Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королькова, Наталья Владимировна

  • Королькова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Королькова, Наталья Владимировна. Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника: На материалах Пензенской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королькова, Наталья Владимировна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и развития масложирового подкомплекса.

1.1 Масложировой подкомплекс как составная часть агропромышленного комплекса.

1.2 Основные факторы, влияющие на эффективность масложирового подкомплекса.

1.3 Производственно-экономические отношения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в новых экономических условиях.

2. Современное состояние и эффективность производства и переработки подсолнечника.

2.1 Состояние и развитие масложирового подкомплекса в регионе.

2.2 Сырьевая зона подкомплекса и экономическая эффективность производства подсолнечника.

2.3 Состояние перерабатывающей базы подкомплекса и экономическая эффективность переработки подсолнечника.

3. Организационно-экономические направления повышения эффективности производства и переработки подсолнечника.

3.1 Прогнозирование и оптимизация производства и переработки подсолнечника.

3.2 Совершенствование организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

3.3 Организация маркетинговой службы в интегрированном объединении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения эффективности производства и переработки подсолнечника: На материалах Пензенской области»

Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективного функционирования АПК и, в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить потребности в растительных маслах и продуктах их переработки. Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортным товаром ослабляет внимание к развитию отечественного производителя, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность.

Производственно-экономические связи масложировой промышленности с сельским хозяйством сильно нарушены. Стремясь хоть в какой-то степени стабилизировать финансовые результаты и смягчить негативные последствия ослабления интеграции с перерабатывающими отраслями, товаропроизводители сами создают производственные мощности по переработке сельскохозяйственной продукции непосредственно в хозяйствах. Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции, получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Однако создание в каждом сельскохозяйственном предприятии собственной переработки при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих и пищевых предприятий нельзя признать целесообразным.

Степень разработанности темы. Исследованиям теории и практических аспектов функционирования агропромышленного комплекса посвящены работы таких ученых, как А.И. Алтухов, Н.А. Борхунов, И.Н. Буздалов, И.Б. Загайтов, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердое, И.А. Ми-наков, С.А. Пахомчик, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, В.Я. Узун, И.Ф. Хиц-ков, Н.И. Холод, А.А. Шутьков и другие. Этими учеными освещены проблемы производственно-экономических, ценовых и финансово-кредитных отношений в системе агропромышленного комплекса. .

В частности, проблемам эффективного функционирования масложиро-вого подкомплекса в современных условиях посвящены научные работы В.П. Бражника, З.Б. Борисоника, Н.Э. Буниной, Д.С. Васильева, В.Д. Гончарова, Н.С. Дворядкина, Н.Г. Екатериничевой, В.П. Заслонкина, П.Н. Семенова, А.В. Пушкина и других авторов. Вместе с тем, некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. На современном этапе развития масложирового подкомплекса регионального АПК возникает много проблем. В этой связи разработка предложений по успешному функционированию масложирового подкомплекса имеет важное практическое значение. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования настоящей работы является обоснование организационно-экономических мер повышения эффективности производства и переработки подсолнечника в условиях региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• изучить теоретические основы формирования и развития масложирового подкомплекса в новых экономических условиях;

• рассмотреть основные факторы, определяющие эффективность производства подсолнечника;

• проанализировать производство подсолнечника и обосновать оптимальный ареал размещения его посевов с учетом природно-климатических зон региона;

• оценить современное состояние и эффективность перерабатывающего звена масложирового подкомплекса в регионе;

• разработать основные направления совершенствования организационно-экономических связей при производстве и переработке подсолнечника;

• предложить модель маркетинговой службы и механизм ее функционирования в интегрированном объединении;

• провести маркетинговое обследование (с помощью анкетирования) рынка растительных масел региона;

• обосновать пути повышения эффективности производства и переработки подсолнечника.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области. Методология исследования базируется на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический с использованием ПЭВМ и другие приемы и методы исследования.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Пензенского областного комитета государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области (19902000 гг.), годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и ОАО "Завод растительных масел" за 1996-2000 гг., а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

В качестве предмета исследования выбраны производственно-экономические отношения, возникающие между производственным и перерабатывающим звеньями масложирового подкомплекса Пензенской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, занимающиеся производством и переработкой подсолнечника, ОАО «Завод растительных масел». Базой исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Колышлейского района.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены основные положения формирования и развития масло-жирового подкомплекса в условиях рынка, согласно которым он играет большую роль в обеспечении продовольственной и экономической безопасности страны;

