Организационно-экономический механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Останина, София Шамильевна

  • Останина, София Шамильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 302
Останина, София Шамильевна. Организационно-экономический механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 302 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Останина, София Шамильевна

Введение

1 Теоретические основы управления и функционирования муниципального хозяйства

1.1 Теоретические основы местного самоуправления

1.2 Основные направления исследования экономического содержания системы управления в муниципальных образованиях

1.3 Экономическая классификация форм и видов местного хозяйства

2 Специфика рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере

2.1 Содержание деятельности в жилищно-коммунальной сфере

2.2 Особенности функционирования рынка жилищных услуг

2.3 Особенности функционирования рынка услуг инженерно-коммунального обеспечения

3 Методологические основы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги

3.1 Теоретические основы механизма ценообразования в условиях естественной монополии

3.2 Анализ основных тенденций в формировании тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере

3.3 Дотационная составляющая механизма ценообразования на услуги жилищно-коммунального обеспечения

4 Методические основы системы регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе Республики Татарстан

4.1 Методические основы формирования современной тарифной политики в жилищно-коммунальном комплексе региона

4.2 Методика формирования экономически обоснованных тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса в Республике Татарстан

5 Основные организационно-экономические направления реформирования жилищно-коммунального комплекса в Республике Татарстан

5.1 Развитие государственно-частного партнерства как фактор повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан

5.2 Методика реализации экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан с использованием персонифицированных социальных счетов граждан

5.3 Стратегия реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на основе нового организационно-экономического механизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса региона»

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений социально-экономической политики страны. Его значимость определяется весомостью влияния на ход реформ в России в целом, возможными негативными социально-экономическими последствиями. Именно поэтому актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью разработки организационно-экономического механизма преодоления кризисного состояния, реформирования и обеспечения дальнейшего успешного функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса регионов. Особенностью формирования такого механизма является специфика жилищно-коммунальной деятельности как особой формы экономических отношений, использования классических рыночных инструментов в которых существенно ограничено, а бесконтрольное их развитие может привести к отрицательным как социально-экономическим, так и политическим результатам.

Жилищно-коммунальные комплексы регионов являются безусловными центрами экономических интересов и отношений, складывающихся в рамках муниципальных образований, от эффективности и прибыльности функционирования которых в решающей степени зависит уровень экономического развития и благосостояния последних. В этой связи задачей реформирования жилищно-коммунальной сферы является разработка организационно-экономического механизма взаимоотношений интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг именно на региональном уровне муниципальных образований. Это подразумевает поиск новых рыночных экономических механизмов, обеспечивающих предприятиям жилищно-коммунального комплекса региона условия самофинансирования их производственных и инвестиционных программ, а, соответственно, и независимость от внешних факторов их деятельности.

Опыт последних пятнадцати лет проведения реформы жилищно-коммунальной сферы начиная с Концепции ее реформирования 1992 года свидетельствует о том, что существенных результатов в этом направлении достигнуто не было, отрасль как и ранее находится в кризисном состоянии, а эффективность ее деятельности крайне низка. Одной из основных причин сложившегося положения является недостаточность фундаментальных исследований экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, а также механизмов их реализации на уровне регионов и муниципальных образований. Все это с объективной необходимостью требует глубокого научного анализа федеральных и региональных программ реформирования жилищно-коммунальной сферы, а также существующей практики их реализации с целью выявления причин несостоятельности принимаемых мер. Изучение указанных документов дает возможность выявить причины несостоятельности заложенных в них принципов и методологических подходов, наметить и сформулировать пути выхода из сложившейся ситуации.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. Теоретические основы классификации предприятий инженерно-коммунального обеспечения как «монополий ограниченного пространства» были заложены в трудах Л. фон Мизеса. Различные аспекты теории общественных благ, теории фирмы и институционализма, теории общественного порядка, а также формирования и развития жилищно-коммунальной сферы рассматриваются в трудах зарубежных исследователей И. Ансоффа, Э. Аткинсона, Р. Бара, М. Блауга, П. Друкера, Р. Коуза, Р. Кэмпбелл, В. Ойкена, М. Портера, Л. Стенли, Д. Стиглица, Р. Страйка, Ж. Тироль, О. Уильямсона, Ф. Хайека и других.

Определяющее влияние на формирование авторского подхода к разработке организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона оказали теоретические исследования и выводы, содержащиеся в трудах отечественных ученых по проблемам народнохозяйственной эффективности B.C. Немчинова, В.В. Новожилова; экономической статистики - Н.Д. Кондратьева; экономического механизма управления и планового ценообразования - Е.С. Городецкого, Н.Я. Петракова, A.B. Бачурина; развития естественных монополий - Д.С. Львова, A.A. Макарова, JI.A. Мелентьева; экономики общественного сектора - E.H. Жильцова, В.Е. Козака, H.A. Римашевской, В.М. Рутгайзера, Л.И. Якобсона.

Существенный вклад в становление и развитие правовых и экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе муниципальных образований, изучение конкретных проблем управления, экономики жилищного хозяйства внесли труды таких отечественных ученых как Т.Т. Авдеева, Е.М. Блех, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, А.Ю. Жданькова, A.A. Замотаева, В.Г. Игнатова, В.Н. Казакова, М.Л. Крупицкого, O.E. Кутафина, В.Н. Лексина, В.В. Рудой, А.Н. Ряховской, Ф.Г, Таги-заде, Н.С. Тимофеева, В.И.Фадеева, Ю.В. Филиппова, А.Н. Широкова, А.Н. Швецова, А.К. Шрейберга, Н.В. Шумянкова, А.И. Черкасова.

Результаты исследований отечественных ученых представлены в трудах С.Н. Абрамова, В.А. Аверченко, А.О. Александрова, В.В. Андриянова, А.Н. Асаула, Э.Н. Аскерова, И.В. Бабичева, Т.И. Безденежных, В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, B.C. Боголюбова, Н.В. Васильева, Ю.Н. Гузова, Е.В. Егорова, H.A. Илькиной, В.Н. Иванова, A.B. Карасева, М.И. Каменецкого, O.A. Киниченко, Г.Ф. Кузнецова, С.И. Круглика, Б.Н. Нефедова, Б.Р. Пайкина, A.M. Платонова, A.A. Подсумкова, М.В. Потапова, В.М. Серова, С.Б. Сибаева, Е.Б. Смирнова, Н.С. Тимофеева, B.C. Чекалина, И.А. Чернова, О.И. Шостака.

