Организационно-экономические особенности создания нового продукта в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Андряшина Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Андряшина Наталия Сергеевна
Введение
1. Теоретические положения процесса создания нового продукта в промышленности
1.1. Подходы к определению содержания понятия «новый продукт»
1.2. Классификация видов новых продуктов
1.3. Модели процесса создания нового продукта (NPD-процесса)
2. Особенности создания нового продукта в машиностроении
2.1. Современные подходы к созданию нового продукта в машиностроении
2.2. Анализ системы создания нового продукта на предприятиях машиностроения
2.3. Оценка элементов организационно-экономического механизма создания нового продукта в машиностроении
3. Методические рекомендации по развитию системы создания нового продукта на предприятиях машиностроения
3.1. Методические рекомендации по созданию нового продукта в машиностроении
3.2. Реализация методики создания нового продукта на предприятии машиностроения
3.3. Экономическая эффективность предложенных разработок
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические особенности создания нового продукта в машиностроении»
ВВЕДЕНИЕ
Условия жесткой конкурентной борьбы, нестабильность экономической ситуации, изменение запросов потребителей требуют от предприятий постоянного обновления выпускаемых продуктов и используемых технологий, а также снижения затрат на производство. Стремление отечественных компаний выпустить конкурентоспособный продукт, выйти с ним на мировые рынки обусловливает необходимость выявления организационно-экономических особенностей создания нового продукта.
Важными особенностями процесса создания продукта в современных условиях являются: ускорение технологии, внедрение в производство новой техники, экономия ресурсов, повышение эффективности продукта и производства.
На практике создание нового продукта остается сложно разрешимой задачей для множества промышленных предприятий. В настоящее время для них характерны: отсутствие новых конкурентоспособных продуктов, существенное отставание предлагаемых на рынок продуктов от зарубежных конкурентов по потребительским свойствам, техническому уровню, качеству и вариантности.
Следовательно, недостаточность теоретических разработок, а также апробированных методических рекомендаций, адаптированных к особенностям функционирования отечественных предприятий и позволяющих сделать процесс создания нового продукта эффективным, обусловили актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование процесса создания нового продукта в промышленности внесли такие зарубежные ученые, как Д. Беккер, С.Л. Браун, А. Гриффин, Ф. Котлер, К.М. Кроуфорд, Р.Купер, C. Наката, М. Портер, М.Саори, К.Сивакума, С.Синго, Ф.Э. Уэбстер, Р. Хоффман, У.А. Шухарт, и др. В отечественной школе по данной проблеме накоплен научный и научно-
практический опыт в работах С.А. Алешина, О.В. Аристова, Е.И. Божкова, Ю.В. Брагина, С.М., Васина, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, В.Г. Горшков, В.В. Ефимова, Ю.Н Ефимычева, Т.В. Колосовой, Э.М. Короткова, В.Ф. Королькова, В.П. Кузнецова, Н.И. Новицкого, В.П. Пашуто, Ф.Ф Юрлова, С.Н. Яшина и других специалистов.
Несмотря на немалый интерес и накопленные теоретические разработки, в настоящее время проблема создания нового продукта в машиностроении предполагает наличие дополнительной теоретической базы.
Тема диссертации соответствуют паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в частности: п.1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно -энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов; п.1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление организационно-экономических особенностей процесса создания нового продукта на предприятиях машиностроения в условиях технологического развития отечественного производства.
В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи:
• предложить авторскую формулировку понятия «новый продукт в машиностроении»;
• исследовать практику примения классификации новых продуктов по углубленному классификационному признаку «Уровень изменения технико-экономических характеристик продуктов и технологий»;
• расширить организационно-экономический механизм создания нового продукта путем учета особенностей в части технологических изменений в отечественном машиностроении;
• разработать методику создания нового продукта на предприятиях машиностроения, обеспечивающую экономию ресурсов и сбалансированное развитие производства;
• предложить методические рекомендации по подготовке производства новых продуктов в машиностроении.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения, производящие новые продукты.
