Организационно-экономический механизм консолидации и организации использования земельных долей: на примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Столяров, Виктор Михайлович

  • Столяров, Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Столяров, Виктор Михайлович. Организационно-экономический механизм консолидации и организации использования земельных долей: на примере Владимирской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Виктор Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1 Правовые и экономические предпосылки формирования долевой собственности на землю

1.1 Земельные преобразования в контексте экономических реформ

1.2 Правовая и экономическая сущность конструкций «земельная доля» и «долевая собственность на землю»

1.3 Методологические основы консолидации земельных долей

Глава 2 Анализ современного состояния и тенденции развития долевой собственности на землю

2.1 Состояние и тенденции изменений состава сельскохозяйственных земель в современной России

2.2 Динамика долевой собственности на землю

2.3 Оценка экономической эффективности использования земель,

находящихся в общей долевой собственности

Глава 3 Консолидация и трансформация земельных долей в реальные формы землевладения

3.1 Технологии консолидации и трансформации земельных долей

3.2 Землеустроительное и кадастровое обеспечение консолидации и трансформации земельных долей

3.3 Эффективность консолидации земельных долей

Выводы и предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм консолидации и организации использования земельных долей: на примере Владимирской области»

Введение

Актуальность исследования. В 1990-х годах в экономике России произошли кардинальные изменения. Связано это было с целым рядом причин, как политических, так и социально-экономических. Страна переживала политический кризис, что обусловило необходимость реформирования многих отраслей народного хозяйства и принятия важных управленческих решений по трансформации плановой экономики в рыночную в кратчайшие сроки. Этот период сегодня принято называть переходным. В число наиболее важных задач, от решения которых напрямую зависела как политическая, так и социально-экономическая стабильность в стране, входил вопрос о введении многообразия форм собственности, и, прежде всего, частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, что дало бы возможность предпринимателям эффективно распоряжаться данным средством производства и привлечь инвестиции в аграрный сектор экономики.

Реформирование земельных отношений в сельском хозяйстве России базировалось на уравнительном распределении земель, основным инструментом которого стали земельные доли. В начале преобразований предусматривалось, что этот инструмент должен выполнить свою миссию в течение короткого переходного периода и после завершения распределения земель между сельскими жителями должен уйти в историю. К сожалению, по истечению более 20 лет с начала реформы этот институт продолжает функционировать в значительных масштабах и все в большей мере становится фактором торможения развития сельскохозяйственного производства. По сути, земельная реформа не может быть завершена до тех пор, пока земельные доли существуют в их нынешнем виде и являются основным фактором неопределенности в земельных отношениях и нелигитимности использования значительной части земель сельскохозяйственного назначения. Миллионы гектаров земли выведены из хозяйственного оборота. Задачи приватизации в полной мере до настоящего времени не решены.

Названные проблемы определяют актуальность исследования динамики земельных долей, установления перспектив их консолидации и трансформации в реальные формы землевладения и землепользования, разработки современных технологий по вовлечению сельскохозяйственных земель в рыночный оборот и организации их эффективного использования.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день российской экономической наукой пока не осуществлено комплексное, логически завершенное исследование современного состояния оборота земельных долей на основе междисциплинарного подхода с серьезным экономическим анализом. В опубликованных работах преобладают юридические аспекты этой проблемы, которые позволяют разобраться в правовых хитросплетениях, но не содержат завершенного экономического анализа этой проблемы и системных предложений по ее решению.

Изучению сущности и содержания земельной реформы, связанных с ней проблем оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, социально-экономической природы земельных долей и особенностям их функционирования в аграрной экономике посвящены работы В.В. Алакоза, С.С. Алексеева, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Г.А. Горбунова, И.А. Дроздова, Г.Л. Земляковой, Н. Калинина, Д.Ф. Климова, Н.В. Комова, C.B. Левушкиной, С.А. Липски, H.H. Мельникова, С.Г. Мирошниченко, И.Ф. Панкратова, В.П. Пашкова, Г.В. Савенко, O.A. Самончика, Т.И. Сахнюк, В.В. Устюковой, В.Н.Хлыстуна, Н.И. Шагайды и др. [155, 70, 83, 88, 94, 104, 117, 121, 178, 132, 134, 149, 159, 172, 184, 190] Однако их содержание не обеспечивает всесторонней оценки текущей ситуации и мер по разработке технологий трансформации земельных долей в реальные земельные участки.

