Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Любарская, Мария Александровна

  • Любарская, Мария Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Любарская, Мария Александровна. Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Любарская, Мария Александровна

Введение.

1. Теория и практика обращения с твердыми отходами в регионах.

1.1. Концептуальный анализ теоретических и практических аспектов обращения с твердыми отходами в регионах России.

1.2. Сравнительный анализ законодательной базы обращения с твердыми отходами в странах Европейского Союза и России.

1.3. Стратегическое планирование в сфере обращения с твердыми отходами в зарубежных странах.

1.4. Перспективы использования принципов логистики в управлении обращением с твердыми отходами.

Выводы по главе 1.

2. Методология логистического управления обращением с твердыми отходами в регионе.

2.1. Логистический подход к обоснованию методов прогнозирования образования твердых отходов в регионе.

2.2. Организация управления информационными потоками в системе обращения с твердыми отходами в регионе на основе логистических принципов.

2.3. Оптимизирующая функция логистики в управлении транспортировкой твердых отходов в регионе.

Выводы по главе 2.

3. Научно-методологические основы организационно-экономического механизма формирования и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

3.1. Методология формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов.

3.2. Организационно-экономический механизм реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

3.3. Методы определения эффективности внедрения региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

Выводы по главе 3.

4. Исследование влияния механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами на устойчивое развития региона.

4.1. Классификация и анализ факторов влияния механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами на устойчивое развитие региона.

4.2. Совершенствование обращения с твердыми отходами в системе повышения экономического потенциала региона.

4.3. Минимизация образования твердых отходов и использование вторичных ресурсов как экологические факторы устойчивого развития региона.

4.4. Исследование социальных аспектов реализации стратегии обращения с твердыми отходами и их влияния на устойчивое развитие региона.

Выводы по главе 4.

5. Методы интегрированных коммуникаций в разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

5.1. Обоснование вариантов применения методов интегрированных коммуникаций при разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

5.2. Использование результатов маркетинговых исследований при разработке региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

5.3. Создание рынка вторичного сырья в регионе и продвижение продуктов переработки вторичных материалов.

5.4. Методы социально-массовых коммуникаций в реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов»

В современном мире проблемы отходов, или, как чаще принято говорить, мусора становятся настолько глобальными, что пути их решения обсуждаются не только в отдельных странах, но и на международных экологических форумах. Проведенный ВЦИОМ в 2000 году опрос жителей России показал, что скопление неиспользованных отходов является одной из важнейших экологических опасностей [49].

Сегодня горы мусора окружают нас повсюду: в густонаселенных городах Европы, Азии, Африки и Америки и на незаселенных ледовых просторах Антарктики, на суше и на дне водоемов, на равнинах и на вершинах гор, на Земле и в космосе. Люди стремятся улучшить условия своего существования за счет достижений научно-технического прогресса, увеличивая при этом степень загрязнения территорий, на которых проживают. Экологическая культура населения находится на крайне низком уровне и наметившиеся тенденции носят явно негативный характер. «Если ранее преобладали количественные критерии развития человечества, то в новых условиях стабилизации численности населения главным критерием развития должно стать качество жизни населения» [50], одной из важных составляющих которого является эффективная организация обращения с отходами.

Отходы, при ненадлежащем обращении, не только влияют на ухудшение состояния окружающей среды, являясь причиной загрязнения почвы, водного, воздушного бассейна и отравляя жизнь будущих поколений [18], но и становятся причиной реальной гибели людей. В июле 2000 года в результате «мусорного оползня» в Маниле, столице Филиппин, погибли 218 человек и еще многие получили травмы. Пострадавшие требуют от правительства страны выплаты компенсации за материальный и моральный ущерб в размере 20 миллионов долларов и утверждают, что страшная «мусорная» катастрофа стала результатом «колоссального недосмотра». Подача судебного иска сопровождалась демонстрацией жителей районов Манилы, расположенных в непосредственной близости от опасной мусорной свалки. Демонстранты несли плакаты, требующие смерти для виновных в трагедии. В настоящее время власти распорядились законсервировать свалку [175].

Образование свалок происходит не только в местах постоянного проживания населения, но и на практически необитаемых территориях. Одним из таких регионов является Антарктида. Миссию добровольных дворников ледового континента выполнили японские полярники: около 160 тонн мусора было вывезено в Японию ледоколом «Сирасэ» в ноябре 2002 года [224]. На его борту оказались сломанные снегоходы и другая техника, оставленная предыдущими экспедициями.

Загрязнение отходами водоемов также вызывает огромную тревогу. В реках и каналах Санкт-Петербурга содержится до 27 млн. кубометров донных отложений. В 2002 году специалисты института «Морниипроект» собрали 140 тыс. кубометров донных отложений, что на 25% больше, чем в 2001 году. Но для того, чтобы поддерживать стабильное положение, необходимо собирать около 1 млн. кубометров в год, для чего специалистам не хватает специального флота для очистки водных объектов [173].

Проблема отходов достигла даже горных вершин. К настоящему моменту склоны Эльбруса покрыты толстым слоем мусора порядка 100 тысяч тонн. Самой высокой точкой Кавказских гор может стать мусорная куча, которая с каждым годом поднимается все выше и выше над снежными вершинами. В этих местах не действуют промышленные предприятия, не производится захоронение промышленных отходов и сброс сточных вод в горную реку. Не функционирует здесь и полигон твердых бытовых отходов, а новые мусорные холмы появляются с завидной регулярностью. И если не остановить этот грязный вал, Эльбрус просто будет погребен под слоем отбросов и нечистот. Причиной этого экологического бедствия являются люди. Альпинисты, воспитанные в старых традициях, вспоминают уроки хорошего тона, своего рода неписаный кодекс альпиниста. Всех возвращавшихся с маршрута после поздравлений и чествований обязательно просили показать пустые консервные банки. И если их количество, по непонятным причинам, оказывалось меньше первоначального, вся группа разворачивалась и отправлялась собирать недостающий «инвентарь». Возможно, это была излишне жестокая мера, но зато люди, которые воспитывались подобным образом, впитали святое уважение и чистую любовь к горам. Да и не только к ним, но и к окружающей природе в целом. Представители современного человечества про этот кодекс альпиниста забыли .[165]

