Организационно-экономические условия ускорения технического прогресса в промышленности строительных материалов Литовской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашкявичюс, Арвидас Ромович

  • Пашкявичюс, Арвидас Ромович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Пашкявичюс, Арвидас Ромович. Организационно-экономические условия ускорения технического прогресса в промышленности строительных материалов Литовской ССР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вильнюс. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкявичюс, Арвидас Ромович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСКОРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА . II

1.1. Экономические условия создания и освоения новой техники .II

1.2. Организационные условия технического прогресса

Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСКОРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЛИТОВСКОЙ ССР

2.1. Промышленность строительных материалов в системе народного хозяйства Литовской ССР и ее технический уровень

2.2. Анализ организационно-экономических условий ускорения технического прогресса

2.3. Действующая практика формирования отраслевых планов научно-технического прогресса и их материально-технического обеспечения

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ УСКОРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

3*1. Совершенствование методов разработки отраслевого плана научно-технического прогресса

3.2* Способы рационализации материально-технического обеспечения мероприятий научно-технического прогресса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия ускорения технического прогресса в промышленности строительных материалов Литовской ССР»

Актуальность исследования. В материалах Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркнуто, что наша страна в своем общественном развитии подошла к такому историческому рубежу, когда стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. На Пленуме указывалось, что "главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"1.

Важнейшей предпосылкой такого перехода выступает научно обоснованная система организационно-экономических условий ускорения научно-технического прогресса. Как указал на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В. Андропов, необходимо "Разработать такую систему организационных, экономических и моральных мер, которая заинтересовала бы в обновлении техники и руководителей, и рабочих, и, конечно, ученых и конструкторов, сделала бы невы? годной работу по старинке."

Экономические проблемы научно-технического прогресса весьма активно исследуются советскими экономистами и экономистами стран мировой системы социализма. Благодаря работам Афанасьева В .Г., Гвишиани Л.М., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Бунича I1J1., Гатовского Л.М., Капустина Е.И., Абалкина Л.И., Астафьева В.Е.,

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 10.

2 Там же, с. 10-11.

Баранаускаса В.А., Будавея В.Ю., Ваага Л.А., Виленского М.Л., Галузы С.Г., Годосовского С .И., Зыкова Ю.А., Кульвеца П.А., Лабе дава В.Г., Львова Д.С., Хейнмана С .А., Ямпольского G.M. в основном определено содержание научно-технического прогресса, выявлены его условия и факторы, разработаны магоды планирования и стимулирования технического прогресса, а также оценки его экономической и социальной эффективности. Тем не менее многие проблемы экономики научно-технического прогресса все еще ждут своего решения, а некоторые остаются предметом острых дискуссий среди экономистов. К числу наиболее важных вопросов ускорения научно-технического прогресса на современном этапе относятся такие, которые связаны с совершенствованием действующего хозяйственного механизма. "Нельзя прежде всего не видеть, - подчеркнул Ю.В. Андропов, - что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества. И это главное"1. Недостатки в организации хозяйственного механизма сдерживают ускорение научно-технического прогресса и повышение его социально-экономической эффективности. Постанов^нием ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 года "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве11 предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение темпов научно-технического прогресса. Внедрение указанных мер в практику управления народным хозяйством не

1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М«: Политиздат, 1983, с. I0-II. сомненно будет способствовать ускорению научно-технического прогресса и повышению его эффективности. Однако последовательное и комплексное проведение долговременной и эффективной экономической политики в области научно-технического прогресса требует решения ряда теоретических и методических вопросов, включающих выяснение содержания условий научно-технического прогресса, характера их воздействия на этот процесс применительно к конкретным отраслям и сферам народного хозяйства* Особую значимость эти вопросы имеют для предприятий Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР, перед которыми, в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХУ111 съезда КП Литвы, стоят большие и сложные задачи по обеспечению эффективного функционирования инвестиционного комплекса республики, во многом определяющего уровень общей эффективности народного хозяйства* Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационной работы и предопределило ее цели и задачи.

Цель исследования состоит в обосновании содержания, характера воздействия и путей повышения эффективности экономических и организационных условий ускорения технического прогресса применительно к особенностям промышленности строительных материалов Литовской ССР« Поскольку организационно-экономические условия ускорения технического прогресса охватывают широкий круг элементов хозяйственного механизма, постольку главный упор при обосновании путей совершенствования указанных условий сделан на тех элементах, которые имеют определяющее значение для промышленности строительных материалов Литовской ССР, а именно, организации и методологии планирования и материально-техническом обеспечении технического прогресса. Вследствие отсутствия единства взглядов среди советских экономистов по целому ряду вопросов экономики научно-технического прогресса, автору при реализации главной цели диссертации пришлось решать и ряд сопутствующих задач. Речь идет о выяснении содержания научно-технического и технического прогресса, методов количественной оценки важнейших элементов организационно-экономических условий ускорения технического прогресса, характера взаимодействия этих элементов, обосновании совершенствования методов планирования и обеспечения материально-техническими ресурсами технического прогресса.

