Организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии в машиностроении: На материалах предприятий Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рустенова, Эльвира Амангельдыевна

  • Рустенова, Эльвира Амангельдыевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Рустенова, Эльвира Амангельдыевна. Организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии в машиностроении: На материалах предприятий Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рустенова, Эльвира Амангельдыевна

Введение

Глава 1. Энергетический фактор в системе направлений НТО.

1.1. Энергия как особый производственный ресурс в машиностроении.

1.2. Тенденция развития энергетического хозяйства машиностроительных предприятий.

Глава 2. Исследование динамики электропотребления в машиностроении. .51 ^ 2.1. Система показателей электропотребления.

2.2. Темпы объема и структуры электропотребления.

2.3. Электроотдача в машиностроительной предприятиях.

Глава 3. Основные резервы экономии электроэнергии в машиностроении. Л

3.1. Структурно-технологические резервы электросбережения.

3.2 Организационно-экономические резервы улучшения деятельности в энергетических хозяйствах предприятий машиностроения.

3.3. Совершенствование механизма стимулирования электросбережения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические резервы повышения эффективности использования электроэнергии в машиностроении: На материалах предприятий Самарской области»

В рыночных условиях конкурентоспособность продукции машиностроения зависит от многих факторов, в том числе от уровня затрат на эту продукцию. Данные машиностроительных предприятий показывают, что в структуре материальных затрат за последние 6-8 лет резко возросла энергетическая составляющая. Эту тенденцию ученые считают закономерной, так как энергоносители (и прежде всего электроэнергия) в условиях научно-технического прогресса являются главным техническим фактором развития экономически эффективных производственных процессов.

Кроме того, отмечается общее повышение цен на энергоносители во всех регионах страны в системе "большой" энергетики. Поэтому для более рационального энерго- и электропотребления в машиностроении необходима разработка отраслевых и межотраслевых программ, в основе которых должны быть относительно некапиталоемкие мероприятия по причине отсутствия в нужных объемах промышленных инвестиций.

Опыт лучших предприятий машиностроения показывает, что из всех направлений электросбережения наиболее реальными в ближайшие годы могут быть организационно-экономические и направления структурного характера. При огромном спаде машиностроительного производства указанные направления в их сочетании и взаимообусловленности в настоящее время и на период 57 лет являются наиболее значимыми.

Динамика структуры электропотребления в машиностроении показывает снижение доли технологического электропотребления, что косвенно характеризует замедление процесса углубления электрификации, т. е. возрастает доля трудоемкой продукции в связи с наличием свободной рабочей силы. Процесс совершенствования организации современного машиностроительного производства пока не затрагивает в значительной мере энергетического хозяйства ^ предприятий машиностроения, что не позволяет использовать резервы экономии электроэнергии на стыке основных и обслуживающих цехов. На заводах машиностроения очень медленно внедряются новые организационно-хозяйственные комплексные решения, связанные с энергетической подготовкой производства (в системе всех видов подготовки производства). Материалы предприятий машиностроения свидетельствуют о том, что все виды подготовки не имеют единого управленческого начала.

Остается достаточно сложной проблема оптимизации структуры парка техно* логического и вспомогательного оборудования. Вместе с тем оптимизация структуры парка может дать экономию электроэнергии от 3 до 10% в зависимости от доли энергоемких цехов на машиностроительных предприятиях. Пока не приживается функционально-энергетический анализ и не проводится энергоаудит. В рыночных условиях особое место занимает проблема точного и объективного учета всех затрат энергоносителей, и поэтому уровень приборооснащенности становится важным фактором любой программы электросбережения.

В силу разного рода причин (в том числе материально-технических и организационных) недостаток приборов для оценки массы энергетических потоков ^ потенциально ведет к перерасходу электроэнергии на 6-12% от фактического объема электропотребления. На большинстве предприятий машиностроения региона АСУЭ практически не функционирует. Очень медленно решаются вопросы, связанные с материальным стимулированием работников за экономию электроэнергии. В машиностроении остается низким организационно-технический уровень "тылов" производства, в том числе в системе энергетических хозяйств.