Покоряя новые пространства, люди привносят туда результаты своей жизнедеятельности, в том числе, отходы. Более чем за 40 лет космических исследований с помощью орбитальных аппаратов в околоземном пространстве накопилось столько космического мусора, что это стало серьезно угрожать безопасности космических полетов. По оценкам НАСА, на земной орбите со скоростью около 10 километров в секунду движется более 9 тысяч объектов размером более десяти сантиметров: начиная от отслуживших свой срок спутников и обломков конструкций и заканчивая перчатками от скафандров, которые потеряли космонавты. Проблема настолько серьезна, что космическим кораблям многоразового использования «шаттл» из-за опасного сближения с этими предметами приходится менять параметры орбиты. В этой связи телескоп, установленный на Гавайях и с помощью которого ведутся наблюдения за элементами космического мусора, оснащен новым сверхмощным компьютером стоимостью 10 миллионов долларов, который способен производить 480 млрд. операций в секунду. Телескоп в состоянии обнаруживать и регистрировать мелкие объекты на орбите Земли, производить слежение и высококачественные снимки. [11]

Накопление отходов производства и потребления началось на нашей планете с момента появления первого современного человека, а это произошло примерно 30-40 тысяч лет назад. До эры агломерации утилизация отходов была облегчена благодаря всасывающей способности окружающей среды: земли и воды. Крестьяне, отправляя свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, транспортировки, упаковки, рекламы и торговой сети, привносили мало отходов. Овощные очистки и тому подобное скармливалось или использовалось в виде навоза, как удобрение почвы для урожая будущего года [20]. Передвижение в города привело к совершенно иной потребительской структуре. Продукцию стали обменивать, а значит, упаковывать для большего удобства. Развитие человека шло параллельно с совершенствованием технических систем. Человек изобретал технологические процессы, которые позволяли ему создавать новые изделия и вещества. При этом мало кто из изобретателей задумывался о переработке отходов производства и потребления.

Лет за 500 до нашей эры в Древней Греции был издан первый эдикт, запрещавший выбрасывать мусор на улицы. Мусорщики должны были отвозить бытовой хлам на значительное расстояние от города. В средние века об" этом забыли и продолжали мусорить у себя под окнами, то есть буквально выбрасывать мусор прямо из окон. Только после XV века мусор вновь стали вывозить и зарывать за городом сначала в земляные ямы, а потом в специальные могильники. В результате роста городов свободные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи, возросшее количество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельно стоящие свалки быстро заменены ямами для хранения мусора.

Около 90 % отходов в США до сих пор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, и страх перед загрязнениями подземных вод делает их нежелательными соседями. Эта практика заставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потребление воды из колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа 1984 года объявили мораторий на разработку новых площадей под свалки до тех пор, пока не будет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, так как если не проконтролировать его образование, он может взорваться.

Даже простое захоронение отходов является дорогостоящим мероприятием. С 1980 по 1987 гг. стоимость захоронения отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 тонну. Тенденция к удорожанию сохраняется и сегодня. В густо населённых районах Европы способу захоронения отходов, как требующему слишком больших площадей и способствующему загрязнению подземных вод, был предпочтен другой - сжигание.

Первое систематическое использование мусорных печей было опробовано в Нотингеме, Англия, в 1874 году. Сжигание сокращало объем мусора на 7090%, в зависимости от состава, поэтому оно нашло свое применение по обе стороны Атлантики. Густонаселенные и наиболее значимые города вскоре внедрили экспериментальные печи. Тепло, выделяемое при сжигании мусора, стали использовать для получения электроэнергии, но не везде эти проекты смогли оправдать затраты. Большие затраты на них были бы уместны тогда, когда не было бы дешёвого способа. Многие города, которые применили эти печи, вскоре отказались от них из-за ухудшения состава воздуха и вернулись к старому, менее затратному способу - захоронению.

Наиболее перспективным способом решения проблемы является переработка городских отходов. Впервые люди пришли к пониманию необходимости переработки отходов в середине XIX века. Причиной, заставившей человечество задуматься об этом, является не столько желание извлечь дополнительные доходы из вторичной переработки отходов производства, сколько реальное понимание того, что жидкие, твердые и газообразные отходы настолько насытили окружающую среду, что стали поступать в организм людей вместе с пищей, водой и воздухом.

Таким образом, пища, вода и воздух, без которых существование человека невозможно, стали концентрировать в себе ядовитые примеси, остающиеся после производственных процессов (в данном случае понятие яд весьма условно: ведь токсичность зависит от концентрации и дозы).

В XX веке уровень загрязнения окружающей среды принял катастрофический характер. Возникла острая потребность защиты человека от неблагоприятных факторов внешней среды и создания условий для безопасного существования в техносфере. Проблема, разумеется, заключается не в том, чтобы питаться или не питаться, дышать или не дышать, пить или не пить, а в том, как уменьшить концентрацию ядовитых веществ в пище, питьевой воде, воздухе и снизить загрязненность среды другими факторами.

Возникла необходимость объединения усилий различных стран для преодоления возникших проблем. На конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.) произошло осознание потребности в радикальном изменении характера экономического роста и была провозглашена концепция устойчивого развития государств мира. Прошедший в 2002 году Всемирный саммит по устойчивому развитию оценил достигнутые государствами за 10 лет успехи и наметил перспективные цели глобального развития, при более глубоком изучении которых становится очевидно, что все они так или иначе связаны с изменением существующей системы обращения с отходами.

Кроме того, эффективно организованная система обращения с отходами позволит отчасти решить проблему истощения природных ресурсов. По мнению ученых, Человек требует от Земли больше, чем наша планета может ему дать. Информация, предоставленная Би-Би-Си Матисом Вакернагелем, руководителем группы международных экспертов при Национальной Академии Наук США, свидетельствует о том, что в последние несколько лет человечество потребляет на 20% больше воспроизводимого природой минимума. Целью исследования ученых был расчет соответствия запросов человечества воспроизводимым ресурсам Земли. [43] Они пришли к выводу, что природные ресурсы могут быть исчерпаны человечеством гораздо раньше, нежели ожидалось. Поэтому самое время обратить свой взор на повторное использование отходов производства и потребления. Миллиарды тонн скопившегося мусора могут стать сырьем для переработки и получения массы необходимых товаров. Ведь отходы - это просто полезные материалы, которые мы еще не научились использовать.

