Организационно-экономические основы стабилизации финансирования здравоохранения: На примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Румянцев, Юрий Юрьевич

  • Румянцев, Юрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Румянцев, Юрий Юрьевич. Организационно-экономические основы стабилизации финансирования здравоохранения: На примере Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Румянцев, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Медико-социальные и демографические показатели состояния здоровья населения

1.2. Нормативно-правовое обеспечение системы здравоохранения в современных условиях

1.3. Зарубежный опыт организации медицинского обслуживания

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Оценка экономического потенциала здравоохранения в современных условиях

2.2. Состояние и проблемы финансового обеспечения системы здравоохранения

2.3. Субъекты страховой медицины и их взаимодействие на рынке медицинских услуг

2.4. Оценка влияния способа оплаты медицинской помощи на показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМОВ

3.1. формы и методы рационализации использования финансовых средств в системе ОМС

3.2. Медицинское страхование как оптимальная модель финансового обеспечения здравоохранения

3.3. Пути привлечения дополнительных финансовых ресурсов в Государственную систему здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы стабилизации финансирования здравоохранения: На примере Московского региона»

Актуальность темы исследования. Обеспечение конституционного права граждан России на охрану здоровья и получение гарантированного объема качественной медицинской помощи требует повышенного внимания к экономическим аспектам этой проблемы: определению возможных и необходимых объемов финансирования здравоохранения, подготовке кадров, развитию материально-технической базы отрасли.

Принятие Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и разработка на его основе других нормативно-правовых документов позволили осуществить перевод здравоохранения на принципы страховой медицины. Субъектами новой модели здравоохранения выступили фонды ' обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальные), страховые медицинские организации (СМО) и лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). Несмотря на переход здравоохранения на многоканальное финансирование (бюджеты различных уровней, фонды ОМС), общий объем средств, поступающих в отрасль, остается низким, его доля в объеме валового национального продукта не превышает 33,5%, что в 2-2,5 раза ниже аналогичного показателя в экономически развитых странах. Этот показатель также не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), определившей минимально необходимый объем расходов на здравоохранение, позволяющий осуществлять простое воспроизводство населения, в размере 6% ВНП страны. Для того, чтобы на современном уровне успешно осуществлять мероприятия по улучшению здоровья нации, увеличению продолжительности жизни, выделяемых средств недостаточно.

Экономия на здоровье привела к резкому ухудшению медико-демографических показателей в России. Сегодня в состоянии здоровья населения Российской Федерации прослеживаются негативные тенденции. Наблюдается снижение средней продолжительности жизни, повышается уровень смертности, продолжается начавшийся в конце 80-х годов процесс депопуляции населения, снижается рождаемость, ухудшается здоровье молодого поколения, увеличивается рост социально опасных заболеваний. Факторам риска заболеваний подвержено около 70% населения страны. Социально-экономические последствия этих явлений трудно переоценить, поскольку здравоо>фанение влияет на качественные показатели трудовых ресурсов и на воспроизводственный процесс в целом, определяет уровень благосостояния общества.

В связи с этим особое значение' приобретают вопросы поиска оптимальной организационной структуры и модели финансового обеспечения, которые гарантировали бы экономическую устойчивость и стабильность в этой сфере, позволили бы поднять медицинское обслуживание на новый качественный уровень.

Изучению вопросов теории и практики организации и финансирования здравоохранения в условиях рыночной экономики посвящены труды многих отечественных экономистов. Эти вопросы исследуются в работах Баранова В.В., Гришина В.В., Егорова Е.В.,

Жильцова Е.Н., Комарова Ю.М., Корчагина В.П., Кучеренко В.З., Лисицина Ю.П., Рождественской И.А., Ройтмана М.П., Стародубова В.И., Шеймана И.М., Шишкина С.В., Щепина В.О., Якобсона Л.И. и др.