• рассмотрены факторы повышения эффективности производства подсолнечника в регионе, в том числе качество сырья и конечной продукции, оптимальная организация сырьевой зоны перерабатывающих предприятий, производственно-экономические взаимоотношения между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями;

• разработан методологический подход к оптимизации сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, включающий совокупную оценку природно-климатических и экономических условий возделывания подсолнечника с использованием статистических группировок и экономико-математического моделирования;

• определено приоритетное направление концентрации переработки подсолнечника в регионе на крупном специализированном перерабатывающем предприятии;

• предложена модель интегрированного формирования - агропромышленной ассоциации (АПА) «Пензамасло», координирующего предпринимательскую деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы. Использование разработанных предложений в практике позволит сконцентрировать производство подсолнечника в наиболее благоприятных районах Пензенской области. Кроме этого могут быть использованы результаты анализа системы взаимосвязей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и конкретные рекомендации по их совершенствованию.

Накопленный и обработанный материал, а также разработки, приведенные в работе, можно использовать в процессе преподавания дисциплин "Экономика сельского хозяйства", "Общая теория статистики " и др.

Апробация работы. Основные результаты исследования, доложенные автором, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА (2001 г.), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской ГСХА (1999, 2000,2001 гг.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Аграрная наука в начале XXI века" (Воронеж, 2001 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке" (Пенза, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы лесостепных регионов" (Пенза, 2000 г.).

Автором и в соавторстве опубликовано 10 работ общим объемом 3,5 п.л. (2,3 п.л. авторских), в том числе в Международном сборнике научных трудов (Москва - Смоленск - Луганск), центральных журналах: «Достижения науки и техники АПК», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королькова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективности функционирования агропромышленного комплекса и, в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить народнохозяйственные потребности в растительных маслах и продуктах их переработки. Подсолнечник является основной масличной культурой в России. В настоящее время на его долю приходится 87 % валового сбора маслосемян и получаемого из них растительного масла. Биологические особенности позволяют возделывать его на значительной территории страны. Помимо высокой устойчивости к климатическим условиям, широкому распространению подсолнечника способствует наличие большого числа генетических типов, различающихся между собой степенью скороспелости и требовательностью к условиям выращивания. Однако, несмотря на увеличение собственного производства растительных масел последние несколько лет, Россия все же остается экспортером маслосемян (1143 тыс. т или 26 % от валового сбора), в частности, подсолнечника (976 тыс. т или 85 % всего экспорта), и импортером растительных масел (755 тыс. т).

2. Основными производителями подсолнечника в Пензенской области являются сельскохозяйственные предприятия -96 % валового сбора маслосемян и 96 % посевной площади этой культуры. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств мала, и колеблется в пределах 4 % валового производства. Рост валового сбора подсолнечника за 1990-2000 гг. произошел в основном за счет увеличения (в 2,6 раза) посевных площадей под этой культурой, что указывает на экстенсивный характер его производства.

3. На основе корреляционно-регрессионного анализа установлено, что на 61 % урожайность зависит от совокупности таких факторов как производственные затраты, затраты живого труда, концентрация посевов, энерговооруженность и обеспеченность основными средствами производственной деятельности, а оставшиеся 39 %, обусловлены неучтенными и случайными факторами.

Себестоимость продукции занимает важное место в системе показателей экономической эффективности производства и переработки продукции агропромышленного комплекса. Определяющим уровнем себестоимости подсолнечника, являются его урожайность и затраты труда, вложенные на единицу продукции. В результате корреляционно-регрессионного анализа установлено, что при сложившихся условиях производства 60 % изменения себестоимости объясняется этими факторами (50 % себестоимости зависит от изменения урожайности и 9,5 % - от изменения затрат труда на 1 ц подсолнечника).

