Организационно-экономический механизм формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милоданова, Юлия Александровна

  • Милоданова, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Милоданова, Юлия Александровна. Организационно-экономический механизм формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милоданова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ 18 КОНЪЮНКТУРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АВИАДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

1.1. Системная структуризация и идентификация особенностей 18 конъюнктуры рынка газотурбинных авиационных двигателей

1.2. Анализ предпосылок и препятствий для формирования 50 стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России

1.3. Анализ опыта формирования стратегии 61 конъюнктурно обусловленной трансформации предприятия промышленности

1.4. Анализ теоретических разработок в области формирования 68 стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации предприятия промышленности

Резюме по главе 1

2. СИНТЕЗ СИСТЕМНОГО ОБЛИКА МЕХАНИЗМА 77 ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНЪЮНКТУРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АВИАДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РОССИИ

2.1. Структурное представление производственно-сбытовой программы авиадвигателестроительного предприятия России

2.2. Структурное представление стратегии конъюнктурно 96 обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятии России

2.3. Установление требований к системе формирования 115 стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России

2.4. Разработка концептуальных принципов и выделение 120 проектных компонент механизма формирования стратегии

конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России

2.5. Выбор вида среды формирования стратегии 127 конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России

2.6. Общий структурный и процедурный синтез механизма 132 формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия..

Резюме по главе 2

3. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНЪЮНКТУРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АВИАДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО 148 ПРЕДПРИЯТИЯ РОССИИ

3.1. Разработка общей системотехнической процедуры 148 обоснования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия

3.2. Содержательная постановка задачи оптимизации стратегии 153 конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия

3.3. Формализация задачи оптимизации стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия

3.4. Разработка технологии решения задачи оптимизации 174 стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия

Резюме по главе 3

4. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНЪЮНКТУРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ 180 ТРАНСФОРМАЦИИ АВИАДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РОССИИ

4.1. Оптимизация производственно - сбытовой программы 181 авиадвигателестроительного предприятия России

4.2. Оптимизация производственного - технологического 194 потенциала авиадвигателестроительного предприятия России

4.3. Оценивание ожидаемой экономической эффективности 201 внедрения разработанного механизма

Резюме по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации.

Рынок двигателей авиационного назначения характеризуется сложной системой контрагентских связей и непостоянной конъюнктурой.

Это определяется следующим. Во-первых, существует непременное кооперационное взаимодействие между серийными предприятиями-изготовителями, опытно-конструкторскими бюро, научно-исследовательскими центрами и институтами. Во-вторых, имеет место разнородность заказчиков изделий авиационного двигателестроения и неоднородность их спроса. В-третьих, наличествует зависимость от отечественных и зарубежных смежников, поставщиков сырья и материалов, которые также оказывают значительное влияние на функционирование, развитие, адаптацию и трансформацию предприятий авиационно-промышленного комплекса.

Нестабильные спрос со стороны заказчиков и предложения со стороны поставщиков определяют динамичность конъюнктуры рынка российского авиационного двигателестроения.

Необходимость системного исследования механизма динамики потенциала двигателестроительных предприятий и реализуемых новаций находит свое отражение в государственных программах развития авиацион-но-промышленной сферы.

На предприятиях отечественного авиадвигателестроения очень часто разного рода адаптационные трансформации в недостаточной степени соотносятся с конъюнктурными изменениями рынка - как российского, так и мирового, в связи с тем, что являются либо недостаточными, либо избыточными, а чаще всего - просто некомплексными. В результате возникают значительные нарушения в выполнениях обязательств перед заказчиками, а также ухудшения состояния и результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Методы научного обоснования деятельности по соотнесению потенциала авиадвигателестроительных предприятий с динамикой конъюнктуры рынка неразвиты, а имеющиеся применяются не повсеместно и недостаточно квалифицированно. В результате возникают серьезные ошибки такого рода.

Актуальность проведения диссертационного исследования.

В условиях отсутствия заведомого внешнего благоприятствования и кризисного собственного состояния авиационно-промышленного комплекса России авиадвигателестроительным предприятиям как его непременной компоненты следует располагать стратегией изменения потенциала, позволяющей учесть влияние динамики конъюнктуры рынка как возмущающего фактора.

Естественно, что некоторая такая стратегия вследствие функционирования предприятий объективно реализуется, однако она носит характер спорадических и слабо обоснованных действий, а ее научное обоснование не производится. Соответственно регламент научного обоснования этой стратегии фактически отсутствует - как в части разработки, так и в части применения. Структурно представленный регламент такого рода имеет вид специализированного организационно-экономического механизма управления.

Очевидно, что только при корректно синтезированном в научном плане (концептуально и реализационно) механизме трансформационного управления может быть достигнуто высокое качество управления авиадвигателестроительным предприятием России.

Соответственно такой механизм в обязательном порядке требуется, во-первых, директорату и исполнительному органу отечественных предприятий авиационной и авиадвигателестроительной промышленности в частности, участникам данных предприятий, для принятия экономически и технологически обоснованных управленческих решений в сфере производимых трансформаций потенциала данных предприятий. Во-вторых, он

необходим органам управления корпорации, включающей авиадвигателе-строительное предприятие, если сфера внутрифирменного стратегического управления делегирована органам внутрикорпоративного управления. В-третьих, он весьма полезен научному сообществу при проведении исследований на базе научно-исследовательских институтов и профильных центров для последующего теоретического развития и прикладного использования разработанного организационно-экономического механизма. В-четвертых, органам государственного управления, регламентирующим или курирующим производимые в авиационной промышленности стратегически направленные процессы преобразований ресурсной и технологической базы отечественных предприятий в обеспечение систематизации и комплексного обоснования с научной точки зрения данных процессов.

