Организационно-экономические основы развития сельскохозяйственного производства юга России: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Давтаев, Муса Вахидович

  • Давтаев, Муса Вахидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 271
Давтаев, Муса Вахидович. Организационно-экономические основы развития сельскохозяйственного производства юга России: Вопросы теории и практики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 271 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Давтаев, Муса Вахидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Особенности формирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики Юга России.

1.2. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства и факторы, влияющие на нее.

1.3. Методические аспекты определения эффективности сельскохозяйственного производства и его организационно-экономического механизма.

Глава II. СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЮГА РОССИИ.

2.1. Особенности развития сельского хозяйства юга России.

2.2. Материально-техническое обеспечение сельского хозяйства.

2.3. Уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ, КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Развитие новых организационно-производственных структур. Кооперация и агропромышленная интеграция.

3.2. Формирование рыночной инфраструктуры.

3.3. Совершенствование организационного механизма хозяйствования.

3.4. Научно-технический прогресс и уровень интенсификации сельскохозяйственного производства.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Ценовой механизм в системе товарно-денежных отношений.

4.2. Регулирование системы налогообложения.

4.3. Совершенствование финансово-кредитного механизма и системы страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития сельскохозяйственного производства юга России: Вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования аграрного сектора, формирование новой системы производственных отношений на Юге России вызвали спад производства, снижение производительности труда, ухудшение материального положения крестьян. Критическое стало финансовое состояние сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования. В 1990 г. удельный вес убыточных хозяйств к их общему числу составлял 2%, а в 2001 г. он увеличился до 31%. Просроченную задолженность по кредитам имели более 70% сельскохозяйственных предприятий. Значительная часть из них не имеют достаточного количества средств для ведения расширенного воспроизводства.

В ходе аграрной реформы плановая система обеспечения продовольствием сменилась рыночными, произошло смещение ее акцентов с федерального на региональный уровень. Перераспределение правовых и бюджетных полномочий существенно расширило обязанности регионов в решении проблем экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем отсутствие единой национальной политики в области продовольственного обеспечения вызывает необходимость учета особенностей экономики и организации производства в вопросах научно обоснованного формирования новых форм хозяйствования, развития кооперации и интеграции, совершенствования системы управления, экономических отношений.

Исходя из этого требуется разработка организационно-экономических мер, обеспечивающих вывод сельского хозяйства из кризиса на основе комплексного подхода с учетом особенностей региона. Все это явилось основанием выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Учитывая народнохозяйственную значимость сельскохозяйственного производства, как жизненно важного звена в социально-экономической структуре общества, исследованию организационно-экономических основ развития сельского хозяйства и повышения его эффективности посвящено много работ. Большой вклад в формирование теоретических основ и практических рекомендаций по различным аспектам совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования внесли: А.И.Алтухов, В.Р.Боев, Н.А. Борхунов, Л.В.Бондаренко, Г.В.Беспахотный, И.Н.Буздалов, Д.Ф.Вермель, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, А.П.Зинченко, Р.В.Илюхина, В.А.Клюкач, Н.Я.Коваленко, В.В.Кузнецов, В.И.Новичков, Е.С.Оглоблин, А.И.Панченко, Н.Н.Пилипенко, В.Д.Руднев, Э.А.Сагайдак, В.А.Свободин, А.Ф.Серков, А.А.Степанов, Н.Г.Тарасов, А.В.Ткач, И.Г.Ушачев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, В.Н.Щербаков и ряд других исследователей.

Однако, применительно к современным условиям, когда произошло реформирование традиционных форм хозяйствования и созданы новые организационно-производственные структуры на селе, сформирован частный сектор собственников товаропроизводителей, осуществляющих экономическую деятельность все в большей степени на принципах рыночных отношений, многие положения требуют дальнейшего изучения.

Возникла необходимость, применительно к особенностям Юга России, дополнительных исследований в области: формирования многоукладной экономики; кооперации и агропромышленной интеграции; совершенствования системы управления; использования достижений науки и техники в практике. Требуются более глубокого изучения проблемы экономических отношений сельского хозяйство со сферой его обслуживания.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и методологических организационноэкономических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма хозяйствования, направленного на устойчивое и эффективное развитие сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью, в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы теоретические, методологические и методические положения экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом новых условий хозяйствования;

- выявлена экономическая сущность и определены основные организационно-экономические факторы, влияющие на повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка и многоукладной экономики в региональном аспекте;

- уточнена система показателей экономической эффективности производства и его организационно-экономического механизма;

- определены региональные особенности функционирования сельскохозяйственного производства Юга России;

- оценены структурные изменения в аграрном секторе экономики в процессе реформы;

- определены приоритетные направления развития кооперации и интеграции производства;

- разработаны предложения по совершенствованию организационного механизма хозяйствования

- обоснованы направления развития научно-технического прогресса, обеспечивающие интенсификацию производства;

- определены основные направления государственного регулирования социально-экономическими процессами в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, обоснованы меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий;

- предложены новые направления по совершенствованию финансово-кредитного механизма, налоговой системы и системы страхования.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, совокупность теоретических, методических и практических вопросов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, с учетом развития рыночной экономики.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования и собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, органы хозяйственного и государственного управления Юга России.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки экономистов-аграрников по организационно-экономическим основам развития сельского хозяйства, результаты научных исследований МГСУ, ТСХА, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других научно-исследовательских учреждений.

