напрямую связаны с имеющимся, к сожалению, еще неполным обеспечением требований и международно-признанных норм безопасности и качества.

К числу главных недостатков в существующей практике обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе (субъекте РФ) следует отнести: а) наличие дублирования деятельности Федеральных органов исполнительной власти (особенно - на уровне их территориальных органов) по сертификации. контролю и надзору за безопасностью, что приводит к нерациональному использованию выделяемых бюджетных средств и малой эффективности проводимой работы; б) отсутствие необходимой согласованности действий органов, осуществляющих контроль за безопасностью одних и тех же товаров, что обуславливает как недостаточную достоверность результатов контроля (следовательно, проникновение к потребителям потенциально-опасных товаров, особенно - импортируемых Россией), так и существенное увеличение затрат на контроль (следовательно. повышение стоимости и снижение конкурентоспособности отечественных товаров); в) практическое отсутствие взаимного использования возможностей контрольных органов для повышения эффективности контроля за безопасностью товаров, что обуславливает, в частности, не только недостаточную достоверность этого контроля, но и нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов контрольных и надзорных органов, т.е. усиливает отмеченные выше негативные явления, приводящие к потенциальной опасности и неконкурентоспособности товаров, работ и услуг.

Отметим, что снижение конкурентоспособности отечественных товаров, влечет за собой сокращение объема сбыта и, соответственно, уменьшает прибыльность предприятия и доходность бюджета. При действующей налоговой системе это особенно " больно" отражается на местном бюджете, негативно сказывается на социальном обеспечении и экономическом развитии как отдельных регионов и субъектов Федерации, так и страны в целом.

По изложенным причинам проблема координации деятельности Федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг становится одной из наиболее актуальных ключевых проблем социально-экономического развития страны.

Решение этой проблемы возможно по ряду направлений и уровней.

На федеральном уровне требуется создание соответствующей законодательной и нормативной базы, в том числе - возможно необходима корректировка структуры и функций ряда Федеральных органов исполнительной власти. Конечно, здесь необходима определенная научная база, включающая соответствующие принципы и методы оптимизации взаимодействия Федеральных органов исполнительной власти. Опыт показывает, что создание научной, законодательной и нормативной базы федерального уровня целесообразно производить в рамках соответствующей крупной государственной (федеральной) целевой программы с использованием необходимых инвестиционных проектов. Такой подход предложен в успешно защищенных в 1997 году докторских диссертациях В.Н. Викторова. Ю.А. Русакова [1,2] и автор его использовал в данной работе.

Вместе с тем, в указанных работах не рассматривались ни региональный аспект решения проблемы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг, ни необходимость в этих целях соответствующей координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти.

Поэтому автор считает, что создание соответствующей Федеральной программы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг, безусловно необходимо и ряд моментов формирования этой программы (прежде всего - в методическом плане) входят в тематику данного исследования.

Изученный автором опыт решения комплекса проблем обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в США, Корее и других странах с наличием достаточно сильного регионального управления социально-экономическими процессами свидетельствует о необходимости эффективно использовать это управление для решения указанной проблемы. Здесь можно выделить две причины.

Во-первых, на федеральном уровне создание новой законодательной и нормативной базы, разработка и реализация соответствующих программ является сложным и длительным процессом, требует многопланового согласования как по содержанию, так и по финансированию. Например, в США для решения вопроса о введении единых норм безопасности продуктов питания потребовалось более 5 лет. Но динамика социально-экономических процессов переходного периода российской экономики требует значительно более высокой оперативности, которая достижима только на региональном уровне.

Во-вторых, субъекты Федерации и регионы России отлечаются значительно большим разнообразием природных условий, уровня социально-экономического развития, экономических особенностей населения, чем, например, штаты в США. Но даже в США имеются существенные различия в законах, действующих в отдельных штатах. Тем более для регионов и субъектов Федерации в России необходимы специальные законодательные и нормативные акты, методы и способы решения возникающих социально-экономических проблем, одной из которых безусловно является проблема обеспечения безопасности и качества товаров. работ и услуг, экономической безопасности. Поэтому, по мнению автора, целесообразно решение особенно острых проблем обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе на основе рационального использования возможностей местного самоуправления и территориальных органов Федеральной исполнительной власти.