4. Климатические условия Пензенской области в целом благоприятны для возделывания подсолнечника, но лучшие условия имеют хозяйства, расположенные в Белинско-Сердобской и Кузнецко-Лопатинской зонах, где подсолнечник занимает 53,3 тыс. га или 75 % от его посевов по области. Худшие условия для возделывания этой масличной культуры в хозяйствах Вадинско-Мокшанской и Никольско-Городищенской зон, в которых средняя урожайность на 0,06 т и 0,08 т ниже, чем в более благоприятных зонах. Проведенные исследования показали, что посевы подсолнечника необходимо размещать в южной части Пензенской области (Белинско-Сердобская и Кузнецке-Лопатинская природно-климатические зоны) и здесь же целесообразно формировать сырьевую зону завода по производству растительного масла.

Проведенный предварительный прогноз производства подсолнечника в Пензенской области, на основе достигнутого уровня его производства и сложившихся экономических условий, показал, что в 2004 г., по сравнению с 2000 г., ожидается увеличение посевной площади в 1,5 раза (до 133,8 тыс. га), урожайности - в 2 раза (до 1,0 т), валового сбора - почти в 3 раза (до 133,8 тыс. т).

5. Формирование ресурсов Пензенской области по растительному маслу на две трети (68 %) осуществляется за счет поступления его из других регионов и из-за рубежа. В течение последних пяти лет собственное производство растительного масла возросло с 0,7 до 3,0 тыс. т, или в 4,3 раза. Этому способствовало налаживание его выпуска малыми предприятиями и перепрофилирование некоторых промышленных предприятий на производство экономически выгодной продукции.

Установлено, что в области наблюдается тенденция концентрации производства подсолнечного масла на крупных специализированных предприятиях, свойственная по России в целом. Заводом по производству растительных масел (ОАО "Завод растительных масел") перерабатывается 4,3 тыс. т маслосемян или 68 % отправленных на переработку. Доля завода в производстве подсолнечного масла составлявшая в 1998 г. только 16 %, к 2000 г. выросла до 64 %, при этом производственные мощности завода используются лишь на 14 % от проекта. Причиной является недостаток сырья.

6. На территории Пензенской области насчитывается 85 маслобоек, доля которых в производстве масла составляет 26 %. Производимое масло не проходит санитарной проверки и не имеет сертификата соответствия качества произведенной продукции ГОСТу, в результате чего 60 % произведенного подсолнечного масла реализуется работникам хозяйств в счет оплаты труда. Установлено, что при переработке подсолнечника на маслобойках на сельскохозяйственных предприятиях маслосырье нерационально используется, и простаивают производственные мощности крупных перерабатывающих предприятий, что сказывается на качестве производимого масла. Анализ переработки подсолнечника в специализированном предприятии ОАО "Завод растительных масел" и на маслобойке СПК "Сумы" Колышлей-ского района показал, что эффективность переработки на заводе выше, чем на маслобойке в хозяйстве. Так, выход масла на специализированном предприятии выше, чем на маслобойке в 2 раза, а рентабельность - в 2,5 раза.

7. Построение экономико-математической модели позволило спроектировать результаты, которые может получить хозяйство, возделывающее и перерабатывающее самостоятельно подсолнечник, с учетом технологии возделывания и затрат на сертификацию полученного растительного масла. Сравнение вариантов с частичной переработкой и полной продажей маслосемян показало, что размещение цехов по производству растительного масла в сельскохозяйственном предприятии менее выгодно.

8. Маркетинговое исследование продовольственного рынка выявило наиболее важные качества при покупке растительного масла и востребованность его разными слоями населения в зависимости от бюджета семьи.

9. Для повышения координации предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий предлагается создание вертикального интегрированного формирования - агропромышленной ассоциации «Пензамасло», в которую войдут маслобойный завод ОАО "Завод растительных масел" и сельскохозяйственные предприятия, возделывающие подсолнечник.

10. Основным резервом повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса Пензенской области, и, в частности, АПА «Пензамасло», является достаточное и гарантированное обеспечение масло-сырьем. Определение сырьевой зоны агропромышленной ассоциации позволит обеспечить полную загрузку производственных мощностей предприятия и, как следствие, наполнить региональный рынок качественным и недорогим подсолнечным маслом. Рентабельность производства подсолнечного масла с учетом выплаченных налогов увеличится в 6 раз и составит 54,5 %.

11. Создание агропромышленной ассоциации "Пензамасло" повысит уровень эффективности производства и переработки подсолнечника в регионе. Завод растительных масел на 78 % удовлетворит потребность региона в растительном масле, что гарантирует его независимость от поставок растительного масла из других регионов страны и зарубежья.