Организационно-экономический механизм антикризисного управления машиностроительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титарев, Виктор Владимирович

  • Титарев, Виктор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Титарев, Виктор Владимирович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления машиностроительным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титарев, Виктор Владимирович

Введение.

1. Антикризисное управление предприятием в условиях изменения экономической парадигмы развития.

1.1. Понятие кризиса коммерческой организации.

1.2. Методы управления в условиях переходного периода.:.

1.3. Оценка состояния предприятия.

1.4. Основные направления преодоления кризисной ситуации.

2. Особенности развития машиностроительной отрасли в современных условиях.

2.1. Состояние машиностроительной отрасли России.

2.2. Анализ развития форм управления машиностроительным предприятием.

2.3.Пути решения проблем развития машиностроительного предприятия.

3. Разработка и реализация программы антикризисного управления.

3.1. Оценка стадии развития ОГУП «Сибзавод».

I 3.2. Методика антикризисного управления.

3.3 Алгоритмы и процедуры по выводу из кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм антикризисного управления машиностроительным предприятием»

Актуальность темы.

В последнее время в экономической науке усилилось внимание к проблемам реструктуризации предприятий в связи с необходимостью модернизации экономики и её структурных преобразований. Однако в силу быстрых перемен в институциональной сфере России возникает необходимость нового, более глубокого анализа теории антикризисного управления и опыта реструктуризации промышленных предприятий.

Современный этап развития экономики России связан с формированием рыночных отношений в стране. Как показала история мировой экономики, рыночный способ хозяйствования наиболее эффективен и способствует повышению темпов экономического роста. Однако переход от одной экономической парадигмы хозяйствования к другой происходит через преодоление кризисных явлений.

Вместе с тем, в обществе растёт понимание того, что, несмотря на все трудности в развитии реального сектора экономики, многое зависит от самих предприятий, от их собственников и менеджеров, от их деятельности, направленной на достижение стабильности бизнеса, его способности противостоять влиянию негативных факторов. Решение этой задачи вполне возможно при становлении адекватной системы антикризисного управления. Однако формирование самой системы антикризисного управления невозможно без разработки приемлемой и признаваемой общественностью концепции антикризисного управления, форм, методов и механизмов, составляющих его суть.

В международной практике реструктуризация предприятий давно является одним из способов вывода хозяйствующего субъекта из кризиса. В России этот инструмент также применяется всё более широко. В ряде регионов разработаны и осуществляются программы реструктуризации предприятий, которые позволили значительно увеличить объёмы продаж и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Вместе с тем в условиях российской действительности, основное направление антикризисного управления связано с механизмами, описанными в законодательстве о банкротстве, используемыми в целях не столько финансового оздоровления, сколько передела собственности.

Поэтому одной из принципиальных задач является развитие в России институтов реструктуризации как системы социально-экономических механизмов по восстановлению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики. Но для решения этой задачи необходим определённый уровень развития рыночной среды, обеспечивающий формирование условий для успешного реформирования предприятий (подготовка кадров, законодательное, финансовое обеспечение реструктуризации, наличие стратегии в отношении отраслей и конкретных предприятий).

Однако, как и в любой сфере, в антикризисном управлении в России имеются существенные затруднения и препятствия, возникшие в результате слабостей рыночных и государственных механизмов регулирования трансформируемой экономики. В условиях экономического роста возникает необходимость значительно усилить организационные функции государства. В связи с этим перед экономической наукой стоит задача глубокого анализа опыта успешных преобразований на предприятиях, обобщения мер по восстановлению финансовой устойчивости предприятий в целях создания научно обоснованных методов антикризисного управления. Обобщение опыта реструктуризации предприятий и разработка рекомендаций по её проведению в различных ситуациях имеют важное значение для хозяйственной практики, для повышения конкурентоспособности предприятий. Этими обстоятельствами определяется актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научные основы теории кризисов разработаны в трудах классиков и неоклассиков экономической науки К. Маркса, И. Шумпетера, А. Мечлапа, Л. Винера, С. Каана, и других. Среди отечественных учёных, разрабатывающих теории кризиса коммерческой организации и реструктуризации можно выделить работы Н. Кондратьева, Е. Варги, И. Трахтенберга, Л. Мендельсона, С. Меньшикова, Э. Короткова, Д. Никологорского и ряда других.

