Организационно-экономические преобразования в электроэнергетике Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хаджалиева, Сажида Джамбулатовна

  • Хаджалиева, Сажида Джамбулатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Хаджалиева, Сажида Джамбулатовна. Организационно-экономические преобразования в электроэнергетике Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хаджалиева, Сажида Джамбулатовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования электроэнергети- 9 ® ки.

1.1 .Основные положения реформы электроэнергетики.

1 ^.Бюджетирование в энергокомпаниях.

1.3.Анализ организации рынка электроэнергии в Российской 24 У Федерации.

1 АСтратегическое планирование как основная функция стратеги- 41 ческого управления.

Глава 2. Экономический анализ состояния энергокомпаний Рес- 50 публики Дагестан.

2.1 .Теоретические и методические аспекты оценки финансового состояния энергокомпаний.

2.2. Анализ состояния электроэнергетики Республики Дагестан.

2.3.Анализ финансово-хозяйственной деятельности горэлектросетей Республики Дагестан за 2000-2004гг.

Глава 3. Основные направления реформирования энергетики и со- 93 вершенствования тарифной политики.

3.1. Основные положения концепции реформы РАО «ЕЭС России» 93 и «Дагэнерго».

Q 3.2.Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью энергокомплексов.

3.3 Концепция адекватного тарифа.

3.4. Проблемы определения регионального тарифа на электроэнер- 109 гию.

3.5. Балансовый метод определения тарифа на электрическую энер- 119 гию в Дагестане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические преобразования в электроэнергетике Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Неуклонное расширение и углубление рыночных отношений, стабилизация и постепенный переход к подъему экономики выдвигают все более высокие требования к развитию базовых отраслей национального хозяйства. Среди них электроэнергетический комплекс выделяется как наиболее значимый сегмент российской экономики. Он не только обеспечивает функционирование всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, но и инициирует позитивные процессы, способствующие подъему отечественной экономики на основе структурных и технологических изменений, а также росту потенциала конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке.

Его место и роль в сочетании со спецификой производства, распределения и потребления электроэнергии обусловили особый подход к формированию управления электроэнергетическим комплексом при становлении и укреплении рыночных отношений. Он проявился в создании РАО «ЕЭС России», организации федерального оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ) и формировании системы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Основная цель подобных преобразований заключалась в стабильном снабжении потребителей и создании условий для активизации предпринимательской деятельности во всех сферах экономики. В определенной степени она была достигнута по отношению к обеспечению управляемости энергетическим комплексом и надежном энергоснабжении потребителей. Однако не все условия реформирования были выполнены, что создало серьезные трудности в функционировании и развитии электроэнергетики до на стоящего времени.

Частичное реформирование отрасли стало причиной ослабления проводимых экономических преобразований, которые наряду с неблагоприятными внешними условиями (спад производства, неплатежи, несовершенство ценовой, налоговой финансовой политики и др.), привели к снижению экономической эффективности деятельности электроэнергетики. Это отразилось на ухудшении технологического состояния, росте тарифов на электро- и теп-лоэнергию, снижении финансовой устойчивости большинства ее предприятий и организаций. Потеря оборотных средств и отсутствие необходимого кредитования создали напряженное положение в расчетах с поставщиками, подрядчиками и бюджетом. Указанные и другие факторы существенно затрудняют привлечение инвестиций в электроэнергетику, являющуюся одной из наиболее капиталоемких отраслей национального хозяйства, что негативно отражается на эффективности производства и хозяйственной деятельности первичных звеньев и отрасли в целом.

Устранение сложившегося в ней положения связано, прежде всего, с решением задачи преодоления кризиса неплатежеспособного спроса на энергоресурсы и созданием механизма конкурентных рыночных отношений. Не менее важно формирование эффективной системы управления первичными звеньями электроэнергетики России, способной обеспечить снижение затрат на их развитие, транспортировку и распределение электрической энергии до каждого потребителя. Данным требованиям отвечает дальнейшее целенаправленное реформирование и укрепление электроэнергетики путем совершенствования экономических основ управления, структурных преобразований и поиска новых финансовых возможностей работы на отечественном и мировом рынках.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и значимости данного исследования для повышения эффективности электроэнергетического комплекса, его предприятий и организаций, как в масштабе страны, так и на уровне конкретных регионов.