В большинстве представленных в настоящее время работ авторы уже рассматривают деятельность в жилищно-коммунальной сфере не как прикладную область экономических исследований, а как самостоятельное направление теоретической и практической экономической мысли. Ибо отношение к науке об экономике жилищно-коммунального комплекса как к прикладной ограничивает исследователей отраслевыми рамками и, соответственно, сужает выбор теоретических подходов и методов решения отраслевых проблем. Ведь коммунальная деятельность с точки зрения ее практического использования не вписывается ни в одну классическую схему экономической теории, что и должно быть основанием для выработки специфических принципов и механизмов ее реализации. Однако многие экономисты и политики до сих пор абсолютно убеждены в незыблемости положений классической экономической теории в сфере жилищно-коммунальной деятельности, которые не могут быть подвержены никакому сомнению. Не существует единого мнения по этому вопросу и среди ведущих ученых страны. Поэтому до сих пор не существует и единой научной концепции реформирования жилищно-коммунальной сферы, комплексно охватывающей различные направления, методы оценки, критерии и факторы экономического развития отрасли.

Вместе с тем, анализ экономического состояния жилищно-коммунальной сферы ставит экономическую науку перед объективной необходимостью глубокого теоретического и практического осмысления специфики функционирования отрасли, поиска путей повышения ее эффективности в зарождающихся рыночных отношениях, а также научного объяснения причин ограниченности применения в этой сфере рыночных форм хозяйствования.

Актуальность разработки теоретических и практических аспектов реформирования жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований, а также адаптации организационно-экономического механизма реализации экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг обусловили выбор темы настоящего исследования, а также его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций функционирования организационно-экономического механизма жилищно-коммунального комплекса региона.

Указанная цель предопределяет выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Представить теоретическое обоснование сущности и содержания организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона.

2. Определить функции и роль органов местного самоуправления в организации и управлении муниципальным хозяйством.

3. Раскрыть особенности функционирования рынков жилищных услуг и услуг инженерно-коммунального обеспечения.

4. Исследовать особенности конкуренции и конкурентных отношений на рынке услуг инженерно-коммунального обеспечения.

5. Обобщить методологические основы механизма ценообразования на услуги инженерно-коммунального обеспечения.

6. Выявить основные тенденции формирования региональной тарифной политики на услуги жилищно-коммунального комплекса.

7. Разработать методику формирования экономически обоснованного тарифа на коммунальные услуги в Республике Татарстан.

8. Разработать рекомендации по реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на основе нового организационно-экономического механизма.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса региона, а также деятельность органов местного самоуправления по повышению эффективности их функционирования.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие по поводу реализации организационно-экономического механизма реформирования жилищно-коммунального комплекса региона.

Информационной базой исследования явились Жилищный Кодекс РФ, Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года, Законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации», «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О естественных монополиях», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», «Об основах федеральной жилищной политики», «Об электроэнергетике», «О газоснабжении в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы, Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004-2010 годы, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения, приказы и методики различных министерств и ведомств, действующие экономические и правовые нормы и другие официальные документы по вопросам жилищно-коммунальной политики.

Использованы также статистические материалы развития экономики и социальной сферы РФ, ее субъектов и муниципальных образований.

В качестве научного инструментария автором использовались диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения, системный подход к изучению рассматриваемых процессов и явлений, методы абстракно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности предприятий жилищно-коммунального комплекса за период с 1992 по 2006 годы, использованием аналитических материалов Госкомстата РФ, Госстроя РФ, Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РТ и подтверждается апробацией результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Раскрыто содержание организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона на основе уточнения классификации форм и видов его экономической компетенции в классификационной структуре муниципального хозяйства, важнейшим признаком которой, является функциональная роль или предназначение того или иного элемента в процессе удовлетворения коллективных потребностей.

2. Определены функции и роль органов местного самоуправления в организации и управлении муниципальным хозяйством, на основании чего можно заключить, что управление прямого подчинения в процессе обеспечения ресурсами и услугами предприятий и организаций ЖКК соответствует форме чистой государственной собственности как на объект ЖКХ, так и на процесс его функционирования. Это дает возможность гарантировать доступность населения к жизненно важным услугам при сохранении государственной общественной формы собственности на объекты ЖКК и привлечь частный сектор в процесс оказания услуг ЖКК, что приведет к повышению эффективности и качества функционирования всей системы.

3. Раскрыты особенности функционирования рынков жилищных услуг и услуг инженерно-коммунального обеспечения, которые составляют основу внутренних противоречий самого рынка и существенно влияют на процессы приватизации в сфере жилищно-коммунальных услуг. Процессы централизации и децентрализации, происходящие одновременно в системе инженерно-коммунального обслуживания, порождают множество противоречий, связанных с характером предприятий системы инженерно-коммунального обслуживания как естественных монополий, а с другой стороны, сильной зависимостью их от внешних обстоятельств, что существенно тормозит внедрение рыночных механизмов хозяйствования в этой сфере и привлечение частного капитала. Разрешение этих противоречий позволит вместо искусственной имитации конкурентных отношений перейти к формированию реальных конкурентных стимулов.

4. Результаты проведенного исследования особенностей конкуренции и конкурентных отношений на рынке услуг инженерно-коммунального обеспечения показывают, что жилищно-коммунальные услуги по своей сути нельзя однозначно классифицировать как конкурентоспособные или неконкурентоспособные. Они находятся на промежуточной стадии от неконкурентоспособных услуг к услугам с зарождающимися признаками конкурентоспособности, что выражается в вещественном характере услуг инженерно-коммунального обеспечения, а признаки делимости характеризуют эти услуги как частные блага.

5. Обобщены методологические основы механизма ценообразования на услуги инженерно-коммунального обеспечения, одним из основополагающих принципов которого является ориентация на средние издержки минимального уровня их значения за определенный промежуток времени. Это не влияет на объем потребления коммунальных услуг, не ведет к общественным потерям, а потребности в коммунальных услугах будут удовлетворяться на уровне полного насыщения, в котором рыночные функции ценового регулирования не действуют.