Несмотря на широкий перечень законодательных материалов и публикаций по вопросам финансового обеспечения отрасли, многие финансовые и организационные проблемы здравоохранения требуют дальнейшего глубокого анализа и разработки. В современной литературе теоретический аспект финансирования отрасли представлен обоснованием необходимости увеличения размеров финансовых ресурсов, направляемых в здравоохранение. Вместе с тем фактическое состояние, резервы дальнейшего совершенствования и расширения финансовой базы учреждений здравоохранения изучены еще недостаточно. Не менее важной проблемой, оказывающей влияние на формирование финансовых ресурсов здравоохранения в условиях страховой медицины, является недостаточная разработанность вопросов, связанных с методическими основами организации обязательного медицинского страхования, поиском оптимальной модели ОМС. Проблемы становления страховой медицины в настоящее время связаны с отсутствием единой экономической модели медицинского страхования и соответственно единого финансового механизма проведения ОМС.

Недостаточно разработаны вопросы, связанные с методикой определения страховых платежей на ОМС. Нерешенность этого вопроса является одной из причин несоответствия объемов финансирования программ ОМС и реальной потребности в средствах для оказания медицинской помощи населению согласно Базовой программе ОМС. Решение последней задачи многими специалистами в области экономики здравоохранения сводится к увеличению размера страхового взноса ОМС, сокращению объемов гарантированной бесплатной медицинской помощи, привлечению средств пациентов. Между тем, вопросы совершенствования организации финансовых взаимоотношений субъектов ОМС и здравоохранения в целом не нашли должного изучения в экономической литературе. Все это и предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов, связанных с организацией и финансовым обеспечением здравоохранения в условиях многоканального финансирования, а также актуальность их решения для дальнейшего развития здравоохранения определили выбор темы диссертации, цель и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономических механизмов финансирования здравоохранения, стабилизацию и корректировку действующей модели страховой медицины в РФ и Московском регионе, в частности.

Поставленная цель определила основные задачи работы:

1) определить роль и место "здравоохранения в системе общественных отношений, выявить основные тенденции его развития на современном этапе;

2) оценить сложившуюся структуру источников финансирования здравоохранения и обосновать пути ее оптимизации;

3) исследовать зарубежный опьгг финансового обеспечения и организации здравоохранения в позиций возможного применения отдельных элементов в отечественной практике;

4) определить место страховой медицины в решении проблемы стабилизации финансирования здравоохранения и выявить основные проблемы во взаимодействии ее субъектов;

5) раскрыть механизмы адаптации учреждений и организаций здравоохранения к условиям рыночной экономики;

6) разработать организационно-экономические подходы к уточнению организационной модели обязательного медицинского страхования.

Предмет и объект исследования. Исходя из поставленных задач предметом явилась система экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения здравоохранения финансовыми ресурсами в условиях страховой медицины. Объектом исследования послужила система охраны здоровья населения в целом по Российской Федерации и, в частности, в московском регионе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования служат фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, реформирования системы здравоохранения, "становления системы страховой медицины, обоснования форм и методов государственного регулирования социальных проектов.

Автор при проведении исследования руководствовался методами системного анализа социально-экономических процессов, методами анализа статистических данных, привлекались результаты, полученные социологическими методами исследования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные документы Министерства здравоохранения РФ, материалы органов исполнительной власти РФ и г. Москвы по правовым и организационно-финансовым вопросам развития системы здравоохранения, методические материалы и научные доклады Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международного бюро труда (МБТ). В работе использованы данные Госкомстата РФ, Мосгоркомстата, отчетные данные федерального и территориальных фондов ОМС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен системный анализ правового, финансового и информационного обеспечения функционирования системы здравоохранения; показано влияние особенностей регионального законотворчества на состояние и направление ее развития;

- выявлены основные перспективные тенденции в финансовом обеспечении системы здравоохранения РФ с учетом позитивного опыта зарубежных стран;

- разработаны предложения по введению нового вида страховой услуги, интегрирующей медицинское и социальное страхование;

- предлагаются пути привлечения в систему здравоохранения дополнительных средств за счет внедрения дифференцированных страховых взносов по ОМС;

- обоснована необходимость внедрения обязательного страхования ответственности предприятий за вред, причиненный здоровью населения вследствие загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке практических предложений и рекомендаций по совершенствованию организационных структур ОМС, обеспечению ее устойчивого финансового положения, стабилизации ресурсной базы.