Таким образом, потребность в рассматриваемом механизме обусловлена множественными и обязательно действующими факторами. Определение источников финансирования соответствующих разработок и управленческой деятельности обязательно.

Соответственно существование неотложного спроса на организационно-экономический механизм конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительных предприятий России определяет пер в у ю составляющую актуальности данного диссертационного исследования.

Рассмотрим наличие предложения готовых научных исследований и прикладных разработок в области формирования организационно-экономического механизма стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия.

Теоретические исследования в этой области носят главным образом общий и обособленный характер, а результаты в основном представляют собой лозунги, декларации и призывы.

Нынешнее управление отечественными предприятиями, естественно, не может являться опорной базой для формирования подходящей системы

управления трансформационными мероприятиями, во-первых, по причине устаревших технологий управления, во-вторых, в связи с отсутствием научного обоснования такого управления.

Теоретические исследования в области стратегического управления авиадвигателестроительным предприятием, во-первых, лишь слегка описывают отдельные составляющие организационно-экономического механизма, а, во-вторых, не учитывают в достаточной мере специфику авиаци-онно-промышленного комплекса, и, в частности, - авиадвигателестрои-тельного предприятия. При этом, целесообразно отметить, что рядом отечественных ученых достигнуты безусловно цельные, теоретически значимые и применимые на практике результаты в областях внутрифирменного управления, организационной адаптации, системного анализа, товарно-сбытовой политики, а так же в смежных областях. Ряду учёных принадлежат идеи о необходимости трансформации сложившихся механизмов управления, однако должного развития данные наблюдения не получили.

Среди прототипных исследований особое место занимают работы В.М Атаманова, Н.Г. Агеевой, Н.Г. Базадзе, A.A. Бурдиной, И.Б. Гуркова, И.В. Егорова, Н.Г. Данилочкиной, О.Н. Дмитриева, А.Г. Добрыдень, O.A. Дудыревой, В.В. Клочкова, Е.А. Королёва, И.В. Липсица, А.М.Николаева, A.B. Мелаева, Ю.А. Ковалькова, Э.С. Минаева, H.A. Михайловой, JI.M. Путятиной, С.А. Саркисяна, М.В. Федотовой, A.B. Цветых, Н.В. Чернер и некоторых других учёных.

В вопросе отраслевой специфики проблем и развития авиационно-промышленного комплекса для надлежащей разработки механизма в данной диссертационной работе, в качестве основопологающих, послужили наблюдения А.П. Зинченко, М.А. Бендикова, С.Д. Бодрунова, В.А. Богус-лаева, О.Н. Дмитриева, A.A. Иноземцева, В.Д. Калачанова, Ю.А. Ковалькова, A.C. Коростылёва, Ю.В. Ласточкина, И.А. Никоновой, Ф.И. Парамонова, В.Б. Родинова,, В.М. Чуйко и некоторых других.

Известны зарубежные концептуальные построения Дж. Блази, П. Дойль, М.Мескон, А.Дж. Стрикленд, Л.Вебстера, А. Томпсона, Ш.Пуффер, в которых произведена попытка адаптировать западные модели организационной и институциональной трансформации к российским условиям, так же необходимо отметить успешных практиков управления авиадвигателе-строительными предприятиями Д. Иммелта и Э.Уитни.

Однако применение зарубежного опыта возможно только после переработки имеющихся механизмов управления и их глубокой модернизации.

Естественно, что значительная часть профильных разработок как критически влияющих на конкурентоспособность, не отражена в публичных информационных источниках.

Таким образом, по результатам исследования отечественной и зарубежной теории и практики правомерно констатировать факт отсутствия в открытых источниках информации приемлемого предложения организационно-экономического механизма стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России. Представленные заключения являются второй составляющей актуальности данного диссертационного исследования.

В связи с этим проблематика данного диссертационного исследования представляется безусловно актуальной.

Объектом диссертационного исследования выбран рынок авиадви-гателестроительной продукции, субъектно включающий авиадвигателе-строительные предприятия холдинговой группировки и заказчиков их товарной продукции, а также внешних регуляторов выделенного рынка и контрагентов операторов этого рынка.

В части предмета диссертационного исследования указанный объект рассмотрен через призму экономики и научно обоснованной регламентации формирования стратегии трансформации потенциала вследствие на-

личия динамики конъюнктуры рынка товарной продукции российского авиадвигателестроительного предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и апробировании основных составляющих организационно-экономического механизма формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия в условиях изменения конъюнктуры рынка.

Задачи диссертационного исследования.

В обеспечение достижения цели диссертационного исследования был сформулирован и решён комплекс основных задач научного и научно-прикладного характера, предусматривающий применительно к авиадвига-телестроительному предприятию России следующее:

1) выявить наличие и принципиальные особенности динамики конъюнктуры рынка товарной продукции российского авиадвигателестроения, а также оценить целесообразность формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации отечественного авиадвигателестроительного предприятия;

2) структурировать и формализованно представить стратегию конъюнктурно обусловленной трансформации отечественного авиадвигателестроительного предприятия;

3) сформировать требования к организационно-экономическому механизму формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России и концептуальные принципы этого формирования;

4) выявить характер управленческой среды, представить структурный и процедурный облики механизма формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России, включая общую системотехническую процедуру оптимизации стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России;

5) разработать и апробировать методический инструментарий формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиа-двигателестроительного предприятия России.

