Организационно-экономический механизм лизинга инновационно-активных предприятий малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобыльченко, Марина Анатольевна

  • Кобыльченко, Марина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Кобыльченко, Марина Анатольевна. Организационно-экономический механизм лизинга инновационно-активных предприятий малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобыльченко, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГА ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ.

1.1. Современное состояние инновационной деятельности малых предприятий в России.

1.2. Лизинг как форма реализации инновационной деятельности малых предприятий.

1.3. Организационно-экономический механизм лизинга и его составляющие.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА.

2.1. Договорные взаимоотношения в лизинговых операциях.

2.2. Методика определения экономической эффективности лизинга производственного оборудования.

2.3. Оценка и методы снижения риска при передаче оборудования в лизинг малым предприятиям.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Основные направления развития экономических, организационных и правовых условий применения лизинга инновационно-активных малых предприятий.

3.2. Методика выбора эффективного механизма лизинга со стороны лизингополучателя.

3.3 Повышение эффективности механизма отбора лизингодателем перспективных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм лизинга инновационно-активных предприятий малого бизнеса»

Актуальность работы.

В современных условиях прогрессивные научно-технические нововведения все в большей мере становятся доминантой экономического развития государства. При этом характер указанного развития в существенной степени предопределяется деятельностью субъектов инновационного - активного малого бизнеса.

Преимущества малого бизнеса заключаются в том, что он имеет достаточную скорость в принятии решений, восприимчивость к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быструю адаптацию к внешним воздействиям и местным условиям, высокий уровень специализации производства и труда, быструю оборачиваемость средств, невысокие расходы по управлению. Это делает малый бизнес потенциально инновационно активным.

Малое инновационно-активное предпринимательство (МИП) больше чем любой другой вид предпринимательской деятельности, основывается на новаторстве, творчестве, нестандартных и рисковых подходах. Однако следует отметить, что какой бы ни была привлекательной инновационная идея, какую бы эффективность она ни прогнозировала в будущем, так или иначе вопросы по созданию и реализации инноваций замыкаются на финансовых проблемах их обеспечения. Положение осложняется тем, что финансовые механизмы содействия развитию МИП в России слабо развиты.

Учитывая проблемы инвестирования инновационной деятельности, в международной практике выработана схема финансирования с применением элементов арендных и кредитных отношений, где финансовый и материальный потоки слиты в единый взаимосвязанный комплекс натурально-денежных отношений. Совокупность возникающих при этом отношений получила название лизингового механизма.

Внедрение и использование лизинга как специфического способа финансовой поддержки малых предприятий рассматривалось широким кругом авторов, среди которых следует выделить, прежде всего, публикации П. Балтуса, В. Газмана, В. Горемыкина, Е. Гутмана, Е. Кабатовой, М. Карпа, Т. Кларка, В. Ковалева, Н. Коршунова, В. Коссова, Д. Лелецкого, М. Лещенко, Б. Майджера, Д. Портера, Л. Прилуцкого, В.Хойера, Е. Чекмаревой и других.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что целый ряд вопросов, касающихся теоретико-методологических аспектов лизинговой деятельности и выработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического и организационного механизмов лизинга, регулирования отношений, возникающих при осуществлении лизинговых операций в сфере малого инновационно-активного бизнеса, нуждается в более углубленном изучении.

В настоящее время в России недостаточно проработана методика определения эффективности лизинга производственного оборудования на фоне меняющегося налогового законодательства, существует потребность в более детальном исследовании экономико-правового обеспечения лизинга, в том числе и на региональном уровне, организации работы лизинговых компаний, необходима разработка системы мер по стимулированию лизинговых операций в сфере МИП, а также совершенствование методического инструментария для повышения уровня экспертизы МИП, как клиентов лизинговых компаний.

Актуальность указанных проблем, необходимость повышения эффективности использования лизинга для реализации инновационной деятельности малых предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования, его содержание.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции и методических подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма лизинга МИЛ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: исследовать и оценить современное состояние и тенденции развития инновационно - активных предприятий малого бизнеса в России; проанализировать теоретические аспекты лизинга и его роль в реализации инновационной деятельности малого предпринимательства; определить структуру механизма лизинга МИЛ и обозначить пути его совершенствования; проанализировать эффективность лизинговых операций производственного оборудования по сравнению с использованием других инструментов инвестиционной деятельности; провести сравнительный анализ видов, методов оценки и управления рисками при передаче оборудования в лизинг малым предприятиям; определить основные направления развития экономических, организационных и правовых условий применения лизинга МИЛ; проанализировать рынок лизинговых услуг и определить пути активизации лизинговой деятельности в сфере МИЛ; предложить методику оценки лизингодателем представителей МИЛ в рамках минимизации риска невыполнения обязательств по договору лизинга.