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, новые условия экономической действительности требуют дополнительного рассмотрения следующих вопросов: обоснование способов и методов антикризисного управления, обобщение опыта управления предприятиями, находящимися в сложном финансовом состоянии, формирование и реализация программ, направленных на предупреждение кризиса или преодоление его с минимальными издержками.

Тема диссертации связана с изучением методов антикризисного управления машиностроительными предприятиями. Акцент при этом делается на использовании процедуры реструктуризации предприятия как основного способа восстановления его финансовой устойчивости.

Цель работы - исследование и обобщение успешного опыта антикризисного управления машиностроительными предприятиями и разработка научно обоснованных рекомендаций по разработке и применению методов преодоления кризисных ситуаций на предприятиях и обеспечению их эффективного развития.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и характерные признаки кризиса коммерческой организации;

- исследовать эволюцию форм управления машиностроительными предприятиями, оказавшимися в сложной экономической ситуации;

- обосновать пути вывода машиностроительного предприятия из кризиса;

- разработать алгоритмы и процедуры антикризисного управления предприятием.

Объект исследования - машиностроительные предприятия, находящиеся в сложном экономическом положении, в частности, омский завод сельскохозяйственного машиностроения «Сибзавод».

Предмет исследования — система финансово-экономических и организационных методов реструктуризации машиностроительных предприятий как важнейший элемент антикризисного управления.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования

Теоретическая и методологическая база исследования:

В основе методов диссертационного исследования лежат диалектический и исторический подходы к анализу процессов антикризисного управления предприятиями, использованы комплексный, системный, логический подходы к изучению условий функционирования машиностроительных предприятий, положительного опыта предупреждения кризисных явлений или их преодоления.

Использованы труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам оперативного и стратегического менеджмента, теории и практики антикризисного управления, нормативные материалы по оценке финансового состояния коммерческих организаций и предупреждению несостоятельности (банкротства).

Поисковые исследования осуществлены на основе анализа и синтеза существующих концепций теорий кризиса, разработки основных направлений антикризисного управления с построением графологических структур.

Основой информационной базы исследования являются материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, в Российском статистическом ежегоднике, Омском областном статистическом ежегоднике и других статистических сборниках, в информационной сети Интернет, а также материалы, характеризующие состояние и перспективы реструктуризации Сибзавода.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1) уточнено понятие «кризис коммерческой организации» на основе системного подхода, учитывающее управленческие последствия кризиса, его организационные причины и основные признаки в современных социально-экономических условиях;

2) применён комплексный подход к оценке состояния кризиса предприятий, учитывающий особенности российских стандартов ведения бухгалтерского учёта, анализу системы работы с персоналом, системы маркетинга и продаж, а также системы управления предприятием;

3) на основе анализа управления машиностроительными предприятиями в условиях переходной экономики России обобщен опыт успешных преобразований хозяйствующих субъектов и сформулированы принципы разработки и реализации программ по выводу предприятий из кризиса;

4) классифицированы структурные преобразования промышленных предприятий, направленные на оптимизацию их организационно-правовой структуры и повышение конкурентоспособности;

5) разработаны алгоритмы и процедуры антикризисного управления машиностроительным предприятием, включающие оперативные меры по восстановлению финансовой устойчивости и разработку рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия в стратегической перспективе.

Практическая значимость исследования.

