Организационно-экономические особенности функционирования и развития культурного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыбикжапова, Мидыгма Цырендоржиевна

  • Цыбикжапова, Мидыгма Цырендоржиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Цыбикжапова, Мидыгма Цырендоржиевна. Организационно-экономические особенности функционирования и развития культурного туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыбикжапова, Мидыгма Цырендоржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА.

1.1. Культурный туризм как вид туристской деятельности.

1.2. Мировые тенденции развития культурного туризма.

1.3. Российский опыт организации культурного туризма.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ на примере Республики Бурятия).

2.1. Анализ состояния развития туризма в Республике Бурятия.

2.2. Проблемы и перспективы развития культурного туризма.

2.3. Пути совершенствования организационно-экономического обеспечения культурного туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические особенности функционирования и развития культурного туризма»

Индустрия туризма во многих странах мира выходит на позиции одной из ведущих отраслей экономики. На ее долю приходится около 10% мирового валового национального продукта, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов.

Одним из самых перспективных видов туризма сегодня признается культурный туризм, приобретающий все большую экономическую значимость. Согласно оценкам Всемирной туристской организации, в настоящее время данный вид туризма охватывает 10% мирового потока туристов, имеющих уровень доходов выше среднего и постоянно ищущих новые направления для путешествий. Увеличение потока в страну таких туристов на 1 млн. человек приводит к приросту валютных поступлений в среднем на 1 млрд. долларов США1. Так, только в Европе в рамках культурного туризма генерируется около 35 млн. ежегодных международных туристских поездок.

Культурные характеристики страны и ее регионов, наряду с такими факторами как природная красота и климат, инфраструктура и доступность территории, уровень цен, в значительной степени определяют привлекательность туристского направления. При этом все больший приоритет на мировом рынке культурного туризма отдается регионам с самобытной и уникальной культурой, пока еще не освоенным широким кругом потенциальных потребителей туристских услуг.

В качестве одного из потенциальных центров развития культурного туризма в России может рассматриваться Байкальский регион (Байкальская природная территория). При этом базой такого развития

1 О развитии туризма в Российской Федерации в целях содействия сохранению и развитию исторического, архитектурного и культурного наследия страны. Выступление заместителя председателя Комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Ю.А.Барзыкина// Санкт-Петербург 300. Культурный мегаполис России в международном туристском пространстве //Ьйр^/эрЬЗОО/ЬурегНпк.ги./ barzykin.html может стать Республика Бурятия, которая в течение многих столетий является своеобразным «мостом» между Востоком и Западом, имеет тесные культурные связи с народами Центральной, Восточной и Южной Азии. Наличие уникального озера Байкал, полиэтнический и многоконфессиональный состав населения, сочетание различных религий и типов культурных влияний определяют неповторимый (экзотический) облик современного историко-культурного пространства Бурятии.

Однако при потенциальной рекреационной емкости территории республики, оцениваемой в 2,5 миллиона человекодней и экономическом потенциале - 2,5 млрд. рублей в год2, доходы от туристской деятельности в 2004 году составили 308 млн. рублей3.

Одной из причин медленного становления туристского комплекса региона является недоиспользование огромного потенциала культурного туризма, отсутствие организационно-экономической стратегии его развития, что отражается в слабом имидже региона как туристского центра, в ограниченности туристского предложения, нехватке объектов показа, (фактически предлагается небольшой универсальный набор туристских достопримечательностей, обзорные экскурсии, беглый осмотр огромных территорий), исключительной сезонности, когда больше половины годовых туристских прибытий приходится на июль - август.

Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования организационно-экономических особенностей и определения перспективных направлений развития культурного туризма в регионах, обладающих высоким культурно-туристским потенциалом, к которым относится Байкальский регион.

2 По материалам Комитета по туризму при Министерстве экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Бурятия

3 Сведения о приеме и обслуживании туристов за январь-декабрь 2004г. Стат. бюллетень № 05-12-20. Федеральная служба госстатистики. Госкомстат РБ. Отдел региональной статистики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы, исследование практических проблем развития культурного туризма получили свое развитие в работах ряда зарубежных авторов: Г.Ричардса, Р.Прентиса, Д.Пирс, Ч.Лэндри и др.