Предметом исследования выступает организационно-экономические отношения в сфере создания нового продукта на промышленных предприятиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по процессу создания нового продукта на промышленных предприятиях; материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов; методические разработки; периодическая литература; практический опыт внедрения системы создания нового продукта в машиностроении.
Исследование осуществлялось с применением следующих методов: структурно-логический, сравнительный метод, метод сопоставления, экономического и инвестиционного анализа.
Эмпирической базой исследования стали данные учета и отчетности промышленных предприятий «Группы ГАЗ», ОАО «ЗМЗ» и аналитические исследования автора.
Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты:
1. Определена сущность и раскрыто содержание понятия «новый продукт в машиностроении», которое, в отличие от известных, трактует его как продукт, полученный в результате производства на базе обновленного технологического процесса, обладающий улучшенными технико-экономическими параметрами, а также характеристиками, востребованными потребителями.
2. Обоснована классификация новых продуктов в машиностроении, отличительной особенностью которой является углубление классификационного признака «Уровень изменения технико-экономических характеристик продуктов и технологий».
3. Предложен организационно-экономический механизм создания нового продукта в машиностроении, отличающийся учетом особенностей реализации модели подготовки и постановки на производство нового продукта в условиях изменений его технологических процессов.
4. Разработана методика создания нового продукта на предприятиях машиностроения, отличительной особенностью которой является выявление и использование резервов эффективного развития производства.
5. Обоснованы методические рекомендации по подготовке производства нового продукта в машиностроении, которые, в отличие от существующих, учитывают работы по проектированию, пусконаладочным работам, техническому перевооружению отечественного производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные результаты, представленные в работе, могут служить основой для дальнейших теоретических разработок проблемы развития системы создания нового продукта на предприятиях машиностроения.
Практическая ценность диссертационной работы подтверждена тем, что предложенные методические рекомендации внедрены в практику хозяйственной деятельности предприятий машиностроения, в том числе компаний «Группы ГАЗ», ОАО «ЗМЗ», ООО «Автоклаус Центр».
Отдельные положения, рекомендации и выводы проведенного исследования включены в программы обучения студентов по направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Инноватика», а также в программы повышения квалификации в Мининском университете.
Апробация и реализация результатов исследования проходили на предприятиях «Группы ГАЗ», ОАО «ЗМЗ», ООО «Автоклаус Центр». Основные теоретические положения и практические результаты
диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно -практических конференциях. В частности: «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее» (г.Саратов, 2011 г.), «Малый бизнес и частное предпринимательство как фактор инновационного развития экономики» (г.Ташкент, 2011 г.), «Всероссийская молодежная научно-инновационная школа» (г.Саров, 2012 г.); «Развитие социально-экономических систем в трансформационных условиях» (г.Бердянск, 2012 г.); «Нижегородская сессия молодых ученых» (2012 год); «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Российской Федерации» (г.Казань, 2013г.); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г.Н.Новгород, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций» (г.Н.Новгород, 2014 г.); «Экономическое развитие России: тенденции, перспективы» (г.Н.Новгород, 2015 г.).
Публикации. Результаты исследования отражены в 23 научных публикациях, в том числе в 2 монографиях «Комплексное исследование условий промышленного развития России» (Н.Новгород: НГПУ им. Козьмы Минина, 2013 г.), «Формирование бизнес-решений по повышению конкурентоспособности продукции (услуг) предприятий» (Княгинино: НГИЭИ, 2014 г.) и 4 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ НОВОГО ПРОДУКТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1.1. Подходы к определению содержания понятия «новый продукт»
Вопросы разработки нового продукта в промышленности являются сейчас наиболее актуальными и проблемными. Для российских производителей в настоящее время характерны: отсутствие новых конкурентоспособных продуктов и существенное отставание предлагаемых на рынок продуктов от зарубежных конкурентов по потребительским свойствам, техническому уровню, качеству и вариантности.
В настоящее время проблема развития системы создания нового продукта предполагает наличие дополнительной теоретической базы.