В конце XX - начале XXI века «мусорные проблемы» начали обсуждаться и в крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге [13,21,34,42,46,51,52,64,70,157,158,167,208,213,214]. Отдельным вопросам обращения с отходами в городах посвящены работы З.И. Александровской, Н.Ф.

Абрамова, В.Н. Виниченко, А.В. Гречко, Л.П. Грибановой, В.Ф. Денисова, В.Г. Корнеева, Э.Б. Крельмана, П.Ю. Куркина, В.Г. Ларионова, А.Б. Лифшица, А.Н. Мирного, В.Г. Сергееевой, Ю.И. Скорика, Л.Г. Федорова, Т.М. Флоринской, О.М. Черп, Е.С. Шершнева. Среди вопросов, освещенных в этих книгах, преобладают технологические: различные способы сбора, транспортировки и утилизации отходов.

Статьи, которые стали появляться в газетах и журналах, поднимают острые проблемы загрязненности городских территорий, а также недостаточности объемов финансирования мероприятий по удалению отходов, но не предлагают конкретных путей их решения [^8, 68, 72].

Подробный анализ литературных источников, в том числе материалов периодической печати показал, что к проблемам образования большого количества твердых отходов относятся как к данности, которую нельзя предотвратить. В разных источниках можно встретить различные данные, например, об образовании или утилизации отходов в той или иной стране. В Российской Федерации сбор и анализ информации о различных аспектах обращения с твердыми отходами должным образом не организован. Кроме того, цель прогнозирования ситуации с обращением отходов, во-первых, не ставится, а во-вторых, не может быть реализована без создания надлежащей информационной базы.

Таким образом, наступивший XXI век наряду со стремительным развитием технического прогресса поставил перед человечеством задачу создания эффективной системы управления отходами, отвечающей современным потребностям. Усложнившийся характер и возрастающее количество отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляют особые требования к формированию таких систем на национальном и региональном уровнях. Эта система должна быть комплексной, т.е. охватывать все аспекты процесса обращения с отходами: экологические, социальные, экономические, технологические, нормативно-правовые. Управление отходами должно иметь стратегическую направленность и строиться на логистических принципах, т.е. не только решать текущие проблемы, но и предлагать комплекс действий на перспективный период 10-15 лет и по сквозному управлению материальными, информационными и финансовыми потоками в сфере обращения твердых отходов. \

Для решения выявленных проблем необходимо разработать региональную стратегию обращения с твердыми отходами на средне- и долгосрочный период, основанную на достоверных статистических данных и использующую методы логистики и интегрированных коммуникаций.

Теоретическую базу исследования составляют работы по стратегическому планированию, проблемам устойчивого развития регионов, разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем B.C. Боголюбова, A.J1. Гапоненко, Г.Ф. Горбунова, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, О.В. Коломийченко, Д.С. Львова, К.Ф. Пузыни, В.Е. Рохчина, Е.Б. Смирнова, Е.В. Тишина, B.C. Чекалина, по методам логистики и интегрированных коммуникаций Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, В.А. Гуд-кова, Джеймса Д. Джонсона, Е.И. Зайцева, Д.Д. Костоглодова, Ф. Котлера, B.C. Лукинского, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, В.И. Сергеева, Ф. Хенслоу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование научно-методологических основ организационно-экономического механизма разработки и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов и методов интегрированных коммуникаций.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи исследования:

• Выявить проблемы организации обращения с твёрдыми отходами в России на современном этапе и предложить пути их решения на основе анализа отечественного и зарубежного опыта;

• Провести сравнительный анализ законодательной базы обращения с твердыми отходами в России и странах Европейского Союза, на основании результатов которого выработать направления совершенствования российского законодательства;

• Исследовать методы управления процессом обращения с твердыми отходами в зарубежных странах и обосновать возможность их применения в России;

• Разработать организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами;

•Выявить и обобщить факторы влияния механизма управления системой обращения с твёрдыми отходами на устойчивое развитие региона;

•Обосновать необходимость и определить перспективы внедрения методов логистики в систему управления процессом обращения с твердыми отходами;

•Разработать методы создания интегрированной информационной базы, функционирующей на основе системы мониторинга процесса обращения с твёрдыми отходами в регионе;

•Предложить механизм использования функций логистики для прогнозирования объемов образования твёрдых отходов в регионе;

•Разработать варианты применения методов интегрированных коммуникаций в процессе формирования и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

При проведении исследования и формировании научно-методических основ разработки и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами автор основывался на следующих концептуальных положениях:

-обеспечение соответствия стратегии современным потребностям региона, действующей законодательной базе и международным экологическим стандартам;

-повышение качества жизни населения региона, улучшение состояния окружающей среды региона и сопредельных территорий;

-улучшение хозяйственного климата региона, в том числе повышение его сырьевой и энергетической обеспеченности;

-поддержание постоянной информационной обеспеченности процесса обращения с твердыми отходами;

-соответствие стратегии реальным возможностям региона по ее реализации (финансовым, техническим, кадровым и т.д.).

Промедление с разработкой и реализацией региональной стратегии обращения с твердыми отходами может привести к необратимым экологическим последствиям и еще большим затратам в будущем.

В качестве объекта исследования выступает система обращения с твердыми отходами в регионе, включающая отходы потребления домашних хозяйств и отходы, образующиеся в офисах, торговых предприятиях, школах, больницах и других общественных учреждениях.

