Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стекачев, Виктор Иванович

  • Стекачев, Виктор Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Стекачев, Виктор Иванович. Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стекачев, Виктор Иванович

Введение

I. Научные основы производственно-экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей

1.1. Предпосылки и основные условия осуществления рациональных внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений

1.2. Методические вопросы внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений

II. Экономическая оценка сложившихся взаимоотношений трудовых коллективов в сельскохозяйственных предприятиях

2.1. Оценка организационных структур и эффективности производства в хозяйствах

2.2. Экономическая оценка внутрихозяйственных производственно-экономических взаимротнощрний

III. Совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях

3.1. Обоснование внутрихозяйственной организационной структуры и производственной программы в хозяйстве и его подразделениях

3.2. Совершенствование земельных и имущественных внутрихозяйственных отношений

3.3. Обоснование механизма создания равных экономических условий хозяйствования в первичных подразделениях предприятия и распределения выручки от реализации продукции

3.4. Договорные внутрихозяйственные производственно-экономические взаимоотношения

3.5. Взаимоотношения в подразделениях по оплате труда 131 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях»

Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства России. На его долю приходится около одной трети валового общественного продукта, одной четверти стоимости основных фондов и почти одна треть численности работников, занятых в материальном производстве. От состояния дел в АПК во многом зависит экономическая, политическая, и социальная обстановка в обществе, его стабильность.

В последние годы в аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования: осуществляется земельная реформа, формируется многоукладная экономика на основе развития различных форм собственности в условиях рыночных отношений, реформирование основной части колхозов и совхозов в другие организационно-правовые формы (товарищества, кооперативы, акционерные общества, фермерские хозяйства и их объединения (коопхозы) и др.

Однако, в процессе реорганизации коллективных хозяйств меняется пока лишь «вывеска» и непосредственные товаропроизводители в первичных подразделениях хозяйств по прежнему не чувствуют себя хозяевами производства, настоящими собственниками результатов своего труда.

Вместе с тем агропромышленный комплекс оказался в глубоком социально-экономическом кризисе. Уменьшается объем производства продукции земледелия и животноводства, как за счет сокращения посевных площадей и поголовья скота и птицы, так и снижения урожайности культур и продуктивности животноводства. Падает илодородие земель, многократно сократилось известкование кислых почв, большинство хозяйств не имеют возможности применять удобрения и средства защиты растений из-за их дороговизны, применять технику.

Значительно снижен уровень использования достижений науки и передового опыта. У селян появилась апатия, безразличие, а порой и безысходность. Роль сельского труженика принижена. По имеющимся данным, половина пригодного к эксплуатации жилья в сельских поселениях нуждается в капитальном ремонте, треть его подлежит замене из-за ветхости,

85% жилого фонда не имеет коммунального оборудования: водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения.

Кризисное состояние ЛПК РФ во многом обусловлено общей экономической ситуацией, которая сложилась в стране. Она характеризуется неэквивалентностью обмена между промышленностью и сельским хозяйством, непосильным для сельскохозяйственных предприятий налоговым бременем, высокими процентными ставками за кредиты банков, нарушением хозяйственных связей, инфляцией, взаимными неплатежами, снижением платежеспособности населения и пр.

Из-за недостатка финансовых ресурсов практически прекратилась инвестиционная деятельность предприятий, существенно ухудшилось социальное положение села. При увеличении дефицита финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов ускоряется процесс перехода к мелкотоварному производству, ориентированному главным образом на самообеспечение сельских жителей необходимыми продуктами.

Наряду с указанными причинами кризисных явлений в сельском хозяйстве страны, приведших к резкому сокращению объемов производства продукции (более чем на 40% в 1997 году в сравнении с 1991 годом), снижению его эффективности, одной из существенных причин является несовершенство производственно-экономических взаимоотношений не только между предприятиями агропромышленного комплекса, но и первичных подразделений сельскохозяйственных предприятий, как одного из важнейших элементов экономического механизма хозяйствования в них. Существующие взаимоотношения сельских товаропроизводителей не стимулируют развитие производства и требуют их коренного совершенствования.

Наряду с такими основными направлениями в реформировании сельскохозяйственных предприятий, для устойчивого наращивания производства продукции как: многоукладность, отдача приоритета коллективным хозяйствам, обеспечение эквивалентности товарообмена между промышленностью и сельским хозяйством, совершенствование налоговой и кредитной системы, развитие сферы производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения и обслуживания сельских товаропроизводителей, создание рыночной инфраструктуры, социальное развитие села и др., важнейшим направлением является формирование у сельских товаропроизводителей психологии коллективного хозяина на основе предоставления первичным производственным и обслуживающим подразделениям коллективных хозяйств экономической самостоятельности.

Одним из путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является совершенствование производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. В практическом плане это означает наделение каждого первичного сельскохозяйственного коллектива правами на формирование структуры и объемов производства продукции, распоряжение продуктами своего труда, а также правами собственника земли и средств производства. Первостепенное значение имеет право на самостоятельное использование выручки от реализации продукции и услуг. Землю и средства производства коллективы могут арендовать. Пример тому Израиль, Нидерланды и другие страны, где земля принадлежит государству и арендуется сельскохозяйственными товаропроизводителями, а уровень и эффективность сельскохозяйственного производства наивысшие.

Теоретические, методические и практические аспекты развития отношений собственности и организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях нашли отражение в работах Абалкина Л., Андрейчука В., Ванина Д.Е., Крячкова И.Т., Ленкова Л.И., Лыга Г., Романова Л., Свободина В.А., Соловьева Л.Д., Талимагимова В. и других. Вместе с тем продолжает оставаться задача дальнейшего развития этих вопросов.

В нашей стране деревня является «замкнутой» социально-территориальной общностью, накладывающей отпечаток на сельскохозяйственное производство. Она, как социальная общность в организационном плане не оформлена и в таком виде не может представлять pi защищать интересы своих жителей. Этим целям должна служить община.

Это также вызывает необходимость дальнейшего совершенствования внутрихозяйственных отношений, отвечающих требованиям аграрной реформы.

В условиях рыночных отношений в стране нерешенными или недос' таточно решенными остаются такие вопросы в коллективных сельскохозяйственных предприятиях: организационные формы использования земельных и имущественных паев; задачи создания равных стартовых экономических условий хозяйствования для внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений; установление рациональных взаимоотношений подразделений хозяйства между собой и с его администрацией по вопросам реализации продукции, отчислений подразделений в централизованные общехозяйственные фонды, на содержание аппарата управления хозяйства и налоговых отчислений; установление эффективных взаимовыгодных отношений крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с администрацией хозяйства в вопросах пользования его услуг ами. Требуют решения вопросы определения и распределения соизмеримой выручки от реализации продукции и услуг, валового дохода и прибыли и формирования фондов накопления и потребления в подразделениях коллективных хозяйств; дальнейшего совершенствования распределения фонда потребления в подразделениях хозяйства с учетом трудового участия членов коллектива и принадлежащих им имущественных и земельных паев. Недостаточно решены вопросы оценки продукции и услуг, используемых в подразделениях для производственного потребления (семена, корма, органические удобрения в условиях внутрихозяйственных товарно-денежных отношений.

Важное значение в совершенствовании производственно-экономических взаимоотношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях имеет достижение рационального сочетания интересов отдельных работников коллектива и хозяйства.

Так как общественные отношения на селе складываются из действия реальных личностей, их связей и отношений по поводу удовлетворения материальных, и духовных потребностей, то на их формирование значительное влияние оказывают социальные структуры - семья, крестьянский двор, село.

В работе поставлена цель: изучить механизм функционирования внутрихозяйственных экономических отношений, определить факторы, обуславливающие состояние этих отношений сельских товаропроизводителей и разработать наиболее эффективную систему внутрихозяйственных экономических отношений в коллективных хозяйствах в условиях становления рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- изучение теории и практики производственно-экономических отношений и закономерностей их функционирования в коллективных сельскохозяйственных формированиях;

- анализ состояния внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона;

- уточнение методики формирования внутрихозяйственных подразделений (их размеров и количества) в сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснование системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях с представлением подразделениям экономической самостоятельности; определение порядка освоения системы производственно-экономических взаимоотношений производственных и обслуживающих подразделений между собой (по горизонтали) и с администрацией коллективного хозяйства (по вертикали), и выборка практических мер по её эффективному применению;

- разработка организационно-методических мероприятий по освоению новой системы внутрихозяйственных отношений в условиях экономической самостоятельности первичных подразделений;

- обоснование методики создания равных стартовых условий хозяйствования для подразделений хозяйства;

- уточнение методических положений по регулированию договорных внутрихозяйственных взаимоотношений;

- уточнение обязанностей и прав внутрихозяйственных подразделений и администрации хозяйства в условиях экономической самостоятельности подразделений;

- апробация методики внутрихозяйственных отношений в конкретном хозяйствующем субъекте.

Объект исследования:

В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия северо-западной зоны Курской области. Углубленная проработка поставленных вопросов проведена на материалах АОЗТ «Восход» Желез-ногорского района.

Предмет исследования - механизм формирования и развития внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в условиях коллективно-долевой собственности и товарно-денежных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономики, организации и управления производством, совершенствования внутренней структуры предприятий, и взаимоотношений их подразделений, Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Исследования проводились с применением монографического, статистического, экономико-математического и расчетно-конструктивного методов с использованием компьютера.

При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса, методические рекомендации, научны* учреждений и литературные источники, имеющие отношение к постатейной проблеме, результаты собственных исследований автора.

Информационную базу исследования составили Материалы статистических управлений, годовые отчеты и бизнес-планы предприятий различных организационных форм, их статистическая отчетность, документы бухгалтерского и первичного учета.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и принципы внутрихозяйственных отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, при максимуме экономической самостоятельности первичных подразделений в условиях становления рыночной экономики;

- исследовано развитие внутрихозяйственных отношений сельских товаропроизводителей на примере хозяйств Северо-западной зоны Курской области и выявлены факторы сдерживающие их развитие;

- определены организационно-экономические основы и уточнена методика формирования и регулирования внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений в условиях рыночной экономики;

- определены методические подходы к созданию подразделениям хозяйств равных стартовых экономических условий производства; обоснованию внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, используемые для производственного потребления, определению соизмеримой выручки от реализации продукции и услуг, и ее распределению в условиях самофинансирования производственных и обслуживающих подразделений хозяйства;

- обоснованы пути совершенствования организационной структуры коллективных сельскохозяйственных предприятий;

- даны рекомендации по организации рациональной системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в осуществлении разработанных рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных взаимоотношений между подразделениями хозяйства, подразделений с хозяйством, хозяйств со снабженческо-сбытовыми и другими обслуживающими предприятиями и организациями; переводе производственных и обслуживающих первичных подразделений на условия работы экономически самостоятельных формирований в составе коллективного хозяйства, по экономическому механизму эффективного функционирования подразделений сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КГСХА имени профессора И.И. Иванова (№ гос. регистрации ).

Основные положения диссертационной работы экспериментально проверены и приняты для внедрения в ЗАО "Восход" Железногорского района Курской области.

Итоги научных исследований освещены на конференциях проводимых в КГСХА в 1996-1998 гг.

По теме диссертации опубликованы три печатные работы объемом 9 печатных страниц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 2 рисунка, 1 схему и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стекачев, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Составными частями производственных отношений сельских товаропроизводителей с точки зрения экономической теории являются формы собственности на средства производства, формы взаимного обмена деятельностью и формы распределения созданного продукта. Изучение их с производственно-экономической и социальной сторон показывает, что главным звеном этих отношений является право самостоятельного распоряжения непосредственных товаропроизводителей продуктами своего труда.

2. Проводимая реорганизация хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства, а также меры по совершенствованию организации труда в первичных подразделениях хозяйств еще не давали должных производственных и экономических результатов в основной массе хозяйств. Наряду с несовершенством аграрной реформы, приводящей к экономическому кризису в агропромышленном комплексе, важнейшими причинами такого положения является отсутствие экономической самостоятельности первичных трудовых коллективов и эффективных их взаимоотношений на договорной основе, слабая мотивация труда, низкий уровень управления производством.

3. Анализ эффективности производства предприятий северозападной зоны Курской области показывает, что эффективная деятельность в сложившихся условиях возможна только при более совершенных методах хозяйствования, превращающих сельского труженика в хозяина производства с эффективными товарно-денежными взаимоотношениями непосредственных товаропроизводителей - подразделений коллективных хозяйств между собой и с администрацией хозяйства, обеспечивающими взаимную материальную заинтересованность и ответственность.

4. Исследования показали, что при любых организационно-правовых формах коллективного сельскохозяйственного производства экономический механизм внутрихозяйственных отношений в условиях рыночной экономики должен предусматривать следующие их основные элементы:

- правовое регулирование отношений собственности на имущество и землю при коллективно-долевой ее форме с устранением обезлички и высокой эффективности их использования;

- самостоятельность первичных подразделений хозяйства в формировании структуры и объемов производства, в распределении продукции и выручки от ее реализации после обязательных выплат определенных сумм администрации хозяйства (финансово-расчетному отделу Координационного центра хозяйства);

- договорные товарно-денежные производственно-экономические взаимоотношения первичных трудовых коллективов между собой и администрацией хозяйства с конкретными мерами материальной ответственности сторон за выполнение договорных обязательств;

- равные стартовые экономические условия хозяйствования для всех подразделений коллективного хозяйства;

- система хозрасчетного самоконтроля деятельности подразделений хозяйтсва;

- централизованная внутрихозяйственная координация деятельности производственных и обслуживающих подразделений Координационным центром при администрации хозяйства.

5. Высокоэффективное конкурентоспособное производство продукции в коллективных сельскохозяйственных предприятиях в полной мере зависит от работы их первичных производственных и обслуживающих подразделений. Следовательно необходимо признать их главными товаропроизводителями, придать им максимум экономической самостоятельности в формировании структуры и объемов производства продукции, в распоряжении продуктами своего труда.

6. Внутрихозяйственные взаимоотношения первичных подразделений коллективных сельскохозяйственных предприятий между собой должны осуществляться на основе внутрихозяйственных, соизмеримых расчет-но-договорных цен на продукцию и услуги, определяемых как произведения себестоимости единицы продукции, услуг в конкретных подразделениях и среднехозяйственной плановой рентабельности производства окупаемости затрат); последняя должна определяться отношением плановой стоимости валовой продукции хозяйства к общим затратам на её производство. По этим ценам подразделения должны реализовать свою продовольственную продукцию администрации хозяйства (его финансово-расчетному центру), а другую продукцию (корма, семена, навоз и др.) и услуги - другим подразделениям.

7. Создание равных стартовых экономических условий хозяйствования для первичных подразделений коллективных хозяйств возможно обеспечить при определении в каждом из них соизмеримой плановой и фактической выручки от реализации продукции и услуг и соизмеримой прибыли на основе применения внутрихозяйственных соизмеримых цен на продукцию и услуги этих подразделений, обеспечивающих равную плановую окупаемость производственных затрат.

8. Распределение соизмеримой выручки от реализации продукции и услуг первичные производственные и обслуживающие подразделения должны проводить самостоятельно, возмещая собственные материальные издержки, среднехозяйственный плановый норматив отчислений администрации хозяйства с обоснованием рационального соотношения между фондами накопления и потребления.

9. Самостоятельное формирование коллективными подразделениями фонда потребления для своих членов в зависимости от результатов деятельности является решающим условием формирования коллективного хозяина на селе.

10. В условиях функционирования ассоциации первичных подразделений система и уровень оплаты труда работников подразделений должен тесно увязываться с системой и уровнем оплаты труда их руководителей а также руководителей высшего звена управленческого персонала хозяйства. При этом коллективы подразделений должны определять как штат этого персонала, так и уровень оплаты труда.

11. Общая для коллективного хозяйства годовая сумма налогов, других платежей и средств для создания общехозяйственных фондов (резервного, на социальные нужды), а также расходы на содержание административно-управленческого персонала и др.) должна распределяться по подразделениям по одинаковому удельному весу этих платежей в плановой соизмеримой выручке от реализации продукции или прибыли с сохранением плановой суммы этих платежей при распределении в подразделениях фактической выручки. Это также будет способствовать созданию для всех подразделений равных условий хозяйствования и материально заинтересовывать работников подразделений в эффективной производственно-финансовой деятельности.

12. Оперативный контроль производственно-финансовой деятельности подразделений хозяйства должен осуществляться по принципу самоконтроля с выявлением отклонений от плановых показателей объемов производства продукции и оказанных услуг, причин отклонений и оперативным принятием действенных мер по устранению недостатков с применением материальных стимулов и санкций по отношению к работникам.

13. Эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий возможно только при рациональном соотношении обязанностей и прав подразделений и администрации хозяйств. Оно должно предусматривать предоставление максимума экономической самостоятельности первичным подразделениям коллективного хозяйства и право администрации хозяйства на координацию деятельности подразделений, разработки для них научно обоснованных нормативов хозяйствования.