В современной экономической литературе не сложилось единого мнения по поводу сущности термина «новый продукт» в промышленности. В то же время разработано несколько подходов к определению данного понятия. Также нужно отметить, что при анализе научной и публицистической экономической литературы приходится сталкиваться с фактом, что до сих пор не сформировался понятийный аппарат, разделяющий родственные термины «новый продукт», «инновация», «новшество».
В контексте рассматриваемой проблемы считаем необходимым провести исследования и уточнения данных понятий.
В современной экономике существует минимум четыре направления в области проектирования и разработки продукта: позиция маркетинга, организационный аспект, инженерное проектирование и организационный менеджмент (управление операциями). Сравнение подходов к трактовке категории «продукт», которые часто различаются по уровню абстракции позиции изучения вопроса разработки продукта, представлено в таблице 1.
Таблица 1
Сравнение подходов к трактовке категории «продукт» в области маркетинга, организации производства, инженерного проектирования и управления
операциями [52]
Маркетинг Организация процесса/прои зводства Инженерное проектировани е Операционный менеджмент
Взгляд на продукт Продукт представляет собой изделие с определенными характеристиками (комплектом атрибутов) Продукт является результатом организационн ого процесса/ процесса производства Продукт представляет собой сложную систему взаимодействую щих компонентов Продукт представляет собой последовательность этапов развития производственных (технологических) процессов, бизнес- процессов
Типичные показатели эффективности Рыночные продажи, доля рынка, типичные потребительские потребности, удовлетворенные продуктом (иногда прибыль) «Успех проекта» Форма и функции продукта. Технические возможности/ производительно сть. Инновационност ь продукта (иногда прямые затраты) Общая эффективность. Общая стоимость. Уровень обслуживания. Время выполнения. Коэффициент использования производственных мощностей
Доминирующа я парадигма / решения Ориентация на клиента, зависимость характеристик продукта от потребностей потребителя Нет доминирующей парадигмы Геометрические характеристики модели. Технические характеристики продукта Технологическая схема. Параметрическая модель процесса исполнения
Переменные Потребительские характеристики продукта. Цена Разработка продукта. Команды/ действия. Структура продукта. Стимулы Размер, формы, конфигурации, функции продукта Технологический процесс и график производства. Точка дифференциации в процессе производства
Критические факторы успеха Позиционировани е продукта. Ценообразование. Ориентация на потребности клиентов Организационн ое выравнивание. Характеристик и команды Креативная концепция. Конфигурация продукта. Оптимизация производительно сти Поставщики, выбор материалов. Дизайн. Производство и последовательность осуществления проекта
Слово «новый» в русском языке многозначно. Это и впервые созданный или сделанный, недавно появившийся или возникший (взамен
прежнего), вновь открытый и просто следующий. Соответственно под «новинкой» понимается и продукция другого сорта, и продукция, недавно появившаяся на рынке, и неизвестная ранее продукция. Такая многозначность понятия - отражение реально существующего многообразия свойств и характеристик новой продукции.
Известны не менее пятидесяти трактовок понятия «новая продукция». Чаще всего они носят абстрактный характер или же, наоборот, имеют узкую одностороннюю направленность (с точки зрения производителя) [49]. Также подвержен критике и подход, при котором продукция считается новой до того момента, пока ее потребление не достигнет половины уровня рациональной нормы, в равной степени как и попытка установить конкретный срок, в течение которого продукцию следует считать новой.
В международной практике категория «нового продукта» определяется как классификация продукта по степени его рыночной новизны.
Так под понятием «новый продукт» Ф.Котлер, Дж.Боуэн, Дж.Мейкенз подразумевают оригинальный продукт, улучшенный продукт, модифицированный продукт и новые торговые марки, появляющиеся в результате усилий отдела исследований и разработок [95].
Кроуфорд К.М. определяет новый продукт для предприятия как продукт, который отличается от уже выпускающихся по его основным функциям и эстетическому представлению; для потребителей же продукт становится новым только после того, как они признают его «новизну» после сравнения со «старым» продуктом и продуктами-конкурентами [7].