Объект исследования. Совершенствование организационно-экономических условий ускорения технического прогресса актуально для всех отраслей народного хозяйства. Приняв в качестве объекта анализа промышленность строительных материалов, автор руководствовался, во-первых, экономической ролью этой отрасли в процессе расширенного воспроизводства, а, во-вторых, тем, что на предприятиях отрасли достаточно остро стоят проблемы ускорения технического прогресса и решения на этой основе всех других производственно-экономических задач. Немаловажным аргументом в пользу выбора указанного объекта явилось и то, что научный анализ условий технического прогресса в промышленности строительных материалов Литовской ССР не проводился.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и съездов КП Литвы, документы и решения Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства. Пленумов ЦК КП Литвы и правительства Литовской ССР, методические материалы Госплана СССР, ГКНТ СССР, ЦСУ СССР, Министерства промышленности строительных материалов СССР и Литовской ССР, а также труды советских экономистов по рассматриваемым проблемам.

В основу исследования положена марксистско-ленинская методология, а также методы математической и экономической статистики и социологического исследования*

Изучение проводилось на материалах предприятий Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР, использовались данные ЦСУ Литовской ССР, Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР и Госснаба Литовской ССР, Научная новизна. В работе дается оригинальное обоснование элементов системы организационных и экономических условий ускорения технического прогресса. Таковыми, как показало исследование, являются: планирование; материальное и моральное стимулирование; организация производства и управления; экономические рычаги хозрасчетной деятельности (финансы, кредит, цены, надбавки, платежи и т.д.); учет и отчетность. На базе экономического анализа технического развития отрасли, а также путем специального анкетного опроса технических руководителей предприятий Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР, впервые проведена с помощью метода главных компонент качественная и количественная оценка значимости указанных элементов организационно-экономических условий ускорения технического прогресса в отрасли. Установлено, что решающее воздействие на ускорение технического прогресса на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР оказывают такие элементы организационно-экономических условий, как качество планирования технического развития и организация его материально-технического обеспечения. Исходя из этого, в работе подробно изучено состояние и действующие методы планирования технического прогресса, его материально-техническое обеспечение и обоснованы практические рекомендации по их совершенствованию. Рекомендуется: I) повысить роль пятилетних планов в планировании технического прогресса, путем значительного увеличения удельного веса сравнительно крупных, перспективных мероприятий в общем планируемом их объеме; 2) дополнить действующую систему показателей планирования технического прогресса такими как прирост объема производства, в том числе продукции высшей категории качества, и экономия материально-технических ресурсов за счет осуществления научно-технических мероприятий; 3) усовершенствовать процесс формирования отраслевого плана развития науки и техники посредством разработки концепции плана, на основе которой предприятия получали бы количественно определенные задания, ориентирующие проекты их планов технического прогресса в требуемом направлении; 4) использовать при планировании материально-технического обеспечения технического прогресса опыт научно-исследовательских институтов в данной области; 5) обеспечить увязку планов технического прогресса и материально-технического обеспечения в разрезе показателей: затрат на материально-технические ресурсы и потребностей технического прогресса в материальных ресурсах; 6) ускорить внедрение прогрессивных форм материально-технического обеспечения и в частности таких как гарантированные комплексные поставки, оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения и 1 другие; 7) создать в системе материально-технического обеспечения специальную подсистему технического прогресса, обеспечиваю-' щую приоритетное удовлетворение потребностей технического прогресса.

Определенные элементы новизны включены в трактовку понятий "научно-технический прогресс" и "технический прогресс".

Практическая ценность, практическая значимость работы. Выдвинутые и обоснованные в диссертации рекомендации по совершенствованию методики формирования отраслевого плана научно-техничаского прогресса (предусматривающей наиболее полное отражение эффективности мероприятий, способствующих достижению высоких конечных результатов) и в частности методы увязки показателей указанного раздела со всеми другими разделами отраслевого плана, приняты для практического применения Министерством промышленности строительных материалов Литовской ССР. Отмеченные методологические рекомендации разработаны как типовые и могут быть использованы при совершенствовании планирования научно-технического прогресса в аналогичных министерствах других союзных республик СССР.