6. Выявлены основные тенденции формирования региональной тарифной политики на услуги ЖКК и сформулированы методические основы тарифного регулирования, заключающиеся в принципиально новом механизме расчета тарифов с выделением абонентской платы за обслуживание и надежность сетей, включающей постоянные затраты коммунальных предприятий и условно переменные платежи, возмещаемые коммунальным предприятиям в зависимости от объема оказанных услуг.

7. Разработана методика формирования экономически обоснованных двухставочных тарифов на услуги ЖКК, разделяющая систему взаиморасчетов между поставщиками и потребителями услуг на две самостоятельные подсистемы, каждая из которых должна обслуживать интересы противоположных субъектов рынка коммунальных услуг, что позволит полноценно решить проблему возмещения стоимости услуг производителям и проблему оплаты услуг потребителями.

8. Разработаны рекомендации по реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан, включающие:

• расширение государственно-частного партнерства как фактора повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса путем приватизации как предприятий, так и объектов коммунального комплекса при направлении доходов, полученных от приватизации, на модернизацию основных фондов отрасли;

• разработку и применение согласительного механизма взаимодействия в процессе формирования тарифов между органами государственной власти, муниципальными образованиями и частным капиталом, обеспечивающего защиту интересов участников рынка жилищно-коммунальных услуг (производителей услуг и инвесторов, в части возмещения затрат, необходимых для реализации производственной программы и обеспечения экономически обоснованной доходности инвестированного капитала, и государства, в части гарантий достаточности предусмотренных бюджетных средств Республики Татарстан на предоставление мер социальной поддержки и выполнения обязательств по бесперебойному обеспечению населения коммунальными услугами);

• внедрение экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса с использованием персонифицированных социальных счетов граждан.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют расширению знания о комплексном подходе к разработке теоретических и практических аспектов организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона в условиях становления рыночных отношений. Исследование вышеизложенных проблем способствует раскрытию противоречий, характерных для современного этапа развития экономических отношений, позволяет федеральным, региональным и муниципальным органам власти более эффективно прогнозировать экономические процессы, обоснование подходов к выбору соответствующей политики по отношению формирования нового экономического механизма в жилищно-коммунальной сфере.

Разработанные методики могут быть использованы при формировании организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона и конкретных расчетах тарифов на его услуги в целях:

- углубленного исследования проблем формирования организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса как муниципального образования, так и региона в целом;

- исследования специфики рыночных отношений и механизмов конкуренции в условиях естественной монополии муниципальных предприятий органов местного самоуправления;

- адаптации механизма ценообразования и регулирования тарифной политики к конкретным региональным условиям;

- практической реализации основных положений организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона в законотворческой и исполнительской деятельности органов власти региона;

- подготовки учебников и учебно-методических материалов по курсам государственного и муниципального управления, экономики и управления на предприятиях жилищно-коммунального комплекса, экономики сферы услуг, финансов и кредита.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.

Основные результаты исследования нашли применение при разработке в составе рабочей группы Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004 - 2010 г.г.

Результаты исследования используются в деятельности: Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, научных инженерных центров «Новые технологии», ООО «РИТЦ», строительных ООО «Строймонтажсервис», ООО «Стройтехника», ООО «Стройполимерсервис», экологических ООО «Промэкология» и эксплутационных ООО «Водоканал», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно опубликованы, в том числе в реферируемых журналах «Вестник Казанского технологического университета», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», а также в виде монографий. Всего по теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 2 монографии, 14 статей в реферируемых изданиях, общим объемом 41,2 п.л., в том числе лично написано соискателем 38,7 п.л.

Структура работы. Основная часть исследования изложена на 302 страницах, текст иллюстрирован 31 рисунком и 21 таблицей. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографию из 195 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Останина, София Шамильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и практические положения диссертации можно обобщить следующим заключением.

Важнейшая задача диссертационного исследования состояла в теоретической разработке и обосновании организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона как специфической сферы экономических и организационных отношений, использование в которых классических рыночных инструментов и методов не приносит желаемого результата. Поэтому в работе представлен комплексный подход к разработке теоретических и практических аспектов организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона в условиях становления рыночных отношений, выявлена специфика организации данного процесса, разработаны практические рекомендации по формированию механизма тарифного регулирования на услуги жилищно-коммунального комплекса, повышения эффективности функционирования его предприятий с целью надежного и устойчивого обеспечения населения в их услугах.

В результате чего уточнено и дополнено рядом положений, имеющих методологический характер, содержание деятельности в жилищно-коммунальной сфере, что является непреложным условием для формирования нового экономического механизма в жилищно-коммунальной сфере, призванного адаптировать ее к формирующимся рыночным отношениям в стране. Так, соотношение рыночного (платного) и общественного (государственного) секторов услуг не является постоянным. Особенно это непостоянство отражается на смешанных услугах, обладающих в большей степени свойствами частных благ и в большей степени тяготеющих к частному (рыночному) сектору экономики. Следовательно, уровень и масштабы развития рынка услуг меняются в зависимости от действия различных факторов. Во-первых, рост материального благосостояния и процесс выравнивания уровней платежеспособного спроса населения при одновременном повышении социальной ответственности и гражданской зрелости каждого члена общества привели к тому, что появилась возможность постепенного снижения нагрузки финансовых расходов на смешанные услуги из государственного бюджета и перекладывания их на плечи семейных бюджетов. Иными словами, происходит процесс приватизации сферы общественного финансирования и, соответственно, процесс становления и расширения рынка новых видов платных услуг, который ранее относился к общественному сектору. В России, где в советский период огосударствление охватило почти всю сферу услуг, и многие смешанные услуги рассматривались как социально значимые (например, услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, общественного питания, бытовые услуги и т.д.) структурные сдвиги в сфере услуг в сторону платного сектора в связи с приватизацией были еще более существенными. Во-вторых, в сфере социально значимых смешанных услуг в результате широкого распространения контрактных отношений стало возможным отделить производство услуги от ее предоставления и потребления. Это позволило организовать производство услуг на основе привлечения негосударственных и частных структур, а интересы потребителей представлять и финансировать от имени государственных муниципальных предприятий сферы услуг.

