Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе: на примере Северо-западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панова, Дарья Николаевна

  • Панова, Дарья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Панова, Дарья Николаевна. Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе: на примере Северо-западного федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панова, Дарья Николаевна

Введение

Глава 1 Современное состояние и тенденции развития системы управления сферой туризма:

1.1. Современное состояние и тенденции развития сферы туризма

1.2. Специфика функционирования туристской индустрии на региональном уровне

1.3. Сущность и методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микро-уровнях

Глава 2 Коммуникационное обеспечение сферы туризма

2.1. Информационное обеспечение туристской деятельности

2.2. Информационное обеспечение сферы туризма в Северо-западном регионе

2.3. Особенности построения типовой модели туристско-информационного центра

Глава 3 Организационно-экономические решения по совершенствованию системы информационно-координационного управления сферой туризма региона (на примере СЗФО)

3.1. Концептуальные основы регионального туристского информационного центра

3.2. Методика формирования сети туристско-информационных центров.

3.3. Рекомендации по развитию системы информационного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии в регионе: на примере Северо-западного федерального округа»

Масштабные экономические реформы последнего десятилетия вызвали серьезные изменения в сфере туризма Российской федерации. По сведениям Всемирного совета по туризму и путешествиям, сектор туризма и путешествий в российской экономике оценивается как 14 по абсолютной величине в мире,

110 в мире (из 174 стран) по отношению к национальной экономике и 15 по оценке долговременного развития (прогноз на 10 лет).

Общий вклад туристкой отрасли в экономику России в 2006году выражается следующими величинами: в туризме занято 979381 человек, что составляет 1,4% от общей занятости. Валовой внутренний продукт в туризме составляет 306,4 млрд. руб. (11,3 млрд. долл.) или 1,6% общего ВВП страны. С учетом того, что туризм затрагивает все сектора экономики, реальный вклад данной отрасли существенно выше. Прямо и косвенно туристский сектор обеспечивает 5249970 рабочих мест (7,7% общего числа рабочих мест в стране) и создает 1681,2 млрд. руб. (62,0 млрд. долл.) ВВП - 9,0% общего ВВП.

Доля туризма в экспорте товаров и услуг составляет 9,7% совокупного экспорта - 569,7 млрд. руб. (21,0 млрд. долл.), в объеме капитальных инвестиций 15,8% - 547,6 млрд. руб. (20,2 млрд. долл.), в объеме государственных закупок - 2,7% - 83,1 млрд. руб. (3,1 млрд. долл.).

В Российской Федерации рост в отрасли туризма и путешествий ожидается на уровне 7,0% в год в тот же период. Туризм и путешествия вносят основной вклад в экспорт за счет иностранных туристов, вкладывающих валюту непосредственно в экономику. В России экспорт составляет значительную часть вклада туризма и путешествий в ВВП страны - доля такого экспорта в совокупном экспорте страны в 2006 году составила 9,7% (569,7 млрд. руб. - 21 млрд. долл.) и должна увеличиться к 2015 году до 1846,2 млрд. руб.

Несоответствие богатейшего туристского потенциала России довольно скромным результатам его освоения во многом определяется отсутствием современной, грамотно выстроенной системы управления отраслью, как на 3 федеральном, так и на региональном уровне. Важное место в построении подобной системы играет решение вопроса применения для этой цели современных информационных технологий управления. На повестку дня выступает проблема эффективного управления ресурсами, составляющими туристско-рекреационный потенциал страны.

Отвечающие требованиям сегодняшнего дня информационные технологии управления предполагают использование современной вычислительной техники для сбора, обработки, накопления, хранения и дальнейшего поиска и выдачи требуемой информации. Мировой опыт развития туристской отрасли, особенно стран лидирующих в этом направлении, показывает, что успешность субъектов туристского рынка во многом определяется грамотно выстроенной рекламно-информационной политикой.

В последнее время все чаще ученые и специалисты акцентируют внимание на принципах развития туризма, активизации роли государства в этом процессе. Необходимо отметить, что туризм может выступить генератором социально-экономического роста государства, только в случае его гармоничного развития; максимально эффективного сочетания рыночных аспектов экономических связей и социально ориентированных целей общества. Выгода от туристской деятельности с точки зрения рынка и с точки зрения общества различны, туристская фирма стремится максимизировать свою прибыль, а общество заинтересовано в росте благосостояния нации в целом. Пока в российском туризме превалируют коммерческие начала, зачастую сказывающиеся негативно на социально-экономической ситуации в стране. Поэтому возникает объективная необходимость четкого концептуального государственного регулирования в сфере туризма, создание реального институционального и экономического механизма, способствующего развитию туризма и обеспечивающего эффективное совмещение общественных интересов и интересов предпринимательства.

