Организационно-экономические основы развития кооперации на региональном уровне: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романова, Юлия Александровна

  • Романова, Юлия Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Романова, Юлия Александровна. Организационно-экономические основы развития кооперации на региональном уровне: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТА

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Экономическая сущность h основные принципы кооперации.

1.2 Формы и виды кооперации.

1.3 Социально-экономические условия развития и эффективность деятельности кооперации в многоукладной экономике.

1.4 Методические подходы к оценке уровня развития кооперации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РОССИИ.

2.1 Кооперативные системы в сельском хозяйстве США.

2.2 Европейские системы сельскохозяйственной кооперации.

2.3 Кооперативные формирования в сельском хозяйстве скандинавских стран.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1 Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в России в современных условиях.

3.2 Основные направления развития кооперации личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в региональном аспекте.

3.3 Реализация принципов кооперации на региональных продовольственных рынках

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

4.1 Основные направления государственного регулирования кооперации.

4.2 Концептуальная модель территориально-производственного кооперативного комплекса.

4.3 Методические аспекты создания кооперативных формирований на региональ- 259 ном уровне.

4.4 Разработка региональной программы развития кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития кооперации на региональном уровне: теория, методология, практика»

Переход России к рыночной модели хозяйствования в реальном секторе экономики следует оценивать в первую очередь как курс, направленный на повышение эффективности производства.

Тенденции развития мировой экономики свидетельствуют о том, что повсеместно происходит сложный, противоречивый, но неуклонный процесс развития региональных и национальных рынков продовольственной продукции. В конкурентной борьбе за эти рынки или их отдельные сегменты выигрывают те организационно-экономические структуры, которые имеют более высокие конкурентные преимущества с использованием форм и принципов кооперации.

Сложившаяся ситуация в кооперативном секторе национальной экономики требует глубокого осмысления и принятия мер, способствующих более эффективному ведению производства на основе кооперации. При этом следует учитывать стратегию развития страны, когда в число главных целей государства выдвигаются необходимость повышения качества жизни населения.

Современное состояние развития агропромышленного производства показывает, что здесь пока еще не в полной мере реализованы возможности и преимущества кооперации. Нередко недооценивается роль и значение кооперативного сектора в социально-экономическом развитии страны.

Однако, следует отметить, что в последние годы кооперативный сектор экономики в определенной степени начал укреплять свои позиции и играет все большую роль на рынке товаров и услуг. Около четверти трудоспособного населения участвуют в деятельности различных форм и видов кооперации. Кооперация в рыночных условиях позволяет использовать преимущества крупного товарного производства, не ущемляя интересов сельских товаропроизводителей.

Несмотря на то, что в трудах ученых экономистов проблемам развития кооперации уделено немало внимания, сделаны определенные обобщения практического опыта, многие ее аспекты не достаточно изучены, применительно к современным социально-экономическим условиям и требуют дополнительных исследований для дальнейшего проведения социально-экономических преобразований и формирования эффективной рыночной инфраструктуры на основе многоукладных форм хозяйствования, что требует дальнейшего изучения и переосмысления кооперативных форм хозяйствования. Возникает потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций по развитию системы кооперации. На практике формирование и развитие кооперативов и их объединений постоянно сталкиваются с правовыми, организационными и другими проблемами.

Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования, представляющего важное как научно-теоретическое, так и народнохозяйственное значение.

Основополагающие теоретико-методологические основы кооперации были заложены в трудах Р. Оуэна, У. Кинга, Ф. Буше, Ш. Фурье, Ф. Райффайзена, Г. Беккера, Р. Ричардсона, Б. Свенсона, М. Шлетера.

В работе использовались научные разработки основоположников кооперативного движения России конца XIX - начала XX вв. - Н.Г. Чернышевского, Н.Д. Кондратьева, П.А. Кропоткина, A.B. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, C.JI. Маслова, А.Н. Анцыферова, В.Ф. Тотомианца, А.И. Чупрова, А.Н. Челин-цева и других. Необходимо отметить, что благодаря им кооперация в России развивалась быстрыми темпами и достигла такого уровня, что превратилась в ведущее звено экономического прогресса страны.