Таким образом, деятельность в коммунальном хозяйстве, независимо от степени индивидуализации потребляемых коммунальных услуг, предназначена для общественного потребления и, следовательно, носит общественный характер, также как и само производство этих услуг носит общественный характер.

Можно заключить, что разделение права собственности на объекты ЖКХ и процессы оказания ими услуг населению является основополагающим моментом в механизме интеграции государственного (общественного) и частного секторов экономики, основной спецификой содержания деятельности в сфере ЖКХ в современных условиях, понимание и использование которой является необходимым условием эффективного реформирования всей системы ЖКХ страны.

Глубинное содержание сущности организационно-экономического механизма функционирования регионального жилищно-коммунального комплекса состоит в его адаптации к условиям переходного периода экономики в целом к рыночным отношениям. Однако пятнадцать лет реформ в отрасли свидетельствуют об отсутствии ощутимых результатов и появлении адекватных экономических механизмов и организационных форм управления экономическими отношениями в системе ЖКХ.

Все это с объективной необходимостью требует критического научного анализа самой концепции и программы реформирования жилищно-коммунального комплекса с целью выявления причин низкой эффективности предпринимаемых мер и выработке конкретных рекомендаций по устранению сложившейся диспропорции.

Основной методологической ошибкой, по нашему мнению, является искусственное насаждение рыночных отношений в сфере инженерно-коммунального обеспечения, ориентация предприятий подотрасли на, якобы, складывающиеся там реальные конкурентные отношения. Бесспорно современной экономической наукой доказано, что механизмы конкурентного рынка являются наиболее эффективными инструментами регулирования экономических отношений. Однако механический перенос этих принципов на отрасли инженерно-коммунального обеспечения не приводит к адекватным результатам. Поэтому в диссертационном исследовании доказано, что инженерно-коммунальные услуги являются общественными благами и им в полной мере присущ общественный характер их производства. При этом концентрация и централизация систем инженерно-коммунального обеспечения, безусловно, является наиболее эффективной и адекватной формой организации и функционирования коммунальных предприятий, а рынок инженерно-коммунальных услуг является специфическим рынком, где при наличии, казалось бы, всех рыночных признаков, конкурентные отношения в классической их форме неприемлемы. Это не исключает возможности использования частных форм управления коммунальными предприятиями, но при условии наличия жесткой системы тарифного регулирования на услуги инженерно-коммунального обеспечения, что никак не вписывается в классику конкурентных отношений.

Исходя из этих методологических посылов предложено рассмотреть содержание организационно-экономического механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса региона на основе уточненной классификации форм и видов его экономической компетенции. Важнейшим признаком, лежащим в основе классификации элементов муниципального хозяйства, предложено рассмотреть функциональную роль или предназначение того или иного элемента в процессе удовлетворения коллективных потребностей. Экономическая классификация предметов ведения муниципальных образований строится на основе оценки уровня развития конкурентных отношений в той или иной сфере деятельности муниципальных интересов.

Экономическая характеристика коммунальных услуг по своей сути отличается от характеристики частных товаров, однако между ними имеется и определенное сходство, выражающееся через товарную форму их реализации. Все это существенно усложняет выбор организационной формы функционирования и управления всей системой коммунальных услуг. При этом следует отметить, что важнейшие сферы коммунальной деятельности могут и должны быть эффективно организованы, что предполагает их обязательную самоокупаемость. Это относится, прежде всего, к системам инженерного обеспечения городов, эксплуатации и содержанию жилого фонда, на которые расходуется свыше половины всех бюджетных средств, предусмотренных на содержание жилищно-коммунальной сферы. Принцип конкурентоспособности услуг, лежащий в основе классификации, позволяет всю многопрофильную и многофункциональную структуру крупного муниципального хозяйства свести к четырем основным группам, достаточно полно и адекватно отражающим содержание деятельности любого структурного элемента муниципального хозяйства. В результате чего, органы местного самоуправления получают в свое распоряжение достаточно четкий механизм управления и координации деятельности предприятий различных форм и видов, расположенных и функционирующих на территории муниципального образования. В силу наличия в указанных видах деятельности рыночных начал и механизмов их организации экономическая политика органов местного самоуправления должна быть направлена на стимулирование частного предпринимательства в этих областях деятельности. Так как при достаточно благоприятной конъюнктуре в этих отраслях муниципального хозяйства механизм спроса и предложения самостоятельно обеспечит формирование конкурентного рынка и предложение услуг на платежеспособном уровне.

Однако, как известно, рыночные механизмы и предполагаемая конкурентоспособность услуг сами по себе еще не гарантируют возникновение и формирование конкуренции в отраслях муниципального хозяйства. В сложившихся условиях возникает острая необходимость административных организационно-управленческих мер по формированию, например, муниципальных унитарных предприятий по предоставлению некоторых видов услуг наиболее нуждающемуся в них населению. Так, законодательное введение системы муниципального заказа существенно расширило область применения конкурентных стратегий в сфере муниципального хозяйства, а появление новых организационных форм экономической деятельности значительно расширило возможности органов местного самоуправления по повышению эффективности своей координационной политики. Например, отнесение такого вида деятельности как внешнее благоустройство к неконкурентоспособным услугам сегодня представляется неправомерным, так как введение системы муниципального заказа позволяет использовать конкурентные стратегии и в этой сфере. С другой стороны, сокращение Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи и коммерциализация всей системы здравоохранения, сокращение удельного веса бюджетных источников финансирования в общем объеме потребления образовательных услуг ставят под сомнение использование в отношении их терминологии «квазиобщественный характер» и «квазииндивидуальный выбор». Указанные процессы в перечисленных сферах деятельности существенно расширяют виды и формы экономической организации данных видов деятельности. Помимо некоммерческих частных и общественных организаций в этих отраслях широкое развитие получили частные коммерческие, акционерные и другие негосударственные формы организационной деятельности.