Усилия государства в этом направлении должны концентрироваться в первую очередь на уровне конкретных регионов, чьи туристские продукты формируют национальный туристский рынок и предложение России на мировом рынке. Эффективное региональное регулирование и стимулирование развития туризма, как стороны федеральных органов власти, так и местными администрациями, должно выступить главным фактором роста российской индустрии туризма'с учетом формирования и реализации программы действий по разрешению основных проблем развития отрасли.

Специфика туристской отрасли и геополитического положения Северозападного федерального округа РФ (Северо-западный регион), как территории обладающей уникальными туристскими ресурсами и одновременно приграничного района предопределяют на данном этапе необходимость интенсивного государственного регулирования и, соответственно, государственной поддержки. За счет своего удачного географического расположения и разнообразных, зачастую благоприятных природно-ландшафтных условий, значительного количества всемирно известных объектов культурного наследия и уникальных водных ресурсов Северозападный регион имеет огромный туристско-рекреационный потенциал. На сегодняшний день Северо-западный регион занимает лидирующие позиции по развитию туризма среди российских регионов. Показатели Северо-западного регионального управления Федеральной пограничной службы говорят о том, последние годы ежегодное количество иностранных посетителей нашего региона превышает 3 млн человек. Туризм становится одним из приоритетных направлений экономики региона, но для того чтобы его можно было считать одной из доходообразующих отраслей регион должен принимать не менее 10 млн туристов.

Разработка, на базе стратегии развития туризма в СЗФО, единой региональной рекламно- информационной политики, нацеленной на мобилизацию существующих и привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов для реализации долгосрочных, крупномасштабных, межтерриториальных проектов, направленных на устойчивое развитие туристской отрасли Северо-запада России.

В целях наиболее эффективного продвижения регионального туристского продукта и создания комфортной информационной среды для туристов, посещающих дестинацию, во многих регионах создаются туристско-информационные центры (ТИЦ).

Необходимость создания подобного центра была обусловлена недостаточностью объективных сведений в информационных пространствах доступных для пользователей всех категорий, а также отсутствием систематизированной и целенаправленной деятельности по продвижению регионального туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.

Задача ИТЦ — обеспечение туристов обобщенной информацией о дестинации, ее туристских ресурсах, возможностях туристской индустрии. Поскольку информация ИТЦ должна отражать объективное положение дел во всем туристском центре или регионе зачастую эти организации содержатся за счет региональных бюджетов.

Основными видами деятельности ИТЦ являются:

- распространение объективной информации о составе и предложении регионального туристского продукта;

- сбор статистических данных для анализа и реальной оценки состояния дел в региональной туристской сфере и прогнозирования дальнейшей туристской деятельности;

- подготовка, выпуск и распространение информационных изданий, разработка и поддержание туристского сайта;

- участие в организации выставок, конференций, семинаров по туристской проблематике;

- участие в организации обслуживания делегаций, гостей и посетителей.

Деятельность ИТЦ должна быть направлена на:

- оказание информационной поддержки производителям регионального туристского продукта, в целях увеличение внутренних и въездных туристских потоков, организацию доходообразующей деятельности в сфере услуг и созданию товарной составляющей туристского продукта;

- улучшение показателей въездного и внутреннего туристских потоков;

- создание новых рабочих мест для местного населения;

- повышение доходности предприятий сферы туризма и смежных отраслей, участвующих в обслуживании туристов и экскурсантов;

- повышение доходности бюджетов всех уровней;

- создание положительного образа дестинации;

- привлечение потенциальных инвесторов в туристскую сферу региона.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика организации и экономики туризма, в том числе его информационного обеспечения, становления и развития современной индустрии туризма, повышения ее эффективности внесли в настоящее время представлена в работах таких отечественных ученых и практиков как Азар

B.И., Аврах, Ю.И., Анчуков Ю.К., Балабанов А.И., Биржаков М.Б., Власова Т.И., Гуляев В.Г., Карпова.Г.А., Квартальный В.А., Козырев В.М., Корнеева

C.Е., Панов Н.И., Татаринов А.А., Чудновский А.Д., Чибинев A.M., Цацулин И.А, Яковенко Г.А. и других. Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области можно выделить, в частности, Арчера Б, Булла А., Велласа Ф., Круча Д., Хэнка Д., Эддингтона В. и других.