Предметом исследования является методология стратегического управления процессом обращения с твердыми отходами в регионе с использованием принципов логистики и методов интегрированных коммуникаций.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ процесса обращения с твёрдыми отходами в регионе. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы логистики и интегрированных коммуникаций, экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования статистические данные об образовании и утилизации твёрдых отходов в России, странах СНГ и ЕС, действующие документы по обращению с твердыми отходами стран СНГ и ЕС, результаты социологических опросов. Кроме того, при проведении исследования использовались законы и подзаконные акты Российской Федерации, стран СНГ и ЕС по различным аспектам обращения с отходами и охране окружающей среды, труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам обращения с отходами, стратегическому планированию, устойчивому развитию регионов.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма формирования и peaлизации региональной стратегии обращения с твёрдыми отходами и обосновании необходимости логистического подхода к управлению данной сферой:

1. На основании SWOT-анализа законодательной базы обращения с твёрдыми отходами Российской Федерации и стран Европейского Союза выработаны принципы совершенствования российского законодательства в данной сфере, направленные на повышение ответственности производителей отходов, минимизацию объемов их образования и развитие рециклинга.

2. Обоснована целесообразность и определено содержание региональной стратегии обращения с твердыми отходами, нацеленной на улучшение экономических, экологических и социальных показателей региона; разработаны методы ее формирования и реализации на основе логистических принципов.

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами и определены составляющие экономического, экологического и социального эффектов ее реализации; сформирован алгоритм расчета интегрированного показателя эффективности, позволяющий оценить результаты реализации стратегических решений в сфере обращения с твердыми отходами на региональном уровне.

4. Разработаны методы прогнозирования объемов образования твердых отходов в регионе на основе анализа материальйых потоков и предложена экономико-математическая модель прогнозирования объема образования твердых отходов вследствие вывода из эксплуатации высокотехнологичных товаров длительного пользования, что позволяет повысить обоснованность планирования развития инфраструктуры по обращению с твердыми отходами.

5. Разработана интегрированная информационная система, функционирующая на основе структурированных информационных потоков между различными участниками системы обращения с твёрдыми отходами, что дает возможность поддерживать постоянное информационное обеспечение процесса обращения с твёрдыми отходами в регионе.

6. На основе использования логистических принципов выявлены направления сокращения транспортных расходов в сфере обращения с твёрдыми отходами и определены факторы снижения себестоимости перевозки твердых бытовых отходов, формирующиеся под воздействием уменьшения средней величины пробега мусоровозов, что обеспечивает возможность снижения тарифа на сбор и вывоз ТБО для потребителей и повышения рентабельности работы специализированных транспортных предприятий.

7. Предложены методы сбора и аккумулирования денежных средств для финансирования мероприятий в сфере обращения с твердыми отходами; в качестве финансовых источников наряду с платежами за сбор, вывоз и утилизацию твёрдых отходов предлагается использовать отчисления, взимаемые с производителей и импортеров товаров, которые потребляются на территории Российской Федерации, что позволяет, не повышая тарифы за услуги по обращению с твердыми отходами, получить дополнительные средства для совершенствования системы обращения с твердыми отходами, а также стимулировать производителей к выпуску более экологичных товаров.

8. Разработана алгоритмическая схема формирования финансовой, ресурсной и социальной стабильности в регионе под влиянием механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами, которая раскрывает содержание факторов устойчивого развития, формирующихся на основе совершенствования региональной системы обращения с твердыми отходами, и подчеркивает приоритетность стратегического планирования в данной сфере.

9. Предложен комплекс мероприятий по уменьшению образования твердых отходов и обоснована целесообразность его включения в региональную стратегию обращения с твердыми отходами; введено понятие превентивных принципов управления твёрдыми отходами, в соответствии с которыми процесс управления целесообразно начинать на этапе принятия решения потребителями о покупке товаров и производителями о выборе технологий их производства, что обеспечивает снижение объёма образования отходов в регионе.

10. Сформулированы условия оптимальности организации системы сбора твердых отходов в регионе, учитывающие динамику объемой их образования и износа мусоросборного оборудования, что позволяет определять эффективные направления совершенствования инфраструктуры по обращению с твердыми отходами.

11. Проведена группировка участников процесса обращения с твёрдыми отходами для осуществления их организационно-психологической подготовки к переходу на новые принципы функционирования системы, направленные на минимизацию образования отходов, активизацию процесса рециклинга и потребления продуктов вторичной переработки.

12. Разработан механизм возмещения затрат на проведение маркетинговых мероприятий в отношении производителей твердых отходов, позволяющий определить экономическую целесообразность организации рециклинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций по разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами, направленных на повышение эффективности процесса обращения с твердыми отходами в регионе.

Основные результаты диссертационного исследования используются Жилищным комитетом и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, Центром исследований и разработок в городском хозяйстве Санкт-Петербурга «Экополис», Институтом управления городом «AdlnfoSys» (г. Ереван, Армения), Ташкентским городским комитетом охраны природы (Республика Узбекистан).

Материалы и выводы исследования использовались при формировании рабочей программы, курса лекций и учебного пособия по дисциплине «Организация обращения с твердыми бытовыми отходами» для обучения студентов по специальности 06 08 00 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Разработанные автором методики, алгоритмические схемы, результаты проведенного в диссертационном исследовании анализа различных аспектов функционирования системы обращения с твердыми отходами в России и зарубежных странах нашли практическое применение при выполнении ряда научно-исследовательских работ:

- «Активизация инновационной деятельности в области обращения твердых отходов в городах России» (Министерство Образования Российской Федерации);

- Менеджмент твердых отходов в городах» (Совет Министров Северных стран Европы);

- Разработка международного тренингового курса «Организация обращения с твердыми отходами в городах» (NorFa);

- Обоснование нормативов затрат на переработку твердых муниципальных отходов (Комитет по экономической политике, промышленности и торговле Администрации Санкт-Петербурга);

- Разработка эффективных схем сбора вторичного сырья в Санкт-Петербурге (Жилищный комитет Администрации Санкт-Петербурга);

- Экономическая оценка воздействия на окружающую среду Санкт-Петербурга сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга).

