Организационно-экономические основы развития мотелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Звигинцев, Евгений Евгеньевич

  • Звигинцев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Звигинцев, Евгений Евгеньевич. Организационно-экономические основы развития мотелей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Звигинцев, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОРОЖНОГО СЕРВИСА

1.1. Сущность и содержание услуг средств размещения

1.2. Мотель как средство размещения в системе дорожного сервиса

1.3. Принципы размещения мотелей и требования к ним в системе дорожного сервиса

РАЗВИТИЕ МОТЕЛЕЙ В РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ рекреационно-туристской инфраструктуры

2.2. Показатели функционирования и развития автомобильной транспортной сети

2.3. Методические положения по размещению и организации обслуживания в мотелях в автомобильной транспортной сети

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОТЕЛЕЙ

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Показатели, характеризующие функционирование ^ и развитие гостиниц и аналогичных средств размещения, за 2000-2007 гг.

3.2. Предложения по размещению и организации обслуживания в мотелях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития мотелей»

Актуальность темы исследования. В настоящее время значение и роль туризма для развития экономики государств, удовлетворения запросов личности и взаимообогащения социальных связей между территориями переоценить невозможно. Современный туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, одним из главных инструментов которой является повышение качества туристских услуг.

Туризм наравне с другими отраслями экономики участвует в формировании ВВП. Являясь составным элементом отрасли туризма, сфера гостеприимства реализуется через деятельность коллективных средств размещения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации мотели одновременно относятся и к коллективным средствам размещения (гостиницы и аналогичные средства размещения), и к объектам дорожного сервиса.

Актуальность исследования организационно-экономических основ деятельности мотелей подтверждается реализуемыми в настоящее время на территории России «Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года», предусматривающей среди прочего развитие и совершенствование туристской индустрии, повышение качества туристских и сопутствующих услуг, и «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 года» в части комплексного развития дорожного сервиса и повышения безопасности дорожного движения.

Подвижность населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых зарубежных странах, поскольку отсутствие опорной транспортной сети на всей территории нашей страны препятствует развитию единого экономического пространства и росту личной мобильности.

Рост личной мобильности граждан, развитие малого и среднего бизнеса, что в рыночных условиях невозможно без высокого уровня автомобилизации страны, сдерживаются недостаточным развитием сети автомобильных дорог, и в первую очередь потребительских свойств транспортной сети всех видов транспорта. Такие индикаторы, как уровень транспортной дискриминации населения, потеря фонда свободного времени, подвижность с социально-культурными целями, а также показатели, непосредственно влияющие на среду жизнедеятельности населения территории, сложно оценить положительно.

К настоящему времени крайне мало исследований, посвященных комплексному изучению функционирования и развития мотелей как коллективных средств размещения и как объектов дорожного сервиса, влияющих на среду жизнедеятельности территории.

Разработанность темы исследования. Развитие сферы услуг и ее влияние на экономику в целом во взаимодействии с другими секторами экономики, а также ее воздействие на качество жизни населения исследованы в трудах Т.Д. Бурменко, Т.Д. Даниленко, Е.В. Демченко, В.Н. Козакова, В.А. Лазарева, Э.В. Пешиной, E.H. Жильцова и др.

Различные аспекты развития рекреационно-туристского сектора сферы услуг раскрыты в трудах отечественных ученых: Е.В. Бочинской, Г.А. Бон-даренко, А.Б. Волова, В.В. Иванова, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, И.Ю. Ляпиной, Н.Г. Можаевой, С.Н. Новоселова, Г.А. Яковлева и др.

Вопросы развития сферы гостеприимства, классификации средств размещения, рынка услуг размещения рассмотрены в трудах отечественных ученых и практиков, таких как: Ю.Ф. Волков, E.H. Гаранин, В.Л. Голубева, О.П. Ефимов, H.A. Ефимова, A.C. Кусков, С.М. Немцов, Т.Н. Одинцова, Ф.Ф. Филипповский, Л.В. Шмарова, М.В. Якименко и др.

Проблематика изучения различных теоретико-методологических положений функционирования и развития мотелей в системе дорожного сервиса отражена в трудах ученых: И.И. Будко, Е.В. Бугроменко, Т.Н. Лебедевой, В.А. Ситникова и др.

