Организационно-экономические основы развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе: На материалах Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кендюх, Евгений Иванович

  • Кендюх, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Кендюх, Евгений Иванович. Организационно-экономические основы развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе: На материалах Республики Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кендюх, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Теоретические основы развития кооперации в АПК.

1.2. Научно-методические основы развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе.

1.3. Основные направления развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОПЫТА РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

2.1. Опыт развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе ведущих стран мира.

2.2. Основные предпосылки развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе Республики Казахстан.

2.3. Анализ и оценка форм вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе Республики Казахстан.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

3.1. Создание зернопродуктовых кооперативов и их объединений.

3.2. Совершенствование механизма функционирования зерновых компаний.

3.3. Развитие инфраструктуры рынка и формирование эффективных зерновых потоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе: На материалах Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования. Зерно - стратегически важный продукт для экономики страны. От уровня развития зернового подкомплекса зависят продовольственная безопасность, политическая и экономическая стабильность в обществе.

Эффективное функционирование зернового подкомплекса позволяет решить проблему обеспечения потребностей населения, формирования! ресурсов для промышленной переработки, семенных фондов, государственного резерва и экспорта. Это определяет необходимость приоритетного развития зернового подкомплекса, обеспечения его необходимыми материальными, и финансовыми ресурсами, усиления государственного воздействия на развитие рынка зерна.

Производство зерна ориентировано как на внутреннее потребление, так и на экспорт, это в свою очередь предопределяет разветвленность. межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей; на рынке. Однако за последние годы, несмотря на полученные относительно высокие урожаи, многие сельхозпредприятия находятся в сложном финансовом положении: Резко усилились дезинтеграционные процессы, монополизм по отношению к сельским товаропроизводителям со стороны отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы, а в ряде случаев и приобретающих продукцию сельскохозяйственных предприятий.

Необоснованно высокие расценки на хранение, подработку и транспортировку зерна вынуждают сельских товаропроизводителей воздерживаться от услуг элеваторов, хранить зерно в малоприспособленных для этого помещениях, использовать менее производительное оборудование и реализовывать зерно посредникам по низкой цене, что в конечном итоге, приводит к нерациональному использованию имеющихся мощностей хлебоприемных и перерабатывающих предприятий, потере последними своих сырьевых зон, снижению качества зерна и продуктов его переработки, увеличению доли затрат в структуре цены реализации.

В связи с отменой обязательных государственных закупок, сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются с проблемой гарантированного сбыта выращенного урожая. Увеличивающийся из года в год объем бартерных операций (в; отдельные годы до 70%) стал серьезным препятствием для формирования объективных цен реализации на местах, причиной неэквивалентных; обменных операций с зерном в ущерб сельским товаропроизводителям.

Негативные последствия неотрегулированных межотраслевых отношений; могут быть устранены при создании развитой системы кооперации; и интеграции, выступающей реальной основой- концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов для эффективного функционирования предприятий различных отраслей, активного влияния на формирование цен, обеспечения перерабатывающим предприятиям стабиль-ной сырьевой базы, организационно-экономического и социального единства в производстве конечной продукции. Все это определяет необходимость углубленных исследований в теоретическом и прикладном аспектах, поиск новых путей; эффективного функционирования кооперированных и интегрированных формировании в зерновом подкомплексе АПК.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлено исследование проблем развития рыночной экономики и интеграции между различными сферами АПК.

Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших широкое использование в аграрной-сфере, внесли ученые-аграрники: А.В. Чаянов, М.И: Туган-Барановский, В.Р. Боев, В.М. Габов, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.В: Гвоздев, А. Д. Джахангиров, Е.Ф. Злобин, И.В: Курцев, Г.Ш Макин, В.Д. Мартынов, ВВ. Милосердов, Б.И. Пошкус, А.А. Ткач, Г.Л. Фактор, А.А.Шутьков, В.Н. Щербак, И.В. Щетинина, A.M. Югай и другие. Вопросы кооперации, повышения устойчивости агропромышленного производства отражены в работах М.З. Головатюка, А.П: Задкова, B.C. Канева, З.А. Капелюк, А.И. Костяева, А.К. Михальченко, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, JI.A. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова,

A.С. Шелепы и других современных ученых.

