Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Плотников, Анатолий Николаевич

  • Плотников, Анатолий Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Плотников, Анатолий Николаевич. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности: Теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Плотников, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Концепция инвестирования инновационной деятельности.

1.2. Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности

1.3. Взаимодействие государственных, частных и общественных струюур в процессе инвестирования инновационной деятельности.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основные понятия экономических механизмов

2.2. Исследование системы инвестирования инновационной деятельности в Российской федерации.

2.3. Модели финансирования научной и инновационной деятельности вузов и УНИК.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Средства Бюджета развития как источник инвестирования инновационных процессов

3.2 Инвестирование инновационной деятельности Банками развития.

3.3 Особенности венчурного и паевого инвестирования инновационной деятельности.

Глава 4. МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

4.1. Основные принципы эффективного функционирования организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности

4.2. Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности.

4.3. Составляющие организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНВЕСТИРОВАНИЮ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

5.1. Методический инструментарий оценки параметров механизма инвестирования инновационной деятельности.

5.2. Формы, источники инвестирования и привлекательность инновационных программ и проектов.

5.3. Факторы и показатели эффективности инновационных программ и проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности: Теория и методология»

Актуальность темы. Тенденции современного развития мирового сообщества выдвигают науку на первый план, как один из действенных и эффективных ресурсов развития экономики. Усиливаются взаимосвязь и взаимозависимость экономики и науки. Тезис «Сильная наука - сильная экономика» становится актуальным не только для сегодняшнего дня, но и девизом будущего прогресса человечества.

Необходимо осознать, что реальной независимостью и безопасностью в XXI веке будут обладать лишь те государства, которые способны создавать и эффективно использовать собственные высокие технологии, а это значит — имеющие мощную фундаментальную и прикладную науку. При этом научно-техническая политика будет рассматриваться как важнейшая компонента всей системы государственного управления.

Сегодня очевидно, что ставка прежних лет на ресурсно-экспортный вариант развития становится все менее и менее перспективной. На этом пути мы не сможем добиться радикального увеличения ВВП. Ведь мировой рынок сырья уже сейчас уступает по объему рынку высоких технологий. И этот разрыв будет быстро увеличиваться. Поэтому только научно-инновационная сфера при создании благоприятного инвестиционного климата способна дать мощный импульс роста реальному сектору экономики.

В совместном документе Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям в 2002 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»1 определены цели, основные направления, задачи, механизмы и этапы реализации политики Российской федерации в области развития научно-технологического комплекса страны на

1 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу: Проект. Приложение № 1 к Решению совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по пауке и высоким технологиям. 2002. С. 1-5. долгосрочную перспективу. Таким образом в этом документе, по сути, определена инновационная политика Российской Федерации и ее субъектов.

Основными задачами политики Российской Федерации в области формирования национальной инновационной системы являются: 1) создание благоприятной экономической и правовой среды инновационной деятельности; 2)построение эффективной инновационной инфраструктуры.

В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает Россия, важной задачей становится их концентрация на направлениях науки и техники, которые совпадают с общегосударственными приоритетами, и где наша страна имеет признанные достижения.

В этой связи весьма актуальным является создание механизма инвестирования инновационной деятельности как на уровне федерации, так и на уровне регионов.

В современных условиях экономических преобразований объективно возрастают роль и значение именно регионального аспекта в системе рыночного реформирования России. Происходящие в стране качественно новые процессы развития народного хозяйства, усиления экономической самостоятельности регионов, переноса центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень однозначно подтверждают это.

Не исключением является инвестиционно-инновационная сфера региона, решение проблем которой обеспечит стабильный устойчивый рост региональных экономик.

Сегодня как никогда в короткие сроки необходима разработка общей концепции механизма инвестирования инновационной деятельности регионов, рассматривая совокупность входящих в них субъектов как территориальную производственно-хозяйственную систему.

Отсутствие целостной единой системы инвестирования инновационной деятельности таких территориальных производственно-хозяйственных систем не позволяет решить насущные проблемы выхода из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому росту региональных предприятий.