Положения диосертации, посвященные содержанию научно-технического и технического прогресса, организационно-экономическим условиям ускорения последнего, методам совершенствования планирования и материально-технического обеспечения технического прогресса, целесообразно использовать в учебной работе вузов при чтении курса "Планирование народного хозяйства СССР" по темам "Планирование научно-технического прогресса" и "Планирование материально-технического обеспечения" и курса "Экономика промышленности СССР" по темам "Научно-технический прогресс в социалистической промышленности" и "Материально-техническое снабжение и сбыт в промышленности".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседании кафедры экономики промышленности факультета экономики промышленности Вильнюсского государственного университета (Вильнюс, ВГУ, 1982 г.), на конференции молодых ученых и специалистов Вильнюсского государственного университета им. В. Капсукаса "Актуальные проблемы развития научных исследований" (Вильнюс, ВГУ, 1980 г.), на теоретическом семинаре молодых ученых факультета экономики промышленности Вильнюсского государственного университета (Вильнюс, ВГУ, 1982 г.), на техническом совете Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР (Вильнюс, МПСМ Литовской ССР, 1983 г.) и на специальном заседании при министре промышленности строительных материалов Литовской ССР (Вильнюс, МПСМ Литовской ССР, 1983 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех опубликованных работах общим объемом 1,2 печатного листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашкявичюс, Арвидас Ромович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведанное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Научно-технический прогресс представляет собой сложную систему, включающую ряд взаимодействующих подсистем. Наиболее крупные из них - наука, производство, научный прогресс и технический прогресс. Последний реализуется как прогресс техники,технологии, организации и управления. Эти обстоятельства определяют необходимость исследования технического прогресса как обособленной и самостоятельной подсистемы.

2. Решающее значение в ускорении технического прогресса принадлежит экономическим и организационным условиям. В качестве организационно-экономических условий, непосредственно воздействующих на темпы и эффективность технического прогресса, выступают основные элементы хозяйственного механизма, и, в частности, система планирования с адекватными ей методами и показателями; система материального и морального стимулирования; система организации производства и управления им; система экономических рычагов хозрасчетной деятельности (финансы, кредит, процент, цены, надбавки, платежи и т.п.); система учета и отчетности.

3. Организационно-экономические условия ускорения научно-технического прогресса в каждой отдельной отрасли народного хозяйства имеют свои специфические черты и отличаются определенным характером влияния, что обусловлено экономическими и технологическими особенностями отдельных отраслей народного хозяйства. Определение конечных результатов совершенствования какого-либо отдельного условия и их совокупности осложняется тем, что действие одних условий ускорения технического прогресса взаимосвязано с функционированием других. Это обусловливает необходимость рассматривать влияние организационно-экономических условий на технический прогресс в качестве системы, целью которой является всемерное ускорение технического прогресса.

Экономическая и технологическая специфика присуща промышленности строительных материалов. Эта отрасль промышленности играет одну из решающих ролей в функционировании строительного комплекса республики, обеспечивая последний основной массой предметов труда. От прогрессивности и технологичности продукции промышленности строительных материалов зависит трудоемкость, качество и стоимость строительной продукции, а также сроки строительства.

В перспективе, по мере увеличения капитальных вложений, что должно сопровождаться опережающим повышением производительности труда в строительстве и эффективности инвестиционного процесса, значение качества функционирования промышленности строительных материалов также будет возрастать. Это потребует осуществления значительных сдвигов в структуре производства, снижения стоимости и повышения качества строительных материалов. Достичь это возможно только путем повсеместного перевода отрасли на интенсивный тип развития, на базе ускорения научно-технического прогресса. Между тем, как показало изучение, в настоящее время технический прогресс промышленности строительных материалов Литовской ССР далеко не в достаточной мере воздействует на повышение качества продукции, развитие интенсификации и рост эффективности производства. По многим важнейшим технико-экономическим параметрам продукции и производства предприятия Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР отстают oi лучших достижений отечественной практики. Для вывода предприятий отрасли на передовой научно-технический уровень требуется обоснование и реализация комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на ускорение технического прогресса.

5. Отсутствие официальной фактографической информации, необходимой для комплексного анализа организационно-экономических условий ускорения технического прогресса на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР, обусловливает необходимость получения требуемых сведений при помощи экспертных методов. Из числа последних в данном конкретном исследовании наиболее рациональным представляется анкетный опрос. Проведение анкетного опроса технических руководиталей предприятий исследуемой отрасли и соответствующая математическая обработка полученных результатов показали, что на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР решающее значение из числа организационно-экономических условий ускорения технического прогресса принадлежит планированию развития науки и техники и организации материально-технического обеспечения технического прогресса.

