Организационно-экономические условия функционирования аграрного рынка: На материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА.
1.1. Возникновение товарного производства.
1.2. Сущность рынка и его основные функции.
1.3. Рыночный механизм хозяйствования и основные каналы реализации сельскохозяйственной продукции.
2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОДУКЦИИ ЮГА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
2.2. Влияние качества продукции на цены реализации.
2.3. Факторный анализ прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Организация информационно-консультационной службы в Кемеровской области.
3.2. Формирование сбытового кооператива для эффективного сбыта продукции личных подсобных хозяйств.
3.3. Создание товарной биржи в Кузбассе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия функционирования аграрного рынка: На материалах Кемеровской области»
Актуальность исследования. В странах с развитой рыночной экономикой нормы поведения субъектов рынка, правила их отношений, механизмы складывались на протяжении длительного времени посредством отбора и закрепления. Отсутствие переходного этапа в России от командно-административной системы к рыночной привело к дезорганизации деятельности предприятий, усугубленной открытостью рынка.
В период широкомасштабного реформирования экономики, который начался в 1991 году и был связан в частности с изменением отношений собственности, реорганизацией колхозов и совхозов, переходом к свободным рыночным отношениям, товаропроизводители вынуждены были функционировать в условиях роста инфляции, появления на рынке дешевой импортной продукции. В результате имело место резкое сокращение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, и соответственно, значительная потеря населением реальных доходов.
Следует отметить, что сокращение объемов производства происходило главным образом за счет сельскохозяйственных предприятий, в которых спад производства продукции растениеводства остановился только в 1995-1996 гг., а продукции животноводства продолжает снижаться по настоящее время. В тот же самый период наблюдается быстрое развитие хозяйств населения. Если в 80-е годы доля хозяйств населения в производстве валовой сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств составляла в среднем 25%, в 1995 г. - 54,4%, а в 2000 г. - 54,6%.
При переходе на рыночные отношения помимо кризисных условий хозяйствования существенную проблему для сельскохозяйственных товаропроизводителей представляет отсутствие опыта реализации производимой продукции в условиях рынка. Цель теперь состоит в первую очередь в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От результативности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.
Если сельскохозяйственные предприятия имеют большие возможности в выборе того или иного канала реализации, то у ЛПХ возможность выбора ограничена из-за незначительных объемов производства каждого в отдельности хозяйства. Производя в 2000 г. 90% картофеля, 70% овощей, 70% мяса и 55% молока от всей произведенной продукции всеми категориями хозяйств юга Кемеровской области ЛПХ испытывают немалые трудности со сбытом продукции.
Переход на рыночные отношения, предоставление предпринимательской свободы привели к демонтажу централизованного механизма хозяйствования. Многие функции в области планирования, ценообразования, изучения рынка и сбыта продовольствия, производители вынуждены были взять на себя, а отсутствие высококвалифицированных специалистов и опыта работ в условиях рынка не позволяют еще использовать все преимущества рыночной системы.
Таким образом, недостаточная изученность, особая значимость и пер-востепенность решения перечисленных проблем обусловили актуальность исследования и выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам функционирования рынка, формированию рыночного механизма хозяйствования посвящены многие работы, как современных ученых, так и труды классиков. Использование принципов маркетинга в деятельности товаропроизводителей отражены в научных исследованиях многих зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует отметить работы Г.П. Абрамовой, Д.И. Баркана, Г.Д. Болта, Ф. Котлера, Г. Морриса, А.Н. Романова, Э.А. Уткина, В.Е. Хруцкого, Ю.А. Цыпкина, С.Е. Чернова и другие.
Проблемам реформирования экономики, развитию сельскохозяйственного рынка, созданию служб маркетинга, совершенствованию процесса реализации сельскохозяйственной продукции посвящены работы М.М. Алибе-кова, А.С. Баранова, В.М. Баутина, М.П. Козлова, В.И. Назаренко, Н. Шарниной и многих других. В Сибири перечисленные проблемы нашли свое отражение в трудах В.П. Зотова, М.П. Гриценко, В.К. Толстова, В.П. Кокорева, В.А. Кундиус, И.В. Апарина, Н.Ф. Вернигор, П.М. Першукевича и др.
Отдавая должное работам перечисленных авторов, проблема эффективного сбыта сельскохозяйственной продукции остается довольно острой, что обусловливает необходимость продолжения исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и практическое исследование процесса реализации сельскохозяйственной продукции и разработка предложений по его совершенствованию в период становления рыночных отношений.
Исходя из указанной цели, поставлены и решены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру работы:
• рассмотреть сущность рынка и рыночного механизма хозяйствования;
• проанализировать экономические взаимоотношения между производителями сельскохозяйственной продукции и покупателЯ)Ми;
• провести анализ производства и реализации продукции сельского хозяйства;
• определить влияние качества продукции на цену реализации и провести факторный анализ прибыли;
• разработать предложения по созданию информационно-консультационной службы в Кемеровской области;
• показать необходимость создания сбытового кооператива для ЛПХ;
• представить экономическое обоснование по созданию товарной биржи в Кемеровской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс реализации продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями. В качестве основного объекта исследования определена деятельность товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции юга Кемеровской области. Деление области на северную, центральную и южную части обусловлено существенными различиями между ними в природно-экономических условиях.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночных отношений, как в межотраслевом аспекте, так и в приложении к сельскому хозяйству.
Научная обоснованность и достоверность подтверждается использованием в диссертации законодательных актов РФ, данных статистической и бухгалтерской отчетности и социологических исследований, проведенных автором на примере ЛПХ, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств.
