Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горбунов, Сергей Иванович

  • Горбунов, Сергей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 447
Горбунов, Сергей Иванович. Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 447 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горбунов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Методологические основы формирования и оценка эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве.

1.2. Особенности формирования и использования агротехнического потенциала в новых условиях хозяйствования.

1.3. Сущность и содержание рынка агротехнологических услуг.

1.4. Исторические аспекты развития технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в России и зарубежных странах.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА И СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Анализ технического потенциала сельского хозяйства России.

2.2. Экономическое состояние и техническая обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.

2.3. Влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства.

2.4. Опыт функционирования организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Теоретические основы рационального использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях.

3.2. Организация технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

3.3. Формирование трудовых коллективов для рационального использования технических ресурсов.

3.4. Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства с учетом агротехничеъского потенциала товаропроизводителей.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

4.1. Эволюция лизинговых отношений.

4.2. Сущность лизинга и особенности применения в современных условиях хозяйствования.

4.3. Концептуальные подходы к развитию лизинга в АПК.

4.4 Организация лизинговых отношений в региональном АПК.

4.5. Модель организации лизингового кооператива в АПК.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.

5.1. Организационно-экономические основы эффективного функционирования машинно-технологических станций.

5.2. Модели организаций по оказанию технологических услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

5.3. Формирование организационно-функциональной и управленческой структуры МТС.

5.4. Экономический механизм взаимоотношений производителей и потребителей технологических услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы развития технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Актуальность темы исследования. По истечении более чем десятилетнего периода проведения аграрной и земельной реформ в Российской Федерации с большой долей уверенности можно констатировать лишь единичные положительные достижения, касающиеся создания многоукладного аграрного сектора, формирования слоя собственников на землю и организации ее рыночного оборота. Вместе с тем в настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны проявилось больше негативных последствий проводимых преобразований, а именно: разрушены социальная инфраструктура сельской территории и материально-техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей.

За последние 12 лет парк тракторов в сельском хозяйстве страны сократился в 2 раза, а количество зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов почти в 2,5 раза. С учетом физического и морального износа сохранившейся техники положение становится еще более критическим. Современные поставки техники селу не обеспечивают ее восполнение вследствие постоянного выбытия. Например, в сельском хозяйстве РФ в 2002 г. было приобретено 7,5 тыс. комбайнов, вместо необходимых 30 тыс. единиц. Энергообеспеченность сельскохозяйственного производства России в настоящее время в 4 раза меньше, чем США и Японии, и в 2,1 раза ниже по сравнению с европейскими странами.

Стремительное сокращение технического потенциала негативным образом сказывается не только на объемах, но и на эффективности сельскохозяйственного производства, прежде всего, из-за значительного ухудшения технологий возделывания культур. Техническая и технологическая деградация и отсталость отечественных производителей сельскохозяйственной продукции являются, на наш взгляд, главными факторами, сдерживающими развитие сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке. Поэтому очевидна необходимость в разработке методологии и направлений повышения технической обеспеченности в современных экономических условиях.

Одним из наиболее эффективных направлений решения данной проблемы является развитие системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными организациями - машинно-технологическими станциями (МТС), которые уже начали создаваться и функционировать во второй половине 90-х годов.

Концентрация в МТС высокопроизводительной сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства позволяет решать комплекс проблем, связанных с техническим и технологическим обеспечением сельскохозяйственного производства, внедрением достижений научно-технического прогресса и передовых агротехнологий, рациональным использованием ограниченных финансовых ресурсов для укрепления материально-технической базы села, привлечением инвестиций, в том числе и зарубежных, в аграрный сектор экономики, эффективным использованием техники.

В этой связи изучение теоретических аспектов, разработка методологических положений и практических рекомендаций по развитию технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей являются весьма актуальной проблемой.