Значимыми для формирования научной позиции автора по тенденциям развития мотелей в системе дорожного сервиса послужили труды зарубежных ученых: К. Асплунда, И. Бернара, Е.Ю. Драгныша, Ф. Котлера, Ж. Колли, А. Маслоу, Дж.Ф. Мута, М. Портера, И. Рейна, Д. Хайдера, Дж. Р. Уокера и др.

Разностороннее исследование как российскими, так и зарубежными специалистами заявленной в диссертации тематики не компенсирует недостаток целостных представлений о тенденциях и особенностях развития мотелей в системе дорожного сервиса.

Все вышеизложенное в совокупности с обозначенной актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность мотелей как коллективных средств размещения в системе дорожного сервиса.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе выступила совокупность социально-экономических особенностей и тенденций развития мотелей в современных условиях.

Цель диссертационной работы состоит в расширении теоретико-методологических подходов к исследованию организационно-экономических основ функционирования мотелей.

В рамках достижения поставленной цели в диссертационной работе автором поставлены и решены следующие задачи: определить сущность, содержание услуг средств размещения и рассмотреть мотель как средство размещения в системе дорожного сервиса; изучить принципы размещения мотелей и требования к ним в системе дорожного сервиса; выявить закономерности и тенденции развития мотелей в рекреацион-но-туристской инфраструктуре Российской Федерации; исследовать методические положения по размещению и организации обслуживания мотелей в автомобильной транспортной сети; проанализировать показатели, характеризующие функционирование и развитие гостиниц и аналогичных средств размещения на территории Свердловской области; сформулировать предложения по размещению и организации обслуживания в мотелях на территории Свердловской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции размещения производительных сил и развития производственных отношений, рациональных ожиданий, теории потребительской функции и человеческих потребностей, стратегия клиент-ориентированного управления.

На научную позицию автора существенное влияние оказали идеи, взгляды отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших вопросы теории, методологии и практики функционирования и развития коллективных средств размещения.

Основные методы диссертационного исследования - анализ и синтез, количественный, качественный, сравнительный и структурный анализ, методы экономической статистики. Диссертационное исследование базируется на системном и комплексном подходах к изучаемым объекту и предмету.

Информационная база диссертационного исследования достаточно широка и многообразна и сформирована из нескольких типов источников: нормативные правовые акты Российской Федерации, а также субъектов Российской Федерации по объекту исследования; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов; данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной литературе, периодической печати; результаты исследований, проведенных диссертантом по теме диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования были получены значимые теоретические и практические результаты, составившие его научную новизну и послужившие предметом защиты:

1. Предложены авторские определения «гостиничная услуга», «гостиничный продукт», «мотель» с целью уточнения понятийного аппарата сферы гостеприимства.

2. Определены основы формирования потребительских характеристик мотелей в системе дорожного сервиса, выявлены группы показателей работы мотелей и предложена классификация мотелей с целью развития теоретических подходов к изучению объекта исследования.

3. Подтверждена разработанная автором гипотеза о том, что совокупность определенных принципов размещения мотелей и требований к ним обладает большой дискретностью и разрозненностью (внесистемностью) в практике их деятельности, апробированная в ходе анализа показателей функционирования и развития гостиниц и аналогичных средств размещения в Российской Федерации.

4. Сформулированы основные методические положения по размещению и организации обслуживания в мотелях в автомобильной транспортной сети, дифференцированные по категориям потребителей услуг.

5. Предложены и апробированы методические подходы к размещению и организации обслуживания в мотелях, базирующиеся на планировочной модели транспортных коридоров и основных транспортных направлений региона (на примере Свердловской области).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию: в нормотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти по государственному регулированию развития коллективных средств размещения, в том числе мотелей; хозяйствующими субъектами различных форм собственности (мотелями) в целях рационального размещения и повышения эффективности деятельности мотеля; в практике работы преподавателей высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов в области сферы услуг в рамках курсов «Организация и технология гостиничного обслуживания», «Экономика коллективных средств размещения».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных (Пенза, Днепропетровск, Нижний Тагил, 2004-2009 гг.) и всероссийских конференциях (Екатеринбург, 2009 г.).