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку: на научно-практическом семинаре «Региональное управление: комплексный подход» (Санкт-Петербург, СЭП РАН, 1995); международной научно-практической конференции «Маркетинг и культура предпринимательства» (Санкт-Петербург, СПбУЭиФ, 1996); всероссийской научно-практической конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (Санкт-Петербург, СПГУ, 1998); всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг в переходной экономике России» (Санкт-Петербург, СПбГУПС, 1998); второй международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2003); научной конференции «Экономика Санкт-Петербурга: история и современность» (Санкт-Петербург, ОЦЭиМ, 2003); четвертой международной конференции по организации сотрудничества между компаниями и организациями Северных стран и Стран балтийского региона (Кальмар, Швеция, 2003); пятом международном молодежном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика '2004» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004); второй международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов» (Харьков, ХНЭУ, 2005); четвертом международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк-2005» (Москва, 2005); международном конгрессе «Экология. Технология. Экономика. Водоснабжение. Канализация.-2005» (Ялта, 2005); конференции «Роль оценочных технологий» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005); первой всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» (Самара, СМИУ, 2005); второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005); симпозиуме «Мир измерений и учета» (Санкт-Петербург, 2005).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Любарская, Мария Александровна

Выводы по главе 5.

Применение методов интегрированных коммуникаций при разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами имеет широкие перспективы. Этот процесс предполагает проведение различных исследований, создание рынка услуг и материалов, продвижение определенных концепций поведения участников процесса обращения с твердыми отходами, привлечение внимания общественности и властных структур к решению проблем санитарной очистки территорий, проведение публичных акций по санитарной очистке территории с привлечением молодежи и т.д.

Ввиду низкого уровня существующей информационной обеспеченности процесса обращения с твердыми отходами, отсутствия достоверных данных о количестве образующихся отходов, объемах их сбора и переработки, возникает необходимость проведение маркетинговых исследований в соответствующей сфере. Анализ результатов таких исследований в совокупности с изучением материалов периодической печати и имеющихся статистических данных должны являться основой для разработки стратегии обращения с отходами определенной территории. Такая стратегия будет отличаться достоверностью и соответствовать интересам конкретной территории.

Очень важно выявить отношение населения к организации рециклинга, определить фракции, которые домашние хозяйства готовы выделять из потока твердых отходов на стадии сбора. Для осуществления сбора этих фракций должны быть организованы пункты сбора вторичного сырья. В процессе проведения маркетинговых исследований выявляется прогнозный процент рециклинга отходов. Это позволяет определить прогнозный объем отходов, доставляемых на переработку.

Представленный механизм возмещения затрат на осуществление форм и методов маркетинговой работы в отношении производителей твердых отходов, которые сдают или могут сдавать вторичное сырье, позволяет выявить факторы получения доходов и экономии расходов при организации рециклинга.

Кроме того, доведение до сведения всех участников процесса обращения с твердыми отходами результатов маркетинговых исследований, проведенных в данной сфере, позволит обозначить накопившиеся проблемы и выявить возможные пути их решения.

Другим важным моментом является процесс согласования мнений различных участников процесса обращения с твердыми отходами, так как их интересы могут иметь разную направленность. В этом отношении, по нашему мнению, целесообразно использовать опыт действующих в Германии медиацион-ных комиссий, позволяющих достичь в ходе обсуждения представителями всех заинтересованных сторон взаимоприемлемого решения.

Использования методов социально-массовых коммуникаций при проведение организационной и психологической подготовки все групп участников процесса обращения с твердыми отходами к изменению принципов функционирования системы позволяет достичь наибольшей эффективности практической реализации мероприятий, намеченных в разработанной на перспективный период региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

В ходе организационно-психологической подготовки участники процесса обращения с твердыми отходами разделяются на группы, и для каждой группы разрабатывается и реализуется свой комплекс мероприятий. Например, для производителей отходов эти мероприятия направлены на минимизацию образования отходов, популяризацию селективного сбора и рециклинга отходов. Причем каждая группа участников разбивается на более мелкие подгруппы, позволяющие учесть социально-психологические особенности каждой группы.

Проведенный анализ применимости методов интегрированных коммуникаций при разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами показал эффективность их осуществления. Учитывая широту спектра возможных форм и методов такой работы, при разработке и реализации стратегии обращения с твердыми отходами для каждого региона должны быть определены приоритетность и источники финансирования мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что вопросы обращения с отходами являются актуальными для многих стран. Представители органов власти и общественных экологических организаций объединяют свои усилия и вырабатывают общие подходы к решению проблем в данной сфере. Примером тому может служить Стратегия Европейского Союза в области обращения с отходами и соответствующая законодательная база.

В Российской Федерации ситуация в сфере обращения с твердыми отходами на сегодняшний день остается сложной вследствие несовершенства законодательной базы и организационной структуры, отсутствия достоверной информации о количестве и структуре образующихся твердых отходов, нехватки квалифицированных кадров, неразработанности действенных экономических и регулирующих инструментов для влияния на участников процесса обращения с твердыми отходами. Главной проблемой является отсутствие стратегического подхода к управлению системой обращения с твердыми отходами.

Изначально обращение с отходами в России не рассматривалось как отдельное направление, а являлось частью деятельности по защите окружающей среды, поэтому и законодательное закрепление принципов обращения с твердыми отходами осуществлялось в рамках нормативно-правовой базы охраны окружающей среды. В результате четкого определения понятия «управление обращением с твердыми отходами» до сих пор не сложилось.

Недостатки законодательства, действующего в настоящий момент в Российской Федерации в сфере обращения с отходами, состоят в том, что наша законодательная база не конкретизирует подходы к обращению с различными видами твердых отходов на разных стадиях, не отражает принцип комплексного подхода, не соответствует международным требованиям и стандартам. Кроме того, принятие законов в области обращения с отходами производилось, как правило, без предварительного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Поэтому население и организации оказываются плохо информированными о существующих законодательных актах в данной сфере.