Г.С. Драпкина в основу понятия «новый продукт» закладывает временной критерий. По ее мнению, новый продукт - это любая впервые выпускаемая вещь (изделие). В данном случае, критерием новизны будет выступать временной период освоения и производства продукта, а не уровень его качества. Также это определение базируется на обязательном выделении различий нового продукта от его аналогов и прототипов, т.е. новый продукт должен удовлетворять новые потребности и отличаться по
своей специфике от ранее известных на рынке. Этими отличиями могут быть: применение принципиально иных материалов, сырья, использование новой технологии, изменение внешнего оформления. При рассмотрении понятия «новый продукт» необходимо брать за основу совокупность критериев, характеризующих те или иные стороны новизны продукта [61].
С.Ю. Глазьев трактует новый продукт как новый товар, действующий на рынке и обладающий какими-либо отличиями потребительских свойств от существующих продуктов аналогичного назначения [55]. В рассматриваемом определении подчеркивается непосредственно товарная новизна продукта. Следует заметить, что выход продукта за границы рынка можно считать одним из признаков его новизны, так как сам факт возникновения нового продукта, пользующегося спросом на данном рынке и не имеющего полных аналогов приобретает особую важность.
С точки зрения Н.Д. Ильенковой новым продуктом является продукция, услуга или идея, воспринимающиеся потенциальными потребителями как новые [73].
По мнению Л.В. Кириной и С.А. Кузнецовой новым продуктом можно считать измеримую инновацию, которая может быть воспринята рынком как самостоятельная ассортиментная единица [77].
Божук С. под новым продуктом понимает продукт, в отношении которого у производителя отсутствует опыт производства и маркетинговой деятельности [43]. Данное определение имеет очень узкую одностороннюю направленность, т.к. трактует понятие новый продукт только с позиции производителя.
Современный экономический словарь трактует понятие «новый продукт» как продукт, изделие, принципиально отличающееся от известных ранее на рынке, содержащее новые или дополнительные функциональные возможности, изменения в форме, дизайне, имеющие важное значение для потребителей [115].
Таким образом, изучение имеющихся научных и практических работ российских и зарубежных авторов позволило выделить три основных подхода к определению понятия «новый продукт».
Первый подход основывается на временном критерии, то есть новым продуктом считается любой впервые выпускаемый продукт. В этом случае, критерием новизны будет выступать в первую очередь не уровень качества изделия, а временной период его освоения и производства.
Согласно второму подходу, рассматриваемое понятие основано на обязательном выделении отличия нового продукта от его аналогов и прототипов, т.е. новый продукт должен удовлетворять новые потребности, а также отличаться по своей специфике от ранее известных на рынке. Эти отличия могут проявляться в применении принципиально других материалов, сырья, использования новой технологии либо во внешнем оформлении.
В соответствии с третьим подходом, при рассмотрении понятия «новый продукт» необходимо брать за основу не один, а совокупность критериев, характеризующих те или иные стороны новизны продукта.
Приведённые систематизации выявляют общий недостаток - смешение критериев и оснований. В них включены различные критерии - временные, чисто производственные и качественные.
Выделенные различия отражают определенное разнообразие в трактовке «нового продукта», но в определенной степени согласованное в вопросе технологии его создания - продукт должен обладать характеристиками «развития» или «изменения». По мнению ученых, планируемые изменения всегда имеют специфические цели - повышение производительности, разработка новых продуктов и технологий и др. При этом все специфические цели по изменениям включают в себя улучшение способности организации адаптироваться к внешней среде и изменение поведения работников.
С. Наката и К.Сивакума определили процесс создания нового продукта как процесс разработки нового рыночного продукта, а также результат этого процесса [22].
Концепция стадий разработки новых продуктов давно признана, описана и исследована. Так, Ф.Э. Уэбстер [14] считает, что каждый новый продукт начинается с идеи и превращается в набор физических характеристик и услуг, предлагаемых потенциальному клиенту.
Процесс, в ходе которого идеи рождаются, оцениваются и превращаются в продукты, называется созданием нового продукта и включает семь стадий: разработка стратегии в отношении нового продукта; генерация идеи нового продукта; первичный отбор идей; бизнес-анализ; разработка непосредственно продукта; тестирование продукта на рынке; коммерциализация.