Эти и другие важные проблемы энергосбережения рассматриваются в работах таких ученых, как: А.П. Альтгаузен, Г.Л. Багиев, С.Б. Баурина, И.А. Башма-ц ков, Е.А. Бельткжов, A.A. Бесчинский, JI.E. Бирюков, Г.Я. Вагин, Л.Ш. Валиева,

М.А. Виленский, Д.М. Воскобойников, Е.А. Воскресенский, М.А. Вяткин, Б.А. Давыдов, В.И. Денисов, А.И. Евпланов, З.И. Квасенкова, Ю.Б. Клюев, Ю.М. Коган, А.Б. Лоскутов, A.A. Макаров, В.Т. Мелехин, A.C. Некрасов, А.Р. Никонов, Г.Г. Панченко, Н.Г. Полещук, C.JI. Прузнер, Б.Е. Ратников, БЛ. Татарских, С.Н. Ун-г>рян, О.В. Федоров, А.А, Чернухин и др.

Однако существующие исследования в данной области пока не представляют собой единой системы, способствующей решению вопросов на уровне предприятий. В связи с этим возникает необходимость комплексного решения проблем, связанных с повышением эффективности использования электроэнергии. Это и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является изучение теоретических и практических аспектов определения направлений роста эффективности использования электроэнергии в машиностроении и разработка научно-методических критериев ее оценки, методов и средств ее обеспечения на основе использования резервов повышения электроотдачи и совершенствования механизма стимулирования электросбережения на предприятии.

В соответствии с целями работы для наиболее полного изучения предмета и объекта исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия "энергия" в системе элементов машиностроительного производства;

- определить основные задачи развития энергетического хозяйства машиностроительного предприятия;

- исследовать динамику электропотребления в машиностроении с учетом системы основных и дополнительных показателей электрификации машиностроительного производства и выявить факторы, определяющие объем и структуру эл е ктропотребл ен ия;

- обосновать целесообразность ускоренного развития электротехнологий на машиностроительных предприятиях как фактора технологического прогресса;

- определить элементы системы управления энергетической подготовкой машиностроительного предприятия;

- разработать мероприятия по экономии электроэнергии и предложить направления совершенствования системы стимулирования элекгросбережения.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования механизма электросбережения на промышленных предприятиях.

Объект исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Самарской области.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Диссертационное исследование основывалось на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления энергоресурсами машиностроительного производства. Информационной базой исследования явились справочные материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Управления статистики Самарской области, статистические данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей отчетности предприятий машиностроения; в работе также использовались материалы научно-практических конференций и исследований в области повышения эффективного использования электроэнергии на предприятиях машиностроения.

Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования, включая методы экспертных оценок, технико-экономического, статистического, экономико-математического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия "энергия" в системе элементов машиностроительного производства;

- определены основные задачи развития энергетического хозяйства машиностроительного предприятия;

- исследованы основные тенденции динамики электропотребления в машиностроении с учетом основных и дополнительных показателей электрификации и определены факторы, определяющие объем и структуру электропотребления;

- определены основные элементы энергетической политики в системе НТП; разработана система основных функций управления энергетической подготовкой машиностроительного предприятия;

- обоснована целесообразность ускоренного развития электротехнологий на машиностроительных предприятиях;

- разработан комплекс мероприятий, направленных на экономию электроэнергии, и определены пути совершенствования системы стимулирования электросбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее повышение эффективности использования электроэнергии и могут быть использованы в качестве методологического обоснования при выборе мероприятий по рациональному использованию электроэнергии на предприятиях машиностроения. Рекомендации также могут быть использованы в текущей и перспективной работе предприятий машиностроения по повышению эффективности электроиспользования.

Апробация результатов исследования. Основные направления диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: "Российские предприятия в системе рыночных отношений" (г. Ярославль, 2000), "Российские предприятия в процессе рыночного реформирования (г. Ярославль, 2001); всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях: теория и практика" (г. Пенза, 2000), "Перспективы развития Волжского региона" (г. Тверь, 2000), "Теория и практика хозяйственной деятельности (г. Пенза, 2000), "Организационно-экономические проблемы развития предприятия" (г. Пенза, 2001), "Перспективные материалы технологии конструкции: Экономика" (г. Красноярск, 2001), "Программирование регионального развития" (г. Самара, 2002), "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (г. Пенза, 2002); международной молодежной научной конференции "Молодежь - науке будущего" (г. Набережные Челны, 2000), международной научно-теоретической конференции "Приоритеты экономического и социального развития регионов Казахстана в III тысячелетии" (г. Актюбинск, 2000), международных научно-практических конференциях: "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (г. Самара, 2001), "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" (г. Самара, 2001), "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 2002), "Стратегия развития региона" (г. Саранск, 2002), "Актуальные проблемы электроэнергии " (г. Н. Новгород, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим объемом 6,0 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе представлено 30 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рустенова, Эльвира Амангельдыевна