Состояние изученности проблемы. Проблемы технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также вопросы, связанные с организацией и функционированием в современных условиях машинно-технологических станций как основного элемента системы технологического обслуживания, широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: П. А. Андреева, А. С. Астахова, Э. JI. Аронова, В. М. Баутина, М. К. Волкова, А. В. Голубева, И. П. Глебова, А. В. Гордеева, Б. 3. Дворкина, Н. А. Дорофеевой, В. И. Драгайцева, Н. Е. Зимина, Ю. А. Конкина, JI. Ф. Кормакова, М. А. Кочанова, Н. В. Краснощекова, В. Н. Кузьмина, В. JI. Лемякина, Н. В. Михай-лина, JT. С. Орсика, В. Хромова, С. С. Черепанова, В. И. Черноиванова, А. В. Шпилько, А. А. Черняева и других. Их трудами внесен существенный вклад в разработку научных и практических основ функционирования МТС и технического обеспечения аграрных технологий. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, и многие вопросы не имеют достаточного теоретического, методологического обоснования и практических решений.

Отсутствуют работы, освещающие методологические подходы к классификации лизинга, а также не раскрыты концептуальные основы развития лизинга и методические обоснования организации лизинговых отношений в аграрной сфере. Остаются дискуссионными вопросы формирования и функционирования рынка агротехнических услуг. Наряду с этим недостаточно исследованными являются проблемы, которые связаны с методологией и практикой эффективного использования технических средств в аграрных предприятиях в условиях рынка.

Теоретическая, методологическая и практическая народнохозяйственная значимость развития агротехнического потенциала в условиях рынка обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка концептуальных подходов, а также практических рекомендаций по развитию технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях хозяйствования.

Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач: разработать методологические основы формирования и оценки эффективности использования технического потенциала сельского хозяйства в условиях рыночной экономики; выявить особенности формирования и использования агротехнического потенциала при современном состоянии аграрного производства и определить основные направления его развития; изучить сущность и дать содержательную характеристику рынку агро-технологических услуг, а также исследовать историю и имеющийся опыт развития системы технологического обслуживания сельского хозяйства в России и зарубежных странах и обосновать необходимость его функционирования в современных условиях; проанализировать современное состояние технического потенциала сельского хозяйства России и обеспеченность техническими ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области, а также оценить влияние технической оснащенности хозяйств на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства; разработать теоретические основы и практические рекомендации по организации эффективного использования техники в сельскохозяйственных предприятиях; разработать экономико-математическую модель оптимизации производственно-отраслевой структуры сельского хозяйства с учетом уровня обеспеченности товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой; исследовать организационно-экономические аспекты развития технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе развития лизинговых отношений; обосновать концептуальные подходы к развитию лизинга техники в АПК и предложить рациональные формы и модели его организации в региональном агрокомплексе; выявить организационно-экономические основы эффективного функционирования МТС и предложить основные направления повышения эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; обосновать варианты создания МТС с выбором наиболее приемлемых для них организационно-правовых и экономических моделей, а также разработать порядок формирования рациональной организационно-функциональной и управленческой структуры МТС; предложить механизм экономических взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, обеспечивающий повышение эффективности технологического обслуживания и результативности сельскохозяйственного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации, Приволжского федерального округа и Саратовской области, имеющие различные формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования, а также организации, занимающиеся техническим обеспечением (ОАО «Росагролизинг») и технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Более углубленные разработки производились на примере сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий системы технического обеспечения (ОАО «Агропромкомплект») и технологического обслуживания Саратовской области (МТС ЗАО СПФ «Агротон»),

Предметом исследования были организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций, занимающихся их техническим обеспечением и технологическим обслуживанием, а также система производственно-экономических взаимоотношений между ними.

Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы послужили диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.