На основании SWOT-анализа законодательной базы обращения с твёрдыми отходами Российской Федерации и стран Европейского Союза выработаны принципы совершенствования российского законодательства в данной сфере:

1) достижение единства законодательной базы между отдельными субъектами Российской Федерации;

2) оптимизация количества законодательных актов в сфере обращения с отходами и взаимоувязка их содержания;

3) конкретизация содержания законодательных актов в сфере обращения с отходами, включение в них количественных целевых установок;

4) обеспечение стабильности законодательной базы;

5) законодательное закрепление принципа «производитель отходов платит», а также приоритетности рециклинга и минимизации образования отходов.

Стратегическое планирование деятельности по обращению с отходами в европейских странах и США стало реальностью. Целевыми установками общеевропейской стратегии по обращению с твердыми отходами являются минимизация количества производимых твердых отходов, максимизация доли извлекаемых из них ценных фракций, пригодных для рециркуляции, компостирования и производства энергии, создание региональной инфраструктуры по эффективному управлению твердыми отходами, продвижение наиболее безопасных для окружающей среды и экономически выгодных методов обращения с твердыми отходами, определение механизма поддержки предприятий, осуществляющих эффективную деятельность по обращению с твердыми отходами, обеспечивающую защиту окружающей среды и ресурсосбережения.

В России задача эффективного стратегического планирования обращения с твердыми отходами ни в масштабах Федерации, ни в регионах не решена. В стратегические планы развития регионов включались разделы по защите окружающей среды, затрагивающие отдельные вопросы обращения с твердыми отходами, но в них, как правило, не содержался механизм реализации поставленных задач. В диссертационном исследовании обоснована целесообразность разработки региональной стратегии обращения с твердыми отходами, предложены методы ее формирования и реализации на основе логистических принципов, определены сущность и содержание региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

Многие проблемы в сфере обращения с твердыми отходами обусловлены отсутствием взаимосвязей между материальными, информационными, финансовыми и транспортными потоками. Для их решения использование принципов и методов логистики имеет самые широкие перспективы. Оптимизация материальных, информационных и транспортных потоков является существенным фактором совершенствования системы обращения с твердыми отходами. Однако проведение мероприятий будет эффективно только при комплексном изменении механизма функционирования системы обращения с твердыми отходами на основании стратегического подхода. Необходимость применения стратегического подхода связана с тем, что такой обширный комплекс всесторонних мероприятий не может быть осуществлен одномоментно. Взаимоувязка мероприятий должна проводиться по всем аспектам: финансовым, материальным, техническим, а также временным.

Актуальность использования логистических принципов в управлении процессом обращения твердых отходов на современном этапе обусловлена следующими предпосылками. Любой продукт материального производства, будь то продовольственные или промышленные товары, строительные объекты или др., в конечном счете, переходит в разряд отходов. Каждому виду произведенной продукции соответствует определенный вид твердых отходов. Анализ практического опыта развитых зарубежных стран показывает, что логистические принципы используются в управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведение готовой продукции до потребителя. На наш взгляд, нецелесообразно ограничивать управление материальными потоками только стадией «доведения готовой продукции до потребителя». В условиях возрастания роли экологических показателей регионов наряду с экономическими характеристиками их развития, оптимальная организация обращение с твердыми отходами также очень важна.

Возможность применения логистики в экономике обусловлена современными достижениями научно-технического. прогресса. В сфере обращения с твердыми отходами также в последние годы наметилась тенденция внедрения в производственный процесс новых технологий, что является предпосылкой перехода на логистическую систему управления, основанную на принципах комплексности, эффективности, надежности, целостности, научности, конкретности, конструктивности, альтернативности, адаптивности и устойчивости.

Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами предполагает:

- определение целей разработки и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами;

- разработку структуры региональной стратегии обращения с твердыми отходами;

- определение необходимых источников информации для формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами;

- формирование обеспечивающих подсистем, включая определение источников привлечения ресурсов для проведения мероприятий, предусмотренных в региональной стратегии обращения с твердыми отходами;

- разработку методов определения эффективности внедрения как стратегии в целом, так и отдельных предусмотренных в ней мероприятий.

Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами нацелен на соблюдение следующих концептуальных положениях:

- стратегия не должна противоречить стратегическим планам развития региона в целом, действующему федеральному региональному законодательству;

- стратегия должна строиться на принципах логистики, иметь все необходимые ресурсы для реализации заложенных в ней мероприятий;

- стратегия должна способствовать улучшению экономических, социальных и экологических характеристик региона, то есть повышению ресурсной обеспеченности, уровня доходов населения и т.п.

Таким образом, разработка организационно-экономического механизма формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами будет способствовать более успешному решению проблем развития региона, так как их заблаговременное выявление, в частности, в сфере обращения с отходами, позволяет быть готовым к изменению ситуации, а перспективное планирование делает возможным своевременное проведение оптимального комплекса мероприятий по достижению поставленных целей.

Как показало исследование, проведение мероприятий по разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами потребует привлечения значительного количества ресурсов. В условиях рыночной экономики одним из основополагающих принципов осуществления проектов является эффективность их реализации. Вложенные средства должны приносить отдачу в виде прибыли или получения иных преимуществ. Составляющие экономического, экологического и социального эффектов, обусловленных реализацией стратегии обращения с твердыми отходами, доказывают, что этот процесс приносит региону, в котором он осуществляется всесторонние преимущества. Выгоды получает население (социальная и экологическая эффективность), предприятия, работающие в сфере обращения с отходами (экономическая эффективность), органы власти и регион в целом (интегрированная эффективность). На основании отдельных показателей эффективности сформирован алгоритм расчета интегрированного показателя эффективности разработки и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами, предполагающий выявление составляющих экономического, экологического и социального эффектов, которые могут быть выражены в стоимостной форме, и всех статей капитальных и текущих затратна также сопоставление результатов и затрат с учетом коэффициента дисконтирования.

Потенциально все производимые в регионе (стране) товары с учетом импортируемых и за исключением экспортируемых являются составляющими потока твердых отходов. Однако, среди объема этих товаров существуют группы с различной вероятностью попадания в отходы. В диссертационном исследовании разработан вариант группировки потребительских товаров по убыванию степени вероятности попадания в поток твердых отходов: упаковка, одноразовые товары, продовольственные товары, промышленные товары краткосрочного пользования и промышленные товары длительного пользования.

