Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе: На прим. Киров. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сметанин, Евгений Николаевич

  • Сметанин, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Сметанин, Евгений Николаевич. Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе: На прим. Киров. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сметанин, Евгений Николаевич

введение.

Глава ^Государственное регулирование как важное условие подъема российской экономики.

1.1. Экономика России и необходимость участия государства в ее развитии.

1.2.Формы и направления государственного регулирования в условиях рыночной экономики.

1.3.Становление государственного регулирования экономики в условиях региона.

Глава 2. Акционированные предприятия как объект государственного регулирования.

2.1.Особенности и значение акционированных предприятий в экономике региона.

2.2.Исследование направлений государственного регулирования акционированных предприятий в регионе.

Глава 3. Региональный организационно -экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий.

3.1.Структура механизма и организация государственного регулирования в регионе.

3.2.Совершенствование регионального организационно -экономического механизма государственного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе: На прим. Киров. обл.»

Происходящая в нашей стране глубокая трансформация социально -экономической системы поставила комплекс теоретических и практических вопросов о государственном регулировании хозяйственной жизни. Поэтому методологически важно определить место трансформации деятельности государства в общем контексте реформ и институциональных преобразований.

Противоречия отношений переходного периода состоят, в частности, в том, что одни структуры и приемы управленческой работы разрушаются, другие вызревают и набирают силу, третьим еще предстоит появиться и доказать свою жизнеспособность. Процесс расчленения единого комплекса интересов совокупного бывшего социалистического собственника на отдельные элементы со всеми их атрибутами и проявлениями, в сочетании с реализацией господствовавшего в течение последних нескольких лет тезиса о необходимости полного ухода государства из экономики, привели к резкому падению управляемости экономики. При этом, низкий уровень управляемости народного хозяйства в целом, сочетается со слабой организацией самой системы государственного управления и регулирования, пассивной реализацией институтами государства своих функций. Это определяет фон, на котором предпринимаются попытки реализовать те или иные направления макроэкономической политики.

В тоже время, известные в США профессора С.Фишер, Р.Дорнбуш справедливо отмечают, что и командная экономика, и экономика свободного рынка представляют собой нереалистичные, крайние случаи. В смешанной экономике и государство и частный сектор играют важную роль в ответах на вопросы: что, как, и для кого производить [ 42, С. 12].

Переход от унитарной, планово - централизованной к многоукладной экономике, при которой модели социально-экономического развития основаны на реальных интересах различных социальных слоев и групп в увязке с уровнем производительных сил, обуславливает, в том числе и на региональном уровне, необходимость становления государственного регулирования как системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера и государственных институтов, обеспечивающих определенные условия функционирования экономики в русле принятой государством концепции и стратегии развития И 35. С.98 ;149,С.261].

Реализация социально - экономической политики страны все более переходит на уровень региона. Именно здесь решается проблема жизнеобеспечения населения, региональные органы власти и управления несут ответственность перед населением и центром за положение дел в регионе. В этом смысл децентрализации управления - передать большую часть прав и ответственности на места, что идет в русле объективных тенденций развития самоуправления, накладывая новые обязательства на региональную экономическую политику в условиях рынка.

В условиях разграничения ответственности, правомочий и ресурсов между Российской Федерацией и её субъектами, когда региональные органы власти самостоятельно решают как строить свои отношения с тем или иным экономическим агентом, проблема регулирующего воздействия приобретает особую актуальность [98, С. 103; 108, С.26]. Органы государственной власти субъектов Федерации с различной степенью активности ведут поиск наиболее приемлемых вариантов организации регулирования, опираясь при этом на специфические особенности своих регионов. На этом фоне изучение проблемы объекта регулирования на примере Кировской области актуально в связи с тем, что она является типичной, эталонной для большинства регионов Европейской России не только в плане структуры экономики, демографических и природных факторов, но и в отношении характера и последствий институциональных преобразований последних лет [96,С.35].

В связи с закреплением Конституцией Российской Федерации 1993 года в качестве основного принципа конституционного строя разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, вместо понятия «государственное управление», применяемом ранее в конституционном и административном законодательстве, Конституцией РФ впервые в оборот введено понятие "исполнительная власть" [82 ,С.12].

В контексте данной диссертационной работы механизм регулирующего воздействия государства на деятельность акционированных предприятий методологически представлен как система связей и отношений органов исполнительной власти региона с данными предприятиями. При этом, учитывались следующие обстоятельства, определяющие конкретное место органов исполнительной власти в общей системе региональных органов государственной власти:

1. В функциональном и организационном смысле исполнительная власть региона самостоятельна и независима в своих отношениях с хозяйствующими субъектами от других ветвей власти.