В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы, методы и формы осуществления туристской деятельности, обоснования новых направлений ее развития [11,17,30,31,35,36,52,62]; исследуется рынок туристских услуг, его специфика и особенности становления в России; рассматриваются проблемы осуществления предпринимательской деятельности на этом рынке; осуществления процессов маркетинга и менеджмента в туризме [7,26,27,37,56,64,66]; исследуется содержание туризма как явления национальной и региональной экономики [5,12,23,31,32,41,43,69,]; финансово-экономических аспектов развития индустрии туризма на федеральном и региональном уровне [3,6,44,46,55,57,60]; международных экономических отношений в сфере туризма [20,24,48,58]

Вместе с тем анализ источников и нормативных актов, регламентирующих развитие туризма и организаций в сфере турбизнеса, показывает ещё недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане организационно-экономического механизма формирования и функционирования системы региональных ТИЦ в регионах Российской Федерации.

Таким образом, вышесказанное обусловливает необходимость научно-методического обоснования форм и методов формирования системы ТИЦ и регионального информационного портала в целях совершенствования систем управления сферой регионального туризма в условиях современной экономики России, что определяет цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по созданию сети региональных туристско-информационных центров в интересах совершенствования системы управления сферой регионального туризма в условиях современной экономики России.

Реализация поставленной цели исследования предопределила решение следующих задач: о выявить тенденции развития системы управления сферы туризма с учетом региональной специфики СЗФО; о обосновать методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микро-уровнях; о проанализировать состояние информационного обеспечения сферы туризма в СЗР; о разработать концепцию создания регионального ТИЦ; о разработать методику формирования сети ТИЦ; о оценить экономическую целесообразность создания регионального ТИЦ; о разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения регионального туризма.

Объектом исследования выступает сфера туристских услуг и информационные услуги, как их составная часть.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования системы туристских услуг в регионе.

Актуальность темы исследования определяется: активным развитием туризма в Российской Федерации в целом и в ее Северо-западном регионе в частности; необходимостью совершенствования организационных и экономических механизмов управления сферой регионального туризма; развитием новых способов маркетинга туристских услуг; необходимостью создания единого туристского информационного массива; несовершенством работы существующих ТИЦ; необходимостью получения оперативной информационной поддержки для всех участников региональных туристских процессов.

На сегодняшний день в СЗР особое внимание уделяется созданию туристско-информационных центров, являющихся одним из наиболее эффективных механизмов продвижения региона на международный и внутренний туристский рынки. Однако деятельность их не согласована друг с другом, что влечет за собой ограниченные возможности по обмену туристской информацией, статистикой и т.д.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих создание комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии, что и рассматривается автором на примере Северо-западного региона.

Разработка концептуальных и методических основ создания на территории СЗР сети региональных туристско-информационных центров обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих информационных потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Кроме того, это обеспечит также значительный вклад в региональную экономику, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отрасли туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования, труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления туристской деятельностью.

Методической основой исследования явились методы системного подхода, методы, основанные на теории принятия решений, метод сравнительного анализа, логическое моделирование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития региональной туристской индустрии; анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития туризма в Российской Федерации и её субъектах, создания и использования туристско - рекреационных территорий; применением в ходе исследования методов системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, методов сравнительного анализа, логического моделирования; апробацией результатов исследования на X ежегодной международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», международной научно-практической конференции «Спортивно

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы создания на территории СЗР комплексной системы информационного обеспечения развития туристской индустрии путем создания сети туристско-информационных центров развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании информационного обеспечения деятельности туристского рынка, а также при построении эффективной системы информационной туристской инфраструктуры.

Предложенная методика создания объекта информационного обеспечения инфраструктуры туристского рынка и их классификация может быть использована в работе государственных органов управления туризмом Российской Федерации и туристским бизнесом.