Таким образом, если практически не возникает сомнений о преимуществе государственной формы собственности на объекты и сооружения коммунального хозяйства, то процесс обеспечения ресурсами предприятий и организаций ЖКХ, по нашему глубокому убеждению, может и должен являться объектом смешанного вида деятельности или государственно-частного партнерства. Управление прямого подчинения в процессе обеспечения ресурсами и услугами предприятий и организаций ЖКХ соответствует форме чистой государственной собственности как на объект ЖКХ, так и на процесс его функционирования. Однако если же эти процессы разделить, то появляется возможность при сохранении государственной общественной формы собственности на объекты ЖКХ, гарантирующей доступность населению к жизненно важным услугам, а привлечение частного сектора в процесс оказания услуг ЖКХ может содействовать повышению эффективности и качества функционирования всей системы. Так эффективными формами государственно-частного партнерства могут стать контракты на обслуживание, аренда и различные виды концессий. Все это подтверждается продолжающейся демонополизацией ЖКХ. Так, в среднем около 16-25 % коммунальных предприятий водо-, тепло-, электроснабжения имеют частную или смешанную форму собственности, а в теплоснабжении их насчитывается почти 30%. Более того, 13% тепловых сетей и теплоисточников принадлежат частным и смешанным компаниям. Доля частных предприятий в сфере жилищно-коммунального обслуживания в среднем по стране составляет 17,3% от общего числа предприятий, оказывающих услуги в этой сфере.

Аналогичные тенденции наблюдаются и в жилищной сфере, что связано с эффективным управлением объектами жилищной недвижимости через использование принципа оптимального разделения функций владение и хозяйствования путем создания служб заказчика и управляющей компании, развития частного управления многоквартирными домами и формирования договорных отношений между субъектами производства и потребления жилищно-коммунальных услуг. По данным статистики 37,6%) всего жилого фонда страны обслуживается подрядными организациями на договорной основе. Рынок жилищных услуг ориентирован на индивидуальное потребление услуг. Однако отсутствие консолидированного субъекта, представляющего интересы потребителей, каковыми призваны были стать товарищества собственников жилья (ТСЖ), на этом сегменте рынка не возникает рыночной позиции ни у потребителя, ни у производителя жилищно-коммунальных услуг. Все это подтверждает сохранение монополии муниципальных властей на процесс оказания жилищно-коммунальных услуг, на управление объектами жилья и коммунальной инфраструктуры, что препятствует реализации принципа государственно-частного партнерства. Данная тенденция подтверждается и характерной динамикой снижения количества частных и смешанных предприятий в этом сегменте рынка услуг ЖКХ. Именно в этом заключается одна из важнейших специфических особенностей рынка жилищных услуг, на котором интересы продавцов и покупателей не имеют возможности влиять друг на друга. Иначе говоря, там, где нет непосредственного индивидуального выбора, нет, и не может быть классических рыночных отношений и конкуренции.

Итак, причиной монопольного поведения жилищных организаций на рынке жилья заключается не в отсутствии конкурентов, а в относительной невозможности персонифицированного выбора и персонифицированной оценки коммунальных услуг потребителем. В результате чего на данном сегменте рынка не действует механизм спроса и предложения, что влечет за собой отсутствие условий для рыночного ценообразования. Претенденты на муниципальный заказ по обслуживанию жилого фонда борются не за цену, а за политический акт на право владения муниципальной франшизой, условия которой в процессе реализации этого заказа можно будет изменить всеми доступными легальными и нелегальными способами. В результате чего ценовая политика при условии долгосрочных контрактов на обслуживание муниципального заказа, оставаясь затратной, не может не стимулировать подрядчиков к повышению стоимости оказываемых коммунальных услуг. Именно поэтому, утверждение о том, что тендеры эффективно стимулируют снижение издержек на эксплуатацию жилого фонда, несостоятельны. Они только создают иллюзию конкурентной борьбы, прикрывая тем самым истинные экономические интересы производителей услуг как экономических субъектов. Проведенный анализ дает все основания с полной уверенностью утверждать, что тендерный отбор подрядчиков, рассматриваемый законодателями реформы ЖКХ как основная форма управления жилищным хозяйством, не может быть по определению панацеей от низкой эффективности жилищного хозяйства, что связано, прежде всего, с отсутствием у этой формы механизма конкурентного регулирования цен, обладающего эффектом автоматизма. Следовательно, решение данной проблемы нужно искать в совершенствовании системы ценообразования на услуги жилищного хозяйства. Иначе говоря, форма оплаты жилищных услуг потребителями не связана с факторами, формирующими ее затратную часть, что ведет к противоположности экономических интересов жилищных организаций независимо от форм их собственности, а объем или емкость рынка жилищных услуг не зависят от уровня цен, действующих на этом рынке, а сами цены на жилищные услуги не реагируют на изменение ее количественных и качественных характеристик.

Теперь представляется возможным сформулировать основные характеристики рынка жилищных услуг как рынка неконкурентного:

- основным критерием формирования цены на данном рынке являются исключительно издержки производства жилищных услуг, следствием чего является монопольный характер установления цены и затратный механизм ее формирования, что обусловливает тенденцию к их постоянному росту;

- введение органами местного самоуправления регулируемых цен как попытки стабилизации их роста не устраняет их содержательного внутреннего затратного механизма их формирования;

- монопольный характер формирования цены на жилищные услуги сохраняется и при введении регулируемых цен, поскольку монополистом в этом случае становится орган местного самоуправления, получивший право установления регулируемой цены;

- отсутствие на рынке жилищных услуг саморегулируемого механизма ценообразования делает его не привлекательным с инвестиционной точки зрения, а привлечение инвестиций становится исключительной прерогативой муниципальных образований;

- цель реформы должна состоять не в развитии конкуренции, которая здесь практически невозможна, а в формировании экономического механизма, призванного устранять экономические противоречия, обусловленные искажением системы ценообразования.