В процессе выполнения работы использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий и организаций, занимающихся технологическим обслуживанием в АПК региона, аналитические обзоры Минсельхоза РФ и министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов РФ.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке концептуальных подходов, а также практических рекомендаций по повышению эффективности технического обеспечения и технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений, а именно: обоснованы методологические подходы к формированию и оценке эффективности использования технических ресурсов сельского хозяйства в условиях рыночной экономки, включающие систему принципов и направлений развития агротехнического потенциала, а также комплекс критериев эффективности его использования; углублены теоретические положения, касающиеся сущности рынка аг-ротехнологических услуг и его содержания, на основе исторического анализа и изучения опыта зарубежных стран обоснована необходимость развития технологического обслуживания и раскрыты его основные преимущества в условиях рыночных отношений; математически доказано влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства, выявлены проблемы и преимущества системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в новых условиях хозяйствования; разработаны теоретические основы рационального использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях и разработан комплекс предложений по повышению эффективности использования сельскохозяйственной техники, предусматривающий реализацию ряда направлений государственной научно-технической и кадровой политики и внутрихозяйственные мероприятия, связанные с организацией технического обслуживания и ремонта техники, формированием трудовых коллективов и системы материального стимулирования работников; разработана и апробирована на примере Саратовской области экономико-математическая модель оптимизации структуры сельскохозяйственного производства с учетом уровня обеспеченности техникой товаропроизводителей, позволяющая адаптировать размеры сельскохозяйственных отраслей к материально техническим возможностям хозяйств для рационального использования комплекса производственных ресурсов и повышения эффективности сельскохозяйственного производства; на основе системного подхода дано авторское уточнение сущности и содержания лизинга, рассматриваемого в единстве арендных и инвестиционных отношений и имеющего материально-вещественную и социально-экономическую стороны; предложена классификация лизинга на виды, с учетом критериальных признаков, и обоснован методологический подход к формированию оптимальных правовых и экономических отношений между лизингодателями и лизингополучателями в современных условиях хозяйствования; на основе авторского концептуального подхода рекомендуется в региональном АПК сформировать многоканальную систему лизинговых отношений по приобретению новой и восстановленной техники, включающую государственный, региональный и коммерческий лизинга; особенностью авторского концептуального видения является то, что в нем обосновывается целесообразность перехода макрорегулятора в лице государства от активных действий к пассивным мерам регулирования условий функционирования рынка лизинговых отношений, и для развития коммерческого агролизинга предлагается привлекать банковский капитал с предоставлением банкам льгот по налогообложению; разработана и апробирована перспективная программа технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области до 2010 г. за счет многоканального лизинга и определены объемы и источники финансирования, включая средства областного бюджета и внебюджетные инвестиции; реализация данной программы позволит существенно обновить машинно-тракторный парк, внедрить инновационные технологии производства и создать дополнительные рабочие места в многоукладной агроэкономике региона; предложена организационно-экономическая модель создания и функционирования полносервисного лизингового кооператива в агроэкономике, позволяющего существенно снизить по сравнению с другими лизинговыми формированиями затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение технических средств, а также оказывающего им комплекс услуг, включая техническое обслуживание, ремонт, подготовку квалифицированного персонала и др.; выявлены преимущества лизинга по сравнению с арендой техники, заключающиеся в том, что аграрные товаропроизводители лишь выплачивают лишь частями лизинговые платежи, которые включаются в себестоимость продукции, снижая на данную сумму налогооблагаемую прибыль, у хозяйствующих субъектов, с учетом объема и их финансовых средств появляется возможность одновременного приобретения нескольких видов техники, что способствует внедрению инновационных технологий и повышению их конкурентоспособности; определены особенности развития агролизинга в новых экономических условиях, заключающиеся в эволюционной трансформации государственной собственности в частную, общую совместную или долевую, а также в различной природе правомочий сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении предмета лизинга: в период выплаты лизинговых платежей за технику они используют только два правомочия: владение и пользование, а в распоряжение она переходит после полной оплаты; разработаны методические подходы к формированию и функционированию организаций по технологическому обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающие выбор наиболее приемлемой организационно-правовой формы, производственного типа и порядок создания и совершенствования организационно-функциональной и управленческой структуры МТС; обоснованы методические подходы к формированию экономического механизма взаимодействия МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающие определение экономических параметров эффективного технологического обслуживания и алгоритм построения рациональных взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке: концепций и целевых программ, направленных на укрепление и развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства на федеральном и региональном уровнях, предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию организации использования сельскохозяйственной техники, развитию лизинговых отношений, организации и развитию сети МТС, повышению эффективности их функционирования и взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями. Разработанные предложения и рекомендации по развитию лизинговых отношений в региональном АПК, организации полносервисного лизингового кооператива на основе предлагаемой модели целесообразно использовать в органах управления АПК на региональном уровне для разработки программ технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Оптимальная производственно-отраслевая структура сельского хозяйства Саратовской области может быть основой для разработки предложений по адаптации структуры производства с учетом технического потенциала в рамках отдельных сельскохозяйственных районов и предприятий. Отдельные разработки и результаты исследований, связанные с организацией рационального использования техники и формированием трудовых коллективов, совершенствованием структуры управления МТС, выбором рациональной организационно-правовой формы и механизмом экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями, могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство в сельскохозяйственных предприятиях и МТС.