Если не учитывать споры о точном количестве стадий процесса, варьируемом от 2 до 13, и степени, в которой они перекрывают друг друга, существует единое мнение, что концептуально процесс разработки нового рыночного продукта последовательно «проходит» через стадии замысла, материальной разработки, массового производства и продажи продукта на рынке.
В последние же годы все чаще высказывается мнение о том, что процесс разработки нового продукта может быть упрощен до двух основных стадий. Первая стадия - инициализация, охватывающая идею создания, отбор и концептуальное тестирование. Вторая стадия - внедрение, к которой относится разработка, пробный маркетинг и запуск продукции в массовое производство. Выделенные стадии отличаются друг от друга тем, что первая фокусируется на разработке концепции продукта, в то время как вторая - на реализации этой концепции. В своих исследованиях С.Наката и К.Сивакума основываются на концепции двухстадийности процесса создания нового продукта [21].
Особенно важным является разработка и выпуск новых продуктов для сильно конкурентных рынков, на которых трудно добиться конкурентного преимущества иным путем.
В любом случае, генерация идеи нового продукта базируется на технологической инновации, внедрение которой в промышленное производство также достаточно проблематично.
В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций. В соответствии с этими стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Таким образом, инновация включает в себя не только новые продукты, но и новые процессы, технологии и подходы.
Понятие «инновация» произошло от английского слова «innovation», перевод которого на русский язык дается как «нововведение», «новшество».
В общемировой экономической практике определение «инновация» интерпретируется как процесс превращения потенциального научно -технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях [40]. В экономической литературе встречаются и другие интерпретации понятий «инновация» и «нововведение».
Б. Санто считаетт, что инновация - это такой общественно-техническо-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход [56].
Й. Шумпетер определяет инновацию как новую научно -организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [148].
Р. Фатхутдинов дает следующее определение: инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [141 ].
Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.
Инновация можно считать конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.
Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. Схема превращения новшеств в инновации и новую продукцию предприятия представлена на рис. 1 [40].
ПН - покупные новшества;
НПН - новшества покупные для накопления; НПП - новшества покупные на продажу; НПИ - новшества покупные в инновации;
НСИ - новшества собственной разработки, реализуемые в инновациях;
НСП - новшества собственной разработки на продажу;
НСН - новшества собственной разработки для накопления;
ИПН - инновации покупных новшеств;
ИСН - инновации собственных новшеств;
НП - новый продукт.
Рис. 1. Схема превращения новшеств в инновации и новую продукцию
предприятия
Сегодня в конкурентной борьбе выигрывает не то предприятие, которое выводит на рынок «идеальный продукт», а то, которое делает это быстрее, отвечая тем самым на быстро изменяющиеся потребности потребителя.
Изучение существующих научных и научно-практических работ отечественных и зарубежных авторов позволило сделать вывод об отсутствии системного подхода к определению нового продукта, большинство ученых уделяет внимание различным аспектам данного понятия.
Несмотря на то, что определения отечественных авторов большей частью носят фрагментарный характер, описывая лишь часть свойств данного понятия, они позволяют выделить некоторые основные характеристики нового продукта:
Новый продукт должен обладать характеристиками «развития» или «изменения».
Продукт обладает определенным уровнем новизны. На уровне предприятия новым продуктом является любой продукт, который им еще никогда не выпускался.
Конечной целью создания нового продукта является повышение конкурентоспособности, эффективности и прибыльности предприятия.
Однако во всех изученных определениях нового продукта не уделено должного внимания технологическому процессу его производства.
Таким образом, более полным и отражающим сущность данного понятия будет следующее определение нового продукта.
Новый продукт - это продукт, полученный в результате производства на базе обновленного технологического процесса, обладающий улучшенными технико-экономическими параметрами, а также характеристиками, востребованными потребителями.
1.2. Классификация видов новых продуктов
Анализ современной экономической литературы показывает, что различные авторы приводят различные варианты классификации видов нового продукта предприятия в зависимости от трактовки самого понятия «новый продукт» и области своих научных интересов. Рассмотрим различные точки зрения авторов на классификацию видов нового продукта.