Следовательно, необходимость и неотложность изменения ситуации в инвестиционно-инновационной сфере территориальных производственнохозяйственных систем является первостепенной по значимости и актуальности научной и практической задачей.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с этой задачей, внесли ученые - экономисты С.И. Абрамов, Б.И. Алехин, Л.С. Андреев, B.C. Баландин, С.Б. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, В.В. Бузырев, А.В. Воронцовский, В.И. Воропаев, С.Ю. Глазьев, П.Г. Грабовый, А. Идрисов, М.П. Кирпичников, В.В. Ковалев, Д.А. Ковелло, С.П. Ларин, Ю.Б. Монфред, B.C. Резниченко, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С. Степанов, И.В. Тихомирова, Ф.С. Тумусов, Р.Ж. Холт, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремет, С. Шмидт, С.И. Шумилин, Z. Bodie, S.A. Broverman, R. Dobbins, С. Jones, A. Kane, H. Levy, A. Marcus, R. Pike, J. Robinson, M. Sarnat, W.F. Sharpe, J.K. Francis и многие другие, В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления инвестициями. Значительный вклад в решение проблем управления инновациями внесли ученые -экономисты В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, В. Беренс, В. Борисов, В. Литт , А.Д. Викторов, М.А. Гусаков, С.Д. Ильенкова, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Д.Т. Новиков, И.Е. Рудакова, А.А. Румянцев, Л.А. Сосунова, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, П.М. Хавранек, Ю.В. Шленов, Й.А. Шумпетер, О. Юнь, Ю.В. Яковец, D. Gibson, Е. Gomes, С. Freeman и многие другие.

Проблемам регионального аспекта управления инновациями посвятили свои труды А. Когута, В.Н. Королев, И. Сигов, И.Г. Федотов и др.

Решению проблем стимулирования инноваций, их государственной поддержки посвятили свои работы С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, С.Д. Ильенкова, 'А.К. Казанцев, П.Н. Кирпичников, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, Л.Э. Миндели, А.А. Нещадин, Г.Г. Фетисов, Р.А. Фатхутдинов, С.Ю. Ягудин, Ю.В. Яковец и др.

Проблемами инвестирования инноваций занимаются такие отечественные экономисты как М. Воробьев, П.Г. Гулькин, М.А. Гусаков, Е. Денисов, А.Б. Залес-ский, С. Кириенко, А.В. Королев, Р.Г. Молодцова, А.А. Первозванский, Т.Н. Пер-возванская, А.Н. Тихонов, Ф.С. Тумусов А.Г. Фонотонова, В.П. Шорина и др.

Исследованию процесса взаимодействия государственных, частных и общественных структур в процессе инвестирования инновационной деятельности посвятили свои работы М.П. Кирпичников, Г.Д. Козлов, Л. Шайбакова, С. Freeman и др.

Раскрытию содержания различных научно-технических, инновационных и аналогичных сфер посвятили свои труды А. Алимпиев, Ж.И. Алферов, И.А. Зенкова, М.П. Кирпичников, Г.Д. Козлов, И.А. Рахман, В.М. Серов, Ф.С. Туму-сов и др.

Исследованием содержания, роли, видов экономических механизмов занимаются С.Ю. Глазьев, В.В. Коссов, А. Кульман, В.В. Леонтьев, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров, Ю.В. Яковец, С. Alain, R. Mosse, С. Rist, F. Romeuf, G. Shackle, P. Francois и др.

Вместе с тем при наличии большого числа работ по инвестициям и инновациям теория и практика инвестирования инновационной деятельности изучена недостаточно. Исследованы либо отдельные фрагменты, либо отдельные этапы управления инвестициями в инновации.