Исходя из проведенного анализа представляется возможным сформулировать важнейшие требования к предполагаемой системе ценообразования в жилищной сфере:

- формирование гибких расчетных цен и совершенствованием форм экономических расчетов;

- единственным условием для установления расчетной (регулируемой) цены может быть только верхняя граница затрат ее составляющих, что может обеспечить определенную свободу подрядчику в выборе метода использования полученных средств (франшизы);

- расчетные цены должны учитывать непредвиденный характер деятельности в жилищной сфере, что привносит в них определенный элемент независимости от возможного произвола служб заказчика, обладающих определенной монопольной властью в лице управляющих компаний;

- расчетные цены должны отвечать условиям гибкости (адаптация к местным условиям), простоте расчета и обоснованности издержек, доступности контроля со стороны общественных организаций, формируемых, как правило, людьми, не являющимися специалистами;

- вследствие того, что 70% издержек на техническую эксплуатацию жилья приходится на оплату труда и управленческие расходы, методика формирования расчетной цены должна основываться на нормативе стоимости единицы жилищных услуг, параметрами для которого могут быть использованы показатели средней заработной платы и расчетной численности персонала на единицу услуг.

Таким образом, экономический механизм функционирования рынка жилищных услуг базируется на системе ценообразования и тарифной политики, реализация которого предполагает решение таких задач тактического характера, как преодоление затратных тенденций в системе ценообразования и уравнительных тенденций в оплате услуг населением и другими потребителями.

Важнейшим признаком услуг инженерно-коммунального обеспечения является их индивидуальный характер потребления, который проявляется в личностных характеристиках при формировании потребности в виде побудительного мотива, определяющего момент, интенсивность, неравномерность, всеобщность, незаменимость, продолжительность и регулярность наступления этих потребностей. Все эти отличительные факторы услуг инженерно-коммунального обеспечения создают объективные условия для формирования такого специфического признака рынка этих услуг, каковым является централизация систем инженерно-коммунального обслуживания.

В коммунальной сфере классический экономический механизм лишен автоматизма вследствие специфики коммунальных услуг как товаров, выражающейся в их уникальности и невозможности использования заменителей, их насущного, утилитарного характера и фактора их постоянной доступности. Указанные специфические товарные характеристики коммунальных услуг приводят к таким рыночным дефектам как нарушение равенства продавца и покупателя, когда производители этих услуг получают возможность диктовать цены, а также механизм ценообразования на коммунальные услуги не поддается воздействию закона спроса и предложения, в результате чего цена теряет свойство объективности, основанного на потребительских качествах товара. Все это ведет к возникновению главной проблемы в механизме ценообразования на коммунальные услуги, выражающейся в его затратности или ориентации цен на издержки производства.

Таким образом, можно сделать вывод, что, если в условиях конкуренции внешний характер установления цены и равновесный характер рынка являются следствием действия закона спроса и предложения, то в коммунальной сфере цены на услуги устанавливаются государственными и муниципальными органами, а равновесие в предложении услуг достигается условиями технологических характеристик систем инженерно-коммунального обеспечения на уровне необходимости насыщения потребностей. Факторы, лежащие в основе возникновения чистой монополии, не имеют аналогичных характеристик в сфере коммунальной деятельности, а закрытость рынка коммунальных услуг носит совершенно иное происхождение.

Процесс централизации как специфический фактор развития рынка услуг инженерно-коммунального обеспечения закономерно ведет к формированию технологической или естественной монополии, что существенно тормозит внедрение рыночных механизмов хозяйствования в этой сфере и привлечение частного капитала как главного источника инвестиционных ресурсов отрасли.

В данной ситуации вполне естественным представляется рассмотрение вопроса о замене понятия «конкуренции на рынке» понятием «конкуренция за рынок».

Таким образом, монопольная власть предприятий инженерно-коммунального обеспечения имеет принципиальные отличия от власти чистой монополии, которые заключаются в следующем:

- коммунальные предприятия не имеют возможности по своему усмотрению регулировать объемы производства услуг в целях получения экономической выгоды;

- коммунальные предприятия вынуждены удовлетворять потребности проживающего на данной территории населения в своих услугах в полном объеме независимо от величины получаемой прибыли;

- коммунальные предприятия не имеют права устанавливать собственные цены на свои услуги, и вынуждены подчиняться государственному регулированию механизма ценообразования;

- коммунальные предприятия обладают абсолютной властью над потребителями своих услуг, лишенных права свободного выбора, в силу жесткой технологической связи процессов производства и потребления коммунальных услуг;

- коммунальные предприятия получают возможность навязывать потребителям услуги, не соответствующие стандартам качества, фактическому уровню их потребления, а также устанавливать график их предоставления, ущемляющий интересы потребителей;

- коммунальные предприятия, стремясь получить максимальную экономическую выгоду, могут воспользоваться своей монопольной властью в ущерб интересам потребителей.

Все это с объективной реальностью свидетельствует о том, что монополизм коммунальных предприятий имеет совершенно иную природу, которая не дает никаких оснований для критики монополии в коммунальной сфере с позиций модели чистой рыночной монополии.

Даже при условии невозможности и нецелесообразности конкуренции на рынке инженерно-коммунальных услуг, потому что одно предприятие-монополист в состоянии удовлетворить рыночный спрос дешевле, чем несколько конкурентов, в ряде случаев есть возможность использовать элементы конкурсных механизмов на право обслуживания потребителей услуг с использованием имеющийся инфраструктуры. Основное преимущество данного подхода состоит в том, что вместо искусственной имитации конкурентных отношений происходит переход к формированию реальных конкурентных стимулов.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что жилищно-коммунальные услуги по своей сути нельзя однозначно классифицировать как конкурентоспособные или неконкурентоспособные. Они находятся на промежуточной стадии от неконкурентоспособных услуг к услугам с зарождающимися признаками конкурентоспособности. Все это свидетельствует о ярко выраженном вещественном характере услуг инженерно-коммунального обеспечения, а признаки делимости характеризуют эти услуги как частные блага, а не как общественные. Естественно напрашивается вывод о том, что наличие вышеперечисленных признаков предполагает возможность возникновения на данном сегменте рынка коммунальных услуг конкуренции. Предлагая переход к конкурентным отношениям, разработчики «Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства» 1997 года исходили из этих предпосылок, считая существующий монополизм предприятий коммунальной сферы наследием плановой экономики. Однако разработчики Концепции Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на 2005-2007 годы и Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы уже подходят к вопросам формирования конкурентных отношений в коммунальной сфере более детально и осторожно. Мы уже не встречаем там огульных призывов к демонополизации отрасли, а являемся свидетелями более углубленного и обоснованного подхода к проблеме реформирования отрасли.