Научный аппарат диссертационного исследования. При проведении исследования был применен комплекс научных теорий и методов из области экономики и управления, включая системный анализ, теорию организации, теорию оптимизации, теорию множеств, методы исследования рынка, инструменты менеджмента и маркетинга, информатику, кибернетику, методы проведения компьютерных экспериментов и некоторые другие.

Научными результатами диссертационного исследования, полученными автором в результате решения указанных выше задач и выносимыми им на защиту, являются:

1) оценка выраженности и характера динамичности и оценка факторной обусловленности динамики конъюнктуры рынка товарной продукции российского авиадвигателестроения, а также доказательство целесообразности формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации отечественного авиадвигателестроительного предприятия;

2) унифицированное трехэтапное операторное представление стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации отечественного авиадвигателестроительного предприятия;

3) комплекс требований к организационно-экономическому механизму формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия и комплекс концептуальных принципов этого формирования;

4) характер управленческой среды, структурный и процедурный облики механизма формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия, включая реализационное исполнение общей системотехнической процедуры оптимизации этой стратегии;

5) методический инструментарий формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России и выявленные нетривиальности обоснования профильных локальных стратегий.

Полученные результаты соответствуют пунктам 1.1.1, 1.1.2, 1.1.4, 1.1.13, 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов диссертационного исследования как новационное качество полученных научных результатов в целом заключается в привнесении новой научно обоснованной регламентации деятельности управленческого персонала авиадвигателестроительного предприятия России, предусматривающей комплексное технико-экономическое обоснование и принятие соответствующей стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России

В разрезе указанных выше научных результатов научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит:

1) в установленности объективной внешней комплексной обусловленности значимой и нетривиальной динамики конъюнктуры рынка товарной продукции предприятий отечественного авиадвигателестроения;

2) в привнесенности представления стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации отечественного авиадвигателестроительного предприятия, отражаемой последовательно в пространствах производственно-сбытовой программы, наличия и использования потенциала предприятия, а затем - обеспечительных и реализационных мер и мероприятий;

3) в выявленности комплекса законодательных, общеуправленческих, ресурсных и иных требований к организационно-экономическому механизму формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия и во введённости комплекса концептуальных принципов этого формирования;

4) в оригинальности и научности концептуальных проектных решений в части управленческой среды, структурного и процедурного обликов механизма формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия, включая реализационное исполнение общей системотехнической процедуры оптимизации стратегии;

5) в примененности полигонных компьютерных экспериментов для апробирования процедуры обоснования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России.

Достоверность результатов диссертационного исследования, подтверждается:

- использованием приемлемо полных и достоверных исходных данных;

- использованием результатов научных исследований признанных ученых и опыта профессионально успешных управленцев-практиков;

- применением апробированного математического и программного обеспечения;

- приемлемой согласованностью результатов исследований с базовыми конструкциями научных теорий и направлений.

Практическая ценность результатов выполненного диссертационного исследования обусловливается:

- наличием спроса на научные результаты диссертационного исследования;

- отсутствием обоснованных запрещений относительно практического применения разработанного организационно-экономического механизма и его компонент;

- фактическим продуктивным применением в управленческой практике полученных научных и научно-прикладных результатов

Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается их представлением на ряде российских и международных конференций, а также научно-технических советов.

В частности, результаты диссертационного исследования представлялись на следующих мероприятиях:

1) III Студенческая научно-практическая конференции, Россия, Москва, 2007г.;

2) IV Студенческая научно-практическая конференции, Россия, Москва, 2008г.;

3) Научно-практическая конференция молодых учёных и студентов МАИ «Инновации в авиации и космонавтике-2011» , Россия, Москва, 2011г.;

4) VII Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Инновационный менеджмент в аэрокосмической промышленности», Россия, Москва, 2011г.;

5) III Международная научно-практическая конференция « Научно техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях», Россия, Москва 2011г.;

6) Ш Международный межотраслевой молодежный научно-технический форум «Молодежь и будущее авиации и космонавтики-2011», Россия, Москва, 2011г.;

7) 10-я международная конференция «Авиация и космонавтика -2011», Россия, Москва, 2011 г.;

8) Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями-2011», Россия, Москва, 2011г.;

9) Одиннадцатые Друкеровские чтения «Институциональные аспекты инновационных сдвигов» в рамках международной научно-практической конференциии «Управление инновациями-2011», Россия, Москва, 2011г.;

10) Научно-практическая конференция «Инновации в авиации и космонавтике-2012», Россия, Москва, 2012 г.;

11) Одиннадцатая международная конференция «Авиация и космонавтика - 2012», Россия, Москва, 2012г.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Организационно-экономический механизм формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительно-го предприятия внедрен в практику работы предприятия ОАО «ММП имени В.В. Чернышева, а также в учебный процесс кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг» ИНЖЭКИН МАИ для подготовки и проведения занятий в рамках учебных дисциплин «Стратегический менеджмент» и «Стратегический маркетинг».

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,86 п.л., в том числе 5,22 п.л. - авторских. Среди них в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,95 п.л., в том числе 2,35 п.л. - авторских.