Выполненное исследование, полученные результаты и выводы могут быть использованы в разработке концепций управления предприятиями при формировании стратегии и тактики вывода предприятия из кризисной ситуации, а также органами государственного управления при разработке методических рекомендаций по антикризисному управлению.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и опубликовывались на региональной научно-практической конференции «Повышение качества жизни — основа устойчивого развития региона» (Омск, 2003), международных экономических конференциях «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» (Алтайский край, 2004, 2005) и межрегиональной научно-практической конференции «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» (Омск, 2005). Теоретические положения и выводы диссертации были также опубликованы в брошюре «Стратегия финансового оздоровления» (М.: Институт микроэкономики, 2004). Большинство практических положений было внедрено в группе предприятий «Сибзавод».

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общим объёмом 7,15 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 117 источников. Работа содержит 168 страниц, 10 рисунков, 8 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титарев, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период трансформации экономики России множество предприятий оказалось в кризисном состоянии. Особенно это коснулось отрасли машиностроения. Разрыв технологических связей с поставщиками и покупателями продукции, необходимость быстрой перестройки не только стиля управления, но и всей технологии в целях максимального удовлетворения запросов потребителей определили необходимость повышения внимания к проблемам кризиса и антикризисного управления.

Теория антикризисного управления - относительно новое направление в экономической науке. Понятие «кризис» использовалось ещё К. Марксом при анализе экономической системы капитализма. Затем эта теория получила развитие в неоклассической школе. Определённый вклад в теорию кризисов внес Дж. М. Кейнс, который проанализировал причины возникновения кризисов на макроэкономическом уровне и предложил способы минимизации их последствий. Значительное внимание кризисам в своих работах уделяли Й. Шумпетер и Н.Д. Кондратьев. Однако все перечисленные исследования касались только макроэкономического аспекта теории кризисов. Лишь в 60-х годах XX века учёные стали исследовать кризисы на предприятиях и формировать способы и методы управления ими.

Необходимо отметить, что кризис в коммерческой организации не обязательно несёт негативные последствия. При определенных условиях он может рассматриваться как этап, формирующий новые возможности для достижения успеха. Кризис отражает конфликт между функционированием и развитием предприятия. Существенными признаками кризиса являются недостаточность времени, ресурсов и информации для принятия чётких управленческих решений. Поэтому преодолеть кризисную ситуацию методами регулярного менеджмента не представляется возможным, что влечёт за собой необходимость использования особой системы антикризисного управления, которая характеризуется рядом специфических особенностей.

Причины кризиса на предприятии могут носить как внутренний, так и внешний характер. Так, на этапе переходного периода большинство машиностроительных предприятий находилось в кризисном положении в связи с ошибками управления, наличием неэффективной организационной и технологической структуры, отсутствием маркетинга и ориентации на потребителя. Вместе с тем, резкое сокращение государственной поддержки, изменение условий хозяйствования и разрыв сложившихся технологических цепочек также оказали негативное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов.

В современной науке, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется оценке последствий кризиса. Почему-то априори предполагается наличие только двух вариантов окончания кризисной ситуации: гибель организации или её финансовое оздоровление. В действительности же вполне возможен переход к новому этапу успешного развития организации за счет факторов, путь к использованию которых во многом определен именно кризисом. Но если программа антикризисного управления была составлена неверно или были допущены ошибки при ее реализации, то возможно возникновение новой, нередко более сложной кризисной ситуации. Разработке программы антикризисного управления предшествует диагностика предприятия, оценка внешней среды и внутренней ситуации на предприятии. Для этого существуют различные методики оценки состояния предприятия, позволяющие характеризовать как внешнюю, так и внутреннюю среду предприятия. Для анализа внешней среды используются методы SWOT и PEST анализа, а рассмотрение внутренней среды осуществляется с помощью системы финансовых и экономических показателей, качественных оценок состояния персонала, организационной структуры и бизнес-процессов, диагностики системы маркетинга и технологического состояния производства.