Материалы выполненных в последние годы диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем улучшения инновационной деятельности региональных предприятий. Вместе с тем, проблема управления инвестициями в инновационную деятельность предприятий региона носит открытый характер и предусматривает разработку многовариантных и многокритериальных подходов при решении конкретных задач.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методологических основ механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальных производственно-хозяйственных систем.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

- обосновать правомерность использования терминологии «механизм» применительно к экономике, в целом, и процессу инвестирования, в частности;

- выявить необходимость существования некой сферы, предназначением которой является первоочередное вложение инвестиций на инновационное развитие экономики;

- исследовать теоретические основы механизма инвестирования инновационной деятельности, выявить особенности взаимодействия субъектов инвестиционно-инновационной сферы и сформировать механизм их взаимодействия в современных условиях;

- проанализировать сложившуюся в отечественной практике систему инвестирования инновационной деятельности и исследовать модели финансирования научной и инновационной деятельности специализированных субъектов инвестиционно-инновационной сферы;

- разработать методологию развития механизма инвестирования специализированных субъектов инвестиционно-инновационной сферы на основе использования новых форм и источников инвестирования инновационной деятельности;

- разработать концептуальные положения организационно-экономического механизма инвестирования субъектов инвестиционно-инновационной сферы территориальной производственно-хозяйственной системы;

- на основе разработанных методологических положений предложить методический инструментарий оценки параметрических характеристик механизма инвестирования инновационной деятельности;

- разработать принципиальные схемы инвестирования инновационных программ и проектов;

- определить факторы и показатели эффективности инновационных программ и проектов.

Предметом исследования являются взаимоотношения между субъектами инвестиционно-инновационной сферы, формы, методы и источники инвестирования субъектов инновационной деятельности.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-инновационной сферы в процессе формирования инновационной системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики, в том числе отраслевым, региональным и территориальным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской

Федерации, определяющие экономическую стратегию инновационного развития экономики страны.

Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имита-д ционного моделирования, комплексный анализ деятельности различных предприятий и фирм и др.

В основу исследования заложена обширная информационная база, вклю-J^ чающая в себя социально-экономические показатели, отражающие положение регионов России; материалы обследования результатов деятельности региональных предприятий Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования

- определена правомерность использования категории «механизм» к процессу инвестирования инновационной деятельности, развита теория механизма инвестирования в части возрастания роли инвестиций в инновационной экономике страны и региона;

- обоснована необходимость существования категории инвестиционно-инновационной сферы, позволившая разработать концепцию механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности и инвесторов. Дана ее авторская трактовка, суть которой в первоочередном вложении инвестиций на развитие инновационной экономики и обеспечение, на этой основе, перспектив социального развития экономической системы и структурных экономических преобразований;

- определены основные субъекты инвестиционно-инновационной сферы, установлен состав и формы специализированных субъектов инновационной деятельности. Результаты исследования явились основой понятийного аппарата, принятого 29 января 2003 года Закона Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности»»;

- разработаны теоретические основы механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-инновационной сферы применительно к университетскому учебному научно-инновационному комплексу, представляющие собой важнейшую составляющую региональной инновационной системы (РИС) и позволяющие сформировать систему инвестирования инноваций (СИИ), в основе которой централизация и децентрализация, программно-целевой подход, альтернативность инновационных проектов;

- разработана методология развития механизма инвестирования специализированных субъектов инновационной деятельности, основанная на использовании новых форм и источников инвестирования инновационных процессов и позволяющая повысить эффективность системы инвестирования инноваций за счет использования конкурсных механизмов размещения средств Бюджета развития, Банков развития и венчурных фондов;

- обоснован концептуальный подход организации инновационной деятельности субъекта РФ с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, как самостоятельной хозяйственной единицы, осуществляющей свою деятельность в качестве территориальной производственно-хозяйственной системы, позволяющий существенно снизить капиталоемкость выхода из технологического кризиса с одновременным повышением эффективности инвестиций;

- определены составляющие организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы, представляющие собой комплекс подсистем (предметных, обеспечивающих, фазовых), блоков (функциональных, организационных), элементов (форм и методов финансирования, налогообложения, премирования и т.п.);

- разработана имитационная модель функционирования субъектов инновационной деятельности, описывающая процесс мотивации и стимулирования университетского учебного научно-инновационного комплекса, позволяющая повысить эффективность его деятельности, ориентированной на удовлетворение спроса на инновационную продукцию. Объектом стимулирования в модели принят объем инновационных разработок, нашедших реализацию в производстве. Средством стимулирования является фонд оплаты труда и льготы по налогам;