Разработанный методический инструментарий оценки эффективности технологического обслуживания позволяет руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий и МТС определять параметры эффективного взаимодействия с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, а органам управления АПК на региональном и федеральном уровнях обоснованно формировать систему регулирования ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, направленную на обеспечение эффективности технологических услуг. Использование предложенного алгоритма экономических взаимоотношений позволяет максимально повысить эффективность сельскохозяйственного производства на основе взаимовыгодного и взаимозаинтересованного сотрудничества МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 -2002 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции в г. Саратове «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (2004 г.); рассмотрены и одобрены экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению МСХ РФ, МСХиП Саратовской области, а также в организациях, занимающихся технологическим обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей в Саратовской области, в частности, ЗАО СПФ «Агротон» и ОАО «МТС Ершовская». Наряду с этим, результаты диссертационных исследований применяются в учебном процессе в Саратовском РИППК и Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устойчивое и эффективное функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей в основном зависит от их технической оснащенности, поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема укрепления и развития агротехнического потенциала. Под агротехническим потенциалом следует понимать совокупность технических средств производства и систему, обеспечивающую их постоянное воспроизводство и поддержание в работоспособном состоянии. В исследованиях были разработаны методологические основы формирования и оценки эффективности использования технического потенциала в сельском хозяйстве, которые включают основные принципы и направления развития агротехнического потенциала, а также систему критериев эффективности его использования по стоимостным и натуральным показателям. Основной движущей силой развития агротехнического потенциала является научно-технический прогресс, а система, обеспечивающая укрепление и развитие технического потенциала сельского хозяйства в современных рыночных условиях, включает в себя три основополагающих элемента: эффективное использование сельскохозяйственной техники, рациональные формы технического обеспечения товаропроизводителей, в том числе на основе лизинга, и технологическое обслуживание производителей сельскохозяйственной продукции специализированными организациями - машинно-технологическими станциями.

2. Формирование рынка агротехнологических услуг является следствием произошедших за годы аграрных реформ изменений в системе материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, которые, в большинстве случаев, нельзя охарактеризовать как положительные, и, следовательно, становление и развитие системы технологического обслуживания можно считать средством адаптации АПК к изменяющимся социально-экономическим условиям хозяйствования.

На основании проведенных теоретических исследований было сформулировано более углубленное понимание сущности рынка технологических услуг и произведена его содержательная характеристика по таким критериальным показателям, как тип конкуренции, объект купли-продажи, территориальные границы, отраслевая принадлежность, специфические особенности, основные участники рынка (производители и потребители технологических услуг). Сущность данного рынка заключается в обеспечении технологического обслуживания производственных процессов в сельском хозяйстве, которое является новой формой взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций, относящихся к системе агросервиса и являющихся, с одной стороны, потребителями технических средств производства, а с другой стороны - производителями технологических услуг. Функционирование рынка агротехнологических услуг на основе организации машинно-технологических станций (МТС) в современных условиях является одним из основных путей решения проблемы технического и технологического обеспечения аграрного производства.

Изучение отечественного исторического и зарубежного опыта показало, что развитие системы технологического обслуживания способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства за счет внедрения передовых технологий, использования современной техники и увеличения производительности труда. Выработка тракторов в функционирующих МТС на 3035%, а зерноуборочных комбайнов в 1,5-1,7 раза выше по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями. В связи с этим МТС имеют очевидные преимущества с точки зрения эффективности вложений в развитие материально-технической базы аграрного производства.