Цель и задачи исследования. Двуединой целью настоящей диссертации является определение действительных и мнимых проблем оборота земельных долей в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения и разработка механизмов их консолидации и трансформации в объекты реальной собственности с последующим эффективным их

использованием. В соответствии с поставленной целью определены и решаются следующие задачи исследования:

- разработка хронологии и этапов агарной реформы при помощи чётких теоретических и научно-практических конструкций и критериев;

- исследование юридической природы и экономической сущности ключевых для данного исследования конструкций «земельная доля», «долевая собственность», «трансформация земельных долей»;

- анализ динамики оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности;

- анализ достаточности законодательного обеспечения трансформации земельных долей в земельные участки;

- разработка предложений по совершенствованию нормативной базы консолидации и трансформации земельных долей;

- разработка организационно-экономического механизма и технологий консолидации земельных долей;

- оценка экономической эффективности трансформации и консолидации земельных долей.

Объектом исследования выступают социально-экономические отношения, сложившиеся в процессе приватизации и формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования являются способы и методы консолидации и инструменты трансформации земельных долей в земельные участки.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, федеральное и региональное законодательство в сфере земельных отношений и землеустройства.

В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы теоретического и логического познания (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, системный анализ, структурно-функциональный

анализ), а также экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов и юристов, предметом изучения которых является оборот и организация использования земель сельскохозяйственного назначения. Среди них: В.В. Алакоз, С.С. Алексеев, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, A.A. Варламов, С. Вегрен, С.Н. Волков, Р.К. Гусев, В.А. Ершов, О.М. Иванникова, Е.В. Королюк, Н.И. Кресникова, 3. Лерман, С.А. Липски, A.B. Мазуров, Е.Л. Минина, В.П. Мозолин, H.A. Попов, Г.В. Савенко, В.Н. Хлыстун, Н.И. Шагайда и др.

Источниковая база диссертации представлена широким перечнем публикаций и справочных материалов, который отражает многообразие и сложность проблем оборота земельных долей и их трансформации в земельные участки. В него входят:

- нормативные акты первой половины 90-х гг. XX в., которые представлены в основном Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства;

- положения действующего законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения и, в частности, законоположения об обороте земельных долей;

- нормативные акты, регулирующие в настоящее время кадастровую деятельность. Вспомогательным источником внутри этой группы источников являются письма и разъяснения Минэкономразвития по поводу тех или иных проблем кадастровой деятельности, в первую очередь, связанные с подготовкой проектов межевания и межевых планов на земельные участки, выделяемые в счет земельных долей;

- судебные акты федеральных и арбитражных судов по вопросам оборота земельных долей;

- статистические справочники и отчеты, и доклады о состоянии и динамике использования земельных ресурсов страны и отдельных ее регионов;

- проекты перераспределения земель, которые хранятся в архивах сельскохозяйственных предприятий Собинского, Юрьев-Польского и Суздальского районов Владимирской области и примыкающего к двум последним Гаврилово-Посадского района Ивановской области;

- архив Управления Росреестра по Владимирской области;

- землеустроительные дела по формированию земельных участков в счет земельных долей из общей долевой собственности в Юрьев-Польском районе Владимирской области, межевые планы и проекты межевания;

- опросы участников оборота земельных долей, переписка органов местного самоуправления с участниками этого оборота, письма и разъяснения по поводу конкретных случаев оборота в Собинском и Юрьев-Польском районах Владимирской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой оригинальное, комплексное, логически завершенное исследование проблемы консолидации земельных долей и их трансформации в земельные участки для организации эффективного использования в сельскохозяйственном производстве. Ряд выводов и предложений, содержащихся в диссертации, для отечественной науки являются новыми.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования, составляющие его научную новизну:

1. Критерии оценки результатов и авторское видение хронологии аграрной и земельной реформ в Российской Федерации;

2. Положения, определяющие особенности, и авторская трактовка юридического статуса и экономической сущности категории «земельная доля»;

3. Обоснование позиции, устанавливающей, что существование земельных долей в современных условиях является препятствием для прогрессивного развития земельных отношений в Российской Федерации;

4. Обоснование актуальности и определение содержания понятий «трансформация» и «консолидация» земельных долей;

5. Результаты анализа причин возникновения и негативной динамики невостребованных земельных долей, главные из которых состоят в неэффективности управления земельными ресурсами и организации использования земель сельскохозяйственного назначения, а также низкорезультативной работе государственных органов и органов местного самоуправления;

6. Предложенная автором модель трансформации земельных долей в земельные участки и их консолидации для организации эффективного землепользования;

7. Методические подходы к оценке эффективности консолидации и трансформации земельных долей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности широкого использования результатов оценки современного состояния, динамики и тенденций оборота земельных долей и разработанных автором предложений по созданию технологии консолидации и трансформации земельных долей в практике управления земельными ресурсами в регионах Российской Федерации.