Интерес к этой теме не ослабевает сегодня. Он обусловлен, прежде всего, тем, что в современных условиях формируются новые условия хозяйственной деятельности различных формирований. Это, в свою очередь, требует адаптации к ним уже известных форм, в том числе и кооперативных, поиска и внедрения новых форм и механизмов их функционирования.

В настоящее время, когда развитие агропромышленного комплекса осуществляется на основе рыночных отношений, заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, В.Р. Боев, И.Н.

Буздалов, А.А. Глушецкий, А.Ф. Демченко, И.В. Захаров, В.В. Милосердов, А.Г. Папцов, В.М. Пахомов, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, OA. Родионова, А.В.Ткач, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А.М. Югай и ряд других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития кооперации, разработка эффективных механизмов и приемов формирования кооперативного сектора в сельском хозяйстве на региональном уровне.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены в теоретическом аспекте сущность и содержание кооперации, проведена классификация ее форм и видов;

- научно обоснованы значение и роль кооперации как реального сектора экономики страны;

- дополнена методология развития кооперации с учетом мирового кооперативного опыта; сформулированы направления развития кооперативных формирований на региональном уровне;

- выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в России, эффективные организационно-экономические модели, а также социально-экономические условия их деятельности на региональных продовольственных рынках;

- предложена концептуальная модель развития кооперации на микро-, мезо- и макроуровнях;

- разработан механизм перспективного государственного регулирования развития кооперации в России;

- сформулированы и обоснованы приоритетные направления программ развития кооперации на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения и условия эффективного функционирования территориально-агропромышленных комплексов на основе кооперации. В качестве объекта исследования являются сельскохозяйственные предприятия России и Смоленской области, участвующие в кооперации на различных уровнях. Область исследования - 5.1 - «Развитие теории региональной экономики», 5.3 - «Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплек5 сов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», 5.17 - «Региональные программы развития»; 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм»; 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической мысли, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования и развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, экономического механизма агропромышленных формирований, разработок ВНИИЭСХ РАСХН, а также законодательные и нормативные документы, регламентирующие кооперационные процессы в России и регионах. В процессе работы использовались такие методы исследования, как абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок, экономического прогнозирования, системный подход.

Материалы и информационная база исследований. Разработке темы исследования предшествовала большая практическая и методическая работа по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации, которая осуществлялась автором с 1997 года в Высшей школе управления АПК и агробизнеса, Смоленском сельскохозяйственном институте, Российском университете кооперации. Исследованиями охвачен период с 1996 по 2007 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка массового статистического материала, разработка прогнозов и программ развития кооперации в аграрном секторе экономики.

Основными информационными материалами для разработки темы послужили нормативно-правовые документы РФ и региональных органов власти, данные Росстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и региональных статистических органов, перспективные и текущие планы сельскохозяйственных кооперативов, материалы годовых отчетов, первичный учет и отчетность документации сельскохозяйственных и промышленных перерабатывающих предприятий, научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ и других научных учреждений страны, личные разработки соискателя.

Опубликованные результаты научных исследований отражают точку зрения автора на развитие сельскохозяйственной кооперации в России. Теоретические подходы основываются на экономическом учении о кооперации, трудах ученых-экономистов России и зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

- развиты теоретические положения формирования отечественной системы кооперации, основанные на учении об общественном разделении труда и становлении рыночных отношений, обеспечивающие высокий организационно-технологический уровень производства, в зависимости от складывающихся социально-экономических условий развития различных форм и видов кооперации;

- обоснована особая роль кооперации как ведущего звена реального сектора экономики страны, развивающейся по специфическим закономерностям и ориентированная на получение дополнительного социально-экономического эффекта от объединения и максимального использования природных, экономических, организационных и технологических факторов производства;

- предложены новые методологические подходы к созданию кооперативных формирований, в основе которых заложены функциональный, территориальный и отраслевой признаки построения кооперативных систем, учитывающие тенденции мирового кооперативного движения;

- разработана концептуальная модель развития кооперации в части развития и взаимодействия различных видов кооперативных формирований на микро-, мезо- и макроуровнях, которые обосновывают необходимость объединения материальных, финансовых и производственных ресурсов для получения максимального мультипликативного результата;