6. Изучение действующей организации процесса планирования технического прогресса на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР позволило вскрыть ряд недостатков в этом деле. Во-первых, основу планирования технического прогресса составляют годовые планы, которые не нацелены на комплексное решение проблем, что существенно снижает конечные результаты технического прогресса. Во-вторых, показатели плана развития науки и техники не состыкованы с показателями других разделов общеютраслевого плана. В-третьих, выполнение планов по новой технике в Министерстве промышленности строительных материалов Литовской ССР оказывает далеко недостаточное воздействие на основные показатели производственной деятельности.

В целях преодоления указанных недостатков назрела необходимость увеличить долю мероприятий, намечаемых пятилетним планом, в общем их объеме.

Для обеспечения более тесной стыковки планов развития науки и техники с общеотраслевым планом Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР целесообразно дополнить систему показателей планирования технического прогресса такими как прирост объема производства, в том числе продукции высшей категории качества; увеличение производительности груда; экономия материально-технических ресурсов и, в первую очередь, электро- и геплоэнергии; прирост прибыли, полученные за счет осуществления мероприятий по научно-техническому прогрессу.

Наиболее эффективным и радикальным способом преодоления недостатков, обнаруженных в системе планирования технического прогресса, является существенное улучшение процесса формирования плана развития науки и техники в рамках Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР. Исходным этапом формирования плана должно быть получение и первичная обработка информации, необходимой для разработки концепции пятилетнего плана технического прогресса, Затем подлежит разработке сама концепция пятилетнего плана технического прогресса, представляющая сжатый вариант формируемого плана. Следующим этапом призвано явиться установление количественно определенных рекомендаций предприятиям по составлению проектов планов развития науки и техники и затем на основе проектов планоз предприятий следует разрабатывать несколько вариантов пятилетнего плана развития науки и техники, лучший из которых подлежит окончательному утверждению.

Практическое осуществление данных мер обеспечило бы: доминирующую роль пятилетних планов; стыковку показателей плана технического прогресса с показателями других разделов общеотраслевого плана, а также исключило бы случаи несовпадения показателей в самом плане развития науки и техники.

7. Определенные недостатки характерны для системы материально-технического обеспечения технического прогресса на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов Литовской ССР. Во-первых, существует определенный разрыв во времени между разработкой плана технического прогресса и планированием материально-технического обеспечения: заявки на сырье, материалы, изделия, оборудование и т.д. оформляются раньше, нежели составляется окончательный перечень мероприятий по внедрению новой техники. Во-вторых, план развития науки и техники методически не увязан в разрезе системы показателей с планом материально-технического обеспечения. В-третьих, для реализации плана материально-технического обеспечения весьма характерны случаи несвоевременных и некомплектных поставок. В-четвертых, действующая система материально-технического обеспечения отнюдь не в достаточной степени отражает особенности процесса внедрения достижений науки в производство.

В целях ликвидации отрицательных последствий, образующихся в результате неувязки во времени планов развития науки и техники и материально-технического обеспечения, требуется расширение горизонта планирования; для определения потребностей в ресурсах мероприятий с малым горизонтом планирования целесообразно использовать положительный опыт научно-исследовательских институтов в этом деле, а также усовершенствовать систему анализа материально-технического обеспечения.

Для увязки плана развития науки и техники с планом материально-технического обеспечения как по показателям, так и по времени их разработки, необходимо: ввести дополнительные показатели в форму заявки предприятия на ресурсы, включить в планы развития науки и техники показатель затрат на материально-технические ресурсы, выделить в плане материально-технического обеспечения потребности технического прогресса и применять отраслевые заявки на те из них, которые определяются методом, основанным на опыте обеспечения научно-исследовательских институтов.

В целях улучшения обеспечения плана развития науки и техники материально-техническими ресурсами необходимо: улучшить существующую систему экономических санкций, в частности, увеличить объемы штрафов, увязав их с фондами экономического стимулирования предприятий-поставщиков через плановый показатель объема производства; внедрить новые прогрессивные формы материально-технического обеспечения: гарантированные комплексные поставки, методы оптовой торговли; дополнить предоставляемые системой материально-технического обеспечения услуги новыми их видами.

Для отражения в системе материально-технического обеспечения особенностей технического прогресса и лучшего удовлетворения его потребностей в продукции производственно-технического назначения целесообразно создать в системе материально-технического обеспечения специальную подсистему, включающую планирование материально-технического обеспечения, его организацию и нормирование запасов.