Заключение

Проведенное исследование машиностроения позволили выдвинуть следующие положения:

1. Важным условием повышения эффективности энергетического хозяйства машиностроительного предприятия является совершенствование механизма управления электрификацией, как самостоятельного элемента повышения результативности научно-технического прогресса отрасли. Электрификация машиностроения - основа материально-технической базы отрасли, для ускорения которой необходимы разработка и реализация механизмов организационно-экономического обеспечения.

Проблемы совершенствования управления энергетическим хозяйством в машиностроительных предприятиях решаются очень медленно, не системно, это связано со спецификой предметов и продуктов труда этих хозяйств, а также применением разнообразия машин и оборудования.

Оценка потенциала предприятия является ключевым моментом процесса оптимизации режимов электропотребления. Оценку потенциала необходимо осуществлять в два этапа.

Первый этап - возникает на стадии оценки внутренней среды и

• характеризует текущее, статистическое состояние предприятия, а именно, предельные возможности, исходя из данных о различных показателях следует учитывать, что потенциал предприятия — комплексный показатель: ни одна из составляющих внутренней среды в отдельности не характеризует потенциал предприятия по электропотреблению, в то же время данные об их совокупности дают полное представление о состоянии электроснабжения и электропотребления. Важнейшим при этом является определение данных о состоянии технологических ресурсов, производительности, мощности, точности

Ф выполненной операции, физический износ, моральный износ и т.д.

Второй этап возникает, когда определена совокупность электросберегающих планов и повышение качества выпускаемой продукции. Данный этап может циклически повторяться в зависимости от числа рассматриваемых вариантов по электропотреблению и электросбережению, а потенциал предприятия должен оцениваться не только с позиции текущего состояния, но и с позиции возможности технологического развития предприятий.

2. Динамика объема энергопотребления на предприятиях машиностроения определяется двумя основными тенденциями:

- ростом потребления в связи с увеличением объема промышленного производства и появлением новых энергоемких процессов (развитие электротехнологии);

- снижением удельных расходов, вызываемое более рациональным использованием всех энергоносителей, а также увеличением покупных изделий и полуфабрикатов, поступающих со стороны.

3. Структура электропотребления - это синтезирующий показатель машиностроительных предприятий. В нем отражаются основные достижения технического прогресса, рост уровня и глубины электрификации как основы повышения эффективности производства. Наиболее точно тенденции электрификации предприятия отражаются в динамике структуры электропотребления по целевому назначению. Если динамика энергетической мощности выражает производственно-технический потенциал машиностроительных предприятий, то структура

• электропотребления показывает реально действующие условия качественного изменения в углублении электрификации. Темп изменения структуры электропотребления в значительной мере характеризует качественные сдвиги в материализации достижений научно-технического прогресса каждого предприятия.

4. В условиях хозяйствования необходимо использовать показатель энерго- и электроотдачи, который при соответствующем приборном оснащении оборудования может быть рассчитан на любом уровне ф управления, начиная с рабочего места, то есть там, где имеются и создаются материальные предпосылки энергосбережения. Рабочее место - исходная, первичная единица производительных сил, так как в конечном итоге мероприятия, направленные на энергосбережение, « проявляют » себя только на рабочем месте (или в системе совокупных рабочих мест, когда высока степень автоматизированных участков, цехов).

Использование показателя электроотдачи в сочетании с материалоемкостью в механизме управления производством на уровне предприятия ориентирует на увеличение выхода продукции из одного и того же количества исходного сырья и энергии и при меньших потерях ресурсов.