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом авторского текста 6,06 п. л., в том числе две статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация изложена на 163 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, включая 36 таблиц и 24 рисунка, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звигинцев, Евгений Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложены авторские определения «гостиничная услуга», «гостиничный продукт», «мотель» с целью уточнения понятийного аппарата сферы гостеприимства.

На основе анализа определений понятия «гостиничная услуга» сформулирован вывод об отсутствии к настоящему времени сущностно-содержательного ее определения как части понятийного аппарата сферы гостеприимства.

Обобщив существующие трактовки, автор определяет гостиничную услугу как совокупность взаимодополняемых услуг по коллективному размещению и обеспечению проживания туристов в соответствии с их фактически предъявляемым платежеспособным спросом.

Согласно представленному автором определению, гостиничная услуга, во-первых, включает в себя комплекс взаимодополняемых услуг, обеспечивающих проживание туристов, а не только размещение; во-вторых, формируется исходя из фактически предъявляемого туристами спроса, не удовлетворяя при этом их существующие потребности.

Базируясь на предложенном определении гостиничной услуги, автор сформулировал определение гостиничного продукта как ассортимента услуг, возможных к оказанию в имущественном комплексе по коллективному размещению и обеспечению проживания туристов.

Гостиничный продукт - это максимально возможный для конкретного коллективного средства размещения набор услуг по размещению и обслуживанию туристов. Гостиничные продукты различных предприятий будут различаться между собой, и основой различий будут служить классификационные признаки гостиничного предприятия.

Существующие в настоящее время различные подходы к определению понятия «мотель» можно объяснить тем, что мотели рассматриваются исключительно как коллективные средства размещения или объекты дорожного сервиса без учета вида автомобильных дорог.

Для определения понятия «мотель» как средства размещения в системе дорожного сервиса, по мнению автора настоящей диссертационной работы, следует использовать: в качестве базовых определения понятий «гостиничная услуга», «гостиничный продукт»; особенности состава объектов дорожного сервиса на территориальных автомобильных дорогах; отличия различных видов автомобильных дорог и их транспортно-эксплуатационные характеристики.

Исследование позволило определить мотель как недвижимый имущественный комплекс с различным ассортиментом услуг по коллективному размещению и обеспечению проживания контрагентов в системе объектов дорожного сервиса.

Данное определение отличается от существующих тем, что: является универсальным, поскольку содержит сущностно-содержательные характеристики мотеля; указывает на инвариантность мотеля как имущественного комплекса с различным ассортиментом услуг в зависимости от его месторасположения; подчеркивает специфику мотеля как коллективного средства размещения, проявляющуюся в том, что он является одним из объектов дорожного сервиса на территориальных автомобильных дорогах.

Следует особо отметить, что мотель относится к системе объектов дорожного сервиса, но пользоваться услугами мотелей могут не только туристы, но и другие заинтересованные клиенты (потребители), которые в определении обобщенно называются контрагентами.

Определены основы формирования потребительских характеристик мотелей в системе дорожного сервиса, выявлены группы показателей работы мотелей и предложена классификация мотелей с целью развития теоретических подходов к изучению объекта исследования.

Общеэкономической базой для определения принципов размещения мотелей и требований к ним в системе дорожного сервиса является концепция размещения производительных сил и развития производственных отношений, а также теория человеческих потребностей. Поскольку в определении гостиничной услуги автор акцентирует внимание на разграничении потребностей и спроса и использует термин «платежеспособный спрос», то к базовым следует добавить концепцию рациональных ожиданий и теорию потребительской функции.