Общеэкономические проблемы развития туризма в условиях рыночных отношений исследованы в трудах В.И. Азара, Е.И. Богданова, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.М. Козырева, Г.А. Папиряна и др.

В отечественной литературе особенности и тенденции развития культурного туризма отражены в работах: В.А. Квартального, И.В. Зорина, Б.В. Емельянова, Е.А. Котлярова, О.И. Генисаретского, Н.И. Подуновой, В.Б. Сапруновой, В.Э. Гордина, В.Т. Устименко, Т.В. Румянцевой, О.В. Рахмалевой и др.

Работы Т.Г. Думновой, Л.Б-Ж. Максановой, Р.Д. Жалсараевой, Г.И.Широкова, И.В.Тихоновой, В.В. Воробьева, А.Д.Сирна, Е.Т.Мажолиса и др. посвящены проблемам развития туризма в Байкальском регионе. Вместе с тем, проблемы и перспективы развития культурного туризма в указанном регионе изучены мало.

Актуальность и недостаточная степень теоретической и практической разработанности проблем развития культурного туризма в России и ее регионах предопределили выбор темы, цели и задач научного исследования.

Цель исследования состоит в исследовании организационно-экономических особенностей функционирования культурного туризма и научном обосновании мер по его развитию (на примере Байкальского региона).

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: обобщить теоретико-методологические представления о культурном туризме;

- выявить основные мировые тенденции развития культурного туризма;

- провести анализ состояния культурно-туристского комплекса Российской Федерации; на основе анализа социально-экономического положения Республики Бурятия выявить возможности развития и выделить факторы роста туристской отрасли региона;

- выявить экономические и организационные особенности развития культурного туризма в регионе;

- определить и научно обосновать комплекс мер по развитию культурного туризма Республики Бурятия, как одного из перспективных направлений туризма в Байкальском регионе.

Объектом исследования является культурный туризм в аспекте организационно-экономического обеспечения его функционирования и развития (на примере Байкальского региона).

Предметом исследования являются социальные и экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития культурного туризма.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на анализе работ зарубежных и отечественных ученных и практиков в области туризма, отдельных его видов. Диссертационная- работа основывается на современном исследовательском материале, статьях, материалах научно-практических конференций и круглых столов, посвященных туристской деятельности в России. В своей работе автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученных по вопросам социальной политики, экономики и организации туризма.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: исторический и системный анализ, сравнение, экспертная оценка статистических данных, процедуры социально-экономической экспертизы организационно-экономических отношений в сфере культурного туризма, прикладные социологические исследования.

Правовую и информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации; данные органов статистики ВТО, РФ и Республики Бурятия за период 1996 - 2004 гг.; документы ООН, ЮНЕСКО, ВТО, Агентства по туризму РФ, Министерства культуры РФ, региональных органов государственной власти и муниципальных образований; материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам туризма (культурного туризма); публикации российских и зарубежных ученых и практиков; данные оперативного и бухгалтерского учета туристских организаций за 2001 - 2005 гг.; результаты различных социологических исследований, проведенных в РФ и Республике Бурятия; результаты собственного социологического анкетного опроса автора «Предпочтения отечественных туристов в Байкальском регионе», проведенного в июне - сентябре 1999 г. в г. Улан-Удэ, ст. Байкальский прибой и ст. Култушная Прибайкальского района Республики Бурятия (опрошено 817 туристов); результаты экспертного опроса «Перспективы и проблемы развития туризма, культурного туризма в Бурятии» проведенного автором в феврале - мае 2004г. в г.Улан-Удэ (опрошено 19 экспертов - менеджеров туристских фирм, руководителей и специалистов Комитета по туризму при Министерстве экономики и внешнеэкономических связей РБ, Министерства культуры РБ).