Данной теме посвящены работы и ученых Казахстана: Ж.Б. Балапанова,

B.Я. Григорука, O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, А.Е. Ковалева, А.Б. Молдаше-ва, Г.А. Никитиной, А.А. Сатыбалдина, Ю.А. Хана, П.П. Шевчика и других.

В то же время: отдельные теоретические и методические вопросы создания организационных форм интеграции и кооперации в условиях рыночных отношений остаются еще не в полной мере разработанными, что является причиной неэффективного функционирования механизма хозяйствования в зернопродуктовом подкомплексе.

Актуальность решения проблемы развития интеграции и; кооперации и недостаточная изученность её отдельных теоретических и прикладных задач в сфере производства, переработки и реализации зерна предопределили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ развития вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе.

В соответствии с целью были решены следующие основные задачи:

- изучены теоретические и методические основы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;

- дана комплексная оценка состояния и тенденций функционирования зернового подкомплекса;

- на основе изучения современного положения зернового подкомплекса определены организационно-экономические предпосылки развития вертикальной кооперации в сфере производства, переработки и реализации зерна;

- обоснованы рациональные формы вертикальной кооперации в зерновом производстве в условиях развития рыночных отношений;

- усовершенствован^ механизм формирования и функционирования вертикально кооперированных структур в зерновом подкомплексе.

Объект исследования - формирование и функционирование зернопро-дуктового подкомплекса.

Предмет исследования — закономерности, направления, формы, принципы кооперации и интеграции в сферах производства, переработки и реализации: зерновой продукции, материально-технического- обслуживания зернового подкомплекса.

Объектом наблюдения выбраны сельскохозяйственные формирования, предприятия зерноперерабатывающей промышленности, зерновые компании' и другие хозяйствующие субъекты зернового подкомплекса Казахстана.

Методология? и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных иг зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития, зернового хозяйства и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

При проведении; исследований использованы законодательные акты, указы Президента Республики Казахстан (РК), постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы, информационно-справочные материалы Агентства; РК по статистике, первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий областей, отчетные данные зерновых компаний, результаты исследований РГКП Казахского НИИ экономики и организации АПК и других научных учреждений в области экономики.

В; зависимости от цели и.задач в. работе применялись различные методы исследования. Методы статистического и экономического анализа — при; рассмотрении динамики зернового производства, анализе его развития, экономического состояния; хозяйствующих субъектов, при изучении паритетности в экономических взаимоотношениях между отраслями АПК.

Монографическим методом исследован опыт развития кооперации и интеграции; в агропромышленном комплексе, формирования интегрированных структур в сферах производства, переработки и обслуживания, зернового сектора Казахстана.

Расчетно-конструктивный метод применялся при определении перспектив развития зернового подкомплекса и разработке методических основ экономических отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублены теоретические и методические положения по развитию кооперации исходя из теории систем, совокупности обоснованных принципов, положенных в основу процесса вертикального кооперирования; целесообразности создания многоуровневой структуры вертикально кооперированных формирований на местном, районом, региональном и общенациональном уровнях в сферах производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов;

- разработаны методические положения по созданию сети зернопродук-товых кооперативов и их объединений: первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативов второго уровня, ассоциаций кооперативов; а также механизм их эффективного функционирования;

- предложен механизм организации и функционирования зерновых компаний, созданных по типу холдингов и финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений;

- выработаны методические рекомендации по развитию инфраструктуры зернового рынка, учитывающие необходимость эффективного функционирования основных комплексов инфраструктуры и применения государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры.

Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, позволят обеспечить эффективное развитие зернового хозяйства в региональном зерновом подкомплексе и в целом по АПК страны, могут быть использованы при создании кооперированных структур горизонтального и вертикального типов на различных территориальных уровнях в зерновом подкомплексе АПК.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены автором на международных научно-практических конференциях: «Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста» (Алматы, 2001 г.); «Теория и практика реформирования экономики на постсоветском пространстве» (Алматы, 2001 г.); «Агропромышленный комплекс Казахстана в рыночной экономике: проблемы и перспективы» (Алматы, 2001 г.); «Постстабилизационная модель развития Казахстана» (Алматы, 2001 г.), «Развитие межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2003 г.) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в которых отражены основное содержание работы и результаты исследований по развитию кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе Республики Казахстан в условиях рынка.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований литературных источников; содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кендюх, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проведенных исследований, можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В условиях рынка совершенствование системы межотраслевых связей осуществляется на основе развития процессов вертикальной кооперации, справедливо называемых большинством ученых агропромышленной интеграцией, то есть соединением сельскохозяйственного и промышленного производства, иных видов деятельности АПК в различных формах и видах. Реализация процессов вертикальной кооперации возможна в форме организации различных агропромышленных структур, при формировании которых важное значение имеет соблюдение основных принципов их создания и функционирования. Сюда необходимо отнести добровольность членства, взаимопомощь, эквивалентный обмен, доступность информации о совместной деятельности для всех членов интеграции, другие.

2. Вертикальная кооперация в зернопродуктовом подкомплексе развивается по внутренним законам системы, взаимосвязь и взаимообусловленность элементов которой требует наличия единой) цели и сбалансированности интересов участников для повышения общего эффекта взаимодействия отраслей АПК. Организационно-экономическая структура формирований в зернопродуктовом'подкомплексе включает в себя сельских товаропроизводителей, предприятия хранения, переработки и сбыта зерно-продукции, формируя сложные и многообразные хозяйственно-технологические связи. Установление взаимовыгодных экономических отношений является одним из главных факторов эффективного функционирования вертикально кооперированных агропромышленных структур, укрепления производственных и организационно-технологических связей:

3. В основу процесса вертикального кооперирования в зернопродуктовом подкомплексе должны быть положены следующие принципы: добровольность членства, основанная на экономическом интересе в совместной деятельности; демократический характер управления на принципах равноправия членов, выборности и регулярной отчетности членов управленческих органов перед участниками формирования; обязательность долевого участия членов вертикальной кооперации в формировании собственности интергированной структуры; приоритет в проведении хозяйственных операций преимущественно с членами своего объединения; справедливое распределение доходов между ними.

4. Производство зерна в Казахстане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства: На его долю приходится: 25-30% стоимости валовой продукции сельскохозяйственного производства и 55-60% продукции растениеводства. В зерновом секторе используется около 40% основных производственных фондов и занято 15-18 % всей численности работающих в сельскохозяйственном производстве, более 40% - занятых в растениеводстве. Для развития зернового рынка в Казахстане имеются все предпосылки, позволяющие производить различные виды зерна, в том: числе пшеницу твердых и сильных сортов.

Однако в зернопродуктовом подкомплексе до сих пор не решены проблемы взаимоотношений сельских товаропроизводителей со сферами, хранения, переработки и реализации продукции. Отсутствуют ориентиры на конечный результат в технологической цепочке. Мощности элеваторов и ХПП загружаются на 20-30% с колебаниями по областям Казахстана от 11% до 60%.

Негативные тенденции; складывающиеся на зерновом рынке, обусловлены также неразвитостью/ его инфраструктуры, которая: не в состоянии выполнить свои задачи, упростить товарообменные операции и создать условия для непрерывного кругооборота товаров, услуг и денег на рынке.

5. Для решения проблем зернопродуктового подкомплекса необходимо изменение существующей системы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

Дшг оказания товаропроизводителям услуг по производству, уборке, транспортировке и реализации зерна целесообразно создание на низовом уровне первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По мере продвижения1 сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю расширяется сфера взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с другими отраслями агропромышленного производства. Многообразие форм и разветвленность межотраслевых связей ведет к увеличению» спроса со стороны сельхозпроизводителей: на» маркетинговые, консультативные, информационные и другие виды услуг, которые не возможно организовать в рамках первичных кооперативов. Это предопределяет необходимость создания эффективно функционирующей интегрированной структуры на районном и областном уровнях. Организационно-правовой формой может быть сельскохозяйственный; потребительский кооператив второго уровня либо ассоциация первичных кооперативов.