2. Никакой другой орган государственной власти не вправе принимать на себя функции и полномочия, входящие в компетенцию органов исполнительной власти.

3. От других ветвей государственной власти исполнительная власть принципиально отличается предметом и сферой своей деятельности.

Её предназначение - непосредственное управленческое и регулирующее воздействие на различные стороны жизнедеятельности общества.

Воздействие государства на экономику - проблема, на изучение которой издавна направлена экономическая мысль. В различных аспектах теория активной государственной экономической политики Дж.М. Кэйнса находит осмысление в работах таких авторов, как Аткинсон Э.Б.,Стиглиц Д.Э., Гайгер Л.Т., Макконнелл К.Р.,Брю С.Л.,Фишер С.,До-рнбуш Р., Сакс ДД.Ларрен Б.Ф., Долан Э.Дж.,П.Хейне[13;27;40; 42; 68; 107; 134].

Отечественной экономической науке во многом еще только предстоит внести свой вклад в данном направлении. Активные исследования многих отечественных специалистов в области управления экономикой велись до начала реформ и не предполагали разработку методов работы органов государственной власти в условиях много-укладности - Гранберг А., Изтелеуов Б., Никитенко М., Петраков Н., Сигов В., Шниппер Р.и др.[35;47;80;89; 108;105;131;141]. В последние годы о государственном регулировании предметно повели разговор Бачурин А.,Бим А., Глазьев С., Дорогое Н., Зубакин В.Иванченко В., Мильнер Б., Синягов А., Торкановский Е., Цигичко А .[15;16;28;29;30; 39;45;46;76;77;110;128;136], другие ученые и практики экономики.Тем не менее, указанные работы во многом нацелены на поиск общих подходов к воздействию на экономику в условиях рынка и не предполагают рассмотрения множества аспектов. Среди них диапазон и сферы применения регулирования, его потенциальные возможности, основные задачи и функции органов государства, инструменты регулирования, оценка его эффективности восприятие регулирующих мер объектами регулирования и так далее. Недопустимо мало внимания уделяется регулированию на уровне региона. В то же время, именно регионы, как подсистемы народнохозяйственного комплекса, функционирующие в соответствии с общими тенденциями развития экономики, выступают проводниками общероссийских интересов с учетом, естейственно,своей специфики. Ученые - экономисты остаются в долгу перед практиками регионального управления. На этом фоне следует отметить работы Коренченко Р., Кошкина В., Романовой Л. Шупыро В., Лексина В., Швецова А.[60; 63; 104; 130;], в которых различные стороны регулирующей деятельности органов государства в условиях рыночной экономики рассматриваются как в теоретическом, так и в практическом ракурсе.

Отсутствие отечественного опыта государственного регулирования, невозможность абсолютного, механистического копирования зарубежного опыта, недостаточная научно - методическая проработанность этого направления деятельности органов исполнительной власти делают проблему регулирующего воздействия на экономику чрезвычайно актуальной. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка организационно - экономического механизма государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в регионе в условиях рынка.

Достижение цели потребовало решения следующих частных задач:

- Анализ современного состояния российской рыночной экономики и роли государства в выводе ее из кризиса, уточнение основных направлений государственного регулирования;

- Анализ состояния экономики и внутрикорпоративного управления акционированных предприятий, как объектов государственного регулирования;

- Исследование мотивов регулирующей деятельности органов исполнительной власти региона;

- Разработка методики определения целей регулирования на основе анализа состава потребностей региона;

- Изучение практической деятельности конкретных органов исполнительной власти, участвующих в регулировании, уточнение их функций и критериев оценки деятельности;

- Исследование и классификация инструментов государственного регулирования;

- Анализ механизма формирования мотивов деятельности предприятий путем целенаправленного применения конкретными органами исполнительной власти инструментов регулирования.

Объект исследования - деятельность органов исполнительной вла-сти региона в условиях становления рыночных отношений в целях прео-доления кризисного состояния экономики и придания ей большей соци-альной направленности.

Предмет исследования - совокупность характеристик, факторов и экономических отношений, обуславливающих регулирующее воздействие органов государственной исполнительной власти региона на деятельность акционированных предприятий в целях решения конкретных региональных социально значимых задач.