Главное проблема состоит в необходимости рационального распределения задач и функций территориальных органов Федеральной исполнительной власти. Но такое распределение не может носить постоянный характер, а должно адаптироваться к динамично изменяющейся ситуации в регионе.

Решение указанной проблемы автор видит в создании и эффективном/функционировании Системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг (далее - Система), имеющей 2 уровня. Высший уровень определяется действующим Федеральным законодательством и мероприятиями соответствующей Федеральной программы. Нижний уровень определяется региональными документами и реализуемыми в рамках Системы оперативными решениями.

Цель работы

Исходя из определенной выше проблемы, цель данной работы состоит в исследовании опыта функционирования правовой и нормативной базы, структурно-функционального распределения задач территориальных органов Федеральной исполнительной власти и предложений по совершенствованию деятельности этих органов на основе разработки основополагающих принципов (а также - моделей, методов) оптимизации координации и взаимодействия этих органов в рамках Системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

Для достижения этой цели необходимо решить комплекс задач, в целом определяющих организационно-экономические основы рассматриваемой Системы.

Эти задачи можно в крупном плане разделить на следующие группы: а) полу чение и анализ первичной информации о безопасности и качестве; б) определение процеду р (правил) принятия и реализации оптимальных решений.

Исходя из изложенного, в настоящей работе были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ и оценена область применения документов, регламентирующих вопросы обеспечения безопасности товаров, работ и услуг в регионе; выполнено исследование проблемы обеспечения безопасности товаров, работ и услуг в регионе (на примере Сахалинской области) в виде соответствующей модели; определен метод получения информации, необходимой для эффективного функционирования региональной Системы обеспечения безопасности товаров, работ и услуг (далее - Системы); разработаны принципы, способы и методы распределения задач и функций территориатьных органов Федеральной исполнительной власти, оптимизация их деятельности и взаимодействия в рамках Системы; исследованы возможности и разработаны основополагающие элементы Системы: цели и принципы функционирования, структура и содержание основных блоков, методы принятия управляющих решений; создан организационный и экономико-технический инструментарий координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти в рамках Системы; разработаны методы взаимодействия на базе региональной системы лицензирования участников этой деятельности; определены правила принятия и реализации решений, включающих как решения, имеющие долговременный организационный характер, так и оперативные решения по предотвращению превышения допустимых уровней опасности или снижения ниже установленных норм уровня качества товаров, работ и услуг конкретными хозяйствующими субъектами; разработаны основные принципы построения Федерального закона и соответствующих программ (федерального, отраслевого и регионального уровней), регламентирующих вопросы контрольной и надзорной деятельности по обеспечению безопасности товаров, работ и услуг.

Предметом исследования является совокупность методов и принципов координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти в рамках региональной Системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются: положения крупных ученых экономистов в области региональной экономики, конкурентоспособности, качества и безопасности, управления в больших экономических системах. Изучены разработанные ведущими отечественными исследователями методы экономического анализа проблем стандартизации, сертификации, обеспечения безопасности и управления качеством продукции, работ и услуг.

Кроме того, широко привлекались наиболее ценные, с методологической точки зрения, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической системотехники, структурно-функционального анализа и оптимизации управленческих решений.

Отметим здесь только ряд наиболее значимых работ, результаты которых явились непосредственной научной базой данного исследования.

Широко известны работы профессора А.В. Гличева в области комплексной оценки качества (квалиметрии) и использование этих оценок в управлении качеством продукции [3]. Квалиметрический (количественный) подход к управлению безопасностью и качеством определяет саму возможность ставить и решать оптимизационные задачи в данной проблеме. Вместе с тем, потребовалось развитие математического аппарата, что нашло отражение в работах Г.Г.Азгальдова [4], Ю.М. Андрианова и А.И. Субтето [5], Л.Г. Дубицкого [6] и работе автора (см. § 4.2 [7]).