3. Статистические группировки сельскохозяйственных предприятий и районов Саратовской области, а также корреляционный анализ позволили установить существенное влияние технической оснащенности на объемы и эффективность сельскохозяйственного производства. При увеличении количества тракторов в районе со 118 до 912 единиц площадь обрабатываемой пашни возрастает в 6,2 раза, посевная площадь - в 6,3 раза, стоимость валовой продукции сельскохозяйственных предприятий - в 4,4 раза, сумма прибыли - в 8,2 раза. Аналогичные результаты были получены при группировке районов области по обеспеченности зерноуборочными комбайнами.

В настоящее время, несмотря на продолжающееся сокращение технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей, рынок технологических услуг в сельском хозяйстве остается пока еще достаточно ограниченным, поскольку в деятельности системы технологического обслуживания имеется ряд проблем: несовершенство системы налогообложения деятельности МТС; недостаточная научная обоснованность вопросов их создания, оснащения и функционирования; отсутствие научно обоснованного организационно-экономического механизма эффективного взаимодействия МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вместе с тем проведенные исследования показывают, что сосредоточение поступающей даже в крайне ограниченных объемах новой техники прежде всего в создаваемых МТС имеет свои преимущества: во-первых, позволяет осуществлять производство определенных видов продукции растениеводства и животноводства на основе интенсивных и ресурсосберегающих технологий с получением максимального прироста производства продукции; во-вторых, создаются организационные условия более эффективного использования новой техники, о чем свидетельствует работа большинства МТС, в которых сменная и годовая выработка машин в 2 - 3 раза выше по сравнению с хозяйствами соответствующего региона; в-третьих, сосредоточение имеющейся техники позволяет применять ее на выполнении наиболее ответственных и энергоемких технологических операций; в-четвертых, основательно облегчается социальное положение членов тех хозяйств, которые уже не в состоянии производить сельскохозяйственную продукцию в связи с невозможностью осуществления ответственных и трудоемких и затратных механизированных работ. Если за период 1997 - 2000 гг. машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных предприятиях уменьшился на 20 %, то в МТС он увеличился на 84 %. Концентрация техники и других ресурсов в МТС обеспечивает повышение производительности машин в 1,7 - 2,0 раза, что значительно компенсирует их малочисленность в сельскохозяйственных районах, создает условия ввода в оборот неиспользованных земель, закрепляет кадры механизаторов.

4. В исследованиях установлено, что основная часть механизированных работ в сельскохозяйственных предприятиях выполняется собственными техническими средствами, поэтому от эффективности использования машинно-тракторного парка в конкретном хозяйстве в значительной степени зависят результаты его результаты деятельности. В диссертации разработаны теоретические основы рационального использования сельскохозяйственной техники, включающие комплекс мероприятий, выполняемых в хозяйствах, и приоритетные направления государственной научно-технической и кадровой политики, предусматривающие формирование системы управления техническим обеспечением сельскохозяйственного производства, инвестирование прогрессивных направлений в сельскохозяйственном машиностроении и работу по подготовке кадров агроинженерного профиля различного уровня квалификации. На уровне сельскохозяйственных предприятий, на наш взгляд, основными условиями рационального использования технических ресурсов являются: поддержание машинно-тракторного парка и других видов техники в работоспособном, технически исправном состоянии при наименьших затратах на их ремонт на основе научно обоснованной организации проведения ремонтов и технического обслуживания; формирование трудовых коллективов и системы материального стимулирования работников с учетом необходимости рационального использования сельскохозяйственной техники.