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- уточнено и обосновано определение культурного туризма, как одного из видов туризма, основной целью которого является знакомство с культурой в ее подлинности;

- разработан и сформулирован ряд авторских определений базовых понятий в области культурного туризма. Ресурсы культурного туризма -материальные формы и духовные компоненты прошлой и настоящей культуры разных народов, удовлетворяющие духовные потребности туристов, вызывающие интерес и мотивацию к путешествию. Продукт культурного туризма - потребительский комплекс, включающий совокупность вещественных и невещественных потребительских стоимостей, потребляемых туристом, с обязательным включением ресурсов культурного туризма. Услуга культурного туризма - полезная деятельность туристской организации по удовлетворению культурных потребностей туриста. Инфраструктура культурного туризма -совокупность материально-вещественных элементов культуры и туризма, обеспечивающие возможность для туристов познавать культуру в ее подлинности. Индустрия культурного туризма — организованная, целенаправленная деятельность по эффективному использованию инфраструктуры культурного туризма, обеспечивающая возможность для туристов познавать культуру в ее подлинности;

- определен ресурсный потенциал развития культурного туризма в Байкальском регионе: оз.Байкал и озерные системы; значительная площадь (45,6%) территории республики, имеющая максимальный и высокий туристско-рекреационный потенциал; географическая близость к странам Северо-Восточной Азии (прежде всего к Монголии и Китаю) -потенциальным странам-генераторам туристского потока; расположение на основных транспортных маршрутах России; возможность привлечения транзитных туристов, основной целью которых являются страны АТР; широкий спектр ресурсов культурного туризма (этнокультурное разнообразие, религия, художественное искусство и скульптура, народные промыслы, музыка и танцевальное искусство, объекты историко-культурного наследия, места археологических раскопок, фестивали и т.д.); разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического обеспечения развития культурного туризма в регионе: законодательное определение культурного туризма путем внесения дополнений в действующий Закон Республики Бурятия «О туризме» от 21.11.1995 N 210-1; разработка стратегии развития туризма и туристской индустрии, в том числе культурного туризма в Республике Бурятия на среднесрочный и долгосрочный периоды; совершенствование координации усилий органов государственного управления по регулированию деятельности в культурном туризме, в том числе, создание Межведомственной комиссии по развитию туризма при Правительстве РБ; создание фонда сохранения и развития ресурсного потенциала культурного туризма; кадровое обеспечение культурно-туристского комплекса, путем привлечения сельского населения к осуществлению туристской деятельности, которая способствует повышению их благосостояния; поддержка инвестиционных проектов в области этнокультурного туризма с привлечением коренных малочисленных народов; совершенствование информационного обеспечения развития культурного туризма на базе новых технологий (создание и ведение Интернет-справочника «Культурный туризм Республики Бурятия»);

- разработано и научно обосновано предложение по созданию сети гостиничных комплексов, основанных на традиционной культуре жизни и быта народов Байкальского региона (юртовых кемпингов), представляющий собой малозатратный проект по развитию инфраструктуры культурного туризма.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения работы имеют большое значение для развития теории и практики туризма. Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления туризмом и культурой при разработке концепции, стратегий и планов развития, а также в практической работе организаций и учреждений туризма и культуры. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов индустрии туризма, при разработке учебной программы по курсу «Экономика и управление туристской деятельностью», а также в практике преподавания иных туристских дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» 27 апреля 2005г., г.Улан-Удэ. Материалы диссертационной работы были использованы Республиканским агентством по туризму при Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, органами местного самоуправления Закаменского и Еравнинского районов Республики Бурятия при разработке политики и планов развития туризма и культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 4 работах общим объемом 1,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыбикжапова, Мидыгма Цырендоржиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с возросшей потребностью людей в расширении знаний по различным направлениям, в повышении интеллектуального уровня, в современном мире ведущую роль среди основных видов туризма занимает культурный туризм, имеющий большое значение в социально-экономическом (выравнивание сезонного цикла основных производств, создание рабочих мест, равномерное распределение туристских потоков по территории, возрождение упадочных промышленных центров, формирование благоприятного имиджа) и культурном развитии (сохранение культурного наследия, содействие созданию и поддержка музеев, театров).

