Организационно-экономический механизм формирования устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербаков, Евгений Михайлович

  • Щербаков, Евгений Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Щербаков, Евгений Михайлович. Организационно-экономический механизм формирования устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербаков, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты кредитования аграрного сектора.

1.1 Организационно-экономические основы обеспечения устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства.

1.2 Эволюция аграрных кредитных институтов и форм сельскохозяйственного кредита.

1.3 Трансформация форм, методов и принципов сельскохозяйственного кредита в переходной экономике России.

Глава 2 Анализ современного состояния финансово-кредитной системы по обслуживанию сельского хозяйства.

2.1 Современное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Пензенской области.

2.2 Анализ системы кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области.

2.3 Сравнительная характеристика различных форм кредитования и методик оценки кредитоспособности заемщика.

Глава 3 Создание условий для устойчивого функционирования системы сельскохозяйственного кредитования.

3.1 Финансовые предпосылки устойчивости кредитного обеспечения аграрного сектора.

3.2 Совершенствование институциональных основ сельскохозяйственного кредита.

3.3 Внедрение новых методик оценки кредитоспособности сельских заемщиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования»

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее негативных последствий аграрной политики 1991-1999 гг. стало существенное снижение производственного потенциала агропромышленного комплекса России. В связи с этим назрела необходимость разработки и реализации новых направлений в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, реформирование финансово-кредитного механизма АПК. Эти направления успешно были реализованы в последнем пятилетии. Совершенствование способов, методов и инструментов финансирования сельских товаропроизводителей привело к преломлению тенденции убыточности аграрного производства - в 2003 году многие предприятия этого сектора экономики сработали рентабельно. Постепенно улучшаются показатели платежеспособности хозяйств, их обеспеченности основными и оборотными средствами. Важную роль в этих процессах сыграла эффективная политика кредитования сельского хозяйства.

Однако проблемным в настоящее время остается вопрос устойчивости системы сельскохозяйственного кредита, ее восприимчивости к изменяющимся факторам внешней среды и внутренним проблемам отрасли. Анализ мирового опыта показывает, что в последние годы именно проблема устойчивости стала краеугольным камнем обеспечения долговременной эффективности различных мероприятий в области кредитования.

Необходимость совершенствования кредитных отношений в целях обеспечения максимальной устойчивости сельскохозяйственного кредитования определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности сельскохозяйственного кредита, его особенностями и закономерностями в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли изложены в научных трудах зарубежных экономистов: Дж. Д. фон Пишке, А. Неве, Г. Пе-дерсона, Ж.-Ж. Дешама, П. Брайда и других. В российской науке и практике кредитные отношения исследовались в работах Голубева А, Гордеева А., Злочевского А., Лишанского М., Пахомова В., Серовой Е., Янбых Р. и других. Однако лишь в работах Дж.Д. фон Пишке освещаются вопросы, связанные с проблемами устойчивости кредитных систем в агропромышленном комплексе. В трудах отечественных ученых-финансистов эти аспекты практически не освещены. В то же время особенности развития рыночных отношений в нашей стране и история общего финансово-экономического положения России требуют разработки методов, инструментов и механизмов обеспечения устойчивости системы сельскохозяйственного кредитования. Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования на региональном и федеральном уровнях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи: выделить и охарактеризовать основные признаки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства; проследить эволюцию аграрных кредитных институтов, форм сельскохозяйственного кредита и выявить возможности использования мирового и исторического опыта; проанализировать современное финансовое состояние и систему кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, дать сравнительную характеристику различных форм кредитования и методик оценки кредитоспособности заемщика; сформулировать признаки финансовой устойчивости системы сельскохозяйственного кредита, а также производственные и финансовые предпосылки обеспечения устойчивости; наметить пути совершенствования организационно-экономических и институциональных основ сельскохозяйственного кредита, способных повысить устойчивость кредитной системы.

Объектом исследования является система сельскохозяйственного кредитования в России, в том числе в Пензенской области, и за рубежом. В качестве элементов этой системы рассматриваются аграрные формирования, банки и небанковские кредитные институты, бюджетная система РФ и региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм системы сельскохозяйственного кредита и осуществление комплексного подхода к обеспечению ее устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области сельскохозяйственного кредита. Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных сторон и аспектов кредитных отношений, основных концептуальных положениях экономической теории в условиях формирования рыночных отношений. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Пензенской области, документы Управления сельского хозяйства Пензенской области, ОАО «Сбербанк РФ», ОАО «Россельхоз-банк», ОАО «Внешторгбанк», ГБ «Тарханы», ОАО «Росагроснаб», ОАО «Пензаагротехника», годовая финансовая отчетность и бизнес-планы сельскохозяйственных организаций региона. В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, использовались также следующие программные продукты: Project Expert, Alt-Инвест, Alt-Финансы, НейроАгроЭксперт.