- разработана и апробирована методика создания кооперативной ассоциации в виде регионального территориально-производственного комплекса, объединяющая предприятия аграрного сектора с организациями различных отраслей промышленности;

- сформулированы принципы и предложен механизм разработки региональных программ развития кооперации по территориально-отраслевому признаку, предполагающие перевод агропромышленного производства на кооперативную основу при условии содействия государства и частнопредпринимательского сектора экономики;

- предложен комплексный подход создания малых форм хозяйствования в аграрной сфере, в основе которого совершенствование государственной поддержки кооперативных формирований посредством целевых инвестиций, льготного кредитования, гибкого налогообложения и мотивации управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и механизмы функционирования и регулирования кооперации могут быть применены для разработки региональных программ развития кооперации.

Разработанная автором региональная организационно-экономическая модель ассоциации по развитию льноводства на основе развития кооперации использована в Департаменте по сельскому хозяйству и ветеринарии Смоленской области. Основные результаты научных исследований были использованы при разработке «Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Смоленской области на период до 2012 года». Опубликованные научные труды по результатам исследований, предложения и рекомендации для сельскохозяйственного производства Смоленской области, подготовленные при личном участии автора, согласуются с положениями Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Сформулированные в работе предложения по разработке рекомендаций по развитию территориально-производственных комплексов на основе кооперации использованы Министерством сельского хозяйства РФ при подготовке программы развития малых форм хозяйствования в АПК.

Исследования, проведенные автором, послужили теоретической основой в разработках учебно-методических изданий для подготовки студентов в сельскохозяйственных и кооперативных вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы в 46 печатных работах общим объемом 41,9 п.л.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Аграрный рынок и сельскохозяйственное предпринимательство в Западном регионе РФ» (Смоленск, 1998г.), «Наука и образование возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000г.); «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (Смоленск, 2001г.); «Проблемы культурного и экономического развития Западного региона России» (Смоленск, 2002г.); «Эффективность использования финансово-кредитного механизма в управлении хозяйством субъекта Федерации» (Смоленск, 2002г.); «Потребительская кооперация. Опыт и проблемы управления» (Москва, 2002г.); «Структурные преобразования регионального АПК: экономические проблемы и решения» (Москва, 2002г.), «Институциональные основы развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (Ростов-на-Дону, 2004г); «Отечественная кооперация: исторический опыт и современность» (Иваново, 2004г.); «Нравственные основы и социальные задачи потребительской кооперации» (Москва, 2004г.); «Потребительская кооперация в национальной экономике: история, теория и современность» (Москва, 2004г.), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (2006г.); «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века» (Москва, 2006г.); «Кооперация России - социально-ориентированный сектор экономики страны» (Москва, 2007г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 251 наименование. Работа изложена на 342 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков, 53 таблицы, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Юлия Александровна

Выводы и предложения

1. Кооперация относится к приоритетам аграрной политики, которая не требует значительных дополнительных ассигнований из государственного бюджета и ориентирована на получение эффекта от использования имеющихся ресурсов (материальных, трудовых и т.д.) с целью развития в регионе производства высококонкурентной продукции путем внедрения в кооперацию внутренних резервов региона при активном участии региональных органов власти, научных и учебных заведений, финансовых и кредитных институтов.

Кооперацию в условиях рынка следует рассматривать как сложный процесс, отражающий совокупность социально-экономических и организационно-хозяйственных отношений. В свою очередь развитие рыночных отношений и разнообразие форм собственности определяют направления процессов кооперации, а экономическое ее содержание заключается в сочетании личной заинтересованности каждого члена кооператива в результатах совместного труда с преимуществами концентрации производства и экономии на масштабах.

2. Кооперативная собственность носит частный характер, но используется коллективно, что открывает путь к эффективному сочетанию личных и общественных интересов, гарантирует увеличение объемов производства продукции и повышение качества, более быстрое совершенствование кооперативных форм в зависимости от складывающихся ситуаций на рынке.