Предложения автора могут использоваться Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, территориальными фондами обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями, Государственной налоговой службой РФ, структурными подразделениями Министерства здравоохранения РФ.

Рекомендации автора по уточнению порядка взаимодействия территориальных фондов ОМС и ■ их филиалов с лечебно-профилактическими учреждениями, ведению дифференцированного тарифа ОМС нашли свое отражение в отдельных положениях «Программы обеспечения медицинской помощью населения Московской области в 1998-1999 гг.».

Разработанные в диссертации рекомендации по организации деятельности врачей общей практики в рамках системы ОМС и порядке их оплаты были использованы в организации практической деятельности врачей общей практики ряда лечебно-профилактических учреждений Комитета здравоохранения администрации Московской области.

Кроме того, сформулированные в диссертации методические рекомендации могут использоваться в ходе подготовки учебных курсов по экономике здравоохранения учебных ВУЗов и курсов повышения квалификации специалистов-управленцев в сфере здравоохранения.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и механизмы концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (Москва, 1997 г.), Всероссийской конференции «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы» (Москва, 1997 г.), а также на научных семинарах отдела экономических проблем социального развития и заседаниях Ученого Совета Центра социально-экономических исследований и информации Департамента экономической политики и развития г. Москвы и Института региональных экономических исследований (Москва, 1996-1998 гг.).

Рекомендации соискателя относительно повышения эффективности использования финансовой базы здравоохранения были одобрены к использованию Комитетом здравоохранения Администрации Московской области в процессе совершенствования финансирования здравоохранения в условиях страховой медицины.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Румянцев, Юрий Юрьевич

Заключение

Здоровье населения и здравоохранение в России всегда служили важными показателями социального благополучия людей. В части охраны здоровья населения Россия была продвинута вперед, что создавалось государственной политикой в развертывании сети учреждений, подготовке кадров, регулировании цен, установлении норм финансирования. На все эти стороны организации отрасли существенное влияние оказал переход к рыночной экономике, который не всегда учитывал интересы здоровья людей, потребности здравоохранения.

Успех проводимых реформ в здравоохранении в значительной степени зависит от учета экономических особенностей данной отрасли, которые оказывают непосредственное влияние на формирование финансовых ресурсов здравоохранения.

Здравоохранение представляет собой специфическую отрасль экономики страны, которая призвана удовлетворять не только социальные потребности населения, связанные с оказанием медицинских услуг, но и косвенно воздействовать на экономический рост страны. Прежде всего это находит свое проявление в формировании качественных показателей трудовых ресурсов, которые в свою очередь являются неотъемлемой и важной частью экономического развития страны. С помощью улучшения показателей состояния здоровья, снижения заболеваемости, продления трудовой активности людей здравоохранение оказывает положительное воздействие на качество трудовых ресурсов и соответственно на производительность общественного труда.

При формировании финансовой базы здравоохранения следует исходить из объективной обусловленности вложений в данную отрасль. Минимальная величина средств, направляемых на нужды охраны здоровья населения определяется экономическими условиями простого воспроизводства населения. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для нормального общественного воспроизводства в сферу здравоохранения необходимо направлять не менее 6% ВВП страны. В России здравоохранение финансировалось традиционно по остаточному принципу и даже с переходом на обязательное медицинское страхование общий объем финансовых ресурсов, направляемый на охрану здоровья населения не превысила 3,5% ВВП. Недостаток финансирования негативно повлиял на общих показателях заболеваемости и смертности населения страны.