Основные положения и выводы данного диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства, преподавании специальных дисциплин по специальностям «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», «Менеджмент организации», в результатах комплексной научно-исследовательской работы «Определение основных возможностей, приоритетов и направлений развития морского круизного туризма в Санкт-Петербурге», а также в практической работе СПбГУ «Городского туристско-информационного центр».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ (общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2,1 п.л. авторские. оздоровительный туризм: состояние, проблемы, перспективы развития», на заседаниях кафедр туроперейтинга и экономики Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории СЗР комплексной системы информационного обеспечения туристской индустрии путем создания сети туристско-информационных центров.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования относятся:

1. Методические подходы к управлению сферой туризма на макро- и микроуровнях, основанные на функциях и методах государственного'регулирования туристской деятельности.

2. Концепция создания регионального ТИЦ, предназначенная для информационного обеспечения региональных органов государственного регулирования туристской отрасли, субъектов туристского бизнеса и туристов.

3. Методика формирования сети региональных ТИЦ, позволяющая произвести выбор месторасположения филиалов ТИЦ, которая основана на рейтинговой оценке туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий СЗР.

4. Практические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения регионального туризма, позволяющие решить вопросы координации работы сети ТИЦ СЗР и предлагающие структурные модели их организации и функционирования.

- Экономическое обоснование формирования комплексной системы информационного обеспечения развития туристской индустрии в регионе, позволяющее оценить экономическую целесообразность создания регионального ТИЦ и рассчитать долю его вклада в доход бюджета от туристской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панова, Дарья Николаевна

Заключение

Экономическая сущность туризма заключается в его комплексном воздействии на социально - экономическую систему региона и страны в целом. При правильном развитии отрасли и грамотном регулировании со стороны государства туризм при минимальных отрицательных эффектах может значительно улучшить жизнь общества. Туризм не только может стать доходообразующей отраслью экономики, но и способен играть роль своеобразного локомотива экономики. Высокая значимость туризма для социально-экономической жизни страны и региона определяет необходимость государственной поддержки отрасли. Среди многих направлений подобной поддержки важнейшее место занимает деятельность по продвижению туристского продукта страны и регионов на рынки с использованием для этой цели современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Туристско-рекреационного потенциал Северо-западного регион РФ огромен и обеспечивает ему лидирующие позиции по развитию туризма среди российских регионов. Для успешного развития и роста показателей туристской отрасли на Северо-западе необходима реализация таких мероприятий, как сотрудничество на основе государственно-частных партнерств всех субъектов, заинтересованных в развитии туризма в регионе; разработка новых и совершенствование имеющихся туристских продуктов, причем при этом необходимо ориентироваться на последние мировые тенденции в этой области; развитие кадровой базы современного туризма; создание современной, мощной рекламно-информационной системы, направленной на продвижение туристских продуктов и услуг Северозападного региона на внутренний и международный туристские рынки.

Россия всегда интересовала иностранцев, как туристская дестинация и на фоне внутреннего благополучия и спокойствия могла бы привлечь значительное количество туристов. Добиться этого можно только одним — нужна серьезная реклама туристских возможностей. Важность эффективного и энергичного продвижения регионального туристского продукта на международный и российский рынки обусловлена тем, что, в силу большей экономической значимости для дестинации, значительная часть туристского предложения ориентирована на прием туристов, как въездных, так и внутренних.

В целях создания и продвижения имиджа регионов России, как территорий благоприятных для туризма необходимо создание стратегии продвижения регионального туризма: для международного рынка регионы России должны иметь имидж доселе неизвестных территорий, которые при этом обладают богатейшим культурно-историческим наследием и имеющие развитую инфраструктуру, безопасны и открыты для посещения всему миру; для внутреннего, российского рынка — образ места интересного для различных возрастных и социальных групп туристов, доступного для гостей из любых уголков России, где их с открытой душой встретят гостеприимные хозяева.

Необходима организация работы по следующим направлениям:

• работа на международных и межрегиональных национальных выставках и ярмарках;

• Организация конференций по туризму с участием представителей зарубежных стран.

• Работа с иностранными журналистами, приглашенными посетить регионы России.

• Работа с национальными туристскими представительствами других стран.

• Организация международных и межрегиональных рекламных и PR-кампаний.

• Проведение многоэтапной рекламной кампании регионов России как объекта туризма в крупных городах России.

• Разработка и выпуск рекламно-информационной продукции о возможностях туристского рынка регионов РФ.

• Создание и поддержка туристского портала СЗФО РФ в сети «Интернет».

• Консолидация рекламно-информационной работы различных участников регионального туристского рынка в руках независимой межрегиональной структуре - сети туристско-информационных центров (ТИЦ) СЗФО РФ, в целях оказания информационно-справочных, туристских и деловых услуг приезжающим туристам, а также для ведения рекламной и маркетинговой деятельности.