- выявлены возможные формы и источники инвестирования инновационных программ и проектов. Разработаны логико-информационные модели инвестирования в инновационную деятельность, позволяющие сформировать проектируемые схемы финансирования инновационных программ и проектов;

- разработан методический инструментарий оценки параметров механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы, характеризующихся рядом показателей и измеряемых индексом (количеством набранных очков) и рейтингом (местом, занимаемым регионом в РФ), позволяющий определить состояние инвестиционного климата территории, уровень ее инвестиционного потенциала, размеры инвестиционных ресурсов необходимых для инновационного развития региона;

- разработана методика определения потребности в инвестициях для инновационного развития региона, позволяющая рассчитать требуемый размер инвестиций, как прямых - на разработку и реализацию инновационных программ и проектов, так и косвенных - на фундаментальные и прикладные исследования, создание инфраструктуры инновационной деятельности;

- даны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестирования инновационных проектов, заключающиеся в сопоставлении технико-экономических показателей инноваций и заменяемой продукции. Даны рекомендации по совершенствованию расчета величины затрат на производство и применение инноваций, разработана классификация инновационных проектов различных типов, позволяющая дифференцированно подходить к оценке их эффективности и предложена методика расчета денежных потоков для оценки показателей региональной эффективности проекта.

Практическая значимость работы состоит в разработке, на основе выдвинутых автором теоретических и методологических положений, системы научно-практических рекомендаций (графики, модели, таблицы, формулы), позволяющих обеспечивать рациональное инвестирование субъектов инвестиционно-инновационной сферы.

Разработаны концептуальные положения организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности и меи тодические подходы к инвестированию субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы.

Достоверность полученных результатов в ходе проведения диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, репрезентативной статистической отчетности, представляющей собой обширный массив информации по исследуемым аспектам инвестиционной и инновационной деятельности региональных предприятий Саратовской области.

Достоверность подтверждается широтой экспериментальных проверок на многих предприятиях и организациях России, стран СНГ, изложенных в научно-исследовательских отчетах и в научных работах, подготовленных автором.

Исследование проведено в рамках проектов по научно-техническим программам Минобразования Российской Федерации, в частности: в 2000 г. проекта «ВУЗы как региональные центры развития инновационной деятельности» в рамках научно-технической программы 9 Минобразования Российской Федерации «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», раздел 9.7 «Региональная инновационная политика высшей школы», руководитель проекта Плотников А.Н.; в 2000 - 2001 г.г. проекта «Разработка научно-методического обеспечения системы целевого планирования контингента студентов по группам специальностей высшего профессионального образования в зависимости от материально-технического потенциала вузов» в рамках научно-технической программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение функционирования системы образования», подпрограмма: Научное и научно-методичекое обеспечение функционирования системы образования, раздел научно-технической программы: «Научно-методическое обеспечение экономики образования», руководитель проекта, ректор СГТУ Чеботаревский Ю.В. в 2001 - 2002 г.г. проекта «Использование научного потенциала высшей школы в целях развития механизма взаимодействия участников регионального хозяйственного комплекса» в рамках научной программы Минобразования Российской Федерации «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», подпрограмма 1 «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов», раздел 2 «Использование потенциала высшей школы для проведения совместных исследований при решении задач социально-экономического, научно-технического и информационного развития регионов", руководитель проекта Плотников А.Н.; в 2002 г. проекта «Исследование возможностей создания логистической системы поддержки инновационной деятельности и коммерциализации научно-технической продукции высшей школы» в рамках научной программы 3 Минобразования Российской Фелерации "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала", подпрограммы 307 "Развитие региональной инфраструктуры научно-инновационной деятельности высшей школы в образовательной и научно-технической сферах", раздел 307.1. «Научные исследования по коммерциализации результатов научно-инновационной деятельности высшей школы, созданию и развитию инфраструктуры научно- технического предпринимательства», руководитель проекта Плотников А.Н.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрения на международных и всероссийских конференциях в Делфте (Нидерланды) (2001), Ялте (1999), Санкт-Петербурге (2001, 2002), Самаре (2000 - 2003), Пензе (1999 - 2002), Саратове (1997-2003 г.г.).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в Саратовской области на ведущих строительных и промышленных предприятиях, в частности ЗАО трест «Энгельсстрой», ООО «Корнер-плюс» и многих других. Основные результаты настоящей работы были использованы при разработке проекта Программы научных исследований в сфере промышленного производства в Саратовской области на 2001 - 2003 годы и Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 гг.