В результате анализа существующих определений культурного туризма, выделяется три подхода к определению, каждый из которых, отдельно и в совокупности, представляется полезным при решении задач развития культурного туризма, как затрагивающие различные взаимодополняющие стороны организации туристской деятельности (технический, основанный на описании ресурсов культурного туризма территории, привлекающих туристские потоки; концептуальный подход, в основе которого содержится описание мотивов и устремлений людей к посещению культурных центров; подход, при котором главным аспектом выделяется результат, получаемый туристами - культурные впечатления). Предлагается авторское определение понятия, как одного из видов туризма, основной целью которого является знакомство с культурой в ее подлинности.

Культурный туризм, как явление широкое и разноплановое, имеет множество классификаций. В диссертации предлагается уточнение наиболее существенных критериев - «уровень культурной составляющей», определяющий объем культурной составляющей в туристской деятельности отдельных категорий туристов и «тематика тура», основанный на характеристике турпродукта и теме предлагаемых туров, путем их объединения в рамках одной классификации.

Для успешного развития культурного туризма, необходимо наличие его ресурсов, которые представляют собой материальные формы и духовные компоненты прошлой и настоящей культуры разных народов, удовлетворяющие духовные потребности туристов, вызывающие интерес и мотивацию к путешествию.

Продукт культурного туризма - это потребительский комплекс, включающий совокупность вещественных и невещественных потребительских стоимостей, потребляемых туристом, с обязательным включением ресурсов культурного туризма.

Инфраструктура культурного туризма, представляет собой совокупность материально-вещественных элементов культуры и туризма, обеспечивающую возможность для туристов познавать культуру в ее подлинности. Под индустрией культурного туризма, понимается организованная, целенаправленная деятельность по эффективному использованию инфраструктуры культурного туризма, обеспечивающая возможность для туристов познавать культуру в ее подлинности.

Услуга культурного туризма представляет собой полезную деятельность туристской организации по удовлетворению культурных потребностей туриста. Деятельность в культурном туризме понимается как туроператорская и турагентская, а также иная деятельность по организации культурного туризма.

Организационно-экономическое обеспечение деятельности в культурном туризме представляет собой совокупность (комплекс) мер и средств, создание условий, способствующих нормальному протеканию экономических процессов, поддержанию стабильного функционирования экономической системы и ее объектов, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок, контрактов, и включает следующее: законодательное обеспечение (разработка законодательства, способствующего нормальному протеканию культурно-туристской деятельности); инфраструктурное обеспечение (наличие совокупности материально-технических элементов, создающих и обеспечивающих общие условия для организации культурного туризма); финансовое обеспечение (определение инвестиционных источников и создание благоприятного инвестиционного климата в сфере культурного туризма); информационное обеспечение (создание информационной системы, способствующей эффективной работе по организации культурного туризма и информационному обеспечению туристов, в том числе с использованием новых информационных технологий); кадровое обеспечение (своевременная и постоянная подготовка и переподготовка квалифицированного персонала высшего, среднего и низшего звена, способного оказывать качественные туристские услуги).

С конца 1980-х гг. и до настоящего времени, в связи с изменением поведения и мотиваций путешественников, культурный туризм демонстрирует положительную динамику роста. Культурный туризм в большей степени ассоциируется с международным туризмом, бурно развивающимся в последнее время. В мире наблюдается тенденция снижения популярности традиционных мест туристского отдыха, так снижается интерес к направлениям в Европу и Америку. Регион Азии и стран Тихого океана, привлекающий туристов экзотичной для европейцев культурой, богатой историей, необычной кухней, переживает период бурного развития, вносящего изменения в «туристскую» карту мира.