В процессе исследования использовались данные Госкомстата России, Минсельхоза России, комитетов по статистике Юга России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы. Использовались также законодательные акты, документы органов исполнительной власти.

Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна исследований. Теоретически обоснована сущность эффективности сельскохозяйственного производства и организационно-экономического механизма хозяйствования в условиях рынка.

Расширена система показателей, характеризующая 'экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и его организационноэкономического механизма с учетом многоаспектности экономических интересов работников.

Предложены формы воздействия инновационных процессов на интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Разработан механизм новых направлений в развитии продовольственной и потребительской кооперации, предусматривающие создание крупных формирований — союзов, ассоциаций, агрохолдингов, агропромышленных финансовых групп.

Сформулированы направления по совершенствованию организационного механизма управления, уточнены функции хозяйственного и государственного управления.

Обоснованы меры по повышению роли государства в финансовом оздоровлении экономики сельскохозяйственных предприятий.

Предложен механизм регулирования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями со сферами переработки * и реализации сельскохозяйственной продукции, а также системой обслуживания.

Разработаны принципы и формы государственного регулирования экономических отношений через ценовой, финансово-кредитный механизм и систему страхования.

Практическое значение и апробация результатов исследований. Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, прошедших производственную проверку.

Результаты исследований нашли отражение при разработке организационно-экономического механизма сельского хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Рос ~ . » 1 * — ^ ~ -« , товской области при обосновании основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, специализации и кооперации, совершенствовании системы экономических отношении.

Результаты исследований докладывались на международных, республиканских, зональных, областных, районных конференциях и совещаниях. Ряд из них вошли в рекомендации для использования в практике, а также для подготовке и переподготовке кадров.

Наиболее важные разработки представлялись в виде рекомендаций и предложений в федеральные, республиканские, краевые, областные, государственные и хозяйственные органы управления Юга России.

Основные положения диссертации нашли отражение в 77 научных работах, общим объемом 165 печатных листов, в том числе в 15 книгах реко-^ мендациях и брошюрах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давтаев, Муса Вахидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организационно-экономический механизм является одним из основных элементов, влияющих на развитие сельскохозяйственное производство через: разработку и реализацию нормативно-правовых актов; формирование системы управления; интеграцию и кооперацию; информационное обеспечение; ценовой и финансово-кредитный механизм; систему страхования; организацию и оплату труда; инновацию; механизмы и межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений.

2. Анализ развития аграрного сектора экономики Юга России в период проведения экономической реформы показал, что как и по стране, в данном регионе произошло существенное снижение эффективности производства: снизилась урожайность большинства сельскохозяйственных культур, продуктивность животноводства и как следствие - падение производительности труда. Падение уровня производства в совокупности с деформациями в экономических отношениях города и села сузило возможности для большинства хозяйств осуществлять расширенное воспроизводство. Критическим стало финансовое состояние сельских товаропроизводителей всех форм собственности. В 2001 г. удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий к общему их количеству составил 33,1% против 2,5% в 1990 г. В катастрофическом положении оказалась социальная сфера.

3. При определении уровня эффективности сельскохозяйственного производства следует учитывать сложность исследуемого объекта, систему целей его функционирования, решаемые задачи, многоаспектность системы экономических интересов. В новых экономических условиях функционирования сельских товаропроизводителей оценку эффективности производства необходимо осуществлять, сообразуясь с возможностями ведения производства на расширенной основе. Финансовые показатели (прибыль, уровень рентабельности, платежеспособность, финансовая устойчивость) деятельности сельскохозяйственных предприятий, отрасли должны занимать доминирующее положение в системе оценочных показателей.

По нашему мнению, методической основой определения эффективности производства должен быть принят системный подход, учитывающий региональные особенности организационно-экономических факторов, оказывающих влияние на результативные показатели работы предприятия. При этом основными результативными показателями следует считать: производства валовой продукции, валового дохода, себестоимости продукции, ее трудоемкость, окупаемость инвестиций. В качестве показателей оценки организационно-экономических отношений важным является определение: уровня доходности интегрированных формирований; учет доли прибыли в зависимости от затрат на производство конечной продукции их вклада в общий эффект.