Комплексный подход к исследованию внутренней среды также включает в себя анализ кадровой политики, политики в сфере маркетинга и продвижения продукции. Финансовые показатели могут дать оценку только одного из факторов производства - капитала. Исследование же труда и предпринимательских способностей (менеджмента), как правило, остаётся за рамками исследований большинства экономистов. Вместе с тем, в последнее время всё более усиливается роль человеческого фактора в успехе предприятия, поэтому в диссертации значительное внимание уделено диагностике кадрового потенциала, оценке конкурентоспособности предприятия через построение радара конкурентоспособности и анализу системы управления предприятием через диагностику организационной структуры.

Особо необходимо отметить, что существующие российские стандарты бухгалтерского учёта не позволяют достоверно и в полной мере оценить ситуацию на предприятии. В связи с этим в методику финансового анализа в ходе работы были внесены коррективы. В частности, расчёт чистых активов производится на основе принципов ликвидационного баланса, а не в соответствии с официальными рекомендациями.

В последнее время промышленность страны, в том числе машиностроение демонстрируют определенное оживление, постепенно сокращается количество убыточных предприятий, растёт объём производства. Вместе с тем, сохраняется ряд проблем: всё ещё велика доля убыточных организаций, низка производительность труда, слаба инновационная активность, низки темпы обновления основных фондов. Всё это снижает конкурентоспособность машиностроительных предприятий в стратегической перспективе.

Основные причины такой ситуации лежат внутри самих предприятий:

- слабая ориентированность на потребности рынка;

- негибкая организационная структура;

- отсутствие стратегии развития;

- слабый кадровый потенциал как в сфере управления, так и в производстве.

Однако есть ряд успешных предприятий, которые своевременно предприняли усилия по восстановлению финансовой устойчивости, что позволило им воспользоваться появившимися возможностями в 1998 году. Эти предприятия прошли процедуру реструктуризации. Часть из них пошла по пути выделения центров финансовой ответственности и постепенного вывода их на самоокупаемость. Часть предприятий создала дочерние компании, наделив их определённым имуществом и построив систему мотивации, ориентированную на получение прибыли. Ряд предприятий вошел в холдинги и финансово-промышленные группы, получив таким образом доступ к необходимым ресурсам. Некоторые предприятия создали ассоциации или некоммерческие партнёрства с целью координации действий в отношении поставщиков, покупателей и органов власти.

Все успешные предприятия принимали решения по следующим направлениям:

- общее стратегическое направление деятельности организации;

- организационно-правовая форма ведения бизнеса;

- организационная структура управления бизнесом;

- оптимизация системы управления бизнесом в части планирования, учёта и контроля результатов.

В работе классифицированы основные направления структурных преобразований. Способы реструктуризации зависят от состояния предприятия, стадии жизненного цикла предприятия (вполне может оказаться, что проведение преобразований уже не сможет спасти организацию), уровня преобразований, их функционального содержания (в какой сфере осуществляется реструктуризация: организационной, производственной или какой-либо иной), вида стратегии преобразования, а также модели осуществления преобразований.

В качестве основных методов, применяемых в процессе реструктуризации предприятий с целью обеспечения их конкурентоспособности, в диссертации определены следующие:

1. Методы антикризисного управления и финансового оздоровления. Направлены на сохранение предприятия для предпринимательской деятельности.

2. Методы управления проектами. Направлены на реконструкцию существующих или создание новых производств с использованием значительных заёмных средств.

3. Методы стратегического управления. Направлены на глубокую долгосрочную перестройку предприятия в соответствии с постоянно изменяющимися требованиями внешней среды.

4. Реинжиниринг бизнес-процессов. Направлены на формирование клиенто-ориентированного производства и процессно-ориентированной структуры управления им.