Профессором В.Г. Версаном были разработаны основополагающие принципы интеграции производства и управления качеством продукции, создана методология построения и эффективного функционирования систем "сквозного" управления качеством [8]. Это направление получило развитие в работе В.Г. Версана, В.И. Сиськова. Л.Г. Дубицкого и др. [9] в плане экономического подхода (потребительски-стоимостных оценок и экономико-функционального анализа) и использовании современной компьютерной технологии. Именно с позиции обеспечения «сквозного» управления качеством, широкого использования экономического анализа и соответствующих мер воздействия, компьютерной технологии автором данной работы создавалась региональная система обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в Сахалинской области.

Профессором В.Я. Белобрагиным в работах по управлению качеством продукции и эффективностью производства в территориальном разрезе был создан большой массив научной информации по вопросам взаимодействия участников процесса создания и реализации продукции в условиях становления рыночной экономики. Эти работы, по сути дела, заложили экономическую базу современных подходов к обеспечению безопасности и качества продукции в регионе [80]. Вместе с тем, потребовалось системное представление данной проблемы, разработка соответствующего факторного пространства показателей безопасности и моделей решения типовых задач в рамках соответствующей Системы. Это сделано в работе автора (см. главы 3 и 4 работы [7] и нашло отражение в настоящей диссертации.

В работах доктора экономических наук Ю.А. Гусакова [2]был предложен новый механизм разрешения экономических проблем в поле "безопасность экспорта (импорта)" на основе теории конфликта, а также разработаны структура и основное содержание Федеральной программы обеспечения безопасности потребительских товаров, импортируемых Россией. Предлагаемые Ю.А. Гусаковым организационно-экономические решения предусматривают лицензирование поставщиков и перевозчиков импорта в Россию, усиление роли торговых представительств, но не затрагивают вопросы координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти.

Работы профессоров Н.С. Круглова, Г.Н. Бобровникова. А.К. Джинчарадзе, Л.К. Исаева, В.А. Кузнецова, В.В. Клюева и др. с различных позиций рассматривают вопросы метрологического, нормативного и информационного обеспечения безопасности и качества, в том числе - с позиции достоверности оценки. В работах Б.С. Мигачева, Л.Г. Дубицкого, Ю.П. Адлера и др. даются с тех же оптимизационных позиций подходы к решению проблем испытаний, контроля, диагностирования .

В целом перечисленные и ряд других работ создают определенную информационную базу для системного исследования правовой, нормативной и методической базы рационального распределения функций и задач, решаемых территориальными органами Федеральной исполнительной власти в регионе в рамках, главным образом, действующей системы обязательной сертификации ГОСТ Р.

Однако, в перечисленных работах, задача научного обоснования, а тем более - оптимизации координации и взаимодействия территориальных органов Федеральной исполнительной власти, даже не ставится. Между тем, как это видно из изложенного выше, такая задача выходит далеко за рамки координации участников процедуры обязательной сертификации ГОСТ Р.

Наиболее существенные научные результаты данного исследования и их новизна.

Из изложенного выше следует, что научная новизна данной работы содержится уже в самой ее целевой направленности, т.е. в том, что задача обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе впервые ставится как задача оптимизации координации и взаимодействия территориальных органов Федеральной исполнительной власти.

Поиск оптимальных решений указанной задачи, как и всякой задачи оптимизации. требует прежде всего построения гносеологической (познавательной) модели рассматриваемого процесса (объекта, явления). Хорошо поддаются решению те виды оптимизационных задач, модель оптимизируемого процесса в которых может быть выражена в четко-множественном пространстве параметров. а сама задача оптимизации может быть сведена к задачи поиска экстремума некоторой функции.

В рассматриваемом случае эти условия не соблюдаются и задача оптимизации должна решаться в нечетко-множественном пространстве параметров или в пространстве с высокой степенью неопределенности "поведения" объекта исследования.

В подобных условиях решал свою оптимизационную задачу и Ю.А. Гусаков [2], используя теорию для определения условий консенсуса между интересами поставщика и потребителя импортируемого (экспортируемого) товара.