4. В диссертации обоснованы внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие сельскохозяйственного производства. К основным внешним факторам нами отнесены: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также услуги; устранение государства от регулирования межотраслевых и внешнеэкономических отношений; монополизм сферы обслуживания сельскохозяйственного производства; нестабильность банковской, финансовой и страховой систем. К внутренним - организация и управление; снижение уровня планирования и прогнозирования, а также контроля за использованием финансовых и материально-технических ресурсов; нарушение технологий производства; снижение уровня использования достижений научно-технического прогресса.

5. Организационно-экономическое преобразование на Юге страны способствовали формированию' многоукладной экономики, преобразованию форм собственности и хозяйствования. Однако эти преобразования нарушили кооперативные связи вызвали спад производства. В этих условиях необходимы принципиально новые решения в развитии производственной и потребительской кооперации, предусматривающие создание: кооперативных структур, в которых перерабатывающие предприятия, как правило, должны входить в качестве обслуживающих формирований; агропромышленных союзов и ассоциаций; вертикальных холдингов; агропромышленных финансовых групп, с привлечением банков и других финансовых структур.

В работе предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции агропромышленного производства.

6. Исследование и обобщение опыта работы сельскохозяйственных предприятий показали, что в настоящий период их эффективность зависит не столько от форм собственности, сколько от организационно-экономического механизма хозяйствования, размеров производства. Крупные сельскохозяйственные предприятия в основных регионах Юга имеют значительные преимущества перед мелкими товаропроизводителями. Эти преимущества заключаются в возможности применения ими более высокопроизводительных машин и оборудования, прогрессивных технологий. Они обладают лучшими возможностями для создания работникам необходимых условий для труда и отдыха. Вместе с тем необходимо экономически обоснованное сочетание крупных сельскохозяйственных предприятий со средним и мелким производством.

В диссертации обоснованы направления по дифференцированному подходу этого сочетания применительно к природно-экономическим особенностям региона.

7. Результаты научных исследований показывают, что в настоящее время особенно важно уточнение механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Следует внести коррективы в Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 9 июля 2002 г. в части: повышения роли государства в реструктуризации долгов перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, а также естественными монополиями; реструктуризации пеню и штрафов.

На примере сельскохозяйственных предприятий Юга России в диссертации предложена классификация хозяйств по уровню их экономического состояния, определен механизм финансового оздоровления этих предприятий.

8. Важнейшим условием формирование рынка является государственное регулирование экономических отношений. Для этого следует осуществить: в течение двух-трех лет восстановление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также услуги, потребленные в сельском хозяйстве, который позволит поддержать необходимый уровень рентабельности и условия для ведения расширенного воспроизводства; государственный контроль за ценами и тарифами естественных монополий, участвующих в формировании издержек производства; стимулирование производства научно-технической продукции.

9. Целесообразно пересмотреть кредитную и страховую системы. Совершенствование этой системы необходимо осуществлять по следующим основным направлениям: предоставление льготного кредита на сезонные нужды производства; создание целевых фондов долгосрочного кредитования; организация кооперативных банков. Ввести для сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств режим кредитования с учетной ставкой не более 5-7 % годовых.

Страхование должно стимулироваться государственной поддержкой в виде компенсации из федерального бюджета не менее 50% затрат сельских товаропроизводителей.

10. Исследования свидетельствуют о слабом развитии рыночной инфраструктуры, вследствие чего у товаропроизводителей допускаются большие потери продукции и финансовых ресурсов. Необходимо ограничение монополии торговли и перерабатывающих предприятий через создания и стимулирование: отраслевых союзов и ассоциаций; оптовых продовольственных рынков; биржевой деятельности; проведения товарных аукционов.

11. Необходимо более эффективное государственное регулирование внешнеэкономической деятельностью, которая должна быть направлена на защиту отечественных товаропроизводителей от негативного мирового сельскохозяйственного рынка, конкуренции на нем через применение механизма гибких таможенных импортных тарифов с учетом конъюнктуры внутреннего рынка, использование системы сезонных пошлин, тарифных квот для защиты отечественных товаропроизводителей.

12. Важное значение имеет совершенствование механизма развития инновационных процессов. Совершенствование организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными предприятиями и научно-технической сферой должно быть направлено на: разработку и реализацию специальных целевых программ; создание в республиках, карях и областях региона центров научного обеспечения; повышение роли государства и региональных органов управления в экономическом стимулировании инноваций через прямое выделение средств на развитие науки и техники; организацию информационно-консультационной службы.

В диссертации сформулированы основные направления развития инновационных процессов, рассмотрено их влияние на интенсификацию производства.

13. В современных условиях весьма важным является совершенствование организационного механизма управления на всех уровнях с соблюдением следующих основных принципов: рациональное определение функций работников и соответствующих служб; материальное и моральное стимулирование труда; подбор, подготовка и переподготовка кадров с учетом особенностей ведения производства в новых условиях хозяйствования.

В диссертации обоснованы предложения по уточнению функций органов управления сельскохозяйственным и агропромышленным производством Юга России.