Поглавная аннотация. Материал диссертации декомпозирован с выделением введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе приводится системная структуризация рынка газотурбинных авиационных двигателей, описываются выявленные особенности конъюнктуры этого рынка, сопоставляется конъюнктура спроса и предложения рынка авиационно-промышленного комплекса, оценивается целесообразность и перспективность развития предприятий. Определяются предпосылки и препятствия для формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России. Исследуется опыт формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации предприятия промышленности. Анализируют-

ся теоретические разработки современного состояния научных подходов к формированию механизмов управления предприятиями, особенно в области формирования программы конъюнктурно обусловленной трансформации предприятия промышленности. Обосновывается целесообразность формирования организационно-экономического механизма стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительно-го предприятия.

Во второй главе приводится структуризация производственно-сбытовой программы авиадвигателестроительных предприятий. Для того, чтобы произвести такое соотнесение сбытовой программы с производственными мощностями и ресурсами, вводится понятие производственно-сбытовой программы. Далее представляется концепция стратегии трансформации предприятия в виде трёхфазовой последовательности включающей совокупность действий, мер и мероприятий по изменению наличия или способа использования потенциала предприятия направленных на изменение наличия или способа использования имеющегося потенциала, предусматривающей влияние введённых мероприятий на изменение производственно-сбытовой программы напрямую связанной с финансово-экономическими результатами деятельности авиадвигателестроительного предприятия. Формируется перечень требований к разрабатываемому механизму стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации. Выделяются концептуальные принципы для обеспечения выдерживания предъявленных требований для функционирования и развития предприятия в ходе работы проектируемого механизма. Обосновывается выбор среды функционирования механизма, разрабатывается структурный синтез организационно-экономического механизма стратегии трансформации. Формируется процедурный облик функционирования механизма стратегии трансформации авиадвигателестроительного предприятия авиационно-промышленного комплекса.

В третьей главе приводится общая системотехническая процедура оптимизационного обоснования стратегии трансформации авиадвигателе-строительного предприятия. Рассматриваются варианты однофазной, двухфазной и трёхфазной оптимизации и обосновывается выбор однофазной, которая включает следующие действия: выбор вариантов мер и мероприятий трансформации, оценивание изменение наличия и использования потенциала авиадвигателестроительного предприятия, оценивание показателей производственно-сбытовой программы, и наконец, оцениваются финансово-экономические результаты. Далее показывается последовательность разработки технологии обоснования управленческих решений, то есть проводятся постановка управленческой задачи, формализация, а затем разрабатывается общая технология оптимизации выбора целесообразного множества ключевых стратегий.

В четвертой главе диссертации излагаются главным образом результаты авторского исследования по разработке и апробации разработанного механизма с основным выделением акцента на некоторых часто встречаемых локальных задачах внутрифирменной адаптации к изменяющемуся спросу в условиях динамичной конъюнктуры рынка и технологии их решения. При этом рассматриваются вопросы оптимизации производственно-сбытовой программы и производственно-технологического потенциала. Завершается глава приведением данных о произведенной экономической оценке эффекта и эффективности разработки.

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ КОНЪЮНКТУРНО ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ АВИАДВИГАТЕЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

1.1. Системная структуризация и идентификация особенностей конъюнктуры рынка газотурбинных авиационных двигателей

При отсутствии наглядной системы взаимосвязанных объектов и субъектов рынка авиадвигателестроительного предприятия высоки риски создания неработоспособного механизма управления, появления погрешностей в процессе его практической реализации, как следствие, невозможности достижения заданных целей управления.

Поэтому проведём системную структуризацию рынка авиационных двигателей и выявим основные особенности конъюнктуры данного рынка. Выделим в отдельную категориальную группу следующих субъектов, присутствующих на изучаемом рынке авиационного двигателестроения, к которым относятся: предприятия - производители авиационных двигателей, опытно- конструкторские бюро (ОКБ), научно-исследовательские институты (НИИ) авиадвигателестроения, заказчики, государственные органы, регулирующие процесс производства и поставки авиационных двигателей, кооперационные смежники, поставщики комплектующих изделий, полуфабрикатов, сырья и материалов, конкуренты.

Среди предприятий - производителей авиационных двигателей (АД), некоторые предприятия входят в ОАО «Управляющая компания «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК), некоторые находятся в процессе вхождения, также существуют обособленно функционирующие предприятия.

Необходимо отметить, что на территории России осуществляют производственно-хозяйственную деятельность и предприятия-смежники, участвующие в кооперации и производственном процессе отечественных дви-гателестроительных предприятий, но принадлежащие зарубежным собст-

венникам, в первую очередь, это ОАО «Мотор Сич» (Украина) и Бпеста (Франция).

На первом этапе выявим головных производителей авиационных двигателей. Анализируя российский рынок двигателестроения, отметим, что в настоящее время центром управления практически всеми отечественными двигателестроительными предприятиями является ОДК. В структуру корпорации входят 10 головных предприятий разработчиков и производителей авиадвигателей России: ОАО «Климов»; ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» (НПО «Сатурн»), ОАО «Стар»; ОАО «Пермский моторный завод» (ПМЗ); ОАО «Н1111 «Мотор»; ОАО «Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева» (ММП им. В.В. Чернышева); ОАО «Самарский научно-технический комплекс имени Н.Д. Кузнецова» (СНТК им. Н.Д. Кузнецова); ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО); ОАО «Авиадвигатель»; ОАО «Красный октябрь» [92]. В 2010 году в ОДК входило ещё и ОАО «Пермское агрегатное объединение «Инкар» (ПАО «Ин-кар»).