Научная новизна исследования заключается в разработке современной системы организационных, экономических и финансовых основ кредитных отношений в агропромышленном комплексе, способных обеспечить ее высокую эффективность и устойчивость. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- сформулированы основные признаки и финансовые предпосылки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства, такие как: экономическая заинтересованность, доверие (уверенность), гарантии, финансовая устойчивость субъектов кредитных отношений, положительный экономический эффект;

- проведена сравнительная характеристика эффективности различных видов предоставления заемных средств аграрному сектору с учетом изменения ценности денег во времени и определены наиболее выгодные способы долгосрочного и краткосрочного кредитования, такие как лизинг техники и банковский кредит;

- предложена модель организации Агентства кредитных гарантий для сельскохозяйственных предприятий с формированием залогового фонда, обеспечивающего своевременный возврат заемных средств коммерческим банкам, расширение границ кредитования;

- разработаны рекомендации по организации специфичного кредитного института - системы сельских банков, способных обеспечить аграрный сектор доступными финансовыми ресурсами и повысить устойчивость кредитных отношений в сложившихся экономических условиях.

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационно-экономических основ системы кредитных отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Положительную оценку Правительства и Управления сельского хозяйства Пензенской области получили разработанные автором методические рекомендации по организации системы сельских кредитных банков, практики залоговых складских квитанций. Руководством Сбербанка и Россельхозбанка одобрены методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий. Схема организации Агентства кредитных гарантий принята к внедрению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект» (г. Пенза, 2001 г.), юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Экономические взаимоотношения в системе АПК» (г. Пенза, 2001 г.), юбилейной научной конференции «Экономические аспекты повышения эффективности регионального АПК» (г. Пенза, 2001 г.), научно-практической конференции ПГУ "Современные проблемы менеджмента и экономики" (г. Пенза, 2005 г.)

Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при изучении курсов «Инновационная деятельность и финансирование инвестиций», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки» со студентами экономических факультетов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и Пензенского государственного педагогического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ (из них 5 в соавторстве) общим объемом 0,34 п.л., в том числе лично автором - 0,33 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 158 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 130 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербаков, Евгений Михайлович

Заключение

Итоги теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Устойчивость финансово-кредитной системы сельского хозяйства определяется как постоянное положительное значение чистого приведенного дохода банков и небанковских институтов, осуществляющих кредитование аграрного сектора, а также самих заемщиков. Другими словами, инвестор и предприниматель окупают первоначальные инвестиции и получает прибыль, по меньшей мере равную доходу от альтернативного вложения капитала.

2. Анализ эволюции аграрных кредитных институтов и форм сельскохозяйственного кредита показал, что в истории немало примеров успешного и устойчивого функционирования небанковских форм и институтов сельскохозяйственного кредита. Так, модель Райффайзена стала основой создания и работы сельскохозяйственный кредитных кооперативов и сельских кредитных банков во всем мире. Однако, следует заметить, что в настоящее время устойчивую работу показывают именно коммерческие банки, ориентированные на работу с аграрным сектором, тогда как кредитные кооперативы и товарищества более подвержены внешним влияниям и сильнее реагируют на изменения внутренних факторов, следовательно, являются менее устойчивыми образованиями. На практике можно использовать мировой и исторический опыт таких институтов, как Райффайзенбанк, «Креди Агриколь», CERA, Рабобанк, ОКОБАНК.

3. В нашей стране действует еще группа факторов, делающих кредит банковских институтов недоступным для сельского хозяйства. Основные из них:

- недостаточная квалификация банковского персонала;

- слишком высокие траисакционные издержки на контроль за погашением кредита и анализа финансового состояния потенциального заемщика в условиях переходной экономики;

- накопленная кредиторская задолженность;

- низкая рентабельность производства;

- отсутствие ликвидного обеспечения.

Сочетание вышеназванных факторов обусловило незначительные объемы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в странах банками.

4. Помимо банковского кредитования существуют такие формы предоставления заемных средств, как товарное кредитование и лизинг. Мировая практика показывает, что товарный кредит достаточно выгоден для сельского хозяйства, так как он, во-первых, расширяет источники сезонного кредита, а во-вторых, такой кредит в процессе конкуренции между банками и поставщиками ресурсов оказывается, как правило, дешевле банковского кредита. Товарный кредит привлекателен для сельскохозяйственных предприятий, тогда, когда получение банковского кредита невозможно или затруднительно. Лизинг у нас в стране распространен в форме поставок сельскохозяйственной техники с рассрочкой платежа. Несмотря на высокие ставки по кредитованию поставок техники и оборудования, лизинг стал основным способом обновления физически и морально устаревшего основного капитала в аграрном секторе России.