Результаты исследования использованы автором при чтении лекций по дисциплинам «Экономика отрасли», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление инвестиционными проектами», а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Положения выносимые на защиту -ty - авторская трактовка категории инвестиционно-инновационной сферы; л

- теоретические основы механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-инновационной сферы;

- методология развития механизма инвестирования инновационной деятельности специализированных субъектов инвестиционно-инновационной сферы;

- основные принципы эффективного функционирования и концептуальные положения организационно-экономического механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы;

- методический инструментарий оценки параметрических характеристик механизма инвестирования субъектов инновационной деятельности территориальной производственно-хозяйственной системы;

- принципиальные схемы инвестирования инновационных программ и проектов;

- факторы и показатели экономической эффективности инновационных Л;, проектов.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 75 f научных работ, из них семь монографий, один учебник, восемь учебных пособий, три методических указания. Общий объем публикаций составил 191,21 пл., в т.ч. лично автором написано 97,71 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии, 18 таблиц, 130 рисунков, 84 формул. Библиография содержит 385 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плотников, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.

1. Существует особый тип инвестиций, обусловленный вложением средств во внедрение инноваций - интеллектуальные инвестиции. Интеллектуальные инвестиции - это долгосрочные вложения в поддержание и развитие научного потенциала, в подготовку специалистов и других участников, в передачу опыта, в лицензии, ноу-хау, инженерно-консультативные и прочие мероприятия, обеспечивающие инновационное воспроизводство капитала.

2. Процесс инвестирования трактуется зарубежными и отечественными экономистами по-разному. Вместе с тем в определениях процесса инвестирования много общего. Общим в формулировках является — использование капитала не на текущие потребление, а на создание и воспроизводство средств производства, недвижимости, предметов потребления с целью увеличения капитала. С точки зрения инвестирования инноваций наибольший интерес представляет процессно-финансовый подход в определении инноваций. В рамках процессно-финансового подхода под инновацией понимается процесс инвестирования в новации, вложение средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования.

3. В существующих законодательных положениях, как федерального, так и регионального уровня, понятия и экономические категории рассматриваются в отдельности, применительно к инвестиционной деятельности, с одной стороны, и к инновационной деятельности, с другой стороны. На взгляд автора инновационная деятельность не возможна без соответствующих инвестиций. Поэтому было бы целесообразным выделение некой сферы, которая охватила в совокупности и инвестиции и инновации. Учитывая невозможность осуществления инновационной деятельности без соответствующих вложений инвестиций предлагается ввести новое понятие «инвестиционно-инновационная сфера», субъектами которой являются не только лица, как физические, так и юридические, осуществляющие инвестиционную деятельность, но и лица осуществляющие инвестирование такой деятельности.

4. В рыночных условиях необходима государственная поддержка в такой важной сфере - как инвестиционно-инновационная. Среди важнейших задач политики Российской Федерации в области совершенствования государственного регулирования развития науки и технологий на согременном этапе является создание организационных и экономических механизмов адаптации научно-технологического комплекса к рыночной экономике.

5. Современные инвестиционно-инновационные процессы требуют согласованной координации действий всех участников научно-инновационного цикла и затрагиваемых ими общественных отношений. Наиболее активным и перспективным субъектом инновационной деятельности в регионе становится учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК). Развитие взаимоотношений между УНИК и, прежде всего, предприятиями региона во многом будет определять инновационный потенциал последних и региона в целом.

6. В диссертации исследуется правомерность использования такой терминологии как «механизм» применительно к экономике в целом и процессу инвестирования, в частности. Механизм инвестирования относится к одной из групп механизмов превращения доходов в капитал, а именно к механизму создания нового капитала. Развивая теорию механизма инвестирования автор настоящего исследования считает, что факторы производства и инвестиции должны быть не целью функционирования большинства социально-экономических систем всех уровней иерархии, а средством резкого роста количества и эффективности инноваций и повышения за счет этого благосостояния людей.