5. В диссертации была разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры сельского хозяйства Саратовской области с учетом уровня обеспеченности техническими ресурсами, которая решалась на ЭВМ в двух вариантах: 1 вариант - без ограничений по использованию технических ресурсов; 2 вариант - с учетом уровня фактической оснащенности техникой сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Наиболее оптимальным для сельского хозяйства Саратовской области является второй вариант. Согласно этому варианту в указанном регионе необходимо вывести из оборота 1540,6 тыс. га пашни и довести обрабатываемую сельскохозяйственными товаропроизводителями площадь пашни до 4126,4 тыс. га; площадь зерновых культур должна быть сокращена по сравнению с фактическими ее размерами в 2002 г. на 344,5 тыс. га и доведена до 2,3 млн га, а общая посевная площадь до 3,2 млн га. Однако в исследованиях доказано, что сокращение посевных площадей зерновых культур сохранит объемы производства зерна и повысит его эффективность. Уменьшение размеров посевных площадей зерновых культур, предусмотренное внедрением оптимального плана, почти полностью компенсируется ростом урожайности в среднем на 2,1 ц/га или на 15 % к фактическому ее уровню в 2002 г. В результате валовой сбор зерна останется почти на том же уровне и составит, по расчетам, 3,7 млн т. Рост урожайности, в первую очередь, будет способствовать снижению себестоимости производимого зерна, что обеспечит увеличение прибыли товаропроизводителей в 1,5 раза, а уровня рентабельности на 13,8 пунктов: с 22,7 % до 36,5 %.

6. В исследованиях дано авторское уточнение трактовки и содержания лизинга. Лизинг - это способ реализации отношений собственности, в процессе которого проявляется определенная взаимосвязь производительных сил и производственных отношений. Он объединяет в себя три вида организационно-экономических отношений: предпринимательские, арендные и инвестиционные. По своему содержанию лизинг имеет материально-вещественную основу и социально-экономическую характеристику. Его материально-вещественная сторона включает организационно-правовые формы производства, наем вещественных элементов, куплю-продажу имущества и условия кредитования. Социально-экономическое содержание лизинга определяется отношениями собственности и совместной экономической деятельности (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности. Лизинг выполняет важнейшие функции по формированию технической обеспеченности и активизации производственной деятельности хозяйствующих субъектов в многоукладной аграрной экономике. Для АПК в современных условиях наиболее значимыми являются следующие функции лизинга: финансовая, производственная, снабженческая и обеспечение налоговых льгот.

7. Автором предложена классификация 30 видов лизинга, в зависимости от критериальных подходов, в частности сектора рынка, степени окупаемости, масштабов заключения сделки, налоговых и амортизационных льгот, срока заключения договора, числа сторон, состава участников, типа имущества, объема обслуживания имущества и характера арендных платежей. Данная классификация, на наш взгляд, имеет не только информативное, но и экономическое значение для построения рынка лизинговых отношений в отраслях экономики РФ, в том числе в АПК. Используя эту классификацию, каждый лизингодатель и лизиногополучатель может выбрать наиболее приемлемый вариант лизинговых отношений.

8. В исследованиях предложен концептуальный подход к формированию рынка агролизинговых услуг, суть которого заключается в следующем: макрорегулятор в лице государства должен постепенно отказываться от активных действий и переходить к пассивным мерам регулирования соответствующего сектора рынка, включая возможности варьирования при установлении прав и обязанностей участников лизинговых соглашений, сроков осуществления сделок, величины лизинговых платежей и инвестиций.

В диссертации рекомендуется формировать в региональном АПК многоканальную систему лизинговых отношений по приобретению новой и восстановленной техники, состоящую из государственного, регионального и коммерческого лизинга. Для функционирования коммерческого лизинга в АПК предлагается использовать банковский капитал, с предоставлением финансовым структурам льгот по налогообложению.

9. В исследованиях разработана и апробирована программа технического оснащения сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области до 2010 г. за счет многоканального лизинга. Расчеты показывают, что для поддержания существующего парка машин области необходимо приобретать для сельскохозяйственных товаропроизводителей ежегодно около 300 зерноуборочных комбайнов и 800 тракторов. В этой программе определено количество технических средств, приобретаемых по лизингу сельскохозяйственными товаропроизводителями Саратовской области за счет средств областного лизинга и внебюджетных источников на перспективу до 2010 г. Реализация данной программы позволит сформировать эффективно функционирующий парк машин и оборудования, который обеспечит освоение инновационных технологий в агропромышленном производстве, высокоэффективное использование машинно-тракторных агрегатов и оборудования с целью сокращения трудовых, финансовых и энергетических затрат при производстве продукции.