В работе выявлены ключевые проблемы указанного оборота, даны оценки законодательных актов, регулирующих данную сферу, и эффективности существующих конструкций и процедур, сопровождающих выделение земельных участков в счет земельных долей. Ценность исследования состоит в постановке объективного диагноза состояния оборота земельных долей в праве на земли сельскохозяйственного назначения, что крайне важно для завершения земельной реформы. Предлагаемый механизм консолидации и трансформации земельных долей будет способствовать существенному повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Положения диссертации могут быть использованы при осуществлении новых научных исследований в области землеустройства, экономики сельскохозяйственных предприятий и экономики недвижимости, земельного права, в деятельности органов государственной власти и местного

самоуправления, в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлены в трех научных статьях, которые опубликованы в научных журналах «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», «Право и экономика», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка нормативных правовых актов и литературы.

Глава 1 Правовые и экономические предпосылки формирования долевой

собственности на землю 1.1 Земельные преобразования в контексте экономических реформ

Проблема реформирования земельных отношений занимает ученых и практиков в течение двух последних десятилетий. В ее содержании необходимо выделить два аспекта. Первый - это разработки хронологии аграрной реформы. Второй - реформирование земельного законодательства в целом, и оборота земель сельскохозяйственного назначения, в частности. Настоящий раздел посвящен рассмотрению вопроса о хронологии аграрной реформы и о содержании ее этапов. Это позволит более предметно проанализировать состояние и перспективы реформирования земельного законодательства, а также предложить комплекс мер по упразднению самой проблемной части земельных долей (выморочных и невостребованных), сформировавшейся в процессе земельной реформы.

Следует отметить, что в разные годы в литературе предлагались различные видения этой хронологии. Одна из самых ранних попыток ее формирования (в 1997 г.) принадлежит И.Ф. Панкратову. Он выстраивал хронологию, отталкиваясь от развития правовой базы земельной реформы. Под ней он предложил понимать «совокупность правовых актов, определяющих цели и задачи реформы, сроки, этапы, формы и методы ее проведения». В развитии этой правовой основы (базы) он различал два важных этапа: «1-й этап, когда она развивалась на основе ранее действовавшей Конституции Российской Федерации, и 2-й этап, когда была принята на референдуме 12.12.1993 г. новая Конституция Российской Федерации. Первый этап характеризуется острейшей борьбой по вопросам реформы, собственности на землю, форм хозяйствования на ней, поэтому в Конституцию вносились неоднократные поправки, принимались новые акты». [116, с. 19]

В последние годы различные ученые и специалисты практики, принимая во внимание значительные изменения, произошедшие в обороте земель сельскохозяйственного назначения, большой опыт, накопленный судебной системой, предлагают ту или иную хронологию аграрной реформы. С точки

^

с» (

зрения развития базы государственного кадастра недвижимости анализирует эту проблему С.Г. Мирошниченко. [149] По его мнению, целесообразно определить два этапа современной земельной реформы:

- первый этап и его основные правовые положения определялись Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»; [33]

- второй этап и его правовые базовые положения определялись Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-Ф3. [4]

Что касается первого этапа (конец 1993 г. - конец 2001 г., если следовать логике С.Г. Мирошниченко), то он, по его мнению, в основном касался вопросов приватизации земель сельскохозяйственного назначения, ранее находившихся в пользовании колхозов и совхозов, а также вопросов о земельных участках, которые были предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, огородничества и т.д. Приватизация иных земель не осуществлялась. [149, с. 78-85]

С введением в действие 30 октября 2001 г. Земельного кодекса Российской Федерации, по мнению С.Г. Мирошниченко, наступает второй этап земельной реформы. Именно в этот период стала возможной регистрация прав собственности на земельные участки разного целевого назначения. Более того, специальные федеральные законы определили правила, в соответствии с которыми устанавливались границы земельных участков, и особенности их учета в государственном кадастре. Таким образом, после вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации процессы образования земельных участков, приватизации или регистрации иных прав следуют достаточно понятным правилам и процедурам [149, с. 78-85] Критерий, который использует С.Г. Мирошниченко для разграничения этапов - «правовые базовые положения этапа».