Во многих странах отрасль туризма признана приоритетной в социально-экономическом развитии и поддерживается различными стимулами (льготы по налогообложению, упрощение погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий для инвестиций, увеличение бюджетных ассигнований на развитие инфраструктуры, рекламу на зарубежных рынках, подготовку кадров, исследования). При этом среди видов туризма, культурный туризм, как наиболее перспективный, обращает к себе все большее внимание со стороны правительств многих стран.

В работе подробно изучен опыт Монгольской Народной Республики, обладающей схожими с Байкальским регионом условиями (географическое положение, природно-климатические условия, культура) и достигшей за последние годы высоких результатов в международном туризме. Центральным элементом привлечения туристов в Монголию является качество природной среды в сочетании с традиционным образом жизни ее жителей. Творческим подходом в развитии инфраструктуры туризма явилось создание малозатратных гостиничных комплексов на базе юрт -традиционных жилищ местного населения.

Анализ мирового опыта развития туризма, обусловил вывод о том, что туризм в стране или регионе, в условиях дефицита средств, должен опираться на такие его виды, развитие которых можно было бы удовлетворить с помощью местных ресурсов, что позволит свести к минимуму внешние инвестиции.

По прогнозам ВТО, Россия к 2020 году должна войти в десятку стран-лидеров по приему туристов. Привлекательность российского тур-продукта традиционно связывают с развитием культурного туризма, который располагает значительным потенциалом. Активное развитие культурного туризма в России имело место в 70-80-е годы прошлого века. В 1990-е годы в результате быстрого перехода к рыночной модели туризма более 10 тыс. туристских объектов, обеспечивавших ранее услуги для широких слоев населения, фактически приостановили свою деятельность. Распалась существовавшая инфраструктура: туристские бюро путешествий и экскурсий. Образовались турфирмы с ориентацией на развитие выездного туризма.

Исследование опыта развития культурного туризма в России позволило автору выделить ряд особенностей. Существующие маршруты проходят либо по нескольким «накатанным» местам, либо выглядят как набор не связанных между собой посещений различных памятников. Многие достопримечательности в малых городах и районах вообще никак не предъявляются туристам, отсутствует информация об их культурном и туристском потенциале. Туроператоры практически не занимаются разработкой новых маршрутов. Плохо поставлена реклама культурного туризма, никто не занимается разработкой презентационной и сувенирной продукции, не отслеживается спрос на маршруты. Развитие туризма и культурной политики в России идет по параллельным, почти не пересекающимся курсам. Организационно эти отрасли существуют практически независимо друг от друга, а их сотрудничество не рассматривается как мощный фактор экономического развития государства.

Поэтому необходимо вовлекать в экономический оборот туристские и культурные ресурсы отдаленных регионов страны на основе единой национальной туристской концепции, основывающейся на усилении взаимодействия туристских организаций и учреждений культуры.

Приоритетность развития отрасли туризма в Республике Бурятия предопределяется рядом факторов и конкурентных преимуществ. К факторам, ограничивающим многие другие виды хозяйственной деятельности относятся: неэффективная структура республиканской экономики; периферийное положение в системе макроэкономического районирования России; особые условия природопользования на большей части территории, входящей в Байкальский регион; моральный и физический износ действующих основных фондов и т.д. Конкурентные преимущества заключаются в возможности использования брэнда «озеро Байкал»; наличии богатых рекреационных ресурсов; наличии международного аэропорта, регионального участка Транссибирской и Байкало-Амурской железной дороги; пограничном положение со странами Северо-Восточной Азии.

Не смотря на усилия органов государственного управления, отмечаются достаточно медленные темпы становления полноценного туристско-рекреационного комплекса. Остается ряд взаимосвязанных проблем, оказывающих негативное влияние на развитие туризма. В их числе: отсутствие планов и схем развития, позволяющих вовлекать в процесс развития туризма все перспективные районы и объекты; недостаточная координация развития межотраслевого комплекса туризма; недостаточная государственная поддержка развития, выражающаяся в недостаточном финансировании действующих программ; отсутствие реальных механизмов привлечения инвестиций; слабое развитие материальной базы и инфраструктуры туризма; отсутствии политики протекционизма в отношении местных производителей туристских услуг; недостаточная теоретическая база, отсутствие научных данных, позволяющих прогнозировать развитие рынка и оказывать влияние на туристский процесс; недостаток квалифицированных кадров; отсутствие поставленной и скоординированной целевой информационной и рекламной поддержки туркомплекса Бурятии.