7. Анализ официальной статистической информации показал, что в годы проведения рыночных реформ в России значительно снизилась инвестиционная активность отечественных предприятий. Не исключением явилось инвестирование науки и инновационной деятельности, где наблюдалось сокращение выделяемых из федерального бюджета ассигнований. Так инвестиции, вкладываемые в патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (инвестиции в нематериальные активы) в 1998 - 2000 г.г. составили 0,8 - 1,1 % в общем размере инвестиций в нефинансовые активы. Размер средств на финансирование науки и федерального бюджета на развитие не превышает 25 % внутренних затрат на исследования и разработки. Среди факторов, препятствующих инновационной активности как российских промышленных предприятий в целом, так и Саратовских промышленных предприятий, по-прежнему относится недостаток собственных денежных средств, недостаток финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений.

8. К производственным факторам, препятствующим инновациям, в большей мере, следует отнести низкий инновационный потенциал предприятий. Последний фактор, на взгляд автора, определяется не только недостаточным инвестированием проведения НИР и ОКР непосредственно на предприятии. Практически не учитывается возможность использования инновационного потенциала вузов и создаваемых на базе ряда университетов университетских комплексов, в т.ч. УНИК. Промышленные предприятия должны активно контактировать с такими университетскими комплексами, с целью использования их научных разработок.

9. Сложившаяся в течение 90-х годов модель финансирования научной и инновационной деятельности вузов - результат многолетних поисков рационального сочетания разных каналов финансирования вузовской науки и инновационного процесса, осуществляемого в вузах. Объединение науки с производством в системе высшей школы дало возможность реализовать идею инновационной деятельности в рамках единого инновационного процесса. Но значительно повышенные требования к системе финансирования предъявляются при создании УНИК, объединяющем в себе три составляющих единой системы «образование — наука - производство». В работе определены возможные источники финансирования УНИК (см. рис. 2.39).

10. Развитие механизма инвестирования инновационной деятельности УНИК, автору настоящего исследования, видится прежде всего в использовании возможностей институтов развития и новых форм инвестирования. Одним из таких институтов является Бюджет развития. В исследовании предложен механизм возвратного инвестирования УНИК за счет средств Бюджета развития. Он учитывает действующее законодательство, закрепленное в нормативных актах Правительства РФ. Предлагаемый механизм имеет определенные достоинства: для УНИК - возможность реализовать инновационный проект за счет средств Бюджета развития и увеличить прибыль; для Правительства РФ или администраций субъектов федерации - возможность решать стратегические задачи развития отрасли и регионов, а также увеличить налоговые отчисления в государственный бюджет. Вторым институтом развития являются Банки развития. Государственная банковская система должна компенсировать отсутствие эффективно работающего рыночного механизма внутри- и межотраслевого перелива капитала. Достигается это сочетание соответствующей двухуровневой конструкцией системы государственных институтов развития, которая должна состоять из Российского банка развития, реализующего задачу привлечения инвестиций в приоритетные направления экономики, и специализированных отраслевых и функциональных банков развития, обеспечивающих поддержание необходимого уровня инвестиционной активности в соответствующих секторах российской экономики. Рекомендуется два типа механизма кредитования инновационной деятельности: 1) через Сбербанк РФ и Банки развития; 2) через Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) и Банки развития. Третьим направлением развития механизма инвестирования инновационной деятельности является венчурное и паевое инвестирование. Применительно к УНИК рекомендован механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности.

11. Для России наиболее приемлемым является вариант организации инновационной деятельности с ориентацией в первую очередь на региональные особенности и потребности в инновациях, позволяющий существенно снизить капиталоемкость выхода из технологического кризиса с одновременным повышением эффективности инвестиций. Поскольку осуществление и использование инноваций в настоящее время является основным фактором конкурентоспособности, к тому же обеспечивающим инноватору в течение определенного периода монопольно высокий предпринимательский доход, местные органы власти объективно заинтересованы в повышении уровня регионального инновационного потенциала и интенсификации инновационной деятельности. Одним из путей повышения регионального инновационного потенциала, уже получившим широкое распространение в мировой хозяйственной жизни стала активизация взаимодействия между всеми субъектами региональной инновационной системы, в первую очередь между хозяйственными субъектами региона и университетскими комплексами как продуцентами знаний и технологий. В этой связи концепция механизма инвестирования инновационной деятельности, в настоящем исследовании, формировалась применительно к региону. УНИК же и система его финансирования рассматривались в совокупности с другими субъектами инновационной деятельности региона.