В последние годы показатели смертности превысили показатели рождаемости в 2 раза, что приводит к сокращению численности страны. Общая стоимость «груза болезней» превысила расходы на здравоохранениеj^6jDa3. В связи с этим автором делается вывод о том, что увеличение расходов на здравоохранение на современном этапе не только соответствует принципам социальной политики государства, но также отвечает критериям национальной безопасности.

В результате исследования вопроса, связанного с порядком финансового обеспечения здравоохранения, установлено, что в формировании финансовых ресурсов здравоохранения участвуют в большей или меньшей степени все участники общественного воспроизводства - государство, работодатель, работник. В зависимости от доли участия каждого из участников выделяют следующие модели финансирования здравоохранения - социальная, бюджетно-страховая, частная. Изучение опыта зарубежных стран по финансированию охраны здоровья позволило установить общую тенденцию в развитии источника финансирования - стремление создать гибкие, многоканальные системы финансирования здравоохранения с элементами противозатратного механизма, позволяющие покрывать возрастающие потребности в медицинской помощи. По мнению автора, выявленные тенденции должны быть учтены при проведении реформы здравоохранения в РФ. В настоящее время требуют пересмотра теоретические подходы к решению задачи, связанной с укреплением ресурсной базы здравоохранения. Традиционно отрасль здравоохранения развивалась на экстенсивной основе, за счет увеличения коечного фонда, расширения сети лечебно-профилактических учреждений, увеличения числа медицинских работников и т.д. Увеличение количественных показателей привело к повышенной затратности отрасли. Так на содержание огромного коечного фонда стационаров расходуется до 80% средств, выделяемых на нужды здравоохранения.

В связи с этим, наметилась тенденция сокращения коечного фонда. Автор считает, что этот процесс необходимо подкрепить улучшением материально-технической базы стационаров, введением стандартов минимально необходимого технического оснащения коечного фонда. Проведенный анализ состояния материально-технической базы здравоохранения показал, что на сегодняшний день уровень развития отрасли не соответствует современным стандартам. Подобная практика во многом сложилась из-за отсутствия возможностей самостоятельно медицинским учреждениям приобретать необходимое оборудование, проводить текущий и капитальный ремонт. Эти расходы производятся только за счет средств бюджета по статье «Приобретение оборудования и инвентаря». Учитывая результаты анализа, автор предлагает включить амортизационные отчисления в состав затрат оказываемых медицинских услуг ЛПУ.

Внедрение системы медицинского страхования существенно изменило порядок формирования финансовой базы отрасли. В настоящее время поступление финансовых разрядов осуществляется за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов, внебюджетных фондов ОМС, программ ДМС, средств, поступающих от оказания платных услуг. Органы государственной власти и местного самоуправления участвуют в финансировании здравоохранения через бюджет и фонды ОМС. Проведенный Анализ финансовых источников показал, что за последние годы наметилось несоответствие объемов финансирования по линии ОМС и бюджета и возложением на них обязанностям по предоставлению медицинской помощи. В настоящее время основная доля расходов приходится на бюджетный источник (62,4%), через фонды ОМС прошло только 24,7%. Подобная тенденция финансирования медицинской помощи не отвечает складывающимся пропорциям в структуре медицинской помощи, поскольку 60-70% всего объема медицинских услуг предоставляется по программам ОМС. По мнению автора, действующий в настоящее время Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и другие нормативные документы по вопросам финансирования отрасли, не определяют конкретную модель финансового обеспечения здравоохранения, а следовательно, и структуру источников финансирования отрасли. Совершенствование структуры расходов на здравоохранение, в дальнейшем, должно строиться на законодательном закреплении модели финансирования отрасли. В настоящее время формирование финансовых ресурсов системы ОМС на 95% осуществляется за счет средств предприятий, организаций и страховых платежей органов исполнительной власти. Однако, привлечение граждан в качестве плательщиков страховых взносов согласно Закону РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» не предусматривается. Подобная особенность в организации финансирования ОМС не позволяет в полной мере реализовать преимущества страховой модели финансирования отрасли. Автором предложена схема привлечения населения к покрытию расходов на оказание медицинской помощи по следующим направлениям: введение взносов на ОМС из заработной платы работников, участие пациентов в расходах на медицинские услуги по принципу соплатежа. Вместе с тем, предложенная мера должна быть ограничена макроэкономическими тенденциями развития экономики страны. Существует определенная зависимость: чем большая часть ВВП страны распределяется в виде оплаты труда, тем в большей степени граждане могут привлекаться к формированию финансовой базы здравоохранения.

Несмотря на положительные моменты привлечения платежей населения в систему ОМС, практическое внедрение данной методики необходимо проводить только в условиях социально-экономической стабильности общества, сопряженной ростом доходов населения.

В условиях дефицита финансовых средств системы ОМС появляется необходимость оптимизации сложившихся источников -бюджетных средств и средств предприятий, организаций, учреждений. В настоящее время наметилось несоответствие между суммами страховых платежей и количеством застрахованного контингетна. Вклад органов исполнительной сласти в систему ОМС составляет лишь 25%, в то время как на них возложена обязанность по страхованию 57% населения. Такая структура страховых платежей не может считаться оптимальной. Индекс потребления медицинской помощи у неработающего населения (в основном лиц пенсионного возраста) выше средних показателей. В этой связи представляется важным решение вопроса, связанного с совершенствованием порядка осуществления страховых платежей со стороны органов исполнительной власти, что объясняется необходимостью повышения удельного веса данного вида поступлений в доходах территориальных фондов ОМС.

В результате исследования действующего поредка расчета величины страхового платежа органами исполнительной власти установлено, что платежи осуществляются в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на здравоохранение, и рассчитываются исходя из финансовых возможностей соответствующих бюджетов. Для обеспечения гарантий в области охраны здоровья неработающей части населения автором сделано предложение о необходимости законодательного закрепления минимального размера страхового платежа за неработающих граждан, что, в свою очередь, позволит отказаться от «остаточного» метода финансирования со стороны органов исполнительной власти.

В связи с переходом финансирования здравоохранения на принципы медицинского страхования значительно расширены методы оплаты расходов лечебно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи. В диссертации проведен сравнительный анализ эффективности деятельности ЛПУ при различных способах оплаты медицинских услуг, оказываемых населению по программе ОМС. При финансировании расходов стационарных учреждений применяются следующие виды оплаты медицинской помощи —финансирование по смете расходов, оплата средней стоимости пролеченного больного, оплата за законченный случай, оплата по фактическим расходам, оплата за койко-дни. В настоящее время, наибольшее предпочтение стационарной помощи, с точки зрения повышения качества и рационализации затрат на ее оказание, является оплата по смете расходов. В стационарах, использующих метод оплаты по смете расходов, выше показатели среднегодовой занятости койки, оборота койки при сравнительно низкой средней продолжительности пребывания больного на койке.

Оплата амбулаторно-поликлинической помощи может осуществляться по смете расходов, по среднедушевому нормативу за законченный случай, за отдельную медицинскую услугу. Сравнительный анализ различных способов оплаты амбулаторно-поликлинической помощи позволил автору сделать вывод, что наиболее эффективным способом оплаты является финансирование по смете расходов. Эффект достигается за счет наиболее низких показателей стоимости пролеченного больного и стоимости отдельной услуги. Проведенный анализ экономических показателей деятельности ЛПУ при различных способах оплаты медицинской помощи позволяет сделать вывод, что в условиях ограниченных финансовых ресурсов метод оплаты медицинской помощи по смете расходов позволяет в целом наиболее эффективно использовать финансовые и материально-технические ресурсы, ориентировать деятельность лечебных учреждений на достижение конечных, а не промежуточных результатов охрань» здоровья населения.