Теоретико-методологические подходы включают в себя:

1) принципы размещения мотелей (сохранение воспроизводственного цикла человека, исходя из теории человеческих потребностей -физиологических и потребности в безопасности; целостность (комплексность услуг в системе объектов дорожного сервиса), исходя из концепции размещения производительных сил и развития производственных отношений и концепции рациональных ожиданий; полифункциональность, исходя из теории потребительской функции, учитывающей различные функциональные и транспортно-эксплуатационные характеристики автодорог и сопутствующий ассортимент различных услуг в системе объектов дорожного сервиса; рациональность, исходя из всех рассмотренных концепций и теорий с оценкой выгоды или «полезности» при затратах всех альтернатив или вариантов выбора размещения в процессе принятия решений);

2) функциональные и технико-эксплуатационные характеристики автодорог (виды автодорог и типы покрытия);

3) требования к мотелям в системе дорожного сервиса (комплексное расположение с другими объектами автосервиса; вместимость; размещение; удаленность от дороги; требования к окружающей местности; расстояние между объектами; ориентировочная площадь территории; использование существующих инженерных коммуникаций; выбор площадки под строительство).

Теоретико-методологические подходы формируют потребительские характеристики мотелей в системе дорожного сервиса, включающие технические, сервисные, стоимостные показатели, определяющие уровень комфорта в мотеле.

Основываясь на общих классификационных признаках коллективных средств размещения и учитывая специфику организации и функционирования мотелей, автор предлагает классифицировать их по следующим признакам:

1) технические показатели (вместимость; уровень комфорта; относительная близость к дороге; целевая направленность; наличие автостоянки; выход на автостоянку);

2) сервисные показатели (организация питания; режим эксплуатации; длительность пребывания гостей; уровень обслуживания; наличие дополнительных услуг, автосервиса, автозаправочной станции, торговых точек);

3) стоимостные показатели (уровень цен на услуги);

4) показатели формы собственности (форма собственности; принадлежность к гостиничным сетям).

Предложенная классификация отражает российскую специфику функционирования мотелей с учетом действующей Системы классификации гостиниц и других средств размещения (приказ Федерального агентства по туризму от 21.07.2005 г. № 86) и позволяет планировать их дальнейшее развитие.

Развитие мотелей непосредственно определяется состоянием и развитием сети автомобильных дорог конкретной территории.

Подтверждена разработанная автором гипотеза о том, что совокупность определенных принципов размещения мотелей и требований к ним обладает большой дискретностью и разрозненностью (внесистемностью) в практике их деятельности, апробированная в ходе анализа показателей функционирования и развития гостиниц и аналогичных средств размещения в Российской Федерации.

Автомобильный транспорт - ключевой элемент транспортной системы России. В настоящее время отечественный автомобильный транспорт выполняет более 50% объемов перевозок грузов и пассажиров страны, являясь «главным перевозчиком».

Для характеристики функционирования автомобильных дорог в статистическом наблюдении используется перечень показателей, анализ которых позволил автору выделить два основных направления - показатели развития и показатели функционирования автомобильной транспортной сети.

Выявление сущности показателей функционирования и развития автомобильной транспортной сети, отраженных на рисунке 2, позволило автору диссертационной работы сформулировать и подтвердить следующие гипотезы:

1) увеличение протяженности автомобильных дорог общего пользования должно сопровождаться ростом числа объектов дорожного сервиса: за 8 отчетных лет протяженность автомобильных дорог увеличилась на 7%>, количество объектов дорожного сервиса - на 72%;

2) опережающий рост количества объектов дорожного сервиса по сравнению с незначительным ростом протяженности автомобильных дорог и при одновременном снижении показателя пассажирооборота объясняется востребованностью услуг объектов дорожного сервиса водителями и пассажирами легковых автомобилей: пассажирооборот транспорта общего пользования сократился за 2000-2007 гг. на 13%) при одновременном увеличении числа легковых автомобилей на 47%;

3) рост автомобилизации как стремления граждан к повышению собственной мобильности и качества жизни предъявляет особые требования к объектам дорожного сервиса как к части среды жизнедеятельности человека.

Сформулированы основные методические положения по размещению и организации обслуживания в мотелях в автомобильной транспортной сети, дифференцированные по категориям потребителей услуг.

Основные методические положения по размещению и организации обслуживания в мотелях в автомобильной транспортной сети (далее -Методика) с учетом схемы формирования потребительских характеристик мотелей в системе дорожного сервиса представлены на рисунке 3. Основной идеей, заложенной в Методику, является классификация мотелей в зависимости от близости к дороге на придорожные и расположенные в стороне от дороги.