Для достижения целей исследования в работе были использованы следующие методы:
• монографическое исследование - при анализе сложившейся структуры производства и реализации сельскохозяйственной продукции;
• абстрактно-логический - при обосновании и определении основных задач и путей их решения связанных с предметом исследования;
• экономико-статистический - при обследовании совокупности товаропроизводителей юга Кемеровской области;
• расчетно-конструктивный - при разработке предложений по совершенствованию процесса реализации сельскохозяйственной продукции;
• методы социологического опроса - при обосновании формирования сбытового кооператива для личных подсобных хозяйств.
Информационной базой диссертации послужили материалы Кемеровского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства администрации Кемеровской области, справочная, методическая и периодическая литература, результаты собственных исследований.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса реализации сельскохозяйственной продукции, а именно:
• исследованы теоретические аспекты сущности информационно-консультационной службы и перспективы ее развития в Кемеровской области;
• определены функции информационно-консультационной службы, перечень предлагаемых услуг и спрогнозирована выручка от их реализации;
• представлена модель потребительского сельскохозяйственного сбытового кооператива и предложена методика по оптимизации его размера;
• обоснована необходимость создания товарной биржи.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и проходили обсуждение на конференциях: «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2001 г.), «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (Новосибирск, 2001 г.), «Молодые ученые - Кузбассу» (Кемерово, 2002 г.), «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002 г.). По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,7 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах, включает 45 таблиц, 21 рисунок. Библиография насчитывает 142 источника, в том числе 2 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Константин Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование проблемы реализации сельскохозяйственной продукции в период становления рыночной экономики дало возможность сделать следующие выводы и предложения:
1. Ограничение товарно-денежных отношений в советский период способствовало исчезновению экономических способов воздействия на производство, была устранена объективная основа формирования цен, возникла система денежных дотаций, перекачивающих экономические ресурсы от эффективно работающих к неэффективно работающим предприятиям. В конечном счете, отрицание рынка и его механизма привело к утрате экономических методов руководства и рычагов экономического воздействия на товаропроизводителей.
2. Переход к рыночной экономике в 1990-е гг. в сельском хозяйстве потребовал прежде всего формирование рыночных производственных единиц: крестьянских фермерских хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Причем акцент делался на семейную ферму и весьма популярная в первые годы реформирования аграрных отношений формула «фермер быстро накормит страну» так и не сработала. В программе Правительства РФ «Реформы российской экономики в 1995-1997 годах» исчезло выделение фермерского сектора в качестве главной надежды и опоры увеличения производства продовольствия.
По данным Госкомстата, в 2000 году 640 фермерских хозяйств юга Кемеровской области, имеющих 27,7 тыс. га посевной площади произвели продукции всего на 105 млн. рублей. В то время ЛПХ, имеющие 25,3 тыс. га, то есть на 2,4 тыс. га меньше, чем фермеры, произвели продукции в фактически действующих ценах на 1711 млн. рублей.
В результате кризиса, который переживает общественное производство и крестьянское (фермерское) хозяйство, ЛПХ превратилось в один из ключевых и наиболее надежных источников обеспечения населения продуктами питания.
3. При сложившимся недостаточно высоком уровне жизни в нашей стране, когда для значительной части населения подсобные хозяйства поставляют главную долю продуктов питания, а доходы от реализации ее излишков становятся важной статьей семейного бюджета, число и размеры хозяйств населения возрастает. В условиях натурального производства и относительной изоляции от внешней жизни крестьянское хозяйство не испытывало потребности в таких операциях, как сбыт, закупка средств производства и т.д. Но с развитием товарного денежного производства доля подобного рода процесса нарастает.
Основным направлением дальнейшего развития хозяйств населения является совершенствование их кооперативных связей с сельскохозяйственными предприятиями и между собой. Важное значение имеет проблема реализации излишков, в решении которой существенную роль должны сыграть за-купочно-сбытовые потребительские кооперативы, создаваемые самими ЛПХ.
4. Данные финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции подтверждают сложившееся кризисное положение в производстве продукции животноводства и в целом по сельскому хозяйству. Снижение производства животноводческой продукции, снизило самообеспеченность области в мясе до 47,3%, в молоке до 71,2% и в яйцах до 67,5%. Это в свою очередь сказалось на низком потреблении данных продуктов одним жителем Кемеровской области, которое по мясу и молоку в два раза ниже нормы. Это совершенно неприемлемо, так как в этом регионе количество людей занимающихся тяжелым физическим трудом выше, чем в любом другом российском регионе.
5. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства возможно при организации информационно-консультационной службы, которая внедряют в производство научно-технические разработки, прогрессивные технологии, передовые методы ведения хозяйства, а также обеспечивают предоставление маркетинговой информации по конъюнктуре рынков. У большинства сельскохозяйственных предприятий и тем более у фермеров и ЛПХ для организации данной структуры просто нет денежных средств. Поэтому для решения этой проблемы необходимо организовать службу маркетинга, которая являлась бы самостоятельным агробизнесным подразделением и занималась обслуживанием и обеспечением эффективной производственной деятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.
6. Развитие товарного производства вовлекло в сферу обмена огромные массы товаров, что привело к стихийному образованию постоянных рынков однородных товаров. Совершенствование процесса торговли превратило эти рынки в постоянно действующие биржи. Биржи по существу являются крупными посредническими организациями, которые работают по поручениям и за счет клиентов. Основными задачами биржевой торговли являются: организация свободного процесса товарного обращения, развитие конкуренции, обеспечение сбалансированности спроса и предложения. Являясь механизмом, выявляющим реальное соотношение спроса и предложения, биржа определяет подлинную стоимость товара.