Другой исследователь Г.А. Горбунов [94] выделяет «три этапа современной земельной реформы».

Главную роль на первом этапе, по его мнению, играл Земельный кодекс РСФСР 1991 года [3], в котором имелись некоторые первоначальные основы для будущего развития рыночных механизмов в земельных отношениях. Но прежде всего, стоит отметить, что формирование современной модели земельных отношений определяется принятыми конституционными нормами о многообразии форм собственности на землю, гарантированности прав частной собственности, их правовой защите. Это стало возможным благодаря выходу Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 года № 2287 «О приведении земельного законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации» [28], положения которого признали недействующими более 48 статей Земельного кодекса РСФСР. [94]

Указы Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» [33] и от 7.03.1996 года № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» [32] определили дальнейшее развитие правовых основ современных земельных отношений. [94]

Второй этап земельной реформы, по мнению Г.А. Горбунова, тесно связан с земельным законодательством конца 90-х - начала 2000-х годов, когда стала явной тенденция усиления роли федеральных законов, поскольку почти не осталось имеющих силу Указов Президента Российской Федерации, регулирующих земельные отношения. Для решения поставленных задач 25.10.2001 года был принят Земельный кодекс Российской Федерации, а позднее целая система специальных федеральных законов. [94]

Наступление третьего этапа Г.А. Горбунов связывает с 27.04.2012 г., когда Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этим поправкам конкретизируются некоторые существующие определения и вводятся новые понятия, что в основном направлено на урегулирование механизмов права

собственности. [94] Однако уже известно, что этого закона ожидать не стоит, поскольку он разделен на отдельные положения, которые будут рассматриваться как самостоятельные законопроекты.

Одновременно Государственной Думой рассматривается проект федерального закона № 50654-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Следует отметить, что данные законопроекты определяют разные направления развития земельного законодательства и подчеркивают необходимость его обновления. [94]

Е.В. Королюк [128] «начальный этап» реформы относит к 1 января 1991 г. Она указывает, что проведение земельной реформы в Российской Федерации началось 1 января 1991 г., то есть тогда, когда вступили в законную силу Закон РСФСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе» [9] и Закон РСФСР от 27.12.1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» № 461-1. [11] Эти нормативно-правовые акты в совокупности с Земельным кодексом, который был принят в 1991 г., и Законом РСФСР от 11.10.1991 г. N 1738-1 «О плате за землю» [13] сыграли основополагающую роль в создании правовых основ денационализации земли и сделали возможным появление института частной формы собственности на землю. Автор отмечает, что одновременно с разрешением приобретения земельных участков в частную собственность, положения этих законов закрепили право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования. При этом право частной собственности, по сути, было ограничено, поскольку действовал десятилетний мораторий на основные сделки с землей (купля-продажа, дарение). Исключение составляли садовые, дачные и приусадебные земельные участки, но земля как объект имущественных отношений была исключена из гражданского оборота.

На этом, по мнению ученой, начальном этапе реформы правительству предстояло решить две основные задачи: перераспределить земельный фонд в

пользу граждан и создать условия для возникновения нового класса эффективных собственников земли (индивидуальных фермерских хозяйств). Для достижения поставленных целей руководством страны были разработаны и приняты необходимые нормативно-правовые акты, определены мероприятия и объемы помощи фермерам, выделена финансовая поддержка в размере 1 млрд. рублей (т.н. «силаевский миллиард»). [128]

Однако, как оказалось впоследствии и вопреки всем ожиданиям, организация индивидуальных фермерских хозяйств не стала доминирующим явлением на этом этапе земельной реформы. Зачастую, начинающие фермеры сталкивались с колоссальными трудностями, которые проявлялись как в социальных, так и экономических аспектах. Среди них можно выделить противодействие со стороны районных властей и руководителей хозяйств, выделение начинающим фермерам дальноземелья, неудобиц и далеко не самых качественных угодий, отсутствие кредитования и техники. Впоследствии государственная поддержка фермеров прекратилась, многие индивидуальные хозяйства разорились и обанкротились. Следует отметить, что основной рост числа фермерских хозяйств можно наблюдать в период с 1992 по 1994 гг. Именно в этот промежуток времени число хозяйств выросло с 49 до 270 тыс. Пиковое значение в 279,1 тыс. фермерских хозяйств было достигнуто в 1996 г., а в их распоряжении насчитывалось более 12 млн. га угодий. Позже, наметилась тенденция сокращения числа хозяйств, при одновременном росте общей площади их земель - в 2002 г. в стране имелось 264,6 тыс. хозяйств и 14,484 млн. га соответственно. [128, с. 122-123] Описание последующих этапов аграрной реформы в своих работах ученая не приводит.