Степень изученности проблемы. Научный интерес к проблеме экономических и организационных преобразований в энергетике в условиях смешанной экономики заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. В теорию и методологию формирования и развития электроэнергетики, рынка электроэнергии, ценнообразования и др. значительный вклад внесли отечественные ученые-экономисты, к числу которых относятся Барановский А., Баринов В., Денисов В., Дорофеев В., Гительман Г., Кузьмин В., Кутовой Г., Макаров Д., Семенов В., Хабачев JL и др.

Однако многие вопросы организационно-экономических преобразований теоретического и методического характера, связанные с развитием электроэнергетики, изучены еще недостаточно, что снижает эффективность функционирования отрасли в условиях углубления рыночных отношений. Не достаточно ясными остаются вопросы, связанные с комплексным решением проблем организации и управления энергокомпаниями на региональном уровне, проведением научно обоснованной тарифной политики, позволяющей реализовать принцип самофинансирования. Не отражены направления укрепления финансовой устойчивости и повышения инвестиционной привлекательности энергетических предприятий региона. Все это и предопределило цель, задачи и направления проведенного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций совершенствования управления электроэнергетическим комплексом и формирования эффективной тарифной политики энергокомпаний в условиях подъема экономики и усиления экономического риска на рынке электроэнергии и мощностей.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

- провести аналитическое обобщение основных положений реформирования электроэнергетики и бюджетирования в энергокомпаниях;

- проанализировать и оценить состояние отечественного рынка электроэнергии;

- исследовать проблемы стратегического управления предприятий электроэнергетики в современных условиях;

- разработать теоретические и методические положения оценки финансового состояния энергокомпаний;

- определить основные направления реформирования электроэнергетики и совершенствования тарифной политики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования управления и проведения тарифной политики энергокомпаний в условиях углубления рыночных отношений.

Объектом исследования выступают энергетический комплекс и предприятия электроэнергетики Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития топливно-энергетического комплекса, совершенствования управления первичными звеньями электроэнергетики и организации рынка электроэнергии и мощности. В процессе работы применялись общенаучные методы исследования - анализа, синтеза, аналогий, системности, комплексности и др. Одновременно использовались специальные приемы и процедуры статистических группировок, сравнения, балансового обобщения и т.п.

Информационной базой диссертации послужили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные и законодательные акты Республики Дагестан по вопросам развития электроэнергетики, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, рабочие материалы департамента промышленности РД, а также отчетность энергокомпаний. В работе были использованы публикации по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений совершенствования управления и оценки проведения тарифной политики на основе прогрессивных экономических преобразований деятельности энергокомпаний, обеспечивающих повышение эффективности функционирования электроэнергетического комплекса, как главного условия укрепление его конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнены положения по преодолению кризисных тенденций в электроэнергетике, исходящие из реформирования РАО «ЕЭС России» и его дочерних энергокомпаний, направленные на развитие конкурентных отношений в электроэнергетике, создание новых подходов к государственному управлению отраслью и механизмов привлечения крупномасштабных инвестиций;

- обоснована возможность создания конкурентного рынка электроэнергии путем сохранения государственного регулирования в форме долгосрочных контрактов на поставку определенного количества энергии по утвержденным ценам и продаже остального ее объема по свободным (рыночным) ценам;

- обобщены условия эффективного функционирования системы стратегического планирования в энергокомпаниях, способствующие разработке стратегии с помощью формализованной процедуры, которая расписана по этапам, методикам и исполнителям;

- систематизированы теоретические и методические положения определения изменений финансового состояния энергокомпании на основе использования методов финансового анализа и рейтинговой оценки, направленные на установление ее реальной кредитоспособности;

- обоснована необходимость перехода в планировании с базиса финансов на базис энергетики путем создания системы учета и контроля потерь электроэнергии в регионе в соответствии с процессами, происходящими в сетях ее поставщиков;

- разработаны основные положения реформирования энергокомпании Республики Дагестан, предполагающие разделение потенциально-конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности, что позволит достигнуть организационное разграничение генерации, передачи, сбыта, диспетчеризации и ремонтной деятельности, как условия повышения эффективности электроэнергетического комплекса региона;