Каждый тип мотелей привлекает определенные категории потребителей: придорожные - водителей грузового транзитного транспорта и автопутешественников, расположенные в стороне от дороги - автотуристов.

Общими для обоих типов мотелей являются принципы размещения: сохранение воспроизводственного цикла человека, целостность, полифункциональность, рациональность.

Общими требованиями к мотелям обоих типов в системе дорожного сервиса являются: комплексное расположение с другими объектами автосервиса - предприятием питания, стоянкой автомобилей, автомобильной заправочной станцией (АЗС), станцией технического обслуживания (СТО); вместимость - 50, 100, 200 (не более) мест; расстояние между объектами -не более 500 км.

Специфические требования к придорожным мотелям: удаленность от дороги - 200-300 м; свет фар не должен беспокоить проживающих; следует избегать размещения мотелей на холмистой территории; оказание минимально необходимых дополнительных услуг.

Специфические требования к мотелям, расположенным в стороне от дороги: размещение на экологически чистых и безопасных территориях в живописных местах; нестандартный архитектурный стиль, оригинальный интерьер; оказание дополнительных услуг (бытовых, спортивно-оздоровительных, медицинских, досуговых, экскурсионных).

Предложены и апробированы методические подходы к размещению и организации обслуживания в мотелях, базирующиеся на планировочной модели транспортных коридоров и основных транспортных направлений региона (на примере Свердловской области).

В настоящее время на территории Свердловской области реализуется «Концепция развития транспортно-логистической системы Свердловской области» (Постановление Правительства Свердловской области от 31.12.2008 г. № 1458-ПП). Для достижения целей, обозначенных в Концепции, и обеспечения качественного функционирования транспортных коридоров, проходящих по территории Свердловской области, необходима реализация мероприятий по увеличению количества объектов дорожного сервиса. В первую очередь это касается увеличения числа мотелей на территории области.

Исходя из типологии мотелей в зависимости от близости к дороге и характеристик, свойственных каждому их типу, обозначенному в Методике размещения и организации обслуживания в мотелях в автомобильной транспортной сети, необходимо учитывать при размещении: придорожного мотеля - в большей степени рекреационный потенциал, который может быть оценен с помощью показателя количества мест в предприятиях коллективных средств размещения (оказывающих гостиничные услуги и специализированных) на 1 тыс. жителей; мотеля, расположенного в стороне от дороги, - как рекреационный, так и, в большей степени, природно-культурный потенциал, который может быть оценен с помощью общего коэффициента по национальным паркам и заповедникам, особо охраняемым памятникам природы и ландшафтным заказникам.

В диссертационной работе сформулированы предложения по строительству мотелей на территории Свердловской области по направлениям пролегания автомобильных транспортных коридоров: широтному, меридиональному и диагональному с учетом «Концепции развития транспортно-логистической системы Свердловской области» по следующим характеристикам: тип мотеля, длительность пребывания гостей, целевая направленность, вместимость, наличие автосервиса, автозаправочной станции, торговых точек, организация питания, уровень обслуживания, режим эксплуатации, уровень цен, наличие автостоянки, уровень комфорта, выход на автостоянку, дополнительные услуги.

Автором диссертационной работы сформулированы предложения по базовым составляющим минимального транспортного стандарта, а именно показателей: доля транспорта в загрязнении окружающей среды, вклад автотранспорта в суммарное загрязнение окружающей среды, надежность дорожного обеспечения, уровень транспортной дискриминации населения, удельный фонд потерянного свободного времени на 1 чел./нед., уровень ДТП по вине автодорог, грузоемкость экономики, подвижность населения с социально-культурными целями, доля затрат на подвижной состав для регионального транспорта, доля затрат на инфраструктуру для регионального транспорта, доля общественного транспорта в пассажирских перевозках, уровень развития мускульных видов транспорта, эффективность финансирования.

В работе обоснована необходимость включения в минимальный транспортный стандарт показателей, влияющих на воспроизводственный цикл человека, а именно - пунктов питания, мотелей, кемпингов.

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования получили свое логическое завершение в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию организационно-экономических основ функционирования мотелей.