Организационно-экономические условия создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алюшев, Рафаэль Шамилевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алюшев, Рафаэль Шамилевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы объединений холдинговой формы в агропромышленном комплексе.
1.1. Сущность предприятий холдинговой формы как института организации и управления АПК.
1.2. Условия создания и функционирования холдинговых структур.
1.3. Объединения холдинговой формы как форма агропромышленной интеграции.
Глава II. Факторный анализ организационно-экономических условий деятельности объединений холдинговой формы.
2.1. Факторный анализ прибыли и деловой активности предприятий холдинговой формы (на примере Пензенской области).
2.2. Оценка рентабельности, имущественного положения и финансовой устойчивости холдинговых структур.
Глава Ш. Формирование условий эффективного функционирования предприятий холдинговой формы.
3.1. Организация взаимодействия предприятий холдинговой формы на региональном уровне.
3.2. Формирование государственных интересов по регулированию и поддержке предприятий холдинговой формы.
3.3. Внутренние резервы эффективного функционирования объединений холдинговой формы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК»
Актуальность темы исследования. Прогрессирующая в мире глобализация экономики и переход от индустриальной стадии ее развития к информационной, постиндустриальной сопровождается распространением процессов интеграции и образованием новых организационных структур, ускоряющих НТП и экономический рост. В отраслях сельского хозяйства создаются различные формы объединений юридических и физических лиц на основе усиления процессов агропромышленной интеграции, среди которых особое место занимают холдинговые компании. Экономическая эффективность этой формы обеспечивается объединением сельскохозяйственных предприятий с промышленными и другими структурами по переработке произведенной продукции и может сопровождаться соединением всех фаз воспроизводства в единый процесс, обеспечивая выгоду всем участникам холдингового соглашения.
Мировая экономическая практика показывает, что холдинговая форма интеграции, несмотря на недостатки по сравнению с формами кооперативного вида, жизнеспособна и эффективна, т.к. позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В то же время в России процесс формирования объединений, их законодательной базы идет сравнительно медленно.
В сложившейся обстановке назрела необходимость исследования условий создания и функционирования объединений холдинговой формы (далее ОХФ).
Состояние изученности проблемы. Исследованию различных аспектов интеграции в агропромышленном комплексе посвящены работы В.П. Алферьева, Г.А. Баклаженко, И.Г. Дахова, Н.А. Дорофеевой, A.M. Емельянова, С.А. Жидкова, С.П. Ильина, Н.А. Митина, А.Ф. Серкова, В.М. Старченко, А.В. Ткача, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, и других ученых-экономистов. Анализ отношений в интегрированных образованиях агропромышленного производства России, перспектив развития корпоративных форм управления в АПК России нашли отражение в трудах И.Г. Ушачева, О.А Родионовой, В.И.
Кудинова. Современные интеграционные процессы в АПК рассмотрены В.М. Володиным, A.M. Кириленко, Н.Г. Тарасовым. Оценка интеграционных процессов в АПК проведена А.Г. Рулинской, B.C. Смышляевым, A.JI. Пустуевым. Однако, малоисследованными остаются постоянно изменяющие условия создания ОХФ и аспекты повышения эффективности их функционирования в период вступления России в ВТО. Недостаточная изученность динамики процессов интегрирования, возрастающая значимость корпоративных структур в экономике явились основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в определении и разработке необходимых организационно-экономических условий создания и эффективного функционирования объединений холдинговой формы в АПК. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать и систематизировать теоретические и методические аспекты эволюции процесса создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК и раскрыть их содержание как комплексного объекта агропромышленной интеграции;
- выявить организационно-экономические условия, способствующие возникновению и эффективному функционированию объединений холдинговой формы в АПК;
- провести факторный анализ объединений холдинговой формы;
- определить государственные интересы по регулированию и поддержке объединений холдинговой формы;
- сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы по развитию объединений холдинговой формы в АПК.
Объект исследования - агропромышленные предприятия и объединения холдинговой формы Пензенской области. Более подробно исследования проведены в объединениях холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж».
Предметом исследования являются организационно-экономические условия, обеспечивающие создание и эффективное функционирование объединений холдинговой формы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной экономической науки, современных ученых-экономистов по проблемам создания, функционирования и реформирования объединений холдинговой формы, а также законодательные и нормативные акты и проекты законов Российской Федерации по данным вопросам.
Информационную базу исследования составили материалы статистического учета основных показателей АПК Российской Федерации, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области по проблемам создания и функционирования объединений холдинговой формы, материалы областного управления сельского хозяйства Пензенской области, информация из каналов Интернет, а также различные учетные и отчетные данные ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» и т.д.
В соответствии с намеченными задачами применялись следующие методы исследования: метод диалектического, монографического и исторического анализа - при изучении процессов формирования организационно-экономических условий создания и функционирования объединений холдинговой формы в отечественной и зарубежной практике; метод экономико-статистического, абстрактно-логического, сравнительно-сопоставительного анализа - при изучении, обобщении тенденций, современного состояния объединений холдинговой формы и оценке результатов исследования.
Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
- систематизированы научные взгляды в теоретическом и историческом аспекте на методы создания и функционирования холдинговых структур в АПК, что позволило выработать авторский подход по совершенствованию процесса их поддержки, основанного на достижении возрастающей прибыли и минимизации риска;
- определены условия формирования и функционирования объединений холдинговой формы, как комплексных объектов агропромышленной интеграции, отличающиеся спецификой планирования производства, позволяющие осуществлять наращивание их научно-производственного и трудового потенциала в целях достижения стабилизации и развития производства, повышения темпов роста сельскохозяйственной продукции, а также улучшения социальных условий жизни работников;
- выявлены основные тенденции развития объединений холдинговой формы Пензенского региона (отсутствие вектора стремительного роста холдингов, законодательства по созданию консолидированной финансовой отчетности, возможности быстрого развития в условиях господдержки и др.) и показано, что процесс интеграции связан со сближением экономических интересов учредителей и укреплением их взаимодействия, отражающих стремление участников к корпоративной защите, доходности, пренебрегая потерей части прав в управлении предприятиями и объединениями;
- сформулированы предложения законодательству по формированию уставного капитала смешанных объединений холдинговых форм, с целью снижения риска инвесторов и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке, заключающиеся в равном участии в уставном капитале государства и частного бизнеса;
- предложена дискриминантная модель интегральной оценки финансового положения объединений АПК холдинговой формы с использованием различных критериев, позволяющая определить границы или уровень их финансовой устойчивости по сравнению с другими фирмами.
Практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых методических рекомендациях по формированию организационно-экономических условий создания и функционирования объединений холдинговой формы с учетом отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты могут служить для дальнейшего исследования вопросов, касающихся различных сторон их деятельности.
Предложенные теоретические разработки и практические рекомендации позволят повысить эффективность работы объединений холдинговой формы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены: на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2003г.), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (г.Казань, 2003г.); на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (г.Екатеринбург, 2003г.); Ежегодной международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г. Киров, 2003г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (г.Москва, 2003г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (г.Кузнецк, 2004г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (г.Москва, 2004г.); в Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления производством» (Пенза ИИЦ ПГУ, 2005г.).
Результаты исследования апробированы в практической деятельности ОАО «МПК «Пензенский», а также при разработке курса лекций для управляющего персонала ЗАО «Нижний Ломов».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 186 наименований, содержит 14 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алюшев, Рафаэль Шамилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и на их основе внести некоторые предложения.
1. Создание и функционирование предприятий холдинговой формы -целостный, многокомпонентный процесс, который создает условия для рациональной консолидации производительных сил и средств производителей, что ведет к увеличению потенциальных возможностей вновь созданной производственной системы.
2. Основные функции объединений холдинговой формы - это долгосрочные вложения капитала в одну или несколько юридически самостоятельных фирм, управление этими фирмами и получение дохода (дивидендов) на вложенный капитал.
3. Цель создания и функционирования предприятий холдинговой формы -обеспечение относительно равных экономических условий участникам процесса и согласованное развитие всех технологических звеньев производства конечного продукта и решение социальных проблем села.
4. Анализ предприятий холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломо», ОАО «Экипаж» показывает, что на протяжении своей хозяйственной деятельности они имеют стабильный рост главных экономических показателей. Общая рентабельность интегрированных формирований холдинговой формы увеличивается, усиливается их финансовая устойчивость.
5. Необходимым условием реализации целей агропромышленных формирований холдинговой формы является введение в действие системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленного производства, обеспечивающих единство и направленность их интересов, целей и действий.
6. Опыт деятельности в рыночных условиях ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» показал, что преимущество интегрированных формирований холдинговой формы перед другими типами организационных структур в АПК состоит в том, что холдинги ориентированы на управление самостоятельными самоорганизующимися коллективами.
7. Для обеспечения эффективной деятельности агропромышленных объединений холдинговой формы используются разработанные в диссертации подходы и механизмы взаимной экономической поддержки объединений; возрождения и адаптации к современным условиям системы внутрихозяйственного расчета организационной, экономической и правовой помощи государства, принятие закона об особенностях создания и функционирования ОХФ в сфере АПК; подготовка нормативных актов, стимулирующих развитие и создание ОХФ; формирование эффективной системы кредитования ОХФ (средне- и долгосрочное кредитование, развитие лизинга и т.п.); привлечение к разработке перспективной и текущей агропродовольственной политики отраслевых союзов АПК, Международного клуба агробизнеса, руководителей и специалистов корпоративных структур; осуществление системного регулирования агропродовольственного рынка; обеспечение защиты отечественных товаропроизводителей в рыночных условиях с использованием различных форм аграрного протекционизма.