В данной работе впервые к задачам подобного рода применен другой подход. Сущность его состоит в том, что используя адаптированный метод структурно-функционального анализа модели всех участников процесса обеспечения безопасности и качества представляются в виде распределений функций по геометрическому пространству региона и по структурного пространству находящихся в регионе территориальных органов. Это позволяет впервые решать задачу поиска оптимальных организационно-экономических решений на основе методов многокритериальной оптимизации. В этом случае учитываются все возможности (пространственные и функциональные) каждого территориального органа, именно благодаря сочетанию структурно-функционального анализа и многокритериальной оптимизации организационно-экономических решений создана принципиально новая научная база Системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

Во всех случаях решение оптимизационных задач определяющее значение для эффективности предлагаемого решения имеет обоснованность выбора критерия (критериев) оптимальности.

В этой связи обратимся к структурно-функциональному анализу. Известно его использование для решения задач надежности (В.И. Нечипоренко) [11] и, в определенной мере комплексного анализа состояния и динамики качества (Л.Г. Дубицкий) [12]. В рассматриваемом в данной работе, аспекте структурно-функциональный анализ ранее не использовался.

Здесь метод структурно-функционального анализа используется для получения распределения критериев оптимальности по территории региона, выполняемым функциям и видам несоответствий требованиям, контролируемым территориальными органами Федеральной исполнительной власти. В качестве критериев оптимальности используются как критерии, непосредственно отражающие определенные показатели качества жизни в регионе, так и критерии, опосредствованно (через конкурентоспособность, прибыльность предприятий и органов власти, доходность бюджета и т.п.) отражающие влияния рассматриваемых территориальных органов Федеральной исполнительной власти на безопасность и качество. Такое использование структурно-функционального анализа ранее не применялось.

Другие наиболее ценные научные результаты данного исследования и их новизна сводятся к следующему: процессы, связанные с развитием внешнеэкономических связей, местного самоуправления, расширением номенклатуры товаров, работ и услуг населению региона, обеспечения их безопасности, рассмотрены впервые с позиции эффективности административных и экономических мер; экономически обоснована необходимость существенного повышения эффективности и скоординированности деятельности контрольных' и надзорных органов; раскрыта роль и значение законодательной и нормативной базы федерального и регионального уровней как инструмента, позволяющего рационально сочетать деятельность территориальных органов Федеральной исполнительной власти и местного самоуправления в интересах повышения качества, конкурентоспособности, охраны окружающей среды и защиты прав потребителей; выявлены последствия, которые влекут за собой отсутствие единой системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе для федерального и местного бюджета, экспорта и импорта, рационального использования природных, трудовых и других ресурсов; разработан метод структурно-функционального анализа организационных систем и на его основе проведен комплексный анализ состояния и путей решения проблемы обеспечения безопасности и качества в рамках региональной Системы: разработан метод " закрытия рисков", позволяющий определить требования и принципы построения Системы обеспечения безопасности и качества на основе мероприятий, оптимизированных по эффективности при ограничениях на ресурсное обеспечение; определены приоритетные направления совершенствования законодательной и нормативной базы обеспечения безопасности и качества, разработаны предложения по структуре и содержанию реализующих эти направления федерального закона и соответствующих программ.

Кроме того, в данной работе автор применил принципиально новый подход. Во-первых, он предложил региональный лицензионный механизм введения ограничений на потенциально-опасные виды деятельности. Во-вторых, автор использовал метод структурно-функционального анализа, благодаря которому деятельность участников процесса обеспечения безопасности и качества представляется в виде распределений функций по геометрическому пространству региона и по структурному пространству находящихся в регионе территориальных органов.

Практическая ценность результатов исследований

Полученные в работе научные результаты были непосредственно использованы для совершенствования координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти в Сахалинской области.

С этой целью под руководством и, в основном, на базе материалов данной работы было создано руководство "Порядок взаимодействия территориатьных органов Федеральной исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасностью и качеством товаров (работ и услуг), предназначенных для потребления жителями Сахалинской области". Это руководство согласовано со всеми заинтересованными органами и введено в действие решением главы администрации области.