Методологической основой исследования стали современная материалистическая философия, представления о многофакторном детерминизме развития общества, отраженные в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, важнейших документах законодательной и исполнительной власти. Институциональной основой диссертации стали Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, а так же законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность органов исполнительной власти и акционерных обществ. Теоретической базой послужили труды, книги и статьи отечественных и зарубежных исследователей и популяризаторов экономической науки. В качестве эмпирической основы широко использованы материалы Комитета по управлению имуществом Кировской области, статистические данные Госкомстата России и периодической печати, а так же данные полученные в процессе проведенных автором исследований в целях изучения различных аспектов становления и жизнедеятельности предприятий, обусловленных сменой организационно - правовой формы. При этом, автор основывался на методах системного, экономико -статистического и функционально - стоимостного анализа. Материалы почти всех исследований широко опубликованы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• дано теоретическое обоснование необходимости активизации государственного регулирования как одного из основополагающих условий подъема российской экономики, уточнены его основные направления;

• разработана структура потребностей региона, составляющих основу формирования целей регулирующей деятельности органов исполнительной власти;

• раскрыты основные организационно - экономические предпосылки формирования в регионе механизма государственного регулирования деятельности предприятий различных форм собственности;

• предложена структура организационно - экономического механизма государственного регулирования;

•разработан состав инструментов государственного регулирования;

•разработаны методики:а) определения целей государственного регулирования деятельности конкретных акционированных предприятий на основе оценки их роли в удовлетворении потребностей региона; б) определения направлений применения инструментов регулирования для формирования соответствующего целям государства мотива деятельности конкретного предприятия;

•уточнены роли и функции конкретных органов исполнительной власти в процессе регулирования, определены критерии оценки их деятельности;

Практическая значимость работы определяется фактическим использованием в практике работы Комитета по управлению имуществом Кировской области некоторых результатов исследования, предлагаемых автором концептуальных положений и методик при формировании регионального механизма государственного регулирования. Материалы диссертационной работы могут найти применение в деятельности органов исполнительной и представительной власти по привлечению предприятий различных форм собственности к участию в реализации региональных целевых социально - экономических программ, при разработке стратегических планов развития предприятий. Материалы исследования могут служить ориентиром в ходе совершенствования деятельности органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и практические рекомендации в виде монографии автора были опубликованы Комитетом по управлению имуществом Кировской области и Вятской торгово - промышленной палатой для использования в практической деятельности работниками государственых органов, акционерами и менеджерами предприятий. Отдельные положения работы были использованы при подготовке автором проекта областного закона "Об управлении государственной собственностью Кировской области" и при разработке используемой Комитетом по управлению имуществом

Кировской области компьютерной программы "Имущество", составной частью которой стало информационное обеспечение управления долями государства в акционерных обществах. Основные положения нашли отражение в шести публикациях автора, докладывались на Первой международной конференции по проблемам структурной перестройки экономики и внешних связей Кировской области на период до 2000 года.

Объем диссертации 167 страниц машинописного текста включая 14 таблиц,2 диаграммы.6 рисунков. К диссертации приложены: список использованной литературы - 159 наименований; приложения 1.1 и 3.1-3.4.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сметанин, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач экономической реформы в России, без решения которой невозможен выход из экономического кризиса, является разработка и практическое освоение новых подходов к организации активного государственного воздействия на экономику.

Так как, данная проблема весьма сложна и глобальна, автор стаперед собой цель исследовать лишь один из ее аспектов - органи зационно - экономический механизм государственного регулирования деятельности акционированных предприятий в условиях субьекта Федерации.

Достижению этой цели препятствовало немало обстоятельств. Среди них: недостаточная общая научно - теоретическая проработка проблем современного регионального управления, дефицит информации о положении дел на акционированных предприятиях, их экономическом положении и внутренних организационных процессах, сохраняющееся до сих пор стремление государственных органов "закрыть" свою информацию, весьма скудное освещение в отечественной литературе зарубежного опыта.

Тем не менее, анализ концептуальной и правовой базы, организационно - экономических факторов, определяющих эффективность регулирования, обобщение импирического материала, полученного в значительной мере благодаря сконструированным автором исследовательским методикам, позволили автору решить стоявшие перед ним задачи и сформулировать следующие выводы.

Акционированные предприятия являются влиятельной группой хозяйствующих организаций, без участия которых невозможно решение в Кировской области основных макроэкономических задач. Анализ их современного состояния и деятельности показывает, что производство не стало в результате приватизации более эффективным. Жизнедеятельность акционированных предприятий осложнена многими факторами, характер которых в сочетании с задачами социально - экономического развития области, делает необходимым разноплановое регулирующее воздействие органов исполнительной власти.

Решение проблемы совершенствования государственного воздействия на деятельность акционированных предприятий возможно на основе разработки в соответствии с предлагаемой автором принциь пиальои схемой регионального организационно - экономического механизма государственного регулирования, исследование которого составляет основное содержание диссертационной работы.