Среди наиболее крупных двигателестроительных предприятий, не входящих в состав ОДК, выделим ФГУП «НПЦ Газотурбостроения «Салют», ФГУП ТМКБ «Союз».

Представим укрупнённую структуру российского рынка авиационных двигателей на рис. 1.1.

При определении инновационного потенциала авиадвигателестроительной подотрасли промышленности необходимо учитывать конструкторские бюро, созданные серийными предприятиями (Например, ОАО «Завод имени В.Я. Климова»; ОАО «Научно-производственное предприятие «Мотор», ОАО «Тушинское машиностроительное конструкторское бюро «Союз», ОАО «ММ1111 «Салют», ОАО «Красный Октябрь»). Анализ разработок конструкторских бюро показывает, что все они имеют большой опыт разработки двигателей. Среди смежников и технологически связанных

предприятий (ТСП) выделим: ЗАО «Металлист-МП», ЗАО «Салес», ЗАО «Инструментальный завод-ПМ», ОАО «Металлис-Самара» и т.д.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

ТУ"

СТРАХОВЫЕ, ЛОГИСТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ,

АВИАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

АВИАДВИГАТЕЛЕ-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ АВИА-ЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Л У

ш

СО

к

со <

к

X

ш

*

о с;

СК

0_ с= а ш о. с

ССО ш

0_ с:

О х

0_

<

со О

О X _0 с; ш

I-^

О о_

I-

о ш

Т

со

< со

о:

X

ш

ІГ <

X

со <

X

о

X

о

СО

ш _0 X X ш

о

СП

ш

о

X

<

0_

НИИ авиадвигателестроения

ОКБ авиадвигателестроения

УЪ

_____.I*''

ИССЛЕДУЕМЫЙ РЫНОК

Рис. 1.1. Структура рынка авиационного двигателестроения России

Следует учитывать, что реальный инновационный потенциал конструкторских бюро определяется живыми людьми, являющимися единственными носителями практического опыта.

На втором этапе проведём сегментацию заказчиков (потребителей) авиационных двигателей российского производства.

В связи с большими различиями, существующими между конечными потребителями, для выработки специализированных управленческих решений и стратегии внутрифирменных трансформационных мероприятий, а так же для упрощения формулирования технико-коммерческих предложений предлагается потребителей авиационных двигателей разделить на несколько групп и подгрупп. В зависимости от специфики деятельности конкретных предприятий общая схема может быть изменена, однако в общем виде целесообразно следующим образом разделить клиентов (заказчиков): гражданские, военные и двойного назначения. Среди каждой группы необходимо выделить первичных и вторичных клиентов с целью дальнейшего определения приоритетных направлений производственной и сбытовой политики предприятий. Затем, в рамках каждого из выделенных сегментов можно также определить подсегменты по другим важным признакам с точки зрения формирования спроса на двигатели и особенностей работы на данном рынке. Из таких признаков важнейшим является политико-становая принадлежность производителя конечного продукта (технического устройства). Выделение данного признака обусловлено значительными отличиями требований к поставщикам и условиям работы с ними в зависимости от его станового происхождения, в особенности в военной сфере.

Для определения конкурентов необходимо изучить номенклатуру изделий российского рынка авиационного двигателестроения.

При этом важно отметить, что особенность некоторой гражданской и военной продукции авиационно-промышленных предприятий состоит в том, что в силу инновационности изделий, а так же по причине различных

потребностей целевых заказчиков в условиях несхожести выполняемых задач ряда стран, прямые конкуренты могут отсутствовать как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Традиционно выделяют следующие основные категории изделий по назначению, производимых авиадвигате-лестроительными предприятиями (см. табл. 1.1): гражданская авиация (самолеты и вертолеты), военная авиация (самолеты и вертолеты), авиация двойного назначения, а так же другая промышленность (топливно-энергетический комплекс, и т.п.). Обобщённо, распределим производителей в соответствии с номенклатурой производимой продукции авиационного назначения (ПАН) относительно сегментов рынка летательных аппаратов (ЛА), тогда условно рынок авиации разделяется на два основных сегмента: (1) военная авиация (дальняя и стратегическая, фронтовая, армейская, специальная, военно-транспортная) и (2) гражданская авиация.

В данном исследовании в наибольшей степени рассматриваются газотурбинные двигатели (ГТД):

1) реактивные (-турбореактивные двигатели (ТРДД - турбореактивный двухконтурный двигатель - АЛ-31 , АЛ-55, турбовентиляторный ТВРД- БаММб, турбовинтовые, турбовальные- ТВД). К основным газотурбинным авиадвигателям, выпускаемым в нашей стране сегодня, можно отнести: ТРДДФ АЛ-31 и его модификации; ТРДДФ РД-33 и его модификации; ТРДД Д-ЗОКП; ТВД ТВЗ-117; ТВД ТВ7-117; ТРДД Д-436 и его модификации, ТРД Д ПС-90А и его модификации и т.п. [37]

2) воздушно-реактивные двигатели (ВРД) предназначены для полётов воздушных судов (ВС) в атмосфере.

Представим основные продукты авиадвигателестроительных предприятий (АДП) входящих в ОДК и направления их применения. Классификация приведена в табл. 1.2.