Кооперация - это составная часть системы свободного предпринимательства, позволяющая производителям на рынке обеспечить достижение конкурентоспособности продукции. Рациональное взаимодействие различных кооперативных форм позволяет обеспечивать более высокую степень производства, переработки, реализации продукции и решения социальных проблем. Конкурентные преимущества аграрного сектора экономики формируются на уровне отдельных регионов, которые обеспечивают экономическое развитие на своей территории. Для достижения данной цели необходимы новые формы и методы управления на региональном уровне, основанные на обязательном использовании кооперативных принципов и переходе к комплексному использованию потенциала развития территории.

3. Концепция развития кооперации методически обеспечивается следующей последовательностью исследования и расчетов: анализ - комплексные прогнозы - общая концепция - цели развития - целевые программы -основные направления развития. Методическая система комплексного планирования отражает также наличие развитых горизонтальных взаимосвязей, в которых прослеживается следующая технологическая цепочка: целевые задачи - мероприятия по обеспечению их решения - задания по реализации мероприятий - ресурсные потребности.

При целенаправленном изучении конкретной комплексной региональной программы выявляются аналогичные варианты проектируемой системы, в результате чего используются накопленные знания и представления о функционировании, структуре, возникающих проблемах и ошибках, допущенных на различных стадиях. Разработка комплексных целевых программ позволяет конкретизировать цели сельскохозяйственной кооперации, выбирать эффективные средства для их достижения путем вариантного анализа и отбора способов осуществления, позволяет сочетать экономически эффективное достижение целей с интересами развития отраслей, территорий, обеспечивать координацию при решении общих задач.

4. В настоящее время кооперацией охвачено около 50% экономически развитых стран мира. Высокая степень кооперации присуща аграрной экономике Франции, Германии, Финляндии, Дании, Италии, Швеции, США и ряда других стран. Как правило, производимая продукция этих стран направлена на экспорт или импортозамещение.

Мировой многовековой опыт развития кооперации доказывает необходимость ее дальнейшего развития в различных формах и проявлениях. В современных кооперативных формированиях основная часть чистого дохода остается в перерабатывающих (30%), посреднических (15%) и торговых (40%) предприятиях. Кооперация позволяет сформировать такой механизм взаимоотношений, который дает возможность получать прибьшь не только вышеназванным участникам, но и товаропроизводителям. В этом состоит одно из существенных отличий и преимуществ кооперативных формирований от сложившихся вертикально интегрированных структур - агрохолдингов, агрофирм, финансово-агропромышленных групп, агро-комбинатов, в которых наиболее ущемленными остаются сельскохозяйственные товаропроизводители. Реальные выгоды от создания кооперативных формирований в ведущих странах мира, как свидетельствует опыт, появляются примерно через 1015 лет. Для ведущих регионов России этот срок представляется считать минимальным, поскольку прошло слишком мало времени с возникновения частного предпринимательства и непродуманных аграрных реформ в переходный период.

5. В настоящее время кооперативный сектор, включающий производственные кооперативы и коллективные предприятия, занимает 45%. Преобладающее количество производственных кооперативов находится в Приволжском (40%) и Центральном федеральных округах (31%) от общего числа кооперативов в Российской Федерации. Лидирующее положение по количеству сформированных производственных кооперативов занимает Республика Башкортостан (694 кооператива), Республика Татарстан (493 кооператива), Тверская область (478 кооператива), Брянская область (432 кооператива). Наиболее рентабельно производственные кооперативы работают в Ставропольском крае (32,4%), Ростовской области (26,2%), Калининградской области (24,8%), Белгородской области (20,8%), Саратовской области (18,2%), Волгоградской области (17,2%), Орловской области (13,1%).

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в России сформировано 4642 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 1644 кредитных, 903 перерабатывающих и 2095 обслуживающих и снабженческо-сбытовых. Лидирующие позиции по созданию кооперативов занимают Республики Мордовия и Чувашия, Красноярский край, Белгородская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская и Оренбургская области. Прирост объема реализации продукции за текущий год на один кооператив вырос почти на 31 %.

Проведенные автором исследования показали, что глубина хозяйственных преобразований в процессе кооперации на каждом этапе определяется уровнем развития материально-технической базы, наличием трудовых и финансовых ресурсов. В конечном итоге все это выступает в качестве важнейших предпосылок развития кооперации.

6. Для успешного развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств им необходимо кооперироваться по следующим направлениям: объединение с крупными сельскохозяйственными предприятиями на договорной основе; объединение с другими фермерскими и личными подсобными хозяйствами для производства, переработки, реализации продукции и выполнения различного рода услуг; создание смешанных кооперативов.

На базе крупных сельскохозяйственных предприятий целесообразно создавать кредитные кооперативы, услугами которых смогут пользоваться фермерские хозяйства. В настоящее время, при создании фермерских кредитных кооперативов государство может поддержать их путем предоставления целевых кредитов для формирования основного капитала.

7. Проведенные исследования по вопросу государственного регулирования развития кооперации позволили определить на федеральном уровне необходимость обеспечения правовой базы, совершенствования отношений землевладения и землепользования, антимонопольного и налогового законодательства с целью создания условий, стимулирующих организацию и развитие кооперативов, финансирование региональных программ развития кооперации. На региональном уровне - разработка доступных рекомендаций по правовым вопросам, внесение поправок в действующие законы, осуществление экономической политики в области ценообразования, льготного кредитования кооперативов и освобождение кооперативов на 15 лет от уплаты налогов, развитие рыночной инфраструктуры, разработка стратегических направлений технического перевооружения и развития материально-технической базы отраслей агропромышленного комплекса.

8. В целях координации действий, защиты интересов своих членов и совершенствования экономических взаимоотношений разработана модель федеральной системы сельскохозяйственной кооперации на основе объединения сельскохозяйственных кооперативов в союзы. Союз сельскохозяйственных кооперативов Российской Федерации, выполняя функции главного координатора, может размещать государственные заказы на производство, заказы субъектов Федерации, крупных оптовых и экспортно-импортных организаций, а также разработать единую политику на рынке продовольствия. Союз сможет координировать деятельность членов региональных кооперативов.

9. Исследования показывают, что в Смоленской области есть все необходимые условия для создания кооперативного формирования на базе уже сложившихся условий, достаточно оснащенной всеми необходимыми ресурсами, включающих сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предприятия сбыта и агросервиса.

На базе действующих предприятий льняного территориально-производственного комплекса Смоленской области разработана модель кооперативного формирования в форме ассоциации, деятельность которой обеспечит организованную систему продвижения льняной продукции к потребителю. Целесообразно участие в деятельности ассоциации органов власти региона. Все предприятия, входящие в ассоциацию, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Проведенный анализ кооперативного формирования позволил составить представление о сильных и слабых сторонах, возможностях и угрозах для его деятельности, выявленные потенциальные возможности кооперативного объединения подтверждают необходимость его создания.

Экономические взаимоотношения кооператива со сторонними организациями, а также между его участниками должны основываться на договорах (контрактах). Основными принципами договорной системы реализации продукции являются: обязательность, равноправие, соответствие законодательству, комплексность, эффективность, эквивалентность, ответственность. Договора на закупку и поставку продукции, позволят согласовать условия взаимодействия партнеров, повысить конкурентоспособность продукции и эффективность деятельности хозяйств. Прибыль, полученная от совместной деятельности кооперативного формирования, должна распределяться между партнерами по кооперации пропорционально их вкладу в достижение конечного результата.

10. На базе исследований в Смоленской области обоснована региональная программа развития кооперации, которая предполагает перевод агропромышленного производства на кооперативную основу. Программой предусмотрены вопросы по улучшению кадрового и научно-методического обеспечения кооперативной политики, совершенствованию государственного регионального планирования, стимулированию развития межрегиональных связей на основе кооперации, развития инфраструктуры районных рынков продовольствия, земли, труда и капитала, что будет способствовать внедрению передовых инновационных технологий и улучшению экономического климата в регионе.

Практическая реализация Программы рассчитана на период 2008-2013 гг. с получением прибыли в размере 308,0 млн. руб. при уровне рентабельности 15%. В качестве социального результата следует ожидать стабилизации положения населения на рынке труда (создание новых рабочих мест, улучшении качества жизни и снижении роста миграции сельского населения).