Объектом исследования являются малые инновационно-активные предприятия.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм лизинга МИЛ.

Методическая база и методы исследования.

В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использованы научные исследования отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области инвестиционного и инновационного менеджмента, лизинга, функционирования и развития малого предпринимательства, наработки мирового и отечественного опыта поддержки малого, в том числе инновационно-активного бизнеса, официальные статистические материалы и данные выборочных обследований, выполненных различными научно-исследовательскими институтами и центрами, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и субъектов Федерации.

В ходе исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, моделирования, прогнозирования и другие приемы изучения и анализа экономических явлений. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определено содержание организационно-экономического механизма лизинга МИЛ;

- предложена организационная схема лизинговых операций в сфере МИЛ, основанная на экономических взаимоотношениях между прямыми и косвенными субъектами лизинга;

- проведен сравнительный анализ различных методов оценки рисков и предложена методика, основанная на определении инновационно-финансовой устойчивости малого предприятия;

- определены основные направления развития экономических, организационных и правовых условий применения лизинга МИЛ;

- разработана стратегия развития лизинговой компанией дополнительных услуг в зависимости от потребностей МИЛ на каждом этапе его жизненного цикла;

- предложена методика определения уровня финансового состояния МИЛ с использованием рейтинговой оценки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, положения и рекомендации автора могут быть использованы в практике хозяйствования МИГГ, лизингодателей, государственных органов, специализирующихся на поддержке малого инновационно-активного предпринимательства, органами законодательной и исполнительной власти различных уровней при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих лизинговую деятельность в сфере малого бизнеса в целом и МИЛ в частности. Предложенные методики имеют универсальный характер, позволяют оценить финансовую состоятельность потенциального лизингополучателя и экономическую эффективность лизинга производственного оборудования.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения научного исследования доложены и получили одобрение на:

- Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления производством в рыночных условиях» (г. Губкин, 2002 г.);

Межвузовской Интернет - конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (г. Белгород, 2002 г.);

Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном стопятидесятилетию В. Г. Шухова (г. Белгород, 2003 г.);

Международной научно-практической конференции «История Российского предпринимательства: прошлое и современность» (г. Белгород, 2004 г.).

Результаты исследований использованы в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г.

Шухова при изучении студентами специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» и 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Экономика предприятия», «Управление инновациями», «Экономическая оценка инвестиций».

Методические подходы автора к оценке риска при передаче оборудования в лизинг малым предприятиям, определению экономической эффективности лизинга производственного оборудования и оценке финансового состояния лизингополучателя нашли свое применение при реализации инновационного проекта ООО "Завод «Краски КВИЛ»" (г. Белгород) посредством лизинга.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных работах общим объемом 1,4 п. л., в т. ч. авторские 1 п. л. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы, включая список литературы, изложено на 204 страницах основного машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы из 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобыльченко, Марина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Инновационная активность для российских производственных предприятий, восприимчивость к инновациям - это вопрос выживания в острейшей конкурентной борьбе. На современном этапе в России необходимо кардинальное обогащение производственного сегмента новейшими техническими достижениями. В широком плане главной задачей экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу является изменение структуры экономического потенциала: снижение доли в ВВП ресурсной составляющей и увеличение доли продукции с высокой степенью переработки. Поэтому достижение целей промышленной политики невозможно без активизации инновационных процессов: внедрения в производственный сектор передовых технологий, новейших разработок, соответствующих и превосходящих мировой уровень, перехода к энерго- и ресурсосберегающим технологиям и т.д. Огромный инновационный потенциал для решения этих задач сосредоточен в сфере инновационно-активных предприятий малого бизнеса, как сегменте, где зарождаются и реализуются в разработках самые передовые технические и технологические идеи.

2. Развитие МИП сдерживается многими проблемами, основной из которых была и остается проблема отсутствия действенных организационно-экономического и финансовых механизмов содействия развитию инновационно-активного малого бизнеса. Заемный капитал в заметных масштабах практически недоступен для МИП, собственных средств предприятий явно недостаточно, венчурный капитал в России только зарождается, государственные фонды поддержки предпринимательства не способны полностью удовлетворить большинство заявок, так как зависят от бюджетов. Разрешению указанной проблемы может способствовать развитие лизинга как эффективной формы финансовой поддержки инновационно-активного малого бизнеса. Имея преимущества перед иными формами инвестирования, лизинг позволяет привлекать средства инвестиционных фондов и банков, более эффективно и целенаправленно использовать государственные средства, выделенные на развитие производства и поддержку малого инновационного предпринимательства, без создания дополнительных административно-контролирующих органов. Многообразие видов и форм лизинга дает возможность использовать в производственной деятельности МИП не только какое-либо отдельное оборудование, но и целые укомплектованные производства. При этом создаются условия для получения МИП наиболее передовой технологии, а также для внедрения достижений научно-технического прогресса в производство посредством передачи собственной продукции в лизинг, ее успешного освоения лизингополучателем и поддержания на высоком техническом уровне.

3. Организационно-экономический механизм лизинга МИП может быть представлен как определенная форма организации лизинга, основанная на устойчивых экономических отношениях между субъектами лизинга по поводу объектов движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам в процессе инновационной деятельности.

Совершенствование организационно-экономического механизма лизинговой деятельности следует рассматривать в двух аспектах: на макроуровне (государственная поддержка, налоговый режим, информационное обеспечение, регулирующие лизинговые отношения) и микроуровне (активизация деятельности субъектов лизинга). В контексте нашего исследования макроэкономическими факторами, влияющими на организационно-экономический механизм лизинга, являются отраслевая и территориальная структура экономики, экономико-правовая среда и ее состояние, особенности функционирования в данный момент времени финансово-кредитной, налоговой и других систем, социальные приоритеты страны и конкретного региона. На микроуровне при принятии положительного решения об использовании лизингового финансирования для лизингополучателя - МИП актуальной является проблема выбора лизинговой компании, предлагающей наиболее приемлемые условия лизинга, а для лизингодателя - отбор перспективных проектов.

4. Механизм лизинговых отношений с субъектами малого инновационно-активного предпринимательства предполагает большую степень риска, поэтому стимулирование и обслуживание этих хозяйственных единиц должно быть более значительным, чем крупных предприятий.

Разделение финансовых рисков может быть реализовано путем создания федерального (регионального) фонда поддержки лизинга в качестве гаранта лизинговых операций, который будет являться узко профильной страховой акционерной компанией, созданной при долевом участии Федерального (регионального) фонда поддержки малого предпринимательства.

В ряде случаев может потребоваться определенное усложнение схем финансирования лизинговых проектов за счет дополнительного согласования экономико-правовых интересов сторон и предоставления большему количеству участников возможности разделить финансовые риски и тем самым привлечь контрагентов к реализации значительно большего количества лизинговых проектов в сфере МИП. Механизм может быть раскручен, то есть, увеличен рычаг его воздействия, посредством предоставления субсидий для реализации инновационных проектов в виде частичной компенсации суммы лизингового платежа. Помощь может оказываться из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на конкурсной основе - по итогам соревнования инновационных программ и проектов.

5. Субъекты лизинга сталкиваются в процессе своей деятельности с двумя группами рисков: общими и специфическими. Для оценки рисков при передаче оборудования в лизинг малым инновационно-активным предприятиям, осуществляющим продуктовые или технологические инновации, предлагается использовать методику оценки достаточности источников финансирования для обеспечения производственной (формирования материальных оборотных средств) и инновационной деятельности. Данный метод основан на показателях оценки степени риска, в качестве которых выступают три основных показателя инновационно-финансовой устойчивости фирмы — излишек или недостаток собственных оборотных средств, излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников, излишек или недостаток общей величины основных источников для формирования запасов и инновационных затрат. При этом общее финансовое состояние малого предприятия подразделяется на области, соответствующие определенным зонам риска. Вычисление трех упомянутых показателей позволяет определить степень их устойчивости для каждой финансовой области.

6. Основные направления развития экономических, организационных и правовых условий применения лизинга МИП определены как: а) Укрепление и дальнейшее развитие правовых основ лизинговых отношений в сфере российского инновационно-активного малого предпринимательства путем разработки:

- федеральной (региональной) Программы развития лизинговой деятельности, как части Программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития страны (региона);

- мер государственного протекционизма в сфере производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования;

- Концепции развития лизинговых отношений в сфере малого инновационно-активного бизнеса с целью более четкого, как в отраслевом, так и в региональном разрезе определения тех ниш, в которых система лизинга внесет наибольший вклад в развитие материально-производственной базы МИП, а также тех видов содействия, которые потребуются сейчас и в перспективе - на федеральном и региональном уровне - для резкого усиления позиций лизинга в этой сфере российской экономики. b) Стимулирование развития лизинга путем дополнения прямых методов государственного регулирования лизинговой деятельности следующими: обеспечением долевого участия государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах;

- выделением предприятиям, осуществляющим лизинг, государственного заказа на поставку товаров для государственных нужд; предоставлением государственных гарантий для реализации лизинговых проектов инновационного оборудования;

- компенсированием расходов из бюджета для предприятий малого бизнеса, реализующих лизинговые проекты, из расчета Уг ставки рефинансирования на сумму привлеченных средств;

- предоставлением лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга. c) Разработка косвенных методов поддержки лизинговых операций в сфере МИП, посредством дополнения действующих экономико-правовых условий реализации лизинговых отношений следующими мерами: предоставлением банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном отечественным законодательством, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от выдачи кредитов субъектам лизинга, на срок реализации договора лизинга;

- предоставлением в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам), осуществляющим финансирование субъектов МИП, в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности;

- созданием возможностей использования лизингового имущества в качестве объектов залога. d) Активизация деятельности лизинговых компаний в сфере МИП путем повышения привлекательности предоставляемых лизинговых услуг. e) Повышение эффективности оценки уровня финансового состояния потенциальных лизингополучателей - МИП.

7. В качестве аргументации тезиса об активизации лизинговой деятельности в сфере МИП как одного из важнейших направлений развития экономических, организационных и правовых условий применения лизинга инновационно-активных предприятий малого бизнеса разработана стратегия развития лизинговой компанией дополнительных услуг в зависимости от потребностей МИП на каждой стадии его развития. Согласно стратегии, инновационно-активное предприятие нуждается в финансировании на четырех этапах его жизненного цикла, каждому из которых должен соответствовать определенный комплекс лизинговых услуг. В методике уделено особое внимание расширению сферы сопутствующих лизингу услуг, таких как левередж лизинг, компенсационный лизинг, обратный лизинг, лизинговые линии и др., переходу от стандартизации к гибкости в зависимости от потребностей МИП, что обязательно должно привлечь дополнительное количество новых клиентов. Таким образом, разработанная стратегия гарантирует не только расширение портфеля лизинговых сделок лизингодателя, но и приемлемый уровень риска в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

8. Проведенный анализ различных методов оценки субъектов малого бизнеса позволил сформулировать на их основе методику рейтинговой оценки уровня финансового состояния МИП в рамках минимизации риска невыполнения обязательств по договору лизинга при сохранении необходимой прибыльности лизинговых операций. Предложенная методика основывается на использовании показателей, являющихся производными от данных финансовой отчетности и бизнес-плана МИП, что позволяет значительно сократить затраты времени на проведение экспертизы. Сущность данной методики заключается в классификации МИП по уровню риска, т. е. любая анализируемая организация может быть отнесена к определенному классу в зависимости от набранного количества баллов, исходя из фактических значений ее финансовых коэффициентов. Далее определенный таким образом класс лизингополучателей может корректироваться с учетом качественной оценки МИП, проведенной на основании анализа реализуемого проекта. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.

Одним из главных аргументов в пользу предложенной методики является ее универсальность для оценки деятельности любого МИП и удобства ее применения с помощью средств компьютерной техники.

В целом диссертационное исследование показало, что проблема совершенствования организационно-экономического механизма лизинга требует дальнейшего изучения. Необходимо рассматривать данный процесс, как для различных отраслей народного хозяйства, так и для отдельных регионов России. Именно глубокое и последовательное исследование данного вопроса обеспечит эффективность лизинговой деятельности в Российской Федерации.