4. Государственная поддержка в сфере кредитования сельского хозяйства заключается в следующих мероприятиях:

- субсидирование процентной ставки,

- программы кредитных гарантий,

- субсидирование процентной ставки,

- списание или реструктуризация долгов.

5. В процессе анализа тенденций трансформации форм, методов и принципов сельскохозяйственного кредита в переходной экономике России установлено, что с началом рыночных реформ сельское хозяйство страны неизбежно столкнулась с отсутствием адекватной кредитной системы и неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим финансовым отношениям. Основными проблемами кредитования сельского хозяйства на этом этапе стали:

- нестабильность общего финансово-экономического положения в стране в 90-х годах;

- слабо обработанный финансово-кредитный механизм;

- отсутствие должной государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающей нормальное функционирование аграрных товаропроизводителей;

- недоступность кредитных ресурсов из-за высоких процентных ставок и, как следствие, дефицит их, препятствующий ведению не только расширенного, но и простого воспроизводства;

- почти полная убыточность всех сельскохозяйственных предприятий, что не позволяло возвращать полученные ссуды.

За годы реформ обеспечение заемными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей прошло ряд этапов:

1) кредитование на общих условиях;

2) льготные кредиты;

3) авансы заготовительных организаций;

4) централизованные ссуды;

5) товарный кредит;

6) льготное кредитование из специального фонда под 1/4 ставки рефинансирования Центрального Банка России;

7) лизинг;

8) льготное кредитование с возмещением 2/3 процентной ставки ЦБ РФ за счет средств федерального бюджета;

9) возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Сегодня проблемы переходного периода несколько сгладились: более устойчивым стал рынок капиталов и финансово-кредитная система в целом; хотя и медленными темпами идет финансовое оздоровление предприятий аграрного сектора, в том числе через болезненные процедуры банкротства и санации; исчезает дефицит материальных и финансовых ресурсов; существенно выросла квалификация банковских работников, экономические службы хозяйств постепенно адаптировались к рынку.

6. Проведенный анализ эволюции системы сельскохозяйственного кредита позволил сформулировать следующие важные выводы:

• Сельскохозяйственное производство любого государства и в любой период своего развития остро нуждается в заемных средствах.

• В рыночной экономике распределение кредита является функцией независимых финансовых институтов, кредитная политика которых основывается на оценке риска и финансовой доходности.

• Изменение роли и функций кредита в переходных экономиках требует активных реформ со стороны государства в области аграрной политики и реорганизации финансовых институтов, а со стороны аграриев и кредитных учреждений - изменения психологии финансовых отношений друг с другом.

7. Анализ финансового состояния отрасли показал, что в 2003 году сменилась тенденция прошлого десятилетия относительно убыточности аграрного сектора - большинство хозяйств стали прибыльными, и отрасль в целом оказалась рентабельной. На сегодняшний день почти половина сельскохозяйственных формирований прибыльны. Средний уровень рентабельности по всей деятельности составляет 10,9%. Существенно улучшились показатели финансовой устойчивости, ликвидности и деловой активности отрасли.

8. Стабилизация экономической ситуации в отрасли и в стране в целом переломила отношение банков и других финансовых институтов к аграрному сектору как к неперспективному объекту долгосрочного кредитования. В 2003 году сельхозпредприятия области получили долгосрочных кредитов на сумму более 256 млн. рублей. В первом полугодии 2004 года этот показатель уже превысил 200 млн. рублей. В 9 раз выросли бюджетные займы сельскому хозяйству и составили в 2003 году 301,1 млн. руб. Объемы непогашенных кредитов банкам снижаются с каждым годом быстрыми темпами. Можно предположить, что в ближайшие годы задолженность по банковским кредитам вообще исчезнет.

9. Государственное регулирование кредитного механизма в АПК сегодня выражается в предоставлении компенсаций по процентной ставке и в предоставлении бюджетных ссуд — краткосрочных и инвестиционных. Объем бюджетной поддержки достаточно существенный и растет по годам. Так компенсации из бюджета на погашение процентной ставки по кредитам, полученным организациями АПК в банках в планах на 2004 год превышают фактически компенсации 2003 года на 18 %. Объем бюджетных кредитов сельскому хозяйству с 2002 по 2003 гг. вырос в 2,8 раза, а в планах на 2004 г. по сравнению с предыдущим годом - в 1,4 раза. Все это свидетельствует о росте роли государства в регулировании аграрного производства.