12. В основе развернутой концепции формирования организационно-экономического механизма положена новая предлагаемая система инвестирования инноваций региона (СИИ). Развернутая концепция базируется на 14 принципах, наиболее важными из которых являются: системность ее построения, заключающаяся в применении теории систем, исследовании операций, системного анализа, теории принятия решений, положений американской системы ППБ (планирование и прогнозирование бюджета); централизация и децентрализация; программно-целевой подход и система управления проектом; опережающее выполнение фундаментальных исследований над прикладными НИР; прогнозирование и непрерывное планирование инновационной деятельности; управление инвестициями в инновационную деятельность по отклонениям с помощью управляющих параметров; альтернативности инновационных проектов; использование проектного анализа инновационных проектов.

13. В соответствии с перечисленными принципами разработана концепция организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности региона. Согласно концепции такой механизм представляет собой совокупность положений, методов, приемов, мероприятий, обеспечивающих переход региона на инновационный путь развития на основе поиска источников и рационального использования инвестиций. Организационно-экономический механизм ориентирован на реализацию фундаментальных стратегической установки развития региона.

14. Формирование механизма инвестирования инновационной деятельности предполагает создание функциональных блоков (планирование проекта, планирование затрат, управление качеством, контроль и регулирование проекта и т.п.), организационных блоков (государственное регулирование инновационной деятельности, управление научными исследованиями, управление инвестиционными программами, управление инновационными проектами, методы организации и мотивации инновационной деятельности). Каждый блок состоит из элементов. Так блок государственного регулирования состоит из элементов: бюджетное финансирование важнейших проектов; амортизационная политика; налогообложение инвестиций; льготные налоги по направлениям инвестирования и т.п. Блок управление рисками в свою очередь состоит из следующих элементов: систематизация и классификация рисков; определение вероятности рисков; методы оценки рисков и т.п. Блок организации и мотивации инновационного процесса включает такие элементы как : методы коллективной генерации идей; вовлечение рабочих в процесс формирования идей; организация деятельности рационализации и изобретательства; введение системы премирования за инициативу и творческий вклад и т.п. В части мотивации и стимулирования субъектов инновационной деятельности в настоящем исследовании разработана имитационная модель функционирования инновационной вузовской структуры (УНИК), обеспечивающей стимулирование спроса товаропроизводителей на результаты ее деятельности.

15. Концептуальные положения организационно-экономического механизма инвестирования инновационной деятельности в работе дополнены соответствующим методическим аппаратом. Формализованный методический инструментарий предназначен для оценки параметров механизма инвестирования инновационной деятельности.

16. В диссертации разработаны схемы инвестирования инновационных проектов. При разработке схем, представляющих собой логико-информационные модели инвестирования, были учтены методологические и концептуальные положения СИИ. В связи с разнообразием типов проектов по источникам инвестирования был предложен ряд вариантов схем движения информации и документации.

17. Наличие источников инвестирования, установление последовательности инвестирования инновационных проектов, совершенно не означает, что инвесторы будут вкладывать в них средства. Многое зависит от привлекательности таких проектов. Привлекательность инновационных проектов, а отсюда возможность расчета на вложение инвестиций в них, определяется различными факторами. К наиболее существенным, на взгляд автора, относятся: доходность инновационного проекта и степень риска вложения в него средств.

18. В исследовании даны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиционных проектов инновационной направленности. Усовершенствованная методика оценки эффективности предназначена для определения целесообразности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработки бизнес-плана, экономического обоснования необходимости проекта, ведения инвестиционных переговоров. Учитывая региональную направленность механизма инвестирования инновационной деятельности в диссертации предложена методика расчета денежных потоков и показателей региональной эффективности проекта.