Подытоживая приведенные выше точки зрения ученых на точку отсчета аграрной реформы и ее периодизацию, отметим следующее. На наш взгляд в основу разграничения этапов проведения аграрной реформы следует положить не один критерий, а несколько. Общеизвестно, что составить объективное заключение о действительно реальном содержании социальных процессов, основываясь исключительно на законодательной базе, не представляется

возможным. Наряду с использованием такого критерия, как законодательное обеспечение (именно так мы назвали бы первый критерий, так как он позволяет понять, обеспечивают ли нормативные и ненормативные акты достижение тех целей, которые закладываются законодателем), мы бы добавили, эффективность используемых правовых конструкций и технический аспект, куда бы мы включили как юридическое закрепление возникших прав и документальное (инструментальное) обеспечение целей законодателя, так и землеустроительный (а в настоящее время - кадастровый) аспект. Проще говоря, мы предлагаем при разработке хронологии аграрной реформы (вычленении ее отдельных этапов) и в процессе выявления содержания того или иного этапа, не говоря уже об оценке эффективности этапов в достижении целей аграрной реформы использовать набор критериев.

Прежде чем привести сжатый обзор этапов аграрной реформы, разъясним, почему, по мнению автора, критерий уровня законодательного обеспечения следует отделять от критерия эффективности используемых правовых конструкций. Необходимость этого объясняется тем, что аграрные реформы в 90-х годах XX в. проводились в чрезвычайном режиме, и нормы, регулирующие земельные отношения, содержались в Указах Президента и постановлениях Правительства 1991 - 1993 гг., которые издавались и принимались в условиях противоборства между исполнительной и законодательной ветвями власти. До конца 1994 года действовал Гражданский кодекс РСФСР, а новый Земельный кодекс Российской Федерации был принят только в 2001 г. В течение этого периода существовали коллизии между правовыми конструкциями Указов Президента и постановлений Правительства, с одной стороны, и правовыми конструкциями РСФСР (а по сути советского права).

Использование такого критерия, как эффективность используемых правовых конструкций не ограничивается только изучением хода аграрной реформы до принятия и введения в действие гражданского и земельного законодательства в 1995-2001 гг. Настороженное отношение современных российских цивилистов (специалистов по гражданскому праву) к такой

конструкции, как «земельная доля», так же нашло отражение в ее правовом режиме и влияет, как мы полагаем, на темпы завершения аграрной реформы.

Итак, с точки зрения предложенных выше критериев предлагается следующая хронология аграрной реформы в России (Российской Федерации):

- первый этап - с ноября 1990 г. - 27 декабря 1991 г.;

- второй этап - с 27 декабря 1991 г. по 27 октября 1993 г.;

-третий этап - с 27 октября 1993 г. и до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», то есть 30 октября 2001 г.- 27 января 2003 года;

-четвертый этап - с 30 октября 2001 г.- 27 января 2003 г. по настоящее время.

Рассмотрим по отдельности содержание каждого из этапов.

Первый этап, как указывалось ранее, начинается с ноября 1990 г и заканчивается 27 декабря 1991 года. Мы не согласны с точкой зрения С.Г. Мирошниченко, который предлагает первый этап отсчитывать с 27 октября 1993 г. [149 с. 78] Мы также не разделяем точку зрения И.Ф. Панкратова, который предложил считать началом земельной реформы еще более ранний период, то есть период, «когда она развивалась на основе ранее действовавшей Конституции Российской Федерации». [116 с. 7] Частично мы согласны с мнением Е.В. Королюк, которая «начальный этап» реформы относит к 1 января 1991 г, потому что этот этап, с точки зрения предложенных критериев следует рассматривать скорее как подготовку к аграрной реформе. Однако его выделение крайне принципиально.