Анализ механизма ценообразования на услуги инженерно-коммунального обеспечения, как нам представляется, нельзя вести с позиций классического действия закона спроса и предложения. Фактор предложения практически не будет играть в данной ситуации никакой роли. Это было доказано нами, когда мы рассматривали особенности категории «коммунальная услуга», механизма действия закона спроса и предложения в этой сфере. При этом фактор спроса достигает гипертрофированной величины по его значимости для потребителя и неадекватно сильного воздействия на механизм ценообразования, что естественным образом ведет к неэластичной зависимости между ними. Именно поэтому, как нам представляется, анализ этой зависимости нужно вести с точки зрения того, как влияет изменение цены на величину спроса, с одной стороны, и как влияет изменение величины спроса на состояние равновесия цены, с другой. Вообще ценовая политика в этой области имеет очень ограниченное действие, а в долгосрочном периоде эластичность изменения спроса в результате действия ценового фактора не достигается. Иначе говоря, ни цены на коммунальные услуги не могут воздействовать на формирование и уровень спроса на них, ни изменение спроса на коммунальные услуги не может повлиять на уровень цен. Изменение спроса сигнализирует лишь о необходимости приведения производственных мощностей в соответствие с возросшими потребностями в коммунальных услугах. На вероятность изменения цены коммунальных услуг может повлиять только изменение затрат на их производство.

Таким образом, объем предложения коммунальных услуг не зависит от цены на них, а их доступность потребителям определяется состоянием производственных мощностей оборудования и сетей. Все это свидетельствует о том, что при наличии, казалось бы, всех существенных признаков рынка в сфере коммунальных услуг - товар, цена, спрос, предложение, продавцы и покупатели - фактически рынка, как такового, не существует, так как не существует процесса изменения цен как результата изменения спроса и предложения, противопоставления экономических интересов субъектов этого рынка.

Механизм регулирования тарифов на услуги инженерно-коммунального обеспечения базируется на понятии «экономически обоснованные расходы», принимаемые регулирующими органами за основу образования тарифа на услугу. Однако данная категория вызывает целый ряд возражений как теоретического, так и практического характера. Расчет величины экономически обоснованных расходов проводится по принципу «от достигнутого», то есть на основании плановых показателей затрат с учетом анализа фактически произведенных затрат, а также некоего норматива прибыли для реализации производственной и инвестиционной программ. Метод индексации по своей сути не отличаются от предыдущего, так как индексировать можно только достигнутые фактические (затратные) показатели. Таким образом, основным принципом формирования цен и тарифов в соответствии с первыми двумя методами, приведенными в нормативных документах, является принцип плановой цены, что означает то же самое, что и затратной цены. Потому что, там где есть плановое задание установления цены, там всегда будет чем ее обосновать, какими затратами наполнить. Иначе говоря, затратная модель тарифа на коммунальные услуги по своей сути будет стремиться к «экономической обоснованности» своей структуры, отталкиваясь от достигнутого уровня фактических расходов. При этом принцип полноты и точности учета затрат в себестоимости при их экономическом обосновании практически не выполнимо. Практика использования регулируемых цен и тарифов на коммунальные услуги в современных нормативных документах подтверждает принципиальную невозможность устранения затратных тенденций в механизме ценообразования.

Как мы смогли убедиться, важнейшим принципом при формировании тарифной политики становится принцип обеспечения полной самоокупаемости и самофинансирования предприятий жилищно-коммунального комплекса на основе компенсации экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получению прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ. Данный принцип наиболее ярко отражает содержание экономических интересов коммунальных предприятий и, прежде всего, их крупнейших представителей в лице энергетиков и газовиков. Иными словами, данный принцип является заложником постоянных и неразрешимых противоречий между интересами потребителей и интересами отрасли естественных монополий. При этом господство экономических интересов монополистов будет иметь преобладающий характер даже при условии государственного регулирования тарифов на их услуги. Это еще раз свидетельствует о том, что формулировка принципа «компенсация экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получение прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ» обеспечивает предприятиям естественных технологических монополий затратную основу их тарифов на законодательном уровне.

Таким образом, тарифная политика сегодня всецело отражает и обслуживает корпоративные интересы энергетиков, что еще больше усиливает затратные тенденции в отрасли. При этом затратная основа ценообразования и регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в настоящее время закреплена законодательно.

Учитывая это можно сформулировать основные цели тарифной политики в коммунальном комплексе:

- разработка организационных форм оплаты коммунальных услуг, предоставляющих возможность устранить последствия уравниловки в их оплате, что позволит обеспечить относительную справедливость распределения совокупной величины затрат между различными группами потребителей в соответствии с их общественным и материальным статусом;

- защита интересов потребителей от возможного злоупотребления монопольной властью со стороны поставщиков коммунальных услуг, выражающееся, прежде всего, в самой скрытной и изощренной форме, каковой является намеренное завышение стоимости услуг;

- деятельность коммунальных предприятий должна строиться на основе экономических отношений, имеющих саморегулирующиеся механизмы;

- система регулирования тарифов должна быть разделена на две самостоятельные подсистемы, каждая из которых должна обслуживать интересы совершенно противоположных субъектов рынка коммунальных услуг. Одна система - для расчетов с поставщиками услуг, другая - для расчетов с их потребителями. Только такое независимое друг от друга разделение позволит полноценно решить проблему возмещения стоимости услуг производителям и проблему оплаты услуг потребителям и, как следствие, разделить тарифную политику от политики финансирования коммунальных предприятий; разработка и внедрение принципиально нового механизма формирования тарифов с выделением абонентской платы за обслуживание и надежность сетей, включающей постоянные затраты коммунальных предприятий и условно переменным платежам (ресурсной плате), возмещаемым переменные затраты коммунальных предприятий в зависимости от объема оказанных услуг.

Методические основы системы регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе региона не будут в достаточной степени полноценными без обоснования методов перераспределения бремени коммунальных расходов между потребителями услуг. Эта необходимость вызвана, прежде всего, самими особенностями коммунальной деятельности, выражающимися в диспропорциональном распределении эффекта естественной технологической монополии, что вызывает, в свою очередь, нарушение принципов экономической справедливости. Задача устранения сложившейся диспропорции и должна составлять основу тарифной политики региональных властей.