10. Средняя сумма краткосрочного банковского кредита на одно сельскохозяйственное предприятие - почти 3,5 млн. рублей. Согласно сводному балансу сельскохозяйственных предприятий Пензенской области на одно хозяйство приходится 7,2 млн. рублей внеоборотных активов. Таким образом, почти половина затрат финансируется за счет краткосрочных кредитов банков. Вместе с бюджетными ссудами процент финансирования текущих затрат за счет заемных средств составляет 57%. Средняя сумма долгосрочного кредита превышает 5 млн. руб. в среднем на одно хозяйство, воспользовавшееся им. При средней стоимости основных средств и незавершенного производства на одно хозяйство получается, что капвложения в аграрном секторе региона финансируются на 39% за счет долгосрочных банковских займов. Исходя из вышесказанного, следует, что сегодня отрасль получает кредитные ресурсы в достаточных для нормального воспроизводства объемах.

11. Из общей суммы кредитов, предоставленных сельскохозяйственным предприятиям, 79% в 2002 году и 86% в 2003 году принадлежит Сбербанку РФ. Личные подсобные хозяйства почти на 90% прокредитованы и Пензенским филиалом СБ РФ.

12. На сегодняшний день 58% предоставленных сельскому хозяйству заемных средств - это банковские денежные кредиты, 25% - лизинг, 14% товарный кредит ОАО «Пензахлебопродукта». Если данная тенденция сохранится, то в 2004 году банки устойчиво займут первое место в кредитовании аграрного сектора, захватив 60-65%-ную долю рынка кредитных ресурсов.

13. Основными причинами, тормозящими развитие кредитования аграрного сектора, являются неудовлетворительная платежеспособность заемщиков, неэффективная государственная политика в области сельскохозяйственного кредита и недостаточное развитие кредитных институтов, усилия государства, кредитных учреждений и самих * товаропроизводителей следует направить на устранение этих причин, что должно вылиться в создание подходящих условий - предпосылок — для устойчивого кредитования сельской местности. Эти предпосылки можно разделить на производственные и финансовые.

К производственным предпосылкам устойчивого кредитования можно отнести:

1 прибыльность аграрных формирований,

2)рациональную государственную политику,

3)адекватное обеспечение средствами производства,

4)эффективное использование факторов производства,

5)надлежащую систему сбыта, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции,

6)наличие платежеспособного спроса на рынке.

Финансовыми предпосылками при этом являются:

1) доступ к кредитным институтам,

2) наличие информации для оценки рисков,

3) свобода принятия решений по вопросам кредитования,

4) хорошее качество и достаточное количество ссудного капитала банков и кредитных фондов,

5) эффективные модели оценки кредитоспособности заемщика,

6) механизм обеспечения исполнения контрактов.

14. Одним из основных направлений институциональных преобразований в сельском хозяйстве и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей является формирование системы сельских кредитных банков. Создание банков в форме ООО, ОДО или ЗАО, учредителями которых будут сельскохозяйственные предприятия, частные инвесторы, другие банки, муниципальные образования, будет более эффективным, чем организация кредитных кооперативов. Кроме того, коммерческий интерес предполагает более высокую устойчивость банков.

15. Также одним из направлений институциональных преобразований в кредитной сфере стала идея создания в Пензенской области Агентства кредитных гарантий (АКГ), которое организуется в форме некоммерческого гарантийного фонда или акционерной компании, целиком принадлежащей государству. Агентство кредитных гарантий - правительственная организация, которая будет предоставлять кредитные гарантии коллективным, фермерским и личным подсобным хозяйствам области, в том числе и некредитоспособным (с точки зрения банков).

16. Одном из способов облегчить проблему недостатка оборотных средств является использование залоговых складских квитанций. Залоговые складские квитанции (ЗСК) представляют собой хорошо проверенное средство финансирования потребностей аграрного сектора в оборотном капитале. Продукцию сельского хозяйства (в основном - зерно) нужно хранить с момента уборки урожая до его переработки или потребления. Банки могут предоставлять заемные средства под эти товарные запасы, заключая отдельные договоры с заемщиками и товарными складами, на которых хранится продукция.

17. В качестве совершенствования отношений банков и сельскохозяйственных предприятий в сфере определения кредитоспособности заемщика предлагаем использование классификационной модели Альтмана и модели надзора за ссудами Чессера. Применение этих моделей дает боле достоверные результаты о надежности заемщика, что продемонстрировано в работе на примере одного из предприятий области.

18. В качестве средства стандартизации представляемой документации о проекте, иод который запрашивается кредит в банке предлагается использовать унифицированные пакеты прикладных программ Project Expert и Alt-Invest.3t0 облегчит работу служащих кредитных отделов банков, а также позволит в долговременной перспективе самим хозяйствам отработать механизм разработки документации о кредитуемых мероприятиях.

В заключение отметим, что проблема обеспечения устойчивости финансово-кредитного механизма аграрного сектора требует дальнейшего исследования и изучения. Особое внимание следует уделить при этом совершенствованию отношений банков с заемщиками, государственной поддержке сельского хозяйства в сфере кредитования и обеспечения достаточной доходности, а также формированию специализированной сети сельских кредитных банков.