Прогнозирование объемов и структуры образования отходов на основе анализа материальных потоков предполагает иную трактовку понятия «потребление»: люди не потребляют, а просто используют товары, в конечном счете, вновь возвращая их в материальный поток, часто в измененном состоянии.

Приведенные альтернативы поведения потребителей по распоряжению использованными товарами (выбросить, сдать в специальные пункты для переработки или повторно использовать без переработки) позволяют определить направления воздействия на них с целью уменьшения потока твердых отходов и достижения целей региональной стратегии по обращению с отходами.

Для прогнозирования объема твердых отходов, образующихся вследствие вывода из эксплуатации высокотехнологичных товаров длительного пользования, может быть использована экономико-математическая модель. Разработанная модель предполагает определение функции, отражающей вероятность попадания в поток твердых отходов высокотехнологичных товаров длительного пользования по причине действия трех основных факторов: физического износа, функционального износа и выхода товара из строя по вине пользователя или по причине действия непреодолимой силы. Высокая точность прогнозирования попадания в поток отходов этой группы товаров особенно важна ввиду того, что, во-первых, они содержат большое количество ценных компонентов, которые могут быть извлечены из потока отходов, а во-вторых, обращение с ними требует соответствующей инфраструктуры и значительный объем финансовых ресурсов.

В диссертационном исследовании разработана интегрированная информационная система, функционирующая на основе структурированных информационных потоков между участниками системы обращения с твёрдыми отходами. При формировании механизма обмена информационными потоками необходимо создание информационного центра, аккумулирующего данные о различных характеристиках функционирования системы обращения с твердыми отходами в регионе и факторах, влияющих на нее. Роль этого центра может выполнять специальная структура при компетентном органе по обращению с твердыми отходами, в которую будет стекаться информация от всех организаций, непосредственно участвующих в процессе обращения с твердыми отходами в регионе или оказывающих на него существенное влияние.

Правильно организованный мониторинг является одним из условий эффективного функционирования системы обращения с твердыми отходами. Структура формирования информационных потоков между участниками системы предполагает наличие потоков двух типов: постоянные и дискретные.

Под постоянными информационными потоками понимается систематический обмен данными между источником и получателем информации, необходимый для поддержания нормального функционирования системы обращения с твердыми отходами.

Под дискретными информационными потоками понимается периодический, производимый по мере необходимости, обмен данными между источником и получателем информации, достаточный для нормального функционирования системы обращения с твердыми отходами.

Построение рациональной информационной структуры, безусловно, потребует определенных финансовых и материальных затрат на начальном этапе, но в дальнейшем позволит значительно сократить расходы на функционирование системы обращения с твердыми отходами.

В диссертации на основе использования логистических принципов выявлены направления сокращения транспортных расходов в сфере обращения с твёрдыми отходами и определены факторы снижения себестоимости перевозки твердых бытовых отходов.

Использование принципов и методов логистики позволяет сократить расходы на транспортную составляющую себестоимости обращения с твердыми отходами за счет следующих факторов:

- оптимизации маршрутной сети мусоровозов;

- использования моделей мусоровозов, позволяющих производить прессование твердых отходов непосредственно в контейнере при перевозке;

- использования станций перегруза твердых отходов;

- увеличения мощностей специализированных транспортных средств;

- продления ежедневного режима работы каждого специализированного транспортного средства с учетом соответствующего увеличения коэффициента сменности водителей;

- сокращения времени погрузки-разгрузки мусоровозов в местах сбора ТБО и их перегрузки в транспортные средства большей вместимости.

Разработка вариантов и привлечение источников финансирования осуществления мероприятий является одним из важнейших аспектов реализации региональной стратегии по обращению с твердыми отходами. Причем, речь идет не только о мероприятиях по совершенствованию существующей системы, но и о текущем ее функционировании.

Одним из перспективных направлений получения финансовых ресурсов для сферы обращения с твердыми отходами является предложенный в диссертационном исследовании вариант аккумулирования отчислений производителей и импортеров товаров на утилизацию отслуживших свой срок изделий. Это предложение основано на теории анализа материальных потоков, а также на действующем в зарубежных странах принципе «ответственности производителей».

В настоящее время большую часть образующихся в России отходов составляют использованные товары иностранного производства. Предложенный механизм взимания дополнительных или перераспределения существующих таможенных пошлин позволит покрыть расходы на их утилизацию. Особенно актуально взимание платежей с импортеров за ввоз бывших в употреблении товаров, который получил в последнее время очень широкое распространение. К таким товарам относятся подержанные автомобили, бытовая техника, одежда и обувь «секонд хэнд».

Все проекты, планируемые к осуществлению в странах ЕС, оцениваются с точки зрения позитивного или негативного влияния на развитие регионов, стран и мирового сообщества в целом. Деятельность хозяйственных комплексов стран Европейского Союза, в том числе ее природоохранные аспекты, основана на принципах устойчивого развития.

В рамках сотрудничества с европейскими странами Россия ориентируется на выбранные ими принципы экономического развития. Под устойчивым развитием, следуя духу и букве международных соглашений, понимается такая модель деятельности общества, которая ориентирована на удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений людей без причинения необратимого ущерба биосфере. Проведенное в диссертации исследование поставленных на Всемирном саммите по устойчивому развитию (2002) задач глобального развития на двадцать первый век позволило определить, что все они связаны с совершенствованием существующей системы обращения с отходами производства и потребления.

Поскольку организация обращения с отходами оказывает огромное влияние на устойчивое развитие регионов, то приоритетность стратегического планирования в этой сфере становится очевидной.

В диссертационном исследовании рассмотрено три группы факторов, формирующихся на основе организации системы обращения с твердыми отходами и оказывающих влияние на устойчивое развитие регионов (Рис.5):

•экономические (например, увеличение поступлений в бюджет в результате развития предприятий мусороперерабатывающей отрасли, повышение инвестиционной привлекательности регионов);

•экологические (например, улучшение состояния окружающей среды вследствие минимизации образования отходов, сохранение природных ресурсов путем использования в производстве вторичного сырья);

•социальные (например, создание новых рабочих мест, улучшение состояния здоровья населения и психологического климата территории).