В качестве инструмента перераспределения коммунальных расходов между потребителями услуг жилищно-коммунального комплекса мы предлагаем использовать метод эластичного пропорционального распределения эффекта естественной монополии, что позволит:

- обеспечить достижение, сохранение и поддержание баланса экономических интересов участников рынка услуг инженерно-коммунального обеспечения;

- уменьшить, а в перспективе и устранить финансовую нагрузку на бюджеты органов местного самоуправления, связанную с обеспечением финансовой устойчивости предприятий жилищно-коммунального комплекса;

- создать экономические условия для формирования эффективной бюджетной политики муниципальных образований, направленной на экономическое развитие территории.

Принципиальное содержание механизма реформирования на основе государственно-частного партнерства предусматривает приватизацию как предприятий, так и объектов теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства организаций коммунального комплекса при направлении доходов, полученных от приватизации, на модернизацию основных фондов отрасли. Важнейшим условием этого процесса является сохранение не менее 25 процентов акций плюс одной акции открытых акционерных обществ, созданных в результате реформирования государственной собственности Республики Татарстан, с последующей передачей этих акций муниципалитетам. Ликвидация или банкротство оставшейся части государственных унитарных предприятий привели к образованию свободных ниш на рынке жилищно-коммунальных услуг, которые были заполнены частными организациями.

В связи с разделением полномочий по установлению и регулированию цен и тарифов между органами государственной власти и муниципальными образованиями и приходом частного капитала в жилищно-коммунальную сферу возникла потребность в применении согласительного механизма взаимодействия в процессе формирования тарифов, обеспечивающего защиту интересов участников рынка жилищно-коммунальных услуг:

- потребителей, в части увеличения стоимости набора услуг не выше индекса потребительских цен и соответствующей критериям доступности;

- производителей услуг и инвесторов, в части возмещения затрат, необходимых для реализации производственной и инвестиционной программ, и обеспечения экономически обоснованной доходности инвестированного капитала;

- государства, в части гарантий достаточности предусмотренных бюджетных средств Республики Татарстан на предоставление мер социальной поддержки и выполнения обязательств по бесперебойному обеспечению населения коммунальными услугами.

В республике получили распространение и схемы государственно-частного партнерства, при которых владельцами жилищно-коммунальных организаций являются частные операторы. Доля объема реализации услуг организациями, использующими данную схему управления, в общем объеме реализации отрасли в республике составляет 36%. Взаимоотношения между государством, потребителем и инвестором в данном случае строятся на основе федерального законодательства и законодательства Республики Татарстан, предоставляющих дополнительные гарантии всем субъектам взаимодействия.

Специфика построения системы социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг в Республике Татарстан заключается во внедрении на всей территории республики 100%-ной оплаты населением экономически обоснованной стоимости услуг организаций жилищно-коммунального комплекса с одновременным переводом всех видов государственной социальной поддержки граждан в форму денежных выплат.

С 2003 г. в республике дотации на покрытие убытков организаций жилищно-коммунального комплекса заменены включением в систему субсидирования населения так называемых субсидий-дотаций, рассчитываемых как разница между оплатой жилищно-коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам и регулируемым тарифам для населения. Субсидии-дотации рассчитывались персонифицировано в разрезе каждого домохозяйства, с учетом реальных объемов предоставляемых жилищно-коммунальных услуг организациями комплекса. Для реализации данной системы учета и начисления платежей жителей в 2002 г. был сформирован единый банк данных, включающий в себя информацию о населении, об удельных характеристиках жилищного фонда республики, объемах и состоянии расчетов по предоставляемым услугам в разрезе каждого домохозяйства. Проведена инвентаризация адресного пространства, что позволило присвоить каждой семье уникальный в пределах республики код и обеспечить сопоставимость различных информационных массивов участников системы предоставления субсидий. В настоящее время в рамках единого информационного пространства ежедневно актуализируется информационная база, осуществляется информационное взаимодействие между субъектами.

Экономической основой организационно-экономического механизма процесса реформирования жилищного комплекса РТ стало разделение функций управления жилищным фондом и его обслуживания с целью формирования договорных отношений и развития принципов конкуренции в сфере обслуживания жилья. Демонополизацию обслуживания жилищного фонда и формирование рынка услуг предполагается достичь путем разделения функций заказчика и подрядчика жилищно-коммунальных услуг и передачи их самостоятельным хозяйствующим субъектам, а также непосредственно демонополизации и разгосударствления служб заказчика и подрядчика. При этом выбор способа управления недвижимостью в жилищной сфере и обслуживающей организации является исключительной прерогативой собственника (нанимателя). Принципиально важным является то, что служба заказчика осуществляет функцию сбора и аккумулирования на своих счетах платежей населения и других потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также дотации из городского бюджета на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и средними льготными тарифами для населения.

Таким образом, систему управления жилищно-коммунальным комплексом необходимо рассматривать как трехуровневую систему, включающую в себя:

- собственника жилищного фонда и других объектов недвижимости;

- заказчиков жилищно-коммунальных услуг;

- подрядные организации, обеспечивающие предоставление жилищнокоммунальных услуг.

Мировая практика накопила достаточный опыт в развитии конкурентных отношений в жилищной сфере. По существу, в рыночных условиях сложились два самостоятельных вида бизнеса в этом секторе экономики:

- бизнес по профессиональному управлению жилой недвижимостью;

- бизнес по выполнению различных эксплуатационно-ремонтных работ в жилых домах на подрядных условиях.

Сложившееся разделение имеет под собой вполне обоснованное экономическое объяснение. Если проанализировать структуру затрат по содержанию жилья в общем объеме жилищных услуг, то можно увидеть, что подавляющая доля размером до 90 процентов приходится на различные виды технических работ и услуг. В то время как доля работ, связанных с управленческой деятельностью, а именно, техническое планирование, финансовое и снабженческое обеспечение, договорная и контрактная деятельность занимает не более 8 процентов.

В предложенной модели управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования системообразующим элементом управления является не форма собственности на объекты инженерно-коммунальной инфраструктуры, а экономический механизм взаимоотношений интересов участников отраслевого рынка, обладающий саморегулирующимися свойствами и, соответственно, обеспечивающий согласование экономических интересов всех субъектов отраслевого рынка.