Для практической реализации установленного порядка в Сахалинской области под председательством заместителя главы администрации области создано постоянно действующее координационное совещание территориальных органов Федеральной исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасностью товаров (работ, услуг), предназначенных для потребления жителями Сахалинской области. Автор является постоянным заместителем председателя этого Координационного совещания и осуществляет непосредственное руководство его деятельностью, базируясь на результатах данного исследования.

Для обеспечения выполнения координационным совещанием своих функций, под руководством автора и, в основном, на базе материалов данной работы создано "Положение о целях, задачах, формах и методах работы, полномочиях и ответственности Координационного совещания, порядка принятия и реализации решений".

Таким образом, полученные в работе научные результаты были непосредственно использованы для совершенствования координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти в Сахалинской области, что позволило повысить эффективность их деятельности и безопасность объектов контроля.

Двухлетний опыт использования в Сахалинской области этих документов и созданной на их базе "'Системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе" дал значительные положительные результаты (сократился "прорыв" потенциально-опасных товаров к потребителям, повысилась конкурентоспособность ряда видов продукции).

Реализация результатов работы

В целом внедрение результатов исследований позволило значительно повысить эффективность и снизить затраты на деятельность территориальных органов Федеральной исполнительной власти, обеспечивая лучшую защиту прав потребителей и более высокий уровень жизни населения региона.

На основе научных исследований и практического опыта разработан и представлен Сахалинской областью в порядке законодательной инициативы проект структуры и основного содержания "Федеральной целевой программы по совершенствованию координации и деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности и качества товаров. работ и услуг в регионе".

Кроме того, в качестве реализации результатов данного исследования разработаны (и приведены в приложении к диссертационной работе) методические рекомендации: а) Создание и обеспечение эффективности функционирования постоянно-действующего Координационного совещания территориальных органов Федеральной исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасностью и качеством товаров (работ, услуг), предназначенных для потребления гражданами": б) "Программные средства Системы обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе".

Для реализации предложенного автором нового механизма регионального лицензирования отдельных видов услуг автором разработан проект соответствующего Закона Сахалинской области.

Апробация работы

Результаты работы доложены на межрегиональных научно- технических семинарах, конференциях и совещаниях директоров ЦСМ Госстандарта России, совещаниях бизнесменов Кореи(г. Пусан) и США (г. Сиэтл), опубликованы в монографии и других изданиях, использованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Никулин, Юрий Георгиевич

Выводы по третьей главе

1. Анализ опыта Сахалинской области показал, что на региональном уровне необходимо создание массива документов, включающих: дополнения к законодательству Российской Федерации по лицензированию и другим функциям, отражающих специфику социально-экономической ситуации и деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти; указания администрации и соответствующее документы длительного пользования по обеспечению безопасности товаров, работ и услуг в регионе; программу защиты интересов потребителей и создаваемые в ее рамках документы; положение о структуре и функционировании координирующего органа.

Эти документы в Сахалинской области создавались с непосредственным участием и в большинстве случае, под методическим руководством автора.

2. Кроме документов, перечисленных в выводе 1, автором разработана и, в основном реализована на уровне области, концепция организационного инструментария. Она базируется на предложенном авторов методе «закрытия рисков» и включает создание соответствующего Закона Российской Федерации и системы федеральных, отраслевых и региональных программ, обеспечивающих реализацию этого Закона. Автором предложена структура и определено основное содержание Закона и программы.

3. Основным механизмом реализации Системы, в дополнение к действующим положениям о сертификации, надзоре и контроле, является механизм лицензирования потенциально-опасных видов деятельности.

Этот механизм детально разработан автором, частично апробирован и воплощен в созданном им проекте закона Сахалинской области «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Таким образом, разработанные автором концептуальные положения, законодательные акты регионального уровня и проекты соответствующих документов федерального уровня, представляют собой в определенном смысле завершенное правовое пространство обеспечения безопасности и качества товаров, работ и услуг в регионе.

Заключение и выводы

Автор считает, что экономическим обоснованием необходимости создания Системы обеспечения безопасности товаров, работ и услуг в регионе (далее -Системы) являются: низкая эффективность административных мер и недостаточная скоордини-рованность деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти, сохранение на протяжении ряда лет сравнительно высокого уровня потенциально-опасных видов деятельности, нерациональное использование региональных трудовых, материальных, интеллектуальных ресурсов и возможностей местного самоуправления в обеспечении безопасности и качества.