5. По мере развитие производительных сил и вовлечения в процесс производства энергетических ресурсов нового качества и особой формы энергия из фактора становиться производительной силой особого рода. Особая значимость энергии как элемента и как ресурса производства в машиностроении состоит в том, что она абсолютно незаменима другим материальным элементом современного машиностроительного производства. «Проникновение » энергии в технологию или соединение ее с другими элементами производства в качестве двигательной силы или орудия труда особого рода принципиально меняет процесс и результат производства. В этом заключается, технический эффект энергофикации как основы технического прогресса.

6. В последние годы стоимость электроэнергии возрастает, однако, ее технологическое применение во многих технологических процессах расширяется (электронагрев, электроплавка, электрозакалка, электролиз и т.д.), при чем в каждом из этих процессов достигается различный экономический эффект, получаемый в зависимости от того, какими являются электрифицируемые процессы (высокотемпературные, средние, низкотемпературные). Исходя из этого, электротехнология должна применяться в тех процессах, где электрификация дает наибольший экономический эффект.

7. Для оценки организационно-экономического уровня энергохозяйства в целом, уровня работы по экономии электроэнергии и поиска путей рационального использования, необходимо использовать следующие показатели: удельный вес технологической электроэнергии в общем объеме электропотребления, темп роста электропотребления, удельный вес электроэнергии в объеме энергопотребления, удельный вес мощности электропривода в общей установленной мощности, электрооснащенность рабочего места, а также показатель возможной экономии ТЭР и показатель премирования за экономию;

8. Для анализа основных тенденций изменения электрооснащенности основного производственного оборудования представляется более правильным использование натуральных измерителей. Так как при наличии соответствующих данных по парку оборудования, количество которого определяется, к сожалению, не ежегодно, такая методическая посылка обеспечивает достаточно объективную характеристику электрификации активной части основных производственных фондов машиностроения;

9. Энергетическое хозяйство современного машиностроительного предприятия представляет собой . совокупность генерирующих, преобразующих, передающих и потребляющих энергетических установок, посредством которых осуществляется потребление всеми необходимыми видами энергии и использование её в процессе производства. Однако отсутствие инвестиций не позволяет оптимизировать парк основного технологического и энергетического оборудования. Так, в машиностроении за последние 10 лет на развитие материальной базы энергетического хозяйства выделяется незначительно капитальных вложений (5-9%). Проблема совершенствования развития энергетического хозяйства наиболее актуальна для машиностроительных предприятий и поэтому представляется целесообразным научно обоснованное управление электрификацией;

10. В комплексе всех видов подготовки (научной, информационной, экономической) нет подготовки энергетической. Из-за отсутствия энергетической подготовки на предприятиях машиностроения снижается эффект энергетической оснащенности производства.

11. В машиностроительном комплексе из-за недостаточного использования реально имеющихся возможностей процесс электрификации развивается неравномерно, как в основном, так и вспомогательном производствах, что сдерживает повышение уровня эффективности использования имеющегося энергетического и производственного потенциалов. Для повышения уровня технического развития материально- производственной базы необходимо изыскивать резервы повышения эффективности использования электроэнергии на машиностроительных предприятиях. Применительно к материальной базе важным элементом следует считать и энергетическую политику и, главное, механизм взаимодействия различных факторов для машиностроительного предприятия.

13. На основе изучения и анализа научно-практических исследований в области организации работ по электросбережению разработана модель экономического управления повышением эффективности использования электроэнергии на предприятиях машиностроения. Предложен механизм стимулирования экономии электроэнергии и комплекс мероприятий по электросбережению для машиностроительных предприятий.

14. На основании энергетического аудита на исследуемых предприятиях машиностроения Самарской области намечены основные энергосберегающие мероприятия, выполнение которых позволит нам рационально использовать электроэнергию в процессе производства и сэкономить от 3 до 10% в зависимости от особенностей предприятий.

15. С переходом на рыночные отношения практически все отечественные промышленные предприятия изменили системы оплаты и стимулирования труда. В настоящее время необходимо осмыслить роль и место систем оплаты и стимулирования труда в системе управления, определить принципы построения эффективных систем адекватных рыночным условиям ведения работы машиностроительных предприятий по рациональному использованию и сбережению энергоресурсов.

Данное исследование, на основе научных положений позволит разработать предложения направленные на повышение эффективности использования электроэнергии на предприятиях машиностроения.