Классификация заказчиков авиационных двигателей

ЗАКАЗЧИКИ товарной продукции Первичные Вторичные, с примерами

ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ 1. Самолетостроительные предприятия России 2. Вертолёто-строительные предприятия России 3. Зарубежные авиастроительные предприятия Российские авиакомпании

Российский службы и ведомства (ВВС России, Пограничные войска ФСБ)

Зарубежные авиакомпании

Зарубежные службы и ведомства

ВОЕННОГО и ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВВС России

ВВС зарубежных стран

Страны, бывшие республики СССР Члены ОДКБ Белоруссия Казахстан Узбекистан

Не члены ОДКБ Молдова Туркменистан Украина

Страны Восточной Европы Члены НАТО Венгрия Болгария Польша Румыния Словакия Литва, Латвия Эстония

Не члены НАТО Сербия

Страны Азии, Африки, Латинской Америки Платежеспособные, не ограниченные в выборе поставщиков Индия Алжир Малайзия Египет

Относительно платежеспособные ограниченные в выборе поставщиков Иран Йемен,Сирия Китай Ливия

С низкой платежеспособностью Бангладеш Куба, Мьянма Перу, Судан Эритрея

Другие регионы Афганистан, Пакистан

Текущий продуктовый портфель ОДК

Класс продукта Пример продукта Применение

Реактивные двигатели для гражданских самолётов ПС-90 Ту-204, Ту-214, Ил-76, Ил-96

ЭаМ-Нб Усовершенствованная тяга двигателя 9-18 тонн Зиккп 8ирегМ (881)-100

МС-21, многоцелевой широкофюзеляжный ближний или средне магистральный пассажирский самолет

Двигатели для военных самолётов РД-33, АЛ-31Ф, НК-32 Воздушные судна завода Сухой, корпорации МиГ и комплекса Туполев

Двигатели для вертолетов (гражданские, военные и двойного назначения) ВК-2500, ВК-800, ВК-3000, Вертолеты марки «Ми» и «Ка», ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и ОАО «Камов»

Промышленные газовые турбины для генерации электроэнергии и перекачки газа Газовые турбины мощностью 2,5-40 МВт на основе серийных двигателей Электростанции, газо- и нефтеперекачивающие агрегаты на основе промышленных газовых турбин

ГТД-110 Энергетические установки мощностью 110МВт для «большой» генерации

Пусковые установки, ракетные двигатели Жидкостные ракетные двигатели Разгонные двигатели для пилотируемых космических аппаратов

Рынок авиационных двигателей непосредственно связан с рынком авиастроения (табл. 1.3). Продажи двигателей в значительной степени связаны с комплектацией ЛА и лишь с недавних пор конверсия военно-промышленного комплекса (ВПК) и усилия по диверсификации предприятий привели к появлению возрастающей доли диверсифицированной продукции (ДП) неавиационного назначения в портфелях заказов двигателе-строительных предприятий. Проведём расчёт соотношения долей групп компаний в номенклатуре ПАН, выделим их долю в сегментах авиационного рынка, что позволит определить степень портфельного присутствия предприятий в каждом из сегментов.

Классификация номенклатуры выпускаемой продукции

N Назначение Летательный Российские предпри- № В Российские к в » Зарубежные пред-

п/ аппарат ятия, вхо- « ей 41 В о о » предпри- « а. а> Б О О X приятия

п дящие в одк ятия, не входящие в ОДК

1 Бе-200 Д436 Д436

2 Гражданская Ту-334 Д436 Д436

3 авиация 881-100 Sam 146

4 Ан-148 Д-436-148

5 Ан-140 ТВЗ-117ВМА

6 Ил-112 ТВ7-П7СМ

7 Ил-114 ТВ7-117СТ

8 Дальняя и стратегиче- ту- 22М/МЗ/МР НК-25

9 ская авиация Ту-95МС НК-12МВ

10 Ту-142 НК-12МН

11 Ту-160 НК-32

12 Фронтовая МиГ-29К/СМТ РД-33

13 авиация МпГ-31 Д-30Ф6

14 МнГ-35 РД-ЗЗМК

15 Су- 27/30/МК/33/ 34 АЛ-31Ф/М1 АЛ-31Ф

16 Су-35/37 117С/АЛ-31ФП 117С/АЛ-31ФП

17 Су-25 Р195

18 Су- 27/ЗО/МК/ЗЗ/ 34 АЛ-31Ф/М1 АЛ-31Ф

19 Су-35/37 117С/АЛ-31ФП 117С/АЛ-31ФП

20 Армейская Ми-17/24/28 ВК-2500 ТВЗ-117

21 авиация Ка-32/50 ВК-2500 ТВЗ-117

22 Ми-38 ТВ7-117В

23 Специальные МиГ-АТ РД-1700

24 самолёты Як-130 РД-2500 АИ-22225 АИ-22225

25 Ан-12/32 АИ-20М

26 Военно- Ан-26 АИ-24ВТ

27 транспортная Ан-72 Д436Т1

28 авиация Ан-124 Д-18Т

29 Ил-76 Д-ЗОКП

30 Ил-76М/МФ ПС-90

31 Ил 96-300 ПС-90

32 Ту-204/Д ПС-90

33 Ту-214/Д ПС-90

34 Ту-154М Д-30К-154

35 Ил-62М Д-ЗОКУ

Представим классификацию авиационных двигателей и отечественных ЛА, которые пользуются существенным спросом на рынке или являются стратегически важными. При этом совокупный объём (100 процентов) составляет 32 вида продукции авиационного назначения. Очевидно, объём номенклатуры выпускаемых изделий значительно больше, с учётом существующих модификации изделий, а так же силовых установок для беспилотных летательных аппаратов и изделий, находящихся в разработке или, наоборот, на консервации. Однако, полученное процентное соотношение (см. рис. 1.2.) справедливо для нынешнего состояния авиационной промышленности. В ходе расчетов учитывается частичная пересекаемость производственной кооперации между предприятиями.