- предложена концептуальная схема механизма реализации адекватного тарифа, исходящая из рекомендаций ФЭК, который позволяет проводить адресную субсидию и учитывать их объемы при составлении бюджета региона;

- определены направления проведения тарифной политики в депрессивном регионе, предполагающие государственное регулирование тарифов на электроэнергию, наличие точной информации о структуре и динамике затрат энергокомпаний, снижение «коммерческих» потерь и др., что обеспечит соблюдение интересов инвесторов, акционеров, потребителей и государства;

- определена система мер установления оптимальной цены на продукцию электроэнергетического предприятия с использованием балансового подхода к регулированию цены, позволяющих отражать ее влияние на производителя и потребителей энергии, а также уровень платежей в бюджете.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы в процессе анализа, оценки и разработки мероприятий по совершенствованию управления и проведению экономических преобразований электроэнергетического комплекса региона. Практическое использование разработанных методических рекомендаций способствует получению объективной оценки состояния и развития энергокомпаний, определению эффективных направлений тарифной политики с целью повышения эффективности электроэнергетики, обеспечения экономической безопасности и улучшения благосостояния населения региона, как важных условий построения социально ориентированной рыночной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанского государственного педагогического университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 20012005гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хаджалиева, Сажида Джамбулатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Дальнейшее развитие национальной экономики, подъем материального благосостояния и культурного уровня населения непосредственно связаны с преобразованиями в энергетике. Среди них особую значимость приобретает проблема реформирования электроэнергетического комплекса и совершенствования управления его первичных звеньев. В этой связи возрастает роль экономических преобразований, адекватных требованиям современной рыночной экономики и сложившейся ситуации в электроэнергетике страны. Они должны охватывать как комплекс в целом, так и отдельные энергокомпании, учитывая специфику производства электроэнергии, с одной стороны, и особенности экономического и социального развития отдельных территорий, с другой. Данное направление совершенствования электроэнергетики становится все более необходимым в виду быстрого роста потребления электроэнергии в национальном хозяйстве, а также кардинального улучшения состояния материально-технической базы отрасли.

2. Современный уровень теоретических разработок и накопленный в стране и за рубежом опыт позволяют определить содержание и направления реформирования и реструктуризации электроэнергетики. В проведенном исследовании они рассматриваются с позиций укрепления финансовой устойчивости и конкурентоспособности энергокомпаний, развития рынка электроэнергии и мощности, а также проведения научно обоснованной тарифной политики. Одновременно раскрываются особенности государственного регулирования электроэнергетики, в которой преимущественно действуют естественные монополии. Вместе с тем, учитывается глубокая деформация сложившихся отношений в данной отрасли, что проявляется в наличии бартера, огромных неплатежей, нерациональной структуре топливного баланса, росте тарифов и т.п. Тем самым становится необходимым создание нормального, эффективно функционирующего энергорынка, что практически не возможно без активного участия государства в данном процессе.

3. Энергорынок, как и любой рынок, состоит из двух рынков: оптового (общефедерального) и розничного (регионального). Специфика электроэнергии как товара (совпадение моментов производства и потребления) исключает его складирование и осложняет в рыночных условиях доставку ее к потребителю. Во всех странах, в том числе и в России, электростанции разного типа и, как правило, с разной стоимостью электроэнергии, поставляют электроэнергию как бы в общую энергосистему. При оптовом рынке электроэнергия из энергосистемы поставляется адресно оптовым потребителям в соответствии с их договорами с энергопроизводителями о количестве и цене приобретенной электроэнергии. Такой механизм поощряет развитие приемлемого по цене энергопроизводства.

С указанных точек зрения в исследовании раскрывается содержание проводимой реформы в электроэнергетике России, основу которых составляет разделение монопольных и конкурентных секторов. Она проводилась поэтапно, и в результате был сформирован двухуровневый регулируемый рынок электрической энергии и мощности.

4. В сложившихся условиях дальнейшее развитие электроэнергетики страны предполагает усиление действия конкурентных отношений, что выдвигает необходимость неуклонного повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности энергокомпаний. Выполнению данного требования отвечает применение бюджетирования, как процесса составления и исполнения бюджета. В то же время оно может рассматриваться, по нашему мнению, и в качестве технологии планирования, учета и контроля бюджетных средств и финансовых результатов. При таком подходе бюджетирование становится финансовым инструментом, без использования которого невозможно качественно реализовать как минимум одну из функций управления, а именно планирование.

5. Бюджетирование предполагает постатейное планирование и учет доходов и расходов в разрезе Центров финансового учета (ЦФУ), осуществляющих определенный набор операций, способных оказывать непосредственное воздействие на прибыльность деятельности энергокомпаний. Именно состав и внутренние связи ЦФУ определяют финансовую структуру последних, требующую своего постоянного совершенствования.

В работе нами систематизированы теоретические и методические положения определения изменений финансового состояния энергокомпании на основе использования методов финансового анализа и рейтинговой оценки, направленные на установление ее реальной кредитоспособности

6. С учетом рассмотренных выше теоретических и методических положений в исследовании значительное внимание отводится аналитическому обобщению состояния электроэнергетики региона. Оно позволило установить особенности энергосистемы Республики Дагестан, к которым, по нашему мнению, следует отнести: преобладание гидрогенерации в структуре установленных мощностей и, как следствие, независимость от поставщиков топлива; избыточность по годовой выработке и мощности; недостаточность коммуникаций, связывающих с Единой энергосистемой России; значительная доля населения в структуре потребителей (до 60% в зимний период).

Проведенный анализ вполне определенно показывает, что в целом Дагестанская энергосистема является самодостаточной, а объем выработанной электроэнергии полностью покрывает собственное потребление при передаче на ФОРЭМ избытка электроэнергии (855,4 млн. кВт/ч). Ограничения и отключения потребителей не производились.

Несмотря на то, что ТЭК республики является одним из благополучно работающих производственных комплексов, все же в его отраслях отмечаются механизмы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие энергетических объектов (предприятий). В результате, как показал проведенный в ходе исследования мониторинг финансово-хозяйственной деятельности городских сетей РД, имеются значительные проблемы, связанные с надежностью энергоснабжения потребителя.

Среди них наиболее серьезной проблемой, по нашему мнению, следует считать неудовлетворительное состояние основного производственного оборудования, что вызывают обоснованную тревогу за будущее городских электросетей.

7. Предметом особого внимания, как показало проведенное исследование, должны стать вопросы энергосбережения. В этом аспекте нужен закон «Об энергосбережении» и конкретный орган, который непосредственно сконцентрировал усилия всех заинтересованных министерств, ведомств, ЭСО, потребителей в осуществлении практических мер по энергосбережению в регионе. В общем виде они связаны с внедрением энергоэффективных технологий, оборудования, систем и материалов в топливно-энергетическом комплексе. Одновременно становится все более важным проведение и реализация целенаправленной энергосберегающей политики. Она должна сочетать как жесткие административные меры (стандарты, энергонадзор, энергоаудит), так и техническое перевооружение экономики на базе ее структурной перестройки.

С указанных позиций в работе рассматриваются основные направления реформирования электроэнергетики и совершенствования тарифной политики на современном этапе развития отечественной экономики. Они исходят, прежде всего, из выделения в электроэнергетике региона потенциально-конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности. На этой основе создаются электроэнергетические компании различного назначения, что позволит достигнуть организационного разграничения генерации, передачи, сбыта, диспетчеризации и ремонта. В результате создаются условия для усиления конкурирующего начала на рынке электрической энергии и мощности в регионе.

Реальному воплощению цели реформирования отвечает последовательное проведение структурных преобразований, предполагающее поэтапное решение поставленных задач.

8. Реформирование электроэнергетики не является самоцелью качественных изменений отрасли, а должно рассматриваться одним из ведущих направлений укрепления экономики и повышения благосостояния населения региона. Реально это непосредственно связано с проведением тарифной политики, в которой особое место отводится регулированию тарифов на электроэнергию. Они должны устанавливаться, как показало проведенное исследование, с позиции адекватности условиям конкретного региона, что требует целостного подхода и совместных усилий всех заинтересованных лиц. Поэтому работа региональной энергетической комиссии (РЭК) должна быть направлена к системному, целостному подходу в определении величины тарифа.

9. С данной точки зрения в исследовании обосновываются концептуальные положения установления тарифа, адекватного уровню жизни населения региона, а не исходящего из так называемого «баланса интересов». Для этого необходимо определить прожиточный минимум и разработать многофакторный алгоритм для определения максимально возможного тарифа. Подобными факторами, по нашему мнению, являются: норма потребления электроэнергии; минимальная зарплата в регионе; среднемесячный душевой доход; величина потребительской корзины; величина оплаты за коммунальные услуги и электроэнергию. Одновременно, при расчете тарифа устанавливается норма прибыли, определяющая массу прибыли, на которую имеют право инвесторы. Вместе с тем, адекватный тариф должен создавать условия для энергокомпании, способствующие выполнению требований потребителей (надежность электроснабжения, безаварийность и др.).

10.Выполнению указанных положений отвечает концепция региональной тарифной политики, основу которой, по нашему мнению должны составлять следующие принципы адекватности:

- тариф на электроэнергию не должен быть выше тарифа, рассчитанного на основе социальных индикаторов данного региона;

- вероятность банкротства энергокомпании при данном (минимальном) тарифе должна быть предельно низкой.

- изменение параметров бюджета региона остается в допустимых пределах при данном тарифе и др.

Предложенная концепция не претендует на полноту охвата всех проблем региональной тарифной политики и требует более глубокой разработки. В то же время, при сохранении действующей системы управления тарифами, электроэнергетика, по нашему мнению, практически имеет мало реальных шансов на дальнейшее успешное развитие с учетом требований экономического роста и создания социально ориентированной рыночной экономики.

11.Главная цель реформирования электроэнергетики заключается в том, чтобы перейти к рыночному механизму установления тарифа. В его основе целесообразно использовать рекомендации ФЭК, учитывающие состав семьи, уровень жизни и норматив потребления электроэнергии населения региона. При этом следует руководствоваться, по нашему мнению, нормативами потребления электроэнергии, необходимыми для создания минимального комфорта. Данному положению отвечают нормативы, рассчитанные согласно методике Минэкономразвития РФ, а также Госкомитета РФ по строительству и ЖКХ с учетом условий рассматриваемого региона. Предложенный механизм позволяет проводить адресную субсидию и учесть ее объемы для малоимущих семей при составлении регионального бюджета.

12.Определение регионального тарифа с учетом социального положения населения необходимо, но не достаточно для обеспечения его позитивного влияния на весь процесс воспроизводства электроэнергии.

Нахождение равновесной цены, должно отвечать следующим требованиям: обеспечение электроэнергетической компании прибыль для осуществления расширенного воспроизводства и модернизации основных фондов; обеспечение минимально необходимого уровня электропотребления; не снижать экономическую рентабельность энергоемких производств; не влиять отрицательно на уровень жизни населения.

Соблюдение этих требований позволяет, по нашему мнению, создавать наиболее благоприятные условия, обеспечивающие общественную эффективность функционирования естественной монополии в производстве электрической и тепловой энергии. Это достигается путем установления количественных критериев, в соответствии с которыми должны определяться экономически обоснованные уровни тарифов.

13.Процесс установления такой цены на продукцию электроэнергетического предприятия, которая соответствовала бы перечисленным принципам, как показало проведенное исследование, может быть осуществлен с использованием балансового метода определения тарифа. Он направлен на решение задач, содержанием которых является оценка влияния изменения определенного уровня тарифов, как на производителя энергии, так и на потребителей, а также уровень платежей в бюджет.

Предлагаемая в диссертации методика позволяет устанавливать эффективность регулирования тарифов в прошлых периодах, а также производить их корректировку с учетом обеспечения условий самофинансирования электроэнергетики. С другой стороны, она направлена на определение предельных цен, что способствует решению задачи минимизации затрат на производство и распределение электроэнергии, вырабатываемой компанией.

14.Процесс влияния изменения тарифов на экономику региона можно представить как систему «объект - воздействие - анализ - регулирование (обратная связь)». Согласно методике оценка влияния на уровне объектов производится в разрезе отраслей, основных предприятий и уровня жизни населения. При этом она предусматривает оценку прямого и косвенного влияния на объекты исследования. Основными переменными при таком расчете являются индексы изменения издержек и цен на продукцию, которые выражаются в процентах и показывают изменения соответствующих величин (издержек, цен) при изменении тарифов.