6. Механизм взаимодействия участников кооператива может быть основан t на организации совместной деятельности в рамках технологической цепочки! и; взаиморасчетах кооператива с участниками по нескольким вариантам. Кооператив, выступающий как посредник при реализации зерно-продукции, может получать комиссионное вознаграждение в форме: а) дохода от разницы в ценах; б) в виде фиксированного процента от стоимости реализованной продукции; в) применяя вариант получения и возврата дополнительного пая. Вклад членов; кооператива* в конечный; результат работы может определяться исходя из доли хозяйственного участия - каждого члена в общем объеме поставок зерна; Механизм; распределения выручки предполагает возмещение затрат каждому участнику и получение прибыли в зависимости; от участия в совместном; производстве и; реализации продукции по всей технологической цепочке.

7. Сложность получения и выплаты банковского кредита, а также мировой' опыт подтверждают целесообразность создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов. В кредитном кооперативе необходимо отработать упрощенную схему оформления; займов; под поручительство и залог, предусмотреть меры по целевому использованию получаемых средств. Предлагаемая в работе схема предоставления займов поможет решить следующие проблемы: частично1 удовлетворять потребности в заемных средствах сельхозтоваропроизводителей и переработчиков; сразу вести расчеты за зерно; обеспечивать существование кредитного кооператива; не: обременяя учредителей затратами на его содержание.

8. Следующим этапом; развития кооперативных формирований должно стать объединение- районных кооперативов, а также предприятий; не вошедших в систему районной кооперации, в региональное: звено кооперативной системы и создание на областном и республиканском уровнях областных и республиканских кооперативных ассоциаций. Областные и республиканские кооперативные ассоциации на. основе, маркетинговых исследований должны разрабатывать оптимальные варианты развития сельскохозяйственного производства, заниматься изучением тенденций зернового рынка, разработкой рыночной стратегии для внутренней и внешней торговли, поиском потенциальных инвесторов, проводить наиболее выгодную ценовую политику, выступать гарантом при выделении, фермерам банковских кредитов, снабжать сельскохозяйственных товаропроизводителей элитными семенами, удобрениями, специальными химическими препаратами, другими средствами; оказывать информационно-консультационные услуги.

9. Одной из сложных проблем для сельскохозяйственных предприятий s является финансирование посевных и уборочных работ, которое в настоящее время проводится коммерческими структурами на спекулятивной i основе, а также с использованием сложных цепочек взаимозачетов и погашения с привлечением областного бюджета. Исходя из этого, диссертантом предлагается механизм инвестиционного взаимодействия в рамках договора между членами ассоциации, который: позволит решить вопросы трансформации потоков денежных средств, материально-технических ресурсов и зерна в рамках программы товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Областная ассоциация: кооперативов в данном проекте, выступая как управляющий и координирующий орган, обеспечивает на всех этапах выполнение договорных связей между партнерами; и продвижение; зерна, денежных потоков и материально-технических ресурсов на рынке, оказывает маркетинговые услуги, регулирует правовые отношения и ценовой механизм.

10. Наряду с созданием в зернопродуктовом подкомплексе различных вертикально кооперированных формирований и их союзов; необходимо совершенствовать систему отношений в крупных интегрированных корпоративных структурах, создаваемых по типу холдинговых компаний w финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений. Экономические взаимоотношения между участниками: корпорации' должны регулироваться? межфирменными договорными обязательствами и осуществляться не. по; отдельным стадиям: технологической цепочки производства; а по всем затратам на производство и. реализацию конечного продукта при: точном учете вклада каждого конкретного предприятия, участвующего в этом процессе. Управляющее воздействие основного общества заключается в организации финансовых потоков, осуществлении планирования; правовом; кадровом и информационном обеспечении дочерних (зависимых) обществ; ведении консолидированного бухгалтерского учета; статистической отчетности; организации маркетинга и сбыта продукции дочерних (зависимых) обществ и др. В задачу головной компании будет также входить постоянный мониторинг соблюдения технологий; договорных обязательств, взятых предприятиями-участниками; предупреждение ш недопущение; возникновения конфликтных ситуаций; максимальное сокращение сроков выплаты взаимных задолженностей; обеспечение права собственности: сельских товаропроизводителей на произведенную продукцию до ее окончательной реализации; сохранение баланса интересов участников.