До недавнего времени в России при определении перспектив развития регионов рассматривались только экономические факторы. В результате регионы с развитой экономикой становились зонами экологических бедствий. В 90-х годах прошлого века, когда мировое сообщество пришло к необходимости международного сотрудничества для обеспечения возможностей устойчивого развития, в европейских странах стало уделяться внимание и экологическим аспектам этого процесса.

Региональная стратегия обращения с твердыми отходами предполагает применение превентивных и упреждающих мер, в соответствии с которыми управление обращением с твердыми отходами начинается на стадии принятия решения:

- потребителем о покупке того или иного товара;

- производителем о выборе технологии производства. Регулирующие и экономические меры воздействия на производителей и потребителей товаров стимулируют их к сокращению объема образования твердых отходов. В европейских странах это происходит большей частью за счет упаковки. Например, в Германии предприятия, которые производят упаковку, должны приобрести лицензию для размещения знака «Зеленая точка» (две замкнутые в кольцо стрелки и надпись «Der grune punkt») на упаковке. Кроме этого, предприятия платят компании, ответственной за обращение с отходами, деньги для переработки упаковок. Таким образом, ежегодно эта компания получает около 4 млрд. евро, на которые организует сбор, транспортировку и рециклинг упаковки. Однако такая система может функционировать только при наличии соответствующего законодательства об ответственности производителей на федеральном уровне.

На региональном уровне также возможно внедрение эффективных методов уменьшения объема образования твердых отходов. В диссертации предложен комплекс мероприятий предусматривающий:

- сокращение объема бумажного документооборота путем постепенного перехода на обмен электронными документами как внутри одной организации, так и с внешней средой;

- уменьшение объема текстильных отходов путем развития сети комиссионных магазинов и ограничения импорта одежды «секонд-хэнд»;

- ограничение ввоза в Российскую Федерацию бывших в употреблении автомобилей и бытовой техники;

- упорядочение процесса раздачи и расклейки рекламных материалов;

- развитие ремонтно-сервисных служб.

Использование этих инструментов не требует больших финансовых затрат и в то же время позволяет достичь экономического и экологического эффектов за счет сокращения объема образования твердых отходов, уменьшения потребностей в средствах их сбора и транспортировки, приводящим в конечном итоге к улучшению состояния окружающей среды.

В диссертации сформулированы условия оптимальности организации системы сбора твердых отходов в регионе, учитывающие динамику объемов их образования и износа мусоросборного оборудования, что позволяет определять эффективные направления совершенствования инфраструктуры по обращению с твердыми отходами.

Первое условие предполагает, что объем твердых отходов, вывозимых неофициальным путем на несанкционированные свалки должен быть равен 0. Второе условие предполагает, чтобы общий объем средств для сбора твердых отходов в регионе в каждый момент времени был не меньше объема их образования. При разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами необходимо предусмотреть и реализовать меры, позволяющие обеспечить выполнение условий оптимальности организации системы сбора твердых отходов в регионе: штрафные санкции за нарушение правил сбора твердых отходов и т.п.

Проведенная группировка участников процесса обращения с твёрдыми отходами позволяет достичь наибольшей эффективности при проведении их организационно-психологической подготовки к переходу на новые принципы функционирования системы, направленные на минимизацию образования отходов, активизацию процесса рециклинга и потребления продуктов вторичной переработки. Эта подготовка позволяет:

- доказать необходимость совершенствования существующей системы обращения с твердыми отходами;

- разъяснить изменения требований, предъявляемых к каждой группе участников при совершенствовании существующей системы.

В диссертационном исследовании обоснована целесообразность доведение до сведения всех участников процесса обращения с твердыми отходами результатов маркетинговых исследований, проведенных в данной сфере, что позволяет обозначить проблемы и выявить возможные пути их решения.

Стимуляция рециклинга является одним из важнейших направлений маркетинговых мероприятий по созданию рынка вторичного сырья, так как текущий уровень сбора вторичных ресурсов крайне низок, особенно в России.

Применение только административных рычагов или наглядной агитации не дает такого хорошего эффекта, как использование экономических или моральных стимулов. Стимулирование может производиться путем выдачи денежных или других призов наиболее активным участникам процесса сбора вторичного сырья, путем помещения информации о наиболее активных участниках рециклинга отходов в средствах массовой информации, путем проведения конкурсов и лотерей среди участников процесса сбора вторичного сырья.

Все эти мероприятия потребуют финансовых затрат, но их включение в региональную стратегию обращения с твердыми отходами в конечном счете окажется эффективным за счет целого ряда факторов: увеличения доходов населения региона, улучшения ресурсной обеспеченности предприятий, использующих в производственном процессе вторичное сырье, увеличения количества рабочих мест в сфере обращения с твердыми отходами, расширения ассортимента товаров произведенных из вторичного сырья.

Разработанный механизм возмещения затрат на проведение маркетинговых мероприятий в отношении производителей твердых отходов, позволяет выявить факторы получения доходов и экономии расходов при организации рециклинга.

В заключении следует отметить, что учитывая негативное влияние твердых отходов на состояние окружающей среды и качество человеческой жизни, необходима активизация деятельности по созданию эффективной системы управления твердыми отходами на региональном уровне. Выход из создавшейся ситуации в рамках традиционных управленческих методов и при сохранении действующих технологий практически невозможен. В сложившихся условиях хозяйствования возникает необходимость применения комплексного подхода, позволяющего всесторонне оценить сложившуюся ситуацию в сфере обращения с отходами и найти наиболее рациональные пути ее улучшения. Кроме того, следует решать не только текущие задачи, но и планировать деятельность по обращению с твердыми отходами на средне- и долгосрочную перспективу. Для этого необходимо разработать организационно-экономический механизм, в соответствии с которым сформировать региональную стратегию обращения с твердыми отходами, и провести внедрение предусмотренных в ней мероприятий. Проведенное диссертационное исследование показало, что в этом процессе целесообразно использование принципов логистики и методов интегрированных коммуникаций.