В связи с практическим отсутствием современных технических и информационных ресурсов для своевременного и достаточного осуществления информационного сопровождения отрасли туризма региона, улучшения качества и увеличения количества предоставляемых туристических услуг, повышения информационной доступности региона есть необходимость создания сети туристско-информационных центров

Основными задачами, которые необходимо выполнять структуре именуемой "Туристско-информационный центр", независимо от туристской специфики региона являются: создание единого информационного банка данных о туристском потенциале региона, создание единой базы данных о программах и проектах по туризму в регионов (в т.ч. инвестиционных), организация информационного и консультационного обеспечения по вопросам туристической деятельности, привлечение внебюджетных средств в развитие туризма в регионе, связь с предприятиями туристского рынка, межведомственное взаимодействие, продвижение туристических продуктов и формирование единого бренда (торговой марки).

Проведя анализ деятельности некоторых действующих туристско-информационных Северо-западного региона, автор подтвердил важность и значимость деятельности данных структур для развития туризма в регионах.

Выявлен комплекс задач направленных на регулирование туристской отрасли, которые возможно решать при помощи ТИЦ.

Рекомендуемая модель ТИЦ — некоммерческая организация в организационно- правовой форме «Учреждение»; правовое регулирование: Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»; цели и виды деятельности: в зависимости от нужд местной тур индустрии, либо только туристско-информационная деятельность, либо иные виды деятельности, направленные на удовлетворение общих интересов местного туристского сообщества (деятельность по продвижению, конгрессная деятельность и так далее); финансирование: за бюджетных и внебюджетных средств, а также из других разрешенных законом источников, в том числе за счет доходов от коммерческой деятельности, количество работников, организационная структура и пр. — по усмотрению учредителя.

Главная цель туристско-информационного центра — создание высокоинформативного эффективного продукта, обеспечивающего продвижение туристского продукта района на внешний и внутренний рынки с учетом особенностей сегментов выделенного рынка.

Для начала работы Центра необходимы начальные инвестиции — оборотные средства и капитальные вложения для развития собственных производств. Статьи расходов будут следующие: закупка техники и материалов, каналов связи и оконечных устройств автоматизированных систем, обучение персонала, разработки систем управления и документирования, лицензирование, сертификацию, затраты на мероприятия продвижения продукта.

Определены главные виды прямого эффекта деятельности ТИЦ: создание привлекательного имиджа туристских ресурсов и туристского продукта района за счет активного их продвижения и информационного воздействия на рынок реального и потенциального потребителя; воздействие на генерацию мотивационных позывов к посещению дестинации и потреблению широкого спектра туристских услуг, услуг предприятий нетипичного туристского профиля, а также покупки товаров и изделий народных промыслов; увеличение общего показателя туристских прибытий всех категорий посетителей: экскурсантов и туристов; получение дохода от деятельности по предоставлению туристских услуг, услуг нетипичного туристского профиля и товаров; активизация деятельности участников туристской деятельности и предприятий туристской индустрии и смежных включая торговлю с целью наибольшего удовлетворения потребностей посетителей, экскурсантов и туристов в туристских услугах.

Также определены сопутствующие виды эффекта деятельности ТИЦ: генерация объективной информации о состоянии туристских ресурсов, туристской деятельности и развития туризма и туристской индустрии в дестинации, направление этой информации руководству для принятия стратегических и тактических решений в сфере регулирования развития туризма в районе; получение дохода и направление его на развитие производств; создание рабочих мест путем развития собственных производств; сокращение расходов за счет уменьшения объемов подрядных работ и передачи заказов третьим лицам; генерация налогооблагаемой базы

Конечный критерий эффективности деятельности ТИЦ - повышение доходности бюджетов всех уровней от туристской деятельности. Повышение показателя посещаемости и туристских прибытий. Повышение показателя расходов туриста на туристские услуги, работы и товары (за счет расширения ассортимента услуг и повышения их качества).

При создании регионального ТИЦ следует помнить, что данная структура не может быть только коммерческой и ассоциироваться у клиентов с туроператором или турагентством. Являясь некоммерческой структурой, центр сможет выполнять функции независимой региональной службы сбора и анализа данных об объектах туризма и оценки качества их деятельности, быть механизмом продвижения региона на международный и внутренний туристский рынок.