11. Необходимо создать соответствующее законодательно-нормативное поле, обеспечивающее налоговые, административные и другие стимулы, способствующие развитию в регионах вертикально кооперированных и иных агропромышленных формирований, имеющих свою существенную специи-фику, которую целесообразно учесть в законодательно-нормативных документах. Система налогообложения таких объединений должна быть аналогична системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Необходимо законодательно предусмотреть отмену налога на добавленную стоимость, произведенную в рамках агропромышленной деятельности; отменить.налоги на все виды имущества перерабатывающих предприятий,, которые непосредственно задействованы в технологическом процессе, и налоги на земельные участки, находящиеся под объектами производственного назначения. Не должны облагаться налогами паевые взносы и любые собственные внутрикооперативные и привлекаемые со стороны инвестиции для технологического обновления и развития предприятий-зернопродуктового подкомплекса.

12. Успешное решение ключевой проблемы зернового рынка во многом определяется наличием в его структуре организаций и служб, призванных обеспечивать свободное и быстрое продвижение товаров на рынке. Инфраструктурный комплекс, включающий торгово-посреднический, посредни-ческо-распределительный; сервисный, рекламно-информационный и анали-тическо-консультационный подкомплексы, должен соединять воедино сферы производства, обращения и потребления, обеспечивать ускоренный оборот материальных, финансовых и информационных потоков на рынке, выступать надежным гарантом нормального функционирования зернового подкомплекса в целом.

13. Для решения вопросов формирования рынка зерна должны быть задействованы, биржевые механизмы на основе перехода от сделок с наличным-товаром к форвардным и фьючерсным; операциям. Другим важнейшим элементом повышения эффективности сбыта зерна является создание оптовых продовольственных рынков,, позволяющих обеспечить более эффективное и быстрое продвижение продукции от производителя к потребителю. В рыночной экономике особое место должна занимать также информационно-консультационная служба, обеспечивающая своевременное поступление к товаропроизводителям информации о рыночной конъюнктуре, биржевых котировках цен на зерно, о наиболее рациональных методах технологического процесса. Система страхования хозяйственных рисков, как один из элементов рыночной инфраструктуры, должна в условиях неустойчивости сельскохозяйственного производства обеспечивать стабилизацию финансового положения сельских товаропроизводителей. Одним из важнейших направлений развития зернового рынка и его инфраструктуры должно стать расширение практики кредитования через, лизинг сельскохозяйственной техники, создание сети машинно-технологических станции и центров по продаже, ремонту и сдаче в; аренду техники, предложению услуг по обеспечению товаропроизводителей удобрениями, химическими средствами защиты растений и т.д.

14. Основными направлениями государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры должно стать следующее: усиление контроля за качеством, зерна и продуктов его переработки и количественным; движением товаропотоков на рынке; совершенствование информационной инфраструктуры рынка, создание государственной системы информатизации зернового рынка; выработка единой структурной, ценовой: и сбытовой политики; проведение товарно-закупочных интервенций; для решения проблемы сезонных колебаний цен; поддержание конкурентной среды между закупочными структурами; другое.

15. Эффект от вложенных в отрасли зернопродуктового подкомплекса средств значительно; может перекрыть размеры, затраченных средств на расширение зернового производства. Так, вложенные в материально-техническую базу обработки, сушки и хранения зерна средства позволяют на 95-97 % предотвратить потери и обеспечить высокое качество зерна, производство которого в свою очередь стимулируется надбавками к цене, что адекватно увеличению объемов его производства без расширения посевных площадей и затрат ресурсов; Кроме того, увеличение инвестиций в: