Организационно-экономические принципы функционирования социального хозяйства и механизмы обеспечения условий жизнедеятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Берестова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор экономических наук Берестова, Людмила Ивановна
Введение
Раздел I. Теоретические и методологические подходы в организации социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения
Глава 1. Противоречивость общественного процесса формирования и удовлетворения потребностей и основная функция (предназначение) социального хозяйства
1.1. Характер возникновения социального хозяйства как особого звена общественного производства
1.2. Закономерности функционирования социального хозяйства
1.3. Социальное хозяйство и основные задачи его организации.
Глава 2. Политико-экономические основы организации социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности
2.1. Общественное развитие как основа устойчивости функционирования социального хозяйства.
2.2. Система целевых установок, ориентирующих развитие социального хозяйства.
2.3. Система требований к способу организации социального хозяйства
Раздел II. Организационные и экономические принципы функционирования социального хозяйства и обеспечение условий жизнедеятельности в регионе
Глава 3. Модели развития социального хозяйства и его потенциал в социальной защищенности населения
3.1. Демократическое общество как способ обеспечения устойчивого развития социального хозяйства.
3.2. Стратегия перспективного развития социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности.
Глава 4. Основные закономерности и пропорции воспроизводственного процесса в социальном хозяйстве
4.1. Содержание социальной заданности профиля отраслей социального хозяйства.
4.2. Факторы сбалансированности (пропорциональности) функционирования социального хозяйства.
Глава 5. Особенности организации и функционирования социального хозяйства в регионе
5.1. Социальное развитие региона как основа функционирования социального хозяйства.
5.2. Современные проблемы отраслей социального хозяйства и обеспечение условий жизнедеятельности населения.
5.3. О философии 122 ФЗ.
Раздел III. Механизмы регулирования социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения в регионе
Глава 6. Управление комплексом социального хозяйства и обеспечение условий жизнедеятельности в регионе на принципах саморазвития
6.1. Сущность, структура и закономерности механизма управления развитием социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности в регионе.
6.2. Критерии и показатели управления социальным хозяйством в регионе
Глава 7. Механизм формирования региональной стратегии развития социального хозяйства
7.1. Сценарий развития социального хозяйства как основа стратегического управления воспроизводством условий жизнедеятельности населения региона
7.2. Принципы разработки и структура регионального сценария развития социального хозяйства.
7.3. Принципиальная схема формирования регионального заказа структурам социального хозяйства.
7.4. Общие принципы и основные направления деятельности территориальных органов управления по регулированию, поддержке и координации процессов развития социального хозяйства.
Глава 8. Развитие программно-целевого метода управления социальным хозяйством в регионе
8.1. Объективные предпосылки использования метода программно-целевого планирования социального развития в условиях реформ.
8.2. Методические основы формирования и реализации региональных комплексных программ развития социального хозяйства.
Глава 9. Пути повышения устойчивости развития структур социального хозяйства в условиях рыночных отношений
9.1. Основные этапы и принципиальные схемы подготовки организаций социального хозяйства на рынке социальных благ и услуг.
9.2. Механизм привлечения организаций социального хозяйства к решению проблем развития территории.
9.3. Эффективная занятость как основа социальной защиты персонала организаций социального хозяйства
9.4. Состояние трудовых ресурсов отраслей социального хозяйства и перспективы развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические принципы функционирования социального хозяйства и механизмы обеспечения условий жизнедеятельности в регионе»
Актуальность темы исследования. Коренная перемена общественного строя в России вызвала комплекс социально-структурных реформ, главная задача которых - выработать новую социально-хозяйственную структуру, начиная от форм собственности и кончая формами организации и устойчивого практического функционирования.
В ходе социально-структурных реформ осуществляется коренная перестройка деятельности группы отраслей народного хозяйства, которые еще 15-20 лет назад официально именовались непроизводственной сферой, а ныне именуются по-разному: отраслями социального обслуживания, отраслями социальной сферы, социальным хозяйством.
Отсутствие устоявшегося единого нового наименования - временная трудность, мало заметная для практики. Реальные трудности в другом - в недостаточно глубоком теоретическом обосновании общественной природы и согласующихся с нею принципиальных (стратегических) подходов к преобразованиям целой группы отраслей, способным привести эти отрасли в соответствие с новым типом и хозяйственных, и социальных взаимоотношений в обществе. Проще говоря, зыбким оказался теоретический фундамент и экономической, и социальной политики в этой группе отраслей. Более того, сами объективные критерии группирования отраслей в особую группу (как бы ее ни называли) оказались недостаточно обоснованными.
Пожалуй, никогда еще практическая нужда в теории социального хозяйства («отраслей непроизводственной сферы», «отраслей социальной сферы», «отраслей социального обслуживания» и т.п.) не проявлялась столь наглядно. Отечественные здравоохранение, просвещение, культурное обслуживание, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и некоторые другие отрасли сходного типа в течение последних 10-15 лет проходят полосу кризиса. Основанная на сугубо либеральных подходах и реализуемая концепция реформирования социальных отраслей не только предрекает, но и практически приводит ко все более явной и, возможно, необратимой их деградации. Либеральной концепции практически не противостоит какая-либо иная концепция, основанная на глубоких постановках и строгих доказательствах.
Именно в этом мы видим стержень актуальности исследований, звеном в цепи которых считаем предпринятую научную разработку организационно-экономических принципов функционирования социального хозяйства и механизмов обеспечения условий жизнедеятельности в регионе.
Ныне обострена потребность участия исследователей в определении приоритетов организации и развития социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения, а также в их научно-методологической поддержке. Актуальность темы исследования обусловлена: отсутствием концепции социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности, разработок теоретических и методологических основ организации и развития социального хозяйства и условий жизнедеятельности населения в регионе; необходимостью определения основных направлений, закономерностей и принципов организации социального хозяйства; необходимостью разработки концепции системного подхода к определению сущности и содержания понятия «социальное хозяйство», политико-экономическому анализу общественной организации социального хозяйства и обеспечения социальных условий жизнедеятельности населения; потребностью в разработке теоретических основ эффективного развития социального хозяйства и улучшения условий жизнедеятельности как со стороны федерального Центра, так и органов власти субъектов Федерации, с учетом разграничения полномочий в социальных функциях; необходимостью раскрытия механизма управления социальными процессами и социальным развитием в регионе, а также взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности в регионе; необходимостью разработки принципов и структуры регионального сценария развития социального хозяйства как основы стратегического управления воспроизводством социальных условий жизнедеятельности населения; необходимостью выбора оптимальных путей повышения устойчивости функционирования и развития социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности в регионе.
Степень разработанности проблемы. Проблематика организации и функционирования как отдельных крупных отраслей социальной сферы (просвещения, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального и городского хозяйства и др.), так и группы (сферы) этих отраслей уже длительное время ставится и изучается в разнообразных аспектах специалистами самых разных профилей, в том числе экономистами, финансистами, управленцами, социальными психологами, политэкономами. Накопленные наработки обширны, особенно в части осмысления и соединения практического опыта и проектирования моделей и систем конкретной организации и управления на всех уровнях.
К настоящему времени в недостаточной степени разработанными оказались вопросы, которые не возникали в течение нескольких десятилетий в силу стабильности прежней организации отраслей непроизводственной сферы в СССР. Однажды решенные еще в 30-е годы, вопросы отраслевого состава этой сферы, базовых принципов их организации и финансирования, доведения услуг до потребителя, организации труда и оплаты в них, принципов пространственного размещения (сети) и другие были как бы вынесены за скобки общетеоретических изысканий и принципиально новых постановок. Уяснение, конкретизация, корректирование, комментирование устоявшегося порядка стали основным профилем рассуждений обобщающего плана о проблемах этих отраслей. Межотраслевой проблемный аспект в рассмотрении непроизводственной сферы вообще отсутствовал, что логично вытекало из сугубо централизованных методов координации и переструктурирования непроизводственной сферы (как, впрочем, и производственной).
Нужды перехода к новому типу организации народного хозяйства в целом, к новому федерализму, к новой организации хозяйства регионов (теперь уже субъектов Российской Федерации с государственными прерогативами власти) в короткий срок обозначили обширный круг практических проблем, не обеспечиваемых уже имеющимися научными разработками.
Все сказанное объясняет в сегодняшних условиях сложность оценки степени разработанности проблемы, взятой для исследования в настоящей диссертации. Нужна взвешенная и бережная оценка, учитывающая как потребность и наличие новых постановок и ответов на «новые вопросы», так и ценнейшие многолетние накопления.
Из «новых вопросов» самый серьезный и практически ценный - это вопрос о научном выявлении того общего, что выделяет группу так называемых социальных отраслей во всем хозяйстве страны и требует не просто традиционно понимаемого «комплексного подхода» к ним, а подхода к ним как к особенному народнохозяйственному комплексу. Такой взгляд весьма нов и перспективен. Он заставляет вовлечь в проблематику отраслей социального обслуживания ряд новых аспектов.
Исследование проблем межотраслевых народнохозяйственных комплексов осуществляется, главным образом, в рамках отдельных экономических наук. В последние годы появились работы, посвященные тем или иным проблемам народнохозяйственных комплексов: строительного, топливно-энергетического, агропромышленного и др. В ряде работ акценты делаются на изучение хозяйственного механизма, а также на изучение проблем особенностей функционирования комплекса в условиях рынка.
Понятие «социальное хозяйство» как научная категория, рассматривающая комплекс отраслей национального хозяйства страны, введено
Б.В. Ракитским1 (хотя сам по себе термин встречался в научной литературе и прежде, например, у Н.Д. Кондратьева, но по совершенно другому поводу). Эта постановка обозначила новое русло рассмотрения общих теоретических проблем, закономерностей, принципов организации социального хозяйства, особенно в соотнесении с социальными условиями жизнедеятельности.
Многие теоретические работы, посвященные анализу отдельных аспектов развития социальной сферы, сохраняют свою научную ценность и сегодня. В числе внесших заметный вклад в разработку теоретических и практических проблем развития социальной сферы следует назвать таких ученых, как Э.М. Агабабьян, Е.Н. Жильцов, В.В. Запольская, Г.П. Иванов, В.Н. Казаков, А.Ф. Кожухарь, В.Е. Козак, Т.И. Корягина, А.И. Кочерга, Вл. А. Медведев, В.Н. Новиков, Г.А. Оганян, Д.И. Правдин, В.М. Рутгайзер, Р.Н. Самар, М.И. Скаржинский, М.В. Солодков, Ю.И. Хаустов, У.К. Шеденев и др.
Исследование развития социальной сферы охватывает широкий круг вопросов и прежде всего тот их комплекс, который связан с воспроизводством рабочей силы. Поэтому изучение узловых проблем данной сферы невозможно без использования того реального вклада, который внесен в методологию анализа проблем воспроизводства рабочей силы такими учеными, как B.C. Буланов, А.В. Кашепов, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, В.Н. Овчинников, Е.И. Рузавина, М.Я. Сонин, В.К. Черняк, И.С. Шаршов, И.Н. Щитов и др.
В этот же период ставится проблема эффективности социально-культурного комплекса в трудах Е.В. Егорова, В.П. Корчагина, Б.Н. Хоме-лянского. Следует заметить, что все эти исследования выполнялись до начала радикальных перемен.
1 Концептуально наше исследование опирается на теорию общественных фондов потребления, созданную еще в начале 1560-х годов Б.В. Ракитским. Она изложена в его монографии «Общественные фонды потребления как экономическая категория». (М., 1966).
Стержнем теории общественных фондов потребления явилось раскрытие общественного противоречия индивидуальных (основных) потребительских предпочтений и общественных интересов в направленности и темпах социального развития.
В рыночном аспекте социальная сфера исследовалась в работах отечественных ученых, где предметом научного анализа выступала экономика развитых зарубежных стран, получившая должное отражение в трудах Г.А. Громова, С.М. Загладиной, В.И. Марцинкевича, И.М. Шеймана и др.
Функционально-прикладные проблемы социальной сферы в рыночных условиях раскрываются в работах зарубежных экономистов Е. Гинзбурга, А. Лернера, С. Мушкина, А. Пигу, М. Перлмана, Т. Шульца, К. Эрроу. В этих работах присутствует постановка проблемы функционального назначения отраслей социальной сферы (в теории человеческого капитала).
В 90-е годы прошлого столетия в экономической литературе появляются работы Н.М. Ветровой, И.В. Пустового, А.Г. Сушкевича, Н.А. Шведовой, исследования A.M. Бабича, Л.И. Якобсона, где именно в рыночном контексте рассматривается социально-культурный комплекс.
Социальная сфера - область социальных и производственных отношений, гарантирующая установленный государством стандартный набор услуг и служащая системой социальной защиты, нейтрализующей проявления общественных рисков и потрясений. Исследования данного аспекта представлены в работах С.В. Кадомцевой, Г.Я. Ракитской, В.Д. Ройка, Л.П. Хра-пылиной.
Вопросы новой территориальной организации, управления экономикой и социальной сферой, социально-экономической дифференциацией регионов рассмотрены в трудах Ю.П. Алексеева, А.И. Архипова, В.Н. Бобкова, А.Л. Гапоненко, М.В. Глазырина, А.Г. Гранберга, В.В. Жиделевой, П.Е. Семенова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга, В.П. Чичканова и др.
Начавшиеся в России глубокие перемены в социально-экономической сфере породили острую потребность в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития вообще и в частности потребовали на практике перенесения центра тяжести в реализации социального обслуживания в регионы и соответственно рассмотрения в науке ее проблем под другим углом зрения. Значительный и вклад в разработку государственной и региональной социальной политики в последние годы внесли А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, В.И. Жуков, В.Н. Иванов, А.Е. Козлов, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, С.В. Рогачев, С.Н. Смирнов, Ф.И. Шарков и др. В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных развитию различных отраслей социальной сферы и отдельным направлениям социальной политики. Среди них работы Е.Ш. Гонтмахера, A.JI. Пиддэ, А.А. Разумова.
Вместе с тем за границами экономической науки остались вопросы, посвященные общим закономерностям организации и функционирования социального хозяйства, раскрывающие сущность и содержание комплекса как особого звена расширенного воспроизводства.
Остаются недостаточно исследованными важные аспекты социального развития региона. Пока еще не сложилась концепция формирования социального хозяйства федеральным Центром, субъектами Федерации. Это негативно влияет на осуществление экономических реформ и социальной политики в регионах. В документах федеральных и региональных органов власти, трудах ученых не разработана методология определения необходимых социальных благ и услуг, нет четких понятий «общественный стандарт качества жизнедеятельности», «общественно необходимый (нормальный) уровень общественных благ», «социальное хозяйство в регионе», «мера доступности общественных благ». Все это требует нового осмысления механизмов реализации социальной политики как основы функционирования социального хозяйства.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования на основе глубокого научного обоснования - раскрыть общие принципы организации и функционирования социального хозяйства, механизмы его регулирования и обеспечения социальных условий жизнедеятельности в регионе в условиях трансформирующейся экономики, социально-структурных реформ. Такая постановка цели (проблемы) потребовала разработать концепцию социального хозяйства как особенного по своему предназначению комплекса народного (национального) хозяйства.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- концептуально исследовать сущностную основу социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения;
- рассмотреть социальное хозяйство как особенный по своему предназначению комплекс народного (национального) хозяйства;
- определить критерий выделения групп (сфер) отраслей социального хозяйства, выявить и обосновать организационно-экономические принципы функционирования социального хозяйства;
- определить и рассмотреть сущность и структуру социальных условий жизнедеятельности как выражение конечного результата функционирования социального хозяйства;
- рассмотреть стратегии перспективного развития социального хозяйства, модели социального хозяйства в разных общественных системах;
- выявить сущность механизма регулирования и поддержки процессов развития социального хозяйства в регионе, раскрыть закономерности, определяющие его развитие, сформировать цели и задачи в работе территориальных органов управления по обеспечению социальных условий жизнедеятельности населения;
- разработать теоретические основы формирования и реализации региональной политики развития социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения. В частности:
- исследовать теоретические и методические аспекты обоснования выбора целей развития социального хозяйства в регионе, формирования регионального социального заказа организациям социального хозяйства;
- сформулировать общие принципы и направления деятельности региональных властей по регулированию, поддержке и координации процессов развития социального хозяйства на территории;
- разработать научно-методические основы формирования и реализации региональных программ развития социального хозяйства в условиях рыночных отношений;
- обосновать и методически обеспечить основные этапы подготовки организаций социального хозяйства к производству и предоставлению социальных благ и услуг, исследовать механизм привлечения организаций социального хозяйства к решению проблем развития территории, разработать научные основы обеспечения эффективной занятости как формы социальной защиты персонала организаций социального хозяйства.
Объектом исследования выступают отрасли социального обслуживания (социального хозяйства) в структуре народнохозяйственного комплекса, их функционирование в системе народного хозяйства и социальной жизни страны.
Предмет исследования - организационные и социально-трудовые отношения по поводу формирования и развития социального хозяйства как крупного народнохозяйственного комплекса, а также организационно-экономические отношения, возникающие и воспроизводящиеся в процессе функционирования социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные научные труды по теории расширенного воспроизводства, по общей теории общественных фондов потребления, теории регионоведения и теории социальной политики. Исследование опирается на концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, директивные и нормативные документы Президента, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления Российской Федерации, Российской академии наук, Всероссийского центра уровня жизни.
В русле диалектико-реалистической интерпретации системного подхода в сфере экономических исследований использованы методы исторического, структурно-функционального, логического, статистического, сравнительного, системного анализа, а также моделирования и прогнозирования.
Научная новизна результатов исследования. В обобщенном виде научная новизна исследования состоит в том, что:
- проведено фундаментальное, комплексное исследование социального хозяйства как крупного народнохозяйственного комплекса страны, обосновывается концепция организации и функционирования социального хозяйства в соотнесении с условиями жизнедеятельности населения на региональном уровне, раскрывается ее содержание;
- разработаны теоретические основы социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности в регионе. Раскрыт авторский подход к понятию социального хозяйства как относительно самостоятельной функциональной хозяйственной системы, реализующей задачи общественной организации удовлетворения потребностей и возвышения структуры потребления. Установлена основная особенность социального хозяйства в системе расширенного воспроизводства, которая заключается в социально-хозяйственном предназначении социального хозяйства, призванном обеспечить формирование структуры конечного потребления, которое разрешило бы противоречия между индивидуальными и общественными предпочтениями;
- в процессе разработки теоретических основ социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности введены и раскрыты категории «социальное хозяйство в регионе», «общественно необходимый (нормальный) уровень общественных благ», «общественный стандарт качества жизнедеятельности», «мера доступности общественных благ»;
- обоснованы организационно-экономические принципы функционирования социального хозяйства: обеспечения социальной заданности отраслевого профиля социального хозяйства, устойчивости функционирования и развития комплекса, опоры на демократическое общество как гарантии от социальных и экономических рисков, обеспечения своеобразной сбалансированности (пропорциональности) функционирования социального хозяйства;
- определен критерий выделения групп (сфер) отраслей социального хозяйства как объективное различие в общественной и индивидуальной оценках значимости удовлетворения потребностей по объему, содержанию и формам;
- предложены теоретические обоснования организации жизнедеятельности населения. Обобщенно они выражены в следующих положениях: раскрыт процесс определения общественных потребностей в отраслях социального хозяйства; установлены формы функционирования отраслей социального хозяйства; определен способ разрешения противоречия формы и содержания в отраслях социального хозяйства. В исследовании раскрыты методологические аспекты реализации обществом функции целеустановления; системы целевых установок, ориентирующих развитие социального хозяйства; системы требований к способу организации социального хозяйства;
- доказано, что демократическое общество есть способ обеспечения устойчивого развития социального хозяйства, в котором функциями выступают: сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов в соответствии с общественным стандартом качества жизнедеятельности; обеспечение равно-благоприятных условий доступа субъектов общественных отношений к участию в удовлетворении гарантируемого обществом состава социальных потребностей; создание предпосылок для самореализации личности, т.е. ее доступ (присвоение) к участию в общественно-экономической организации;
- разработаны модели социального хозяйства в различных общественных системах, раскрыты варианты социально-экономической политики в области развития социального хозяйства;
- обосновано, что социальное хозяйство в регионе (его ресурсы, содержание функционирования) определяется не только региональными и местными органами власти и местного самоуправления, но и федеральными органами власти и их структурами в регионах, политическими партиями и общественными организациями. С учетом этого сформулированы методологические подходы к выбору приоритетных направлений функционирования социального хозяйства в регионе на ближайший период, а также к обоснованию условий, необходимых для роста благосостояния и культурного развития населения регионов;
- выявлены негативные последствия, вызванные реализацией монетаристской концепции формирования социально-экономической политики государства, в развитии отраслей социального хозяйства в регионах. Результаты исследования подтвердили, что государство, объявившее себя социальным, в то же время на практике оказалось не в состоянии обеспечить реализацию конституционных социально-экономических прав членов общества, социальную защищенность населения, активно воздействовать на социальные процессы в целях поддержания достойного уровня жизни большинства населения;
- предложена модель разработки показателей социального развития региона в различных неблагоприятных состояниях социального хозяйства. Для предкризисного состояния социального развития региона характерно уменьшение адаптируемости социального .хозяйства к внешним и внутренним изменениям; в состоянии социального бедствия — снижение управляемости и потеря способности к саморегулированию социального хозяйства региона, развал комплекса социального хозяйства, серьезные нарушения социальной структуры; посткризисного - частичное или полное восстановление устойчивости и управляемости социального хозяйства. Обосновано, что основой устойчивости социального хозяйства является согласованность интересов и действий страны, региона и хозяйствующих субъектов в реализации социальной политики;
- сформулирован механизм регулирования и поддержки процессов развития социального хозяйства в регионе, раскрыты закономерности, определяющие его развитие. Механизм управления социальным хозяйством в регионе рассматривается как элемент территориального механизма хозяйствования. Сущность механизма целенаправленного воздействия местных органов управления на развитие всех структур социального хозяйства рассматривается преимущественно на экономической основе;
- аргументированы цели, задачи, общие принципы и направления деятельности территориальных органов управления как механизма по регулированию, поддержке и координации процессов развития социального хозяйства. Целью является разработка стратегии развития структур социального хозяйства в регионе, корректировка отдельных положений социальной политики в рамках региональной программы развития социального хозяйства. Среди задач территориального управления процессами развития центральное место занимает концентрирование производственного, научно-технического, технологического, кадрового потенциала структур социального хозяйства на решении приоритетных проблем социального развития региона. Основными принципами автор выделяет иерархичность, целенаправленность и вариативность;
- предложены основные этапы подготовки организаций социального хозяйства к производству и предоставлению социальных благ и услуг: разработка целевых ориентиров производства социальных благ и услуг; обоснование целей и оценка социально-экономических последствий вариантов функционирования и развития производства; выбор рационального варианта высвобождающегося в результате сокращения социального заказа; формирование комплексной программы развития производства товаров и услуг и экономического механизма ее реализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование способствует развитию общей теории социального хозяйства, разработке его понятийного аппарата. Ряд положений и выводов может использоваться как теоретическая основа для конкретных экономических разработок по формированию социального хозяйства, организации его планирования, управления и функционирования, а также для анализа процесса воспроизводства данного комплекса.
На основе выявленных тенденций выработаны методологические принципы и рекомендации для использования в практической деятельности по формированию и развитию социального хозяйства и обеспечению условий жизнедеятельности населения в регионах современной России. Положения и рекомендации диссертации могут стать теоретической основой при разработке национальных и региональных программ социального развития в Российской Федерации. Ряд предложений диссертанта были учтены в работе органов власти Калужской, Тульской, Орловской областей, в рабочих документах Всероссийской конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы», которые были направлены в Правительство Российской Федерации.
Теоретические положения, связанные с основами общественного развития, с социальным хозяйством и обеспечением условий жизнедеятельности, рассмотренные и подтвержденные в ходе диссертационного исследования анализом фактических сведений и статистических данных, используются автором при преподавании учебных курсов «Особенности организации и финансирования социальной защиты населения как отрасли экономики», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Социальная политика» и на других занятиях по теории и практике государственного и муниципального управления.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы по мере ее выполнения находило свое отражение в публикациях - статьях в научных журналах, главах и разделах ряда коллективных работ, учебников и учебно-методических пособий, - а также в выступлениях автора на отечественных и международных конференциях, на методологических кафедральных, межвузовских и международных семинарах, проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Результаты и отдельные положения диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре «Социальные аспекты конкурентоспособности человека, общества, государства» (Москва, РАГС, март 2004 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Механизмы трансформации социальной сферы» (Москва, Министерство труда и социального развития РФ, январь 2004 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне» (Москва, РАГС, февраль 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РАГС, март 2001 г.), международной конференции «Экономические аспекты социальной политики в Российской Федерации» (Москва, РАГС, ноябрь 1998 г.).
По профилю диссертации опубликовано 22 научных и 7 учебно-методических работ общим объемом более 50 п. л.
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1995-2004 гг. по темам НИР «Теоретико-методологическое государственное ре1улирование социального развития», «Социально-экономические проблемы развития государства», «Социальные последствия экономических преобразований и приватизации в регионе».
Структура работы определяется логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берестова, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целевые ориентации в организации социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности в регионе
Первый и главный вопрос, который требует решения, - место образования, здравоохранения, культуры и других отраслей социального хозяйства в жизни общества, долгосрочной политике государства, субъектов Российской Федерации. Представляется, что признание данного комплекса общегосударственным приоритетом в развитии рыночных отношений есть ключевое условие обеспечения мирного и целенаправленного характера преобразований.
Другой, не менее важный вопрос какими средствами субъекты Федерации, в целом общество, государство должны обеспечивать приоритеты социального развития. Теория и практика учат нас тому, что традиционных средств государственной поддержки отраслей социального хозяйства (принятие общегосударственных программ, развитие механизмов государственно-общественного финансирования проектов и структуры общественного содействия их осуществлению) недостаточно. При опоре на традиционные средства государственной поддержки создается угроза блокирования личной инициативы в процессе развития социальной деятельности и сохранения старой сущности управления новыми бюрократическими структурами.
Поэтому жизненно необходимым условием обеспечения приоритета социального развития является целенаправленное создание нового народнохозяйственного комплекса - социального хозяйства.
Для социального хозяйства это означает, что требуется воплотить следующие организационно-экономические принципы:
1. Обеспечение социальной заданности отраслевого профиля комплекса: она складывается как результат социальной политики, под влиянием взаимодействий множества реальных самостоятельных субъектов (социальных групп и их представителей, среди которых ведущую роль играет государство); есть структурная, расчлененная целостность. Жизнеспособность комплекса обеспечивается взаимодействием хозяйственных звеньев социальных отраслей всех уровней (Федерация, субъект Федерации, муниципальное образование). Ни одно звено не подавляет друг друга, а только взаимодействует. Основа устойчивости - согласованность интересов и действий общества, государства и хозяйствующих субъектов.
2. Создание основы устойчивого функционирования и развития социального хозяйства: обеспечить практическую согласованность интересов и действий органов федерального, регионального, муниципального управления и хозяйствующих субъектов в реализации социальной политики.
3. Опора на демократическое общество и государство как гарантия защиты от социальных рисков их свободной и экономической деятельности: есть цивилизованная и объективно необходимая форма поддержания устойчивости общественного развития. Демократия как форма государства предполагает создание гражданского (многосубъектного) общества. Демократическая форма устройства предоставляет свободу реализации индивидуального потребительского выбора. Допускает высокую степень свободы в установлении общественной нормы обслуживания. Хозяйствующие субъекты отраслей комплекса не должны подавляться, а поддерживаются демократическим государством. Они не пытаются противопоставлять себя демократическому обществу и государству как гаранту защиты от социальных и хозяйственных рисков их свободной и самостоятельной экономической деятельности; обеспечивается взаимодействие комплекса, как целого, так и его частей, при этом они являются активными и определяющими сторонами взаимодействия; реализуются защитные функции социального хозяйства: сохранение и воспроизводство рабочей силы (ее семей) в соответствии с общественным стандартом качества жизнедеятельности; обеспечение равноблагоприятных условий доступа к гарантируемому обществом составу социальных благ и услуг; создание предпосылок для самореализации личности, т.е. присвоения ею данного способа социально-экономической организации.
4. Сбалансированность (пропорциональность) функционирования комплекса: соответствует социальному предназначению, достигаются и устойчиво воспроизводятся нормальные (благоприятные, привычные) социальные условия жизнедеятельности народа и составляющих его социальных групп. Если же функционирование социального хозяйства нарушается под влиянием случайных обстоятельств, то принято говорить о чрезвычайных ситуациях, катастрофах, бедствиях; характеризуется показателями социального развития региона в различных неблагоприятных состояниях социального хозяйства (предкризисного, социального бедствия, посткризисного). Для предкризисного состояния социального развития региона характерно уменьшение адаптируемости социального хозяйства к внешним и внутренним изменениям, в состоянии социального бедствия - снижение управляемости и потеря способности к саморегулированию социального хозяйства региона, развал комплекса социального хозяйства, серьезные нарушения социальной структуры, посткризисного -частичное или полное восстановление устойчивости и управляемости социального хозяйства.
Для организации социального хозяйства в регионе, кроме того, требуется воплотить принципы и механизмы реализации социальной политики. 1. Демократизация структуры управления в регионе: создание независимого общественного совета по народному образованию, здравоохранению и культуре, формируемого частично на выборной основе (председатель и его два заместителя), частично путем назначения на должность главных общественных экспертов наиболее авторитетных ученых, специалистов, подвижников - людей, пользующихся уважением и доверием населения. В их задачу входила бы выработка общих контуров стратегии общественно-государственной деятельности в области образования и просвещения, охраны здоровья, культуры и общественного благоустройства (путем инициирования разработки законопроектов в парламенте на основе предварительного изучения вопросов в научных, общественных и международных организациях); придание отраслевым министерствам функций разработчиков программно-методического и информационного обеспечения системы целей в долгосрочных программах социального развития. Для этого необходимо, с одной стороны, выделить как особую структуру из состава министерств временные органы, сохраняющие традиционные рамки полномочий по управлению. С другой стороны, создать (в рамках новой организации министерств) центры подготовки кадров управления для реализации новых принципов це-леполагания и управления. Данные центры взяли бы на себя основную часть функций по определению нового состава задач деятельности министерств, одновременно приобретая в процессе этой работы необходимое мастерство и опыт обучения будущих кадров; передача всех основных функций текущего регулирования деятельности по организации отраслей социального хозяйства территориальным органам власти и управления. При этом нужно обеспечить деятельность на местах общественных советов по образованию, культуре, охране здоровья и благоустройству, предоставив им совещательное право и участие в определении социальной политики на своей территории с возможностью использовать для этого перечисляемые прямым целевым назначением средства от доходов граждан.
2. Организация экономических перемен на региональном уровне: предоставление необходимой самостоятельности в распоряжении ресурсами всем организациям и органам управления отраслями социального хозяйства; соответствующее изменение налоговой и бюджетной политики с упором на децентрализацию формирования финансовых ресурсов для территориальных социальных программ; расширение прав института общественного попечительства в организации деятельности организаций массового обслуживания (школ, поликлиник, больниц, библиотек и др.) в части регулирования принципов ресурсного обеспечения, определения перспектив развития конкретной организации, ее потребностей в научно-методической помощи, а также в нахождении новых источников финансирования и привлечения ресурсов; защита прав специалистов в организации социальной деятельности. Защита прав специалистов (после признания их таковыми на основе установленных обществом процедур) с помощью экономического способа означает, что им предоставляется статус независимого автора: именно он, а не организация получает деньги под конкретные программы деятельности (например, обслуживание определенного контингента потребителей одна программа, другая - по реализации творческих замыслов, развитию новаторского опыта, инициативный поиск и пр.) при условии конкурсного отбора соответствующей программы деятельности; защита прав потребителей социальных благ и услуг. Эти права должны быть защищены максимальным расширением свободы потребительского выбора (в тех сферах, где это возможно) и доступом граждан к управлению. В зависимости от особенностей групп потребителей выделяются три сферы: а) сфера деятельности, где потребительский выбор не ограничивается или ограничивается в минимальной степени (из-за временного недостатка ресурсов развития), - в области дошкольного воспитания, общеобразовательной и профессиональной подготовки, охраны здоровья, частично культуры. В этом случае сами граждане или их представители могут выбирать учреждение обслуживания или доверенного посредника (типа страхового фонда или ассоциации коллективного обслуживания), перечислив ему определенные средства с целевых счетов; б) сфера деятельности, где непосредственный потребительский выбор затруднен или существенно ограничен, поскольку конкуренция в сфере развивается недостаточно содержание детских домов, санаториев для инвалидов и пансионов для одиноких пожилых людей и т.п. Накопление и расходование средств на данные цели должно осуществляться местными органами власти, а контролироваться самодеятельными опекунскими советами; в) сферы деятельности, рассчитанные одновременно на самый широкий состав потребителей (такие, как просветительство и пропаганда здорового образа жизни, охрана и использование национальных сокровищ, природы и культуры, государственное телевидение и другие средства массовой информации, социальная гигиена и благоустройство). Для эффективной реализации данных видов деятельности требуется централизация общественных ресурсов (как на национальном, так и на местном уровне в соответствии с масштабами задач, решаемых в рамках программ социального обслуживания). Исходя из оценки приоритетности того или иного вида деятельности и накопленных ресурсов, составляется реестр социальных программ по конкретным направлениям - например, реконструкция материально-технической базы информационных сетей, профилактика социальных болезней и борьба с особо опасными заболеваниями (рак, СПИД и проч.). В рамках каждой из программ создаются целевые фонды, которые могут иметь право на коммерческую деятельность при контроле со стороны государства. Они также занимаются продажей контрактов и конкурсным размещением заказов. Для оценки эффективности программ используется практика установления рейтинга на основе опросов различных социальных групп граждан и объективных статистических показателей. Программы, набравшие наименьший рейтинг, пересматриваются или закрываются.
3. Реорганизация системы планирования в регионе: введение нового порядка целеустановления, опирающегося на научный анализ перспективных потребностей развития; изменение способа реализации целеустановления: законодательное регулирование (нормативная часть, обеспечивающая развертывание системы средств для выполнения программных целей конкретного этапа развития региона) дополняется системой информационных связей, базирующихся на использовании разнообразной социальной статистики и форм представления общественного мнения (индикативная часть, обеспечивающая контроль и в случае необходимости своевременную коррекцию установок программного развития по мере их уточнения в практической деятельности).
4. Изменение способа публичного воздействия и разрешения диспропорций общественного развития: а) для преодоления диспропорций, вызванных сменой приоритетов социального развития. Привлечение внимания общества к задачам социального строительства потребует целенаправленной деятельности со стороны государства по преодолению стереотипов старого (технократического) мышления. Для этого нужно выделить средства на пропаганду передовых форм организации социальной деятельности, поддержания надежного доступа населения к научно-технической и социально-экономической информации, обеспечение гражданам свободы слова и передвижения; б) для преодоления региональных диспропорций социально-экономического развития. Сознательно оказывать предпочтение в выборе и реализации конкурсным проектам, решающим задачи социального развития региона, где не хватает собственных ресурсов. Выделять в дополнение к местным ресурсам средства для обеспечения общественно-нормального уровня доступности в организациях социального хозяйства.
Причиной низкой эффективности социальных реформ является недооценка фактора управления в условиях рыночных отношений. В условиях, когда система отраслевого управления «себя изжила», совершенно правомерно усиление территориального аспекта управления. Другими словами, успех в проведении социальных реформ в значительной степени зависит от правильного учета территориальной специфики в ходе реализации различных направлений общегосударственной социальной политики, от эффективной деятельности местных органов государственной власти и управления.
Следует отметить, что сегодня в управлении отраслями социального хозяйства регионов сложилось определенное противоречие между объемом и характером прав, которые предоставлены региональным органам, и умением реализовать эти права и возможности на практике. Обусловлено это в значительной мере слабой теоретической и методической базой территориального управления социальными отраслями в рыночных условиях хозяйствования, неразвитостью соответствующих управленческих структур, недостаточной подготовкой кадров управления к эффективным действиям в рыночных условиях.
Сказанное в полной мере можно отнести к проблеме функционирования и развития структур социального хозяйства России, ее регионов. В этом направлении общегосударственная социальная политика также существенно усиливает территориальный аспект управления.
Настоящее исследование, по нашему мнению, в определенной мере восполняет теоретические пробелы в научных основах изучения общественных потребностей, а также управления развитием структур социального хозяйства в регионах в условиях действия рыночных отношений. Вместе с тем, для получения практических результатов в направлении проведения эффективного развития социальных организаций, экономики в регионе уже в ближайшее время необходимо реализовать целый ряд мер.
В первую очередь следует подготовить пакет материалов инструктивно-рекомендательного характера, содержащий организационно-методическое обеспечение разработки и реализации местной политики развития социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности. Такой пакет может послужить основой для формирования региональной политики регулирования, поддержки и координации процессов развития социального хозяйства, механизма его функционирования.
Представляется целесообразным также сформировать в регионах специальные территориальные органы, в задачи которых входила бы разработка и реализация региональной политики развития социального хозяйства.
Местные органы должны также инициировать методическую помощь структурам социального хозяйства в производственных вопросах и в первую очередь в части реализации государственных социальных обязательств, ориентирующихся на общественный стандарт качества жизнедеятельности. Целесообразно, в частности, организовать разработку для организаций социального хозяйства пакета методических материалов, призванных облегчить решение задач развития отраслей социального хозяйства в условиях рыночных отношений. В состав такого пакета могут войти рекомендации по выбору и обоснованию целей развития социального хозяйства в рыночных условиях, обоснованию эффективных форм управления организацией, созданию комплексной системы социальной защиты трудового коллектива организации социального хозяйства и т.п.
Следует принять также необходимые меры по обучению кадров, привлекаемых к решению относительно новых проблем развития производства социальных благ и услуг для населения в регионе в условиях рынка.
Так или иначе, с большей или меньшей глубиной в работе нашли освещение те вопросы, которые ставились в качестве задач исследования. Многие важные вопросы остались вне поля зрения исследователя, таких вопросов можно назвать десятки. Можно указать, например, на вопросы: развития системы управления в комплексе социального хозяйства; совершенствования структуры комплекса, с целью стабильного развития нормальных социальных условий жизни и деятельности в регионе; территориальных различий, различий между городом и деревней в уровне развития социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности; изучения функциональных особенностей различных конкретных форм организации отраслей социального хозяйства; отраслевой специфики формирования организационных и управленческих моделей в отраслях социального хозяйства и т.д. Все эти вопросы либо вовсе не затронуты в работе, либо затронуты лишь мимоходом.
Ознакомление научной общественности и широкого круга практических работников с изложенными в работе позициями поможет сделать следующие шаги в совершенствовании системы территориального управления развитием социального хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности региона. Необходимость в подобных шагах обусловлена динамичностью социально-экономических процессов, характерной для современного этапа проведения социальных реформ.