Одним из факторов повышения финансовой устойчивости здравоохранения является решение задачи по оптимизации структуры медицинской помощи. В настоящее время основная доля расходов здравоохранения направляется на стационарную помощь (до 80%), остальная часть средств - на первичную медико-санитарную помощь. Такая структура расходов не может считаться оптимальной, поскольку является неэффективной и не удовлетворяет потребности населения в первичной медицинской помощи. В этой связи автором делается предложение о перерегистрации части' финансовых средств из стационарного сектора в амбулаторно-поликлинический. Автором также рассмотрены вопросы повышения роли, прав и ответственности врачей первичного звена. Как показывает практика, из-за невысокого профессионального уровня, врачи, работающие в амбулаторно-поликлинических учреждениях РФ допускают ошибки в ведении пациентов (30-40%), то есть качество их труда не находится на должном уровне, и связано это с тем, что врачи первичного звена экономически не мотивируются к качественному и эффективному труду. В этой связи автором обосновывается необходимость разработки экономических условий перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики. Эта мера позволит экономически заинтересовать врачей в качественном лечении пациентов. Укреплению финансовой базы системы ОМС также будет способствовать объединение средств фондов социального страхования и ОМС. Разобщенность двух видов страхования, связанных с охраной здоровья населения, ведет к потере ограниченных финансовых ресурсов. С одной стороны, эти потери связаны с недостаточным экономическим интересом медиков в предоставлении качественного лечения и снижения на этой основе выплат по временной утрате трудоспособности, с другой -потери обусловлены завышенными социальными обязательствами по временной утрате трудоспособности.

Для снижения завышенных расходов, связанных с выплатой пособий, автором предложена программа медико-социального страхования населения, которая объединит средства ОМС и ту часть средств социального страхования, которая направляется на выплату пособий по временной нетрудоспособности.

Успех реформы в здравоохранении определяется степенью проработанности механизма ее осуществления. На основе изучения предлагаемых направлений по дальнейшему реформированию организационно-экономического и финансового обеспечения здравоохранения автором сделан вывод об отсутствии комплексного подхода к решению данных проблем. Акцент делается в основном на привлечение дополнительных финансовых потоков в отрасль. Однако при этом не уделяется должного внимания поиску внутренних резервов системы здравоохранения, совершенствованию организационных структур. Проведенное исследование показывает, что последняя проблема является крайне актуальной, а ее решение позволит решить значительную часть вопросов финансирования отрасли. В соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» в настоящее время на территории России функционируют 3 модели обязательного медицинского страхования: страховая, фондовая и смешанная.

Проведенный сравнительный анализ всех трех моделей ОМС показал, что наиболее предпочтительной с точки зрения эффективности использования финансовых ресурсов является «фондовая» модель, а относительно невысокие показатели других моделей связаны со значительными затратами на финансирование страховых медицинских организаций. На основании проведенного исследования автором предлагается при реформировании организационных структур системы ОМС взять за основу «фондовую»' модель финансирования с последующей ее реорганизацией в «Государственные больничные кассы» Реорганизация инфраструктуры ОМС в «Государственные больничные кассы» не потребует значительных, дополнительных затрат, так как во всех субъектах РФ уже существуют территориальные фонды и их филиалы. Этот переход, как представляется, позволит получить более управляемую и контролируемую систему, позволяющую обеспечивать государственные гарантии по оказанию медицинских услуг в рамках ОМС в полном объеме.

Достижению финансовой устойчивости системы ОМС будет способствовать проведение гибкой тарифной политики, учитывающей факторы социального риска. Действующий в настоящее время норматив взносов на ОМС (3,6% от ФОТ) не создает у хозяйствующих субъектов мотивации к сохранению здоровья своих работников. В связи с этим автором делается предложение о введении дифференцированного страхового тарифа на ОМС, который должен коррелировать с уровнем профессионального риска потери здоровья. Применение данной методики позволит сократить разрыв между растущими потребностями в медицинской помощи, вызванными ростом профессиональной заболеваемости, и финансовыми ресурсами, выделяемыми на ее оказание.

Диссертант полагает, что сделанные в процессе исследования выбранной темы выводы и предложения будут способствовать дальнейшему совершенствованию организационно-экономических и финансовых основ деятельности системы здравоохранения.