Это отрицательно влияет на социально-экономические ситуации и качество жизни населения региона.

В работе на примере Сахалинской области показано, что несмотря на рост объемов проверок и бюджетных затрат на их проведение, поток потенциально-опасной продукции, работ и услуг для граждан спадает медленно. Именно такая ситуация (а она имеет место и в других регионах России) может и должна находить разрешение при эффективном функционировании предлагаемой системы. По результатам проведенного исследования можно сформировать следующие выводы и предложения:

Автором разработана целостная концепция создания и эффективного функционирования Системы, базирующаяся на развитии им экономического структурно-функционального анализа, представлении возникающих проблем через экономические показатели рисков не достижения целей и многокритериальной оптимизации принимаемых решений. Проанализированы причины возникновения рисков в административном, системном и операционном плане и обоснована модель Системы, базирующаяся на технологии "закрытия рисков".

Она включает: целевую направленность Системы на рациональное сочетание безопасности и конкурентоспособности региона; принципы функционирования Системы и ее структуру. Предлагаемая структура Системы основывается на интеграции функций региональных контрольных и надзорных органов; исследовательских, испытательных и информационных ресурсов; консенсусной иерархической структуре формирования проектов решений и обеспечении приоритетности позиции администрации региона в их принятии и реализации. Такая концепция создана впервые и она существенно развивает направление региональной экономики и структуру регионального самоуправления на базе координации деятельности федеральных и местных органов власти с деятельностью общественных организаций по защите прав потребителей.

Автором впервые разработана научная база координации деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти в рамках Системы, в основе которой лежат принципы оптимизации распределения функций и затрат на деятельность этих органов в сочетании с предложенной в работе экономической моделью формирования жесткости санкций в соответствии со степенью потенциальной опасности соответствующей деятельности. Эта модель соответствует принципам ВТО, отражает специфику текущей экономической ситуации в России и позволяет четко разграничить условия применения экономических санкций и административных мер. Предлагаемая модель в полной мере сохраняет свою применимость как в условиях сертификации (третьей стороной), так и в системе оценки и подтверждения соответствия.

Автором впервые предложена целостная группа мероприятий по обеспечению широкого внедрения и эффективного функционирования Систем в различных регионах и субъектах Российской Федерации. Эта группа мероприятий предусматривает: принятие соответствующего Закона РФ, регламентирующего основные вопросы контрольной и надзорной деятельности; разработку и реализацию целевых программ федерального, отраслевого и регионального уровней, построенных по принципу "закрытия рисков" на соответствующем уровне; введение нового механизма регионального лицензирования потенциально-опасных видов деятельности, основанного на всестороннем анализе соответствующих видов опасности с учетом конкретной социальной ситуации в регионе и приоритетности решений администрации региона по выдаче лицензий.

Апробация Системы в рамках Сахалинской области подтверждает ее полезность, а созданные автором на основе этого опыта методические документы позволяют в сравнительно короткие сроки создать подобные Системы в других регионах.

Автор считает, что результаты проведенного исследования определяют новое перспективное направление развития того аспекта региональной экономики, который связан с интеграционными процессами в области эффективности производства и обслуживания, безопасности, качества и конкурентоспособности.

Материалы диссертационной работы опубликованы в:

1. Монографии "Аналитические методы в бизнесе и управлении" глава 2 "Структурно-функциональный анализ: методы и области применения", глава 3 "Система обеспечения безопасности товаров, работ, услуг и экологической безопасности в регионе" (объем 4,5 печ.л.)

2. Научно-техническом сборнике "Проблемы и пути развития сертификации" глава 4 "Координация деятельности территориальных органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности и - качества товаров, работ и услуг в регионе (научные основы и практический опыт)" (объем 1,0 печ.л.)

3. Статья в журнале "Сертификация" и юбилейном сборнике научных трудов Академии стандартизации, метрологии и сертификации (объем - 1,0 печ.л.)