Нужно стремиться к тому, чтобы при выводе предприятия из кризиса формировать симбиоз указанных методов, что позволяет достичь результатов наиболее быстрым и эффективным путём. Это положение является одним из результатов выполненного исследования и фактически использовано при разработке программы антикризисного управления для Сибзавода. Результатом выполнения этой программы явились:

- рост суммарных чистых активов предприятия за период с 2003 по 2005 год на 59 % (42 млн. руб. по бухгалтерскому балансу);

- снижение постоянных затрат почти в два раза (со 150 млн. руб. до 80 млн. руб. в год);

- увеличение объёмов производства и продаж в 3,5 раза по сравнению с началом периода реструктуризации;

- организация производства и сборки новых видов продукции (культиватор, жатка, гусеничный трактор);

- привлечение кредитных ресурсов, доступ к которым у предприятия на начало 2003 года был закрыт в связи с отрицательной кредитной историей.

Анализ достигнутых результатов на отдельно взятом предприятии, свидетельствующих об эффективности предлагаемой в работе методики антикризисного управления, позволяет сформулировать ряд универсальных алгоритмов и процедур антикризисного управления машиностроительными предприятиями, основными элементами которых являются:

1. Оперативные меры по антикризисному управлению:

- инвентаризация имущества и закрепление его за материально-ответственными лицами, с целью сохранения имущественного комплекса организации, а также выявления неиспользуемого в производстве оборудования и его продажи, что обеспечивает дополнительный денежный поток в условиях постоянного дефицита денежных средств в период кризиса;

- сокращение занимаемых производственных и административных помещений, а также сдача освобожденных площадей в аренду, с целью, с одной стороны, сократить затраты на обслуживание неиспользуемых площадей, а с другой стороны, - получить дополнительный денежный поток;

- создание системы учета для повышения прозрачности бизнеса и повышения эффективности принятия управленческих решений;

- разработка и внедрение программы экономии энергоресурсов, передача неэффективных процессов на аутсорсинг с целью сокращения постоянных затрат;

- наращивание объемов производства и продаж с целью получения денежного потока и маржинальной прибыли;

- развитие и совершенствование деятельности конструкторской службы с целью разработки инновационной продукции, которая повысит конкурентоспособность предприятия;

- реализация непрофильных активов;

- организация дочерних предприятий с целью повышения мотивации руководителей к получению прибыли и повышению прозрачности бизнеса;

- организация и/или вхождение в общественные объединения с целью координации деятельности во взаимоотношениях с органами власти.

2. Мероприятия в части политики управления персоналом:

- оптимизация численности персонала при одновременном повышении его качества с целью экономии фонда оплаты труда;

- разработка программы управления персоналом, включающая систему мотивации результата.

3. Мероприятия по финансовому планированию (бюджетированию):

- регламентация процесса бюджетирования;

- разработка и реализация процедуры периодической корректировки бюджетов;

- повышение финансовой дисциплины руководителей;

- четкое разграничение ответственности за результат между подразделениями и службами.

4. Мероприятия в части маркетинговой стратегии:

- формирование дилерских и сервисных центров, что может стать ощутимым конкурентным преимуществом для машиностроительного предприятия;

- участие в программах обновления техники для региональных сельхозпроизводителей;

- постоянное участие в выставках;

- использование новых финансовых инструментов в целях повышения продаж (лизинг, факторинг, гарантии);

- повышение деловой репутации предприятия как поставщика продукции.

Таким образом, можно констатировать, что основные задачи настоящего исследования решены: рассмотрены сущность и характерные признаки кризиса коммерческой организации; исследована эволюция форм управления машиностроительными предприятиями, оказавшимися в сложной экономической ситуации, теоретически обоснованы пути вывода машиностроительного предприятия из кризиса и создания предпосылок его эффективного функционирования в длительной перспективе, а также разработаны конкретные алгоритмы и процедуры антикризисного управления предприятием. Разработанные в работе методические рекомендации по организации системы антикризисного управления машиностроительными предприятиями обоснованы, проверены на практике и могут получить широкое применение в хозяйственной практике.