2.Автор различает два концептуальных подхода к организации регулирующего воздействия. В основе - наличие или, наоборот, отсутствие в собственности государства доли акционерного капитала. В отношении предприятий, одним из акционеров которых является государство, речь идет о регулировании путем- управления государственной долей. Регулирование при этом имеет индикативный характер. Воздействие на деятельность акционерных обществ без долевого участия государства, возможно лишь посредством создания государством определенных внешних условий в рамках действующего законодательства.

З.Мотивационной основой механизма государственного регулирования является стремление органов исполнительной власти к максимальному удовлетворению потребностей региона путем привлечения к этому потенциала предприятий. Следовательно, необходима своевременная и качественная диагностика ситуации, при которой необходимо воздействие государства на деятельность конкретных предприятий с четко определенной целью. Для этого в диссертации предложена методика определения целей регулирования, включающая в себя: во - первых, состав потребностей региона, которые могут рассматриваться в качестве регулирующих ориентиров, удерживающих предприятие в рамках заданных требований социально - экономического развития региона; во - вторых, алгоритм оценки роли акционерных обществ в удовлетворении региональных потребностей.

4. Государственное регулирование диссертант методологически рассматривает как процесс целенаправленного воздействия на предприятие с целью побуждения его к отдельным действиям путем формирования соответствующих мотивов.

Такой подход потребовал от автора анализа структуры мотивации акционерного общества. Как показано в диссертации, основу мотивов деятельности предприятия составляют мотивы следующих носителей интересов: государства, акционеров, прежде всего, владельцев значительных пакетов акций, а так же наемного персонала высшего звена управления АО. При этом, мотивы наемных менеджеров, основанные на стремлении к росту доходов предприятия, формируются под воздействием деятельности акционеров и органов государства. Трансформация мотива в практическую деятельность предприятия происходит по ряду направлений, среди которых: стратегия корпорации, инвестиционная ориентация акционеров, конкурентные преимущества предприятия, организация внутрикорпоративного управления, стратегия маркетинга, квалификация персонала, ресурсы предприятия, особенности макроокружения.

5.Формирование либо коррекция мотивов деятельности предприятий путем воздействия на описанные выше направления его реализации, осуществляется государственными органами посредством инструментов регулирования. Обратившись к зарубежному опыту, проанализировав современное российское законодательство и нормативные документы, регламентирующие деятельность органов исполнительной власти, автор предлагает свой вариант состава и классификации инструментов регулирования, показывая, что в арсенале органов государства имеются административные, экономические и смешанные по характеру регуляторы. Автор предлагает алгоритм их дифференцированного применения органами исполнительной власти. Предлагается также методика определения направлений, на которые в том или ином конкретном случае должно быть сконцентрировано регулирующее воздействие.

6.В процессе диссертационного исследования автор всесторонне исследует органы исполнительной власти в качестве субъектов государственного регулирования, обосновывая при этом свой вариант конкретизации их функций в процессе регулирования и критериев оце^ нки деятельности.

7. Предлагаемые автором концептуальные положения и схемы могут способствовать повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти региона. Их практическая реализация вполне реальна и целесообразна в ходе проводимой администрацией Кировской области работы, в целях:

- разработки целевых программ социально - экономического развития региона;

- регулирования взаимоотношений с Российской Федерацией и органами местного самоуправления;

-создания в области благоприятного инвестиционного климата;

- организации информационного обеспечение процесса регулирования;

- корректировки функций, полномочий и ответственности органов исполнительной власти;

- организации профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих.

- совершенствование нормативно - правовой базу регулирования; 8. Ряд основных положений диссертации уже нашли практическое применение. Они стали основой подготовленных автором проектов законов Кировской области « Об управлении государственной собственностью Кировской области» и «О государственном регулировании деятельности коммерческих негосударственных организаций», были учтены при разработке Комитетом по управлению имуществом Кировской области «Положения о представителе государства в хозяйственных обществах(товариществах). Положения диссертации широко опубликованы. В целях обучения государственных и муниципальных служащих автор неоднократно выступал на семинарах глав администраций городов и районов,подготовил пособие «Государственное регулирование деятельности акционированных предприятий в регионе», которое в виде монографии вышло в свет в феврале 1998 г.

Выполненая диссертационная работа не претендует на окончательное решение проблем совершенствования государственного регулирования. Вместе с тем, предлагаемый автором концептуальный подход и проект организационно - экономического механизма регулирования имеет прикладной характер и может быть переведен в плоскость практического применения, способствуя успешному решению задач поступательного развития экономики области.