10. В целях снижения стоимости технических средств, получаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, в исследованиях предложена модель полносервисного лизингового кооператива, который организуют аграрные хозяйствующие субъекты. В системе агролизинга расширение кооперационных связей происходит между изготовителями и предприятиями по производству сельскохозяйственной продукции. Создание полносервисного лизингового кооператива предусматривает комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, поставки сельскохозяйственного оборудования и машин, подготовки квалифицированного персонала и др. В его интересы входит обеспечение тесного сотрудничества с арендатором и проведение контроля над правильным использованием сельскохозяйственных машин и оборудования на протяжении всего периода контракта. Главное преимущество в деятельности полносервисного лизингового кооператива заключается в предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям широкого спектра сопутствующих высокопрофессиональных услуг, с возможным участием изготовителей оборудования. Расчеты показывают, что для аграрных товаропроизводителей выгодно покупать технические средства через полносервисный лизинговый кооператив. Например, приобретение зерноуборочного комбайна «Дон-1500» через этот кооператив за семь лет позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям сэкономить 805,5 тыс. руб. по сравнению с ОАО «Росагролизинг».

11. В диссертации установлены преимущества лизинговых отношений по сравнению с арендой техники, включающие следующие аспекты: во-первых, сельскохозяйственные товаропроизводители лишь выплачивают равными долями лизинговые платежи, которые включаются в себестоимость продукции, снижая на данную сумму налогооблагаемую прибыль; во-вторых, у аграрных товаропроизводителей появляется возможность одновременного приобретения нескольких видов техники. В исследованиях выявлены особенности развития лизинга техники в условиях рынка, заключающиеся в эволюционной трансформации государственной собственности в частную, общую совместную или долевую, а также в различном уровне правомочий аграрных товаропроизводителей в отношении предмета лизинга - до полной выплаты платежей они используют только два правомочия: владение и пользование.

12. В связи с необходимостью дальнейшего совершенствования и развития системы технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющейся в современных условиях хозяйствования одним из основных факторов укрепления технического потенциала сельского хозяйства, в диссертации разработаны методические подходы к формированию и функционированию МТС, позволяющие научно обоснованно решать проблемы выбора организационно-правовой формы, производственного направления, формирования рациональной организационно-управленческой структуры МТС на различных этапах ее развития.

Перспективной, с точки зрения повышения эффективности технологического обслуживания, является кооперативная модель МТС, основными учредителями которой должны являться обслуживаемые сельскохозяйственные товаропроизводители. В связи с недостаточностью финансовых ресурсов и экономическими трудностями, возникающими при организации МТС, предложено осуществлять поэтапное формирование их организационно-функциональной и управленческой структуры. При увеличении материально-технической базы и объемов выполняемых работ необходимо совершенствование структуры управления, предусматривающее формирование специализированных подразделений, расширение аппарата управления с введением в него, кроме инженеров и агрономов, специалистов - маркетологов, занимающихся изучением рынка и спроса на технологические услуги, формированием заявок на их выполнение. Поэтапное совершенствование структуры управления предполагает переход от производственной ориентации МТС к маркетинговой, нацеленной на более полное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в технологических услугах.

13. В диссертации обоснован новый методический подход к формированию экономического механизма взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг, применение которого позволяет увеличить заинтересованность МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей в результатах совместной производственной деятельности, на основе определения с помощью разработанной методики параметров эффективного технологического обслуживания, включающей расчет пределов увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и производственных затрат на 1 га, при сложившейся или прогнозируемой конъюнктуре цен на растениеводческую продукцию. Произведенные на основе данной методики дополнительные расчеты показали, что увеличение цен реализации сельскохозяйственной продукции также существенно расширяет возможности взаимовыгодного и эффективного сотрудничества МТС и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Внедрение разработанного алгоритма экономических взаимоотношений I между сельскохозяйственными товаропроизводителями и МТС предусматривает заключение договоров о совместной деятельности в начале года на основе разработки комплексных технологических карт и определения научно обоснованных нормативов распределения произведенной продукции пропорционально производственным затратам, что позволяет значительно повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции и технологического обслуживания, на основе сближения экономических интересов и рационального распределения технологических функций, производственного и коммерческого рисков, а также экономической ответственности за конечные результаты сельскохозяйственного производства между производителями и потребителями агротехнологических услуг.