17%

7% 9%

□ ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

□ КООПЕРАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА

□ КООПЕРАЦИЯ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

□ ПРЕДПРЯТИЯ, ВХОДЯЩИЕ В ОАО "УК-ОДК" ■ ПРЕДПРЯТИЯ, НЕ ВХОДЯЩИЕ В ОАО "УК "ОДК"

Рис. 1.2. Процентное соотношение производителей авиационных

двигателей, функционирующих на территории России Выявленное в табл. 1.3 соотношение долей групп компаний в общей номенклатуре ПАН показывает, что 58% видов авиадвигателей производится предприятиями, входящими в ОАО «Управляющую компанию «ОДК», 9% - предприятиями не входящими в ОДК, в данном случае преимущественно учитывался ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», 17% - зарубежными компаниями. При наличии у этих групп предприятий совместных производственных цепочек с общей конечной продукцией, появ-

26

ляется новая, кооперационная форма производства, доля которой в общей номенклатуре составила 7 и 9 процентов.

Однако, амплитуда конъюнктуры рынка от года к году имеет существенную динамику, во-первых, это объясняется долгим сроком службы изделий, иногда насыщением рынка, во-вторых, политической и экономической ситуацией, бывают случаи, когда заключается договор поставки с инозаказчиками ранее не входившими в клиентскую базу того или иного предприятия, или же разрываются контракты с прежними заказчиками. Вышесказанное обуславливает неравномерный спрос со стороны заказчиков и поставщиков.

Наибольший ассортимент модельного ряда авиадвигателей готова представить группа предприятий, контролируемых ОДК, что позволяет этой группе лидировать на рынке с опережающим по разнообразию предложением. Однако, достаточно сильная конкуренция по номенклатуре продукции возникает между некоторыми отдельными предприятиями. Например, в случае производства одинаковой модели наиболее востребованного на сегодняшний день авиадвигателя (АЛ-31Ф). Каждое из предприятий занимает свою определённую нишу на внутреннем и глобальном рынках, поставляя данный авиадвигатель в рамках Госзаказа и по договорам «Рособоронэкспорта» в составе отечественных ЛА и для лицензионной сборки в Индию и Китай. Однако, с точки зрения формирования производственно - сбытовой программы и адаптации предприятий, взаимоза-мещаемости продукции на рынке, борьба по данной позиции очевидна. Конкуренция в этом направлении усиливается ещё и за счёт того, что каждая из групп - производителей АЛ-31Ф имеет собственные проекты по модернизации данного авиадвигателя и разработке на его основе двигателя пятого поколения для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Это, безусловно, требует от предприятий концентрации огромных интеллектуальных, материальных и технологических ресурсов. В России двигатели семейства АЛ-31, созданные ОАО «Люлька-

Сатурн» (ныне ОАО НПО «Сатурн»), производимые ФГУП ММПП «Салют» и ОАО Уфимское МПО, сегодня являются фактически основной продукцией военного сектора отечественной авиамоторной индустрии, применяются на двухдвигательных истребителях широко распространенного семейства Су-27.

Существенную долю в общем объёме производства и поставок занимает украинская компания «Мотор Сич». Такое лидерство обусловлено скорее историческими причинами, по которым когда-то советское производство авиадвигателей для самолётов Ан стало принадлежать другой стране.

Представим на рис. 1.3 потребность в авиационных двигателях для реализации ключевых программ ОАО «Объединённой авиастроительная корпорация» (OAK) в области военной авиации.

Ту-160

ПАК ФА

. Су 35

Су-27/34

ЛМФС

, МнГ-35

к МиГ 29КМ

Як-130/МиГ-АТ

Двигатель НК-32

Перспективный двигатель для ПАК ФА

Двигатель АЛ-31Ф

Перспективный двигатель

Двигатель РД-ЗЗМКМКМ

Двигатель АИ-222/АЛ-55

Разведывательные БЛА

Ударные БЛА

Семейство перспективных двигателей БЛА

2009 2010

2015

2020

Рис. 1.3. Векторная направленность стратегии развития военной авиации В соответствии с федеральной целевой программой развития

гражданской авиации на период до 2015 года [118], соответствующими подпрограммами развития двигателестроения, а так же федерального целевой программой «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020гг.» [119] отразим на рис. 1.4 потребность в авиационных двигателях для самолетов гражданской, транспортной/военно-транспортной авиации ввиду реализации ключевых программ OAK.

^ ^ ^ ТВ О

90 (ПС-60А. ПО

Перспективный двигатель (ПД( тягом Э-18 т

SaM-14S

<$aM-xxt

ТВ7-117

- Д-436

Рис. 1.4. Выявленная потребность в J1A и силовых установках для них

Отметим, что спрос на авиационные двигатели носит неравномерный характер. Эксплуатантов уже не устраивают возможности двигателей предыдущего поколения. Конъюнктура внешнего рынка не может не изменяться. Так, например, компания General Electric (США) занимается созданием нового двигателя (новая разработка, получила название Advent) с повышенной топливной эффективностью для боевых самолетов [27]. Украинская компания ОАО «Мотор Сич» предлагает установить на Ми-8Т но-

ILi<>6

ШФ БСМС^

IV 20-1

*Гт-204СМ

11л-"<>

МС-21-300 MC 21-200

MC-21-400

SSJ 130

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милоданова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты диссертационного исследования дают основания представить формулировки следующих констатаций, выводов и рекомендаций.