Целевым ориентиром действующих и разрабатываемых концепций, стратегий и планов развития туризма, должно стать решение инфраструктурных задач с одновременной проработкой вопросов планирования мероприятий для привлечения туристов, создания привлекательного имиджа Бурятии, основанное на интенсивном использовании богатств и уникальности ресурсов культурного туризма.

Развитие культурного туризма в регионе будет способствовать расширению ассортимента туристских услуг, увеличению турпотока и продлению сроков пребывания туристов, увеличению в структуре туристского потока доли международного и межрегионального въездного туризма, развитию туристских центров по всей территории, выравниванию сезонности, создание яркого имиджа на мировом туристском рынке, более полному использованию потенциала организаций культуры.

Основой развития культурного туризма может стать богатейший культурный потенциал региона, включающий всю социальнокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. В работе выделяется два наиболее перспективных для развития вида культурного туризма: религиозный и этнографический. Однако отмечается, что в перспективе необходимо развивать все виды культурного туризма.

Анализ индустрии культурного туризма региона показал наличие ряда взаимосвязанных проблем: отсутствие научно обоснованных разработок по развитию культурного туризма в Байкальском регионе; отсутствие региональной политики развития культурного туризма; отсутствие четкого имиджа региона как дестинации культурного туризма; слабая координация деятельности государственных органов управления туризмом и культурой; неполноценное сотрудничество туристических фирм с краеведческими организациями, фольклорными коллективами, местными умельцами и группами энтузиастов; неразвитость, а порой отсутствие туристской инфраструктуры в зонах, потенциальных для развития культурного туризма и как следствие, ограниченный унифицированный набор объектов туристского показа; недостаток в туристском продукте местного экзотического духа, мифологии, народных традиций и обычаев.

Комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического обеспечения развития культурного туризма в регионе должен включать: внесение дополнений в действующий Закон Республики Бурятия «О туризме», в котором необходимо дать определение культурного туризма, а также-установить правовые основы его регулирования и поддержки; разработка и принятие Стратегии развития туризма и туристской индустрии в Республике Бурятия на среднесрочный и долгосрочный периоды (до 2010-2015 гг.), где необходимо заложить нормативное регулирование туризма и туристской индустрии, усилить роль и определить оптимальную структуру и координацию органов госрегулирования (в этой связи предлагается создать отделы туризма в ряде республиканских министерств и ведомств, отдел туризма при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РБ, Межведомственный совет по туризму при Правительстве РБ); развитие инфраструктуры, построенной на принципах социально-экономической эффективности, устойчивости, экологической безопасности и инвестиционной малозатратное™ (как одна из таких форм предлагается проект создания сети гостиничных комплексов на базе юрт, который, не требуя больших инвестиций, может решить инфраструктурные проблемы, одновременно вводя в туристский оборот культурные и исторические достопримечательности, существенно обогащая и придавая уникальный характер региональному турпродукту); создание механизма финансирования сохранения и развития ресурсного потенциала культурного туризма, в том числе за счет привлечения средств структур и предпринимателей заинтересованных в его развитии; совершенствование системы информационного обеспечения развития культурного туризма путем создания Интернет-справочника «Культурный туризм Республики Бурятия» (его подробная структура предложена в диссертационной работе), дающего возможность представления маршрутов и объектов туризма, оценки спроса на предлагаемые туры, вовлечения посетителей сайта (туристов, краеведов, представителей турфирм и т.д.) в доработку маршрутов; развитие кадрового потенциала культурного туризма (особенно таких его видов, как этнографический, фольклорный, религиозный), посредством активного включения сельского населения и особенно коренных малочисленных народов в туристскую деятельность, в качестве участников культурно-туристских программ и обслуживающего персонала.