1) Применительно к авиадвигателестроительным предприятиям авиаци-онно-промышленного комплекса России, осуществляющим производство и поставку газотурбинных двигателей авиационного назначения, существует и выделяется полная система управленческих связей.

Объективно существуют и выделяются амплитудные колебания и закономерности динамики конъюнктуры рынка товарной продукции, обусловленные сложностью, подвижностью и неустойчивостью связей в системе взаимодействия объединённой двигателестроительной корпорации, поставщиков, разработчиков, заказчиков и конкурентов.

Управленческие решения, внутрифирменные преобразования авиа-двигателестроительного предприятия должны приводиться в соответствие с конъюнктурой рынка в аспектах ассортимента, качества, цены и объёмов.

2) Предпосылки формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации рассмотрены через призму двух компонент: возможностей (имеющихся потенциалов предприятия) и мотивов заинтересованных сторон. Препятствия для разработки данной стратегии определены как совокупность недостаточности потенциалов и факторов демотивации.

Выявленные предпосылки формирования стратегии управления авиадвигателестроительным предприятие определили наличие ресурсов и неотложной целесообразности разработки и применения организационно-экономического механизма для решения профильной задачи конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России.

3) Сбытовая программа авиадвигателестроительного предприятия России представляется в виде развернутого во времени интегрального плана, содержащего условия отдельных договоров поставки и соответственно комплексно соотносимого с портфелем заказов организации. В свою очередь производственные возможности обусловливают реализуемость сбытовой программы и, соответственно, также влияют на показатели производственно-сбытовой программы.

Таким образом, между данными программами имеется рекурсивная взаимообусловленная зависимость.

Поэтому для соотнесения и согласования компонент сбытовой и производственной программы целесообразно введение единого понятия производственно-сбытовая программа авиадвигателестроительного предприятия, которая направлена на формирование и надлежащее исполнение договора поставки товарного предложения.

4) Проведенное системное упорядочение стратегии позволяет сделать вывод о наличии ключевых потенциалов предприятия: производственно-технологического, управленческого, институционального и финансово-экономического, которые могут быть структурированы в смысловом плане и декомпозированы для выявления предпочтительной стратегии управления.

Целесообразно применить тройственное представление стратегии трансформации - выраженной с одной стороны, в виде результатов производственно-сбытовой программа, с другой стороны, в виде изменения наличия потенциала и/или способа использования имеющегося потенциала, с третьей стороны, в виде мер и мероприятий по формированию наличия и/или использования потенциала предприятия.

Рекомендуется последовательное и комплексное исполнение стратегии в выделенных пространствах чтобы учитывать воздействия системы управления как обязательные для достижения целей управления.

5) Авиадвигателестроительное предприятие как является объективно сложным объектом управления, соответственно в данном диссертационном исследовании введены единые требования к механизму формирования стратегии трансформации, для того чтобы, своевременно, формализовано и системно осуществлять комплексное управление, поддерживающее выбор оптимального набора действий, мер и мероприятий.

На основе базовых постулатов проектирования научных разработок в обеспечение выполнения разработанных требований предъявлено множество ключевых принципов как базовых научно проектных решений.

6) Исследуемая область управления характеризуется тем, что структурирование самого объекта управления не является изначально заданным, поэтому выявлена необходимость в комплексном внутреннем и внешнем средовом, структурном и процессном упорядочении.

Актуальным и реализованным представлен подход, предусматривающий формирование проектных компонент механизма, для организационно-экономического проектирования специализированного инструмента внутрифирменного управления.

Внешняя компонента в общем случае может принадлежать к некоторым секторам национальной или глобальной экономической системы, а внутренняя определяется, заданной иерархичностью и количеством этапов согласования в ходе принятия решений.

7) В содержательном плане сформулирована управленческая задача оптимизации специализированной стратегии. Определить траекторию управления на основе стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия предусматривающую вариацию мер и мероприятий по изменению наличия потенциала авиадвигателестроительного предприятия и/или способов его использования, промежуточное оценивание потенциала, оптимизацию производственно-сбытовой программы, для достижения сформулированных целей управления в условиях наличия внешних воздействий. Формализованная задача является задачей канонической оптимизации по заданному критерию эффективности.

Целесообразным является применение типовой технологии решения задачи, которая включает фазовый переход согласно разработанному трёхфазовому представлению стратегии трансформации.

8) Выявленные показатели по финансово-экономическим параметрам отражают нетривиальный характер, в то же время подлежащий научной интерпретации через призму динамики и закономерностей изменения показателей.

Внедрение стратегии трансформации авиадвигателестроительного предприятия является экономически целесообразным, это обуславливается прогнозными показателями эффекта, в том числе для случая производства и поставки газотурбинных авиационных двигателей типа ТВ7-117В, на основании экспертной оценки прогнозируется повышение величины чистой прибыли на 2,7-3,4%.

Таким образом, совокупность полученных научных и научно-прикладных результатов в рамках проведенного исследования, в комплексе представляют собой экономически эффективное, гармоничное, законченное методологическое и методическое решение проблемы в области управления на основе принципиального нового решения актуальной экономической задачи разработки и применения организационно-экономического механизма формирования стратегии конъюнктурно обусловленной трансформации авиадвигателестроительного предприятия России.

Разработанный в научном аспекте организационно-экономический механизм имеет особо важное научное, экономическое, социальное и оборонное значение для текущего состояния предприятия и на перспективу развития.